Про внутреннего ребёнка

Вся неспособность найти общий знаменатель прячется за нашей неспособностью прислушаться к внутреннему я (мы его ещё называем ребенком). Это не всегда ребёнок. Дело в том, что наше целое с которым мы рождаемся скорее всего в какой-то момент жизни начинает существовать вразрез самому себе. Первые слова «надо» и «должен» отрывают тебя от собственного «хочу». Если не жить в гармонии между этим «надо» и «хочу» можно оказаться в ситуации внутреннего расслоения. И ничего страшного, все мы немного ебанутые, просто вопрос честности с самим собой.


Так вот если потакать только своим «хочу», что в чистом воплощении ни иначе чем инфантильность, то можно застрять в своей детскости. Ежели потакать только «надо» можно оказаться в состоянии отвратительной взрослости и вопрос целостности тут только в идеальном слиянии и балансе этих двух частей твоего я.

Вопрос «надо» вокруг меня и во мне на самом деле намного актуальнее, поэтому если вы оказались в вопросе «хочу» я вам пока не подкину мыслей. Но если в «надо» то присаживайтесь поудобнее, вашему пукану предстоит пожар.


Вот вам пример, живет какой нибудь мальчик или девочка и все детство он испытывает на себе баланс этого «надо» и этого «хочу», в какой то момент его окружающие подсказывают ему, что он много хочет и ему нужно что-то делать. Работать или учиться, быть умнее, быть взрослее, задуматься о будущем. И это как бы нормальные вещи. Но одновременно с этим этому ребёнку начинают запрещать хотеть, а иногда просто его желания просто становятся причиной для его порицания. Его начинают попросту ругать за его «хочу».


В этот момент может произойти раздвоение и та личность которая хочет, этот ребёнок основная задача которого хотеть погружается во внутренний подвал, ему больше нельзя хотеть свободно. Только если ему разрешили, или решили как его «хочу», его «желание» должно случиться. А во главу угла ставится взрослый, которому все время что-то «надо», он это надо самозабвенно воплощает, потому что за надо есть поощрение. Есть награда и человек выучивается делать то, что нужно.


Проблема случается в тот момент, когда желания заглушаются слишком долго. Когда внутренний возраст того самого ребёнка начинает отставать от взрослой части. И мы получаем квазимодо. Взрослого человека с не исполненным «хочу». А взросление внутреннего ребёнка происходит (внимание) только через реализацию желаний. И самое важное через анализ почему это желание появилось. И только прожитое исполнение «хочу» способно продолжить взросление.


И вот он наш взрослый. Делает все что нужно, получает награду (деньги, любовь, власть, статус, общественное одобрение) а внутри сгорает. Бьется по углам подвала. Потому что не исполняет всех накопленных желаний. Поэтому единственный способ это открыть подвал. Полюбить этого ребёнка. Позволить ему все желания получить исполненными. Ведь о блядь ебать нахуй открытие. Желания не проходят!!! На каждом этапе взросления есть свои «хочу», и они никуда не денутся как уровень в игре! Нельзя проехать эту остановку! Нельзя просто перескочить их и внутренне повзрослеть. Нужно идти к себе.


И только открыв подвал. Достав этого ребёнка, привести его в порядок, полюбить ебанный в рот и позволить его желаниям случиться может позволить ему продолжить расти. Я разумеется говорю о здоровых желаниях. Детских желаниях. А единственное детское желание это любовь! Так вот исполнив желания эти две грани личности могут сойтись гармонично и мы получаем целостного человека. Полноценного.


Все эти истории про «нагуляться» не больше чем не закрытые желания. И этот ребёнок когда получает права свободно получать своё «хочу» готов спокойно реагировать на «надо». Потому как вопросы почему хочу и почему надо, приоткрывают нам нужно ли делать то или другое. Сложно? Уверен. Но осознать это тем, кто со своим внутренним ребёнком не в ладах нужно как можно скорее. Иначе перед смертью вы будете ненавидеть себя за то, что так и не сделали все, что хотели. Любите ебанный в рот себя! Уважайте! И не забивайте хуй на себя из-за тех, кому кажется что ваши «хочу» не имеют права на существование. Я в вас верю!

Про внутреннего ребёнка Психология, Мысли, Философия, Жизнь, Внутренний диалог, Психотерапия, Проза, Психиатрия, Депрессия, Эмоции, Память, Проблемы в отношениях, Воспитание, Личный опыт, Мозг, Семья, Родители, Счастье, Одиночество, Мат, Длиннопост

Философия

2.5K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.