Советский детсад против ученых США

Чуть больше года назад, как раз перед КОВИД-ом, у нас на фирме (в Калифорнии) проводили тренинг. Сам тренинг был связан с методологией Agile, в которую нет смысла углубляться в данном рассказе. Одним из упражнений на этих занятиях была организация конвейера по производству самолетов. Нас разбили на команды и перед каждой командой стояла задача создать бумажный самолет и придумать, как лучше распределить роли между членами группы. Производство, тестирование, контроль качества и т.п. Упражнение было направлено на командную работу и сами по себе самолеты не играли особой роли. К ним предъявлялись какие-то базовые требования. Например: самолет должен пролететь 5 метров и быть удобным в конвейерном производстве.

Советский детсад против ученых США Бумажный самолетик, Сделано в СССР, Видео, Длиннопост

У нас большая многонациональная фирма. В тренинге участвовали американцы, китайцы, присутствовали люди из Германии, Индии, Филиппин… Вроде бы был кто-то из Англии, не уверен на все 100, но англичане на фирме работают. В общем, присутствовали люди из разных уголков мира в возрасте где-то от 30 до 50 с лишним. Все с высшим образованием, большинство либо технари, либо работники с докторскими степенями с уклоном в химию и биологию.


И вот, стартует секундомер, все команды садятся за проектирование. Участники берут бумагу, складывают ее в самолетики привычными движениями… Ну, я тоже леплю свой самолет. И тут я замечаю, что ВСЕ самолеты отличаются от моего. (Фото моего самолета см. выше, в начале статьи).


У большинства участников были какие-то длинные модели со стремительными формами, похожими на стрелу. Мой самолетик выглядел, как дворняга по сравнению с длинномордыми гончими псами. Ну, ладно. Приходит время тестировать. У некоторых команд самолеты вообще не летят. То есть, их бросают, и они падают своим длинным носом прямо под ноги летчика. Некоторые самолеты конечно выполнили норму по дальности, но в целом статистика была так себе. Подходит мое время. Народ реально с любопытством смотрит на этого лягушонка у меня в руках. Я кидаю его в воздух… он пролетает через всю комнату, бьется о противоположную стену. Все там просто хором: "Ахренеть!"


Наша команда конечно выбирает мой вариант как основную модель для производства. Я по-быстрому научил их как делать такие самолеты. И тут еще раз убедился, что с такими моделями никто из присутствующих не был знаком, потому что сразу повторить сборку ни у кого не получилось. С другой стороны, большим плюсом оказалось то, что такая конструкция легко подгоняется под конвейерное производство. Кто-то складывал лист пополам, следующий загибал нос первый раз и передавал другому, там что-то еще делали, а я уже складывал крылья и придавал окончательную форму самолету. В свою очередь я передавал готовый самолет в отдел контроля за качеством, где тестировщики делали пробный запуск.


В итоге наша команда победила по всем параметрам:

1. Наибольшая средняя дальность полета

2. Наименьший процент брака по результатам одного броска тестировщиками.

3. По итоговому количеству мы тоже взяли первое место, произведя на нашем "конвейере" просто невообразимое количество экземпляров.


Ниже фотка "американского" самолета из Википедии. Не ручаюсь, что большинство конкурирующих с нами команд собирали конкретно такую модель, но в общих чертах похоже. Длинные, стремительные обводы, летает хреново.

Советский детсад против ученых США Бумажный самолетик, Сделано в СССР, Видео, Длиннопост

После тренинга я задумался, как же так получается, что большинство оказалось не знакомы с таким видом бумажного самолета. Погуглив я пришел к удивительному результату. Если ввести запрос на русском языке: "бумажный самолет", то на первой странице будет сразу несколько ссылок на такой самолет, как сложил я. А если искать на английском "paper airplane" то такие самолеты встречаются очень редко. Они конечно присутствуют на сайтах, которые именно специализируются на бумажных самолетиках. И там среди разнообразной экзотики уже уже можно встретить модель такого рода. Но ясно видно, что способ, в общем-то, достаточно мало известный.


Ниже, способ складывания "советского детсадовского" самолета, как у меня. Схема взята с первого попавшегося сайта. Но одно отличие я все же вижу - четвертый шаг (окончательное складывание носа) в моем варианте делается слегка внахлест и нос не острый, а тупой. Но я сам не знаю, почему я так делаю.

Советский детсад против ученых США Бумажный самолетик, Сделано в СССР, Видео, Длиннопост

Мой детсад, как я уже говорил, приходился на 70-е годы. Я точно не помню, кто научил меня делать самолеты из бумаги. Может быть действительно в детском саду, может быть родители, а может и старший брат. Но я точно помню, что это была совершенно типичная модель и мои сверстники и одноклассники делали их точно так же. После того, как я увидел разницу с другими "мировыми практиками самолетостроения", мне теперь любопытно, как делает бумажные самолеты современное поколение. Если вам, скажем, где-то 30 или меньше лет, то знакома ли вам такая "советская" олд-скульная модель?


Видео-версия рассказа (к просмотру не обязательно, основные мысли я рассказал в тексте выше):

1470
Автор поста оценил этот комментарий

В офисе девушки замутили нам соревнования на 23 февраля. В том числе - конкурс на самолетик, который пролетит дальше всех. Все мужчины немедленно начали делать самолеты - как обычные,  так и самые разнообразные - с узкими и длинными крыльями, с широкими и большими, вытянутые, квадратные - вариантов там было пару десятков точно. Летели все предсказуемо по-разному, но каких-то выдающихся рекордов никому не удалось поставить.

Начальник отдела разработки спросил у девушек-организаторов только одно: "Есть ли какие-то требования к форме самолета?". Получив отрицательный ответ, просто скомкал лист бумаги в плотный шарик и запулил его дальше всех. И выиграл конкурс.

раскрыть ветку
210
Автор поста оценил этот комментарий
в саду делали такой, советский самолёт. а вот в школе уже пошли бумажные машинки,гоночки. мы их делали десятками из тетрадных листов, разукрашивали, потом на перемене играли в гонки.
правила игры - сначала машинку щелчком пальца нужно было запустить с ладони дальше всех, и чтоб она не перевернулась. кто дальше всех запустил машинку, тот первый и ходит. надо было щелчками сбивать чужие машинки, сбил - забрал. Если промахнулся, то ходит следующий. И так до тех пор, пока не останется один победитель.
Потом пришли фантики от жвачки, и гоночки стали унылы и не интересны.

фото ииз интернетов
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
89
Автор поста оценил этот комментарий

Подходишь с такой к девчонке из класса и на!!! над ухом.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то несколько лет назад собралась сделать бумажный кораблик. Если схему сборки такого самолетика помню, то кораблика - нет. Взяла лист бумаги... и руки сами сложили кораблик.

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

Делал такие самолётики в детстве. Из-за высоких лётных качеств и поплатился - сидел на дальней парте на уроке химии, запустил в окно. А он вдоль всего класса по улице пролетел, влетел в первое окно и попал учительнице в голову. Она разворачивает - а там какая-то старая работа с моей фамилией... Схлопотал я тогда...

165
Автор поста оценил этот комментарий

"Американский" самолётик тоже известен с детства (80-е годы) и вполне нормально он летает, если запустить хорошо, просто его нужно сильно запускать: типа истребитель и должен быстро лететь такой "фюзеляж". А ещё в самолётах делали "хвост": надрывали снизу полоску в задней части уже собранного самолётика и выворачивали её наверх.

раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Ну как и обещала. Для @Dr.Booshroot и @FineMasterpiece
1-нужен прямоугольник. От ширины зависит собстно ширина самой машинки. От длинны-размер жопы/спойлера машинки или как оно там у вас мальчиков называется. На листике отмечено жёлтым. Сама машинка собирается из двух квадратов (1 и 2).

Ответ на пост «Советский детсад против ученых США» Бумажный самолетик, Сделано в СССР, Кривые руки, Самоделки, Ответ на пост, Длиннопост, Оригами

2- делаем сгибы. На обоих квадратах одинаково. Линии сгиба на 2 нарисовала.

Ответ на пост «Советский детсад против ученых США» Бумажный самолетик, Сделано в СССР, Кривые руки, Самоделки, Ответ на пост, Длиннопост, Оригами
Ответ на пост «Советский детсад против ученых США» Бумажный самолетик, Сделано в СССР, Кривые руки, Самоделки, Ответ на пост, Длиннопост, Оригами

3-надо теперь согнуть по сгибам :-)
/ а я предупреждала что хреновый объясняльшик))) должно получиться так:

Ответ на пост «Советский детсад против ученых США» Бумажный самолетик, Сделано в СССР, Кривые руки, Самоделки, Ответ на пост, Длиннопост, Оригами

Второй квадрат сгибаем точно так же. Получаем

Ответ на пост «Советский детсад против ученых США» Бумажный самолетик, Сделано в СССР, Кривые руки, Самоделки, Ответ на пост, Длиннопост, Оригами

4-сгибаем половину по длине. Красные линии на фото.

Ответ на пост «Советский детсад против ученых США» Бумажный самолетик, Сделано в СССР, Кривые руки, Самоделки, Ответ на пост, Длиннопост, Оригами

Получаем так

Ответ на пост «Советский детсад против ученых США» Бумажный самолетик, Сделано в СССР, Кривые руки, Самоделки, Ответ на пост, Длиннопост, Оригами
Ответ на пост «Советский детсад против ученых США» Бумажный самолетик, Сделано в СССР, Кривые руки, Самоделки, Ответ на пост, Длиннопост, Оригами

5- ну и собстно загибаем "морду". Складваем уголки на одном квадрате по розовым линиям

Ответ на пост «Советский детсад против ученых США» Бумажный самолетик, Сделано в СССР, Кривые руки, Самоделки, Ответ на пост, Длиннопост, Оригами

Получаем вот так

Ответ на пост «Советский детсад против ученых США» Бумажный самолетик, Сделано в СССР, Кривые руки, Самоделки, Ответ на пост, Длиннопост, Оригами

И сгибаем заготовку пополам.

Ответ на пост «Советский детсад против ученых США» Бумажный самолетик, Сделано в СССР, Кривые руки, Самоделки, Ответ на пост, Длиннопост, Оригами

И осталось только загсунуть уголки в складки (я х.з. как ещё это объяснить)))

Ответ на пост «Советский детсад против ученых США» Бумажный самолетик, Сделано в СССР, Кривые руки, Самоделки, Ответ на пост, Длиннопост, Оригами

Ну собстно и вот. Осталось раскрасить и можно играть :-)

Ответ на пост «Советский детсад против ученых США» Бумажный самолетик, Сделано в СССР, Кривые руки, Самоделки, Ответ на пост, Длиннопост, Оригами

Зы: попыталась как смогла. Но мой сосед по парте явно учил меня лучше. Ну или я сообразительней была четверть века назад ;-).
но пользуясь случаем -Саня, привет!

Показать полностью 12
комментарии (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А такие никто не делал? Более сложный вариант, но летает хорошо.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
1995 год рождения. Делаю также, как вы)
раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в этой модели есть вариации , поробуйте не делать острый нос, а оставьте его тупым примерно 2см если вы делаете из стандатного тетерадочного листа он будет лететь стабильней.

раскрыть ветку
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все-же не напрасно детский сад фигурирует в теме про agile разработку. Вместо внятных ТЗ, строгого распределения обязанностей, разработки стабильного минималистичного ПО бегаем по совещаниям и запускаем бумажные самолетики.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Конвейерное производство для всех подобных моделек не должны отличаться. Разница будет в количестве операций, поэтапное сложение одинаково.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж этот  ёб*чий тренинг про самолётики. Его создатели будут гореть в совместном чане с людьми которые двигали тренинг про продаже ручки.


Под какие только нужды его не адаптировали. LEAN производство, Team building и т.д.


Все настолько было плохо и разыграно, что мне плакать каждую секунду хотелось от происходящего у нас цирка и п*здеца. У нас тоже команда довольно таки интернациональная


Проблема всех этих тренингов в обманом чувстве достижения цели в конце дня и мотивации персонала. Попытка преукрасить действительность худший момент


P.S. самолётики у нас всех были одинакового дизайна

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
"Американец" зовётся "Стрелой". В конце восьмидесятых был на соревнованиях на дальность полёта с этой моделью. Нос разрешали утяжелять, например, пластилином. 🙂
6
Автор поста оценил этот комментарий

У вас внахлёст, т.к. сгиб на 3-м шаге делаете не посередине листа, а по катету. Так приходится делать, чтобы фиксирующий треугольничек появился. Я тоже всегда так делал и не понимал, почему у других носы острые, а у меня тупой выходит)) Только сейчас допёр! 😅

4
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня вот это классический вариант. Мне 30 лет.
С тупым носом самолётик.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня батя учил делать именно такие самолеты, как автор сделал. Мне 31
Только я любил вносить в модель разные корректировки - закрылки например.
А самое оттестированное было - тупой нос. Летал такой обычно более прямолинейно и заметно дальше

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Позапускать самолётики из окна класса, кто дальше - это святое.

Правда потом завуч ходила по классам, выясняла кто территорию замусорил :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мы в детстве делали самолеты  - я и средний брат осилили только "советский" вариант, старший брат (был нас старше на 4-5 лет) - делал "американский" - ух как мы завидовали, он у него летал стремительно, красиво и не скособочивался на одну из сторон, но сколько не пытались - у нас не получалось так же сделать - наш просто не летал.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 30 и я делаю такой же самолет как и Вы, другие не умею
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дом и дача завалены этими сраными самолетами... именно такой конструкции... узнать бы, кто научил детей их делать. И таки да, Калифорния... дети родились тут, я не учил.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда отдавал предпочтение "американскому" варианту, но надо нос утяжелять, тогда летит далеко и быстро.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно помню что первый изученный тип был маленький с тупым носом, потом уже пришёл длинный вариант. 21 год

2
Автор поста оценил этот комментарий
Только вчера такие складывала и запускала котам играться)) радости было то))
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже без учёта интересного содержания, просто приятно читать грамотную речь с визуально-комфортной вёрсткой. Спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 24 , но я в основном лепила американские самолетики.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда лепил самолёт как на 2й картинке(американский?).
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 25 и еще пару лет назад я вообще складывал только так, потому что считал что все другие версии неработоспособны

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, где я в детстве нашел схему этого самолета, но клепал я из отрывных календариков)) другой лишней бумаги в деревне не было))
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно - это самый простой вариант бумажного самолётика. Детей своих тоже так учила. Американская модель-это уже усложненный вариант. После простого самолётика дети уже от друзей постарше научились его делать

3
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда только такие и умел делать. Когда какой то парень в лагере собрал это строносое нечто как с первой фотографии я удивился. Не удобностью конструкции в первую очередь. Собрано все так, как будто самолетик призван развалиться после первого запуска. Ибо сдерживающих элементов там никаких.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера иду мимо остановки и там два школьника стоят с такими самолетиками. Иду и думаю, самолетик такой формы будет плохо лететь, слишком длинный, будет тяжело выравниваться и либо сразу вверх полетит, либо вниз. Вспоминаю что в школе мы делали короткие, а не длинные. И тут один из пацанов запускает и он резко взмывает вверх, а потом так же резко падает вниз. Оказывается опять американцы поднасрали нам в самом неожиданном месте.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу с уверенностью сказать, что научили не в детском саду. Меня, например, научил папа. Самолетики это что-то чересчур развлекательное. В детском саду вырезали космонавтиков, лепили глиняный шарик из глиняного шарика, танцевали краковяк, оттаптывая друг дружке ноги сандалиями. Не было там такого экшна, как бумажные самолетики.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему то в памяти именно вариант, как у тс - с тупым носом
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня, помимо вашего варианта, еще учили делать остроносый. Он летит дальше и ровнее, не задирает нос и не делает горку.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если интересно 33, в школе классе 2 нас учили собирать по такой схеме
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 24, в детстве с братьями делали и те и другие, но "с треугольничком" обычно летали лучше. С тех пор делаю только такие (тоже тупоносые), "американские" забыла уже когда в последний раз складывала. Иногда ещё края крыльев загибали вверх под прямым углом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Больше распространены были обычные - как у вас "америкосовские" - с двойным сложением как у вас реже складывали и в основном с тупым носом как раз (они интереснее летали) но основное большинство их знало конечно, просто их более лениво было собирать, но летали они лучше. Существовал еще вариант истребителя (когда нос делался тупым и вытаскивался небольшой кончик), вот как на этой схеме нос, но без вырезания хвоста - хвост обычный (картинка 1):


Еще много делали ласточек или птичек, вот таких  (картинка 2):


Они круто летали, но сложить правильно их было сложнее.


Это вот основное что в мое время было у детей на вооружении конец 70-80

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 30, я только такие и умею делать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 24 и я делаю такой же самолёт как и у Вас!
И тоже в нахлест 4 этап, ровно у меня никогда почти не получалось)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня такой самолётик, как у автора, научила делать мама. Уже взрослой поняла, что муж (старше меня на 5 лет) не умеет делать такие. Он всю жизнь лепил модель попроще. И да, мой летит лучше.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве, когда детсадовцем был, научил меня дядя собирать такой, советский. Даже из газеты делали, пробовал менять конструкции, складывать вовнутрь, с гладкой поверхностью и крылья всегда вместе держатся. Ещё учили, что можно делать закрылки) Летает дальше и плавнее (если криво собрал), у самого частенько носы «тупые» получаются. Собрал сейчас такой. Мне 25 😂

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 24, кроме такого самолёта, никакие больше и не умею складывать)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне меньше 30, но такая схема мне знакома, что собственно как я понимаю не удивительно, так как по моим воспоминаниям из детства, самолётики меня научила делать бабушка, а она явно вынесла это знание из СССР.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 19 и я знаю только Ваш вариант самолетика, в смысле, я в курсе, что другие бывают, но не складывала ни разу
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это американские самолёты делал мой дед, мой отец и я?! И летали они лучше всех.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 28. Всю жизнь делал исключительно вариант "советский детсад". Я, помню, в школе, в классе 2м была продленка. На продленке всегда пару часов гуляли в школе. У нас там было два здания - учебное здание, где все классы, второе здание где на первом этаже столовка а на втором этаже спортивный зал с потолками 7-10 метров, а между всем этим коридор. Получался своего рода короб без одной стены во дворе школы. Там, при определенном ветре, вот такие самолетики могли летать минут по 5-10. В общем, пока большинство играли в "дочки-матери" и в "догонялки", мы - я и парочка друзей - запускали самолетики. Вообще пробовали разные вариации - у меня была книжка по оригами и там было штук 7 разных самолетов. Только одна вариация летала лучше всех.

Кстати, американский самолетик надо еще уметь запускать. Можете турниры по этим самолетикам поискать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поджигали нос самолёта и запускали с 9 этажа, эффектно выглядело
раскрыть ветку
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Я только такой и умею.
Автор поста оценил этот комментарий
Я умею только такой собирать. Всегда удивлялся, когда собирают любые другие. Техники проще, но они и летают хуже. Да и кроме такого, как собирает автор я и не умею)) хотя в школе увлекался оригами, но даже там не было ничего подобного...
Автор поста оценил этот комментарий

97 г.р. Делал обе модели. Но и остроносая вполне неплохо летала, просто быстрее и более прямолинейно. Еще делал с дополнительными стабилизаторами впереди, но уже не помню как

Автор поста оценил этот комментарий
У нас недавно тоже был Agile тренинг, хоть и пользуемся этой методой давно уже. Так вот наши совещания идут по 30 минут или 1 или 2 часа, зависит от standup или grooming, или ещё что там обсуждаем, причём начальства там тоже овердохрена. На этой неделе уже третий день к нам подключается Agile тренер, чтобы послушать и поделиться своими наблюдениями с нашим же начальством. Так вот прикол в том, что все совещания стали проходить ровно в два раза быстрее, без потери вопросов. Видать не хотят начальники лажать перед тренерами. Мы простой люд тихо ржём за кадром
Автор поста оценил этот комментарий
В 80 и 90х годах это была единственная знакомая мне схема постройки бумажного самолетика
Автор поста оценил этот комментарий
Делаете бумажных самолётиков не лучший пример для демонстрации эффективности конвеера
Автор поста оценил этот комментарий
Самолёт как у тебя делали. А ещё по лягушку прыгающую никто не вспомнил. Кроме того пароход учились делать, думаю до сих пор смогу сложить
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 34, мне лучше знаком американский вариант.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Делали таких)


Однажды летом весь двор с балкона закидали такими самолетиками.


Извини нас, дворник)

Автор поста оценил этот комментарий

Делали ещё бомбочки и хлопушки

Автор поста оценил этот комментарий
Мне знакома эта модель самолета, сам их сложил мульёны раз. Мы даже в старших классах со второго этажа школы запусками самолетиков соревновались, чей дальше полетит. Потом втык от директора получили и собирали флотилию со школьного двора. Еще знаю так называемую "ласточку", но там другой техпроцесс. Сразу оговорюсь, мне уже 50+, поэтому советское время мне не чуждо. Так вот к чему я все. Как-то с коллегами зашла речь о поделках в школьные годы и я вспомнил самолетик. Дело было в Германии и уже лет 15-ть с того дня прошло. Советская модель самолета была лучше всех по дальности и продолжительности. Тоже с затупленным носом. Как я заметил еще будучи школьником, у моделей с длинным носом аэродинамика для малых скоростей и длинных полетов не подходит. В общем, коллеги уважительно приняли факт технологического противовеса, конечно поприкалываясь, что не зря победа в ВОВ осталась за СССР. А их модели были как раз как те, что ваши американские коллеги мастерили.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я делала такой, как у тебя. Сосед выкинул/запустил, я подобрала, разобрала и собрала по сгибам. Так и научилась

Автор поста оценил этот комментарий
сейчас немного странно это читать.. потому что я всегда знал только ЭТОТ вид сборки.. как отец научил лет 15 назад так и складывал)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 31, 90й год рождения, я такие самолёты десятками клепал лет в 5 уже. Если честно, то сейчас и не вспомню, делали ли мы как-то ещё по другому, может и да, но сейчас, на автомате я смогу воспроизвести именно такой вариант, над другим придётся думать и изобретать.
Автор поста оценил этот комментарий
25. При словах "бумажный самолётик" именно такой в голове и всплыл
Автор поста оценил этот комментарий
99 г.р. точно такой же самолёт научили делать в школе)
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один с приведенной схемой, только начинаю со второго шага. Эта последовательность где то на подкорке на уровне рефлексов. 1985г.р.
Автор поста оценил этот комментарий
Я жил на пятом этаже и мы с другом поджигали самолётики) красиво было, до той поры пока самолётик к соседям на четвертом не залетел! А у них там всё забито шмотками было. Сначала с другом тушили водой из тазика, потом к соседям побежали. Ох знатных я пиздюлей получил и с тех пор равнодушен к самолётостроению)))
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда только такой самолёт и делала. А вот мой муж, вроде бы, делал как-то американский. Но про этот он вроде тоже знает. Мне 25.
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню точно, кто меня учил делать самолётики, но у меня именно такая модель была, и я искренне удивлялся, когда сверстники не могли сделать самолётик, который летает (похожий на длинный узкий вариант из поста)
Автор поста оценил этот комментарий

а никто не задумывался, что крыло Рогалло, известное у нас как дельтаплан, по существу тот же наш самолетик, только из ткани и палок. Но "изобретено" автором где-то в конце 40-х. А вот такому самолетику лет 100, наверное уже. По крайней мере что-то такое в интернете мне попадалось, в советской довоенной книжке про бумажные модели

Ну и немного о собственном опыте. Тоже запускали подобные, только тупоносые. Научился во дворе, лет в 6. Приезжая к родственникам в Москву, запускал с 7-го этажа из окна на площадь. Большинство снижались плавными виражами, но пара-тройка, поймав подходящий поток, улетела вообще в неведомую даль

Кстати, были еще бумажные голуби, но их складывать было сложнее и лично мои летали плохо. Ну и вообще не столь популярны были

Автор поста оценил этот комментарий
Казалось бы, причем тут СССР))
я 92г рождения, брат 96 весь двор с балкона заваливали ими. А потом отыскивали, и целые самые дальние получали звездочку и летели ещё раз))
Автор поста оценил этот комментарий
Пролистал тред, не нашёл такой конструкции. Кто-то ещё, кроме меня помнит такую? В детстве научил кто-то, потом такие делал время от времени, однако больше ни у кого не встречал.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, "где-то 30 лет" это ещё садик в первой половине 90-х. Я такой самолётик с закрытыми глазами сделаю.
Да и не в возрасте дело, а в наличии наставника, меня явно не в садике научили.
Автор поста оценил этот комментарий

В хлопушку наливается вода и получается бомбочка. У нас такие баталии происходили с их использованием. Полк гренадёров)

Автор поста оценил этот комментарий

Именно такой и учили делать во дворе. Но такую модель знают даже сейчас не все. Недавно своим детям делал, вспоминал и сначала сделал не ту версию, увидел что плохо летает и вспомнил нужную

Автор поста оценил этот комментарий
97 год рождения. Такие же самолётики.

Бтв, когда то пришла в голову идея загибать самый кончик крылбев вниз

Тогда летит не так далеко, зато делает крутые мертвые петли
Автор поста оценил этот комментарий

а мы делали другую конструкцию, не похожую на оба варианта, и получалось нечто другое с другими формами.

Пришлось напрячь память, чтобы вспомнить подробности... Во-первых, лист сгибается не вдоль а поперёк....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

В четвертом шаге мы обычно сгибаем лист назад по линии, образуемой предыдущим сгибом. И поэтому, чтобы остался уголок для закрепления нижних частей крыла, нужно формировать сгибы крыльев под другим углом, кончиками внахлест и с тупым носом. Кстати и балансировка смещается несколько ВПЕРЕД.

Автор поста оценил этот комментарий

IMHO причина отличий в том, что советские дети складывали самолётики из тетрадных листов. То есть вырванных из школьной тетради. А забугорные детишки из всяких Letter и А4. Пропорции разные у листаов, то бишь соотношение сторон.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, практическая разница этих двух моделей в способе запуска. "Советский" лучше летит при интенсивном броске и большой начальной скорости, так как имеет более тяжёлый и тупой "нос". С потерей ускорения стремится "клюнуть" вниз. Может пролететь дальше, если повезёт с броском. "Американский" лучше летит при малом броске, так как лучше планирует, имея большую площадь крыльев и "рассекающий" воздух нос. Ускорения практически не теряет, если планирует равномерно. Пролететь может дальше, если был качественно собран и правильно запущен. Мне 31 год, я в детстве сравнивал обе модели.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот оказывается почему в союзе были трудности с бумагой.

Автор поста оценил этот комментарий
Креативный начальник
Автор поста оценил этот комментарий
28 лет , только такой самолёт и Знаю 🤷🏽‍♀️
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 30. Только такой вариант как описан у вас и умею. Кто-то в школе делал узкие, я такие не умею
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не знал что самолётики можно по-другому делать.

Автор поста оценил этот комментарий

я 90го года рождения, и да, с другом и братом всегда делали самолёты именно по этой схеме, иногда со своими дополнениями, но база именно такая.

Автор поста оценил этот комментарий
94 год рождения, такой же как у тебя всегда делал с нахлестом, летит шикарно
Автор поста оценил этот комментарий
Название странное .
причем тут учёные США ?
Автор поста оценил этот комментарий
Мне чуть меньше тридцати и мой детсад - лихие 90е. Отчётливо помню, как папа учил складывать такой самолетик, вот как на последней схеме, почему-то из обертки от шоколада. Может другой бумаги на тот момент дома не оказалось, а знание срочно нужно было передать, но мой первый самолетик был пестрым, красивым и пах шоколадом.
Автор поста оценил этот комментарий

Преподаю в школе, дети делают такие же самолетики, как и мы в 90-х, по схеме автора.

Автор поста оценил этот комментарий

Знакомые схемки))

Мы с сыном в этом году проект делали по бумажным самолётам,у нас было три вида и все они летали примерно одинаково)


Фоток не нашла, на другом телефоне видимо

Автор поста оценил этот комментарий

Моих детей в швейцарском садике учили делать такие самолётики, как мы привыкли.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 31 и я делаю советский самолёт)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 26. Самолетики все еще такие же. Да и вот эту фигню из верхушки сигаретных пачек застал. Так что спрашивать надо не у 30-тилетних, а у тех, кто после 00-х родился, я полагаю
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю планку надо от 20 лет сделать ибо 30 детей воспитывали дети советской эпохи и технологии были схожи +/-
к слову,делал обе модели в детстве,но первая была конечно же как у автора
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь скалдывала "по-американскому" и не понимала, почему у меня не летает, а у дургих такие классные ;(

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А кто в детстве рассказывал сказку про капитана-вора, которая заканчивалась словами "сказку слушал - денежку плати"?
сказка складывалась из квадрата бумаги и начиналась с двухтрубного парохода, на котором и плавал капитан...
Автор поста оценил этот комментарий

Мы этот американский самолет называли конкордом, потому что длинный и нос острый и крылья похожие:)

Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве любила складывать пароходы и "говорящих крокодилов", а вот самолеты получались плохие. Надо возобновить это занятие, порадую детей)
Автор поста оценил этот комментарий

19, всю жизнь делаю самолётики "советские"))) как родители научили😁

Автор поста оценил этот комментарий
92 года рождения, делаю такой же самолетик, как и ТС, только нос строго острый :) все мои сверстники делали такой же самолетик
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве делал оба вида, более того в старой потрёпанной советской книжке по авиамоделированию были оба варианта. По опыту могу ответственно заявить, что из формата А4 лучше летает "американец", из А5 (тетрадный) "советский детсадовец".
У "детсадовцы" проще регулировать центр масс. Зато "американец" технологичнее и обладает высокой повторяемостью + скоростью создания (лист пополам + 3 сгиба на крыло)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Как машинку сделать нарисуйте кто умеет)
Автор поста оценил этот комментарий
Делали и такие, и такие. Собственно американский вариант стрелой назывался, а самолётиком был именно советский вариант.
Автор поста оценил этот комментарий
30 годиков, всегда такой самолет делал)
Автор поста оценил этот комментарий

Которые «американские», у нас назывались Ласточка-П, для них еще специальный утяжелитель-бампер для носа отдельно собирался. А «русский» называли вороной, он, почему-то всегда по дуге летал, в отличие от первого варианта.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще раньше детвора из газеты или листа бумаги делала множество разных вещей. И самолетики, и панамки, и машинки, и бомбочки и кошельки. Сейчас конечно детвора в саду или школе максимум самолётик соберёт, эта область знания не перешла в новое поколение
Автор поста оценил этот комментарий

О, в детстве было скучно. А у нас лестница на чердак крутая, с удобной площадкой в середине. Наделала десяток таких самолётов, пометила фломастерами и устроила соревнование, кто дальше полетит, причем победитель по сумме нескольких полётов определялся. Модель именно как у Вас.

Автор поста оценил этот комментарий
На схеме не такой самолёт как у тебя. У тебя сверху какой-то доп загиб
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Иностранцы делают Конкорд, а русские- Миг
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

38 лет , самалётки делаю по СССР-овским дет садовским стандартам. ☺


А недавно на ютубах наткнулся на классный самалёт.. да своих детей делал, он заморочнее но прмя гораздо интреснее выглядти и по ощущениям дальше летает. Ну и конечно стандартныый тоже им самалётики делал они гораздо проще в "производстве" =)

кстате у них тоже всяких нюансов достаточно, можно сделать крылья "больше" можно нос тупой, ещё надрывали в районе хвоста немного и делали "хвост" , можно так же загнуть края крыльев....

есть где по "моделировать"



ссср-вские самалётики в ссср возможно большее имеют распоростронения потому что ПРОЩЕ и вообще игрушек особо не было наверно вот и липили что могли... ... или может быть в одной книжки было какой умной по которой подростающее покаление учили вот и распрастрранилось на всех...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в детстве было два основных вида бумажных самолетов. Первый, как у ТС, второй - самолет - стрекоза биплан с длинным хвостом. Плюс еще вертолетики из бумажных полосок делали

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 37. Всегда делал точно такой же. И сына научил...
Автор поста оценил этот комментарий

А я только такие и умею...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Пойду наверно самолётик с балкона запущу.подщигать не буду.чес чем)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Сори за ошибки,как вспомнил ,аж затрясло.да и зрение уже не то.

Автор поста оценил этот комментарий

Мы такие самолёты в детстве делали и запускали,но немного с огоньком.залазили на кочегарку,поджигали и запускали.мой горящий далеко всех улетел.земли коснулся только пепел.но и ещё прикол был.запускали когда был ветер.ты поджигаешь и запускаешь,а твои друзья пытаются сбить его брызкалками(сделанные из старых бутылочек пластмасовых шампуней.это был дефицит.моя мама всегда удивлялась,что то шампунь быстро кончается)в которых была вода.вечело было.только на крышу шли после дождя.что бы заправить было чем.одному другу воды в луже не хватило,а азарт прёт...короче написал он в неё)дочке етот прикол не рассказывал.ну его этих детей современных.спалят ещё что нибудь

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

еще можно крылья дополнительно сложить для точного полета

Автор поста оценил этот комментарий
Я у самолета еще 2 раза сгибал крылья, начинает лететь гораздо быстрее, но иногда не очень предсказуемая траектория)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кликбейтный заголовок в стилистике холодной войны, где побеждают "наши". Пора уже тег для этого сделать.
Если с детсадом понятно, то "ученых США" автор никак не обоснует

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то племянника мелкого научил самолетики делать. Кидаем, заходит егойный папа. Вы чо делаете? О! Дайте мне листочек. Потом егойная мама и моейная жена подтянулись, тоже затребовали листочки. И начался у нас самолетный баттл часа на 4. Люди все исключительно серьёзные, все, кроме меня, с вышкой, я там самый сопляк был, годиков 35 мне тогда было. Закончилось тем, что комнаты оказалось мало и пошли на улицу. А там соседи подтянулись... Реальные такие соревнования устроили)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понятно сравнение ученых асашай и детсада. Ну да буй с ним.

В нашем садике, все делают как и во времена ссср. А почему собственно они будут делать по другому, если папы показывают как собрать именно эти самолётики?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный перевод для streamlined. И созвучный, и по смыслу хорош :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему вверх ногами на фото самолет?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А кто бомбочки с водой с пятиэтажки на машины кидал?а потом сваливал от водителя?как хорошо что современные дети этих приколов не знают.мы бы не выжили.хотя.....у нас никогда не было агрессии по отношению к взрослым.накасячил в шалостях,получил.прекрасно осознавая за что,почему.это был самый высший и справедливый суд.и сказать что то против,право не имел.нас учили признаваться в своих ошибках.не юлить.а сейчас....просто пиздец .ты ему показываешь видео,где он баллончиком красит зеркала на моей машине,а он такой,дядя это не я.нельзя так!

раскрыть ветку