Шашлык, как делаю я

В преддверии майских праздников выкладываю рецепт шашлыка с уксусом, наработанный за десятки лет. Никаких лишних приправ, только лук, соль, перец и уксус, всё остальное забивает вкус мяса. Сегодня делаю из курицы, но со свинотой всё ровно то же самое.

Шашлык, как делаю я Шашлык, Рецепт, Курица, Кулинария, Мангал, Длиннопост, Кот, Фотография, Мясо, Еда

Бюджет грубо 1000 руб продукты + половина пакеты угля за 200 руб.

Беру 2 кг сочного лука (покупной, плюс немного у меня было). Режу кольцами

Шашлык, как делаю я Шашлык, Рецепт, Курица, Кулинария, Мангал, Длиннопост, Кот, Фотография, Мясо, Еда

Добавляю к луку 100гр соли

Шашлык, как делаю я Шашлык, Рецепт, Курица, Кулинария, Мангал, Длиннопост, Кот, Фотография, Мясо, Еда

Разминаю хорошечно руками. Суть в том, чтобы лук дал обильно сок. Больше соли добавлять не будем. Если хотите догоняться кекчуками, можно уменьшить до 80гр. Оставляю на час, чтобы соль максимально вытянула луковый сок.

Шашлык, как делаю я Шашлык, Рецепт, Курица, Кулинария, Мангал, Длиннопост, Кот, Фотография, Мясо, Еда

Этот час уйдет на разделку куриц, нарезаю крупно, вот на такие куски,желательно не толще 3-3,5см.

Шашлык, как делаю я Шашлык, Рецепт, Курица, Кулинария, Мангал, Длиннопост, Кот, Фотография, Мясо, Еда
Шашлык, как делаю я Шашлык, Рецепт, Курица, Кулинария, Мангал, Длиннопост, Кот, Фотография, Мясо, Еда

Лишнюю посуду пачкать не надо. Кладу прямо поверх лука, главное не перемешивать пока.

Шашлык, как делаю я Шашлык, Рецепт, Курица, Кулинария, Мангал, Длиннопост, Кот, Фотография, Мясо, Еда

Кости с грудины и спины пойдут в два пакета и в заморозку, на два суповых набора как раз.

Шашлык, как делаю я Шашлык, Рецепт, Курица, Кулинария, Мангал, Длиннопост, Кот, Фотография, Мясо, Еда

Отмеряю 2гр. перца, но это очень мало, прям на грани легкого флёра, т.к. у нас дети его не любят. Можно смело увеличивать раза в полтора - два.

Шашлык, как делаю я Шашлык, Рецепт, Курица, Кулинария, Мангал, Длиннопост, Кот, Фотография, Мясо, Еда

Как раз прошел 1 час, перемешиваю лук с мясом и перцем

Шашлык, как делаю я Шашлык, Рецепт, Курица, Кулинария, Мангал, Длиннопост, Кот, Фотография, Мясо, Еда

Оставляю на два часа. Потом добавляю 0,5л уксуса, перемешиваю и снова на два часа. За это время уксус проникнет в верхние слои мяса и даст тот самый классный аромат, не повреждая структуры мяса, больше держать не стоит. Если боитесь, добавьте поменьше, например 0,3л уксуса.

Общая масса после добавления всех ингредиентов. Доля мяса тут примерно 4кг

Шашлык, как делаю я Шашлык, Рецепт, Курица, Кулинария, Мангал, Длиннопост, Кот, Фотография, Мясо, Еда

Разжигаю пол пакета угля.

Шашлык, как делаю я Шашлык, Рецепт, Курица, Кулинария, Мангал, Длиннопост, Кот, Фотография, Мясо, Еда
Шашлык, как делаю я Шашлык, Рецепт, Курица, Кулинария, Мангал, Длиннопост, Кот, Фотография, Мясо, Еда

Выкладываю на решетку. Курицу удобнее жарить на решетке, а не на шампурах

Шашлык, как делаю я Шашлык, Рецепт, Курица, Кулинария, Мангал, Длиннопост, Кот, Фотография, Мясо, Еда
Шашлык, как делаю я Шашлык, Рецепт, Курица, Кулинария, Мангал, Длиннопост, Кот, Фотография, Мясо, Еда
Шашлык, как делаю я Шашлык, Рецепт, Курица, Кулинария, Мангал, Длиннопост, Кот, Фотография, Мясо, Еда

В процессе убираю куски, которые быстро готовятся, обычно это грудка, крылья и прочие тонкие куски

Шашлык, как делаю я Шашлык, Рецепт, Курица, Кулинария, Мангал, Длиннопост, Кот, Фотография, Мясо, Еда

Братья меньшие такое обычно не обходят стороной )

Шашлык, как делаю я Шашлык, Рецепт, Курица, Кулинария, Мангал, Длиннопост, Кот, Фотография, Мясо, Еда
Шашлык, как делаю я Шашлык, Рецепт, Курица, Кулинария, Мангал, Длиннопост, Кот, Фотография, Мясо, Еда
Шашлык, как делаю я Шашлык, Рецепт, Курица, Кулинария, Мангал, Длиннопост, Кот, Фотография, Мясо, Еда

Итого все мясо уместилось на 2,5 решетках

Шашлык, как делаю я Шашлык, Рецепт, Курица, Кулинария, Мангал, Длиннопост, Кот, Фотография, Мясо, Еда
Шашлык, как делаю я Шашлык, Рецепт, Курица, Кулинария, Мангал, Длиннопост, Кот, Фотография, Мясо, Еда

Готовое блюдо, вышло как всегда вкусно, сочно и ароматно. Гугл говорит что усушка мяса выходит порядка 25-30%, возьмем 30%. Значит можно грубо оценить, что вышло около 2,8 кг шашлыка. Значит себестоимость порции 100гр вышла около 40 руб.

Шашлык, как делаю я Шашлык, Рецепт, Курица, Кулинария, Мангал, Длиннопост, Кот, Фотография, Мясо, Еда

Приятного аппетита!

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Автор поста оценил этот комментарий

Берёшь лук в блендер пихаешь и вот тебе луковый сок . Итого минимум мороки и быстрое маринование

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы ты сам пробовал так сделать, то знал бы, что такой лук невозможно потом полностью убрать с мяса и будет весь сожжен , придав мясу мерзотный вкус. Я делал, совет говно
показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, шашлык получается с той самой уксусной кислинкой?) Просто давным давно я с родителями пробовал шашлык в парке в шашлычной. Он был такой вкусный, уксусный. Столько лет уже прошло, теперь шашлыки делают без уксуса. Никак не могу найти тот самый вкус детства. Пробовал сам маринадить - всё не то.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Не слушай никого, попробуй, не пожалеешь. Отпишешься потом тут
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вангую, что ты не житель юга России и о шашлыке не имеешь понятия от слова совсем, можешь жарить курицу как тебе угодно, но рецепт из разряда так делать не надо. И не называй это шашлыком.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, а кто спрашивал у тебя кому что можно? К тому же, оказывается, нужно быть еще и жителем юха? ))))) Ну ступай на йух
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уксус в шашлыке не нужен от слова совсем.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Делай без уксуса, ты только успокойся
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Лук, соль, перец, качественное мясо, правильные угли( желательно от костра твердых пород дерева) вот и весь рецепт. Уксус бл он льёт. Таким мясом даже собак не стоит кормить
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как видим, мой кот на залупе вертел тебя и твое мнение
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не называй эту кислятину из мороженной курицы шашлыком. Уксус используют шашлычники если мясо говно или уже подтухлое. Для нормального мяса, лук, соль и специи. Всё.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, одни и те же мантры от теоретиков, скучно. И мясо охлажденное было
показать ответы
92
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал комменты, короче настоящий правильный шашлык надо делать из кабана, которого убил сам голыми руками, на раскаленном от солнца камне (допускается и открытом огне, но разведенным с помощью трения и сухого хвороста) посреди леса не мытыми руками и без соли

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне втирал один долбоеб свой рецепт: "для начала нужно правильно заколоть свинью.."
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это в принципе так. В СССР уксус использовался по причине практически всегда хуевого, жёсткого мяса. Хорошему, свежему мясу - уксус не нужен и вреден.

Не только моё мнение:

По словам су-шефа ресторана «Блок» Евгения Кочеткова, привычка делать маринад на основе уксуса — это «пережиток прошлого», который был необходим, чтобы скрыть вкус недостаточно качественного мяса

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем тогда люди с уксусом пельмени едят? Наверно, потому что вкус мяса с ним нравится, не?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Доля уксуса в шашлыке должна быть 0.0
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Почему должна? Ну и жарь себе так, раз нравится.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какой Нахуй уксус в мясо? Вы там совсем больные?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
В шашлыках это самый топовый ингредиент и хуй кто нашу армию переубедит )))
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
На ДР жены были в Карелии, снимали домик. лень было идти ножками в магазин, из доставки только лента с ограниченным ассортиментом. Поэтому свинина мариновалась тупо с луком и лимонным соком (сока бахнули больше, чем планировали).
Хозяин дома говорил, что из-за ветра (считайте, на 23 февраля) ни у кого на том мангале шашлык не получается. Фигушки - идеальнее мяса я не ел. И никакого уксуса, только лук и лимон
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Значит вы нашли свой личный идеальный маринад, поздравляем!
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, тоже обратил внимание. Сделать такую равномерную прожарку и ничего не спалить, прямо красота на фото - это нефига не просто и некоторым вообще не дано ))

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Хоть кто-то адекватный на пикабе )))
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет аргументов в ход идёт банальное хамство. Совет, бесплатный, попадешь в приличное место хотя это и маловероятно, не посылай ни кого.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Обращайся с другими так, как хочешь, чтобы они обращались с тобой
25
Автор поста оценил этот комментарий
А мне нравится когда немного укусу а в маринаде
Че все воняют
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Это же пикабу, обосрут любое начинание, а потом ноют, что контент не пилят, один ТГ кругом. Причем в посте я нигде не говорил, что только с уксусом тру, а кто делает иначе, тот говнодел
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати я недавно увидела, как брызгают уксусом готовое мясо. Думала нахуй такое, а оно вкусно, зараза.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы это тут сказали, щас вас линчуют уксусофобы ))))
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Шашлык из курицы?!! [Преисполнился великой печалью]
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Классная вещь! Но из свинины люблю больше )
Автор поста оценил этот комментарий

Перед жаркой я обмазываю шашлык маслом со специями чтоб он жарился а не варился. И лука не остаётся

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше через марлю из полученной жижи чистый сок добывал. Но это муторно и грязно. Проще размять кольца и прдождать час. Выхлопа сока меньше, но это легко компенсируется бОльшим количеством лука и его низкой стоимостью
Автор поста оценил этот комментарий

Уксус-то 9%-ный, небось?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно
Автор поста оценил этот комментарий

Но согласитесь, что те же кавказцы, в большинстве своём, не используют уксус. По крайне мере, много где успел побывать и точно могу это сказать. Это всё таки советская доработка...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут кавказцы? Мясо на углях - изобретение первых людей. Вам не кажется, что нужно прислушиваться к своему вкусу, а не к навязанному?
показать ответы
144
Автор поста оценил этот комментарий

Шашлык с уксусом нормальная тема. Кому-то нравится, кому-то нет. Кто-то говорит что курица не шашлык, кто-то маринует с соком киви и ананаса. А по факту, шашлык это мясо приготовленое на жаре от углей. И он может быть из любого мяса (курица, индейка, свинина, говядина, баранина, да хоть задница обезьяны...) Маринад может быть любой, какие ингредиенты любите, такие и используйте. Жар может быть хоть от прогоревших дров, хоть от готового магазинского угля. Правильного рецепта не существует. Также как и шавуха или плов, да и многое другое, каждый считает что его способ единственно правильный... Ну а по поводу данного поста, во-первых два кг лука дадут немалое количество сока, который разбавит 0.5 уксуса и сделает его меньше 9%, кроме этого мясо также выделит воду и ещё разбавит уксус, и останется там уксус 3% крепости на 4 кг курицы, что уже не критично. К тому-же за два часа мясо не успеет разрушиться от слабого уксуса. Я лично тоже предпочитаю классический маринад из лука, перца и соли. Правда уксус добавляю минут за 15 до начала жарки, как-раз как начинать розжиг мангала.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Это бесполезно объяснять, у людей скрипт. Это как верующего в дядьку на небе пытаться переубедить
показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий
О, шашлысрач в полном разгаре, а еще даже не майские.
По теме: обычно не добавляю уксус в шашлык, но вот немного в борщец прям себе в тарелку люблю добавить домашнего яблочного)
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У вас что, мясо несвежее, или жесткое, раз уксус добавляете?????? Тогда вы не имеете право называть это борщем! Вы понятия не имеете как обращатьс с супом, хав хав гав гав // брызжут сопли и слюни негодования очередного великого спорщика о чужих вкусах

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. луком мясо превращаем в полусопли, затем делаем их кислыми уксусом и что-то заикаемся про вкус мяса.
Таким маринадом маскировали несвежее мясо, мариновать так "для вкуса" - это как запекать с майонезом.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Чел, ну ты же нихера не сечешь в техпроцессе, или лишь бы пиздануть, что начитался от таких же?)) Да хоть и в полусопли, тебе от лука чего нужно то? Или жарить его собрался?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, раз уж у тебя словесная диарея, какайся дальше.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем спускаетесь на уровень дурачков? Им бесполезно объяснять
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ТС - уксус забивает вкус мяса. Хорошему мясу он нахуй ненужон, уксус этот ваш...

Идеально - минералка, лук, соль. По желанию, чутка - масло растительное, зелень, специи.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это если сутки держать
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю запеченный майонез. Причём, сделав майонез дома, нихуя ты его не запечёшь, а покупной - охуенно. Жрать канеш каждый день такое невозможно, но раз в месяц-два обязательно готовлю мясо с картошкой с майонезом в духовке - это вкус детства прям.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мудачкам со стороны виднее, что кому и с чем кушать ((
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Истина в том что рецепт автора говно
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Твое поведение говорит что говно тут ты
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне? Ничего, я не добавляю в маринад лук.
А лук используется для выделения луковой кислоты, которая рассапливает ("размягчает") мясо. Итого в мясе аж 2 кислоты и 0 вкуса.

Оно заметно, кто за тех процессы не сечёт:)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда зачем лук с мясом вообще используют? Причем весьма активно и всюду? Про луковую кислоту орнул ))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто выкидывается!? Шашлык из курицы выкидывается 😭😭😭😭т.к несъедобен!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, как остроумно и оригинально
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, ну тебе куча народу говорит что и для чего использовали и используют. А ты уперся. Погугли сам да и все. А то все вокруг плохие, один ты правильно все делаешь. Во первых выложил - будь готов выслушать критику. Во вторых, ты используешь два продукта для одного и того же. Лук никогда не добавлялся ради вкуса, а уксус и подавно. Ваш "рецепт" актуален для плохого и жесткого мяса. Попробуйте добавить сушеных разных приправ, это будет гораздо вкуснее. И прекращай травить своих детей уксусом. Надеюсь, вы хоть лук из маринада не жрете потом.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, что ты, ложками хлебаем жижу, кот тоже не отстает, норовит уксус прямо из бутылки пить. Бля, вы действительно все уверены что всё настолько уксусное? Да вы все тролли диванные, уксус не успевает проникнуть сильно в структуру мяса, плюс он сильно улетучивается от огня. Остается легкий кайфовый аромат, не более
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

пусть кот и тебя сожрёт, педераста такого. заслужил. а комент, он просто комент, вот только ты из говна и говном же заполнен до макушки🙂💩

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Хорошего дня!
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. У меня был не много другой печальный опыт, в юности нужно было срочно замариновать шашлык. С дуду плюхнул бутылку уксуса. В итоге на пикнике закуска и вегетарианская пища
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут же как с ребенком и 9 женщинами. Хоть тонну уксуса плюхни в маринад, время выдержки решает
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я с уксусом всегда мариную мясо и для шашлыка, и для приготовления дома. Иногда в кефире. Вкусно получается всегда. Кто-то и пельмеши с уксусом трескает с удовольствием. Как нельзя понимать тот факт, что вкус у всех разный?!?!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут долбоебов много спалилось, расслабься ). Шашлык на уксусе тема
Автор поста оценил этот комментарий

0.5 литра уксуса? Вы не в себе? Я больше 50 гр никогда не добавляю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит ты не в себе в 10 раз меньше меня
Автор поста оценил этот комментарий

если хочется отбить запах тухлятины, то добавляйте уксус в маринад или сразу в мясо (кислота сделает своё дело и будет ожог и сухость волокон). Если для гаммы вкуса, то после зажарки можно збрызнуть уксусом разведённым водой.

рецепт г@вно !👎

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комент гавно. Чего тогда кот такое мясо ест? Получается вертел он на хую тебя и твое никчемное мнение
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В списке покупок? Ты реально одарённый.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где ищут альтернативно одаренные?
Автор поста оценил этот комментарий
Для одаренного, написавшего пост - в твоём говнорецепте уксус можно лить любой. Всё ты прекрасно понял. Хоть 6% винный (это не про тебя), хоть 70%. Дошло? Обосрался - дурака не включал хотя бы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный слог, показывает вашу суть, спасибо. Теперь по существу - в посте есть вся информация о проценте уксуса (9), ничтожном времени его контакта с мясом (2ч), а также низком удельном весе на килограмм продукта (70гр/кг). Всего вам доброго
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Про говнорецепты. Автор упоротый, как и львиная доля говносайтов с рецептами.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Столько слов и ответа ноль
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ненавижу уксус, он воняет потными яйцами.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Печальные флешбеки (
Автор поста оценил этот комментарий

Это все конечно круто, но где лук? Выбросил? У меня все любят лук жареный. А на решетке я его запихиваю между кусков мяса и ничего не горит. Но я оставляю кольцами для этого конечно. Знаю луковый маринад, просто лук на блендер, если хочешь именно для вот этого аромата.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы в виде фото мяса с луком, пожалуйста, где ничего не сгорело. Вангую, фото будет в лучшем случае "лук не сгорел, но и мясо без золотистого цвета, так как просто сварилось"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что за стереотип? Майские праздники - значит на шашлык.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
100%
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уксус сделает мясо жёстким, если использовать его при маринаде. Уксусом лучше сбрызнуть уже готовый шашлык. А ещё лучше использовать гранатовый сок.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу уточнить, сам факт касания делает мясо жестким, или таки стоит сюда включить ничтожный и никчемный вам фактор времени?
Автор поста оценил этот комментарий
Почему у вас мясо не подогрело .
я когда жарю на углях всегда горит . Начинаю поливать не много , угли сразу чуть не тухнут .😢😢😢😢
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, я не поливаю ничем. Секрет в частом повороте шампуров/решетки. Раз в минуту как минимум. Если есть конкретные всполохи огня - снимаем и ждем, как уляжется, на мелкие забиваем. Со свининой сложнее, но принцип тот же. А да, и при каждом переворачивании встряхивать капли жира (не на угли)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уксус не использую никогда. Вам нравится - пожалуйста, но на мой взгляд если его и использовать, то лучше к мясу, а не к курице, хотя я ничего кроме лука, соли и перца не использую с мясом, оно само по себе вкусное если это шея. А вот курице нужно добавить аромата, я предпочитаю в качестве маринада курицы смесь горчицы, кетчупа, соевого соуса, меда и приправ. При этом жарю только бедра, они сочнее всего и прожариваются равномерно, потому что одинаковые. Ну и грибочки люблю, шампиньоны, их достаточно в майонезе минут 40 подержать и на мангал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
. Вам нравится - пожалуйста,
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем идея? Чтоб посолить, дал сок, и ждать? Я вот все проще делаю. На ночь лук, мясо, соль, перемешал, и в холодильник. Важно хорошее мясо и опыт в жарке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чем проще, прошу прощения? Пока разделывается мясо, лук дает сок, ничего дополнительно выжидать не надо. В вашем же случае соль вытягивает влагу сразу и с мяса и с лука. А нам не нужно так долго мясо в соли держать
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вырос и живу на Кавказе , самый вкусный шашлык барашек ( но не тот вонючий, что в основной России) маринад на уксусе с нарзаном.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, а тут мне один неадекват втирал, что на югах так никто не делает
Автор поста оценил этот комментарий

Я соли добавляю не более 7 грамм на килограмм общего веса мяса с маринадом. Намвесах, конечно же, тоже. 6.5-7 грамм на кило идеально. То бишь, на ваш вес будет ок.50 грамм соли, не больше. Скорее, из-за малого времени не пересолили. А так, многовато

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не много, самый раз. На рыбу красную малосольную нужно брать 40гр соли и 20гр сахара и выдерживать СУТКИ. В итоге через 24 часа получаем МАЛОСОЛЬНУЮ рыбу. В моем рецепте 100гр на 7кг общего веса, бОльшая часть которого утилизируется с 2,5 кг маринада. И выдержка мяса всего 4 часа
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати, давно с луком поступаю проще - в блендер или мясорубку, сразу куча сока и не надо ждать, мне кажется в шашлыке главное лук, а уксус уже на любителя

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потом эту кашицу сложно отделить от мяса. Лучше тогда через нейлоновый мешочек чистый сок отделить. Но этот метод трудозатратнее, а эффект тот же
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо уксуса попробуйте соевый соус, будет в разы вкуснее... Но главное мясо - шея

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Соевый люблю только с морепродуктами
2
Автор поста оценил этот комментарий

Перед жаркой у вас есть фотка тазика с мясом. По цвету и текстуре "как пальцы после долгого нахождения в воде" можно понять, что курице и её вкусу уже пизда. Прислушайтесь к другим людям, и поменьше выебывайтесь. Все у него тролли диванные, идеальный вы наш

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пока что выебываешься ты. Советы раздавай своим близким, что и как им кушать. Вот прямо сейчас ем грудку, в глубине куска уксуса вообще нет, только на поверхности легкая кислинка. Но пожалуй прислушаюсь к ноунейму, что это мне снится
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, все равно грудку надо отдельно от других запчастей делать

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я и снимал грудку раньше других кусков ) Время маринования тоже минимальное
Автор поста оценил этот комментарий
Уксус ? Или эссенция ?, если уксус по такой процентовки ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На первой картинке вся инфа
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шашлык. Из курицы. С бутылкой уксуса блядь в маринаде. Почти тысяча единомышленников судя по рейтингу поста. Я пердоле.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
бОльшая часть уксуса утилизируется с 2кг марирада, выдыхай, никто его не ест ложками
Автор поста оценил этот комментарий

Друже, впервые в жизни сама мариновала шашлык по твоему рецепту. Огонь! Тот самый вкус детства! Спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наталья, я очень рад за Вас! Вы прямо единственный лучик света в этот день. Надеюсь вы получили именно тот самый вкус и аромат от уксуса, за который меня тут распяли )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел написать субъективное мнение насчёт уксуса, но потом прочёл комментарии)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай пиши, чего уж тут ))) Тут больше никого нет, лишь пепелище от разорванных пуканов
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите лайфхак , лук надо почистить не срезая жёппки , и резать на 4 части ,поперёк жепок. Лук тогда не разваливается и держится на шампуре и не падает с решётки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем он мне? Лук конеретно мне нужен чтобы он дал сок. Самое простое - это нарезать его не мелко (чтобы легко отделить потом от мяса), посолить и хорошо промять
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может быть, я просто высказал своё мнение. Уксус применяю только, если неизвестное мясо или кура в качестве вымачивания для удаления всяких антибиотиков, ГМО и прочей х,,, ни.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы используем исключительно для того самого вкуса и аромата. За два часа уксус только на несколько мм проникает в структуру мяса. Разумеется, если держать половину суток или сутки, выйдет ужасно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь про ингридиенты к мясу. Автору отказано в 4х ингредиентах. Сколько нужно? Есть ли какой-то стоп-лист на определённые ингредиенты? Например,запрещено использовать паприку или перец?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вы спорите с идиотами?
Автор поста оценил этот комментарий

Все про уксус пишут, а то что мясо солится перед самой жаркой или во время молчат. Так оно сочнее будет. Мой рецеп: лук на блендер и через сито сок процедить, перец и все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пилите пост с фото, обсудим
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с ТС почти полностью, кроме уксуса. Уксус убивает мясо напрочь. Как вариант, один лимончик. Если мариновать мясо свинина, баранина итд на 1 кг мяса добавляю один киви, но только не больше чем за 2 часа. Знакомый замариновал на ночь, на следующий день делали людякибаб
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пропускаете тот факт, что с уксусом мясо контактирует всего два часа, не более. Не нужно выдавать ваше "ночь мариновали" за грамотный ход. Уже только ленивый не тестил, что это только во вред мясу идёт. Оптимально несколько часов. Точка
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые соки (самый известный - ананас!) "растворяют" мясо прямо как желудочный сок.
(при употреблении внутрь они же растворяют слизистую рта, и это называется "набить оскомину").
Так вот, лук - один из них. Если в хорошем блендере превратить репчатый лук в жидкость, и туда поместить мясо на ночь - поутру вы его не узнаете! Уксус (если добавляли) там узнается разве что как "вкусовая добавка". Т.е. им (привычно) пахнет, но к мягкости шашлыка он не имеет никакого отношения! Всё сделал лук!

Пора отойти от "традиционных" технологий. В советское время лук можно было разве что порезать ножиком. Ценились кольца-полукольца-кусочки. А нынче его можно запульнуть в блендер, и меньше, чем через минуту - получить "пюре" самого ядрёного свойства. Заметьте, без всяких "кетчуков".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да с чего вы взяли, что в блендере проще? Ну нихрена не проще, либо вы сами только от таких же рекомендателей наслышались и умничаете. Я делал пюре, вышло, как и ожидалось, хреново. Луковую кашу невозможно полностью очистить с поверхности мяса, либо вы сами будете по уши и по локоть в нём, либо берёте воду и тщательно промываете каждый кусок, лол. Если эту кашу не убрать, при жарке получается полная лажа. Мелкие частицы лука моментально сгорают и следующие 10-15 минут пропитывают мясо мерзким горелым вкусом. И это не та ароматная пригаринка от мяса, не нужно путать. Что может быть проще, чем размять лук с солью и получить дохрена того же сока???
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, ну тебе куча народу говорит что и для чего использовали и используют. А ты уперся. Погугли сам да и все. А то все вокруг плохие, один ты правильно все делаешь. Во первых выложил - будь готов выслушать критику. Во вторых, ты используешь два продукта для одного и того же. Лук никогда не добавлялся ради вкуса, а уксус и подавно. Ваш "рецепт" актуален для плохого и жесткого мяса. Попробуйте добавить сушеных разных приправ, это будет гораздо вкуснее. И прекращай травить своих детей уксусом. Надеюсь, вы хоть лук из маринада не жрете потом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Странно, я и мое окружение чувствует вкус лука в мясе, он нам очень нравится, а ты мне говоришь, что он никогда не добавляется ради вкуса))? 2. Этот рецепт актуален для любого мяса. 3 Сушенные приправы это снова вкусовщина (как и лук, уксус и т д., я в названии поста обозначил этот момент) 4. Уксус чрезвычайно полезен и вреден лишь в некоторых случаях (у кого гастрит и прочее), кроме того, образуется в организме. Вообще мимо. 5. Лук из маринада выкидывается, как и львинная доля уксуса. Его реально впитывается немного, лишь в самую поверхность мяса, за слова отвечаю. Тут уже 2 или три чела отписалось, что попробовали повторить и им зашло
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смочи компресс уксусом похоже опять тлеть начинает. Наличие определенного числа людей с вкусовыми девиациями не делают говно конфетой. И аватарку смени пошловато как то для уважаемого отца семейства скуфа))).
з.ы. свободен и больше меня не отвлекай на всякую фигню.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поскули, поскули
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл закинуть курицу и не перемешивать объяснит кто нибудь? Нижний слой один фиг в маринаде.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте еще раз вдумчиво перечитать тот абзац
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем срать в шашлык?
Не, я понимаю, что каждый любит свое. Но я не буду это пробовать. Извините!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А говорят нужно попробовать в жизни всё...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уксус желаем мясо мягче и придает аромат. Кому не нравится - пусть не добавляют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, нужно обосрать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с уксусом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Придумай
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Фигассе, ровно час ушел на взвешивание перца.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потратил комент на какую то хрень. Лучше бы про уксус высрал комент
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет конечно. Чего оно сварится? Ты же лук пихаешь между кусков, как бы вертикально. Просто кружочки брать поменьше, чтобы не торчало. И кружочки целиковые толстые такие брать надо, не раздербаненные. Там если где и край подгорит, то не страшно у лука, он все равно в середине отлично пропекается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй после всего мяса отдельно лук пожарить, как раз и угли слабые уже будут и контролировать проще. Делаю так сестре
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

в брызгалку, которой угли тушите добавьте уксуса, и на мясо иногда пшикайте. вот тот вкус и будет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какие нах брызгалки
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
“Потом добавляю 0,5л уксуса”

Обожаю такие рецепты. Стакан муки, ложка меда и прочее. С 0.5 70% родня не прихуеет такое жрать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про 70% фантазия или ваш второй ник "Чистая вода"?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почему у вас мясо не подогрело .
я когда жарю на углях всегда горит . Начинаю поливать не много , угли сразу чуть не тухнут .😢😢😢😢
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И угли сильно не мельчи, угли с кулак хрен так просто нечаянно затушишь. В идеале размер углей чуть больше кусков шашлыка (3×4÷5×7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да всего лишь на сетку откинуть. Я просто пока столько лука нарежу колечками - обрыдаюсь. А так 5 минут в блендере и вуаля

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Целых пять минут? На кольца порезать минута
1
Автор поста оценил этот комментарий

А лук не забивает вкус мяса? Что-то ещё имеет более сильный и навязчивый вкус, чем лук и чеснок?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если сутками держать в маринаде, конечно забьет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю кому как, но маринованный лук из мяса я жарю до золотистого цвета и добавляют к мясу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сестра такой любит. Когда она в гостях, поджариваю ей на остатках угля
Автор поста оценил этот комментарий

А какова судьба оставшегося лука?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В помойку
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжай мазать уксусом, может поможет. В панамку кстати поместились?
з.ы. отвлечённый вопрос, а что за хрень у тебя на аватарке, я недавно ещё у кого-то такую же встречал. Это знак ордена скуфов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я был прав насчет тебя как говна
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

На кг мяса 100 грамм уксуса+100 грамм воды, смешать сразу, чтобы понизить % уксуса и не "сварить мясо". Добавить эту смесь минут за 15 до начала жарки. Так точно не испортите мясо. После приготовления и дегустации уже сами для себя определите чего не хватает. Если кислинки в целом, то увеличиваем количество уксуса к воде, ну или уменьшаем количество воды к уксусу ) если плохо пропиталось уксусной кислинкой, и хочется чтобы кислинка ушла глубже в мясо, то увеличиваем время маринования

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уксус уже 9%, что он там у вас варит?)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно - мой вкус кричит о том, что уксусу там нехер делать... Вкус кислятины, а не мяса - это не моё, поэтому я часто не добавляю в мясо ничего. Например делаю стейки - ем так, а жена туда херачит кетчупы и прочее. Не люблю забивать вкус сочного мяса.

Хочешь кислинки - добавь лимонного сока :) Кто-то добавляет лимон или киви, но опять-таки - нравится - ешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нравится и едим
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кому, что нравится. Как говорится - на вкус и цвет - все фломастеры разные...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ. Даже не знал про это. У меня ни одного такого знакомого нет, а мне уж пятый десяток...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня таких полно знакомых. С шашлыком ровно та же тема, люди делают с ним ровно для того же самого - для вкуса, который нравится ИМ
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сам хотел повторить фокус с уксусом, от него вкус необычный. Не получилось подобрать проценты. Теперь мариную в луке и соевом соусе. Беспроигршный вариант. Только солить нельзя!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не мудрено! В соевом уже содержится много соли, так что норм
3
Автор поста оценил этот комментарий
Граммовки, таймеры :D
Высшая кулинария смотрю пошла, надо же положить мясо в тару, насыпать лука и соли и дать полежать несколько часов :D Куда уж мне до "выверенного годами рецепта" :D

Ну понятно, ума и аргументов нет, значит будем писать про диваны и "не пизди". С тобой всё ясно, эта клиника неизличима.

Ваш рецепт - гавно ©
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, и тебе хорошего дня
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище это ты нихера не сечеш в шашлыке, как в прочем и ещё куча балбесов которые мяса нормального не ели
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитай вдумчиво заголовок поста и переосмысли своё никчемное навязывание своих вкусов толпе незнакомых людей.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

теперь шашлыки делают без уксуса.

Это те, кто гонятся за модой, а не за вкусом. Таких большинство. Ну есть ещё те, кто его реально не любит, но их меньше.

Рецепт ТС норм, кстати. Можно сказать "классический"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ой бля, ты даже основы не знаешь... И орёшь ещё что-то там :D Но как мариновать мясо учить лезешь. Пиздец.

Записывай. Лук в мясе не нужен и вкуса не даёт. Нужен луковый сок, он же кислота. Они разрушают структуру мяса и делают его мягким. Может быть заменен любой кислой средой, например минералкой, кефиром или томатным соком с тем же результатом (но кефир и сок дадут свой привкус). Поэтому повсеместное использование лука обусловлено в основном "ну эта, всегда так делали, а чо" и ценой. Ну и под рукой проще лук найти, чем остальное. И само по себе использование лука никакого ужаса не несёт.

А вот когда ты это всё полируешь уксусом, то забиваешь вкус и запах мяса. Плюс заливаешь ещё более сильной кислотой И ТАК КИСЛОЕ блюдо.

Для особограмотных знатоков техпроцессов повторяю: Уксус использовался (да и используется), чтобы замаскировать вкус и запах не самого свежего мяса.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты попробуй на практике, выдерживая все граммовки и таймеры, потом пизди, теоретик диванный
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я из курицы делаю то же самое, только без грудки (риск пересушить) и вместо уксуса Лимон или Лайм. Приятная кислинка есть, натуральный вкус мяса есть.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не пересушивать, нужно по минимуму соли и угли чтоб не дохлые были
показать ответы
128
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, ты серьёзли? Пол-литра уксуса???
Ты его пьёшь что-ли???

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ну посчитай удельную долю уксуса на общую массу, включая лук. Ой, уже не так много выходит... И я же говорю держать не более 2 часов. За это время достигается нужная кондиция
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, за рецепт. Сегодня опробовали с семьёй, всем очень понравился шашлык, с кислинкой, как в детстве.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@AkakiiPurgov, Акакий, проснись, ты обосрался

показать ответы
126
Автор поста оценил этот комментарий

всё остальное забивает вкус мяса

---------------------

А уксус не забивает?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В таком количестве на столь малое время - абсолютно нет
показать ответы