Советская жадность

Помню как в 2020 году прибирались с батей в гараже,выкидывали всякий хлам, доски, тряпки, достали так же банки с заплесневелым вареньем которые стояли в уголке гаража лет 30. Когда я кинул банку за гараж,от скопившейся давления она взорвалась и из под кучи гнилья и плесени показалась ещё одна стеклянная бутылка которая была набита советскими деньгами. Вскрыв ещё несколько банок мы обнаружили шесть литровых бутылок в которых по примерному подсчёту было спрятано,сука,42 000 советских рублей! Год примерно 80-86. Да с таким баблом можно было несколько квартир в Москве купить! Можно было выкупить полностью целый подъезд дома где то в области, можно было основать свою винокурню в Грузии, основать отель или шашлычную в Сочи, целый таксопарк можно было позволить или же выкупить несколько деревень вместе с лесом,реками и озёрами. Можно было жить,вложить в будущее.В моём детстве мне было нечего жрать, я хочу вот яблоко, а вот хуй! Пробирались,занимали всей семьёй, обноски носил,аттракционов до 20 лет не видел,секций не было,что такое хобби не знаю, море никогда не видел. За то вот! 42 косаря в варенье! Главное же блять,взять,унести, спрятать главное! Спать без матраса,за то у тебя есть кучи денег,питаться неизвестно чем,за то душу греют банки с вареньем. Бабка экономная такая была пробиралась везде, а потом даже,что насобирала куда то прятала,была бы она жива убил бы, за моё детство которого не было! За жизнь на югах и свою винокурню которой тоже нет! Думаю у каждого есть похожая история,где за место золота покупали польские шкафы и вкладывались в очень ценные слитки хрусталя. Развал союза это лучшее,что произошло за последнее столетие, Надеюсь хоть сейчас люди начнут думать и пользоваться деньгами, которых теперь к сожалению нет..

Истории из жизни

36K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут все пишут автор пиздабол, хвастаются знаниями про СССР. Я мне  странным показалось вот что. Шесть литровых бутылок набитых деньгами. ЛИТРОВЫХ. Закатанных в банки с вареньем.

Откроем ГОСТ 5717.2  Банки стеклянные для консервов. Высота самой вместительной банки 3 литра 235+/-1,5 мм.

Далее ГОСТ 26586 Бутылки стеклянные для пищевых жидкостей, поставляемых для экспорта. Высота литровой бутылки 298 (-4), то есть минимум 294.

Не помещается литровая бутылка в трёхлитровую банку.

Были, конечно пятилитровые банки, которые хрен достанешь. Да и литровая бутылка в 80-86 году тоже редкость. Но теоретически, имея такие деньги, можно купить 6 редких пятилитровых банок и 6 редких литровых бутылок, чтобы похоронить навсегда таксопарк в Сочи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни банки. А бутылки зелёные

Автор поста оценил этот комментарий

Более современная “Волга” ГАЗ-24 пошла в массовое производство в 1967 году и выпускалась по 1986 год. До 1976 года цена на машину была 9 200 рублей. В 1979 году ценник вырос до 9 800 рублей. А в 1983 году за “Волгу” просили уже 11 200 рублей. Так что это 4 "Волги", а не целый подъезд купить. Цены уточни сначала, прежде чем столько говна лить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не жил в союзе . Но мне вечно говорили,что можно было купить на рубль. И по рассказам можно было купить слона, самолёт или папуасскую деревню.

2
Автор поста оценил этот комментарий
При СССР секции были бесплатными.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Их не особо навязывали родители

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

пиздешь, чтоб в конце СССР обосрать, верните минусы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они есть

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот до сих пор не понимаю. Деньги не должны лежать в бумажках. Их надо вкладывать в недвижку или золото. я, когда подкапливаю до первоначального взноса, лезу в ипотеку, с учётом инфляции, платить с процентами выгоднее, чем сразу закрывать. Две квартиры в провинции осилила, теперь хочу на югах. И это при маленькой зарплате. Не понимаю людей, хранящих деньги просто так. Они должны работать на тебя, а не лежать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. И не в золото на бумаге . А в физическое . Которое не сгорит при всякой там зерне типо дефолта . Именно так . Нужно что то брать на будущее .строю дом . Потом ещё один строить буду

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что совок распался, а то его бабка была конченая. Если бы не совок, бабка была бы хорошей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, она бы тогда переложила бабло на швейцарские счета, где процент по вкладу реально нормальный и я бы мог жить на процент и ничего не делать

40
Автор поста оценил этот комментарий

Ты конченный дебил, если при таких раскладах радуешься распаду СССР. Именно благодаря краху этой страны ты, долбоёб, лишился этих денег безповоротно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А хуле если бы даже было 200к ? Смысл мне от них,если в СССР я не могу их потратить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы хорошо так помните что было у Вас в семье когда Вам было 5-10 лет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

9
Автор поста оценил этот комментарий
А ты не думал, что бабка просто ГОЛОДАЛА, умник?
Моих раскулачили в Саратовской области за то, что прадед пахал как проклятый и было 2 коровы, куры и с десяток овец.
Пришли ночью соседская пьянь , что у деда работала день, а второй пьянствовала, и выкинули на улицу в чем были.
На Кубани! На Кубани умерли от голода двое младших, самому маленькому было три года и он все просил перед смертью - мамка, хлебца дай.
Закрой свой рот про бабку
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это в 80 тых годах ? Весело тебе жилось

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

сколько колец вы уже отложили? просто интересно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня денег нет

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

че то там мыла на севере, вроде прачки была...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Там города строили . Дед по отцу был прораб. Она с ним чем то тоже занималась

7
Автор поста оценил этот комментарий
Потому и нет, что прибраться даже не можете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому нет,по скольку с прошлого из наследства только перхоть и долги

26
Автор поста оценил этот комментарий
Я чёт тоже насчёт бабки не понял. С хуя она ТСу должна ? Мама ему что ли !
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда она была жива она заставляла экономить . Отнимала любую монету с моих рук. А сама состояние проебла

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
ахахах))) покупать золотые слитки вместо хрусталя - это прям чумовое использование денег. Люди из хрусталя пили и понтовались им. А золотые слитки лежали бы в банках и их сперли бы после развала СССР.
Видимо бабушка была не любима в семье, поэтому никто не знал о заначке. Да и прибраться в гараже можно было бы пораньше)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не пили . Он в шкафу стоит по сей день . А если брать обычные кольца то их можно в любой год сдать по цене за грамм золота

показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что ТС мусор из гаража ЗА гараж на улицу выкинул, не заметил что ли никто? Семейка...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда всё за гараж. А уже потом на тележку лопатой,что бы не пачкаться

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вода, пивас и лимонады продавались в бутылках с жестяными крышками, чет я кроме спиртного и не помню отвинчивающихся. Да и эти бутылки были больше, в трехлитровую банку бы не влезли.
У вас что не история, то кот с лампой, а гнев такой, как будто вот только сейчас это нашли.
Если бы это было так и ваша бабка была Корейко, всё равно толком бы ничего не купила, ни десять квартир, ни даже одну. Тут блат был нужен, чтобы в кооператив вступить. А когда было можно, то после Павловской реформы это всё равно были бы фантики, не думаю, что люди прятали в рублях, трешках, пятерках, десятках и двадцатипятирублевых купюрах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаток за советские бутылки. Я не знаю,что в них было. Я не знаю какие и из под чего нашла бабка . Единственное,о чем переживаю, может там реально было спрятано что то ещё из золота. Но некоторые банки мы вынесли на мусорник несколько лет назад даже не открывая их.

показать ответы
147
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, молодёжь! В 80-86 за эти деньги можно было срок с конфискацией "купить", а в 91-м, после реформы Павлова (колом ему стоять) ещё и инфаркт обширный.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Батя запорожец из Украины гнал. И покупал его по частям. А знакомые собирали . Думаю за 42к  можно было бы не хило автопарк пополнить

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Что за литровые бутылки и в какие банки они смогли поместиться?

Ну и история про 40-летние закатки такая себе.

Хотя люди теряли и по 30, и по 40 тысяч сбережений, без всяких банок

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто зелёная бутылка, крышка с резьбой. Или вода или пивас или лимонады я хз

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

А кем ваша бабка работала? У меня вот от бабки остались только залежи текстиля)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вахтером . А до этого, херью на севере занималась какой то

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ты думаешь те кто сегодня зарабатывают криминалом не спят на деньгах? Я еще раз говорю, такие деньги, как 42 к до 1987 года можно было заработать двумя вариантами. 1 - криминал 2 на крайнем севере лет десять ишачить с утра до вечера, жить впроголодь и откладывать бабло. А еще чтобы их копить в 50-ти и 100 купюрами надо было с кассиром какого-то завода быть в интимной близости)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По 50 и по 100, но бабка никогда на кассе не работала

61
Автор поста оценил этот комментарий

42 к честным трудом не заработаешь,видимо,боялась,что с обыском нагрянут.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего честным . Если учесть уровень экономии

показать ответы
69
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не понял суть претензий, ладно бы к родителям, а бабка то какое отношение в вашему голодному и холодному детству имеет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Она ныкала. Отец бы давно всё пропил . Так что у него алиби

показать ответы
91
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему бабка то поуспешней тебя была... может она тебя просто не любила, а на кого тратить не нашла.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня ещё не было когда это закатывалось

показать ответы
85
Автор поста оценил этот комментарий
Одно из двух. Или автор пиздабол, как свет не видывал. Или если действительно правда - бабка великий махинатор, аферист, фарцовщица, подпольный директор спиртзавода или курьер золотого песка из якутского региона. 42 тысячи рублей в советском союзе не имел даже директор мясокомбината. А здесь сука бабка. Я помню случай в 1985 году. Умерла бабка по кличке "стопарик" Всю жизнь торговала брагой, самогоном. Жили в нищете. Кровать с матрасом, без белья. Шкаф, в котором старые тряпки. Стиральная машина "чайка" в которой старушка крутила экстро-брагу. Самогонный аппарат ( каждый раз новый) потому как часто изымали. Газовый баллон и двухканфорочная плита. Все. Я тогда студентом был. Попал по недоразумению на 15 суток под новый 1986 год. Вот 31декабря заходит начальник РОВД в КПЗ и говорит, кто хочет дома новый год отпраздновать?! Есть работа. Надо труп бабульки одной в морг вывезти. Она месяц в доме мертвой пролежала, видок еще тот... Я подписался, и еще парочку "каторжан" один из которых все нам по ушам ездил за Кандагар и как они дворец Амина штурмовали... Приехали на место, зашли в хату, там духан такой, пиздец просто, сладковатый приторный смрад разлагающего тела. Там электрообогреватель еще работал. "Афганец" в обморок сразу рухнул, мы его за ноги выволокли еще пинками сопроводили. Бабка потекла, даже кожа с лица пластами слазить начала. Мухи трупные оказывается и зимой живут, хотя Крым, хуле... Так вот, бабку за матрас , на чем лежала и к выходу, сами лица мокрыми полотенцами обмотали, чтобы смрад меньше ощущался. Так глаза аж слезились. Матрас сука разорвался от веса и от того что пропитался этой трупной сукровицей. Бабка в сторону скатилась, а из матраса бабло в рулончиках по полу раскатываться стало. Тот что со мной был, постарше меня, что сгрёб то за пазуху и в окно вместе с рамой. Я на улицу, говорю милиционерам - там денег пол дома завалено из матраса. Те и за вонь забыли - туда. Бабку лопатами в покрывало погрузили. Я расписывался в протоколе, что изъято было 22000 рублей. Сколько на самом деле было, хрен его знает. Мне четвертак дали, сказали - сиди ровно на жопе. Новый Год дома отпраздновал , но вот аппетит пропал надолго. Вот так, как то. А вы говорите варенье... Да еще. Там деньги от рубля до 25. В то время хрен где 50 или сто найдёшь. Банки с вареньем у вас по 10 литров были, чтобы 42к запихнуть?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видишь как нужно жить. Голодать, в нищете,но сдохнуть на деньгах.вот он советский великий союз.

показать ответы
161
Автор поста оценил этот комментарий

Жадные взрослые лишили дитятку детства, а виноват Советский Союз, ага

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Именно он сделал людей такими тупыми . Ну, они были всегда тупы, но в плане экономики СССР сделал людей ещё тупее

показать ответы