"Сталинская конституция"

Решил для интереса прочесть конституцию СССР 1936 года, так называемую "Сталинскую Конституцию". Некоторые статьи меня удивили, другие сделали мне грустно. Я собрал некоторые из них, что заинтересовали меня больше других. Думаю, кому-нибудь, как и мне, будет любопытно ознакомиться. Кого-нибудь, быть может, заставит призадуматься.

"Сталинская конституция" СССР, Социализм, Марксизм, Сталин, Конституция, История, Длиннопост
Статья 6. Земля, ее недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, банки, средства связи, организованные государством крупные сельскохозяйственные предприятия (совхозы, машинно-тракторные станции и т. п.), а также коммунальные предприятия и основной жилищный фонд в городах и промышленных пунктах являются государственной собственностью, то есть всенародным достоянием.

Самая известная, наиболее цитируемая статья "Сталинской Конституции". Оказывается, газ не только был народным достоянием за 60 лет до "Газпрома", но и был народным на уровне закона, а не на уровне рекламы по телевизору.

Статья 7. Общественные предприятия в колхозах и кооперативных организациях с их живым и мертвым инвентарем, производимая колхозами и кооперативными организациями продукция, равно как их общественные постройки составляют общественную, социалистическую собственность колхозов и кооперативных организаций.

Каждый колхозный двор, кроме основного дохода от общественного колхозного хозяйства, имеет в личном пользовании небольшой приусадебный участок земли и в личной собственности подсобное хозяйство на приусадебном участке, жилой дом, продуктивный скот, птицу и мелкий сельскохозяйственный инвентарь — согласно устава сельскохозяйственной артели.


Статья 10. Право личной собственности граждан на их трудовые доходы и сбережения, на жилой дом и подсобное домашнее хозяйство, на предметы домашнего хозяйства и обихода, на предметы личного потребления и удобства, равно как право наследования личной собственности граждан — охраняются законом.

К разговору о том, что при социализме нет частной собственности. При социализме она не только есть, но и охраняется законом.

Статья 9. Наряду с социалистической системой хозяйства, являющейся господствующей формой хозяйства в СССР, допускается законом мелкое частное хозяйство единоличных крестьян и кустарей, основанное на личном труде и исключающее эксплуатацию чужого труда.

Для тех, кто не хотел работать на дядю работать на государство была возможность заниматься частным предпринимательством. Главное не эксплуатировать труд товарищей.

"Сталинская конституция" СССР, Социализм, Марксизм, Сталин, Конституция, История, Длиннопост
Статья 12. Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: «кто не работает, тот не ест».
В СССР осуществляется принцип социализма: «от каждого по его способности, каждому — по его труду».

Есть в нашем обществе такое поверие, что социалистическое общество -- общество иждевенцев, а все сочувствующие просто не хотят работать. Не верьте, перепроверяйте.


Статья 118. Граждане СССР имеют право на труд, то есть право на получение гарантированной работы с оплатой их труда в соответствии с его количеством и качеством.
Право на труд обеспечивается социалистической организацией народного хозяйства, неуклонным ростом производительных сил советского общества, устранением возможности хозяйственных кризисов и ликвидацией безработицы.

Я думаю, что те немногие из простых граждан, кто поддерживал развал СССР в конце 80-х, не задумывались сколь ценна может быть подобная гарантия от государства. Можно ли было себе представить молодого инженера или историка в кепке Макдональдс, берущего заказ у кассы? Нет, и не только по причине отсутсвия в СССР американского фастфуда, но и по причине наличия 118 статьи в конституции. Все познается в сравнении.


Статья 119. Граждане СССР имеют право на отдых.
Право на отдых обеспечивается сокращением рабочего дня для подавляющего большинства рабочих до 7 часов, установлением ежегодных отпусков рабочим и служащим с сохранением заработной платы, предоставлением для обслуживания трудящихся широкой сети санаториев, домов отдыха, клубов.

Гражданин Союза Советских Социалистических Республик обязан работать, но и отдыхать он тоже обязан.


Статья 124. В целях обеспечения за гражданами свободы совести церковь в СССР отделена от государства и школа от церкви. Свобода отправления религиозных культов и свобода антирелигиозной пропаганды признается за всеми гражданами.

Оказывается, кровавый режим гарантировал гражданам и право пропаганды атеизма, и право веровать в каких угодно богов. Кто бы мог подумать, что через 70 лет верующих станет так легко обидеть.

"Сталинская конституция" СССР, Социализм, Марксизм, Сталин, Конституция, История, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
129
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, на самом деле, очень хорошо отношусь к социализму, но вопрос личной/частной собственности всегда стоял для меня во главе угла.

На бумаге все выглядит красиво, а в реальности: раскулачивание, отбирание семейного бизнеса, уплотнение, государственные квартиры...

Меня тут пару раз Троцкистом назвали, потому что я считаю, что социализм возможен только при ином уровне мышления, к которому люди придут со временем. Но я считаю, что сейчас общество не готово к подобному.

раскрыть ветку (299)
68
Автор поста оценил этот комментарий
раскулачивание, отбирание семейного бизнеса, уплотнение, государственные квартиры

Вот предположим наступит сейчас - ну пусть не социализм, пусть какое-то условное справедливое общественное устройство.
Как по мнению народа стоит поступить с частной собственностью?

Всю оставим? То есть, имел ты квартиру - оставим тебе квартиру. А имел условный Омович в собственности 5 яхт, 12 дач и пару свечных заводиков - ему тоже всё оставим?

Как решить так, чтобы все посчитали это справедливым, сам как думаешь?

Меня тут пару раз Троцкистом назвали, потому что я считаю, что социализм возможен только при ином уровне мышления

Вероятно правильно назвали. Потому как троцкизм - это идеалистический подход, а классические марксисты - сплошь материалисты. Поэтому "бытие определяет сознание" - значит не будет никакого "иного уровня мышления", пока не изменим окружающую реальность.

раскрыть ветку (53)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот собрал ты по жизни 4 квартиры, одну сам купил в ипотеку, другая жены, третья родителей, четвёртая бабушки, чтобы в старости безбедно жить. А эти пидарасы у тебя отберут все и отправят в коммуналку с пенсией 5 тыщ. Справедливо?

раскрыть ветку (33)
26
Автор поста оценил этот комментарий

нихуя не справедливо. У меня у самого ни одной квартиры, да и покупать не хочу. Но то что ты написал - это реально треш. Я бы так не хотел, чтоб со мной поступали, будь у меня несколько квартир

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
кто пидорасов к власти допустит? По хорошему они эти квартиры должны выкупить и поделить
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А будет так, что ворвутся парни с автоматами и под пинки ты сам подпишешь отказ в пользу государства

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А это уже не социализм, так что прошу пройти
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

К стенке? Так как это как раз таки и социализм, который начнётся с передела иммущества. Государство выкупить всю собственность не сможет, а значит надо отжать

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно все выкупать, можно и обменять, а некоторые и сами отдадут
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой идиот сам отдаст государству просто так машину/квартиру? Обменять на что? На деньги? Их нет. Акции? Так снова нет. Вообщем не вижу эффективного способа как просто так забрать что-то

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, тебя к власти не допускать
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно. Государству должно быть выгодно, а не наоборот)

Кстати, так и какая альтернатива?

раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Троцкий хотел всех загнать в трудовые армии. Это идеализм?

Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет?

Пусть у омовича всё это будет. Почему нет? Только два пункта: проверить как он все это получил и ввести дифференцированный налог.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
При социализме не должно быть частной собственности на средства производства, все остальное уже не так важно.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
все остальное уже не так важно

Ага, "после нас - хоть потоп".

25
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда стоял вопрос выживания страны как ни странно.Поэтому и раскулачивание и перегибы.Сецчас такое не возможно ,банально другие условия и люди.

   Тот же Китай до Мао был кучкой провинций,где кто только не правил .

Если бы партия большевиков (причём это могла быть другая партия,даже монархисты,если бы шли в ногу со временем,а не желали крепостных обратно),то и РИ была бы кучкой провинций.

раскрыть ветку (22)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Простите а что важнее нация или государство ? У нас народ для государства или государство для народа ? Евреи вон вообще государства жили какое то время.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю с этим.

Просто представьте революцию сейчас. Опять необходимость выживания и крайние меры. Именно поэтому есть теория и практика.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну так это с разгона Временного правительства теми, кто потом выживал, началось.

сначала всех политических конкурентов выживали, потом оппозицию внутри партии. потом собственный народец пожирать начали. разве нет?

это был монстр сожравший сам себя, а мы сейчас живем внутри монстра пожравшего остатки предыдущего. есть опасения что и с этим существом не всё в порядке. отравилось и скоро сдохнет. простите за дурацкие метафоры, это влияние ночи

7
Автор поста оценил этот комментарий
Про восприятие. Так уж сложилось, что я занимаю руководящую должность в одной компании. И в данной компании мы работаем в праздники и эти дни оплачиваются в двойном размере. И абсолютно у всех сотрудников просыпается жгучее желание работать. Но из за различных факторов поставить всем максимальное колличество смен я не могу и сделал всем поэтому равное колличество. И кто у нас плохой в итоге? Каждому надо больше именно для себя, на остальных плевать.
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз в этом и дело. Хочешь сделать хорошо и справедливо, а кто-то в итоге все равно недоволен.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что довольно большинство на его предприятии. Иначе все массово уволились бы.

Гораздо чаще, когда тебе ставят работу/переработку, и не то что двойная оплата за нее, а вообще хер оплатят.

Достаточно послушать посты даже здесь про работу в супермаркетах и банках.

Знакомая работает в Сбере, официально до 5. За свои 20 лет работы еще ни разу не ушла с работы ранее 7. И какие-такие вам блять доплаты еще??

Автор поста оценил этот комментарий

истину глаголишь

4
Автор поста оценил этот комментарий

Купили бы себе кооперативную квартиру, как и многие советские граждане.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, кстати.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так пишете, как будто любой нуждающийся мог взять вот так в советское время купить кооперативную квартиру. Для этого надо было пройти по норме жилплощади и иметь деньги . В нашем городе квартира кооперативная 3 комнатная в начале 80х стоила 8 тысяч с лишним. Для современных страдальцев по СССР эта сумма кажется такой простой и реальной. Что вообще-то не так, совсем не так. Кроме того, даже после выплаты пая человек собственником этой квартиры не становился. Так что эти песни сладкие про молочные реки и кисельные берега тогда....... Из серии про магазины, забитые натуральными продуктами за копейки, раздачу шикарных квартир на каждом углу всем желающим , светлый облик советского человека  и прочие "ключи под ковриками хранили".

12
Автор поста оценил этот комментарий

А что плохого в троцкизме? Троцкий был отличный идеолог, литератор, мыслитель, признанный во всем мире. То, что он не смог в аппаратную борьбу и проморгал усиление Сталина, который его сожрал - это вопрос совершенно другой.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Его не только Сталин сожрал - там целая коалиция, правда потом Сталин сожрал товарищей по этой коалиции.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин, мне все-таки виделось, что коалицию соорудил Сталин, который демонстративно не отсвечивал, а Льва Давыдыча подвела его привычка к обожанию и стремлению светится, что не могло не раздражать товарищей. Читал, что в той коалиции к Сталину относились снисходительно, рассчитывая его быстро подвинуть, как серую посредственность, но вышло как вышло.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Троцкизм это перманентная мировая революция ,анархия и террор.В общем то неприязнь запада к коммунизму есть большая вина троцкистов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а что плохого в мировой революции и ее итогу: всемирному обществу рабочих и крестьян с полноценной внутрипартийной демократией? Жупел анархии - это тоже забавно. Программно (могу ошибаться, последователи Кропоткина поправят) анархия != хаос, беззаконие, беспорядок. Анархия - это совокупность самоуправляющихся ячеек, всеобщее равенство, примат личности, деконструкт государства, как аппарата угнетения личности. Анархия - это не антипод порядка. Ну а террор - любое гос.во есть продукт террора, любое национальное образование. Неприязнь запада к коммунизму - это неприязнь к 1. СССР, как к конкуренту за влияние 2. Радикалы, которые называя себя троцкистами таковыми не являются, декларируя одно, а на деле сражаясь за национальные/конфессиональные/профессиональные интересы своей социальной группы. Я так-то за демократию, но тот простой факт, что демократии активно начали внедрять чисто социалистические и даже коммунистические фишки говорят намекают.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кропоткинский анархо-коммунизм - это не анархизм, а шило на мыло. Всё так же общество превыше личности. Настоящий анархизм - индивидуалистичен.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю, что троцкизм - это плохо. Просто га меня зачем-о ярлык вешают)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

>Просто га меня зачем-о ярлык вешают


Так суть всех диванных политспоров в том, чтобы прикрепить нужный ярлык на собеседника.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе просто нужно встретить такого кулака в жизни и не по своей воле, а по воли трудностей жизни, вступить с ним в экономические отношения, чтобы всё про таких типов понять.

Ты ведь никогда реальных примеров не слышал, просто где-то слышал, что "честно нажитое отбирают у успешных людей". Ты же хоть немного понимаешь, что ты очень далёк от реальности? Слышал звон, да не знаю где он.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Про подкулачников слышали?

Там в кулаков гребли всех подряд.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное и очень показательное утверждение.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку