Почему Капитан Джек Воробей является феноменом современного кинематографа1

Всем гамарджоба)

Давеча, пересматривал все части франшизы «Пираты Карибского моря» и наконец-то смог рационально проанализировать центрального персонажа этой киновселенной и понять, почему он так восхитил меня в детстве)

Джек Воробей – личность крайне необычная с точки зрения его поведения и участия в сюжетном нарративе. Пытаясь сравнить его с другими аналогичными персонажами популярной культуры, я обнаружил, что этот патлатый дядя занимает уникальную нишу, никого похожего на него просто не найти)

Начнем с того, что старина Джек является ярко выраженным антигероем. Таких персонажей в мировом синематографе в наше время пруд пруди, сейчас их время, сейчас именно их похождения наиболее интересны зрителям. Антигерой, в отличие от героя или злодея, не руководствуется понятиями добра и зла в своей сюжетной мотивации, он может служить любой из сторон, действуя в своих интересах.

Во многом, Джек схож с другими известными антигероями: он крайне харизматичный и обаятельный мерзавец) В случае необходимости, Джек с легкостью идет на самые низкие поступки и ведет себя как подлая гнида, подставляя даже самых близких людей под цугундер (правда, в большинстве случаев он делает это с расчетом на то, что сам же потом из этого цугундера их и вытащит).

Но есть в Джеке одна важная черта, которая ставит его особняком от всех прочих антигероев. Росомаха, Дэдпул, Хан Соло, Сойер из Lost, Роршах из Хранителей, Риддик, Локи, Тони Сопрано и Кратос, да вообще все антигерои из произведений, содержащих в себе хоть малую толику экшна, отличаются от Джека Воробья по одному ключевому критерию.

Джек Воробей – противник насилия.

Да, есть и другие антигерои, не применяющие насилия: Доктор Хаус и Чувак из Большого Лебовски, пожалуй, также являются противниками насилия и предпочитают решать конфликты словами. Но Джек отличается от них еще одним ключевым качеством.

Джек Воробей – противник насилия, который способен эффективно применять насилие.

Если вы посмотрите на все сцены дуэлей с Джеком, то обнаружите, что в течение всех фильмов с его участием он дрался с самыми жесткими фехтовальщиками своего сеттинга и не проиграл никому из них. Ни Барбосса, ни Уилл Тернер, ни Норрингтон ни даже Дэйви Джонс не смогли победить Джека в поединке один-на-один. Каждый раз Джек уходил небитым, оставляя оппонентов с носом. Где-то благодаря хитрости, где-то – благодаря везению, но главным образом – благодаря своему довольно серьезному мастерству фехтования.

Тем не менее, сами дуэли каждый раз происходили тогда, когда способов уклониться от дуэли у Джека не было. Во всех других случаях, Джек пытается разрулить конфликт словами, договориться с оппонентом и предложить ему что-нибудь ценное, настроить одних врагов против других, схитрить, поторговаться, придти к взаимовыгодному соглашению. Именно по этой причине, лорд Бэккет, хорошо знающий Джека, не боится в третьей части оставаться с ним в комнате наедине. Бэккет знает, что Джек не попытается его убить, поскольку видит способы выторговать себе ништяки.

И на мой взгляд, пацифизм Джека является той самой причиной, по которой этого персонажа можно считать неповторимым во всей массовой культуре. Поставь Росомаху в сюжетную арку Кратоса или наоборот – получится примерно то же кровавое месилово, особой разницы для сюжета не будет. Но поставить их в сюжетную арку Джека, а Джека – в их сюжетную арку нельзя, так как того же сюжета уже не выйдет)

И этот самый пацифизм очень органично подходит ко всем прочим чертам личности Джека и создает в совокупности, пожалуй, самый цельного и колоритного антигероя всей современной массовой культуры.

Всем нахвамдис)

Почему Капитан Джек Воробей является феноменом современного кинематографа Капитан Джек Воробей, Пираты Карибского моря, Фильмы, Антигерои

Всё о кино

22.9K поста60K подписчика

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

14
Автор поста оценил этот комментарий

один из моих любимых моментов:

-Элизабет...У нас бы ничего не получилось...Извини.

https://www.youtube.com/watch?v=v1Z2EuzePeE

Предпросмотр
YouTube0:11
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный момент, кстати, с Элизабет) Абсолютно все, кого она целует в море, почти сразу после этого умирают) Во второй части чмокнула Джека - его сожрал Кракен, в третьей части сперва Сяо Фень ее поцеловал насильно - его тут же расхерачило ядром, начался корабельный бой) Затем она поцеловалась с Норрингтоном - его тут же заколол батя Уилла) Поцеловалась с Уиллом - его вскоре после этого заколол Дейви Джонс.

В конце третьей части она потянулась к Джеку, чтобы то ли обнять его, то ли чмокнуть, но тот тут же отказался, сказал мол хватило одного раза) Наблюдательным оказался, разглядел проклятие)

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
И чтобы Чёрная Борода там была такая
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Стесняюсь спросить, где у нее ее черная борода)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее он круче Джека Воробея, который тоже клишированный триктсер

У него есть когти и регенерация

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А у Супермена - суперсила, лазеры из глаз и еще куча фич) Это не делает его менее унылым персонажем)
показать ответы
211
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я всерьёз его воспринимать не могу по той причине, что этот пират за кучу фильмов так ни разу пиратством и не занимался! Только и делает что гоняется за некими мифическими сокровищами. А на какие шиши? Чему он платит команде, закупает провиант и вооружение, ремонтирует корабль? Почему команда ещё не разбежалась?

Причина проста: чтобы он не казался плохим парнем. Но реализм страдает.

Барбоса тут явно выигрывает.

раскрыть ветку (1)
125
Автор поста оценил этот комментарий

Он крайне некомпетентный капитан, из-за чего постоянно и просирает Жемчужину) Но раз за разом возвращает ее, чтобы снова просрать) В этом его фишка)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но Россомаха все равно намного круче Джека Воробея

Россомаха как раз уникальный!

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Росомаха - один из самых унылых антигероев всех времен) Клишированный и скучный)
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Слово давеча весь пост сколхозило
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Одно из моих любимых слов)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

патамушта надо изучать матчасть. Он и все остальные перечисленные НЕ антигерои

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Прости, пожалуйста)

38
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и одна из моих любимых сцен - невозмутимость испанцев:
- Эта земля преходит в вечные владения Его Величества, славного короля Геор... *ВЫСТРЕЛ*
- Отметьте, что этот человек проявил отвагу...
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Испанцы в этом фильме крутые)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пенелопа Круз и Иэн Макшейн (каксака из Дэдвуда) отличные актеры. К их игре вообще никаких вопросов нет. Они действительно украшение фильма и именно своей харизмой и актерским талантом пытались вытянуть этот фильм. Но как по мне, этим фильмом была попытка перезапустить франшизу, но что то пошло не так. Слишком долго и много писать придется, почему же мне не понравился сам фильм. Опять же, это субъективное мнение. Если кратно - он другой и о другом.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сцена побега из Букенгемского дворца - кринж, как и сцена боя Джека с испанцами) В общем, хореография побегов какая-то совсем театральная, в остальном фильм вполне неплох) Сцена с нападением русалок и песней про моряка - вообще шик, у меня эта песня даже скачана на мобилу)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. А этот диалог откуда? Не помню это.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Из четвертой части, его диалог с Анжеликой)

показать ответы
64
Автор поста оценил этот комментарий

нихуя ты жоский парень

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в ахуе)

показать ответы
131
Автор поста оценил этот комментарий

Современному? Дети зачатые на премьере первого фильма уже институт закончили

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю, что кто-то стал бы зачинать детей на премьере этого фильма, фильм-то интересный) Вот на премьере новых фильмов про Годзиллу - сколько угодно, там либо трахайся либо уснешь со скуки)

347
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы истинный хаотик нейтрал. Только почему феномен-то? Остапу Бендеру лет этак на несколько десятков поболее. Разве что насилия чурается.

раскрыть ветку (1)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Но Остапа Бендера не назовешь таким уж хорошим бойцом) Отобрать стул у пожилого попа - может быть, он крепкий молодой мужик, но большого умения раздавать пиздюли как-то не демонстрировал)

Хотя в целом, согласен, Остап, пожалуй, наиболее близкий по духу персонаж к Джеку)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это была разовая акция)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Может уже не помню, но какая цель у Капитана Джека Воробья? Этот магический компас показывает на желание хозяина, Джек с ним возится с первой части. Когда они искали трезубец и Барбосса взял компас, он указал на его дочь. Поэтому он и позволил ей направлять, ведь в его случае компас перестал работать и указывать на трезубец. В случае Джека, куда указывает компас? все что я помню, в конце фильмов Джек достает компас и они уплывают.. титры.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Компас указывает путь к тому, чего ты больше всего хочешь. Это как указатель на мини-карте в играх) В первой части компас указывал на Исла де Муэрта, куда Джеку нужно было попасть, чтобы отжать Жемчужину обратно. Во второй части Джек не понимал, чего он хочет, поэтому компас ему не указывал четкой цели. Зато указал ее для Элизабет, которая хотела спасти Уилла. Целей у Джека ровно две - быть живым и при Жемчужине)

26
Автор поста оценил этот комментарий

В аниме есть у него родственная душа - Вэш из Тригана. Тоже очень крут в соло и при этом против насилия.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вэша я бы не стал называть прям уж антигероем, он вполне себе однозначно положительный персонаж, хоть и не без шероховатостей)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный наркоман, по-другому его не воспинимаю.Таких типов много во всяких курортных местах: долбят все что можно сдолбить, всегда на позитиве, пока под веществами. Работают гидами-помогайками, заодно подбарыживая, прожигают жизнь, прячутся за мистику и оккультизм.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если при этом никому зла не делают, то почему бы им так и не жить) Их дело)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да там изначально и на трилогию планов не было. Особенно видно, если первую часть пересмотреть: там все весьма искренне, включая Джека, удивляются, что в их мире есть мистика, проклятые бессмертные пираты и подобное всё, хотя это вроде как просто байки на тот момент (как и в нашем). А уже в сиквеле оказывается, что Дейви Джонс с проклятыми душами, кракеном, чёрной меткой и договором с Воробьём задолго до событий первой части - это норма

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так Джек удивлялся тому, что проклятье ацтеков - не сказки) Он не говорил о мистике в целом)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
На Ютюбе полно роликов. А если хочется и есть время - про него есть несколько книг. Лёгкое в общем то чтиво, смесь юмора и лютого экшена. Но надо хоть почуть шарить за вселенную Вархаммер 40 000.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что Магнус не предавал, Хорус - петух, а Джилиман - гигачад) Этого достаточно?)

показать ответы
233
Автор поста оценил этот комментарий
"Мои руки чисты! Фигурально..."
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Тут можно отмазать его, сказав, что у него могут быть свои критерии пачкания рук)

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Читая пост почему-то вспомнился Джеки чан.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Джеки Чан обычно играл героев) Его персонажи не только были против насилия, но и подлянок не делали)

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

он крепкий молодой мужик

По тексту у автора - "напротив Шуры Балаганова сидел атлет с точеным лицом"

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Это вполне подходит под определение "Молодой, крепкий мужик")

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо необычное наблюдение.
вы молодец пишите еще это интересно.
А ведь это реально уникально, герой Экшена против экшена.
Хотя я бы сказал что КДВ просто трусит как и любой адекватный человек не хочет подвергать свою жизнь опасности.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если б трусил, не генерировал бы столько экшна и трюков) Вряд ли пофехтовать на саблях сильно опаснее, чем лететь между мачтами на канатах)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чипсы)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Внатуре, чисто под пивас пощелкать)

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Вот сейчас" его сыграл Безруков.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, ну не надо)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата с "посмотре.ли":


"Как объяснить внезапное изменение внешности героя любимого сериала? Можно сказать: «Он сделал пластическую операцию в Молдове, и хирурги не до конца успешно навели красоту». Можно сказать: «Ему дали по морде в подворотне, и поэтому нос у него сдвинулся набекрень, а нижняя губа разбухла в два раза». А можно сказать: «Продюсеры сериала поменяли актёра и не смогли найти полностью идентичного предыдущему».


Первые два объяснения олицетворяют ватсонианский подход, третьи — подход дойлистский."

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно говоря, Ватсонианский обсуждать интереснее) Это как в моих постах про Гарри Поттера находятся умники, которые пишут "Да потому шо книжка детская!", будто без них такая сложная мысль до нас бы не дошла) Интереснее копаться в ЛОРе, оперируя правилами самого ЛОРа)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Джека она чмокнула и заодно приковала к мачте, оставив Кракену на съедение. Неудивительно, что от второго раза Джек отказался - кто его знает, что там она на этот раз задумала.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на сей раз-то Кракен не преследует, да и рядом друзья-собутыльники, которые, если надо, ее оттащат) Вообще, думаю, Джек даже не в обиде на нее за тот раз, он понимал рациональность ее действий)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну попробуйте так походить где нибудь в Сибири на вахте))). Узнаете, кто вы есть.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Представь себе, не везде в мире всякий, кто не расхаживает с угрюмым постным ебалом походкой орка из Властелина колец, считается пидором)

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насчёт "аналоговнет" не соглашусь - Одиссей из Итаки, мудрейший из царей Греции, хитрюга и острослов. Думаю, что именно его и имели ввиду, когда создавали кэпа Воробья

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Одиссей, на мой взгляд, как раз наоборот - договаривался тогда, когда не было варианта вломить пиздюлей) Просто у него слишком уж часто случались такие ситуации)

5
Автор поста оценил этот комментарий

эт по сюжету он антигерой, он вообще не планировался таким быть как представил его Джонни Депп. Т.е. он должен был второсортным героем, как те же Барбосса и Дейви Джонс и не планировалось уделять ему больше времени. По началу там был даже конфликт от того как он играет. Но он создал уникальный образ с его "пьяной" харизмой и уникальными фразами и студия сдалась.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально он вообще задумывался как комедийный сайдкик, эдакий дурачок на фоне крутого Уилла Тернера) По первоначальной задумке на эту роль подошел бы хоть Робб Шнайдер) Но Дэпп действительно в корне изменил видение этого персонажа) Вообще, странно, что за эту работу он так и не получил Оскара, поскольку создать такой яркий образ куда труднее, чем нужным образом покривляться в какой-нибудь очередной фестивальной драме)

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

Например, обещав Дейви Джонсу сто душ в обмен на свою, он сказал, что "замарался, как никогда". То есть, критерии его недалеки от обычных человеческих.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так там замарался, тут нет, ситуации-то разные)

Автор поста оценил этот комментарий

Депп доказал той бабе что она дура, должен вернуться в Пиратов, если ему еще не надоело

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он вроде говорил, что в Пиратов не вернется принципиально и вообще с Диснеем и WB дел иметь не будет, так как те поступили аки пидоры.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

За желание шоураннеров встряхнуть сериал и поменять актеров:)

Так называемая "дойлистская" причина. Согласно TV-Tropes есть причины "ватсонианские" - то есть в рамках сценария, а есть дойлистские, то есть объясняющиеся с внешней стороны.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помню как читал статью, в которой передавали слова Конан Дойля, рассказывавшего, в чем важность Ватсона как рассказчика) Мол читатель, дочитав очередной рассказ, должен думать: "Что ж, может я и не так умен как Холмс, но я хотя бы не такой ебень как Ватсон!"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно жилистый. Остап упоминается в золотом теленке как атлет, т.е. мускулатура должна быть.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Атлет по тем временам - это как раз жилистый по нашим временам)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В конце "12 стульев" толпа горцев его таки отбуцкала, когда он попытался перебить у них туристов

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Толпа горцев и Джека бы отбуцкала, это не показатель)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Маловато будет! Маловато! ))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на работе лежит куча игровых наборов, комиксов и книг по Вахе, мне можно бесплатно брать их на время) Буду, значится, ознакамливаться)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно, не совсем правильно выразился. Навыки у него есть, но они хуже, чем у каждого из его дуэлянтов. Представь ситуацию: Собрались 2 парня подраться во дворе. Один размялся, встал в боевую стойку и ждёт второго. Второй бегает кругами, кидается камнями/землёй/фекалиями, прыгает по крышам машин, перелезает через забор и убегает дворами. Это означает что второй умеет драться?)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне, если он не хочет избивать первого, но при этом и сам не хочет опиздюлиться)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не в качестве поспорить, камрад, я так, уточнить. Согласен с комментатором, который сказал, что Остапу просто не приходилось применять свои физические кондиции.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, было бы неплохо увидеть новую, качественную экранизацию его похождений) Но доверить такое ни современному отечественному синематографу, ни современному голливудскому, я бы не смог) Разве что корейскому)

показать ответы
86
Автор поста оценил этот комментарий
Локи это прародитель всех трикстеров, трикстер номер один в мифологии - бог лжи и хаоса, двуликий и меняющий свои планы каждые 2 минуты. Один просто воин и в нем нет черт трикстера. А вы учите матчасть.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, это ты учи матчасть, Один в мифах трикстерил так, что Локи и рядом не стоял)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А кого он подставлял, что-то я не помню?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Уилла отдал Дэйви Джонсу для уплаты долга, затем с теми же целями еще сотню людей ему на подгон вез, друзей бросил, чтоб на шлюпке от Кракена свалить - и это только за второй фильм) В третьем и последующих подстав было еще больше, в том числе - с летальными исходами для объектов подстав)

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это капитан Джек Воробей - антигерой? По-моему он самый настоящий герой, просто не плоский и приторный как герои Марвел, а интересный и добрый, но без попытки быть слишком правильным, со своими примочками и невероятной харизмой.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Герои друзей не подставляют)

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря заебали уже эти времена антигероев, задающие обществу норму что можно быть эффективным распиздяем, 99,9% кто этому неосознанно подражает просто обыкновенные мудилы.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен) Благородных героев с мозгами сейчас не хватает)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Джек — пират. Тут ничего удивительного.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пираты даже пенсии платили своим коллегам)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более странно выглядит удивление, зная, что в этом мире уже существует всякая неведомая хтонь. Ну типа гигантский спрут, корабль призраков с водным телепортом, богиня во плоти, сердце в банке, червоточина на руке - это ок, а проклятое золото - ну это уже перебор, не верю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в том мире полным-полно всяких баек про разные проклятия, какие-то - правдивые, какие-то - нет) Верить во все подряд - тупо, Джек верит тому, что видит)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачатые на премьере первого фильма??? О боже, и не знала, что "Пираты" настолько возбуждают! Вот теперь сижу и думаю, хорошо это или плохо, что я не ходила на премьеру и такую знатную оргию пропустила 🤔 😭 🤣

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, когда я был на сеансе четвертого фильма, передо мной сидела парочка студентов, девушка очень возбуждалась вслух, глядя на Джека, а затем принималась остервенело сосаться со своим спутником)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё надо предоставить претензию, что в фильмах редко показывают как люди едят и ходят в туалет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я в детстве надеялся увидеть хоть в одном фильме, как посреди повествования герой идет срать)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Удивление героев его появлением натуральное! Актеры не знали кто появится в этот момент...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже охерел, когда увидел) Когда кто-то там шагал, я думал, появится какой-то новый персонаж, опытный и легендарный, типа Черная борода или Френсис Дрейк, но Барбоссу видеть был особенно рад)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А, в этом смысле)

Предположу, то он долго жил среди людоедов и чтобы не умереть или делал вид что стал людоедом или в силу отсутствия еды сам ел человечину.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дак ноготь - это ж не еда)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну там должно было случится не от любви, а чисто на драйве от рома и чувства вселенского одиночества на необитаемом острове ))) Это бы осталось между ними и Уилл бы никогда не узнал

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Элизабет не такая) Она изначально четко понимала, что так или иначе она этот остров покинет) Да и ром она ж не пила, только прикидывалась, чтобы Джека напоить до отключки, а затем его запасы сжечь)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Актёр охуенный просто. 3-4 фильма с ним видел, везде охуенный!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Король говорит - один из них?)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, Чейз лучший диагност после Хауса. Он чаще всех предлагал верные диагнозы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поначалу это был Форман, но потом Чейз расфармился и реально стал лучшим после Хауса) Но почти на уровне с ним - Тауб, что удивительно, учитывая, что Тауб по специальности вообще пластический хирург)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Про то, что британцы умные, поэтому и богатые?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про то, что экономический рост зависит от устойчивости институтов в том или ином обществе, все прочие условия являются второстепенными. Собственно говоря, опыт проанализированных ими 300 работ по экономическому развитию разных стран в разные эпохи, это как раз и подтверждает.

Автор поста оценил этот комментарий
Так Джек голубой или транс? Откуда вся эта не пиратская жеманность?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем там жеманность?) Дреды - это он у своих корешей с Ямайки собезьянничал, подведенные глаза - это он с арабами плавал, походка шатающаяся - эт он к суше непривычный, ходит трясясь, потому что по привычке борется с морской качкой. Если приглядеться, то по кораблям он ходит твердой походкой, ничуть не шатаясь) То что иногда он чудит и ебланит - так он алкаш)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я тогда ХЗ как так получается)) но надпись точно была, я ее точно видел, и это было точно до 2004 года. Может был еще какой-то персонаж связанный с морской тематикой, и Дисней просто попер его имя?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может, ты перепутал с Еленой Воробей?)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так разве он был когда-то антигероем?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В паре фильмов - даже злодеем)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему Росомаха и Хан Соло это антигерои? Они же добряки

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фишка антигероя не в том, добрый он или злой) Антигероя определяет его мотивация и его методы) Антигерой ведом собственными целями, а не альтруизмом (хотя в ключевые моменты может отказаться от своих целей в пользу альтруизма, но затем возвращается к своим шкурным интересам) и не гнушается неджентльменских методов)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это не стиль, это желание выжить, при отсутствии скилла)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если б скилла не было, его б закололи на первых же секундах боя)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пересмотрите любую дуэль. Любой противник его давит, он всегда отступает/убегает. В дуэли один на один - он ни один бой не вывез на своих навыках фехтования
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так это стиль у него такой, он не агрессор) Он просто не дает никому себя убить)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не смотрел слово пацана, поэтому не знаю, какой он актер. Я просто мало кого знаю у нас, я всё больше по Голливуду. Кроме Хориняка и Никиты Ефремова я и не знаю никого. Но один не попадает по типажу, а второй по внешности.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если брать забугорных - нужен кто-то высокий (около 185 см), темноволосый и голубоглазый, стройный и жилистый. Молодой Генри Кавилл хорошо подошел бы на эту роль, но сейчас он раскачался как горилла и это будет перебором) Да и актер из него так себе)

Райан Гослинг, в принципе, мог бы неплохо сыграть)

показать ответы
114
Автор поста оценил этот комментарий

Эпоха другая. У Остапа просто не было нужды в мастерстве опиздюливания ближнего своего, а во времена Джека без такого умения ты был никто и звать тебя никак и место твое в уголке у параши)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не сказал, что эпоха жуликов во времена НЭПа была сильно гуманнее эпохи пиратов)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно.
А что мол, у других персонажей там руки по локоть в крови? Пираты там нападают на деревни, вырезают селянок, насилуют селян? Или, о ужас - там все все все оказывается против насилия на самом деле?

Очередной "гениальный" анализ в полном отрыве от самого произведения. И как водится заплюсованный. Если автору дать почитать колобка, он наверняка объяснит, что дед с бабкой прожжённые наркоманы под грибами, потому что им кажется, что у них булка катается и разговаривает.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В первой части они вполне себе напали на Порт Рояль, вырезали кучу людей, а Элизабет вполне себе собирались изнасявкать) То, что до этого не дошло - так Уилл вовремя подоспел)

показать ответы
121
Автор поста оценил этот комментарий
https://ru.wikipedia.org/wiki/Трикстер
очередное изобретение велосипеда
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Трикстер чудит ради самого процесса, Джек - ради вполне четких целей)

показать ответы
470
Автор поста оценил этот комментарий

А я увидел в персонаже Джека, что он никогда никому не лгал в разговоре. Да, местами он уворачивался от ответа или отвечал не так, как ожидал бы оппонент, или поддерживал ложь, которую кто-то придумал, отвечал вопросом на вопрос, но сам никогда не лгал в разговоре.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, спорно) Я почему-то помню кучу раз, когда он врал напропалую)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только, согласно лору, Джек не входит даже в тройку лучших фехтовальщиков, перед ним как раз Барбосса, Уилл, Норингтон, Элизабет (возможно даже в таком порядке, щас не упомню).
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про Элизабет особенно смешно) И можно узнать, где именно в ЛОРе это прописано?)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

По вашей же логике капитан Джек Воробей регулярно пытается нашинковать людей, а в первой части к слову собирался споить Элизабет и весело посношать. А то что до этого не дошло - так случай вмешался.


Забавно, что одни при этом злодеи, а другие молодцы. Хотя делают ровно одно и то же.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он не собирался насиловать Элизабет во сне, он просто подумывал развлечься, пока они оба пьяные и навеселе) Ну и особо на этом не настаивал, ром ему был куда интереснее чем она)

23
Автор поста оценил этот комментарий

Хаус вполне применял физическое насилие. Один раз прилетело отцу пациента по печени, чтобы доказать диагноз (справедливости ради, он сначала предложил анализ, а когда это не сработало, спровоцировал того, чтобы он ударил первым), а Чейзу разок дал в морду просто потому что тот заебал (причём Чейз был прав и пытался спасти руку маленькой девочке, которую Хаус решил оттяпать).


Другое дело, что это тот случай, когда "собачка делает больно по-другому".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это были разовые акции) И отец пациента и Чейз в итоге опиздюлили Хауса (правда, Чейз - не сразу)

Но насчет Чейза я реально не понимаю, за что он его тогда ударил) Помню, что счет жизни пациентки шел на секунды и Хаус вроде как подумал, что у него нет времени спорить, но зачем бил - я так и не понял)

Более того, я до сих пор для себя не до конца понял, зачем он уволил Чейза в 3 сезоне)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз вспомнили про Риддика, кто нибудь объяснит зачем он вкручивал болты от лат себе в ногу?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ебанутый потому что))))

2
Автор поста оценил этот комментарий

вроде, саурон тащился от "порядка" и хотел установить в средиземье железную власть (свою есно), чтобы прекратить все войны и прочую чепуху, и все начали в едином порыве строить, крафтить и творить (он из свиты валара-кузнеца изначально, то есть сам тоже эксперт и фанат крафта и созидания)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так даже в первом фильме, когда Фродо заглянул в водичку, то победа Саурона показывалась там не в виде кровавой оргии, а в виде того, что всех хоббитов сковали кандалами и погнали на промышленную работу вместо фермерства) То бишь, индустриализация)

Автор поста оценил этот комментарий
А почему остальные пираты, капитаны и матросы так не ходят?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что их играли не такие хорошие актеры)

Автор поста оценил этот комментарий

он может служить любой из сторон, действуя в своих интересах

он крайне харизматичный и обаятельный

противник насилия, который способен эффективно применять насилие

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и на воробья похож)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

третьего дня

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приобрел девайс "Сталин 3000")

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню такого, давно дело было)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда еще не был известным) В Гонконге актер обычно начинает как злодей-статист, которого прежестоко пиздит герой-звезда) Джеки Чан в каком-то фильме получал пизды от Брюса Ли) Рассказывал даже, что Брюс случайно ударил его сильнее чем надо было и очень беспокоился с этого, весь день потом присматривал за Чаном) А Чану было не особо больно, но он притворялся, что ему поплохело, ради внимания своего кумира)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, и когда успели вырасти те, кто Пиратов смотрел в детстве?! ) ...


Всю эпопею меня не оставляло чувство, что сценаристы мучаются неудовлетворенным желанием чётко вписать Джека на сторону добра. Вот именно те моменты, где "в большинстве случаев он делает это с расчетом на то, что сам же потом из этого цугундера их и вытащит". Особенно в серии с Пенелопой Крус, где Джек прям уже вообще лапочка-лапочка, лишь по привычке взбрыкивая и вредничая.

А ведь намного интереснее, сложнее и цельнее он в образе чистого антигероя. Этакий Карлсон, спокойно оставляющий ребенка на крыше, если запахло жареным.

Вот почему в прошлом-позапрошлом веке писатели смели выдавать обаятельных героев, полностью помещающихся по ту сторону добра и зла? Питер Пен, тот же Карлсон... И не боялись осуждающе-возмущенных гиперродителей общественного мнения с их "как это ты смеешь быть не за всё хорошее против всего плохого".


И про пацифизм. Он теперь уже вообще не соотносится ни с добром, ни со злом, ни с эгоцентризмом. Даже больше - вот сколько вспомните чисто положительных героев-пацифистов? Нет, они с большим удовольствием месят злодеев или, как минимум, в качестве своей победы принимают унижение противника.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все, что ты написал, очень круто показано в фильме «Семь психопатов») Если еще не смотрел, глянь, рекомендую)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Этот пост предопределил мои вечера на эту неделю. Отдать швартовы! Поднять паруса! Полный вперёд!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
- А ну по местам, псы помойные!!!!!!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Джек крут еще и тем, что он еще и невероятно умен, но из-за его поведения его всегда недооценивают, даже те, кто знает его очень хорошо, того же Барбоссу он обводил вокруг пальца множество раз. И еще он всегда выкручивается из любой ситуации, и зная обычные люди все его похождения, он был бы легендарнее всяких Дэйви Джонсов и Тичей вместе взятых. Правильно его Тиа Дальма называла везунчиком Джеком, он буквально выходил целым из противостояния с богами и монстрами всех мастей, ничем не хуже Кратоса. Он немного на ГГ из Мумии похож, только более шебутной, смекаешь?

Любимые фильмы и любимая трилогия эвер!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рик о’Коннол - герой моего детства)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сплел из шерсти со спины. К Джеку никто не обращался и не задавал этот вопрос. Он сам вбросил про эту шерсть, когда Гиббс не смот ответить на вопрос Уилла, где Джек взял веревку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это ж пиздеж чистой воды)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты красавчик, флаг тебе в жëпь и на рее подвесить. Облизнул так облизнул.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

Форман борзел, но в рамках вежливости. А Чейз пару раз в третьем сезоне именно что неуважительно хамил. Так сказать берега попутал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Форман Хауса в лицо ублюдком называл и Кэмерон заразил бацилой, чтоб порезвее его лечила) А прямо перед уходом, ребенку пыточную устроил, забирая у него костный мозг, пока пацан умолял остановиться (очень сильная сцена, кстати). Чейз и близко такого не делал)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, Мелькора сделали злым Гордыня и Зависть.

И если Гордыня может содержать в себе, например Свободолюбие (не хочу петь в стаде, пусть даже и ангелов....буду петь один), то Зависть, это прежде всего Глупость (завидовать Богу? так себе идея).

У Саурона я думаю те же мотивы.

Хотя конечно изначальная тяга ко злу присутствует.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там между ними большая разница таки, Мелькор хотел уничтожить Арду, Саурон хотел ею править)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хотя у неё был шанс когда они на острове набухались ромом, я немного надеялась в этом моменте, но что-то пошло не так

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она Джека никогда не любила)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А, ок, не знаком с этим произведением, надо будет почитать, спасибо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фильма по нему тоже шикарный)

Автор поста оценил этот комментарий
Краски, париков и линз не существует же...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда давайте Вупи Голдберг назначим, на компе устройним, в мужика переделаем, линзы присобачим, а волосы и красить не надо)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не везде. Но я исхожу из нашей культуры восприятия). Я не страдаю гомофобией, но персонаж весьма...))). Кстати, мои знакомые женщины тоже это замечают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они не знакомы с американской рок-культурой) Тамошние рок-звезды через одного так себя ведут, хоть и большинство из них под хвост не балуется.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Том Хиддстон?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне) Но он уже староват)

Автор поста оценил этот комментарий

В сцене, где все герои направляют пистолеты друг на друга, там был Барбосса, Тёрнер, Джек, Элизабет и др, именно Джек стреляет первым. Вернее пытается выстрелить, но порох во всех пистолетах отсырел.

Так что он вполне способен на насилие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там не было вариантов уклониться, Барбосса на него пистолет первым навел) Не выстрелишь ты - выстрелят в тебя)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню серию, у него тогда особенно сильно болела нога и его все бесило. Ну и опять, не стоит забывать, что Хаус вообще наркоман и не всегда действует рационально.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но потом он так и не извинился)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё попробовать попросить японцев нарисовать в связке с нашими

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сперва пусть нарисуют "Зов Ктулху", я от них этого десятилетиями жду)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не совсем верно. Если Вы знакомы с вселенной Вахи, то просто не можете не знать такого персонажа как комиссар Кайафас Каин. Есть с КДВ у них что то общее. Он был патологическим трусом, но хитрым и отличным бойцом ближнего боя. В любой опасной ситуации пытался всё порешать словами или драпануть. Но это всегда приводило к лютейшему экшену, трюкам и замесам, из которых он всегда каким то чудом выбирался с триумфом. Признан Героем Империума и на тысячах планет ему даже памятники пятиметровые стоят.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где про него можно посмотреть?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Джеке Воробье вижу упоротого Хантера Томпсона, Депп же его играл в "Страхе и ненависти в Лас Вегасе". Мне кажется некоторые моменты в поведении он у него взял.)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И у Кита Ричардса) Вообще, он сам говорил, что пытался создать не столько пирата, сколько рокера) С соответствующей року системой ценностей)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кракен 😁сожрал таки)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Джек сам к нему в рот полез, не считается)

К тому же, посмотри, как он в третьей части загрустил, когда увидел труп Кракена. Явно относился к чудовищу с некоторым уважением)

Автор поста оценил этот комментарий
Почему он хороший фехтовальщик? Отнюдь, он один их худших во франшизе)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто во франшизе смог его одолеть?)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обама... "за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между людьми"

А по сути - пролонгирование конфликтов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так премия Мира - это Джа Джа Бинкс от мира Нобелевок, ее всегда выдают хер пойми кому, лично я ее и за настоящую нобелевку не считаю, как и премию по литературе) А вот сугубо научные премии там, как правило, по делу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально вчера пересматривал эту ленту - так и не понял на кой черт Рас целенправленно скатывал город в преступность, чтобы потом уничтожить его из-за высокой преступности )

Как-то на этом моменте вся здравая задумка противопоставления схожих идеологий рассмыпается.
И забавно тут то, что если бы Рас не творил такую вот бессмысленную херню, то его идеалогия смотрелась бы более выигрышно на фоне заскоков Вейна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, город итак скатился, а Рас Аль Гул просто ускорил уже существующие процессы, чтобы легче было его уничтожить

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пришлось найти и пересмотреть этот фрагмент. Хороший пример, но всё же обратимся к прямой цитате Джека, который отвечает Элизабет на следущий вопрос

- Джек, Уилл тебе искал, где он сейчас?

-В силу неудачного и крайне неожиданного стечения обстоятельств, никак не связанных со мной, Уилл был насильно угнан на судно Деви Джонса"


Джек мог бы ответить, что понятия не имеет где он, но он дал тот ответ который дал и эта его формулировка ответа, как мне кажется, правдива.


Изначально именно Уилл хотел узнать где корабль Дэви Джонса. Тиа Дальма именно Уиллу бросила кости, чтобы показать где этот корабль. Именно Уилл очень хотел получить информацию о местонахождении голландца.


После того, как Джонс обнаружил Уилла на разрушенном корабле Джек приступил к торговле и в рамках этой торговли сказал Джонсу верни мальца и будет тебе 100 душ в обмен на его.

Но Джонс не согласился на условия Джека и оставил себе Уилла, сообщив что ещё нужно 99 душ. Судя по реакции Джека на отказ это была его неудача на переговорах.

По итогу Джек признал неудачное стечение обстоятельств, но за которые невозможно его винить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто изначально сказал Уиллу: "Достань мне ключ и я отдам тебе компас"? Считать это стечение обстоятельств НИКАК НЕ СВЯЗАННЫМ с Джеком невозможно, они с ним связаны напрямую)

1
Автор поста оценил этот комментарий

ПКМ. Сундук мертвеца - 1.17 мин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я отчетливо помню реплику Джека: "В виду ужасного стечения обстоятельств, НИКАК НЕ СВЯЗАННЫХ СО МНОЙ, Уилл стал пленником на Летучем Голландце") Если это не пиздеж, то, видимо, мои навыки владения русским языком оказались куда хуже, чем я помню и я не понимаю значения слова "Пиздеж")

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

представляют хоть какую-нить ценность для не фанатов, есть смысл их читать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цена свободы вполне неплохая, читабельна)

Автор поста оценил этот комментарий

Вроде был, он же сначала пытался сбежать на лодке)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я про то, когда его уже привязали) Он освободился от наручников и уже думал пуститься наутек, но Кракен его уже настиг, больше бежать было некуда)
Автор поста оценил этот комментарий
Ващет Барбоссо его ушатал,спасла Джека проклятая монетка.А после того,как проклятие сняли он Барбоссу застрелил,а потому как не вывез бы.И ваще,Басбоссо круче😌от так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если б не бессмертие Барбоссы, он бы дрался иначе )
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню он его берег по причине того что это очень нихуевый козырь для снятия проклятия, единственный даже вроде
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в третьей части Уилл уже был ему нахер не нужен, но Джек отказался от собственного бессмертия, чтобы спасти Уилла и отдать бессмертие Дейви Джонса ему)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А в другом фильме пизды получал чак норрис, играя плохиша
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И не просто пизды получил) Брюс ли у него с груди здоровенный шматок волос вырвал и дунул в них, от чего Чак пришел в крайнюю степень возмущения)

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще он и на самопожертвование был способен, Джек в пасть Кракену с саблей кинулся в конце второй части)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто у него был другой выход)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

забыл его самую главную фразу "зачем биться, если можно договориться" =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И его монолог из 4 части) Когда он обращался к толпе, пришедшей с Черной Бородой и толпе, пришедшей с Барбоссой)

"Правильно ли я понимаю? Этот хочет убить того, а тот - этого? Ну так пусть дерутся между собой сами! Нам-то это зачем? Не лучше ли будет всем остальным просто понаблюдать, выпить, сделать ставки?"

Увы, его не послушали и там развернулась бойня)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот пятая часть не понравилась из-за того, как показали в ней Джека. Здесь он был обычным пиратом: тупым пьянчугой. Даже смотреть было неприятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И в пятой части он впервые угрожает другому убийством на ровном месте (сыну Уилла Тернера), что напрочь выбивается из его характера. Джек может быть жалким, может быть невезучим, но злым и тупым - никогда)

Автор поста оценил этот комментарий

как он мог отойти на третий план, если впервые за 4 фильма он был главным и единственным героем? наоборот: 4ый фильм показал что джек не тянет как гг, ему нужны другие герои рядом чтобы он на их фоне выделялся. в первых трех фильмах это как раз работало на фоне элизабет и тернера. в 5ом этих героев ввели и фильм людям больше зашел. просто персонажи кринжовые были. ток барбосса тащил, а джек совсем сдал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

5 фильм не зашел больше людям, большинство его терпеть не могут) Джек там просто никакущий, его, как и всех остальных, сделали жалким и тупым, чтобы сильная и независимая девочка на их фоне выглядела умнее)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

посмотри "Криминальное чтиво".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел) Но я про серьезные фильмы)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Игнорирует общественные правила, ни во что не ставит полицию, хамит людям направо и налево, не гнушается воровства, убийств, шантажа... Ну и конечно, наркоманит и играет на скрипке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, видимо, не книжки читали, а сериал с Кембербетчем пересказываете) В книгах Холмс далеко не хам)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А Батлер то каким образом? Там скорее Скарлет попадёт под эту категорию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они оба, в принципе, но Скарлетт реально всем трикстерам трикстер)
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж на то пошло, то первым таким антигероем можно назвать Шерлока Холмса. Тоже не приветствовал насилие, стараясь решать все задачи мозгами, но при необходимости мог и кочергу разогнуть, и побоксировать, и смертельного врага в водопад сбросить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Холмс, все же, подлянок, как правило, не делал) Он скорее вполне себе герой)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак из "Большого Лебовски" - антигерой?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А по-твоему нет?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Анимешка, про воров. Очень стильная. Как друзья Оушена, но все красиво и интересно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) Возможно, гляну )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, из всех здесь присутствующих только я не смотрел ни одного фильма из этой франшизы или есть ещё кто-то? Не буду отрицать, я знаю, кто такой Джек Воробей. В общих чертах. Даже посмотрел однажды первые минут 15-20 первого фильма. Картинка красивая, мундиры красные, но как-то не зашло
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Многое упускаешь, глянь)
5
Автор поста оценил этот комментарий

оставляя оппонентов с носом

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще и выражение лица такое недовольное) Я аж в голос орнул)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какая прекрасная тенденция. ТС сделал простой разбор героя фильма, а получил 710 комментариев, на данный момент. Это говорит о том, что людям интересно обсуждать культуру. Это радует. А не всю это жесть, политику, национальный вопрос и прочий вырос нашей жизни. Мы не безнадёжно. Спасибо Автор!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня и в других постах обсуждения убер интересные) Как говорится, каков поп, таков и приход) К нам редко заглядывает быдло, публика здесь продвинутая, присоединяйся)
Автор поста оценил этот комментарий
Люпен 3 же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это откудова?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Норрингтона жалко , повёлся на бабу , хороший же мужик был.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но как командор - весьма бездарный)
Автор поста оценил этот комментарий
Почти всё описание неплохо подходит к Локи. Не так уж Джек уникален, хоть и крут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Локи - не пацифист)
Автор поста оценил этот комментарий

>Ни Барбосса, ни Уилл Тернер


Позвольте, но оба побеждали.

Уилл в первом фильме в кузне начистил Джеку рыло и был остановлен только угрозой пистолетом (который был у Джека с самого начала, т.е. он воспользовался им только когда понял, что не справится).

При этом Уилл - фехтовальщик-самоучка, он кузнец по профессии.


Барбосса же таки-тыкнул в Джека мечом в дуэли в пещере и тот выжил только благодаря подцепленному проклятию. И опять-таки, одолел Барбоссу застрелив его.


Ну и сам архетип довольно стандартный. Аниме завалено шутами, которые при наличии силы не вступают в битву лично и действуют на обе стороны.


Хотя главными героями их делают редко, этого не отнять.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уилл не побеждал Джека в кузне, пересмотри фильм) Джек в него какой-то мукой прыснул и шпагу из рук выбил, Уилл за кочергу схватился и тогда-то Джек наставил на него ствол. Не потому что проигрывал, а потому что снаружи уже услышал солдат и понимал, что у него нет времени. Он изначально не горел желанием драться и все норовил свалить)

А насчет Барбоссы - так Джек перед этим его несколько раз уколол, но Барбосса-то бессмертный, его это только злило)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Главной особенностью персонажа капитана Джека Воробья является то, что у него нет арки. Он не меняется, проходит через кучу экшена, путешествий, смертельных опасностей, интриг, но так и остаётся собой. Все остальные меняются - становятся мудрее, добрее, лучше/хуже, растут, деградирует. А капитан Джек Воробей всегда капитан Джек Воробей. Добавьте к этому харизму Джонни Дэппа и получайте одного из самых ярких персонажей в кино)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ему нахер не нужна арка, он итак цельный)
Автор поста оценил этот комментарий

Афоня и главный герой фильма "Курьер" тоже противники насилия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они не являются при этом мастерами единоборств)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда читал в детстве книгу, тоже считал Карлсона той ещё мразью

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там и Малыш далеко не пуськой был, полдвора перепиздил)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно ))
Все может быть, конечно. Но припоминаю, что в литературе тех лет жилистый не равно атлет точно. Или жилистый тогда это дрищ сейчас? ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мне казалось, он с движением сюжета мутирует в положительного героя)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он как персонажи Войны и мира, то становится лучше, то хуже)
Автор поста оценил этот комментарий
Сойер из лоста антигерой? автор смотрел только 2 сезона?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он и в остальных мудень еще тот)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сеттинг, нарратив. Идите нахуй со своим принципом употребления слов, которые лишь недавно вошли в моду.
Когда люди уже поймут, что вовсе не обязательно принимать всё, что "модно"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, употребляю слова, которые недавно вышли из моды) Прости, пожалуйста)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"моих постах про Гарри Поттера"


Подпишусь. Я люблю Гарри Поттера.


"Интереснее копаться в ЛОРе" но именно в связке с "оперируя правилами самого ЛОРа)". Придумывать за автора мне не нравится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если любишь Дюну, глянь мою серию постов по ней) Вот там ЛОРа выше жопы)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это я всё помню (я люблю данный сериал). Дело, кстати, не в том, что они все делали. Результат во главе угла. И даже не результат, а учеба - вспомни, как Тринадцатая в 4 сезоне забыла проконтролировать, съел ли мужик таблетку, а он не съел и помер. Косяк? Еще какой. Но он ее не уволил.


Повторю - надо бы пересмотреть (хотя бы вторую половину 3 сезона), тогда появятся аргументы для дискуссии. Я уже не просто не помню, Чейз диктатора убил в какой момент - до или после увольнения. И он там еще один раз с похмелья пришел и накосячил (вроде когда папа егойный помер). А дальше не помню.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Диктатора он вальнул уже в 6 сезоне. Диктатора, кстати, играл Джеймс Эрл Джонс (голос Муфасы и Дарта Вейдера)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
«Джек Воробей – противник насилия, который способен эффективно применять насилие.»

Отвечу цитатой - если вы не способны эффективно применять насилие - вы не противник насилия, а мальчик для битья
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это откудова?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В кольцах власти, если быть точнее)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, во Властелине колец окромя именных эльфов, все остальные - тупо пластмассовые боты)

Автор поста оценил этот комментарий

В "гоблинском переводе" ПКМ его сделали Жекой (Евгением) Воробьевым, темпоральным агентом :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел этот перевод, кстати, много прикольных шуток было)

- Команда была не ссать! (рядом падает стаметровое щупальце Кракена) Отставить не ссать! А-а-а-а-а-а-а!!!!!


Но если говорить о реально шедевральных не гоблинских переводах, то рекомендую "Гарри Поттер 3: восстание мышей или месть психа из Кегельбана" и "300 Арийцев". Оба перевода дико атмосферные и остроумные)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому уволил его, чтобы тот остался добрым

Не согласен. В данный момент (в данный момент) аргументировать не готов, но с такой формулировкой не согласен. Как мне помнится, конфликт у них был, и Чейз немного забурел в плане субординации. Надо пересмотреть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они там все время бурели в плане субординации) Форман там за первые три сезона наборзел и нахамил на пятерых Чейзов) К тому же, Чейз в тот момент отговаривал Формана уходить (как и сам Хаус).

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Первый такой товарищ, встреченный мной в литературе, это Джим Ди Гриз, более известный как Стальная крыса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гаррисон крут)

Автор поста оценил этот комментарий

Пластиковые, какие-то. Все это смотрелось как пачка клонов с планеты Камино)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну примерно такие же пластиковые, как эльфы с Властелина колец)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно комментариям от создателей на дивиди, Джек является худшим фехтовальщиком. Уилл лучший, Барбосса и Норингтон делят второе место.

According to the screenwriters' commentary on the DVD release of The Curse of the Black Pearl, Jack is actually the worst swordsman of the main characters, with Will being the best and Barbossa and Norrington evenly matched.

Ну а Уилл учил Элизабет.
Сяо Фень там ещё где-то рядом затесался.

Но Джек самый хитрый, поэтому обманом способен одолеть любого.

- В честном бою, ты бы проиграл.
- Значит, биться, честно нет резона.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так мало ли что Уилл учил Элизабет) Это не значит, что она по скиллу до него доросла)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть герой, у которого эта "уникальная" черта выкручена на максимум - это главный герой манги и аниме Rurouni Kenshin, - сильнейший самурай, который отказался от убийств и сражений вообще, но при необходимости победит любого соперника, не убивая его.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он при этом антигерой?)

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Зависит от определения"(с)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"А Ежи я не ебал Ежи, спасибо за сорок рублей"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подчеркнуть момент в контексте фразы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я про то, что он с пальца ноги мертвеца откусывал)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если персонаж занимается самореализацией, то он становится антигероем? Кхм кхм, не вижу логики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ради самореализации он творит всякую жесть - вполне) Джек из "Дом, который построил Джек" тоже занимался самореализацией)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ладно, почитал Википедию, понял, что был неправ. Спутал антагониста и антигероя. https://ru.wikipedia.org/wiki/Антигерой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в таких случаях обычно извиняюсь)

Автор поста оценил этот комментарий

автор, почитай определение "антигероя", пожалуйста. Никто из перечисленных тобой не является антигероями

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом ты можешь подтвердить свое утверждение?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А чего вдруг доктор Хаус антигерой? Циничный, мрачный, может мизантроп со специфическим юмором, но никак не антигерой. Герой с набором качеств, которые не всем нравятся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так он медициной занимается не из альтруизма, а ради самореализации) Ну и методы у него не совсем геройские)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самый жалкий из всех пиратов, о которых я слышал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подожду, пока кто-то ответит самым банальным панчлайном на сей сетап)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне единственный достойный человек чести во всей франшизе это капитан Салазар, который зачищал море от пиратской падали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так Бэккет делал то же самое)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не помню уже, но разве он не уволил Чейза за то что тот убил специально пациента, какого то там негодяя? Прикрыл его перед всеми и уволил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет) Он его раньше уволил)

Автор поста оценил этот комментарий

Ненужная и спорная статья

"есть и другие антигерои, не применяющие насилия: Доктор Хаус" - вообще Хауса смотрели? Там же черный юмор, много шуток на насилии которое лично Хаус совершает - к примеру вкалывает человеку с приступом парализующее, не снимая сам приступ, берет костный мозг без наркоза, постоянно доводит пациентов до состояния клинической смерти не для того чтобы поставить диагноз, а чтобы выиграть в споре с другими врачами что у пациента этого нет, у агента ФБР провел болезненный проктологических осмотр используя служебное положение. Он таки поклонник насилия, особенно психрлогического.

Почему ты отобрал только Хауса , чувака из большого Лебовски и Джека Воробья в группу?

"Антигерой, в отличие от героя или злодея, не руководствуется понятиями добра и зла в своей сюжетной мотивации, он может служить любой из сторон, действуя в своих интересах" - это самое кривое определение которое только можно придумать, зачем вообще его придумывать. Какой же это АНТИгерой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прости, пожалуйста)

Автор поста оценил этот комментарий

А можете привести пример такого классического героя против системы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том же комменте и привел)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не передать на экран игру слов из книги. Дело не в актёрах, там половина юмора вообще без участия Бендера и в принципе людей половина шуток.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прям как в Дживсе и Вустере)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так русалка его в конце поцеловала и с собой забрала? Если легенда не врёт, а в этой вселенной как правило нет, то он тоже стал подводной нечистью

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так разве он не помер уже к тому моменту?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вроде шерлока холмса гая ричи?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее что-то вроде Большого Куша того же режиссера)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы последнюю нобелевку по экономике почитайте XD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я читал еще в 2012-м, курсач по ней писал) Собственно говоря, прошедшие с тех пор 12 лет подтверждают все, что в ней написано)