Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продал Газпром, переложившись в ЛУКОЙЛ. Непомерный CAPEX, чрезмерные налоги и невозможность восполнить поставки сырья повлияли на мой выбор

Продал Газпром, переложившись в ЛУКОЙЛ. Непомерный CAPEX, чрезмерные налоги и невозможность восполнить поставки сырья повлияли на мой выбор Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Экономика, Финансы, Облигации, Дивиденды, Газ, Нефть, Долг, Политика, Газпром, Санкции, Китай, Европа, Кризис, Акции, Отчет, Украина, Налоги, Длиннопост

Экспорт российского газа по европейским маршрутам

⛽️ Я прошёл с Газпромом рубеж в 300₽, отмену дивидендов за 2021 г. и неожиданную выплату в 51₽ на акцию за II кв. 2022 г., после пристально изучал отчёты/новости, мониторил поставки сырья, попутно анализировал "дочек" газового гиганта. Но с ухудшением каждого из аспектов я не продавал эмитента, а давал ему всё новые шансы, то веря в 20₽ дивиденды из-за выплаты ГПН, то рисуя у себя в голове перспективы в связи с поставкой газа в Китай. Думаю, что во многом я просто не хотел продавать актив из-за потери какой-то "части" себя, да фондовый рынок не для сантиментов и урок усвоен. Давайте для начала рассмотрим все проблемы:

💬 Долговая нагрузка. Ещё в 2022 г. компания завершила II п. с гигантским убытком — 1,2₽ трлн (впервые в истории компании). Судя по последнему отчёту (МСФО за I п. 2023 г.), положение эмитента не сильно улучшилось. В I кв. 2023 г. компания была убыточной — 7,2₽ млрд, во II кв. помог ослабший ₽ и увеличившиеся поставки в Китай согласно контрактам. FCF составил — 507₽ млрд (операционный денежный поток — 681₽ млрд, тогда как capex — 1,18₽ трлн), долг вырос до — 6₽ трлн (на конец 2022 г. общий долг был — 5₽ трлн), денежные средства сократились почти вдвое — 683₽ млрд. На инвестиции просто нет денег. Поэтому компания, сократила инвестпрограмму в 2023 г. на 334₽ млрд (14,5%), позже проинформировала, что общий объём инвестпрограммы на 2024 г. составит — 1,574₽ трлн (-20,1% г/г). Помимо этого гос-во поможет в важном проекте компании, а именно в строительство комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге. Источниками финансирования проекта выступят заёмные средства — 2,882₽ трлн будут погашены в течение 16 лет, собственный капитал и средства партнёров (не менее 1,235₽ трлн) и средства ФНБ (900₽ млрд).

Продал Газпром, переложившись в ЛУКОЙЛ. Непомерный CAPEX, чрезмерные налоги и невозможность восполнить поставки сырья повлияли на мой выбор Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Экономика, Финансы, Облигации, Дивиденды, Газ, Нефть, Долг, Политика, Газпром, Санкции, Китай, Европа, Кризис, Акции, Отчет, Украина, Налоги, Длиннопост

Дивиденды Газпрома

💬 Налоги государству. Мы уже не вспоминаем про разовый налог в 2022 г., у компании много других платёжек в бюджет (1,2₽ трлн). В период с 1 января 2023 г. по 31 декабря 2025 г. Газпром ежегодно будет направлять 600₽ млрд через НДПИ, если сейчас посмотреть на прибыль компании, то данная сумма может сравняться с прибылью за весь 2023 г. Новый НДПИ на конденсат для Газпрома может принести бюджету дополнительно 70–80₽ млрд в год. Также гос-во за счёт повышения НДПИ (1 августа 2024 до конца 2026 г.) на газ заберёт у Газпрома 90% выручки, которую компания получит в результате опережающего роста тарифов в 2024–2026 гг.

💬 Поставки. При своевременном выходе всех текущих и планируемых проектов на полную мощность — на Китай будет приходиться лишь около 2/3 объёмов поставок газа, которые когда-то поступали в Европу (100 млрд куб.м vs. 150 млрд куб.м в Европу). Учитывайте то, что цена сырья для Китая ниже, а для начала поставок всё равно потребуются годы и огромные инвестиции. Минэнерго Украины утверждает, что контракт с Газпромом на транзит газа не будет продлён (истекает 31 декабря 2024 г.), но если европейские страны попросят, то контракт могут пересмотреть (объём прокачки газа через Украину вырос на 31,6% в январе - феврале 2024 г. по сравнению с 2023 г.).

💬 Дочки. Отчётность Газпромнефти (МСФО за 2023 г.). Чистая прибыль снизилась (641₽ млрд, -14,6% г/г), операционная тоже (721₽ млрд, -17,1% г/г) и это при качественной цене сырья, стабильном курсе ₽ во II п. 2023 г. При этом компания увеличила долг до 900₽ млрд, как вы понимаете чистый долг тоже подрос (306₽ млрд, 64,5% г/г). Но главное это FCF — 401₽ млрд, на дивиденды за 9 м. ушло 393₽ млрд, в 2022 г. вообще платили в долг (дивиденды — 389₽ млрд, FCF — 243₽ млрд). Я что-то сомневаюсь в итоговом дивиденде, а если Газпром продолжит качать дивиденды с дочки, то ГПН может ухудшить своё положение и превратится в Газпром 2.0.

Продал Газпром, переложившись в ЛУКОЙЛ. Непомерный CAPEX, чрезмерные налоги и невозможность восполнить поставки сырья повлияли на мой выбор Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Экономика, Финансы, Облигации, Дивиденды, Газ, Нефть, Долг, Политика, Газпром, Санкции, Китай, Европа, Кризис, Акции, Отчет, Украина, Налоги, Длиннопост

Показатели Газпромнефти

📌 Продал я Газпром до ребалансировки ПИФов, доходность составила скромные 1,2%, но зато ушёл груз с плеч, переложился в понятный ЛУКОЙЛ.

С уважением, Владислав Кофанов

Телеграмм-канал: t.me/svoiinvestor

Лига Инвесторов

4.2K постов6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.