«Станция Бякино» фантастика зомби апокалипсис рассказ часть 3

Борис Валентинович — опытный выживший. Про таких говорят: «Родился в рубашке». Много пришлось ему пережить за три года. В каких только ситуациях не побывал. Люди поговаривают, будто мертвяков он перебил больше тысячи. Сам же Борис, когда его кто-то спрашивает об этом, снимает очки, дышит широко открытым ртом на стёкла, старательно вытирает их рукавом и отвечает с доброй улыбкой: «Брешут».

Предыдущая часть

Начало

Однако при всей своей удаче и большом везении выживший свою жену и дочку спасти не смог. Об этом тоже ходили слухи, но никто никогда Бориса Валентиновича в лицо не спрашивал. Одни его уважали, другие боялись, остальным он был и вовсе безразличен.

Мужчина и раньше бывал на станции Бякино, но последние две недели ночует на ней регулярно. Утром уходит, а вечером возвращается, и всегда с не с пустым рюкзаком. Недавно даже притащил на спине старое советское кресло. Поставил его перед железной печкой и прямо в нем спит, приоткрыв дверцу и вытянув ноги к огню. Откуда он его взял и куда постоянно ходит, опытный мужчина, никто не знает.

— Следить за ним — себе дороже выйдет, — перешептывались люди на станции.

Пока Бориса нет, никто в его кресло садиться не смел. Сережа тоже проявлял уважение и позволял себе только поправить скомкавшуюся накидку.

Опытный выживший имел отличное снаряжение и, собственно, и выглядел как опытный.

Среднего роста, на вид лет сорок пять, небольшая борода, очки без линз с обычными стеклами, черная кепка-бейсболка с гнутым козырьком, потертый камуфляжный охотничий костюм цвета хаки, берцы и большой тактический рюкзак на спине. Охотничий нож средних размеров болтался на поясе в кожаном чехле. Борис Валентинович любил править лезвие, сидя вечерами в кресле перед очагом. Он доставал точильный камень из бокового кармана рюкзака и с важным видом профессионала водил им по лезвию то с одной стороны, то с другой. Затем проверял остроту большим пальцем и, цокая языком, продолжал править.

А еще Борис любил читать старые газеты и журналы. Где он их находил, тоже непонятно. Нет, газеты, конечно, сохранились, еще прошло мало времени с тех пор, как их перестали печатать. Вопрос в том, где их взять рядом со станцией. Как мы уже знаем, неподалеку находились две деревни и село по другую сторону рельс, но там были зомби, и никто не совался.

— Хочу поздравить тебя, Сережа, — широко улыбаясь и прищурив глаза, произнес Борис.

— С чем это, Борис Валентинович? — удивился парень.

— Сегодня мой день рождения, с ним и поздравляю, — продолжил мужчина.

Борис покопошился в своем рюкзаке, достал из него целый, еще не распечатанный рулон туалетной бумаги, которая была, между тем, на втором месте по ценности после тушенки, и протянул Сергею:

— А вот и подарочек, пользуйся на здоровье и вспоминай меня добрым словом.

— Но ведь день рождения у вас, а не у меня, — удивился Сергей.

— Молодой ты еще, — ответил Борис. — Вот повзрослеешь и поймешь, что дарить подарки всегда приятней, чем их получать. Тебе, кстати, сколько лет?

— Ммм... Не знаю, — задумался парень. — Возможно, двадцать, я не помню, и день рождения свой не знаю.

— А мне сорок пять уже, — бодро ответил Борис Валентинович. — А то, что дня рождения не помнишь, так это, парень, не беда. Какого числа ты пришел на станцию?

— Четырнадцатого ноября, — грустно ответил молодой человек. — Я это точно помню, было пасмурно и прохладно, но снега еще не было. Мужики и женщины громко спорили между собой, какое число, первые твердили, что четырнадцатое, а вторые, что пятнадцатое.

— Ну вот и славно, — добрым голосом произнес мужчина. — Четырнадцатое ноября и будет теперь твой день рождения. Ведь по сути ты действительно заново родился.

— Пусть будет так, — Сережа вертел в руках рулон бумаги и размышлял, поменять ли его на что-нибудь съестное или нужную вещь. — Оставлю на память! Пусть лежит на полке, тогда действительно каждый раз буду о вас вспоминать!

— Дело хозяйское! — добавил Борис.

***

— Расскажите мне про зомбарей, — Сережа сел на скамейку напротив кресла Бориса и откинулся назад.

Скамьи вдоль стен станции имели фигурную форму с удобной для человеческой анатомии спинкой. На таких даже спать было вполне себе комфортно.

— Ты же видел их, — Борис Валентинович отложил в сторону старый советский журнал «Кругозор» и, поплевав на пальцы, затушил ими толстую самодельную свечу, стоящую рядом на импровизированной подставке. — Слышал, к вам забегала в гости парочка мертвяков.

— Не считается, — с досадой в голосе ответил парень. — На первого я и вовсе не успел. Сидел на станции, вдруг громкий выстрел раздался рядом. Выбегаю, смотрю: двое бродяг, один с ружьем, другой с молотком в руках. Между ними на земле лежит покойник без головы. Разлетелась на мелкие кусочки от выстрела.

— А второй? — заинтересовался Борис.
— Второй появился, когда я за водой к колодцу ходил, — улыбнулся Сережа. — Снял булыжники, убрал лист железа и приготовился было спускать ведро на веревке. Как вдруг он из-за куста и вышел.колодцу ходил.

— Испугался? — улыбнулся по-доброму в ответ мужчина.

— Да не особо, скорей нет, чем да, — продолжил рассказ молодой человек. — Этот «мертвяк» был какой-то слишком мертвый, что ли. Как бы это ни звучало. Он медленно шел на меня и хрипел. Я быстро сообразил, что между нами открытый колодец и он может в него упасть. Тогда всё убежище останется без легкодоступной воды. Заразная ведь станет. Хотел двинуть ему ногой в грудь, чтоб оттолкнуть, но не успел. Один из выживших меня опередил. Подбежал и отрубил ему голову длинным самодельным ножом.

— Плохо, что не испугался, — поправил очки Борис. — Страх, знаешь ли, брат, спасает иногда.

— А для чего вы очки носите? — неожиданно спросил Сергей. — Заметил, стекла в них совершенно обычные, без диоптрий.

— А пускай грабители думают, я слепой, — расхохотался вдруг мужчина на весь зал ожидания. — На самом деле у меня есть теория.

— Теория? — переспросил Сережа.

— Угу, только никому, понял? — Борис осмотрелся по сторонам, не слушает ли кто из присутствующих. Убедившись, что все занимаются своими делами, продолжил: — Думаю, вирус этот может передаваться не только через кровь, но и через слизистую оболочку. Я даже тканевый платок повязываю на лицо, когда вижу оживших. Береженого бог бережет, знаешь ли.

Борис встал с кресла, напилил немного толстых веток ножовкой, принесенных кем-то из выживших, и подкинул в печь.

Вечерами и ночью на станции было темновато. Электричества, конечно, не было. Днем Сергей убирал пару досок с бокового окна, выходящего на большой куст. В помещение проникал свет, и люди могли заниматься своими делами, готовить еду, но в основном все спали даже днем. Ночью зажигали на столе свечу либо приоткрывали дверцу железной печи.

Бывалые выжившие рассказывали, что в других некоторых убежищах есть электрогенераторы, работающие на бензине. Но достать такой нереально, и, к тому же, само топливо тоже еще поищешь. Был еще один момент, почему Сергей даже не интересовался ценой вопроса. Генератор издавал шум, а это значит, все зомби в округе могут его услышать. Парафиновые свечи никогда не сломаются и стоят недорого. Их всегда можно выменять на что-нибудь, а некоторые бродяги и вовсе делились находкой бесплатно за ночлег.

— Пойдешь со мной завтра в ходку? — внезапно предложил Борис Валентинович. — Мне бы не помешала твоя помощь, брат. Думаю, справишься.

— С вами? — Сердце молодого человека забилось быстрее.

Опытный выживший никогда никого не брал с собой. Всегда ходил одиночкой и полагался исключительно на себя.

— Ты же хотел узнать побольше о зомби, вот и сам на них и посмотришь, — в голосе Бориса чувствовался определенный восторг. — Может, даже и замочишь парочку, если повезет. А? Да не дрейфь, вместе же, напарником беру. К вечеру вернемся на станцию.

— От таких предложений не отказываются, — Сережа встал с кресла и пошел за ведром с водой, чтобы поставить кипятиться чайник. — Давайте чайку попьем.

— Соображаешь, — ухмыльнулся мужчина. — Думаю, будет толк.

Продолжение следует...

Если интересно, еще книги тут.

UPD:

Следующая часть

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.