Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Проверим Росстат? 17.06.2023

Во вчерашнем посте был поднят вопрос о медианной заработной плате в России. Росстат опубликовал данные, что она превысила 40 000 рублей. Соответственно, возник вопрос - а как бы нам это проверить? Инструмента для опросов на Пикабу пока нет.
Для решения вопроса коллега @GANT33 предложил вариант с "коридорами зарплат" в комментариях, на которые надо будет ставить плюсы или минусы. Причём не важно - поставлен плюс или минус - я посчитаю общее количество кликов. Спасибо за идею!
Итак, формулируем условия.

ОПРОС.
1. Опрос проводится с момента опубликования поста до 23-59 МСК 23 июня 2023 года.
2. Если Ваша заработная плата за месяц, ДО УПЛАТЫ НДФЛ, со всеми премиями, дополнительными выплатами, бонусами и т.п., попадает в один из диапазонов:
- менее 20 000 рублей в месяц;
- 20 001 - 30 000 рублей в месяц;
- 30 001 - 40 000 рублей в месяц;
- 40 001 - 50 000 рублей в месяц;
- 50 001 : 60 000 рублей в месяц;
- 60 001 - 70 000 рублей в месяц;
- 70 001 - 80 000 рублей в месяц;
- 80 001 - 90 000 рублей в месяц;
- 90 001 - 100 000 рублей в месяц;
- 100 001 - 125 000 рублей в месяц;-
- 125 001 - 150 000 рублей в месяц;
- 150 001 - 175 000 рублей в месяц;
- 175 001 - 200 000 рублей в месяц;
- более 200 000 рублей в месяц:

СТАВИМ ОЦЕНКУ - ПЛЮС ИЛИ МИНУС НА СООТВЕТСТВУЮЩИЙ КОММЕНТАРИЙ. СТРЕЛОЧКАМИ. БУДЕТ ПОСЧИТАНО ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО РЕАКЦИЙ.

3. Прошу НЕ ПРИНИМАТЬ участия в опросе Уважаемых Читателей, работающих не на полную ставку.
4. Прошу НЕ ПРИНИМАТЬ участия в опросе Уважаемых Читателей, работающих как ИП, самозанятых, и (тем более!), бизнесменов. Только трудящихся по найму и государственных служащих.
5. В качестве заработной платы для участия в опросе принимаем только доходы, облагаемые НДФЛ. Все виды дополнительных доходов - самозанятость, ИП, частная практика, оплачиваемая "из рук в руки" не являются заработной платой. Учитываем только "Белую" зарплату.
6. Проводя данный опрос, я понимаю, что полученная выборка не будет полностью репрезентативной. Мы получим статистический срез по заработным платам части пользователей Пикабу, читающих мои посты. Но всё равно интересно.
7. Результаты опроса будут опубликованы в субботу, 24 июня 2023 года.

ПОЕХАЛИ!

UPD: При заливке комментариев для оценки пропустил диапазон 20 - 30 тысяч рублей в месяц. Добавил ниже по ветке. Прошу прощения.

UPD 2: Опрос не является способом собрать плюсов. Можно ставить и минусы. Они тоже будут учтены.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1799
Автор поста оценил этот комментарий

Более 200 000 рублей в месяц

раскрыть ветку (242)
141
Автор поста оценил этот комментарий

Охереть можно, на данный момент, именно на момент данного сообщения, группа самая большая. Тут или как по 49,5 см у всех, потому что пикабу, либо все в айти или на СВО. У меня конечно прям совсем другая группа - признаюсь.

раскрыть ветку (74)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Остальные группы слишком мелко разбиты, по 10 тыс, а в 200+ попадает и 201к, и 300к, и 400к, что достаточно разные суммы.

раскрыть ветку (40)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что для того, кто получает 30-50 тыщ, зарплаты в 200-400 не имеют какой-либо дифференциации - цифры недостижимы
раскрыть ветку (34)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему не достижимы. Я 10 лет назад получал 20-30к. Сейчас честно тыкнул плюс под верхним сообщением
раскрыть ветку (11)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Недостижимы для понимания, имеется ввиду.
Сейчас ты гордо имеешь 200+ тысяч, почет и увожение. А теперь подумай о людях, которые в месяц получают 20-30 миллионов. Легко тебе их представить, чем они занимаются, как проводят досуг, куда тратят эти деньги, сидят ли на пикабу, срутся ли в комментсах?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с комментом выше, я когда начинал свой "официальный" (официальное трудоустройство, а не подработка) рабочий путь будучи студентом, начинал с 9к в 2011, и каждый раз когда мой доход увеличивался на 50% мои расходы разительно отличались от предыдущего уровня.

P.S. программист, начинал с техподдержки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу. Начинала в 2013 году с работы на полставки, где вся ставка - что-то около 5к) Работала в СЮТе техником по обслуживанию ЭВМ, совмещала подработку с учебой в техникуме. Ныне старший сетевой инженер из данной зарплатной категории.
12
Автор поста оценил этот комментарий
А чё им не сраться?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы всё-таки ошибаетесь. Что 30к, что 300к — это уровень наёмного рабочего. Как человек, прошедший весь этот путь, и имеющий много знакомых с самым разным доходом могу сказать, что принципиальной разницы тут нет. Я в вузе преподаю в качестве второй работы, тут контингент очень пёстрый. Один из коллег зарабатывает овер 700к (наёмный CTO) в месяц, и при этом постоянно общается со студентами и берёт их на работу впоследствии. Собственно он утверждает, что зп больше 1 млн в работе по найму — крайне редкие специфичные случаи. Значит всё, что выше — свой бизнес, а вот там уже действительно специфическое мышление и знакомства могут быть, особенно если говорить не об уровне 1-2 млн, а о 20-30 млн.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказал бы, что крайне редкие или специфические случаи. Топ менеджмент в крупных компаниях +- так и получает. Но там в целом идет бизнес мышление. Не как "что-то сделать", а задание вектора, направления и взятие ответственности за это

16
Автор поста оценил этот комментарий
Пф... 10 лет назад я не получал нихуа.
8 лет назад начинал с 5к, работая у руководителя диплома.
Затем были "повышения" до 10к, 15к, но и работали уже не по 3 часа, а все 8. Так я дорос до 50к.
А потом, 5 лет назад, свалил оттуда нахер, набравшись широчайшего опыта (был и швец, и жнец, и на дуде игрец) и теперь да, даже эта категория мелковата 😁

P.S.: да, я айтишник...
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас могу только поздравить с хорошей зарплатой. Я вот тоже далеко не внизу списка, но понимаю, что есть просто огромная прослойка населения, которой высокие зарплаты не светят. Независимо от причин, будь то отсутствие возможности или желания. Но что, то есть.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое. Но если честно признаться, в 2013 20-30 тысяч это совсем другие деньги.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда-то получал 18, потом 30, потом 55, потом 75, потом 120, сейчас 350+. Все достижимо.
раскрыть ветку (19)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно достижимо, но не всем: кто-то не может, а кто-то не хочет. И таких гораздо больше, чем людей с вашим уровнем дохода.
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь. Расскажи это каким-нибудь медсестрам, воспитателям ДС, работникам МФЦ и т.д.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
А кем, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
18 курьер в 18 лет , 2007 год, 30 опять курьер в 19 лет , но уже на авто, накопил на девятку за 50 тыс за год. 55 т - аудитор торговых точек 21 год, 75 контент менеджер 26, 120 проджект 28, 350 + на текущий момент свой бизнес - 34.

В перерывах между этими ЗП, были и другие, когда работал аудитором, получалось колымить супервайзером в других компаниях, помню в 21 год получил первый раз в жизни 125 за месяц, думал что теперь будет так всегда, но это была одноразовая акция) много раз пробовал в разный бизнес в 23 купил газель, начал заниматься доставками, но не стрельнуло. Короче кто не пытается, тот не пытается и ноет )
6
Автор поста оценил этот комментарий
В сфере не ИТ заработайте. В производстве там. А ну и не в Москве.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таких вакансий то единицы, и требования к ним запредельны. Без связей никак

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты такое не говори. Они всё сами, без пап мам и связей
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Без пап, без мам , без связей. Папа дальнобойщик, мама умерла.

Понимаю, херово когда у самого ничего не получается, приходится у других искать оправдания )
1
Автор поста оценил этот комментарий
75 устроился на вакансию контент менеджера, потом повысили до проджекта, стал получать 120, потом уволился, открыл свое агентство, поначалу было плюс минус 100, сейчас оборот например за 2022 год был, 5.5 ляма.
Автор поста оценил этот комментарий
Походу мы большинство получаем 30-50, за 200 это хз кто.
Автор поста оценил этот комментарий

достижимо все, но не для всех. У меня когда-то оклад был 25 000 гросс, путь к 200+ занял 10 лет. Но можно было свернуть не туда и получать сильно меньше даже через 10 лет, что я вижу на примерах некоторых сокурсников. А кто-то и сильно больше моего получает уже несколько лет как. Кому что.

Автор поста оценил этот комментарий
Но если вернуться к самому посту, то мы поймем, что Алекс ищет медиальную зарплату, а для нее такой разбивки достаточно.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Уверен, что большинство проголосовавших получает не больше 300.

Когда прочитал пост, думал буду где то посередине списка, а потом увидел разбивку по группам, и пришлось плюсовать самую первую. Айти если что, ничего неожиданного.

Учитывая что на пикабу очень много айтишников, реально надо было разбить поинтереснее.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо. Задача исчисления средней зарплаты не стоит, мы ищем медиану.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну допустим медиану. Почему и в этом случае более детальная разбивка не важна?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу подробно в тематическом посте в субботу или воскресенье.

50
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как в анекдоте, в Виллабаджо проводили замеры, а в Вилларибо опрос.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Замеры проводил росстат, а уважаемый ТС спрашивает у жителей Вилларибо (49,5, Карл) как у них с деньгами 😁
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Голосование в интернете показало, что 100% людей пользуются интернетом. (с)

37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
либо все в айти или на СВО

Распространенное заблуждение. Высокие ЗП есть не только в it. Туда просто для большинства порог входа меньше.


Выдержка из моих друзей и знакомых, которые не бизнесмены и не ИП, а работают на кого-то:


1. Одноклассник, юрист M&A. 500к+;

2. Бывший коллега, эксперт сертификационного органа (основное направление - ТР ЕАЭС 043) - 400к+, но думаю там размер "подработок" и доходов с "закрывания глаз" еще на столько же;

3. Бывшие коллеги - продакты в известных компаниях - электротехнический рынок, рынок монтажных систем, систем ОВиК - 200-350к. Хотя сейчас многих сократили. Я тоже из этой группы, но поскромнее - сейчас вхожу в диапазон 150 001 - 175 000 рублей в месяц, но это скорее ради собственного комфорта и ненадрывания жопы.


Также добавлю просто для информации знакомых и друзей, работающих на себя:


1. Знакомый сантехник (в основном проекты в частных домах) - 400к;

2. Друг ИП - зубной техник-литейщик - 400-500к;

3. Знакомая, его коллега - зубной техник с небольшой лабораторией + три специалиста (следующий этап после литья) - от 500 до 1500к (сильно зависит от сезона, в среднем думаю 600-700к). Она размещает заказы у техников-литейщиков на первичные модели (именно к ней попадают гипсовые слепки от клиник) и непосредственно передает готовые заказы стоматологическим клиникам (вкладки, коронки и прочие протезы). Я в свое время офигел от того, на сколько это денежное направление.


Так что народ в it часто вертится в своем кругу и не знает, что происходит вокруг.

раскрыть ветку (9)
46
Автор поста оценил этот комментарий

В других постах стоматологи оправдывались почему зубные коронки, импланты  дорогущие - супер дорогое оборудование, материалы, аренда - ни слова про охуевшие зарплаты

раскрыть ветку (1)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но тут не про стоматологов. Зубные техники - это скорее "производители материалов" для стоматологов-отопедов и хирургов. Да, ЗП в этой сфере у всех высокая, как и стоимость материалов.

9
Автор поста оценил этот комментарий
После сантехник за 400к как-то не по себе стало. Он либо краны на Рублевке чинит, либо все-же уже есть своя бригада или контора. Ну и плюс по остальным пунктам я бы тоже доебался по уточнениям.

Ну и отмечу, что в РФ стоматология это просто неебически дорого. Все стоматологи и люди в этой сфере считают, что жители РФ = люди с доходами уровня среднего класса США или Швейцарии. Охуевшие, в общем.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
После сантехник за 400к как-то не по себе стало. Он либо краны на Рублевке чинит, либо все-же уже есть своя бригада или контора.

Все верно, я же написал "в основном проекты в частных домах". У него бригада - три человека. Разводка, отопление, вентиляция. Проекты делает сам. Его личный доход около 5 млн. рублей в год. А почему не по себе стало? Человек делает масштабные проекты в частных домах и хороших ЖК. Работа у него непростая и "работой языком" тут не отделаешься. Нужно многое знать, а главное уметь. ВО у него кстати нет.

Ну и плюс по остальным пунктам я бы тоже доебался по уточнениям.

Спрашивайте - уточню.

Ну и отмечу, что в РФ стоматология это просто неебически дорого

Нужно учитывать, что материалы все импортные и специалистов также не много - все нарасхват. Тут ситуация похожа на it. Литейщики и зубные техники часто перегружены заказами.


Еще одну знакомую кстати забыл - аудитор МФСО в "ЭкоНиве". У нее вроде 250к+ было. Но как сейчас у них дела - не знаю, давно ее не видел.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дык он и не сантехник, а инженер-проектировщик ОВиК, получается, причем фактически ещё и руководитель))
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но он в прошлом обычный сантехник без ВО. Родом из Украины, лет 15 назад еще работал в ЖЭК. Просто в свое время надоело работать на кого-то.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это в каком органе эксперту столько платят?)

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В одном из московских. называть не буду. Аккредитованных по ТР ЕАЭС 043 не так много. Это не зарплата, а среднемесячный доход, который он получает с учетом всех премий. Ну а что, эксперт с подписью. его фамилия в сертификате присутствует.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На паре тысяч сертификатов присутствует и моя подпись. В том числе в графе "Руководитель ОС". Рынок мне известен, не очень верится в эту цифру, слишком сильно выше рынка.

8
Автор поста оценил этот комментарий

потому что сюда попадают все более менее опытные айти. лучшеб конечно былоб если были бы и другие диапазоны.

алексу для инфы 43 года, php,

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

42 года, стэк от с/с++ и ассемблера до веб, несколько лет в геймдеве, потом сисадмин винды ( AD GP и т.п. с сертификатами в Бауманском специалисте) вышки нет, общее среднее образование, зп около сотни. В прогеры не хочу больше, хочется дома отдыхать , а не решать рабочие проблемы.

Автор поста оценил этот комментарий

Как начать работать php кодером?

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Проще простого: нужно найти вакансию php кодера, пройти собеседование, получить оффер, согласиться на него, подписать трудовой договор и выйти на работу.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, у меня стаж в вэбе с 97 года. Я выкладываю резюме, описываю что хочу, описываю что не зочу (тот же битрикс) и уже дальше устраиваюсь куда нравиться.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Дифференциации нет. 200 и 500к это разный уровень зарплат, который в одну категорию отнесен. А 200к получает далеко не самый квалифицированный айтишник

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто в айтишке получает 200к?
Смотрю на UX (нравится, да и опыт некоторый есть) - чёт грустно.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да наверное любой нормальный мидл в крупной компании, направление не критично

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сеньор UX спокойно получают от 250к.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А мидлы?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

120-160 где-то

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, 120 за UX мидла - пипец, конечно разброс.

У меня по соседству (рядом сидит) без малого 100 получает девчонка, которая специальными навыками вообще не пользуется: просто смесь офис-менеджера с вознёй в ERP, которая осваивается месяца за 2.

Причем пару лет назад я и сам считал сотку весьма приличной з/п, но в нынешних реалиях не фонтан за среднеуровневого-то IT-специалиста.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в UX есть куда расти зато, например лид зарабатывает примерно 350-450 сейчас. А девочке без спец навыков есть куда расти?

Ох это желание много зарабатывать здесь и сейчас, при этом не вкладываясь в обучение...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну лид - это уже руководство.

Девчонка так тоже может, правда, 350 ей никто не заплатит, но и в руководство она может уйти раньше.

А лид это уже сначала менеджмент, а потом все остальное. То есть можно и не быть особо спецом, но быть хорошим менеджером.

Другая знакомая девчонка из UX/UI выросла во фронтэнд лида, например.

Тут не вопрос зарабатывать здесь и сейчас, а вопрос времени на эволюцию и финансового выхлопа с него.

Сколько занимает карьерный рост от джуна до мидла? От 1.5 до 3 лет. Потом ещё до сеньора, ну а там лично мне уже пойдет пятый десяток и "ой, вам в пенсионный скоро".

Роудмэп рядового разраба до 120 ощутимо короче получается, примерно на ступень.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Роудмап зависит не от специальности, а от человека. Были у меня дизайнеры, которые из джунов в сеньоры за 2 года прокачивались. И есть знакомые разрабы которые уже по 4-5 лет в мидлах сидят. Тоже хотят много зарабатывать и на этом все.

Лидом, конечно можно быть, без глубокого понимания специальности. Но хорошим лидом точно нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я каких нибудь крутых продуктовых компаниях я думаю и 200 может быть, но туда сложнее попасть. В агентствах зп обычно ниже.

ещё комментарий
41
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, что выборка не репрезентативна. Потому что на Пикабу много айтишников сидит и людей, работающих «в интернете». Моя мама в школе работает и ей некогда Пикабушку посещать для голосования. Плюс и правда эта категория включает в себя все зарплаты - и 210 и 800к. А это тоже немного разные уровни дохода на дядю на сегодня.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выборка непрезентативная.

158
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь будет перепись айтишников😁

раскрыть ветку (32)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Не все в айти получают больше 200)
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Больше 200 получают не только в айти
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Больше 200 получают не только лишь все, мало кто может это сделать

34
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо бы для интереса и вправду, чтобы проголосовавшие по желанию профессии указывали.


ЗЫ пост плюсанул и я в айти 🤷🏼‍♂️

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Наука (обработка изображений) + подработка программистом — около 3–3.5 млн в год. Правда, в конце прошлого года уехал, стал чисто программистом, теперь зарплата ещё больше, примерно 5 млн в год после вычета налогов.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в клуб НДФЛ 15%.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не, сейчас я в клубе прогрессивной шкалы 10--25% (написал же, что уехал).

К слову, в России и 35% НДФЛ есть - на себе ощутил, когда процент по дивидендам оказался сильно сильно выше ключевой ставки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит и н е в России уже получаете

ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я плюсовать не стал, потому что чисто формально НДФЛ не облагаюсь

Автор поста оценил этот комментарий
В IT полноценно года 4 наверное.
Работаю системным аналитиком. Себя оцениваю как middle.
И что самое интересное, рост зп в коридоре 100-200 был довольно бодрым (за пол года где-то), самое сложное было подняться выше 100.
И сейчас без смены работы до 300 тоже не просто)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Системный администратор \ девопс

15
Автор поста оценил этот комментарий
Я из науки (геолог, кг-мн). Но такую зарплату имею лишь последние 3-4 года. До этого было грустно. Нынче 39 годков.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Филиал лиги знакомств

28
Автор поста оценил этот комментарий

Не, здесь будет перепись пиздаболов

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нефтянников и газовиков тоже)

23
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично.

Но на зп более 200к я шел 6 лет

Зы: мальчик 35 годиков

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, только лет 15, а не 6

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

20 лет работы, 16 - айтишником из них разрабом лет 10, наверное.

21
Автор поста оценил этот комментарий

В то время как большинство россиян живут на 3/п ниже 50.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так говорите будто айтишники рождаются с зп 300к). Все мне кажется проходили небольшие зарпалаты и ненавистные работы
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только большинство россиян по прежнему остается на небольших зарплатах и ненавистных работах несмотря на усилия, желание и т.д.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во всём остальном мире за пределами России конечно всё по другому да, там поголовно в у всех огромные зарплаты и только любимые работы, да?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну живут это сильно сказано
Автор поста оценил этот комментарий
Я 5 лет, но фартануло, мог дольше.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, шёл 3 года в айти

8
Автор поста оценил этот комментарий

250к после вычета, сеньор-тестер, расти есть куда

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это такая зп по трудовому или по ИП? Занимаешься ручным, автоматизацией в каком соотношении? В какой области?
Буду благодарен за ответы. Сейчас мидл 120к с небольшой автоматизацией
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По трудовому, ручное + автоматизация, примерно 60/40, в банковской сфере, московской области) До Москвы, в Кемеровской области лет пять назад получал 28к инженером

Автор поста оценил этот комментарий
Респект, крутой ты тестировщик, думал у вас поменьше вилка
5
Автор поста оценил этот комментарий
+ Не только)
ещё комментарий
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все, теперь можно однозначно сказать, что Росстат пиздит. На самом деле средняя ЗП больше сотки. И это хорошая новость!

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

И 90% россиян получающих меньше 50 тыс: Ачевсмысле?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Алекс сразу сказал - выборка нерепрезентативна. Правда тогда не понятно что мы тут хотим сравнивать с росстатом...

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
38 лет, заместитель начальника по автоматизации на руднике, норникель. Бывает и за начальника. По функционалу широчайший универсал - и руководитель, и прогер, и наладчик, и монтажник, участок почти пуст, так что работаешь за всех. Средняя за зама после налогов 300к. Спецы по 100...200к получают, и их не хватает по всем отделам
26
Автор поста оценил этот комментарий

Hello world

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Повысьте грейд этому господину

18
Автор поста оценил этот комментарий
В 29 лет решил уйти в IT. За 4 года дошёл до зп выше 200+ ,а начинал с 30к.
п.с. 33 годика, сениор помидор QA
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В доту гамаешь? Или семья с детьми?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Семья с детьми, но играю в RPG, сейчас в дибло 4 завис
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас судя по кл-ву откликов на HH на должность джуна тестеровщика  , попасть на собес уже достижение,  не то чтобы на работу. в среднем от 1 к до 3 к откликов . Печально(

9
Автор поста оценил этот комментарий

360k, если быть точным. react разработчик, 9 лет опыта

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут москвичи одни по ходу

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так москвичи с китая возят

10
Автор поста оценил этот комментарий

Город в 500 км от Москвы, 40 тыс населения,  зарплата более 200 тысяч. Все в белую. АЭС.

Автор поста оценил этот комментарий

Да лан, тут уже Тюмень.

2
Автор поста оценил этот комментарий

или просто в московских фирмах на удалённом формате работы. Живу в городе где 500к населения, жилье, расстояния и т.д. явно лучше чем в мск, а зп московская.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да брось, город с населением 500к уже может предложить хорошую зп.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жил в Уфе (миллионник, Башкирия, нефтяной край). Поверь, ничего близкого к зарплатам москвичей нет. Удалёнка вне конкуренции.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока ещё живу в Уфе и скорее всего переезжать не буду. Не удаленно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я удалённо. И переехал в Туймазы. С московской зарплатой тут совсем отлично. Как дети вырастут то перееду, скорее всего в Казань.

Автор поста оценил этот комментарий
Я писал про зп от 200к (как изначальный коммент). В среднем в Москве конечно больше, но в Уфе точно есть нормальные зарплаты.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно есть такие, но сколько их? Вот я, средненький айтишник. В Москве по удалёнке у меня набор предложений 200+, их реально много. В Уфе на зарплату 150 вакансий хрен найдёшь. Конечно есть руководители отделов с 200+, но во первых, обычно там кто-то из своих и с улицы туда не попасть, а во вторых таких мест на всю Уфу реально мизер.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Меришь по IT, но в Уфе наверно другие отрасли есть...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете продажник в Уфе будет получать больше продажника в Москве?

А так да, я мерю по тому в чем разбираюсь. Вы вот в чем разбираетесь и что можете привести в пример?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если плохо читаете, то я напомню

В среднем в Москве конечно больше, но в Уфе точно есть нормальные зарплаты.

В Уфе много производств, а значит работы. Жилье совсем недешевое. Так что все с этим городом нормально.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть вы ни в чем не разбираетесь и наугад ляпаете?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, весьма неплохо бы разделить Москва и остальные города, ибо в основном из за расходов на жильё в столице сильно выше зарплаты.

5
Автор поста оценил этот комментарий
+ , моряк 300 + в месяц
25
Автор поста оценил этот комментарий
34 года, 650 тыс, Инженер по бурению, Кувейт.
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

тут по РФ статистику собирают, а не по миру

7
Автор поста оценил этот комментарий
В металлургии в отделе финансов руководитель, с учётом всех премий до вычета получаю в районе 450, шёл к этому порядка 8 лет с учётом убойной работы в big4 по 80 часов в неделю за копейки на протяжении 3 лет, так что все справедливо имхо
16
Автор поста оценил этот комментарий

+, около 1кк в месяц. Налоги платить больно

раскрыть ветку (16)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

IT тоже

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнил историю про американца, который нанял делать свою работу двух индусов, где-то за треть зарплаты, а на остальное жил припеваючи.
И много лет работал без нареканий, потому искренне не понимаю, почему его уволили, когда узнали, а не сделали начальником отдела разработки.

А напомнил тем, что с такой зарплатой можно нанять много индусов, да... =D

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Индусы пишут обычно плохой код. Тут же такая зарплата не за то, что я работаю как 10 индусов, а за то, что не нужно нанимать 10 индусов, чтобы что-то работало хорошо

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понял идею) Мужику ни разу за годы работы не предъявили за плохой код. Стал быть классические индусы в этот раз не замазались. А подобрать исполнителей так, чтобы они за тебя грамотно работали - дорогого стоит.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Идея офигенная. Индусы, не связанные никакими обязательствами с компанией, могли свободно сливать данные конкурентам или использовать внутреннюю информацию для своих целей, а на вырученные деньги наняли нормального программиста, который писал зат этого гения код.


Если вы работаете на крупную публичную компанию вне Российской юрисдикции, то я с удовольствием поработаю за вас без каких либо договоров. Обращайтесь.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь, что человек, не знающий о том, что такое грамотная групповая разработка, будет интересен мне или моей компании)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотная групповая разработка, это когда программист не может шагу ступить без личного контакта с группой? Или в чем вы видите безграмотность?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели сложно придумать задание, которое "не раскроет секретов фирмы"?
"Есть такой-то набор данных, конечная программа должна их так-то обработать, дополнительно с такого-то адреса достать такие-то данные по таким-то правилам и выдать такой-то результат".
Нанимать внешних сотрудников - не значит посвящать их во все тайны фирмы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно в какой области и что разрабатываете
Автор поста оценил этот комментарий
А можно чуть конкретики?))

Мульт в месяц в найме - это прям мощно)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Архитектура, управление командами, сопровождение проектов от "получение требований" и "подписание" до "деплой на прод" и "все счастливы". Обязанностей много, но за последний год код я писал раза 2-3 уже всего, всё в менеджмент и документацию уходит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, уровень))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зато проблем со сном нет

30
Автор поста оценил этот комментарий
+, зп 240 участник сво
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опрос людей на Пикабу подтвердил, что люди на пикабу пиздят, как дышат. (По традиции прилагаю понячий бунд:)

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я программист, начинал с 70к без опыта, смена работы - вырос до 150к, смена работы - вырос до 226к, сейчас поняли до 256к на руки:) плюс 13 зарплата.
Жду аппрува на сеньора и выход на 300+
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе, получается вы мидл расскажите подробнее сколько времени работали между переходами зп, я работаю с региона через вендоров в ВТБ, бекенд, два года и зп 85К чую что сильно не доплачивают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сеньором буду после текущей калибровки, она через 4 недели, по времени вышло где-то года 4:)
8
Автор поста оценил этот комментарий
+, айти, близко 1кк, синьор помидор, 34 годика
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поинтересоваться? Контора российская или иностранная?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иностранная, США
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разраб? Какое направление-то вообще))
4
Автор поста оценил этот комментарий

31 год, не IT, позиция между аналитикой данных и бизнес аналитикой.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если вахтовики не считаются, то мой голос не учитывайте
раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Считаются.

раскрыть ветку (9)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство вахтовиков не умеют правильно считать зп. 200 т за месяц вахты, если 30 через 30, то это 100 т в месяц
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Берем доход за год и делим на 12. В месяц может быть и 0 и полмиллиона.

11
Автор поста оценил этот комментарий

27500, СОШ, Саратовская область, полторы ставки, нет классного руководства и категории. З\п за ставку 18350. Я англичанка, если что. Хз, откуда Росстата такие цифры рисует, разве что свои влажные фантазии описывает

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите, я работаю в детском саду, зарплата 22500р. А руководитель департамента образования получает 3 500 000р в год ( это официальная информация), это примерно 291 000р в месяц. Складываем обе наши зарплаты, делим пополам и у нас всё хорошо!) Мы когда у руководства спрашиваем, почему у нас не средняя по региону, согласно майским указам президента от 2012 года, нам говорят, так они среднюю считают, поэтому если среднюю считать, то у вас всё нормально получается.)))
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь-то в посте про Медианную!, а не про среднюю.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну когда регионы отчитываются, они среднюю зарплату по отрасли пишут, например, средняя зарплата в регионе у педагогов 44000р.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А если средняя будет недотягивать, то конечно же поднимут ЗП. Руководителю департамента.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, правильно!))) Наш губернатор с января 2023 поднял зарплаты бюджетникам на 10 %, чиновникам сразу, а нам педагогам в марте и по 1000р к окладу, а оклад 14 000р 🤷‍♀️ У меня где-то скрин был с телеграмм руководителя департамента образования
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

+ Разработчик высоконагруженного и распределенного ПО (сеньор помидор), 28 лет

5
Автор поста оценил этот комментарий
+
9
Автор поста оценил этот комментарий
+ (30 лет, сетевой инженер)
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, люди, которые ставят минусы, они почему это делают? Из зависти? Считают, что человек пиздит? Хотят, чтобы люди боялись писать о высоких зарплатах из-за слива рейтинга?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вспомнилась песня группы пневмослон «разящая рука») Может просто настроение у людей плохое, душа просит суету навести
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жена ~ 280к (главбух)
Я ~ 190к (руководитель АХО)


В итоге поставил плюс тут, отписываюсь за жену))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Еще было бы интересно получить данные о возрасте респондентов, конечно. (200+ т.р. до 30 лет - точно ит-шник, а когда за 40, то в принципе кто угодно может быть.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Лётчики , моряки, вахта, специалисты в оборнке (знаю ГИПа у которого ещё лет 7 назад зарплата за 300+ уходила и да ему тода было 34)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да это и так понятно, что тут около 30 лет айтишники основная масса без опросов

3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, конечно)) Полно офисных специальностей, где люди получают нормальные зарплаты. Естественно, на уровне руководителя группы в основном. И до 30 вполне возможно им стать :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

знаю спецов по станкам плазменной резки и ЧПУ операторов, которые имеют зп около 200к (подмосковье), в тч и на гос предприятии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в отношении кол-ва операторов чпу с такой зп и кол-ва ит-шников. Думаю вторых значительно больше. Поэтомуу нас с промышленностью все очень не очень. Нефтянка и моряки - да согласен, но по сути моряки - те же ит-шники или пилоты, т.к. могут работать где угодно и поэтому для того, чтобы они работали именно у тебя им нужно платить среднерыночные деньги (но не по России, а по миру)

4
Автор поста оценил этот комментарий
+ (34 года, инженер-нефтяник, сахалин)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 32 , 200+ где то года 2-3 как , компания it ,но сам уже не разраб, город не миллионик
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

28 лет, средненький инвестиционный аналитик, 200 гросс + премии

Автор поста оценил этот комментарий

Ну в принципе да.

27лет 200к гдет месяцев 6

It

3
Автор поста оценил этот комментарий

Банк, руководитель дистанционных каналов обслуживания в Регионе, рос 8 лет с оператора Колл-центра. 35 лет, 150 + в подчинении, 5 отделов . Знание английского и куча всяких тренингов. Получал люлей за все косяки на линии - грубость, много пропущенных звонков, неэффективность сотрудников. Недавно уволился ибо заебся быть на связи 24/7 и за все отвечать. Сейчас ИП. Но решил себя включить в список  со старой зп )

11
Автор поста оценил этот комментарий

ЧВК Вагнер

8
Автор поста оценил этот комментарий
Начальник отдела закупок, 33 года
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер- нефтяник, 28 лет. Строю математические модели нефтяных и газовых месторождений.

1
Автор поста оценил этот комментарий

+

6
Автор поста оценил этот комментарий
+, 33 годика
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мск, начлаб, разработка лекарственных субстанций

3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было бы и границу раза в 2 повысить. ITшник, наемный, и вроде неплохой, в Москве. За 13 лет только московской работы рост в 7 раз. При переезде в белокаменную из областного центра одномоментный рост тоже раз в 5 был. Общий стаж 20 лет.
Перечитал. Похоже, что похвалиться зашёл. Ну и ладно.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

За 13 лет - в семь раз...

Инфляцию как раз покрыло :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По хорошему чтобы исключить инфляцию считать зп стоило в долларах. У меня за последние семь лет выросла раза в два с половиной в долларах.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь тут заложен ещё и карьерный рост при повышении профессиональных навыков

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот эти два с половиной раза как раз и есть повышение за счёт роста навыков

3
Автор поста оценил этот комментарий

+руководитель отдела продаж

2
Автор поста оценил этот комментарий

17% - от 200к, 30% - 100-200к, только половина меньше 100к. Скорее всего, соотношение окончательное.

300к на руки в белую, 49.5см у большинства вне зависимости от пола по пика-принадлежности. Ожидаемо.

С таким соотношением Алекс может требовать от модераторов процент, за наиболее доходный сегмент рекламы в постах)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

таки вы думаете что народ эту рекламу будет смотреть?

2
Автор поста оценил этот комментарий

+ инженер мультимедиа, 33года

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мск. Не айти. За 200 почти год. До этого 150-170 было.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не айти, а что? Почему бы тогда конкретно писать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще медицина, но вроде такого обязательного условия не было.

Автор поста оценил этот комментарий

+, работа с ЗИП завода СПГ и разработка/доработка ПО.

Автор поста оценил этот комментарий
ИТ. DBA.
Автор поста оценил этот комментарий
+
Автор поста оценил этот комментарий

Кто эти люди ? Можно хоть одним глазком посмотреть

Автор поста оценил этот комментарий
Геодезист, работаю на вахте, средняя с суточными больше 200 тысяч
Автор поста оценил этот комментарий

Самоучка, 31 год, однако, вошла в IT до того как это стало мейнстримом. Несколько раз за прошедшие 10 лет меняла роль, последние пару лет системный аналитик

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ПОдскажите с 0 долго обучаться а аналитика?

я в свое время решил уйти и спродаж и Решил что IT! Решил и сделал, купил курсы по java на одной платформе, и понял, что не прет меня, ну вот не возвращаюсь я к ним с рвением и желанием. Голова кругом от терминов и т.д.

Думал что может тестировку? А там смотрю по 3к откликов на одно резюме,... Грустно в общем

И мне уже не один человек программист говорит что если есть хороший навык софт скилл, то аналитика - это то что нужно)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какого именно аналитика? Я перешла в системный анализ после 8 лет работы в IT. Руководствуясь опытом и наблюдением за коллегами могу сказать что эта роль плохо подходит для новичков. На курсах СА подаётся как некий техписатель - собрал требования и написал документ. В реальных командах часто именно от СА ожидается что он будет катализатором и медиатором процесса разработки от проектирования и согласований до внедрения и поддержки. Необходимо совместно с разработчиками, тестировщиками, девопсами расследовать проблемы и проектировать решения, хорошо и без искажений понимая специфичный "язык" и действия каждого участника процесса.


Сейчас я наставник джуна, которого взяла как раз после курсов, без технического бэкграунда. И мы с ней уже полгода весьма тяжело и долго идём к самостоятельности - чтобы собрать и сформулировать непротиворечивые и достаточные для разработки требования, нужно подумать о вещах, которые просто находятся за пределами области знаний человека без технического бэкграунда или давно сформированного интереса.


Раньше я была в том числе и аналитиком данных - тут, на мой взгляд, меньший охват хард-скиллов. Однако, требуется куда бОльшая их глубина - от хорошего абстрактного, математического мышления до нюансов, связанных с производительностью запросов и написанием приемлемого кода. Но по обучению с нуля не подскажу, так как изначально учиться пришлось уже в ходе работы, решая задачи анализа данных, возникшие на новом проекте.


А для тестировщика, мне кажется, наличие специфического склада мышления даже важнее чем конкретные харды. Успешные и невыгорающие тестировщики, за которыми я наблюдала, имеют общие характеристики - они скрупулёзны, внимательны, прежде чем что-то делать, задают вопрос "зачем?", и при построении решения следят, действительно ли результат действий даст ответ на вопрос. И если первые характеристики вполне часты, то владение последним навыком редкость и не знаю, даётся ли он на курсах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю вас за интересный фидбэк, есть над чем поразмыслить и подумать ! Кто знает куда заведёт меня поиск направления в IT ) Еще раз спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

За Data Analyst скажу, что сейчас порог вхождения в профессию сильно вырос. Если раньше (5-6 лет назад) было достаточно хорошо уметь в эксельке колупаться и можно было в какой-нить банк устроиться на небольшие деньги и начать развиваться уже на зарплате, то сейчас уже с 0 нужны знания SQL, Python (начальный), Эксель тоже никуда не делся, BI, ETL. И конечно по софтам выросли требования, так как нужно прям сразу уметь решать проблемы и общаться с заказчиком самому (в отличие от dev спецов) и быть готовым выходить в режим автономности - имею в виду, что аналитик за зп 150к+ часто должен сам себе ставить задачи важные, нужные, сложные, сам искать инсайды. Но из позитивного скажу вот что: 1. аналитики нужны ВЕЗДЕ, а не только в IT-компаниях, так что вакансий дофига, 2. зачастую в вакансии на DA требуется куча нафиг ненужных скиллов при обещаемой зп в 50к. То есть на практике все эти страшные штуки не будут вообще использоваться, либо им будут учить на месте. В таком случае аналитика могут нанять только за знание экселя и SQL, если на интервью он покажет как думать, как решать проблемы и закрывать нужды бизнеса. Так что я бы сказала для DA нужно держать баланс 50/50 харды/софты и стараться развиваться во всех направлениях, что с одной стороны проще чем в программировании, а с другой... <тут была простыня с моим нытьём, но я усилием воли ее удалила>. Если хотите начать, я бы посоветовала сначала поизучать основы анализа данных, прокачать эксельку, впитать азы SQL (всего этого в бесплатном доступе вагон) и если на этом этапе зайдет, уже можно и работу поискать с зп 40-50к, чтобы увидеть боевые задачи и понять в каком направлении двигаться дальше.

Автор поста оценил этот комментарий
27 лет, главный специалист отдела планирования (строительство), саратовская область
6
Автор поста оценил этот комментарий
+
2
Автор поста оценил этот комментарий

55 лет, уже 15 лет безработный(беззаботный) алкаш из деревни, правда IQ > 150. Как-то так)

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе это зачем!?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

За тем же, зачем радио. Интересно :))

3
Автор поста оценил этот комментарий

+

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без пруфа не верю

1
Автор поста оценил этот комментарий

6 месяцев до начала войны получал более 350, работая по найму, но как ИП (чисто для получения денег тк с физлицом какойто гемор был между рф и ес). Знаю что некоторые компании просят сотрудников открыть ИП чтобы те получали больше денег и экономили на налогах. Так что ИП - это не всегда зажиточный предприниматель с площадями, производством, людьми и тд

1
Автор поста оценил этот комментарий

+ AQA 34 года

Автор поста оценил этот комментарий

Почитал ветку и понял, что пора идти в IT

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку