Сага о стоматологии. Глава 33. Как удаляют зубы мудрости?

Сага о стоматологии. Глава 33. Как удаляют зубы мудрости? Зубы, Зуб мудрости, Удаление зубов, Хирург, Стоматология, Стоматолог, Врачи, Болезнь, Лечение, Здоровье, ЗОЖ, Операция, Лекарства, Медицина, Жизнь, Длиннопост

В предыдущей главе мы узнали, что такое зубы мудрости и когда их надо удалять.

Сага о стоматологии. Глава 32. Нужно ли удалять зубы мудрости?

Сегодня поговорим про сам процесс избавления от этой напасти

Если ты только пришел, то сначала прочти эти главы, чтобы вникнуть в суть процесса удаления зубов, да и подготовиться психологически

Сага о стоматологии. Глава 18. Как удаляют зубы

Сага о стоматологии. Глава 30. Как удаляют сложные зубы? Как вытаскивают корни зубов из челюсти?

Зубы мудрости бывают разные

Прорезавшиеся, дистопированные, полуретинированные и ретинированные.

Прорезавшиеся, но по какой-то причине требующие удаления. См. предыдущую главу.

Если это почти подвижный зуб, корни срослись или расположены параллельно, то можно попробовать достать его щипцами. Для зубов мудрости они специальные

Сага о стоматологии. Глава 33. Как удаляют зубы мудрости? Зубы, Зуб мудрости, Удаление зубов, Хирург, Стоматология, Стоматолог, Врачи, Болезнь, Лечение, Здоровье, ЗОЖ, Операция, Лекарства, Медицина, Жизнь, Длиннопост

Делаем все как в главе 18, Сага о стоматологии. Глава 18. Как удаляют зубы

накладываем щипцы и аккуратно расшатываем зуб. Торопиться не надо, дабы не обломать корни и не возиться с их вытаскиванием. Иногда можем помочь себе элеватором. По поводу костной ткани переживать тут особо не надо, имплантатами эти зубы всё равно не замещают. Если что-то выломали, то подшили и заживет.

Если у нас корни растопыренные в разные сторону или вышеуказанный способ не помогает, то как в главе 30, просто распиливаем корни, либо подпиливаем сбоку.

Сага о стоматологии. Глава 30. Как удаляют сложные зубы? Как вытаскивают корни зубов из челюсти?

Но если бы было все так просто, то я не писал бы отдельную главу.

Рассмотрим удаление дистопированных, полуретинированных и ретинированных зубов

Дистопированные зубы- прорезались, но не там, где надо и так, как надо

Полуретинированные- вылезли из кости, а через слизистую не шмогли

Ретинированные- те, которые сидят полностью в кости

Несмотря на отличия в расположении, принцип их удаления примерно одинаков

Сага о стоматологии. Глава 33. Как удаляют зубы мудрости? Зубы, Зуб мудрости, Удаление зубов, Хирург, Стоматология, Стоматолог, Врачи, Болезнь, Лечение, Здоровье, ЗОЖ, Операция, Лекарства, Медицина, Жизнь, Длиннопост

После того, как мы сделали анестезию, мы по необходимости производим разрез и отслаиваем слизистую оболочку с надкостницей от кости (слизисто-надкостничный лоскут) и бормашиной с водяным охлаждением выпиливаем костную стенку. Почему по необходимости? Потому что эти этапы зависят от степени прорезанности и расположения зуба. Чем более прорезан зуб, тем меньше разрез и меньше убираем кости. Иногда обходимся одним разрезом, иногда даже разрез не приходится делать, а просто распиливаем зуб. Короче, смотрим по ситуации.

По необходимости распиливаем сам зуб. Опять по необходимости? Конечно! Ведь надо смотреть по ситуации и соблюдать баланс между травматичностью и скоростью проведения операции. Если зуб лежит только под слизистой, корни сросшиеся и его можно достать элеватором, то не надо лишний раз его пилить. Достали, зашили и отпустили домой. Если же у нас зуб лежит криво и достать него просто так не получается, то тогда уже пилим либо зуб, либо подпиливаем кость.

Сага о стоматологии. Глава 33. Как удаляют зубы мудрости? Зубы, Зуб мудрости, Удаление зубов, Хирург, Стоматология, Стоматолог, Врачи, Болезнь, Лечение, Здоровье, ЗОЖ, Операция, Лекарства, Медицина, Жизнь, Длиннопост

Самое главное, чтобы в процессе удаления зуба не прилагалась большая сила. Потому что если мы будем прилагать большое усилие при извлечении зуба их кости, то в лучшем случае мы обломаем корни и будем возиться целый час с ними, а в худшем, вывихнем соседний зуб, а если врач весь интеллект перекачал в силу, то и перелом челюсти. Те, кто считает, что для удаления зубов нужна сила глубоко заблуждаются. Девочка метр с кепкой и в прыжке может удалять зубы в 100 раз быстрее, безболезненнее и аккуратнее, чем амбал. Тут главное мозг и аккуратность.

Если у зуба растопырены корни, то их тоже надо разделять и по одному доставать, как в 30 главе.

Сага о стоматологии. Глава 33. Как удаляют зубы мудрости? Зубы, Зуб мудрости, Удаление зубов, Хирург, Стоматология, Стоматолог, Врачи, Болезнь, Лечение, Здоровье, ЗОЖ, Операция, Лекарства, Медицина, Жизнь, Длиннопост

После того как все удалили, мы чистим лунку от опилок и осколков, убираем оболочку фолликула, если он имел место быть, моем антисептиком. Обязательно пальцем щупаем на предмет острых краев лунки, чтобы потом они не прорезались. Если торчат, то убираем.

После обработки лунки мы кладем в неё либо гемостатическую губку, либо тромбоцитарную массу.

Если мы резали и откидывали слизисто-надкостничный лоскут, то кладем его обратно, и фиксируем швами. После швов обязательно контролируем остановилась ли кровь. Поэтому если врач сказал, что шов последний, не надо резко вскакивать и убегать.

Как-то так

Сага о стоматологии. Глава 33. Как удаляют зубы мудрости? Зубы, Зуб мудрости, Удаление зубов, Хирург, Стоматология, Стоматолог, Врачи, Болезнь, Лечение, Здоровье, ЗОЖ, Операция, Лекарства, Медицина, Жизнь, Длиннопост

Верхние удаляются схожим образом

Попроще

Сага о стоматологии. Глава 33. Как удаляют зубы мудрости? Зубы, Зуб мудрости, Удаление зубов, Хирург, Стоматология, Стоматолог, Врачи, Болезнь, Лечение, Здоровье, ЗОЖ, Операция, Лекарства, Медицина, Жизнь, Длиннопост

Посложнее

Сага о стоматологии. Глава 33. Как удаляют зубы мудрости? Зубы, Зуб мудрости, Удаление зубов, Хирург, Стоматология, Стоматолог, Врачи, Болезнь, Лечение, Здоровье, ЗОЖ, Операция, Лекарства, Медицина, Жизнь, Длиннопост

После приема крайне желательно дать пациенту приложить лед к щеке, закусить марлевую салфетку и, если удаление было ну капец долгим и травматичным, то ужалить внутримышечно 1-2 ампулами ( 4-8 мг) дексаметазона.

После удаления назначаются:

1 антибиотики для профилактики инфекционных осложнений,

Сага о стоматологии. Глава 12. Применение антибиотиков в стоматологии

2антигистаминные для снижения отечности,

3 обезболивающие…ну ты понял,

4 пробиотики, чтобы после антибиотиков с кишечником не было проблем

5 ротовые ванночки антисептиком

6 мазь для заживления

Рекомендации как в главе 10, только чуть жестче. Горячее, тренировки, алкоголь исключаем на 5 дней, вместо 2. Предупреждаем пациента о тяжелом послеоперационном периоде, даем на руки рекомендации и рецепт.

Сага о стоматологии. Глава 10. Рекомендации после удаления зуба

Назначаем на осмотр. Если удаление не особо травматичное и пациент здоровый, то через неделю, если удаление тяжелое или пациент имеет кучу сопутствующих заболеваний, то через 3 дня. Швы снимаем через 7-10 дней или не снимаем вообще если они рассасывающиеся.

Если есть какие-то вопросы, то смело задавайте в комментариях. Если что-то персональное, то пишите в ЛС в телеграм https://t.me/vadbel1310, отвечу всем. Консультация БЕСПЛАТНАЯ, мне не жалко.

Так как вас становится больше, а времени у меня меньше, то пишите сразу по делу. Не надо всяких- а можно вопрос, удобно ли вам и т.д. Пишем так: Здравствуйте, меня зовут ...., я с Пикабу. У меня такая ситуация\вопрос.... что, где, когда. Если есть снимок, то сразу скидываем, если их много, то пишем какие, как давно делали. Если КТ, то пишем, ЕСТЬ КТ от такого-то числа. Пишите, пожалуйста, текстом, так как мне проще читать. Отвечать буду голосовыми, так как строчить ответ десяткам людей в день достаточно тяжело Без обид, я стараюсь помочь всем. Если не отвечаю, то могу быть загружен, позже на пишу. Если вдруг забыл про вас, не стесняемся, через день другой напоминаем. Живу в очень интенсивном ритме.

Если вдруг кому удобнее читать всё это в телеграме, то у меня есть паблик https://t.me/vadbel1310public Там дублируются все посты. Я там выкладываю аудиоподкасты, которые удобно слушать в авто. Ни разу не настаиваю на этом! Колхоз-дело добровольное!

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).