Сага о стоматологии. Глава 49. Как удалить зубной камень?

Сага о стоматологии. Глава 49. Как удалить зубной камень? Стоматология, Зубы, Гигиена, Здоровье, Врачи, Лечение, Стоматолог, Жизнь, Красота, Запах, Деньги, Работа, Люди, Сода, Зубной камень, Зубной налет, Полировка, Запах изо рта, Лекарства, Операция, Длиннопост

Сегодня поговорим про самую распространенную процедуру в стоматологии или про то, как удаляют зубной камень и пигментированный налет(зубные отложения). Для начала давайте разберемся что это такое и как появляется? Сразу скажу, появляется он у всех, вопрос в навыках и желании чистить зубы.

Из Сага о стоматологии. Глава 16. Как возникает кариес и почему из-за маленькой дырочки врач рассверливает почти весь зуб? ты уже знаешь, что если забивать на регулярную чистку зубов или делать её на отвали, то на зубы наслаивается налет, который вызывает кариес, а также то, что в слюне содержатся минералы, которые восстанавливают поверхностный слой эмали. Так вот, проблема в том, что минералы эти поглощаются налетом столь же лихо, как и эмалью, из-за чего он становится твердым как камень и его уже зубной щеткой не отодрать. Зубной камень чаще образуется возле десны на внутренней поверхности нижних резцов и на внешних поверхностях верхних моляров, так как в той области, во-первых, там многие ленятся вычищать, во-вторых, близко расположены протоки слюнных желез, которые постоянно обдают налет минерализованной слюной, в-третьих, там минимальная естественная механическая очистка зубов твердой пищей. Да, мой дорогой читатель, питание твердой пищей, особенно сырыми овощами и фруктами способствует естественной очистке зубов. Могут, кстати, зубные отложения образовываться под десной, если есть пародонтальные карманы.

Что касается пигментированного налета, то у курильщиков, кофеманов и любителей крепкого чая налет начинает насыщаться смолами из вышеуказанных продуктов, от чего его становится щеткой убрать трудно, а со временем уже и невозможно.

Сага о стоматологии. Глава 49. Как удалить зубной камень? Стоматология, Зубы, Гигиена, Здоровье, Врачи, Лечение, Стоматолог, Жизнь, Красота, Запах, Деньги, Работа, Люди, Сода, Зубной камень, Зубной налет, Полировка, Запах изо рта, Лекарства, Операция, Длиннопост

Соответственно, что мы имеем?

1 Зубы становятся темными и некрасивыми.

2 Изо рта воняет тухлятиной, так как зубные отложения это-, по сути, колонии бактерий, которые, как ты уже знаешь из 16 главы, активно гадят тебе в рот выделяют продукты своего обмена, среди которых содержатся не особо вкусно-пахнущие вещества. Порой насколько, что с человеком невозможно даже разговаривать на близком расстоянии

3 Под зубными отложениями образуется кариес…ну ты понял

4 Десна начинает воспаляться и плакать кровавыми слезами от радости, что ты соизволил почистить зубы кровоточить при чистке. Это явление называется гингивит. Процесс этот обратим, но если на это забить и силы разрушения начнут преобладать над силами восстановления, то десна начнет разрушаться, а потом процесс пойдет уже на кость и связку зуба ( Сага о стоматологии. Глава 13. Строение зуба). Возникнет пародонтит, от которого шатаются и выпадают зубы. Процесс этот устранить гораздо сложнее. О пародонтите можно написать целую книгу. Сейчас скажу лишь одно, что плохая гигиена является ключевым фактором прогрессирования пародонтита и если пациент-поросенок и ему впадлу потратить 6-7 минут в день на уход за своим ртом, то никакая квалификация врача, никакие вундервафли, уколы, шины, капы, зелья и заговоры ему не помогут (Разумеется, это не относится к людям с ограниченными возможностями и к прочим ситуациям, где доступ к зубной щетке и врачу затруднен). Я уже предвижу, что в комментариях многие опять забрызжут слюной: «ГЕНЕТИКАПЛОХАЯВОДАЕДАГОВНОКЛИМАТСТОМАТОЛОГИКОНОВАЛЫБЛАБЛАБЛА….». Открываем начало Сага о стоматологии. Глава 17. Коронка или пломба? и читаем, я отвечал там на это, все эти моменты, в том числе и перегрузка зубов, могут иметь место, но от гигиена- главное. Кому нужны доказательства, открываем книгу Джиано Риччи «Диагностика и лечение заболеваний пародонта», где можно узреть, как пациенты ходят по 15 лет с пародонтитными зубами, которые держатся на верхушках корней. Заодно и посмотрите, как часто таким пациентам делают профессиональную гигиену и как они за этими зубами ухаживают.

Сага о стоматологии. Глава 49. Как удалить зубной камень? Стоматология, Зубы, Гигиена, Здоровье, Врачи, Лечение, Стоматолог, Жизнь, Красота, Запах, Деньги, Работа, Люди, Сода, Зубной камень, Зубной налет, Полировка, Запах изо рта, Лекарства, Операция, Длиннопост

Так что, дорогой мой читатель, если после собеседований тебе постоянно «перезвонят», если девушки\парни не хотят с тобой целоваться, если собеседник пытается держать дистанцию, если он отводит от тебя лицо и пытает дышать через раз, если ты видишь в сплюнутой пасте кровь, если друзья не хотят курить с тобой один кальян, то может быть всё-таки потратишь на себя любимого немного денег и времени, дабы сходить к стоматологу и удалить зубные отложения?.... Серьёзно! Личная и профессиональная гигиена являются 2 ключевыми факторами здоровья полости рта! И если ты в первую очередь не заинтересован в сохранении своего здоровья, то никто тебе помочь не сможет. Тебя предупредили, потом не плачь, что зубы восстанавливать так дорого, долго и мучительно!

Так, взбучки на сегодня достаточно, перейдем к главному!

Что же тебя ждем во время сей процедуры у стоматолога?

1 Сначала тебе уберут зубные камни ультразвуковым скалером, это- специальный прибор, основным действием которого является кавитация. Скалер совершает колебания с круговой амплитудой с частотой около 20-45 кГц, что вызывает разрушение структуры зубного камня, при этом НЕ ПОВРЖДАЯ эмаль. Поэтому утверждение, что от ультразвуковой чистки разрушаются зубы-бред.

Сага о стоматологии. Глава 49. Как удалить зубной камень? Стоматология, Зубы, Гигиена, Здоровье, Врачи, Лечение, Стоматолог, Жизнь, Красота, Запах, Деньги, Работа, Люди, Сода, Зубной камень, Зубной налет, Полировка, Запах изо рта, Лекарства, Операция, Длиннопост

2 Далее мы приступаем к удалению пигментированного налета водно-воздушно-абразивным методом «Air-Flow», когда под давлением подается смесь содового порошка, воздуха и воды на поверхность зуба, которая сбивает смолянистый налет. Эмаль при этом также не повреждается, так как мощности струи не хватит для того, чтобы повредить самую прочную ткань организма.

Сага о стоматологии. Глава 49. Как удалить зубной камень? Стоматология, Зубы, Гигиена, Здоровье, Врачи, Лечение, Стоматолог, Жизнь, Красота, Запах, Деньги, Работа, Люди, Сода, Зубной камень, Зубной налет, Полировка, Запах изо рта, Лекарства, Операция, Длиннопост

3 После всего этого надо ОБЯЗАТЕЛЬНО заполировать все поверхности, которые мы обрабатывали, так как на эмали образуются микро-шероховатости, к которым может усиленно прилипать налет.

Сага о стоматологии. Глава 49. Как удалить зубной камень? Стоматология, Зубы, Гигиена, Здоровье, Врачи, Лечение, Стоматолог, Жизнь, Красота, Запах, Деньги, Работа, Люди, Сода, Зубной камень, Зубной налет, Полировка, Запах изо рта, Лекарства, Операция, Длиннопост

4 После крайне желательно провести фторирование эмали

5 Даем рекомендации

Как-то так. Один из моих самых древних клинических случаев ещё со студенческих лет

ДО

Сага о стоматологии. Глава 49. Как удалить зубной камень? Стоматология, Зубы, Гигиена, Здоровье, Врачи, Лечение, Стоматолог, Жизнь, Красота, Запах, Деньги, Работа, Люди, Сода, Зубной камень, Зубной налет, Полировка, Запах изо рта, Лекарства, Операция, Длиннопост

ПОСЛЕ

Сага о стоматологии. Глава 49. Как удалить зубной камень? Стоматология, Зубы, Гигиена, Здоровье, Врачи, Лечение, Стоматолог, Жизнь, Красота, Запах, Деньги, Работа, Люди, Сода, Зубной камень, Зубной налет, Полировка, Запах изо рта, Лекарства, Операция, Длиннопост

Если вы тут недавно, то читаем предыдущие главы, уверен, много нового для себя узнаете.

https://pikabu.ru/series/saga_o_stomatologii_6197

Если есть какие-то вопросы, то смело задавайте в комментариях.

Не надо обижаться, если я вас отсылаю к какой-то главе, так как вопросов становится много, а разжевывать каждому одно и тоже по несколько раз тяжело.

Если что-то персональное, то пишите в ЛС в телеграм https://t.me/vadbel1310, отвечу всем. Консультация БЕСПЛАТНАЯ, мне не жалко.

И ещё! Если что-то срочное, то звоните +79057685253(телеги на номере нет) в 8 до 22 по Москве. Если не отвечаю, то значит работаю, пишите в телегу.

Так как, вас становится нереально много, то СРАЗУ ПО ДЕЛУ! Не надо всяких прелюдий, а можно вопрос, удобно ли вам? и т.д. Пишем по пунктам.

Здравствуйте,

  • меня зовут ....,

  • я с Пикабу… или откуда-то ещё.

  • Из такого-то города\региона ( это важно чтобы смог сразу найти того, к кому можно будет вас направить, если что).

Задаем вопрос.

Если вопрос связан с заболеванием, то заполняем форму

  • Жалобы: что болит, когда выпало, когда появилось… и т.д.

  • История болезни: когда началось, где и когда пробовали лечить, когда удалили зуб и т.д. Соблюдаем хронологию. Стараемся рассказывать покороче.

  • Какие сопутствующие патологии: обмен веществ, инфекционные заболевания, какие препараты принимаем

  • Если возможно, то присылаем фотографию на телефон.

  • Кидаем снимки, если есть.

  • Если есть КТ, то кидаем на почту vadbel1310kt@yandex.ru В теме письма указываем ваш никнейм телеграме, чтобы я мог понять кто это прислал, посмотреть и ответить.

  • Что бы вы хотели получить от консультации? Совет? Направление? Лечение?

Пишите, пожалуйста, текстом, так как мне проще читать. Отвечать буду голосовыми, так как строчить ответ десяткам людей в день достаточно тяжело. Без обид, я стараюсь помочь всем.

Если не отвечаю, то могу быть загружен, позже напишу. Если вдруг забыл про вас, не стесняемся, через день-другой напоминаем. Живу в очень интенсивном ритме.

Если вдруг кому удобнее читать всё это в телеграме, то у меня есть паблик https://t.me/vadbel1310public Там дублируются все посты. Там удобнее навигация по главам.

Сохраняем обязательно пост себе, чтобы не потерять! Обязательно подписываемся и ставим лайк!

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).