Продолжение поста «Как я купил дом и как его у меня отжать пытаются :)»

В большом посте многие просили держать в курсе событий. Держу.


Для ЛЛ:

1. Я покупаю участок у тетки и подписываю договор подряда с ее сыном

2. Сын строит дом.

3. У нас возникает конфликт, потому что профукивают все сроки и забивают на стройку

4. На меня подают кучу исков о признании сделок недействительными, потому что сын признается, что дом не строил, а строила другая контора (ООО ОСТ, его же юрлицо), а мать утверждает, что ой, ошиблась с налогами и глубоко об этом сожалеет. Но потом меняет суть требований, потому что у нее был свой договор подряда с ОСТом до меня, а потом я купил у нее участок и ее договор подряда почему-то должен автоматически переходить на меня, хотя я ни сном ни духом.

5. Я психую и фигачу ответный иск на 4,5 миллиона по защите прав потребителей

6. …

7. PROFIT! (на самом деле пока нет)


Мой иск к ИП Антону по защите прав потребителей был приостановлен до разрешения дела по их иску о признании договора подряда недействительным. Как я уже писал, перед вынесением решения они резко отказались от иска, что дало мне возможность ходатайствовать о возобновлении дела. Сегодня прошло предварительное заседание. Мы принесли список всех их исков в мою сторону: всего их уже 11. Старый был в ударе, шумел, перебивал всех, нес ахинею, устроил целый цирк, пока судья его резко и четко не утихомирила. Они пытались превратить дело по защите прав потребителей в дело о признании договора недействительным, стали рассказывать свои байки опять про ОСТ и про то что я один умудрился ввести в заблуждение целую семью предпринимателей и строителей вместе с их юристами, но судья все это пресекла.


Судья нам попалась хорошая - она вникает в детали, задает много вопросов, рассуждает здраво и непредвзято. Очень интересно наблюдать за процессом, особенно мне - человеку от судов очень далекому.


Разумеется, они пытались опять приостановить дело, но судья на это не пошла. Хотите что–то оспаривать — идите и оспаривайте, а суд видит договор подряда, по которому истец все обязательства выполнил, а ответчик — нет, и договор этот на сегодняшний день недействительным не признан, а значит — действителен. Вы просили приостановить дело до разрешения другого дела, мы приостановили, но вы сами отказались от того иска - какие вопросы? Они тут же заявили, что будут подавать жалобу и выражали всяческое недовольство.


Особенно ярким оказался момент, когда они после поданного иска, в котором рассказывали что Людмила, не разбирающаяся в налогах и от налогов очень далекая, сильно  ошиблась и просит признать договор купли-продажи недействительным по той причине, что ей придется заплатить больше налогов, чем она рассчитывала, своими руками приносят в суд трудовой договор между ней и ОСТом (!), согласно которому она работает в ОСТе бухгалтером!


В общем, стартуем. Суд будет назначать экспертизу на уточнение стоимости недоделок. Ходатайство об обеспечительных мерах (арест на все счета и всё имущество Антона) мы подали.

Следующее заседание 1 сентября.


А завтра и послезавтра аж три заседания в трех судах по остальным искам — отбиваемся. Мы к ним готовы.

Лига Юристов

32.3K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.