Происшествие в общественном транспорте: что нужно делать

Крупные населенные пункты не обходятся без рейсовых маршрутов, осуществляющих транспортное сообщение. Ими традиционно пользуется большое количество людей. Однако на перегруженных машинами дорогах бывает и так, что в ДТП попадает даже городской транспорт.

Происшествие в общественном транспорте: что нужно делать Транспорт, Автомобилисты, Авто, Машина, Полезное, Пассажиры, Водитель, Безопасность, Ремонт авто, Хочу все знать, ДТП, Авария, Потерпевшие, Пешеход, ПДД, Важно, ГИБДД, YouTube, Видеоблог, Запчасти, Видео, Длиннопост

Впрочем, даже если водителю автобуса/троллейбуса/трамвая удалось его избежать, совершив незапланированный маневр или остановку, такие действия могут привести к травмам пассажиров. Сегодня расскажем, что нужно сделать, если вы оказались в такой неприятной ситуации.

Травмоопасная ситуация

Падение в общественном транспорте может произойти по многим причинам, в том числе из-за резкого изменения скоростного режима автобуса/троллейбуса/трамвая, его маневрирования или экстренной остановки. Подобная ситуация нередко приводит к ушибам и даже тяжелым травмам.

Однако пассажирам следует помнить, что водитель общественного транспорта не в состоянии постоянно контролировать обстановку в салоне. Поэтому первое, что следует сделать упавшему пассажиру, – это сообщить о происшествии непосредственно водителю.

Почему это важно: зачастую пассажиры, почувствовав резкую боль после падения или удара частями тела о поручни, ручки или подлокотники сидений, выходят из общественного транспорта на ближайшей остановке. Из-за этого впоследствии возникают определенные трудности по установлению транспортного средства, в котором произошло падение, выяснению причины дорожно-транспортного происшествия и в целом его причастности к нанесению травмы пассажиру.

Происшествие в общественном транспорте: что нужно делать Транспорт, Автомобилисты, Авто, Машина, Полезное, Пассажиры, Водитель, Безопасность, Ремонт авто, Хочу все знать, ДТП, Авария, Потерпевшие, Пешеход, ПДД, Важно, ГИБДД, YouTube, Видеоблог, Запчасти, Видео, Длиннопост

Чтобы избежать подобного, следует всегда сохранять пробитый билет на поездку. На этом документе  отображается время и дата начала поездки, а также номер маршрута и регистрационный знак транспортного средства (либо инвентарный номер трамвая/троллейбуса), по которым идентифицировать его не составит труда.

Все эти данные, а также время и место, где было совершено происшествие, следует незамедлительно сообщить по горячему номеру милиции 102, а в случае необходимости вызвать скорую помощь (горячий номер 103).

Также отметим, что в настоящее время каждая единица общественного транспорта в столице и других крупных городах РБ оборудована системами видеонаблюдения, которые значительно помогают в установлении ДТП: пострадавшие в нем пассажиры могут в дальнейшем рассчитывать на компенсацию со стороны виновника происшествия.

Наезд на пешехода

В данном случае действия те же. Если сбитый пешеход не в состоянии обратиться за помощью, «скорую» необходимо вызвать водителю транспортного средства, сбившего его, после чего позвонить на горячую линию милиции 102. При этом водитель ни в коем случае не должен покидать место ДТП, где бы оно ни случилось: на пешеходном переходе или вне его. Действовать он должен по ПДД, то есть включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки, сообщить о случившемся происшествии и вызвать «скорую», если пострадавшему необходима медицинская помощь.

Бывают ситуации, когда пешеход сам (намеренно или в состоянии шока) покидает место ДТП. Водителю при этом необходимо все равно дожидаться сотрудников ГАИ, не покидая места происшествия. Иначе в случае ухудшения состояния здоровья пострадавшего пешехода впоследствии действия автомобилиста будут толковаться как оставление места происшествия. Сообщив о случившемся ДТП, даже при отсутствии пешехода, водитель попросту обезопасит себя от более сурового наказания, которое непременно последует.

***

Надеемся, что данная информация была полезна всем участникам дорожного движения. Будьте внимательны и осторожны. Берегите себя!

Автомобильное сообщество

26.5K поста48.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.