Повышение квалификации...

Привет, я врач, работаю в районной больнице травматологом. Для информации: раз в 5 лет каждый врач должен отучиться 144 часа по своей специальности, чтобы продлить сертификат, позволяющий ему работать дальше.

Обычно эти циклы проводятся очно на кафедрах последипломного образования, но, с недавних пор, наша главврач решила, что нечего тратиться на выплату средней зарплаты и командировочные (которые составляют смешные 100 рублей в сутки, кстати говоря)), поэтому мы теперь учимся заочно, "по интернету" и продолжаем в это время работать. Все просто, нужно прочитать лекцию и ответить на вопросы тестов.

И вот, мои очередные 5 лет прошли...
На днях открываю первый тест и что я вижу, читая 5 вопрос:
"Какие действия ты можешь производить с телевизором?"
Ну во первых, какого хрена "ты", а не "Вы"? А во вторых какая связь между телевизором и травматологией и ортопедией?
Ответы были под стать вопросу:
А: открыть заднюю крышку и разобраться, почему исчез звук.
В: заменить детали.
С: нажимать кнопки переключения каналов.
Всё! (звучит финальный проигрыш из "Ералаша")

Что же должен сделать травматолог, если пропал звук у телевизора? Может быть вариант D: сходить к ЛОРу?) (Есть анекдот в тему)). Ну, в принципе, если телевизор мой, я что угодно с ним могу делать, но диплом врача для этого явно не нужен).

Вопрос, конечно, вызвал улыбку, но на самом деле это все грустно. Вместо того, чтобы съездить и пообщаться с умными людьми, поделиться опытом, понять, наконец, на каком уровне ты сам находишься, в сравнении с коллегами из других городов, нас изолируют и заставляют заниматься такой вот, извините, х...., с одной лишь целью сэкономить.

Нужно сказать, конечно, что сейчас любая информация очень доступна, многие конференции и доклады можно посмотреть в сети, задать вопросы в дискуссиях на тему, существуют профильные форумы и т.д.
Да, но врачи постарше, к примеру, не всегда с компьютером на "ты", у нас есть такие, которые требовали личного оператора для ведения электронной истории болезни.
Возвращаясь к теме, хочу спросить, как думаете, намного ли повысится квалификация врача после прохождения такой учёбы с такими тестами? Хотите попасть к врачу, который учится подобным образом?
Я учился на врача в 90е и думал, что тогда было безвременье, потом будет только лучше, но то, что сейчас придумывают оптимизаторы в здравоохранении, начиная с министров, наверное будет покруче. Те, кто в теме, знают про НМО, аккредитации и т.д. Но, это тема другого разговора и поста...
Ну а у меня впереди ещё 7 увлекательных тестов).
Пруф, как говорится:

Повышение квалификации... Медицина, Врачи, Юмор, Реалии, Длиннопост, Обучение, Тест, Россия, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
621
Автор поста оценил этот комментарий

Я несколько лет проработал на кафедре повышения квалификации врачей.

По собственному опыту могу сказать: какие курсы ни устраивай, качество обучения во многом зависит от мотивации самого врача. Если врач считает, что он может раз в 5 лет за 144 часа догнать современные технологии и методики, он глубоко ошибается.

А курсы есть замечательные электронные. И есть абсолютно бездарные кафедральные.

раскрыть ветку (254)
395
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, многие используют это время как отпуск, появляясь на кафедре дважды: отметиться и получить документы. Самообразование - основа квалификации врача.
раскрыть ветку (217)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот сам принцип нмо, если честно нравится, я беру в расчёт только очные курсы-коммандировки и стажировки, идея хорошая, частично обкатана на западе. НО, у нас никто не хочет за это платить, больница и Минздрав хотят сэкономить, врач тупо не потянет (там ведь даже эти тупые тесты стоят от 1000р, в конференции от 10 000). Да за рубежом это делает врач на свои, но там и "своих" не в пример больше)

раскрыть ветку (35)
54
Автор поста оценил этот комментарий

так там и зп в разы выше, я к примеру как программист заинтересован в повышении знаний и зп, когда повышение знаний дает повышение зп, пусть не всегда, а у врачей это вообще не реагирует, что повысишь, что нет, разницы нет, деньги вынь и полож.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не прав, повышение квалификации дает надбавку к зп. 1200 примерно...
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, путаете с категорией. Курсы повышения квалификации не отражаются на зарплате. Да и в общем разница в квалификации между врачами не означает разницу в зарплатах.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ты прав. У меня жена врач, так что я не много в этом понимаю, но это не точно...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как реальный уровень знаний отразится на ставке по должности врача? Есть ли стимул к самообразованию?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

НЕТ. Медицина, увы, набита дураками, которые не учатся и не собираются это делать. Люди умные и развивающиеся есть, но они, увы, единичны (((

8
Автор поста оценил этот комментарий
Так ТФОМС же есть? Территориальный фонд оплачивает учёбу медработника путем заключения договора учебного заведения и больницы.
раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Учебу да, это в принципе неплохо. Но, если я правильно понимаю ТФОМС не оплатит мне перелёт до Москвы/Санкт-Петербурга и проживание там, а так же среднюю зп на время учёбы - это либо ляжет на больницу или тратить дни отпуска и оплачивать перелет с гостиницей самостоятельно.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так мы говорим про дистанционные курсы именно, которые позволяют учится не выходя из дома за домашним компьютером по системе НМО. Тем более удостоверение высылается Почтой России после окончания учёбы.
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тут с коллегами считали, и пришли к выводу что дистанционно набрать 250 баллов практически нереально.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

36 баллов никак, 14 можно заочно модулями. У нас так и спасаются многие, нет времени на оные конференции

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мы боимся что в Сибирь никто летать не будет, а на конференции в Москве захотят все. И тут либо кто то обломается, либо работать будет некому.

1
Автор поста оценил этот комментарий

так-то оно и условиями НМО запрещено было ... Если там ничего не поменялось... (можно было ежегодно набрать 14 заочно и 36 очно)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно полностью заочно, но не короткими "лекциями" за 1 балл, а полноценными дистанционными курсами. У на так в прошлом году лаборатория свои ежегодные баллы набирала (у них нет очных курсов в нашем крае).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы заочно и нельзя ... но, видимо, скайп считается теперь "очным" :

"Рекомендуемый ежегодный объем освоения программ повышения квалификации и суммарный объем обучения на очных образовательных мероприятиях и освоения интерактивных образовательных модулей составляют примерно 36 и 14 ЗЕТ соответственно (схема 4)."

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно. Не знаю как по вашей специализации, а по своей находились дистанционные курсы "чужих" (не нашего региона) вузов, дающие 18-36 баллов. Цена вопроса - 3-4 тыс.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно есть. Пока сильно в это не вникал, как раз в марте хотели дружно во всем этом разобраться. Пока пришли к выводы что в теории набрать заочно 250 баллов можно, по на практике вряд ли кому удастся.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что и нет-то? )) покупается один заочный курс за 36 зет-баллов и 14 бесплатных по 1 баллу. И ехать никуда не надо. Вот только лень же ж.😁 Когда очно - ты волей-неволей вникаешь и аолучаешь свои баллы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега этим уже занялся - говорит что по нашей специальности пока муть одна, поэтому за него обучается жена)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А эти курсы, в основном, бесполезны и не интересны. С большим удовольствием я читаю профильные журналы, за них мне даже денег из своего кармана не жалко. И например GE проводят неплохие вебинары абсолютно бесплатно

10
Автор поста оценил этот комментарий

Так в любом случае все заявки на обучение идут через работодателя, которому может быть похуй на врача и его обучение)

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

...и не "может быть", а давно и конкретно похуй. Работодателю теперь не похуй только на хотелки тех, кто его назначил (а это министр, губернатор и пр. "вертикаль власти"), всё нижестоящее идёт лесом...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+ 100. У меня на месте работы работодатель заговорил о том, что "иногда, оказывается, можно" после того, как на него настучали в Комитет по здравозахоронению новые сотрудники. "Старых" никуда несколько лет не отпускали. Я кое-куда ходил, конечно, НО: в свое свободное время (или отрабатывал часы!) и за свои собственные деньги.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Где есть прокладки в виде чинуш из из всяких тфомс и прочих,получим на выхлопе что имеем
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в декретном отпуске, в отделе кадров сказали, что в этом году мне придется учиться за свой счёт, ТФОМС не оплатит. Пыталась найти информацию в интернете, действительно, законодательно эта ситуация никак не разрешена, люди вынуждены сами оплачивать учёбу. Выбор образовательной организации и темы - это покупка кота в мешке, - нет никаких гарантий, что материал не окажется таким же, как в посте. Когда в прошлом году я читала теоретическую часть, решила загуглить текст, слишком уж примитивным он казался. Оказалось, что весь учебный материал - копипаста с разных сайтов из разделов "информация для пациентов". Скажете, что надо выбирать проверенные и известные образовательные организации, но у них, как правило, ценник ощутимо выше, и ТФОМС заворачивает такие заявки. Мы подавали три заявки по трем разным темам с указанием приоритетной, якобы для торгов, побеждала всегда самая дешёвая.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В том и дело. Тебя минусят, но так и есть. ТФОМС оплачивает учёбу врачей.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не по всем специальностям оплачивает! Мою исключили с июня 2019 г. И теперь я должна отучиться за свой счёт, параллельно собрать 100500 подписей администрации, а потом они подумают, вернуть ли мне деньги или обойдусь
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле аттестация которая раз в пять лет для вас платная? Или что, я не понял ..

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, которая в системе нмо, цикл 36 баллов
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если работодатель настаивает на нмо, то он и оплачивает. Если сами решили, то платите вы. Все логично вроде.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да работодателю пофиг - будешь ты проходить нмо или нет. Просто когда закончится действие текущего сертификата, то без баллов нмо ты не сможешь его продлить. А нет сертификата - нет работы.😏
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а мне тут обратное пытались донести Повышение квалификации...

Автор поста оценил этот комментарий

"ТФОМС оплачивает учёбу врачей. " Нам на работе сказали, что только если не менее 5 (пяти) лет стажа на одном месте.

53
Автор поста оценил этот комментарий

Самообразование - основа квалификации любого специалиста;) Будь то врач, программист или бухгалтер)

раскрыть ветку (51)
20
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос не в этом. У программиста это напрямую отражается на зп, у врача-нет.

раскрыть ветку (50)
9
Автор поста оценил этот комментарий

и даже не в этом... Программист - он и через 5 лет останется программистом, а у врача окончится сертификат и работать он больше не имеет права...

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так что там с телевизором то?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, какой ответ правильный то?
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не вы одни такие, вчера проходил за непосредственного руководителя курс по коммуникации. На видеокурсах люди, весьма похожие на лису Алису и кота Базилио учили нас общаться с клиентами гостиницы, далее пошли принципы благосклонности,принципы дефицита, типы манипуляторов, алгоритмы предоставления обратной связи, здесь столько места нет, сколько там всего. Естественно, контрольные вопросы. Которые были сданы почти без просмотра материала, с помощью остатков интеллекта и смекалки. Мы работаем с устройствами, с клиентами не общаемся. Я так понял, дети у руководства уже пристроены, теперь придумали заделье для внуков - купить "Креативные" курсы и заниматься их пристройством.

Руководителю помогал, потому, что мы все там в одной лодке, а так-то я во все времена в оппозиции.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в банковской сфере. Тоже проходим тестирования, от ежедневных до ежегодных. Вот в ежегодном тестировании есть вопросы из всех направлений банка. Что бы вы понимали, есть структура, есть разные подразделения, сотрудники которых вобще ни при каких обстоятельствах не пересекаются. Но глядя на годовой тест, понимаешь нужно знать о банке все. Кредит наличными, карты, кол центр, ипотека, страховки, касса, инкассация денежных средств из банкомата (на минуточку те сотрудники имеют ну совсем другую квалификацию, нежели менеджеры). Стоит ли говорить что годовой тест самостоятельно не был сдан ни разу, не одним сотрудником. Весь объём информации просто не возможно держать в голове, к тому же часто выходят корректировки, дополнения, изменения. А в тесте иной раз пишут, что их интересует ответ с корректировкой от такой то даты

Ну и естественно, от количества набранных баллов зависит премия)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда работал в одной известной лакокрасочной компании, там был ежемесечный тест на знание продуктов и технологий нанесения материалов. Очень интересно и развивающе, а еще да, от этого зависила прибавка к зарплате.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Инициатива на РОИ против реформы медицинского образования

https://www.roi.ru/56819/

6
Автор поста оценил этот комментарий
edu.kpfu?
знакомый больно интерфейс
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это система мудл, она у всех одинакова по интерфейсу. Используют не только в медицине, не только в России
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, тестовый модуль по интерфейсу один в один как в украинском вузе
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И как в казахстане, недавно сдавал на категорию
Автор поста оценил этот комментарий
Уже 4 года в компании которая занимается продажами, сдаю тесты на этом мудле
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это система мудель

4
Автор поста оценил этот комментарий
ddm-ufa:ru
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то нет на данный момент приказа вступать в НМО принудительно и у врача есть еще выбор или учиться по старому или вступать в эту херь. Так, что сам себе буратино. Я осенью по старинке отучусь, а через 5 лет видно будет. И да, я хуй знает кем надо быть, чтобы за человека кто-то решал, у вас там паспорта забрали и на цепи держат?

раскрыть ветку (98)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю, что народ массово забил и если не доаускать всех, кто не прошел очередной этап нмо, то придется большую часть врачей страны увольнять. само нмо тоже прикольно устроено - по 50 зет в год, из которых 36 - через очные лекции-конференции, о чем очевидно, прознали организаторы подобного и теперь многие конференции только платно.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ага есть такое, интересен исход этой ебалы, когда у врачей нет ни баллов ни корочек.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, но наши врачи уже 4 года в системе НМО. В 21 году первая аккредитация. С прошлого года в систему НМО ввели медсестер. Балы набирают 14 самостоятельно, через тесты в интернете, а 36 организует работодатель.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
4 года назад вообще интересно получилось. Всем объявили срочно заполнить заявления на обучения в системе нмо, никто не знал толком что и как, но сдуру заполнили... Ну и все, сейчас мучаемся и ждём 2021го
4
Автор поста оценил этот комментарий

я, допустим, сильно бы и не забивал, но за последние 2 года никуда меня работодатель не направляет (гос.учреждение), а посещать платные конференции в личное время - вот вам хуй, господа... И, кстати, уровень этих сборищ у нас на периферии ну как бы... далёк от чего-то реально полезного для образования...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зайдите на сайт НМО, и посмотрите источники финансирования этих 36-часовых очных курсов (не конференций). Источника обычно три: платно за счёт обучающегося, платно за счёт ОМС и бюджет. То есть в двух последних случаях сам врач не платит. Почему бы не попытаться попасть в эти две категории?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Как я писала чуть выше, не все специальности оплачиваются из фонда тфомс и бюджета
Автор поста оценил этот комментарий

в законе четко не прописано за чей счет банкет. Пример выше. Есть человек, который имеет и терапевт образование и орду на офтальмолога пусть, работает и там и тут, ему будут оплачивать каждую специальнсоть? думаю нет, проще найти будет нужного чел, а денег на образование у нас как обычно заложено не будет (привет повышению зп и майским указам), которые только сейчас профинансировали, аж на 18 млрд рублей!?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
В каком конкретно?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

читал закон об НМО, какие правки в него хотели вносить и тп, там пояснений за чей счет не видел насколькопомню.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ТК РФ

Лень статью искать, извини.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ии? Это позволяет государству и трудовой инспекции накладывать штрафы и исполнять тк? - нет. У нас трудовая инспекция и государство одно и тоже. Больницы, если деньги будут, захотят выделят, не захотят не выделят деньги на это и как хочешь так и крутись(по усмотрению врача). Как сказал министр здравоохранения, это не противоречит ТК.

Автор поста оценил этот комментарий
Если он работает и там, и там, почему не оплатят? Какая разница - оплатить двоим по одному курсу или одному человеку 2 курса?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в краткосрочной перспективе, нет. В долгосрочной есть разница, нагрузить каждого по отдельности посильнее, дать нагрузку. иза это в 2 раза меньше денег потратить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это если есть эти «каждые». И есть ставки в штатном расписании.
12
Автор поста оценил этот комментарий

с 21 всех туда. Я девушку потому и отговариваю идти в первичное звено (выпускается в этом году), кто в здравом уме при зп в 400 к в год условно будет отдавать 100 к за семинары и тп?

раскрыть ветку (79)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, когда оклады по 30тыс, никто ни на какие курсы ходить не будет.Сам работаю в Реутове и в Балашихе в гос учреждениях врачом.Ни на какие мастер классы за несколько лет бесплатно никого не посылали, все только платно((( А имея 30тыс, ехать в Москву отдавать за пару дне 50-80 никто не будет,все равно зарплата выше не станет(((
5
Автор поста оценил этот комментарий
с 21 всех туда.
не надо распространять слухи.
раскрыть ветку (59)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какие слухи? Система повышения квалиф умирает в 21 и остаётся только нмо, которое будет потихому выкачивать деньги.
раскрыть ветку (39)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Система повышения квалиф умирает в 21 и остаётся только нмо,

где проект, приказ, закон? на чем основана эта информация?
проспойлерю - ни на чем, это слухи.

раскрыть ветку (38)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Приказом Минздрава России от 21.11.2017 г. № 926 утверждена Концепция развития непрерывного медицинского и фармацевтического образования в РФ на период до 2021 г. В ее рамках предполагается осуществление непрерывного медицинского и фармацевтического образования через: освоение образовательных программ в организациях, осуществляющих образовательную деятельность («формальное образование»); обучение в рамках деятельности профессиональных некоммерческих организаций («неформальное образование»); индивидуальную познавательную деятельность («самообразование»). Однако нормативная база еще дорабатывается, и нормативно-правовых актов, обязывающих специалистов вступать в систему НМО через портал непрерывного медицинского образования Минздрава, не существует. Соответствующие положения не внесены ни в законы № 323-ФЗ и № 273-ФЗ, ни в ведомственный приказ от 03.08.2012 г. № 66н «Об утверждении порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях». До появления такой нормативно-правовой базы участие специалиста в системе НМО является добровольным (см. письмо Минздрава от 26 мая 2017 г. № 16-2/2048112).

На этом основании мы полагаем, что если работник добровольно участвует в системе НМО, то у работодателя не возникает обязанность оплачивать такое обучение. Если же решение о необходимости подготовки или дополнительного профессионального образования работника принял работодатель (ч.1 ст.196 ТК РФ), то такие подготовка и дополнительное профессиональное образование осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч.2 ст.196 ТК РФ).
раскрыть ветку (37)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однако нормативная база еще дорабатывается, и нормативно-правовых актов, обязывающих специалистов вступать в систему НМО через портал непрерывного медицинского образования Минздрава, не существует.

До появления такой нормативно-правовой базы участие специалиста в системе НМО является добровольным

об этом я и говорю. все пока что добровольно, и нет ни одного проекта закона, к чему либо обязывающего.

раскрыть ветку (36)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты или троль или гуглить не умеешь. вот тебе пункты, залез даже на пк.
1 (Портал НМО указывает нормативно-правовую базу в качестве основных положений, однако в приведенных им документах (ФЗ N 323-ФЗ, приказ Минздрава N 1043 и N 334н) отсутствуют положения о сборе баллов и требовании об обязательном участии в НМО. В 2020 году планировалось ввести редакцию в федеральный закон N 323-ФЗ, которая вносила бы ряд изменений, в числе которых внедрение обязанности медицинских и фармацевтических работников участвовать в НМО. Однако изменения так и не вступили в силу. На данный момент существует лишь концепция развития НМО, которая предполагает введение нормативной базы до 2021 года. Но де-факто НМО действует уже сейчас. )
2 (Очередная реформа для наших медиков.)
3(Убирается возможность сдавать как было до этого, этой системы постдипломного образования вообще не станет и будет НМО (возможность выбора системы постдипломного образования:по старой системе (раз в 5 лет) или НМО))
4(Приказ Минздрава 22.12.2017 N1043н установил сроки для прохождения аккредитации для отдельных категорий медработников. С 2018 года выпускники вузов и колледжей должны проходить процедуру первичной аккредитации, однако НМО требуется для периодической аккредитации, которая является аналогом подтверждения сертификата. Согласно N1043н, все не прошедшие процедуру аккредитации специалисты, должны пройти её начиная с 2021 года, т.е. туда подпадают все медработники, которым необходимо подтвердить сертификат. Поскольку процедуру аккредитации необходимо проходить каждые 5 лет, а период допуска всех не прошедных данную процедуру установлен с 2021 году, то на момент 2026 года все медработники уже должны пройти аккредитацию. Т.е тебе надо если подтвердить сертефикат, то у тебя есть только НМО, а баллов для него нет, поздравляю)

раскрыть ветку (35)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я врач, который имеет критическое мышление, и следит за ситуацией.

Однако изменения так и не вступили в силу. На данный момент существует лишь концепция развития НМО,

они только планируют уже много много лет. концепция развития нмо - еще не означает, что остальное сразу же отменят. в самой концепции в итогах указано, что это только создание курсов.

бирается возможность сдавать как было до этого, этой системы постдипломного образования вообще не станет

где убирается? слова без пруфов.

(Приказ Минздрава 22.12.2017 N1043н установил сроки для прохождения аккредитации для отдельных категорий медработников.

аккредитация и нмо разные вещи, алё.  для периодической аккредитации нужно портфолио,
http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102403643&rdk=1
которое может состоять как из баллов нмо, так и из курсов повышения квалификации раз в 5 лет в объеме 144 часа.


пруфы, билли, тащи уже, где написано в законе, что нмо станет обязательным, пока это все пиздеж и паникерство

раскрыть ветку (34)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну а теперь есть что сказать? (Российские врачи и Коронавирус)
Или хочешь сказать что я вновь неправильно понял?Из-за ненабранных балов человек не будет допущен к работе. Денег нет, но вы держитесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь приятная новость прозвучала в декабре 2019 года: эту систему хотят ОТМЕНИТЬ, потому что себя не оправдывает. Я думаю, что все дело в ценах и зарплатах.

охуенные слухи из провинции)

Из-за коронавируса всех врачей, медсестер, акушерок, фельдшеров обязали на этом сайте пройти ТРИ бесплатных курса по профилактике и лечению Коронавируса.

ну да, я прошел их, норм тема, распространять актуальную информацию в свете пандемии, ибо и среди врачей полно чудиков верящих в слухи и фуфломицины.

Из-за ненабранных балов человек не будет допущен к работ

бред) где ты там такое увидел? просто лишат части стимулирующих выплат, и догадываюсь, что за эффективность, и правильно сделают.  инфекция касается каждого,и каждый должен знать о ней.


собственно и что? как связана экстренная ситуация с особо опасной инфекцией  и плановое обучение медиков по всей стране? никак, ты опять ведешься на слухи.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это не слухи. В 21 году пройдёт первая аккредитация в системе НМО. С 21 года программы сертификации специалистов не будет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

при чем тут периодическая аккредитация и нмо? это разные вещи.

еще раз прошу, если не разбираетесь, не распространяйте слухи

Автор поста оценил этот комментарий

По информации с моей родной кафедры (имею давние хорошие человеческие отношения с секретарем кафедры) с 2021 года обучающих циклов по моей специальности НЕТ.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты же не считаешь, что твоя кафедра единственная в россии?)

обязательность нмо возможна не ранее, чем через 5 лет после объявления об этом. тк ни у кого нет баллов.

не поддавайся паранойе и слухам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя кафедра (СПб) вообще-то ВТОРАЯ в России, после Масквы )))

Параное не подвержен в принципе, но ... тенденции, ИМХО, поганенькие.

У очень МНОГИХ моих коллег мнение, что нас всех в результате ЗАСТАВЯТ самостоятельно оплачивать свое обучение.

За наши же заработанные кровные копейки...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поживем увидим. не исключаю, что выпустят закон после 21 года, что через 5 лет нмо станет обязательным.  но это еще когда будет и будет ли вообще, пока все нормально)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебе ещё, про то, что система НМО будет единственная (#comment_164670151)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а в добавок к этому и саму систему отключат к концу 21 года.

пруфы где? слухи одни, хватит на них дрочить

Автор поста оценил этот комментарий

ну и?) новый приказ, нмо не обязательно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

подтверждаю-не слухи,рядом вот стоит хирург с 20ти летним стажем и лается на эту систему,тоже думала что самая прошареная и не полезла в эту систему сразу.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

зря лаялась, по новому приказу нмо не обязательно

1
Автор поста оценил этот комментарий

что подтверждаешь, как раз таки врачи со стажем больше всех ссут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
С чего такой вывод?ты врач?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, и недавно сдавал первичную аккредитацию. и много общаюсь с опытными врачами, которые в душе не ебут, что это за зверь такой аккредитация, и очень его боятся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя не боится, просто ржет над ситуацией
1
Автор поста оценил этот комментарий

С 2021 года будет окончательно внедрена система аккредитации медицинских и фармацевтических работников. Эта модель заменит порядок получения сертификатов. После 1 января 2021 года сертификаты медицинского специалиста уже не будут выдаваться на территории России. Вместо них нужно получать свидетельства об аккредитации.Чтобы пройти аккредитацию и получить свидетельство об аккредитации, нужно вступить в систему НМО или другими словами «непрерывное медицинское образование».
(https://medobr.com/continuing-medical-education/)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

аккредитация и нмо разные вещи.

Автор поста оценил этот комментарий
У вас в регионе мероприятия акредитованные баллами НМО платные?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

недели 3 назад решил глянуть, предложение - конференция посещение для первичного звена- 90 тыс р, для людей с более высокой квалиф 150. Сам пока не сталкивался, но читая закон помню что за год чел может бесплатно получить за тесты и тп онлайн около 12 баллов, остальные 38 человек должен сам как-то найти(оплатить).

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может вы что-то путаете? Я работаю в компании, которая является единственным провайдером в своём регионе. Всё мероприятия с баллами - бесплатные. Всё для специалистов - кофе брейк, материалы конференции, сертификаты, все бесплатно. Переодически приезжает столица с гастролями, но вроде бы у них тоже бесплатно.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ничего не путаю, практического дела не имел, но решил прозондировать систему в Калужской области, какое есть предложение, альтернативы. 90 тыс за терапевта. Есть конф которые бесплатные, но за них мало дают и они редкие
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, приезжайте в Челябинск или Екатеринбург. В Челябинске за урожайный месяц(как правило октябрь, ноября, март и апрель) можно собрать необходимое количество для ВОПа или терапевта. Редко, когда за конференцию дают меньше 6 баллов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это у вас. У нас в Калуге врачи-преподаватели вообще не в курсе как и что будет, студентов не информируют, мин обр и здрав надзор вообще болт забили, зачем что-то разъяснять работникам... Я сам программист, меня это не касается. Как пример из пред выпуска терапевтов (было 18 чел, 5 целевиков, пошло работать по прямому образованию только 4 целевика, 5 ушла в бизнес и зарабатывает раз в 5 больше чем врач.) Из текущего чел 26 ожидаю что останется не больше 6, ибо на зп в 20 тыс р и с переработками можно найти более оплачиваемую и менее уголовно наказуемую работу (оператор call-центра и тп, да и рост выше по скорости.)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как за это деньги сам врач не платит. По крайней мере у жены в муниципалке оплачивают, да и вряд ли бы кто сам согласился оплачивать. Вообще конечно всё от работадателя зависит. Меня вечно пинают на учебу в москву отправить и при этом всё оплачивают, но чёт мне лень.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда, смотрел статистику, в гос организация отпускали и оплачивали в 50% случаев. Остальное за своей счет и тп. В частных за свой счет и тп. В законе не говорится за чей счет, по умолчанию говорится что за счет врача и в свободное от работы время. Учился ты к примеру на офтальмолога в ординатуре и работаешь там, а что делать с терапевт образованием? если его не поддерживать, то оно сгорит? А если захочешь его в тонусе держать, то за чей счет, ответов нет, но ожидаю, что скажу "идите в бизнесс" и пойду, правильно сделают, не могут платить, ну пускай горбатятся сам.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, щас пока есть закон, что работодатель обязан учить своих сотрудников. В частной понятно, но вот в муниципалке будьте добры.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

почитайте закон. В нем вообще не сказано про работодателя. Есть только то, что мед работник обязан за год набрать 50 ЗЕТ. За чей счет не сказано, по умолчанию и по практике за счет себя.  А самый смак, насколько помню, министр здравоохранения гвоорила, что "образование за счет врача, не противоречит ТК", чет такое, мол хочешь работать, покупай корочку на год. И здесь НМО не имеет статуса закона, не пояснены моменты и статус ЗЕТ. Будет как с охраной, только свои зверские цены.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в сентябре была конференция профильная, и один из разработчиков этой системы выступал с пояснениями. В общем получается так: из 50 ЗЕТ 36 обязан будет предоставить работодатель, 14-самостоятельно, где и как угодно. И если я правильно понял то это будет у них отображено в документах и стартует на все специальности с 21года
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

конференция - не закон. Пока его применяют так, а не иначе. Будет обратное, тогда увидим.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 79. Обязанности медицинских организаций

1. Медицинская организация обязана

8) обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

оплачивают. сейчас у многих врачей по два-три сертификата и если ты активно не работаешь на работе по всем специальностям, то платить за их продление организация не будет. не говоря уже про частную медицину, которой эта оплата вообще не нужна, только за свои, в том числе и основную.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы если организация оплачивает обучение, то обычно прописывают что ты должен по этому профилю пахать на дядю все 5 лет до следующего, либо верни деньги

теперь будут по году циклы наверно

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом мне так мало платят, а я такой ахуенный медик но на учебу ездить мне лень, я сам все знаю вообще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы по деньгам вроде хорошо получаю. А учитывая какой дефицит  кадров в медицине, без работы не останусь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Через неделю еду учиться) эндоскопист, если что)
Автор поста оценил этот комментарий

"Вообще-то нет на данный момент приказа вступать в НМО принудительно и у врача есть еще выбор или учиться по старому или вступать в эту херь."


Да, но по информации с моей родной кафедры (имею давние хорошие отношения с секретарем) с 2021 года обучающих циклов по моей специальности НЕТ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Печально. У моей жены вообще профессию отменили. Теперь нет детских неврологов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дичь какая то у вас там, но как и везде. Сочувствую Вам. Держитесь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а там и не будут держаться, пойдут в другие сферы, где есть такаяя же зп, но без того головняка и тп. рыночек порешает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Головняк теперь везде. Даже в сетевом магазине приходится продавцам проходить тесты для подтверждения квалификации. Вопросы в тестах (как и варианты ответов) составлены, видимо, гастарбайтерами - некорректные, не по делу. А вот азиатам и пр., почему-то можно работать без тестов, курсов... Фигня какая-то((.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу вам по поводу этого вопросы. Такие вопросы чаще всего делают в тестах что бы выяснить как человек ознакомился с материалом который необходимо было изучить. Вполне вероятно там в тексте это промелькнуло незаметно, а тот кто читал это вспомнит и легко и быстро ответит как там было написано.
это не глупый вопрос. Это больше для понимания проверяющего читал человек текст или он просто специалист хороший и все сам прошёл.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А выяснить как человек ознакомился с материалом, с помощью профильных вопросов уже нельзя?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не понял, этим вопросом они могли узнать готовился ли человек по их материалам или же где то в другом месте.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это они по технике безопасности труда ,вопросы запихнули
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не врач, но по моему мнению пока медицина ставит лекарства на одну полку с сахаром или водой это все ведёт к деградации. А то что на вас экономят это уже следствие того как ведут себя те кто у руля.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, не только врача, а любого специалиста. И да, интернет обучение, когда ты выполняешь работу и в полуха слушаешь "лекцию" (три шепелявящих на одного заикающегося и засыпающего лектора), а потом получаешь вопросы в которых нет ни одного о специальности, это грустно.
Автор поста оценил этот комментарий

+ английский язык.

Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь: а можно услышать анекдот который в тему?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Приходит мужик к хирургу с вилкой торчащей из живота. Хирург вытаскивпет вилку и перевтыкает в глаз. И говорит, так тебе к офтальмологу, а у меня обед
Автор поста оценил этот комментарий
Система очень похожа на мою в универе. ХНУ(Украина)
Автор поста оценил этот комментарий

Самообразование, основа квалификации кого-либо

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты можешь взять телевизор и выкинуть его из окна. Он разобьётся кому-нибудь об голову и чувак прибежит в больницу. Таким образом у вас появится новый пациент и ты сможешь его вылечить)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы снять заднюю крышку - надо звать проктолога. Если опоздали - паталогоанатома.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поправка. Если сняли заднюю крышку неправильно (до отключения напряжения) - паталогоанатома.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мой последний бастион надежды рухнул, когда на на экзамене очередных 5 летних курсов для участковых фельдшеров у молодого парниши спросили просто что такое инфаркт миокарда. Не классификацию, клинику, диф диагностику. Он не смог ответить. Он сказал не помню!!! Мы до этого столько лекций проходили. Он 5 лет работал в медицине!!!  Его завернули? Отправили на пересдачу? Хрена с два. Дали корочку и погрозили пальцем, мол ата-та!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен - есть великолепные и бесплатный модули.  Наряду с  редкостным шлаком.

4
Автор поста оценил этот комментарий
"А курсы есть замечательные электронные."

Можете ссылку дать?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

АНО ДПО "Региональный институт повышения квалификации и переподготовки медицинских работников"

Я проходил у них повышение квалификации по программе "Организация здравоохранения и общественное здоровье". Остался вполне доволен.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел, спасибо. Хотя курса травматологии и ортопедии там нет, но сайт хотя бы информацией наполнен.
Мне же досталось недоразумение, на котором есть только главная страница и ссылки на курсы.
И никаких инструкций и даже сроков, за которые нужно выполнить программу. Причем сертификация врачей, похоже, побочный продукт, как и многое другое. Типичное всёводном. Подобное редко бывает хорошим.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж... Из подобного процесса можно такую конфетку сделать! Но пока имеем то что имеем: продажу корочек с соблюдением формальностей.

Обидно не столько за организацию процесса (который всего-лишь подстраивается под потребителя), сколько за самого потребителя. Рядовому врачу чаще всего кроме обновления корочки ничего больше и не нужно, вот что грустно.

Автор поста оценил этот комментарий
О, я врач рентгенолог, проходила ИОТ по идентификации личности по костным останкам, потому как заявлена там и моя специальность. Очень увлекательно, даже разок в жизни пригодилось - выяснилось, что учебный череп в моем кабинете принадлежал пожилой женщине, зря его лаборантки Жориком звали)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ожидаю огня из минусометов, но отчасти лучше такие тесты ( они хоть отвлекут от проблем, посмеяться всегда полезно), чем съездить потусоваться на 2 недели, бросив рабочее место. Пример: резко опух большой палец на ноге, боль нестерпимая; еле добрался до травмпункта- ретген, осмотр...так, перелома нет, вот вам противовоспалительное, обезболивающее, до свидания. Ладно, дня через 3 опухоль спала, боль ушла. Может , думаю, на шашлыках ушиб ( берег, купались, прыгнул неудачно). Врач в травме лет 50-ти , кстати. Проходит месяц, та же самая история. Пошел в платную, рентген, осмотр... обезболивающее, противовоспалительное. Что-то тут не то...полез гуглить. А боль адская, ночью одеялом заденешь ногу- аж воешь. Короче, через 20 минут виду фото своего пальца. Синдром "симптом простыни". Ещё короче- подагра. (Врачу лет 30). Вот скажите, доктор, нахуя Вы учились и переучиваться ездите, если видите картину, а мысли анализ крови сделать не появилось? Мочевая кислота в 6 раз зашкалила.
Итог- снимаем симптомы противовоспалительным, обезболивающим:))), далее продолжаем это пару недель. Убираем мясо, красное вино, добавляем воду, диета то есть. 5 лет - рецидивоа нет. Могу проконсультировать любого теперь, рассказать про тофусы, про кислотно-щелочной баланс etc. Обращайтесь. А то пишут тут такие умные вещи порой, особенно кардиологи, прям завидно (без сарказма). Ещё вот про полинейропатию могу рассказать много из первых рук. P.s. пока бухаешь, никакой тофус не вылезет; проблема возникает, когда воздерживаться начинаешь. Но если преодолеть и перейти на светлую сторону воздержания, то (в легких, как мой, случаях) всё будет хорошо. Всем удач, не болеть, врачам- совершенствования бесконечного!

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Раз такая песня))) Ладно тофусы, да подагрические артриты. Как нефролог вам рекомендую креатинин контролировать, ибо на фоне мочевой кислоты могут почки отъехать.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сами меряем, сами удивляемся:) Мочевая 386. Похоже, удалось прибить гадину:) Спасибо, буду наблюдать.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Диета, диета ) А так если что можно обратиться к врачу за медикаментозной коррекцией.
P.S. концентрационная функция в порядке ;)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже обращался за диагнозом:) Теперь вот знаю, что можно и про телевизор спросить:+))
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы батенька больны, немедленно прекращайте употребление жирного, перчёного, соленого и есть мышей"

"Доктор, но я не кот"

"Извините, обознался, но тем не менее все запреты в силе кроме мышей" "Мышей вам можно"

3
Автор поста оценил этот комментарий
А еще есть главные врачи, которые не разрешают уходить на интересные курсы с сертификатами, только во время личного отпуска.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
На каком основании? Что отжтом думает трудовая инспекция?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас много врачей ходит по трудовым инспекциям и отстаивает права?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это другой вопрос . Почему врачи свои права не отстаивают ?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у нас запрещены забастовки гос служащих, факт рабство, голову поднял - секир башка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все верно, после такого долго в рассеянской системе не проработаешь

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что имеют право. Это не обязательная учеба, а дополнительная. Как начальство захочет так и поступит.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда повышение квалификации идет бесплатно, по так называемым "путевкам", которые выдают ФГБОУ ВО, но их все меньше и меньше.

А чтобы оплатить продление сертификата  врача, медучреждение должно провести торги на электронной площадке. Угадайте, кто победит в конкурсе? Да конечно, компании с дистанционным обучением, у которых самые дешевые курсы. Верх творения - повышение квалификации хирурга дистанционно. Такое тоже есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте не согласиться. Я вот тоже травматолог. Был в разных регионах на учёбе. И хочу сказать, что самая лучшая мотивация там, где требуют.

Я, кстати, обеими руками за это. За экзамены и зачёты. ещё лучше, если они будут затрагивать в своей тематике не только конкретно травматологию и ортопедию, но и смежные специальности. И обязательно повторение анатомии, физиологии, патофизиологии, патанатомии, биохимии. На этом строится всё.

Можно пройти кучу обучений по тому же интрамедуллярному остеосинтезу, но если врач не знает основы жизнедеятельности кости - грош всему этому цена. Он не сможет применить необходимые знания на практике, так как их нет. И таких случаев сотни по стране.

А как в РФ, в большинстве случаев проводится обучение? Да никак. Просто приходи на занятия (и то не везде обязательно) и получишь заветную корочку. Это неправильно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Объясню, максимально упрощая, как это выглядит со стороны образовательного учреждения.

Еще с советских времен тянется плановая система.

Кафедрам (и вузам в целом) нужны человекочасы, от которых зависит количество преподавательских ставок, финансирование, внутрикафедральная и внутривузовская возня.

Поэтому кафедрам нужно количество, а не качество.

Как только начинаешь требовать, сразу падает заполняемость следующих циклов.


Основная проблема заключается в том, что врачи гос. учреждений в массе своей мотивированы только обновлением корочек и получением категории. Мало тех, кому нужны знания.

Самый частый вопрос, который мне приходилось слышать на организационных встречах: "А можно не ходить?"

Частные клиники мотивируют куда лучше.


А электронные курсы, теоретически, могут иметь преимущества на этом фоне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, полностью согласен.
Вы видите прямую взаимосвязь между требованиями к учёбе и заполняемостью цикла?
Не преподаватель, не знал об этом.
Это же каким ленивым и отрешенным нужно быть? Ужас просто.
3
Автор поста оценил этот комментарий
какие курсы ни устраивай, качество обучения во многом зависит от мотивации самого врача

Собственно да.

А привыкшим к традиционному подходу нашей системы образования "из-под палки" еще и очень сложно самоорганизоваться для прохождения электронных курсов. Зачем что-то читать? Зачем смотреть лекции в курсе и доп. материалы? Я лучше тест открою сразу и как-нибудь сдам, вопросы погуглю. Всё равно никто меня проверять не будет. А новая информация мне вообще не нужна.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы сами проходите такие курсы?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как впечатления? Есть смысл? Приятно ли учить тоже самое?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понравился формат и организация процесса.

Уверен, что для любой специализации хотя бы частичный перенос в электронку - шаг вперед. Все зависит от конкретной реализации.

Автор поста оценил этот комментарий

Простите, что под топом, но я, электронщик-разработчик и специалист по автоматике не могу ответить на этот идиотский вопрос. И да, я тоже никак не вижу каким образом этот вопрос может относиться к врачебному делу и травматологии в частности.

Автор поста оценил этот комментарий

но это ж не повод творить такую херню в тестах

Автор поста оценил этот комментарий

практические знания никакой электронный курс не даст.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я несколько лет проработал на кафедре повышения квалификации врачей.
и как к нмо относишься?)
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как будет реализовано на практике, и будет ли вообще, - хз.

Но сама идея мне принципиально нравится.

Я уверен, что однозначно лучше посетить профильную конференцию, конгресс или семинар раз в пару-тройку месяцев, чем раз в 5 лет целый месяц торчать на кафедре со старцами, у которых материал лекций устарел лет на 20.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На практике это будут убогие конференции на выставках, бесплатные вебинары и тому подобное для набора баллов и неделя обучения для добора баллов. Никакого повышения квалификации не будет. Все повышение у тебя в голове. Мои профильные конференции за 1-2 дня стоят от 25-40к рублей до 5000 евро за курс. Так вот в нмо почти никто не аккредитован. И что получается? Вместо обычной тошноты на кафедре с итогом корочка нас заставляют тратить время на ублюдочные курсы аккредитованные нмо, которые не имеют никакой профценности, вебинары и так далее. Отслеживать курсы в интернете, вот будто у меня работы нет, надо отслеживать. Это вредительство. А ещё плюсом, что никто не знает как это нмо в реальности проходит, что будет если на него забить, какая альтернатива есть. Ах да. Забыл, меня ещё начальство не отпускает на учебу без отработки этих дней, отпуск за свой счёт не даёт, учебу и проезд я оплачиваю сам(не ною), но потом приходится отрабатывать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите ветку (Повышение квалификации...) Там мне обратное пытались донести, но чет не смогли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку