Прошло 3 года как

Жена купила первую сушилку для овощей в ДНС решив делать пастилу, фруктовые чипсы, сушить мясо и т.д. Та модель (около 5т.р) проработала у нас двое суток и была выставлена на улицу, где и затерялась.
Сейчас мы арендуем помещения и производим в основном ягодную пастилу из местного сырья (Республика Алтай)
производство находится в агропарке АМЗА в с. Майма.

Прошло 3 года как Пастила, Производство, Полезное, Работа, Детям, Вкусняшки, Малый бизнес, OZON, Республика Алтай, Ягоды, Мёд, Длиннопост

Самая известная пастила, наверное Белевская, однако она производится по другой технологии. Здесь я расскажу как её делаем мы.
Рецепт на самом деле стар. Нужно взять 1.ягоду(фрукты, хотя у нас практически не растут), 2.яблоки (Запеченые. без пектина, содержащегося в них продукт не получится) и 3.мёд.
Вот и все составляющие хорошего продукта. Ни сахара, ни яичного белка ни-че-го.

Сегодня днём я поставил сушиться пастилу брусничную с кедровым орехом (добавка местного колорита)

Берём бруснику, моем

Прошло 3 года как Пастила, Производство, Полезное, Работа, Детям, Вкусняшки, Малый бизнес, OZON, Республика Алтай, Ягоды, Мёд, Длиннопост

Загружаем в блендер. Добавляем мёд и яблочное пюре.
Ягоду мы частично собираем сами, частично закупаем у населения, частично приобретаем на местном питомнике, мёд берём у знакомых на пасеке а яблоками занимаемся в сентябре, сразу их перерабатываем и замораживаем готовое пюре.

Прошло 3 года как Пастила, Производство, Полезное, Работа, Детям, Вкусняшки, Малый бизнес, OZON, Республика Алтай, Ягоды, Мёд, Длиннопост

Всё это дело перемешиваем, добавляем кедровый орех, мешаем ещё пару секунд (чтоб смесь перемещалась но орех остался целым) и разливаем на сушильные листы

Прошло 3 года как Пастила, Производство, Полезное, Работа, Детям, Вкусняшки, Малый бизнес, OZON, Республика Алтай, Ягоды, Мёд, Длиннопост

Включаем дегидраторы (у нас их 9 шт, температура сушки не должна превышать 57°С (для сохранения витаминов)). В нашем случае это 45° и 12 часов. После того как время сушки закончится они переключатся в режим сохранения и будут нас дожидаться на следующий день.

Прошло 3 года как Пастила, Производство, Полезное, Работа, Детям, Вкусняшки, Малый бизнес, OZON, Республика Алтай, Ягоды, Мёд, Длиннопост

Фото нашего маленького цеха

Прошло 3 года как Пастила, Производство, Полезное, Работа, Детям, Вкусняшки, Малый бизнес, OZON, Республика Алтай, Ягоды, Мёд, Длиннопост

Морозилка, склад, цех

Прошло 3 года как Пастила, Производство, Полезное, Работа, Детям, Вкусняшки, Малый бизнес, OZON, Республика Алтай, Ягоды, Мёд, Длиннопост

Произвести оказалось намного проще чем продать. Поскольку высыхает всё примерно на 90℅ наш продукт оказался дорогим для местного населения. Опт 30 гр - 100р, и позапрошлое лето мы загрузили машину и всё лето катались по туристическим маршрутам Горного Алтая в целях поиска сбыта. Немного началось получаться и этим летом было более менее хорошо. Однако лето "резко" закончилось и полетели белые мухи. Туристов стало мало и кушать стало нечего)). Поиск сбыта в рознице оказался сложен и мы решили попробовать себя на маркетплейсе. Выбрали Озон, приобрели обучение и учимся уже месяц.

Прошло 3 года как Пастила, Производство, Полезное, Работа, Детям, Вкусняшки, Малый бизнес, OZON, Республика Алтай, Ягоды, Мёд, Длиннопост

Целый день с женой ожидаем сообщение о покупке и радуемся отзывам🙂
как пойдёт дальше покажет время.

Вот упаковщица пакует облепиховую пастилу с пантогематогеном.

Прошло 3 года как Пастила, Производство, Полезное, Работа, Детям, Вкусняшки, Малый бизнес, OZON, Республика Алтай, Ягоды, Мёд, Длиннопост

Она так же является начальницей на работе и хозяйкой моей жизни😁

Фото продукции. Удачи🙂

Прошло 3 года как Пастила, Производство, Полезное, Работа, Детям, Вкусняшки, Малый бизнес, OZON, Республика Алтай, Ягоды, Мёд, Длиннопост
Прошло 3 года как Пастила, Производство, Полезное, Работа, Детям, Вкусняшки, Малый бизнес, OZON, Республика Алтай, Ягоды, Мёд, Длиннопост
Прошло 3 года как Пастила, Производство, Полезное, Работа, Детям, Вкусняшки, Малый бизнес, OZON, Республика Алтай, Ягоды, Мёд, Длиннопост
Прошло 3 года как Пастила, Производство, Полезное, Работа, Детям, Вкусняшки, Малый бизнес, OZON, Республика Алтай, Ягоды, Мёд, Длиннопост

Лига Поваров

599 постов4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публикация рецептов СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА.


Оскорбления и клубничка не юмора ради – бан. А так добро пожаловать (:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1800
Автор поста оценил этот комментарий
У приятеля дядька промышляет изготовлением чурчхеллы. Я как то спросил, чеж так дорого.

Ответ - потому что современная чурчхелла, пастила, лавашана и подобное изготавливается с нарушением законов мироздания ))))

Типо изначально эти продукты придумали что бы спасти адских урожай, который иначе сгниет и посему стоило это все копейки. А теперь это способ заработать и сырье покупается по рыночной цене, а не собирается бесплатно под деревом )
раскрыть ветку (150)
387
Автор поста оценил этот комментарий
В Турции чурчхела стоит 300 р за килограмм. Я рыдала от жадности
раскрыть ветку (123)
118
Автор поста оценил этот комментарий

По ходу пора выдвигаться в Турцию. Я иногда покупаю 80- граммовую за 150 р. А за 300 вообще можно до тошноты обожраться, чтобы больше не хотелось.

раскрыть ветку (39)
18
Автор поста оценил этот комментарий
В магните турецкую видел за 80р-100гр
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, то, что у нас возят типа турецкое, такое впечатление, что самое дешманское гавно из Турции. Люблю вот эти turkish delight, как на русском, лукум? Не помню правильно. В общем, единственный раз, когда эту штуку ела вкусную не в Турции - это в Болгарии производят местные по турецким рецептам. А так, есть вон магазины с восточными сладостями, вроде на всех упаковках написано, что Турция, Грузия, Армения, а по факту - херня такая

7
Автор поста оценил этот комментарий

В магните мне ни разу чурчхела не встречалась, я такую иногда заказываю, вкусная.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте ссылочку на озон пожалуйста
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте, пожалуйста, ссылку на ваш товар или бренд. На Озоне не ищется никак((((
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
https://vk.com/altay_ecofood

возможео закончился лимит продаж за сутки. Не можем продать больше чем производим
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели даже на профиль из-за этого не попасть, чтобы в избранное добавить и заказать, когда товар появится?🤔
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, пальцами напиши название фирмы и все ) че ты такой ленивый
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе есть локальный магазин ИПшника, куча всякой экзотики свежей, всякие драгонфрукты и т.д, чурчхелу завезли турецкую, поехал брать, там такая колбасень здоровая, 800р кг, взял, из разных соков, все херотень. Грузинская лучше
12
Автор поста оценил этот комментарий

Давно было пора. Только пока вы собираетесь могут перестать пускать вообще. Прошлым летом перестали работать карты МИР. В конце декабря перестали выдавать туристический ВНЖ. Так себе тут тенденция.
Но пока ещё можно. И цены на фрукты/овощи/орехи и их производные тут действительно всё ещё сильно ниже, чем в РФ.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Это где?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это в Турции. Вы всегда можете посмотреть комментарий, на который я ответил.

Автор поста оценил этот комментарий

Казалось бы, почему

1
Автор поста оценил этот комментарий

В конце декабря перестали выдавать туристический ВНЖ

Откуда такая информация? Мне кажется большинство из тех, кто подал документы в конце декабря ещё не получил результат

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Информация из первоисточников, то есть от людей, которые тут рядом со мной находятся.
Я не сказал, что тут перестали принимать анкеты. Заполняйте себе на здоровье, а для этого нужно ещё жильё снять, у нотариуса заверить контракт, купить медстраховку и оплатить пошлины. После заполнения анкеты вам назначат дату рандеву. В самых популярных местах это через 1-2 месяца.
Я сказал, что перестали выдавать ВНЖ. А это значит, то люди приходят на рандеву, получают отказ, и должны в срок 10 дней выехать из страны.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал инфу, что Эрдоган набирает политические очки таком образом. У него выборы на носу. И проблемы в экономике, очень серьёзные. Можно свалить вину частично, типа понаехали мигранты русские, ценник на всё взлетел. Ведь местные тоже внезапно аредновали жильё и у них возникли сложности. Как обычно богатым хорошо, бедным плохо. Но перед выборами нужно сделать хорошо бедным (основной электорат).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А ещё Турцию прессуют США и других враги. Без этого у Турции не было никаких причин перекрывать систему МИР, потому что это чисто приток денег в страну.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только я не понимаю, как заморозка денег внутри РФ, помогает борьбе против правительства РФ? Логичнее было бы разрешить людям вывозить капитал из страны, делая её экономику слабее

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я не пойму сути подобных "палок в колёса". Вы глядит как "А давайте поднасрём всем русским любыми возможными способами. Нефиг им отдыхать в Турции. Пускай устанут там у себя в РФ до смерти."

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я про то и говорю, что большинство из тех, у кого рандеву было в конце декабря ещё не получили ни отказа ни икамета
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не правда, получили отказ сразу же. Причём, когда ты получаешь отказ, тебе дают сколько-то дней чтобы ты свалил навигатор. Официальная причина - не хватало документа, который в списках вообще не значится. Знакомые с двумя детьми вернулись недавно))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаешь, не говори, а спрашивай. Рандеву -- это то, где принимается решение. Отказы дают сразу. Икамет в виде пластиковой карты бывают ждут долго, но только те, кому не отказали. После рандеву есть 10 дней, чтобы законно покинуть страну.

Начиная с 26 декабря процент отказов около 90%. Вот тебе ссылка https://t.me/ikametkontrol

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Рандеву -- это то, где принимается решение. Отказы дают сразу



На рандеву только принимают документы, отпечатки, госпошлину и т.д. Потом их проверяют, пишут если нужно принести что-то ещё и только потом передают на рассмотрение. Могут через несколько дней дать отказ, но по опыту многих моих знакомых, кто подавался на внж результат был только через несколько недель после рандеву. И у тех из них, кто подавался начиная с конца декабря результата ещё нет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я посмотрел сейчас внимательнее разные истории. Вы правы. В разных региона по-разному. В Мугле в основном сразу отказы, даже документы могут не брать смотреть. Хотя в Фетхие даже не худший процент одобрений.
Всё равно картина грустная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен(
Автор поста оценил этот комментарий
А я думал у нас за 50 рублей дорого
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя, я пробовал (
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, в самый раз там жить при инфляции 80% за год.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А просто приезжим на отдых её не продадут?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы любым родственникам/коллегам/друзьям можете заказать чтобы привезли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто никуда не ездит, денег ни у кого нет, к сожалению.

84
Автор поста оценил этот комментарий
А тут 3000р кг. ОПТОМ.
Я ХАМОН ТАК БРАЛ.
Этж какие расходы у ребят на производстве?
Йобнутся можно. Терпения вам, и удачи в вашем деле.
раскрыть ветку (3)
86
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут может не только расходы а "просто деньги очень нужны"

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Упоминая такие отсылки, не забывай о правиле.

Мужик продает на базаре петуха.
- Почем?
- $1000
- Он что у тебя, особенный какой-то?
- Да нет, просто деньги очень нужны...

Автор поста оценил этот комментарий

В Испании за 50е/кг самый дорогой хамон в супермаркетах продаётся.

216
Автор поста оценил этот комментарий
Крахмал плюс сахар плюс юпи?
раскрыть ветку (30)
520
Автор поста оценил этот комментарий
И чёрный кудрявый волос
раскрыть ветку (14)
143
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"...откуда ты, подай мне голос!"©

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Из интимного места

раскрыть ветку (5)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Близко к жопе берешь, салага ©
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы на вкус или по запаху определяли?

раскрыть ветку (2)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

по семечкам из малинового варенья )

раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Ты знаешь правило!

Просыпается с утра пьяный поручик Ржевский…не понимает…что-то во рту мешается…поковырял между зубов… и достал косточку от малины. Зовет слугу:
— Васька, бля…
— Слушаю, Ваше благородие!
— Васька, скажи мне, как косточка от малины у меня во рту оказалась? Ведь малиновое варенье с месяц уж как закончилось…
— Ваше благородие, вы что совсем ничего не помните что ли? Вы же вчера на балу у графа Орлова были…
— Ну и…
— Так там Вы Наташу Ростову в углу за портьерой зажали и целовались с ней…
— Угу…было такое…помню…и что?
— А Наташа Ростова незадолго до этого у Пьера Безухова в рот брала.
— Ну и … а при чем здесь Пьер?
— Так ведь это… Ваше Благородие… Месье Безуховд давеча своего денщика в жопу трахнул, за то что тот все малиновое варенье в доме съел…

Автор поста оценил этот комментарий
Твои пальцы в моем проходе!
Еще нет... (с)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете с каким звуком падает лобковый волос?

Со звуком "тьфу!"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И подбородок в говне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ну этот волос и тут у всех есть
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Кудрявый, да, но уже далеко не всегда чёрный xD
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опять без трусов над кастрюлей прыгали...

37
Автор поста оценил этот комментарий
Опередили, тоже самое хотел написать. В последние годы на нашем юге состав чурчхелы именно такой. Фруктов там нет
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В ноябре летели с пересадкой в Адлере с заездом на день в Абхазию. В Абхазии по 200-400 ₽ за штуку, но вкусная. В Адлере в мелком магазе купили хер пойми что, но дешево. Домой приехали - офигели.
раскрыть ветку (13)
37
Автор поста оценил этот комментарий

> Домой приехали - офигели


А что офигели то?

Мясо в холодильнике протухло или утюг забыли выключить?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Попробовали только дома.
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Попробовали, и что? Офигеть можно и от вкусного, и от не очень.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какая чурчхела в Адлере говеная.
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы ее дома ели. Может в Адлере она бы и вкусной была)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Типа абхазская за неделю не испортилась, а сочинская за день стухла?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в Абхазии  за 200 - 400р.??? Это за штуку вы платили? Боже, я конечно знаю, что они на туристах зарабатывают, но чтобы тааак... не знаю где именно вы были, но  настоящая чурчхелла, виноградная, естественно, и только виноградная, темно-винного цвета или тускло-бежевого, стоит 80-100р. максимум, 100р.! Мы из Сочи часто там бываем и всегда берем, любимое место это рынок в Пицунде. Все остальное, цветное, к зубам прилипающее, якобы из фейхоа/киви/абрикосов и.т.д  - кхм... не съедобно

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Брал в селе Лыхны. Не крашеная. Вкусная очень.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, что не крашеная и вкусна, значит просто дорого продали

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я вспомнил. Не в Лыхны, а в каком-то Винном дворике. Да, дорого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пицунда, центральный рынок, например, 60 - 100р., обычно 80р. норм, а в общем там много где

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в Турцию дороговато летать. Мы на вайлдберриз нашли прям отличную чурчхелу. Под новый год заказывали - примерно 70-80 р/шт вышло. Орехи большие и вкусные, размеры прям приличные. Единственное, её досушивать дома нужно дней 5-7, чтобы нужной плотности была. И на третий раз пришла уж очень сладкая, до приторности, видимо без определённых грамовок мешают.

Или у местных ребят-южан берём, у них точки с орехами, сладостями и сухофруктами, там и чурчхела встречается. Огромная, от локтя до середины ладони.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я брала недавно на том самом, легендарном рынке Тёплый стан. Ну меня туда возить нельзя. Там всё на порядок дешевле нежели в Красногорске или Москве. Чурчхелла там от 180 руб за громадную штуку. Это как примерно 4 из вкусвилла. Ну и вкусная очень.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно адрес легендарного рынка в теплом стане и чё там ещё есть?)
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

описание есть а адрес так и выглядит метро тёплый стан. Я туда на авто приезжаю. Поэтому от стоянки Рядом с каким-то оранжевым зданием Семейный Доктор(синим цветом и видно издалека), есть крытые типа шатров ряды, круглогодичные. Там рыбный ряд неплохой. Но надо знать у кого брать. Из трёх точек, в одну ВСЕГДА очередь. Там и надо брать. Авокадо там нам предложили ящик за 150 рублей. Мягкие, при мне разрезал, внутри зелёная спелость. Ни один не был чёрным. Минус косточка, и нафигачили громадную  миску гуакомоле, там же купили лимоны, тоже дёшево, зелень, в общем торг там уместен и полезен. Облепиху весовую идеальную взяли по 180 за кг, бруснику по 120 за кг. Малосольные и баночные огурчики, у какого-то мужика, хрустящие ароматные на 600 руб 3-х литровку и пакет штук 6 которые бочковые, крупные. Ну и всяких морковей, капуст, тыкв и грибов домашних. Везде уступали если брать не одно наименование.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя там ориентир торговый центр принц плаза, вот за ним в глубине двора как раз и есть этот рынок.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

он

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Справа принц плаза и Новоясеневский проспект, со спины ул. Профсоюзная. На фотке выше теплостановский рынок, но они там рядом в шаговой доступности
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там доххуа этих и тц, и рынков, я о котором говорила, того и фотку тиснула. И на яндекскартах он сельхозрынком назван, и фермерским одновременно. Зачем фото постить которое не приближает? а лишь сумятицу вносит..Там ещё туева хуча зданий, меня не просили их размещать, собсно и уточнять тоже.

1
Автор поста оценил этот комментарий
От теплого стана до фудсити. 15 минут и несколько стадионов чурчхелы, пахлавы, сухофруктов и всего и дешевле
Автор поста оценил этот комментарий

Новоясеневский рынок

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет это не он. На картах навигации у него другое название

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, потому что это теплостановский рынок

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылку на ВБ? Сто лет уже чурчхеллы не ела)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, за рекламу не сочтут.  Пробел лишний уберите.

https://www.wildberries.ru/ catalog/135724663/detail.aspx?size=231985996


У меня сейчас на 10шт выдаёт 646р. Даже немножко дешевле, чем до НГ. Заказать, что ли.

Кстати да, от персональной скидки зависит, про это я и забыл.

Автор поста оценил этот комментарий

это не настоящая, краситель

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А как определили что краситель?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не определяли никак, знаю просто, на чем туристов разводят

Автор поста оценил этот комментарий

Да и пофиг. Вкусно, юппи не отдаёт, заварено правильно.

Настоящую вы и в Турции или Грузии вряд ли купите. Потому что для настоящей нужно сначала отжать виноградный или гранатовый сок (потому что заводской - это совершенно не то), а потом выпаривать его до состояния жидкого теста, то есть очень-очень долго, постоянно при этом его мешая, чтобы не пригорал, зараза. Сладкое пригорает моментально. И вот после в эту жижу несколько раз обмакивают нанизанные орехи. И накакой муки!

Я бы тоже хотел попробовать, но мне лень так извращаться.


Делал сам когда-то из хорошего вишневого сока. Очень уж долго, самое противное - нанизывать орехи. Так вот, как по мне, вкус  не сильно отличается, разве что сахара побольше. Некоторые там и корицу чувствуют и лимонную кислоту, я вот не ощутил.


Краситель - ну и пофиг. Вкусно, необычно дёшево, красиво, что ещё надо?

Фрукты - это тоже природный краситель, к слову. Например часто красную чурчхелу делают из свекольного сока, а не граната. Туристы торговцев вроде пока не били ни разу.

Автор поста оценил этот комментарий
А рука то маааленькая
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не плачьте! Московская область город Электросталь, примерно 400гр - 150 рублей. Каждый день "кющаю", вкусная! И с гранатовым соком и с виноградным делают и с грецкими орехами и с фундуком... Всё по одной цене
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это где у нас такие цены? 😳
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В посёлке Воровского. Главное денег побольше бери и приходи за чурчхеллой ночью!

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Айфон брать, дорогу подсвечивать?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше ноутбуком подсвечивай. Область света больше будет

3
Автор поста оценил этот комментарий
На рынке в строительном переулке, в нескольких точках продают)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бываю там. Да чёт все мимо прохожу. ))) Надо взять для тестов 👍
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В стекляшке, справа, где куча специй продаётся, там же и чурчхела)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Купил. Вкусненько. Орешков, правда, маловато )
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да))) орешков можно было бы и побольше)) но мне и так норм)
Автор поста оценил этот комментарий
А гранатовый сок прямого отжима у вас почём?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы его давно уже не покупали, поэтому не знаю.. Но когда на рынок поеду могу уточнить если нужно
4
Автор поста оценил этот комментарий

местное сырье +  они не сушат электричеством! МЕстного бесплатного солнышка вполне хватает

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поверите. Но рядом с агропарком огромная солнечная электростанция 😊
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

И?  Вы ведь все равно электричеством сушите и за него платите. А турки не платят.

У меня дедушка такую пастилу делал. У нас был противень на всю 4 конфорочную плиту и сушил он бесплатным газом.

Я только рад за вас.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ооооо, жиза) Помню нагреб там этого добра на полтора больших чемодана (летали вдвоем, взяли чемодан и дорожную сумку, которую запихнули в чемодан, когда возвращались домой, почти вся одежда поместилась в ручной клади, а чемодан и огромная дорожная сумка были почти полностью забиты чурчхелой и другими турецкими вкусняшками), сначала было прикольно, попробовать все вкусы с чайком, но месяца через два-три уже запихивался ею до тошноты, а это ещё даже не заканчивалась первая половина чемодана))
8
Автор поста оценил этот комментарий
Огонь 🔥 сколько был в Майме, к сожалению, вашей продукции не попробовал, но я наверстаю упущенное!
раскрыть ветку (10)
182
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал как Майами и подумал, нахуй им там чурчхела-то.

раскрыть ветку (9)
40
Автор поста оценил этот комментарий
А потому что Колумб Америку открыл, а там армяне уже сидели и нарды играли, заедая всё это чурчхелой
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Колумб Америку открвл, страну для нас совсем чужую, дурак, он лучше бы открыл на нашей улице пивную! бабуля моя рассказывала), шутка ее юности

2
Автор поста оценил этот комментарий

Смех смехом, а ведь Гаваи чуть не стали Российскими. И форт у нас там стоял.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не одиноки, тоже так же прочитала)))
7
Автор поста оценил этот комментарий

Там же есть пляж.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть пляж, есть и чурчхела
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
- Пахлава медовая с орешками... Вафельные трубочки с малиново белковым кремом...

- Черноморская креветка...

- Молочная кукуруза!!!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ела чурчхеллу в горах, ела бы и в Майями, офигенно же
4
Автор поста оценил этот комментарий

когда меня спрашивают, что за станция у вас? Да это ж ближе чем Москва, отвечаю я, по рижскому направлению))) Что вы думаете? 99% слышат Парижское направление и столбенеют умом

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Только называется она cevizli sucuk или ореховая колбаса по нашему. ;-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это дорого?

43
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же история была у яичного порошка.
Когда его придумали, то на производство шел бой яиц.
А с ростом потребления в пищевке, пришлось использовать целые товарные яйца, что привело к существенному росту стоимости
раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Бой яиц называется меланж. Откуда он взялся на Дюне - не спрашивай.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Меланж это пряжа
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Меланж - это смесь серной и азотной кислоты 1 к 9.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меланж, это кофе с молоком в венских кафе. Чёрный - мокка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меланж переводиться как смесь с французского.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меланж это МЕтиЛорАНЖ

Автор поста оценил этот комментарий
Точнее - окрас.
42
Автор поста оценил этот комментарий
Вооо, как я понял в чурчхелу идёт мука или крахмал. И она не прозрачная, а вот у Турков прозрачная, на чем они замешивают?? Может есть кто тут в курсе, отпишитесь. Хочу сделать чурчхелу на морошке.
раскрыть ветку (11)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Может кукурузный крахмал используют, он вроде как в кондитерском деле ценится из за того что от него "не мутнеет" полуфабрикат, но загущается
раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Или агар-агар, он вроде тоже желирующий
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже) недавно на нем как раз готовила, но даже близко не подобное)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Агар в 3-4 раза дороже кукурузного крахмала
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо одной копейки три?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
... а то и четыре
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не только не мутнеет, но и не имеет ни вкуса, ни запаха
33
Автор поста оценил этот комментарий
Кукурузный крахмал. И будет прозрачная.
8
Автор поста оценил этот комментарий

продайте мне морошку без чурчхелы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу, эта та ягода которую сам не покупаю, потому, что продают незрелой. А та, что есть собрана в диких местах.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Агар-агар..¿
12
Автор поста оценил этот комментарий

То есть и тут виноват капитализм? 🤔

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама тоже пастилу аналогичную делает с целью сохранения урожая. В один год решила сделать чурчхеллу. Тем более, что грецкие орехи у неё тоже свои. Получилось очень вкусно и круто. Но так как это было очень вкусно - мы сожрали всю партию очень быстро, а делать её довольно муторно по сравнению с пастилой. Поэтому больше не делает(
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечаю под первым постом, т.к отредактировать и добавить информацию не смог.
Продолжение поста «Прошло 3 года как»
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку