Российское "порошковое пиво": Шпроты, Шаверма, Жаркое по-домашнему

Российское "порошковое пиво": Шпроты, Шаверма, Жаркое по-домашнему Крафтовое пиво, Крафт, Пиво, Шпроты, Шаурма, Жаркое, Обзор, Мнение, Глутамат натрия, Длиннопост

Всем привет!
В конце прошлой недели завирусилась новость о презентации в Германии "порошкового пива".
Суть вкратце такова:

Пивоварня Klosterbrauerei Neuzelle представила свою новую разработку: насыпал в бокал сухой порошок, залил водой и — оп! — всё готово. Этакая вариация Yupi, Zuko и Invite+ для взрослых. Но, как и в случае с перечисленными сухими концентратами из 90-х, есть несколько нюансов, не позволяющих считать разработку немцев полноценным эквивалентом настоящего пива, несмотря на цвет, аромат и пенную шапку.

Отсутствие хмеля, карбонизации и полного процесса варки лишает "порошковое пиво" привычных вкусоароматических свойств, превращая его в безалкогольный водянистый напиток с привкусом солода.

Мне эту новость скинули несколько раз, а один знакомый даже заранее попросил о написании обзора. Но зачем ждать, пока немецкий эксперимент дойдёт до наших земель, если у нас есть своя — импортозамещённая — версия Klosterbrauerei Neuzelle, которая тоже всячески пытается хайповать ради цитируемости.

Речь, как многие, наверное, уже догадались, о Burning Brewery. В обиходе — просто "Бёрнинг". Пивоварня, которая не заморачивается с проработкой качественных рецептов, технологических процессов и удачных маркетинговых решений, а занимается откровенным паразитированием на известных брендах и продуктах питания, нагло копируя их стили оформления и пытаясь повторить особенности вкусовых сочетаний. Увы, в подавляющем большинстве случаев получается полная лажа.

Российское "порошковое пиво": Шпроты, Шаверма, Жаркое по-домашнему Крафтовое пиво, Крафт, Пиво, Шпроты, Шаурма, Жаркое, Обзор, Мнение, Глутамат натрия, Длиннопост

Выбрав путь мимикрирования под фастфуд, чипсы, сухарики, плавленый сыр и консервы (подробнее — тут) "пивовары" не только сэкономили рекламные средства, но и приняли решение особо не утруждаться над уровнем выпускаемой продукции. Мол, и так сойдёт, и так купят.

Эту же тенденцию продолжили и составы, указанные на этикетках. Они на ~95% повторяли друг друга, а различия заключались лишь в одном-двух ингредиентах.
В целях экономии времени, средств и сил, "пивовары" из "Бёрнинга" решили схитрить — для своих "томатных" гозе придумали некую базу на основе разбавленного кисло-сладкого соуса с добавками. Но увы, вместо чего-то адекватного и приятного у них получился...разбавленный кисло-сладкий соус. Внезапно, да?

Но осенью прошлого года произошли кардинальные изменения. На смену опостылевшему соусу пришёл его величество порошок, содержащий в себе уже готовые вкусовые решения. Удобно же, а главное — можно ещё больше сэкономить. Удивительно, правда, что в то же время продукция "Бёрнинга" начала расти в цене, разместившись в диапазоне 320-360 рублей.
Обосновано ли? А давайте вместе и разберёмся на примере трёх гозе, два из которых — томатные.


1. Шпроты

Российское "порошковое пиво": Шпроты, Шаверма, Жаркое по-домашнему Крафтовое пиво, Крафт, Пиво, Шпроты, Шаурма, Жаркое, Обзор, Мнение, Глутамат натрия, Длиннопост

Изготовитель: Burning Brewery / ООО "30 Меридиан" (г. Санкт-Петербург).
Цена/Объём: 325/0,5.
ABV: 5,5% / OG: 14,0% / IBU: 11.
Состав: вода, солод (ячменный, пшеничный), морская соль, смесь специй, комплексная пищевая добавка, хмель, дрожжи, бензоат натрия, сорбат калия.
Рейтинг Untappd: 3,48.

Сразу же после открытия банки напиток решил убежать на стол, но был оперативно схвачен и перемещён в бокал. Воздух при этом наполнился ароматом дешёвых сухариков со вкусами: "сёмга/сыр" и "с дымком".

Российское "порошковое пиво": Шпроты, Шаверма, Жаркое по-домашнему Крафтовое пиво, Крафт, Пиво, Шпроты, Шаурма, Жаркое, Обзор, Мнение, Глутамат натрия, Длиннопост

После первого же глотка становится понятно, что ни один водоплавающий рыб не пострадал при приготовлении этого гозе. По рецепторам сразу же выстреливает чрезмерный заряд соли вкупе с каким-то привкусом. И если вы думаете, что это может напоминать шпроты, то смею разочаровать. Больше похоже на масло из дешёвых консерв, которое впитало в себя металлический привкус самой банки.

Вдобавок, в последней трети напитка появляется прогорклое послевкусие. Оно едва балансирует на грани комфортности, но для кого-то может показаться весьма неприятным.

Вердикт: пересоленная вода с пищевой добавкой "Масло из-под шпрот" и горьким послевкусием.


2. Жаркое "по-домашнему"

Российское "порошковое пиво": Шпроты, Шаверма, Жаркое по-домашнему Крафтовое пиво, Крафт, Пиво, Шпроты, Шаурма, Жаркое, Обзор, Мнение, Глутамат натрия, Длиннопост

Изготовитель: Burning Brewery / ООО "30 Меридиан" (г. Санкт-Петербург).
Объём/Цена: 360/0,5.
ABV: 5,5% / OG: 14,0% / IBU: 11.
Состав: вода, солод (ячменный, пшеничный), томатная паста, паприка, соус кисло-сладкий, морская соль, базилик, прованские травы, чеснок, смесь перцев, бальзамический уксус, комплексная пищевая добавка.
Рейтинг Untappd: 4,07.

"Томатный гозе "по-домашнему" со вкусом тушенного в горшочке мяса с картофелем, грибами, овощами и специями."

Ммм....какое сочное описание. Вкупе с припиской "сэкономь время на готовке" выглядит весьма привлекательно.

Российское "порошковое пиво": Шпроты, Шаверма, Жаркое по-домашнему Крафтовое пиво, Крафт, Пиво, Шпроты, Шаурма, Жаркое, Обзор, Мнение, Глутамат натрия, Длиннопост

Признаюсь, я до дегустации этого гозе ни разу не готовил жаркое. Поэтому, чтобы быть объективным в оценке, пошёл в магазин за продуктами. Закончив все приготовления, я сел за стол и открыл баночку.

Российское "порошковое пиво": Шпроты, Шаверма, Жаркое по-домашнему Крафтовое пиво, Крафт, Пиво, Шпроты, Шаурма, Жаркое, Обзор, Мнение, Глутамат натрия, Длиннопост

Представьте разваренную картошечку с жареной сочной свининкой, приятными оттенками морковки, лучка и чеснока. Соль, пряности и копчёная паприка дополняют палитру вкуса. Ммм...вкуснятина!

Ну, а напиток без сюрпризов: взяли готовую смесь, которую в любом магазине купить можно, добавили её в воду и от души завалили солью. Похоже ли это на "жаркое"? Так же, как "Москвич-3" — на отечественную разработку. Сплошная имитация и попытка выдать желаемое за действительное. Да, можно попытаться распробовать что-то похожее на мясные, овощные или картофельные оттенки, но постоянно перебивающая соль вынуждает вылить этот гозе, а не насиловать рецепторы и желудок.

Вердикт: порошковая смесь "со вкусом жаркого", разведённая в воде. На 360 рублей лучше продуктов для нормального блюда взять, а не "экономить время на готовке".


3. Шаверма

Российское "порошковое пиво": Шпроты, Шаверма, Жаркое по-домашнему Крафтовое пиво, Крафт, Пиво, Шпроты, Шаурма, Жаркое, Обзор, Мнение, Глутамат натрия, Длиннопост

Изготовитель: Burning Brewery / ООО "30 Меридиан" (г. Санкт-Петербург).
Объём/Цена: 360/0,5.
ABV: 5,5% / OG: 14,0% / IBU: 11.
Состав: вода, солод (ячменный, пшеничный), томатная паста, паприка, соус кисло-сладкий, морская соль, базилик, прованские травы, чеснок, смесь перцев, бальзамический уксус, комплексная пищевая добавка.
Рейтинг Untappd: 3,76.

"Томатный гозе со вкусом настоящей петербургской шавермы."

Состав один в один, как и у предыдущего гозе.

Сразу после открытия банки появляется очень яркий и насыщенный куриный аромат, перемещающий из дома поближе к ларьку с вертелом. Но увы, чем дольше его вдыхаешь, тем отчётливее проявляется ассоциация не с настоящей "шавой", а с бульонным кубиком.

Вкус вторит аромату и поначалу тоже вызывает "вау-эффект" от схожести с мясом и овощами, завёрнутыми в лаваш. Но постепенно рецепторы и мозг понимают, что всё это — фикция. И за оттенками соуса, курицы, помидоров, огурцов и специй стоит не проработка рецепта и использование натуральных ингредиентов, а очередное достижение химической лаборатории. Благо, соли в этом гозе поменьше, и она не перетягивает одеяло на себя.

Вердикт: жидкая версия шавермы, напрочь лишённая натуральности. За 360 рублей лучше взять одну-две настоящих.

Российское "порошковое пиво": Шпроты, Шаверма, Жаркое по-домашнему Крафтовое пиво, Крафт, Пиво, Шпроты, Шаурма, Жаркое, Обзор, Мнение, Глутамат натрия, Длиннопост

Спасибо вам за внимание! Пейте только хорошие напитки и берегите себя!

Ослиная Моча

Жигулёвский Пивздрав

Томатное Оборзение (серия)

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

10
Автор поста оценил этот комментарий

у ковена только что вышел ЛУЧШИЙ БЛЯДЬ ПРОСТО ЭПИК НАХУЙ ДАЙТЕ ЯЩИК МНЕ огуречный гозе. я люблю огуречные гозе, я перепробовал все, что есть на рынке, но новый огуречный гозе от ковена - это был восторг. испробовал его на презентации недавней в Howard Loves Craft, это было великолепно, более, это было идеально. и сами ребята из Ковена очень приятные в общении и клевые.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Негодяй ты....ой, простите. У меня Ковен в закладках лежит, да и вообще я думал сделать подборку по огуречным гозе, есть кое-какие мысли. Спасибо за рецензию!) С уважением! :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да любого светлого /темного

У пива должен быть вкус пива, а не шаурмы/печенья/спермы жирафа

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Бельгии и Германии, например, так не считают))
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А со вкусом штруделя (аж 5 вкусов)? Или Фейхоа? А арбузный гаспачо? Извращений много)


Я вот что понравилось из этих извращений, выставляю себе, чтоб знать что еще брать (это где-то 2/3 от понравившегося))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Опыт "Кулинара" уже растаскивают другие компании. Ковен, например, чуть ли не полноформатную серию пастри-элей выкатил.
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Давно не писала комменты, но читаю и плюсую постоянно.

Даже так - сначала плюс, потом чтение)))

Вот за такие разборы захотелось ещё и спасибо сказать))) Без этого потратила бы кровные и пожалела...


Удачи, автор, и пусть уже вкусное новенькое что-то попадётся, чтобы прям в топ)))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за такие добрые и тёплые слова! Мне безумно приятно!🤗 Для меня Ваш комментарий - это дополнительный повод ещё больше трудиться над обзорами и делать их информативнее.

Я пробую вкусное, даже рубрику для такого придумал. :)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, стоит отметить, что изготовление разных сортов на основе единой базы - это общераспространенная практика. При чем не только в пивоварении. Ничего осудительного именно в этом нет. Пернинг это кака, тут не поспоришь. Но.. "Любит наш народ всякое гавно..."

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
База должна быть качественной. У тех же Селфмейд, 4Брюверс или Чибисов есть добротная томатная база, на которую они накидывают различные добавки. А у этих... ни базы, ни томатов, ни стабильности.
Автор поста оценил этот комментарий

То есть я правильно понимаю, что вот эти аляповато оформленные банки с ценником в 350 рублей, которые гордо стоят в холодильниках в любой разливайке, это просто дешевое пиво с бульонным кубиком? А я-то всегда ощущал себя немножечко нищебродом, покупая там обычное нефильтрованное по 170 р/литр, стараясь не смотреть на эти яркие напитки богов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От Бёрнинга - да. Другие пивоварни не такие бессовестные.
Автор поста оценил этот комментарий

Из всего предоставленного пробовал шпроты. Говно редкостное!

Пробовал "солянку" и "борщ" не помню чьего  производства. Солянка не зашла, а вот борщ был весьма томатный и с правильными закусками зашёл на ура

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, Hophead. Но у них от партии зависит.
3
Автор поста оценил этот комментарий

я, если что, сейчас вообще не преувеличивал. больше никакого "вкуса как у приправы к сухарикам или чипсам со вкусом малосольных огурцов", больше никакой солено-кислой забавной, но совершенно невнятной мути, как в "поправляйся". 100% огурцы, причем яркие, охрененные, как будто ты пьешь концентрированный рассол из-под огурцов, которые уже не малосольные, но ещё и не до конца просолились и одновременно грызешь такой огурец. это восторг на уровне самых первых супов хопхеда.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так. А огуречный рассол от Discovery пробовали? Или можем на ты, если так проще. Мне вот рассол вставил хорошенько, а "битые огурцы" от Коникса разочаровали.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробовал несколько крафтов, сделал вывод что это перевод добра на говно и нехрен выебываццо

Захотел пошел да купил обычного пива

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж какого?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я у них острую томатку брал. Не впечатлило. Всякие супы и прочее даже бы не стал брать, не моё.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Супы лучше от Hophead брать, хотя и к ним претензии имеются.
А что за острая томатка, можете вспомнить?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Советую попробовать белорусское пиво Идеалъ от Лидского пивзавода👍 Красивая подача бутылки и вкусное пиво.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам большое за рекомендацию! Запишу и поищу.🤗
Автор поста оценил этот комментарий

Пиво со шпротами и шавухой. Да это же гениально

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И попил, и поел))
Автор поста оценил этот комментарий

Мне он понравился мягкостью в начале, переходящей в стандартную хопхедовскую базу фо-томяма, которую очень люблю. Рассоле вообще очень сложно описать и этим он хорош.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь вдвойне интересно попробовать. Спасибо большое за рекомендацию!🤗
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, сегодняшнее - мои лучшие рекомендации

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рассоле ещё не видел в продаже, но лежит в заметках. А вот второй не впечатлил.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл про кофейный стаут, с добавлением кофе холодного отжима, сочетание кофе и горького шоколада в плотном алкогольном темном пиве это нечто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аж слюнки потекли, перестаньте!)))
Автор поста оценил этот комментарий

Естественных, нет. Делал вишнёвый криг, отличная вещь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто) искренне Вами восторгаюсь!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Когда начал варить домашнее пиво понял, что хмелем можно добиться многого. Я делал Дабл Ипу, которую без пробы не отличить от мультифрукта ни по запаху, ни по цвету. Послевкусие мультифрукта тоже явное. Поэтому добавления всякой химии в пиво я презираю в любом виде. Ибо это не пиво, а пародия на него!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А добавление естественных ингредиентов тоже осуждаете?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О, и бернинг начали какашкой закидывать. Наконец-то!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я уже давно иллюзий к ним не питаю)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, во-первых, бернинг не особо скрывают, что они - химическая дичь, во-вторых - это все же, в первую очередь всякая дичь для острых ощущений и возможности с друзьями пообсуждать "а я недавно такую дрянь выпил, вы не поверите" - тоже своя ниша, ну и все же иногда у них бывает что-то годно: сосиски барбекю были, например, более чем на уровне.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сосиски барбекю так и не смог найти в продаже - успели скрыться в то время, когда мне о них только негативные отзывы рассказывали. Если увижу, возьму на пробу.

Продукция Бёрнинга не была "химической дичью" до момента откровенного использования порошка.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

значит не все пробовал, увы, упустил его. битые огурцы от кеникса по мне прикольные, но вообще не про то, просто забавная гозешка. и да, конечно, давай на ты=) вроде давно уже=)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если "упустил" - про рассол, то это лишнее. Сорт вот только-только вышел в продажу. В общем, полагаю, надо пилить огуречный обзор))
Автор поста оценил этот комментарий
А мы вчера банан заряжали бешенно вкусный
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Задорная вещь!)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я свойделивери мониторю по Мск. И в главпивмагах номер мой, благо офис рядом с магазом на Чистых, ну и пары баров в том же районе.

Удобно быть фаном ебанины всякой, из магазов звонят и говорят "о, щас товар принимали и тебя вспомнили")

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А по сайтам/тапку не мониторите?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бёрнинг - это "доширак" в мире пивных напитков. Этот вкус остаётся надолго - химикалии забористые, концентрированные. Можно пить и сухой лапшой закусывать/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее, Роллтон))
3
Автор поста оценил этот комментарий

М-да, я получается реально пропустил тот момент, когда под словом "пиво" стали подразумевать в первую очередь вот такую шлоебень.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, но, исходя из законодательных документов, нам приходится отделять пиво от пивных напитков.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жду прям, Ковен я люблю. Главное чтоб как у Кулинаров не расползалось только по узкому кругу баров (в Питере аж в ТБП пришлось ломиться, чтоб лимонный попробовать, нигде не было на той неделе)), а вылезло и в магазы)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я за Панчо гонялся, а в итоге он сейчас везде. Ковен распространён, как и 4Brewers (только сейчас вспомнил). Если нужно, тыкну, когда буду публиковать обзор на выпечку, будет прям серия.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Остро, но пусто. Томатка больше в ощущении при глотке, дальше все перебивает острота... Которая тоже не такая сильная, как ожидал от Каролина Рипер. Моё мнение: пиво не сбалансированное, вкус рассыпается. Но с удовольствием почитаю ваш отзыв.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное за отзыв. Могу взять Ваш комментарий в обзор?
показать ответы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, не подумал даже на них. В холодильнике три сорта из этой серии лежат под обзор. Спасибо) а не впечатлило почему?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Томатка под KFC нормальная кстати, остальное не пробовал, упаковка заманила)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Красивый натюрморт) томатка острая?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хотят брать водку пусть берут) Выбор каждого)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, Вы не понимаете! На 500 рублей можно взять целый литЕр!! И раздавить его на троих. А тут - всего лишь поллитра какого-то обычного пива... (с) типичное брюзжание))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
За такое пиво это норм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, с этим не спорю. Вкусоароматика пива может полностью оправдывать стоимость, но могут прийти комментаторы и написать, сколько бутылок водки можно взять на такую сумму. Я такое частенько вижу. :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Цена ещё несколько лет назад была около 500₽.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого...очень существенно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше в Призме видел потом после того как она закрылась только в небольшом частном магазинчике. Это в Питере.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, не пользовались особым спросом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на самом деле, в защиту ББ, скажу что пара сортов типа "сухарики с лисичками" и "чипсы с крабом" очень хорошо идут на утро после пьянки, или в качестве первого бокала "на скорую руку". Они лёгкие, очень питкие и за счёт небольшой кислинки пьются весьма быстро

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сухарики с лисичками довольно неплохие, даже лучше, чем грибная серия от более серьёзных Plague Brew. Чипсы с крабом тоже были на обзоре. Да, этот гозе лёгкий и приятный, но: а) в нём куча химии; б) нет ничего томатного. Но если, как я говорю, отключить голову, то можно спокойно осушить целый бокал чуть ли не залпом.
Спасибо Вам за то, что поделились своим мнением! :)
Автор поста оценил этот комментарий
А случаем действительно нормальное пиво hertog jan никто не видел? Я его на прилавках что-то давно уже не встречал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм...не присматривался к этой пивоварне. Возьму на заметку, увижу - сообщу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого свои вкусы)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно!)
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольный вкус, не похож на остальные и без перебора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, на трезвую голову, он не понравился. Огурец вообще не ощущался, а сам гозе казался просто водой, в которой помыли сельдерей.)) Допускаю, что просто такая партия могла попасться.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да как так?) ага именно оно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Единственный, на моей памяти, сорт с таким сочетанием вкусов. :)
Автор поста оценил этот комментарий
Недавнл пил гозе с сельдереем и огурцом, офигеннл с утра его
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вегеталист от Бакунина?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@SergeKowi, привет)

Подключил вам статус уникального автора - теперь ваши посты будут заметнее в лентах.

При создании поста вы увидите новый чекбокс - не стесняйтесь ставить галочку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! Очень приятно!🤗
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подробный обзор!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда пожалуйста!🤗
Автор поста оценил этот комментарий

фубля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вообще! Сам в шоке!