Перевод заблокированных активов | Мой кейс Ч.1

Перевод заблокированных активов | Мой кейс Ч.1 Финансы, Деньги, Рубль, Экономика, Кризис, Инфляция, Налоги, Валюта, Курс доллара, Доллары, Фондовый рынок, Инвестиции, Инвестиции в акции, Акции, Биржа, Дивиденды, Московская биржа, Финансовая грамотность, Длиннопост

Всем новогодний привет! Введу в курс дела: на Альфа-Инвестициях у меня есть ИИС-А – переехавший из ВТБ, там есть иностранные ценные бумаги (ЦБ): 2 ЦБ с СПБ биржи, купленные за доллары и 19 ЦБ с МБ, приобретенные за рубли. В этом посте, а также в последующих буду рассказывать о том, как проходит перевод активов и обо всех подводных камнях, встречающихся в этом заплыве.

Переходим к делу:

Перевод заблокированных активов | Мой кейс Ч.1 Финансы, Деньги, Рубль, Экономика, Кризис, Инфляция, Налоги, Валюта, Курс доллара, Доллары, Фондовый рынок, Инвестиции, Инвестиции в акции, Акции, Биржа, Дивиденды, Московская биржа, Финансовая грамотность, Длиннопост

30 декабря Альфа оповестила своих клиентов о дальнейших действиях по разблокировке активов. Подробности здесь. Прочитав ответы на основные вопросы, я обратился за уточнениями в поддержку, касаемо моего случая с ИИС.

Перевод заблокированных активов | Мой кейс Ч.1 Финансы, Деньги, Рубль, Экономика, Кризис, Инфляция, Налоги, Валюта, Курс доллара, Доллары, Фондовый рынок, Инвестиции, Инвестиции в акции, Акции, Биржа, Дивиденды, Московская биржа, Финансовая грамотность, Длиннопост

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО РАЗБЛОКИРОВКЕ:

1) Возможен перевод активов только с РДЦ НТР

Коммент: То есть те, которые были разблокированы СПБ биржей в ноябре – недоступны для перевода их место хранения СПБ Клиринг; Также нет возможности перевести ADR  и GDR ЦБ российских компаний (YANDEX, OZON и др), которые находятся на РДЦ НТР. Вопросом по переводу всех этих ЦБ занимается СПБ биржа. Такое ощущение, что наши представители сами себе ставят палки в колеса, или я что-то не понимаю?

2) Возникновение «налоговых рисков» при переводе заблокированных активов с ИИС

Коммент: Несмотря на то, что был принят закон о сохранении налоговых льгот для владельцев ИИС при переводе бумаг из-за санкций, Альфа допускает, что может возникнуть форс-мажорная ситуация с потерей налоговой льготы. При этом, если инвестор все-таки решит переводить активы с ИИС, то сразу открывать ИИС у нового брокера не нужно, необходимо ожидать дальнейших инструкций от Альфы.

3) Ограниченное время для действий

Коммент: Если не подать ни одного заявления на перевод до 21:00 мск 2 января, то бумаги на ИИС останутся заблокированными. Если бы речь шла об обычном брокерском счете, то Альфа сам перевел бы активы к другому брокеру.

4) Перевод бесплатный

С УСЛОВИЯМИ РАЗОБРАЛИСЬ ПЕРЕХОДИМ К ДЕЙСТВИЯМ:

Перевод заблокированных активов | Мой кейс Ч.1 Финансы, Деньги, Рубль, Экономика, Кризис, Инфляция, Налоги, Валюта, Курс доллара, Доллары, Фондовый рынок, Инвестиции, Инвестиции в акции, Акции, Биржа, Дивиденды, Московская биржа, Финансовая грамотность, Длиннопост

На фото выше представлен перечень ЦБ, которые возможно перевести (отображаются только 10 бумаг, при переводе каждой будут появляться другие). На этой же фотографии видно рекомендацию Альфы по выбору принимающего брокера (есть возможность выбрать другой вариант, но об этом попозже):

1. ООО «Ньютон Инвестиции» (бывший Газпромбанк Инвестиции);

2. АО «Финам»;

3. ООО ИК «Фридом Финанс» (не знаю почему указано старое название, сейчас это «ЦИFРА Брокер).

Небольшое оступление: 28 декабря за 2 дня до инфо-повода от Альфы, я открыл брокерский счет в Финаме, с целью получить легкие 2,5к за 15 дней.

И вот думаю звезды сошлись или как говорится: «Туда нам нада».

Но всё оказалось не так просто, как я думал. По-своему скромному мнению, я человек скрупулезный и люблю разбираться в деталях, особенно если тема мне интересна. Так и произошло с выбором между тремя этими брокерами.

Еще в мае я хотел сравнить специализированных брокеров друг с другом, но эта идея ушла в долгий ящик. Что ж время пришло в нем покопаться.

ВЫБОР БРОКЕРА ИЛИ ПОЧЕМУ ИЗ ПРЕДЛОЖЕННЫХ Я ВЫБРАЛ ЦИFРА (ФФ):

- Комиссии за брокерское обслуживание

1) У Цифры есть тариф «Стандартный» с комиссией за сделку 0,12%, такая «комса» является средний по рынку и в 2,4 раза больше чем мой сегодняшний тариф, «Мой онлайн» в Альфе – 0,05% (переехавший из ВТБ);

2) У Финама самым привлекательным является тариф «FreeTrade» с 0 комиссией за сделки по акциям и облигациям российских эмитентов на Московской и СПБ биржах. НО по иностранным ценным бумагам на МосБирже (ВК, Тинькоф и др.) взимается 0,05%, но не менее 50₽ за одно исполненное поручение, то есть поручение меньше 100 000₽ математически невыгодно. Для чисто отечественного портфеля супер, в других случаях нет.

3) У Ньютона самый привлекательный тариф «Инвестор» (при условии, что на брокерском счете будут активы и денежные средства на сумму от 50 000₽) с комиссией 0,06% за сделку с ценными бумагами, НО минимум 10₽ за одно исполненное поручение, то есть поручение меньше 16 667₽ математически невыгодно.

- Специализированный неподсанкционный брокер

В Ньютоне меня смущает 2 факта: это бывший банк-брокер + подсанкционный банк-брокер. И он по-прежнему принадлежит Газпромбанку, правда на 66%, поэтому мимо. Остаются Финам и Цифра, но посмотрев на тарифы, становится понятно, что остается только Цифра.

КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПЕРЕВОДУ ЗАБЛОКИРОВАННЫХ АКТИВОВ

Нажимаем на кнопку «Перевести» (предыдущая фотография), появляется следующее окно.

Перевод заблокированных активов | Мой кейс Ч.1 Финансы, Деньги, Рубль, Экономика, Кризис, Инфляция, Налоги, Валюта, Курс доллара, Доллары, Фондовый рынок, Инвестиции, Инвестиции в акции, Акции, Биржа, Дивиденды, Московская биржа, Финансовая грамотность, Длиннопост

Шаг 1 – Откуда списываем, нажимаем продолжить.

Перевод заблокированных активов | Мой кейс Ч.1 Финансы, Деньги, Рубль, Экономика, Кризис, Инфляция, Налоги, Валюта, Курс доллара, Доллары, Фондовый рынок, Инвестиции, Инвестиции в акции, Акции, Биржа, Дивиденды, Московская биржа, Финансовая грамотность, Длиннопост

Шаг 2 – Куда списываем, можно выбрать из предложенных брокеров, но также есть возможность попытать удачу с другим. Что примечательно у всех одна и та же цепочка через европейскую дочку ФФ.

Перевод заблокированных активов | Мой кейс Ч.1 Финансы, Деньги, Рубль, Экономика, Кризис, Инфляция, Налоги, Валюта, Курс доллара, Доллары, Фондовый рынок, Инвестиции, Инвестиции в акции, Акции, Биржа, Дивиденды, Московская биржа, Финансовая грамотность, Длиннопост

Шаг 3 – Что списываем, нажимаем продолжить.

Перевод заблокированных активов | Мой кейс Ч.1 Финансы, Деньги, Рубль, Экономика, Кризис, Инфляция, Налоги, Валюта, Курс доллара, Доллары, Фондовый рынок, Инвестиции, Инвестиции в акции, Акции, Биржа, Дивиденды, Московская биржа, Финансовая грамотность, Длиннопост

Шаг 4 – Подача поручения, проверяем все данные и подаем поручение.

Перевод заблокированных активов | Мой кейс Ч.1 Финансы, Деньги, Рубль, Экономика, Кризис, Инфляция, Налоги, Валюта, Курс доллара, Доллары, Фондовый рынок, Инвестиции, Инвестиции в акции, Акции, Биржа, Дивиденды, Московская биржа, Финансовая грамотность, Длиннопост

Готово! И так с последующими пока не увидим:

Перевод заблокированных активов | Мой кейс Ч.1 Финансы, Деньги, Рубль, Экономика, Кризис, Инфляция, Налоги, Валюта, Курс доллара, Доллары, Фондовый рынок, Инвестиции, Инвестиции в акции, Акции, Биржа, Дивиденды, Московская биржа, Финансовая грамотность, Длиннопост

ПЕРЕВОД ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Что же касается перевода денежных средств – я долго искал где можно посмотреть историю прошедших дивидендов по моими иностранным компаниям и наконец наткнулся на удобный онлайн-календарь дивидендов от Открытия. Там выяснилось, что мне за этот год пришел практически целый доллар, а точнее 0,99$.

Перевод заблокированных активов | Мой кейс Ч.1 Финансы, Деньги, Рубль, Экономика, Кризис, Инфляция, Налоги, Валюта, Курс доллара, Доллары, Фондовый рынок, Инвестиции, Инвестиции в акции, Акции, Биржа, Дивиденды, Московская биржа, Финансовая грамотность, Длиннопост

А следующая дивидендная выплата запланирована на 3 февраля в размере тех же 0,33$. Многие плюнули бы на эти копейки, но мне интересно попробовать вернуть их. Однако здесь оказалось все сложнее:

Перевод заблокированных активов | Мой кейс Ч.1 Финансы, Деньги, Рубль, Экономика, Кризис, Инфляция, Налоги, Валюта, Курс доллара, Доллары, Фондовый рынок, Инвестиции, Инвестиции в акции, Акции, Биржа, Дивиденды, Московская биржа, Финансовая грамотность, Длиннопост

На ум приходит открытие банковского счета у Финама или Цифры, но я пока этого не делал, может быть добрые люди в комментариях подскажут какие-нибудь варианты. Но до 21:00 2 января я обязательно впишу какие-нибудь реквизиты во вкладке, представленной ниже

Перевод заблокированных активов | Мой кейс Ч.1 Финансы, Деньги, Рубль, Экономика, Кризис, Инфляция, Налоги, Валюта, Курс доллара, Доллары, Фондовый рынок, Инвестиции, Инвестиции в акции, Акции, Биржа, Дивиденды, Московская биржа, Финансовая грамотность, Длиннопост

Как говорится: «Попытка – не пытка».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как уже говорил в начале – буду держать в курсе дальнейших приключений моего ИИС и освещать данную ситуацию, уверен, что я не один в подобной «касте» инвестиционных мигрантов, и надеюсь, что эта статья была вам полезна.

Всех с Новым Годом!!

Блог в Telegram: Captain

Лига Инвесторов

4.5K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.