"Сталинская конституция"

Решил для интереса прочесть конституцию СССР 1936 года, так называемую "Сталинскую Конституцию". Некоторые статьи меня удивили, другие сделали мне грустно. Я собрал некоторые из них, что заинтересовали меня больше других. Думаю, кому-нибудь, как и мне, будет любопытно ознакомиться. Кого-нибудь, быть может, заставит призадуматься.

"Сталинская конституция" СССР, Социализм, Марксизм, Сталин, Конституция, История, Длиннопост
Статья 6. Земля, ее недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, банки, средства связи, организованные государством крупные сельскохозяйственные предприятия (совхозы, машинно-тракторные станции и т. п.), а также коммунальные предприятия и основной жилищный фонд в городах и промышленных пунктах являются государственной собственностью, то есть всенародным достоянием.

Самая известная, наиболее цитируемая статья "Сталинской Конституции". Оказывается, газ не только был народным достоянием за 60 лет до "Газпрома", но и был народным на уровне закона, а не на уровне рекламы по телевизору.

Статья 7. Общественные предприятия в колхозах и кооперативных организациях с их живым и мертвым инвентарем, производимая колхозами и кооперативными организациями продукция, равно как их общественные постройки составляют общественную, социалистическую собственность колхозов и кооперативных организаций.

Каждый колхозный двор, кроме основного дохода от общественного колхозного хозяйства, имеет в личном пользовании небольшой приусадебный участок земли и в личной собственности подсобное хозяйство на приусадебном участке, жилой дом, продуктивный скот, птицу и мелкий сельскохозяйственный инвентарь — согласно устава сельскохозяйственной артели.


Статья 10. Право личной собственности граждан на их трудовые доходы и сбережения, на жилой дом и подсобное домашнее хозяйство, на предметы домашнего хозяйства и обихода, на предметы личного потребления и удобства, равно как право наследования личной собственности граждан — охраняются законом.

К разговору о том, что при социализме нет частной собственности. При социализме она не только есть, но и охраняется законом.

Статья 9. Наряду с социалистической системой хозяйства, являющейся господствующей формой хозяйства в СССР, допускается законом мелкое частное хозяйство единоличных крестьян и кустарей, основанное на личном труде и исключающее эксплуатацию чужого труда.

Для тех, кто не хотел работать на дядю работать на государство была возможность заниматься частным предпринимательством. Главное не эксплуатировать труд товарищей.

"Сталинская конституция" СССР, Социализм, Марксизм, Сталин, Конституция, История, Длиннопост
Статья 12. Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: «кто не работает, тот не ест».
В СССР осуществляется принцип социализма: «от каждого по его способности, каждому — по его труду».

Есть в нашем обществе такое поверие, что социалистическое общество -- общество иждевенцев, а все сочувствующие просто не хотят работать. Не верьте, перепроверяйте.


Статья 118. Граждане СССР имеют право на труд, то есть право на получение гарантированной работы с оплатой их труда в соответствии с его количеством и качеством.
Право на труд обеспечивается социалистической организацией народного хозяйства, неуклонным ростом производительных сил советского общества, устранением возможности хозяйственных кризисов и ликвидацией безработицы.

Я думаю, что те немногие из простых граждан, кто поддерживал развал СССР в конце 80-х, не задумывались сколь ценна может быть подобная гарантия от государства. Можно ли было себе представить молодого инженера или историка в кепке Макдональдс, берущего заказ у кассы? Нет, и не только по причине отсутсвия в СССР американского фастфуда, но и по причине наличия 118 статьи в конституции. Все познается в сравнении.


Статья 119. Граждане СССР имеют право на отдых.
Право на отдых обеспечивается сокращением рабочего дня для подавляющего большинства рабочих до 7 часов, установлением ежегодных отпусков рабочим и служащим с сохранением заработной платы, предоставлением для обслуживания трудящихся широкой сети санаториев, домов отдыха, клубов.

Гражданин Союза Советских Социалистических Республик обязан работать, но и отдыхать он тоже обязан.


Статья 124. В целях обеспечения за гражданами свободы совести церковь в СССР отделена от государства и школа от церкви. Свобода отправления религиозных культов и свобода антирелигиозной пропаганды признается за всеми гражданами.

Оказывается, кровавый режим гарантировал гражданам и право пропаганды атеизма, и право веровать в каких угодно богов. Кто бы мог подумать, что через 70 лет верующих станет так легко обидеть.

"Сталинская конституция" СССР, Социализм, Марксизм, Сталин, Конституция, История, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня прапрадед и сам пахал и рабочих наемных имел. В семье его кулаком называли.
Вообще такой крестьянин называется Культурником.  Кулак же банальный ростовщик.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и проблема, что особо никто задницу рвать за чужое не будет. Именно поэтому все крупные открытия в области электроники у западных стран, а не у нас. Не имеет смысла что-то придумывать, когда нельзя на этом очень хорошо заработать

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

За какое чужое??

Изобретатель получал как премию за изобретение, так и права на его производство.

Артельщики промышленного профиля жили очень даже неплохо.

А заимствование электроники пошло нифига не при Сталине. А с Брежнева.

И хочу отметить, что люди думают не только за деньги. Но и за интерес, за соревнование, за желание познать новое.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунда. Самый эффективный способ, который заставит соображать ночи напролёт - это стимул деньгами, когда человек за своё изобретение хочет получать кучу денег и работать по желанию. И таки сколько там было проблем в получении патента на изобретение и сколько в итоге было продано на запад? Я уж не говорю о том, что основные доходы идут не от самого факта изобретения, а от промышленного производства, а исключительным правом на это обладало лишь государство. Поэтому по факту да - чужое, хотя и с отчислениями.

Легче было подобному изобретателю сбежать на запад

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз не ерунда.

Любой грамотный руководитель скажет вам, что материальное поощрение имеет стимул только до определенного уровня. После этого оно теряет значимость.


Насчет сколько проблем в получение патента - не задумывались, почему при каждом КБ, НИИ, заводе всегда было патентное бюро? Явно не для того чтобы дурью маятся. А именно для того чтобы помогать оформлять патенты.

С Хрущева пошло обезличивание и уравниловка.

При Сталине некоторые изобретения мало того что хорошо оплачивались (например, изобретатель кирзовых сапог получил Сталинскую премию), так они еще и официально носили название по фамилии изобретателя. Это тоже немалый стимул, если ты знаешь что на каждом предприятии, которое сверлит металл, применяются сверла, носящие твою фамилию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунда. Материальное поощрение может быть бесполезным только если у человека денег уже целая куча. Всегда есть на что потратить деньги: машина, квартира, мебель, техника, отдых, рестораны, бары и так далее. Если твой заработок составляет скажем миллиона 3 в год, то тогда да - материальное вознаграждение уже неэффективно или малоэффективно.

Проблема СССР так же и в том, что даже это материальное вознаграждение потратить несколько проблемно. Квартира? Так государство ведь выдавало. Машина? Опять таки дефицит. Рестораны? Возможно, но и там явно всё забито. Тот же Гагарин получил за свой полёт не сколько денежное вознаграждение, а больше материальное: автомобиль и что-то ещё. То есть в СССР вся система вонаграждения в основном держалась на государстве, которая выдавала вне очереди что-то ценное, что для человека на западе можно было достать намного легче - просто за деньги. Поэтому опять таки - стимул западного и советского изобретателя различный, что в итоге и привело к отставанию во многих отраслях российской отрасли. Нет нормального стимула + нет конкуренции = отставание. Подход западной промышленности был на банальной конкуренции, которая заставляла фирмы соревноваться за потребителя и поэтому рядовой конструктор мог очень выгодно продать или сам начать производство интересного для граждан изобретения

7
Автор поста оценил этот комментарий

Типа нынешних Цапков.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

300т Цапков?


вы эту херню сами придумали или от кого повторили?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть все нынешние владельцы средств производства?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как Вы ловко подметили суть современного бизнеса в России.

Чой-та среди новоявленных нуворишей не вижу ни одного, кто начинал бы в гараже как Форд или Джобс.

Одни спиздившие. И продолжающие это делать

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Касперский или Волож

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Целых два на всю страну??

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чой-та среди новоявленных нуворишей не вижу ни одного, кто начинал бы в гараже как Форд или Джобс.
Я вам с ходу привёл пример.

Уверен, что их много.

Могу вспомнить Галицкого из Магнита, Дурова.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду олигархов - практически все они разжирели на прихватизации государственных активов. Нефть,  газ, электроэнергия, дороги..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бывшие комсомольские вожаки - очень быстро сориентировались в рыночной экономике.

Но стали появятся и нормальные предприниматели - типа вышеперечисленных.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не встречал более мерзких людей, чем пофессора слишком многих европейских вузов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И много ли ты знаешь российских профессоров, являющихся почетными профессорами европейских ВУЗов?

12
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе просто нужно встретить такого кулака в жизни и не по своей воле, а по воли трудностей жизни, вступить с ним в экономические отношения, чтобы всё про таких типов понять.

Ты ведь никогда реальных примеров не слышал, просто где-то слышал, что "честно нажитое отбирают у успешных людей". Ты же хоть немного понимаешь, что ты очень далёк от реальности? Слышал звон, да не знаю где он.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Про подкулачников слышали?

Там в кулаков гребли всех подряд.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное и очень показательное утверждение.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку