Проклятие ведьмы

Уже четыре часа дорога тянулась бесконечной чередой однообразных и серых равнин. Осенний дождь моросил без остановки. Яркий пример неудачной поездки. Огромные лужи растекались морями по плохо освещенному, извилистому, покрытому ямами пути.
По этой ухабистой дороге ехала старенькая девятка подскакивая на каждой кочке. Трое мужчин, женщина и маленькая девочка направлялись в село к умирающей бабушке.
Заворачивая по узкой проселочной дороге мимо обветшалых домов ребята поежились от открывшегося их взору депрессивного пейзажа глубинки. Покосившиеся старые заборы, приземистые и грязные дома, серые, наполовину рухнувшие строения, булькающая жижа вместо земли, хмурое, враждебно нависшее грозными тучами небо и бесконечный осенний дождь барабанивший по капоту и стеклам машины. Листья на деревьях пожелтели и грустно валялись на земле безжизненными кучами мусора, вперемешку с мертвой травой.
Деревня состояла всего из тридцати домов, а многие местные жители давным-давно покинули их в связи с тяжелыми социальными условиями, а кто-то просто не выдержал и мирно отошел на тот свет, от цирроза и прочих популярных недугов, некоторые строения уныло встречали друзей зияющими черными провалами вместо окон. Грустные "глазницы" домов, завывающий ветер сквозняком гуляющий сквозь щели, скрипучие, никем не смазанные двери нагоняли пустоту в человеческую душу.
Машина не спеша подъехала к нужному дому и остановилась у мокрых ворот небольшой землянки. Домик почти врос в землю и скрылся за забором, его было очень трудно разглядеть. наличие дома выдавал лишь кончик остроконечной крыши выглядывающий за досками. Двор был тоже не большим, маленький и ветхий сарайчик сбоку, сгнившая колода для рубки дров - вот и все что бросалось в глаза. По двору бегала средних размеров дворняжка, лишенная будки и уже давно не обращающая ни на кого внимания.
Друзья вышли из машины, шофер открыл багажник, достал две массивные сумки и отдал в руки Валере.
-Ну вот мы и приехали! Какая же дерьмовая поездка выдалась, все вымотались, а Анечка вообще уже давно ничего во рту не держала! - зло сверкнула глазами Вика. Стройная блондинка высокого роста, со вздернутым курносым носиком и недовольно надутыми губками брезгливо рассматривала окружающие ее дома.
- Не ной, а? Я бабушку не видел уже хрен его знает сколько! - процедил Валера, зло сверкнув глазами в ответ.
Валерий - представлял собой крепкого мужчину тридцати лет, с суровым выражением лица, зачесанными назад и уже начинающими редеть волосами. Ровная осанка и прямой взгляд холодных голубых глаз создавали впечатление уверенного в себе человека.
Его друг- Максим, наоборот , был далеко не атлет, сквозь одежду проглядывал круглый животик заработанный на сидячей работе офисного планктона, а черная копна непослушных волос и веселый блеск темных глаз выдавали в нем неунывающего весельчака и рубаху парня. Когда он говорил с людьми, у собеседника создавалось впечатление что Макс постоянно улыбался. Такой естественный позитив исходящий от парня очень помогал ему быстро завоевывать расположение самых разных людей, от гопников до гаишников.

Они с Валерой были давними школьными друзьями. Родители Макса могли позволить себе отправить его получать образование на экономический факультет дорогого университета. Окончив его, он не без помощи родителей устроился на работу в одну из престижных фирм и благополучно проработал там менеджером уже два года.

По просьбе старого друга он согласился составить ему компанию в этой поездке.
Макс взял третью сумку и захлопнул дверцу машины.
-Надеюсь что мы не пробудем долго в этом жутком месте! Мы только приехали, а я уже хочу обратно - ворчала под нос Вика.
- Вика! Ты понимаешь что моя родная бабушка умирает, пожертвуй хоть раз своим удобством ради другого человека! Не будь эгоисткой! - раздраженно ответил Валерий.
- Я похожа на Иисуса? Хотяяя, вся моя жизнь одна сплошная жертва на алтарь нашей семьи!!! - начала возмущаться Вика.
- Лучше закрой рот и не возникай, пока мы не сделаем все наши дела тут мы никуда не уедем! Могла бы вообще остаться дома и не переться с нами! Везде тебе мерещатся измены, теперь не жалуйся! - раздраженно выкрикнул Валера и направился к калитке уверенным шагом.
Вика прекрасно знала - если муж начинает закипать, то лучше оставить его в покое, иначе такой расклад может выйти боком ей самой. Поэтому она решила замолчать на время, и идти вслед за мужем.

- Приезжайте завтра к 11 часам и заберите нас. Мы будем вас ждать у калитки этого дома - сказал Максим и отдал таксисту половину суммы за проезд.
- Конечно! Завтра к 11 я за вами обязательно приеду и заберу. Но мне сегодня придется по-колдовать над машиной, местные дороги - просто ****ец, грязная как черт. Скажите спасибо что я вообще согласился на поездку в такую дыру - буркнул водитель и направился к автомобилю.
Через полчаса компания услышала рокот заводящегося мотора и девятка буксуя в грязи сдвинулась с места.
-Спасибо ему еще сказать нужно! Содрал тройную цену ублюдок, а ему еще спасибо говорить! - процедил себе под нос Максим, а сам приветливо помахав в след уезжающей машине крикнул - удачного пути!!!


***

За день до поездки Валере позвонила мать и сообщила что баба Вера сильно приболела, слезно просила к ней приехать в малюсенькое село находившееся далеко от их города. Так же очень просила захватить с собой одиннадцатилетнюю дочурку Валеры - Аню, бабушке очень хотелось последний раз посмотреть на правнучку и увидеть как та подросла за два года с их последней встречи. Валера был очень близок с бабушкой в детстве, но когда они с мамой переехали, они виделись с бабулей реже и реже, жизнь так закрутила Валеру, что он начал навещать бабулю раз в 2 года и практически вообще перестал с ней общаться.
Баба Вера жила одна, пока хватало сил справлялась с хозяйством, порой ей помогали соседи и просто добрые люди, но когда здоровье начало серьезно сдавать она избавилась от хозяйства и позвала дочь жить к себе.
В их семье имелось предание о цыганском проклятье, которое висело над бабушкой половину сознательной жизни. Конечно Валера и его мать - Наталья Николаевна, относились к этому как к детской страшилке которую обычно рассказывают на ночь ребенку, но вот саму бабушку это очень угнетало, ее переменно мучили бессонница и кошмары, иногда, темными вечерами она звонила дочери и дрожащим голосом говорила о черных тенях мелькающих по дому, непонятных шагах и жутком бормотании под окнами. С возрастом ситуация только усугублялась. Наталье пришлось переехать в село дабы не оставлять мать наедине с ее кошмарами. Они с Валерой решили что старый человек таким образом пытается побороть банальный страх одиночества. Стесняясь сказать прямо - "не бросайте меня" - бабушка прикрывается цыганским проклятием.
Суть этой самой семейной страшилки была такова. Бабушке Вере в то время было всего 32 года, она шла вечером домой после долгого рабочего дня. Подходя к дому она увидела на лавочке у своего двора старуху которую все местные жители считали ведьмой. О ней ходили самые разные слухи, некоторые старожилы даже утверждали что она способна обращаться кошкой и по-ночам воровать молоко у соседей, а сглазить кого-то из жителей или детишек ей вообще ничего не стоило. Старуха ничего не просила, она была как-будто находилась трансе. Грузно сидела покачиваясь из стороны в сторону и странно пялилась на соседний дом стеклянными глазами.

Баба Вера хоть и была идейной коммунисткой, такой встрече испугалась и пожелала быстрее спровадить незваную гостью.
- Что это вы делаете возле моего дома? Уходите! - строго сказала Вера.
- Я тебе мешаю? Посижу и пойду - ответила цыганка.
- Мешаете, мне не приятно что возле моего дома кто-то сидит. Уходите или я вызову милицию!-
- Я то сейчас уйду, а вот ты, с этих пор, всю свою жизнь будешь всем мешать, а после смерти и подавно, кровавый след в могилу за тобой потянется. Нежить ты отныне, не человек! Как подохнешь, не найти тебе покоя в сырой земле! - зло крикнула старуха, плюнула Вере под ноги, встала, и не спеша побрела восвояси что-то бормоча себе под нос.
Вера сначала не обратила внимание и постаралась вовсе забыть про этот случай, но с годами она начала болеть, в темноте ей начали казаться разные существа и душу гложила неугасаемая тоска, постоянное ощущение себя на обочине происходящего вокруг, лишней, мешающей. Лекарства ей не помогали, экстрасенсы и прочий сброд тем более.
Когда болезнь, на пару со старостью, начала брать свое, Вера слегла совсем. И вот, после долгой и мучительной борьбы за жизнь бедная женщина была практически на краю могилы. Старушка была очень бледна, тяжело дышала, а ее слабые и немощные руки были ужасно холодны.
Когда Наталья услышала звук подъезжающей машины, вышла из дома навстречу приехавшим ребятам, и открыла калитку. Они были до нитки промокшими и явно очень недовольными. Зайдя в дом, покидав в угол сумки, сняв мокрые куртки и плащи, подошли к лежащей старушке. Всем было ясно без слов, она испускает дух и до смерти осталось в лучшем случае полчаса. Валера молча сел рядом с умирающей бабушкой и грустно посмотрел на нее вспоминая моменты из детства проведенные в бабушкином доме.
Старушка уже не разговаривала ни с кем и по всей видимости даже не видела присутствующих, она полностью потеряла интерес к стоящей над кроватью правнучке, она спала. Дыхание было тяжелым и прерывистым, а вскоре оно вообще оборвалось.
- Аня, закрой глазки и дай бабушке нормально поспать! Пойдем, постоим с тобой на крыльце - сказала Вика, и вывела девочку из дома закрыв ей глаза рукой.
- Покойся с миром мама! - сказала Наталья и зарыдала крепко обняв Валеру.
- Сходите кто-нибудь за врачом, он живет на другом конце села, в доме с синим забором - хмуро попросил Валера обнимая плачущую мать.

Врач в селе был один. Его звали Михаилом, это был умудренный годами пожилой мужчина иногда злоупотребляющий алкоголем, что впрочем не мешало ему знать свое дело на отлично. Когда село было многолюдным, он переехал сюда помогать людям и прожил в нем всю свою жизнь. Местные очень любили, ценили и уважали сельского доктора, вечно подмазывали его вкусными подарочками и помощью по двору. Так что на жизнь Михаил совсем не жаловался.
Когда Максим постучал в дверь к Михаилу на дворе уже стоял вечер, сумерки сгущались, лил дождь, было очень трудно увидеть что-либо без фонарика. Михаил не спеша вышел из дома с раскалывающейся от жуткого похмелья головой, он щурясь начал разглядывать своего вечернего визитера.
- Я от бабульки, односельчанки вашей! Умерла она! Только что-
- Черти тебя принесли! Ну и вали ко всем чертям! Я уж ей ничем бы не помог. Каждого Бог в срок забирает -
- Слушай! Старый хрыч! Если ты сейчас закроешь передо мной дверь, я от твоей конуры мокрого места не оставлю! Человек умер! Понимаешь, алкаш ты поганый !?
- Ну бери вон те насилки, у нас тут есть помещение куда мы жмуриков наших складываем, поможете мне ее туда отнести. А наутро в город повезем. Ты сам ей кем будешь? - с примирением сказал Михаил, видя что его гость настроен серьезно.
- Хорошо, пойдем! Я друг ее внука, мы недавно приехали -нехотя ответил Макс, беря носилки.
И вдвоем, шаркая ногами по грязи и лужам, они направились к бабушкиному дому.
Когда они подошли к дому, калитка была распахнута настежь.

-Оооо, приветствую Михалыч!!!! - раздался голос из темноты. В свете фонарика появился человек в милицейской форме, с большой, лоснящейся, и широко улыбающейся физиономией. Это был единственный в деревне участковый - Иван.
-Вы чего под дождем мокнете? А ты кем будешь, молодой человек?
- Да вот, говорит что друг внука Веры. Почила Верка наша, совсем недавно, идем тело забирать
- Значит я вовремя вас повстречал. Иван - участковый! - протягивая руку представился милиционер
- Макс- вяло произнес Максим, пожимая сильную руку.
Дверь в дом тоже была распахнута и по всей видимости внутри никого не было. К тому же, в самом дворе все было перевернуто к чертям.
Удивленные мужчины зашли внутрь дома и их глазам открылась воистину поразительная картина - смертное ложе было перевернуто, по полу катались кастрюли, валялись осколки разбитой посуды, стены были заляпаны, а на середине комнаты растеклась огромная лужа крови ручейком тянущаяся к входной двери. Было понятно, в доме - ни души.
Проклятый ливень прекратился, но поднялся ураганный ветер, вдали сверкали молнии и раздавались раскаты грома. Это било по натянутым нервам мужчин как набат.
Повисло гнетущее молчание.
- Ва-ле-ра!!! - заорал Максим.
- Да тут место преступления, ничего не трогайте! Сейчас я вызову помощника, и мы начнем выяснять, что ты за хрен на самом деле - взволнованно выкрикнул милиционер, доставая табельное оружие.
- Тихо!- крикнул Макс - смотрите, там, во дворе кто-то живой!
Все выбежали во двор и в свете фонарика увидели притаившийся силуэт маленькой девочки. В девочке Максим без труда узнал Аню, дочь его друга.
-Аня! Расскажи что произошло за эти гребаные 15 минут моего отсутствия! Куда все ****ь подевались? - закричал Максим пытаясь перекричать порывы бушующего ветра и подбежав к девочке схватил ее за плечи.
Когда Максим приблизился к ребенку, его затрясло как от лихорадки, девочка была полностью изуродована. До неузнаваемости. При таких несовместимых с жизнью увечьях было вообще удивительно что она жива. У ребенка совершенно не было глаз, вместо них зияли две окровавленные дыры, и практически отсутствовали нос и нижняя часть лица. Ошметки некогда бывшие нежным личиком ребенка беспорядочно болтались кровавыми, мясными лохмотьями...


***


Когда за Максом закрылась дверь, в доме было тихо и пустынно. Атмосфера горя будто стала тягучей и повисла в воздухе. Все находившееся практически чувствовали ее на коже.
Валерина мать присела на смертное ложе усопшей, рыдая и держа покойницу за руку.
- Мама! Прости меня за все! Забери меня с собой, родная!-
- Маам, бабушка долго болела, все этого ожидали- попытался утешить ее Валера.
- Теть Насть, я вам очень соболезную, это большое горе, для нас всех, но жизнь продолжается! У вас есть мы, есть Аня! Стоит жить дальше, хотя бы ради нее, не убивайте себя так - сказала Вика подсаживаясь к Наталье и обнимая ее за плечи. Ничего более оригинального она сообразить не могла. Аня осталась стоять у порога, не желая оставаться на улице в такое ненастье.
-Я налью чай, мам, ты пока иди с дочкой на кухню, Ане незачем такое видеть. Вика, ты пока закрой все зеркала в доме - сказал Валера закуривая сигарету и ушел на кухню.
Они сидели на кухне в полнейшем молчании, Валера курил, женщины и девочка молча пили чай.
В соседней комнате с покойником, раздался непонятный шум.
- Сидите, я посмотрю, наверное что-то упало- сказал Валера направляясь туда.
Судя по звукам в комнате кто-то усердно копошился. Вид у Валеры был спокойный, но внутри невольно всколыхнулся древнейший человеческий ужас перед сверхъестественным. Медленно пройдя маленький коридор, он осторожно отодвинул занавеску которая скрывала покойницу...

Бросок был моментальный. Валерий не успел ничего понять как его шейные  сосуды были буквально разорваны зубами мертвой несколько минут назад бабули. Кровь рекой потекла в сморщенный старушечий рот. Зловонная пасть мертвячки жадно чавкала заливаясь горячей артериальной кровью, издавая булькающие звуки. От обильной кровопотери Валерию стало трудно дышать и закатив глаза он отправился в вечную тьму.
За спиной раздался визг Вики и плачь Ани. Эти крики отвлекли монстра от кровавого пиршества, он резко повернул свое безобразное, почерневшее, похожее на сморщенный изюм рыло и отшвырнув труп Валеры одним прыжком преодолел расстояние разделяющее их с Викой. Девушку буквально парализовало от ужаса, она даже не смогла развернуться, все на что у нее хватило силы это выставить перед собой руку для укуса.
Бабушка сильно преобразилась, глаза стали стеклянными и пустыми, как и подобает покойнику, но от них исходило болезненно-белое потустороннее сияние, наполненное ненавистью ко всему что еще не утратило возможность дышать. Лицо упокоенной сморщилось приняв темный оттенок, половина лица было заляпано валериной кровью, которая стекая широким ручьем по одежде придавала этому существу особенно ужасающий вид. То что было в прошлом сгнившими и расшатанными зубами старой женщины превратилось в острые, желтые клыки хищника, предназначенные для разрывания мяса. Два клыка выступали над нижней губой, а два торчали под верхней. Именно эти смертоносные кинжалы вгрызлись в викино предплечье вырывая куски плоти и чуть ли не обгладывая руку за считанные секунды. Из пасти разъяренного демона доносился утробный рык взбесившегося зверя оказавшегося на кровавой трапезе среди беззащитных жертв. От безумной боли Вика начала терять сознание и уже особо не сопротивлялась когда острые как иглы жвала глубоко погрузились в ее шею...
Пока монстр был занят нападением на Вику, с пола поднялся Валера с разорванным горлом, сияющими мертвым светом очами и огромными клыками торчащими изо рта. Потерявшие сознание мать и дочь были для него совсем легкой добычей. Он с утробным рыком бросился поедать Аню быстро работая челюстью он вырывал огромные куски из маленького тельца и проглатывал их, попутно орошаясь потоками горячей и дымящейся крови, затем откусил носовой хрящ вместе с верхней губой и начал выедать глаза своей дочери словно стервятник.
Покончив с детским тельцем, монстры принялись за совместное пожирание Натальи Ивановной...

***

Макс заворожено смотрел на обезображенную Аню и естественно не смог увернуться от острых клыков маленькой девочки вцепившихся в его открытую шею мертвой хваткой бойцового питбуля...
Михалыч вытаращив глаза от удивления наблюдал как парень хрипя и булькая катается по земле с сидящей на нем взбесившейся девчушкой.
С Иваном происходило то же самое. Он засунул пистолет обратно в кобуру и уже хотел начать оттаскивать мелкую бестию от Максима, как заметил что Михалыча нет рядом. Секунду назад он стоял поблизости, и вдруг исчез... Инстинкт самосохранения подсказал участковому что тут не обошлось без чего-то выходящего за грань понимания обычного человека. Направив фонарик на все еще борющихся в грязи противников он отчетливо разглядел маленького упыря сидящего на испускавшем дух Максиме и жадно лакающего кровь водопадом хлеставшую из рваной раны. Увидел пустые дыры вместо глаз, налившиеся дьявольским светом, увидел огромные клыки выпирающие из безобразного кровавого месива. Это было слишком для его рассудка, страх взял верх и милиционер выскочил в открытую калитку и побежал. Он бежал в темноте, по грязи, по лужам, не разбирая дороги, туфля соскочила с ноги, но это не имело абсолютно никакого значения. Иван спиной чувствовал что из вериного дома за ним гигантскими прыжками скачет клыкастая нечисть. Он вспоминал все забытые молитвы, но видимо Бог в это время был занят делами поважнее чем жизнь деревенского мента, во время бега нога зацепилась за корягу и участковый упал лицом прямиком в огромную лужу. Встать ему было уже не суждено. Шесть тварей мгновенно настигли свою жертву, его протяжный предсмертный вопль был заглушен ревом бушующего ветра и оглушающим раскатом грома.

CreepyStory

10.6K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.