Правильно ли я поступил? Конечно нет

Я никогда не отказывал в помощи. Трижды уставшим, пять утра, меня зовёт коллега, в другое отделение для консультации, не вопрос, и даже если консультация ни о чем, я никогда не повышал голос, или унижал. Обращается пациент в Приемник и хоть это не моя патология, но я вижу что ему тяжело, не вопрос, помогу. Но до скрипа зубов я не люблю когда, коллеги, свою работу пытаются скинуть на меня.
В поликлинику, обращается мать с 9 летним сыном с болями в животе. Врач педиатр БЕЗ ОСМОТРА, пишет направление в больницу, с диагнозом : Закрытая травма живота. Разрыв селезенки. Внутрибрюшное кровотечение. И отправляет ко мне в больницу пешком.
Маленькое отступление: Если ты пишешь такой серьезный диагноз, то твои действия должны быть серьезными. Сама себя подставляешь. Ребёнок должен быть уложен на кушетку. Вызвана скорая. Пока едет скорая ты ставишь в две руки капельницы с инфузией. Затем лёжа ребёнок транспортируется на скорой, которая предупреждает меня. Я предупреждаю операционных сестёр, реанимацию. Сам встречаю в приемнике. Затем по тяжести состояния оцениваю, сразу в операционную или можно немножко дообследовать в моем сопровождении и сопровождении реанимации.
Вообщем на лицо наплевательское отношение и не оказание медицинской помощи.
Но вернёмся к нам. Мама с ребёнком приходят, я злюсь на доктора, мама- молодец она все понимает, но всё-таки переживает, а вдруг?
Я осматриваю пацана, успокаиваю маму, что все хорошо, и что бы подтвердить свои слова, отправляю их на узи обп.
А сам иду звонить.
- Здрасьте, мне нужна Иванова. Я хирург с больницы.
- Это я, заведующая педиатрии.
- О, целая заведующая, послушайте, мне надо немножко разобраться и понять что произошло. Только что скорая, привезла ребёнка, которого нашли на улице без сознания. Привезли к нам. У мамы в руках направление, от вас, с серьезным диагнозом, просто ребёнок умер, ещё в приемном покое, и мы не знаем что писать... На основании чего вы поставили такой диагноз, почему вы не оказали помощь? дайте нам хоть немного информации!
На том конце провода тишина, я положил трубку. Со слов ее медсестры, врач не то что бы потеряла сознание, было временное помутнение и она съехала со стула.
Что было дальше?? А дальше меня наказывали ректально, меня драли во все дыхательные и пихательные. Меня лишили надбавок, премий, пособий, влепили выговор. Меня драл Главный врач больницы, области, профсоюз, администрация города, на меня ещё месяц собирались комиссии по врачебной этике и деонтологии. Меня не уволили только потому что у меня отец заслуженный врач страны, и потому что я умею оперировать. Прошло столько лет, а я до сих пор не понимаю, почему она написала такую чушь, почему не написать аппендицит. И до сих пор не понимаю, как можно не осмотреть человека который к тебе обращается, тем более маленького ребёнка, пусть хоть трижды он будет здоров. Сейчас я конечно бы так не сделал, мудрее стал, или ленивее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1585
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть этим троллингом много детей спас. Так что правильно сделал.

Реакция у них конечно неадекватная была...

жаль что в итоге тебя "поломали".

раскрыть ветку (71)
412
Автор поста оценил этот комментарий
Второй или третий год работал в сосудистой хирургии. Задержался после рабочего дня, истории дописывал. Забегает сестра и говорит, что у пациента, после бедренно-подколенного шунтирования полные дренажи крови. Быстро пациента в операционную. Я начинаю намываться. И тут анестезиолог мне говорит, ты не спеши, я сейчас ему буду гемостатическую терапию проводить. Я отвечаю, что кровотечение артериальное и остановится только когда я зажимы на артерии наложу. Он снова начинает, мол надо провести восполнение кровопотери. Я уже злюсь и говорю, что физраствором кровопотерю не восполнишь, да и проводить инфузию можно во время операции. А анестезиолог возрастной, лет за 70, заслуженный врач РФ. Мол ты врач начинающий, нефиг меня учить. Поругались, но пациента он заинтубировал. Кровотечение остановлено, всем спасибо. А на следующий день он жалобу накатал, как его заслуженного врача молодой врач обидел при всей операционной. Благо зав.реанимацией и мой заведующий люди адекватные, разобрались и объяснили, что он был неправ в своих действиях. Жаль, что опыт работы, должность и регалии не всегда отражают компетентность. И надо доводить до ругани, чтобы отстоять правоту и жизнь человека.
раскрыть ветку (16)
284
Автор поста оценил этот комментарий
Это какой-то позор. Интересно на каком литре он бы понял, что в одну трубу втекает, а в другую вытекает...
раскрыть ветку (2)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Чего позор? Это массовый долбоебизм отдельных работников, далеко не частный случай. Потом «остановить кровопотерю  не могли сутки, вливали нонстопом компоненты, всех доноров повыдёргивали ночью, но героическим трудом спасли». Я донор если что, но дружен с многими в нашей ЦГБ, и собственно знаю вторую часть. Даже не пытались найти кровотечение, просто дренаж засунули и вылили в унитаз хренову гору литров крови первой отрицательной которой у нас дефицит полнейший в городе. И как раз руководил процессом один заслуженный деятель, пока молодняк не пришёл на дежурство, так бы и лили (хотя скорее всего сдохла бы дамочка, ибо как я понимаю доноров живых зовут когда компоненты на исходе)

84
Автор поста оценил этот комментарий
На том литре,где слышится марш жмура.
60
Автор поста оценил этот комментарий
Таких Заслуженных ментов, врачей, инженеров, учителей, артистов и т. п. шелупонь в вагон с ориентацией в глухие ебеня золото намывать. Большинство из них просто утопают в своем авторитете.
17
Автор поста оценил этот комментарий
А на Руси было правило: доносчику - первый кнут! Но это раньше, теперь же кто быстрее жалобу накатает, тот и прав.
2
Автор поста оценил этот комментарий

"в данной клинической ситуации экстренная операция является противошоковым мероприятием" и не ебет

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тааак... А теперь про какой-нибудь свой косяк расскажите. И не про этот, где лигатура слетела или анастомоз не состоялся. Ну пожалуйста...
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Когда начинали ангиопластики периферических артерий, попался мациент со стенозом наружной подвздошной артерии и окклюзией дистального русла. План был восстановить просвет НПА и улучшить кровоснабжение в глубокой артерии бедра, в надежде, что этого хватит для купирования ишемии. Пациент был тяжелый по сопутствующей патологии, открытая реконструкция -не вариант. Раздул баллоном НПА, но стеноз сохранялся. Поставил стент. Смотрю, а давление, которое всю операцию было 150, уже 80, пациент как простынка белый. Ангиография, вижу офигенный затек. Сую баллон обратно, раздуваю, прижав место разрыва, и на открытую операцию. Перекрестное шунтирование, перевязка НПА, эвакуация гематомы. Выписали. Заведующий потом похвалил за находчивость, что баллоном догадался прижать разрыв. В дальнейшем при повреждениях артерий, особенно в анатомически трудных областях, постоянно этим приемом пользовался.
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Это самая крутая вещь, которую я читал. Это на эльфийском?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, говорим так же, как пишем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю читать на этом эльфийском. Т.к. во втором декрете уже, соскучилась по своей специальности (анестезистка)! А то всё мимимишки в голове, акула тутуруруру, синий трактор... Тьфу!

Читаю посты от врачей, комменты врачей и эстетически кайфую))

Вспоминаю, кайфовала так же, когда за дежурящего в режиме нон стоп на скорой мужа проходила онлайн тест и контрольные работы на продление сертификата по анестезиологии и реаниматологии. (Да, похвасталась!)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Здо́рово. А в каком году это было? В широкой практике эта тактика, я про тампонаду баллоном, не так давно появилась.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В 2015. Как раз периферическая рентгенхирургия в массы пошла, а не только в федеральных центрах.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Успехов
Автор поста оценил этот комментарий

А можете подсказать, если ангиомиолипома почки и уролог предлагает закупорить какой-то губкой идущие к ней сосуды - это безопасно? В том плане, что есть ли какие подводные камни или побочки?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Безопасных операций в принципе нет. Всегда есть определенные риски. Существуют методики эмболизации артерий как вспомогательные, чтобы уменьшить кровопотерю на открытой операции, есть эмболизации артерий как самостоятельные операции с полным излечением. У эмболизаций есть осложнения в виде кровотечение из места пункции сосуда, нецелевая эмболизация. Если у вас такие прогрессивные урологи, то наверное, уже не первый раз данные манипуляции проводятся.
1039
Автор поста оценил этот комментарий
жаль, что не педиатра ебали со всеми товарищами. включая администрацию. потом блядь удивляются, почему в обычной поликлинике врачей нет. да потому с что они хуй забили с таким отношением и ушли в платную клинику. 1500 тыщи за приём минимум отдай, следующий. хули в бесплатной сидеть то?
раскрыть ветку (37)
198
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно - она пострадала морально: автору чуть головушку не открутили. А то что она не удосужилась осмотреть ребёнка, которого к ней не с разбитой губой привели - это ли не отсутствие профессианализма? А еслиб диагноз, который она поставила "по фотографии", подтвердился и без соответствующего вмешательства мальчик на самом деле умер?

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий
она бы села #
раскрыть ветку (4)
126
Автор поста оценил этот комментарий
не факт. это же не пизда с горы, а целая ЗАВЕДУЮЩАЯ! ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК МЕДИЦИНЫ СССР, РСФСР, РОССИИ, ТРИЖДЫ ЗОЛОТАЯ ПИЗДА ОМСКА и просто бабушка божий одуванчик сын, которой работает главным уборщиком в администрации омского сельского поселения анального края.
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
а могли и закопать показательно, на её место метит тоже дохера людей разной степени наглости. Суд, два года условно и быстрые проводы на пенсию без права заниматься медициной.
и это всё с учётом хороших характеристик, идеального послужного списка и заслуги перед Родиной.
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Суд, два года условно и быстрые проводы на пенсию без права заниматься медициной.

Звучит как поощрение

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
для неё, да.
317
Автор поста оценил этот комментарий

Ей шикарный урок преподали. Она и без "ебaли" долго помнить будет.

раскрыть ветку (16)
196
Автор поста оценил этот комментарий
Но если б ебали её это было бы по справедливости ещё и урок закрепили бы
раскрыть ветку (5)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого надо было написать на педиатра бумагу.

Что диагноз и меры не соответствуют.

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, успеть бумагу куда надо вперед нее протолкнуть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А страховая её разве не должна наказать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фиг знает

90
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, когда наказали не ее, а того кто этот урок устроил, эффект нивелировался скорее всего.
раскрыть ветку (1)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и утешали поди, что из-за их косорукости такой гад проучил.
29
Автор поста оценил этот комментарий
В жопу урок. Должны были выебать.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
черенком от лопаты
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
С занозами
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Причём, обратными, как на гарпуне, чтобы на выход тяжелее шло
4
Автор поста оценил этот комментарий
Два черенка в одну лунку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, сколько нервов вам это стоило, но вы настоящий врач и настоящий мужик.
Автор поста оценил этот комментарий
Но выебать стоило
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут врач? Он ска старается а вы его говном, как начальство
29
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб педиатра ебли надо было не ей звонить, а в прокуратуру и высказывать все тоже, но добавив сначала "если бы"
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Прокуратуре нужен труп. Тогда да. Отъебут. А в этой ситуации ничего они не сделают. Проверено. Это нарушение. Но не уголовное. У них забот и без этого хватает.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так по документам там готовый труп. Повезло, что не реальный
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с учетом что эта дебилка написала то да. Угрожаем по трупу)))
48
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому сейчас хожу только в частную клинику, повезло наконец найти хорошую с компетентными врачами, хорошим оборудованием и не кусающимися ценами. Потому что блять когда вечером прихватило сердце, меня пинали госбольницы по половине города. Потому что когда выписывали направления на обследования, врачей из направлений не было на месте. Потому что когда у подруги был ушиб пальца на ноге (подозрение на вывих или перелом), её отказались принимать в больнице по месту прописки "ну патамушта", в травме - сломан рентгенапарат, в третьей приняли с горем пополам через полдня. В этой частной клинике приняли, осмотрели, опросили, поставили диагнозы (оба верные), рассказали о причинах понятным языком, выписали несколько вариантов устранения проблем по разным финансовым возможностям, диагнозы "почерком" принтера)). Проблемы решены. Никакого хамства, сидения в очередях, конфликтных бабок и тд. Медицина имхо и должна быть частной, чтоб была конкуренция. Госмедицина и так платная (налоги), только конкуренции между больницами за качество лечения там нет, распил, кумовство и разруха.

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Тем временем у нас в городе: приходишь к врачу, там сидит дремучая хамоватая тетка, которая нихрена не соображает и ничем тебе помочь не может. Идёшь в другой день в частную клинику, платишь, поднимаешься в кабинет... а там та же тетка, такая же тупая, но чуть более вежливая.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С детскими врачами тоже самое. Окулиста в госполиклинике нет, лор хамит и орет, бам-с: после обеда у них время приема по хозрасчету и они превращаются в милых тетечек)

15
Автор поста оценил этот комментарий
Везёт вам.. а у нас в частных те же, что и в городской. Просто в частную можно к специалисту записаться, а в городской на прием к нему же попасть - нереально.
6
Автор поста оценил этот комментарий
полностью поддерживаю! сам хожу в частные клиники по ДМС уже 10 лет. и о да... "почерк принтера" это божественно! особенно стоматология нравиться. одно удовольствие, нормальная комната ожидания, туалет, удобная раковина для чиски зубов перед приёмом с одноразовыми принадлежностями, вежливый персонал, качественное современное оборудование и материалы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша теория насчёт частной медицины верна при условии наличия у всего населения страны средств($) для оплаты услуг. А так...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжу: "А так... на госмедицину деньги появляются и выделяются из воздуха", верно?) Гос. "лечение" так-то далеко не бесплатное для населения, как уже писала. Налоги идут в бюджет, оттуда в медицину. При нынешнем уровне госбольниц огромное количество людей в принципе не ходят туда лечиться (или крайне редко), для них эта часть налогов - сжигание денег, а могли бы купить страховку или пройти несколько врачей раз в квартал, почему-то об этом Вы не говорите))

22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий

В платной тоже они на похуй сидят не льстите себе

2
Автор поста оценил этот комментарий

С этих 1500 врачу идёт Малая часть.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли, этот урок скорее гг а не педиатру, с которого как с гуся вода( если тылы у нее так хорошо прикрыты а не взъебаны, значит ей с высокой колокольни, скорее всего начала обзванивать покровителей, получается зря
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Она пожаловалась, он нет.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Его не поломали. Его повзрослели). Мудрее и спокойней стал с годами)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, честно говоря. Болела к меня голова. Купировал таблетками. Пришел к врачу, посмотрела на меня, расспросила и поставила диагноз "зависимость от спазмолитиков". Ни к профильном специалисту не отправила, ни на рентген, ни-ху-я. Зависимость.
Следующий!
раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Подержите моё пиво!
Хожу к врачам 5 лет. Причина - месячные кровотечения, начавшись, не могут остановиться. Вообще.
Рекомендации врачей: попить витаминки, попить кровоостанавливающие (сразу скажу - через два года перестают помогать), попить более сильные средства (амилкапроновую кислоту), сделать выскребание матки (у меня тогда уже была настолько сильная гемофилия, что кровь, взятую из пальца не могли остановить 15 минут).

Понятно, что это нихуя не идет на пользу организму. Я медленно, но верно начинаю умирать. Отнимаются ноги, пропадает память, руки зеленеют, организм перестает принимать еду.  Но я всё же хочу узнать, от чего я умираю. В один из моментов просветления лезу в интернет, ввожу все симптомы, получаю диагноз, через 2 недели попадаю наконец к профильному врачу (это было до того, как всех стали направлять сначала к терапевту, поэтому мне повезло попасть к эндокринологу сразу, а не ещё через месяц).

У эндокринолога меня накрывает окончательно. Меня тошнит, трясет от холода и жары одновременно, от невыносимой головной боли я вообще забываю, где я, сколько мне лет и т.д. Но я четко помню, как эндокринолог восклицает: "Почему вы раньше к нам не пришли!"
И в этот момент она оказывается буквально в двух шагах от того, чтобы быть прибитой стулом нахер! Ибо я 5 лет ходила! В разные поликлиники, к разным врачам! Но ни одна сука не сказала пойти к эндокринологу или хотя бы сделать общий анализ крови!

Я, блять, не представляю, где учат современных врачей, но если больной за 15 минут поисков в Интернете способен поставить себе 3 диагноза, оказавшихся впоследствии абсолютно верными, а врачи этого не в силах сделать за 5 лет, у России огромные проблемы.


Та сучка, которая рекомендовала мне при кровотечении и гемофилии сделать выскребание матки, лечит-калечит людей до сих пор.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фак! Ужас! Держитесь!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какой диагноз то?

У мну такое бывает, думаю мигрень, всд, до врачей не дойду, потому что когда проходит вроде не к спеху.

"Меня тошнит, трясет от холода и жары одновременно, от невыносимой головной боли я вообще забываю, где я, сколько мне лет и т.д."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гипотиреоз. Именно головные боли навели меня на правильный диагноз. Потому что в детстве у меня был гипертиреоз, успешно подавленный таблетками. И с тех времен я запомнила, что главный симптом  - это головная боль, которую практически не снимают лекарства. Таблетки, вино способны ее приглушить на время, но не снять.

Также припомнились прочие симптомы, а их много: сердце сбоит, ЖКТ страдает и т.д.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите наркомана!
Автор поста оценил этот комментарий
Головные боли вроде могут быть от этого, но то, что не отправила к профильному специалисту - странно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так голова болит ДО ПРИЁМА таблеток. А не после.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и при приеме наркотиков ломка до приема наркотика.
3
Автор поста оценил этот комментарий

а я вот прочел и понял что в медицине у нас довольно много вот таких неадекватов

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А может быть автор просто балабол.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Собсно как и везде. Остаëтся открытым лишь вопрос: куда вешать
1
Автор поста оценил этот комментарий

разговор телефонный пишется? нет? ну и в отказ идти, "я ничего такого не говорил, просто поинтересовался, почему с таким диагнозом ребёнок сам в больницу идёт". пусть доказывает, что что-то было :)) а эффект воспитательный уже достигнут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку