Первый заказ для СПА вышел комом

На прошлой неделе звонит старая знакомая, с которой сотню лет не общались. И сразу к делу "Есть жирная подработка. Нужен текст для меню СПА-салона".
- Меню?
- Да, это будет книга с описанием процедур, стоимостью и фото. Как в ресторане.

На встрече с заказчиком выяснилось, что он не один. У СПА-салона 5 учредителей. И каждый со своим видением того самого "меню".
Соучредитель 1:
- От Вас требуется рассказать о тех ощущениях, которые получит клиент от конкретной СПА-процедуры. И желательно написать 3 варианта, чтобы мы выбрали.
Соучредитель 2:
- Я хочу, чтобы Вы донесли тонкости каждой процедуры. Наделили ее национальным колоритом и особенностью.
Соучредитель 3:
- Если Вы нам поможете, мы в долгу не останемся и, возможно, подарим сертификат на один из тарифов.
Соучредитель 4 всем:
- Макет меню готов. Мы все его видели. Куда вы хотите текст впихнуть?
Соучредитель 5 ставит точку:
- Не забывайте, это меню нашего СПА-салона. Мы с вами планируем долгосрочный бизнес, а не шарашкину контору. Нам нужен текст!

И я согласилась на эту авантюру. Было интересно, смогу ли потянуть.

Этой честной компанией было решено, что связь со мной держит соучредитель 5. Он обещал, что в пятницу скинет на почту нужные материалы и фото для полной картины. А еще окончательные требования к тексту. Варианты от меня ждали в понедельник утром.

В субботу я напомнила, что на почте пусто. В ответ "Отправил". Но материалы так и не пришли.

В воскресенье появилось сомнение, что в моих услугах еще нуждаются. Но все же я вновь "постучалась" в ватсапе, напоминая о себе. В ответ "Занят, позже скину".

Сегодня понедельник. Час назад соучредитель 5:
- Уже утро. Я жду, как и договаривались.
- Но вы же так ничего не прислали! Мне не с чем работать.
- Хм. Вы были на встрече. Вы слышали все наши запросы. Вы делали пометки в своем блокноте. Ожидал большего. Вас хорошо рекламировали. Разочарован.

Бросил трубку.

Не справилась.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1140
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил одну из первых заказчиц. Подрядчица у префектуры Москвы. Небедная дама, я - голодный студент в чужом городе.

Спрашиваю: "Сколько заплатите за работу?" Заказчица: "Ну, киска, зачем тебе деньги? Тебе ж опыт надо наработать!"

Так и не получилось сотрудничество. Услышишь "киска" - беги от риска :)

раскрыть ветку (113)
171
Автор поста оценил этот комментарий
как будто опыт и оплата это взаимоисключающие вещи..
а опыт бесплатной работы ваще вещь сомнительная
раскрыть ветку (15)
118
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что, в Героев не играли? Либо золото, либо опыт
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий
на одних сундуках так себе прокачка) гораздо приятнее драконьи утопии - гора золота, гора экспы + артефакты еще до кучи.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но можно умереть

41
Автор поста оценил этот комментарий

как будто опыт и оплата это взаимоисключающие вещи..

Вот! Золотые слова.

Помню, мне еще на втором курсе препод по граждане сказал фразу, которую я пронес через всю жизнь: "Запомни: не бывает бесплатной работы. Просто нет, сразу".
Это когда я с ним советовался, идти ли на неоплачиваемую стажировку в одну фирму с хорошим именем. Заманивали как раз опытом и красивой строчкой в резюме. Не пошел и правильно сделал. В следующем семестре звали уже на оплачиваемую стажировку, причем в тот же отдел. Самое смешное, что пара одногруппников согласились на первое предложение, в итоге опыт и резюме одинаковое, но кто-то задаром, а кто-то с небольшими, но деньгами, хд

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий
У этого правила есть исключения. Опробовал на себе.
Когда задумал сменить вид деятельности с продаж на неразрушающий контроль, сперва отучился на спец. курсах, а потом пошёл на неоплачиваемую стажировку в Siemens (это было начало 2017). Напрягся, отстажировался два месяца, а потом меня легко взяли без опыта работы на очень хорошее место, обучили, всунули кучу бонусов, а помимо всего прочего ещё и зарплата почти в четыре раза больше, чем была в продажах. Без бесплатной стажировки меня бы на моё нынешнее место работы не взяли бы.
раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

разницу в твоей "бесплатной" стажировке кто-то распилил и сунул в карман, как это обычно бывает в таких вусмерть коррумпированных конторах. по докам ты там получил приличную стипендию. можешь с этим жить!

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если это именно стажировка, а не "принеси подай - пошёл на хуй, не мешай", то это то же обучение. Предприятие несёт расходы на обучение ведь, не так ли? Полезное дело, которое сделает (ой, не факт!) стажёр, перекроется с запасом расходами на наставника и убытками, если стажёр что-то натворит по неопытности, а он обязательно натворит.
Не долбоеб отличит, кмк, стажировку на сложной должности от попытки бесплатно сесть на шею.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это на дедовских заводах подмастерье в роли бесплатной рабсилы получает опыт, а в больших бюрократических конторах и мастеру добавка, и наставнику двойной тариф, и обучаемому стипендия положены, но доходят максимум до начальника бюрократической единицы. даже у педантичных и ответственных немцев. так устроена модель современных предприятий, где нужно наебать, чтобы выжить в змеином гадюшнике.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего подобного! Бесценный опыт. Если это благотворительность - отлично, плюс в карму. А если наебалово - будешь умнее
раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий
если вам такое нравится, могу порекомендовать еще опыт длительного голодания и хождения в обносках. говорят, тоже положительно на карму влияет)
ещё комментарии
179
Автор поста оценил этот комментарий
Вот киска. Зачем тебе деньги?
раскрыть ветку (14)
171
Автор поста оценил этот комментарий
Купить вискас, блин
раскрыть ветку (12)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Мяу, ёпта!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Обнаглел! Мышей лови!
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Киске тоже нужна еда в миске.

90
Автор поста оценил этот комментарий

Опытом еще и позавтракать и поужинать и за жилье заплатить. Логика у них уебанская конечно

раскрыть ветку (9)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Не без того. Мой тогдашний рацион - две питы в день (завтрак и ужин). Обед - два банана с ближайшего рынка. Или один банан и один сырок :)

раскрыть ветку (8)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала прочитал "пинты". Думаю ну нихуя себе.

раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ни помолиться, ни похмелиться :)

Кругом беда - не убечь никуда :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это даже лучше чем питы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря чего

Автор поста оценил этот комментарий
Я такая же хуйня))) так то норм рацион..
Автор поста оценил этот комментарий

не так уж и много. всего два по 0.6 пига. норм.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В моём понимании "опыт" – это оплата ниже рыночной за работу по тем или иным критериям хуже рыночной (медленнее, больше вопросов-согласований, переделки из-за косяков). О нулевой оплате речь не должна идти лет с 12-13, на мой взгляд.
Другое дело,  не обязательно в денежной форме, бывают всякие бартеры

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатная работа - дело принципа :) Во всяком случае, в СМИ так было часто.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Дама надеялась, что запросите оплату натурой?

раскрыть ветку (57)
125
Автор поста оценил этот комментарий

Впрочем, был ещё один эпизод. Примерно в то же время. Зима 2002-го, организм измучен вынужденной диетой.

Отправляю резюме в газету для верующих, приезжаю на собеседование. Слушаю долгие рассуждения о душеспасительном и благолепном. Полтора часа мерного гудения из бороды.

Дожидаюсь паузы, когда оратор переводит дыхание и врезаюсь с вопросом: сколько денег-то за тексты?

Ответ потряс как гром небесный. За меня молиться будут. Это и есть оплата.

Я понял, что не готов. Устыдился. Ушёл каяться и бороться с грехом любостяжания (корыстолюбия/алчности).

Так и не удалось мне взволновать паству силой слова. До сих пор горюю :)

раскрыть ветку (55)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже предлагали в буквальном смысле святое писание на новый лад переписать для заполнения религиозного сайта. С нажимом, что я должна им именно помочь, а за меня так и быть помолятся. Причём работы было на несколько недель, я планировала сделать им существенную скидку, но за бесплатно работать отказалась. Очень удивлялись отчего.
раскрыть ветку (33)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы почти коллеги :)

Пора создавать картельное соглашение и завышать цены. Дело доходное, хоть и опасное. Монополизмом попахивает, ценовым сговором.

Но если молиться, то можно отбиться :)

раскрыть ветку (25)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Меня спасает умение сказать нет без чувства вины. Даже церкви, даже родителям. Да что там, даже коту своему я могу сказать нет, если он ел пять минут назад, но требует продолжения банкета.
раскрыть ветку (18)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Чо эт "даже церкви".  Что-то задвигать про альтруизм они будут иметь право, как только перестанут сигаретами банчить в обход акцизов и предметами культа за оверпрайс. Или хотя бы начнут платить со всего своего дохода и балансного имущества налоги. А то храмов дохуя, а это, между прочим, капитальные строения. Золота одного сколько. За каждый ритуал платить. Нехуй тогда про душеспасение пиздеть, коли сами грешны вполне себе по-земному.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Котик у Вас красивый :) А что до техники отказов, то пришлось учиться быстро. Хотя были печальные случаи. Чем больше вопросов, тем мельче заказчик. Чем меньше оплата, тем дольше срок работ :)

Мне до сих пор интересны люди, желающие бесплатных работ. Что движет этими людьми, на чём основана их уверенность, почему они такие и т.п.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего здесь действует принцип "Не прокатило, вычёркиваем".
Вы откажетесь, annargriel откажется, а какой-нибудь другой писатель возьмёт и за бесплатно сделает.

Тем они и живут

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с Вами, по сему и не переживаю на эту тему. Кто-нибвдь им точно поможет мир не без добрых, щедрых и хороших людей. А я вот злая, жадная, плохая, но сытая.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что кот сыт :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не от великого ума, естественно. Но, как говорит моя директор, богатые люди богаты не только от умения зарабатывать деньги, но и умения здраво экономить. Наверное, как человек со своим бизнесом она права.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работник скромный - босс экономный :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, это умение красть чужой труд.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу ничего общего между здравой экономией и жлобством.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про кота вы же преувеличиваете, правда? Как им можно сказать нет?
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда нужно=/ У кота уже ожирение, и сухой корм у него в миске всегда, а вот паучи идут как лакомство, и их он прям требует. Но, к слову, у меня задержали посылки на Али, к новому году я их явно не получу, поэтому вчера полчаса искала коту подарок на нг на озоне. Ибо, если в еде я могу отказать, в мелких радостях никогда.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

искала коту подарок на нг

Вы прекрасны!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно я буду твоим котиком?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ, какой хитрый! Там, между прочим, конкурс на место! И тестовый тыгыдык надо сделать. И пакет документов от соискателя: усы, лапы, хвост - оригиналы и скан-копии с каждого принеси!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я б не против, но мой Йетя не поймёт. Да и мужик мой тоже.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хотя бы подарок будет?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал как карательное
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это другое :) Это инквизиция :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте вы картель, а я революционную партию, и вы меня будете спонсировать?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Встречное предложение. Вы спонсируете - мы молимся.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, вы молитесь, но весь кокаир отдаёте нам под реализацию.

Автор поста оценил этот комментарий

Это не богоугодная хуйня

2
Автор поста оценил этот комментарий
По-разному бывает, есть знакомые из типографии, у них РПЦ – один из любимых заказчиков, по хорошим ценам всегда печатаются. Может связи какие, а может на дизайнерах/копирайтерах наэкономили.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, понимают, что с типографией этот номер не пройдет, а вот одиночного человека можно попробовать на это развести.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слаб человек, а соблазнов много.

Кто и соблазнится - работать согласится :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сказал бы прямо - есть нечего, кормите! А мож прокатило бы встать на довольствие)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :) Не подумал :) Но мне ездить далеко было. За семь вёрст киселя хлебать :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да котлетами заедать)))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Кому котлетки, а кому и гарнир!"

Так говаривала известная режиссёрка, позванивая золотыми перстнями-браслетами.

Худенькие актёры понимающе кивали :)

14
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг фотографировал визит патриарха (кажется Кирилла) в церковь. Ему обещали отблагодарить так отблагодарить.
В общем, чувак отработал за десяток яиц. Но! Освященных.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично идут со святой водой :)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Под кагор.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Счастлив тот, кто вина не пьёт :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Или так: "Пил бы кагор, да попал под топор!" :)

28
Автор поста оценил этот комментарий
Занималась мебелью, пригласили на замеры в какую то здоровую лавру(?). Совсем не разбираюсь в этом всём.
Надобно было обставить жильё для попов. Дом у храма, в шесть огромных просторных квартир, шикарный ремонт и дорогущая кухонная техника.
Попросили так же скидочку, мол мы же церковь.
Мерзко как-то.
раскрыть ветку (11)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Работала в молодости в продаже сейфов и металлической мебели. Звонок: здравствуйте, мы церковь, нам нужен сейф.

Начинаю рассказывать об ассортименте и разбросе цен. - Нет, девушка, вы не поняли. Нам нужен сейф в дар. Деньги хранить. Но в дар. Потому что мы же церковь.

Какой пиздец)

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Всё логично. Деньги в дар и сейф в дар. Деньги же не заработаны - им нельзя торговлей и услугами заниматься
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Дару - дар!" - это как "Миру - мир!"

Был такой популярный слоган :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
- Так пусть вам Господь подарит сейф.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам. Роскошный сюжет. Диалоги мощные. Прекрасная идея для фильма :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так зачтется же наверху). Отличная сделка была, а вы не поняли.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше."

Кстати, Пазолини снял отличное кино на эту тему.

Предпросмотр
YouTube10:14
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отрицательную скидку надо было предложить.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, страшные вещи говорите :) Не случилось бы беды :)  Кстати, отличные перспективы для бартера. Мебель сейчас продать сложно, а молитва-то завсегда нужна. Понимать надо такие вещи :)

Скидочку-то дали?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Богатые клиенты довольно жадные люди. Вчера мужик с телефоном 14pro max просил скидчку на чехол за 600 руб.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Два варианта:

1. Наверное, все деньги на телефон ушли :) Теперь приходится экономить :)

2. Выглядит как патология, но это принципиальная жизненная позиция.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А что же им Господь сразу тексты не ниспослал? Плохо молились? )

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скрижали упали.

2
Автор поста оценил этот комментарий
You know the preacher likes the cold!
Preacher likes the cold,
He knows I'm gonna stay...
Автор поста оценил этот комментарий

Всё ждал, когда же будет связь с комментарием, на который вы отвечали, но всё закончилось просто молитвой

14
Автор поста оценил этот комментарий

Не ведаю. Возможно, она надеялась получить оплату за получение опыта :)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну... тут как посмотреть, нет оплаты, значит все риски дама берет на себя. киска нагадит, дама подотрет. я на 4-м курсе универа за копейки работал админом-эникейщиком в маленькой конторе. шатал сервак будь здоров. освоил золотое правило админа - бэкапь всегда! получил первый опыт общения с бухгалтерами. получил опыт, запись в трудовую и денежку на "мороженное походы в кино" с девушкой. занимала эта работа часов 6 в неделю, была не обременительной и очень познавательной. я не филонил, работал прилагая все усилия и свой скудный на тот момент опыт. все косяки прощались, крупные факапы помогали разруливать хорошие знакомые директора, так что ни о чем не жалею.


p.s. еще одно правило усвоил, о должностных обязанностях, так что в будущем утюги и микроволновки меня уже было не заставить чинить =)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно было ответить, что единственный опыт, который ты получишь от бесплатной работы - не соглашаться на таковую)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и наработал опыт таких избегать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытаюсь их избегать. Но они не избегают меня :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Услышишь:" мы все тут как одна семья"- тебя наебут. И их всех обманывают и они терпилы. Беги.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Молодой дружный коллектив :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вам деньги? Вы что еврей?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем Вы спрашиваете? :)

Автор поста оценил этот комментарий
Чего хочешь, зайка? Не так быыыыстро, котик.
Автор поста оценил этот комментарий

Купи у меня проект - покажи свою платежеспособность)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работать бесплатно легко и приятно!

Автор поста оценил этот комментарий

Она в целом права. Нужен опыт, но опыт нужен позитивный, хорошая работа за хорошую оплату. А не опыт обслуживания халявщиков. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На  тот момент у меня был небольшой опыт работы в журналистике. Четыре года.

Но в провинции я работал за деньги, а в Москве мне предложили поработать за "спасибо" :)

В то время я нуждался в еде, а не в опыте :)

Автор поста оценил этот комментарий
Надо было натурой брать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку