Ответ на пост «Современная Австралийская ипотека 2024»

Купили вы дом, замечательно.

Через год-два потребуется сменить работу и окажется, что дом ооооочень далеко расположен от работы. Надо переезжать.

Появляется ребенок и оказывается местная школа - отстой, нужно переезжать.

Начальнвя школа ОК, но вот переходит ребенок в школу со старшими классами и выясняется, что она оооочень слабенькая в плане математики и физики (хотя и замечательно преподают историю и английский). Опять надо бы переехать.

Ребенок вырос, вам этот район с прекрасной школой уже не нужен, есть куча других, где жить приятнее, дешевле и ближе до работы. Надо бы переехать.

Вышли на пенсию. Опять нужно менять место жительства.

А стоит ли покупать дом, если можно арендовать?

Думаете что-то на этом заработать? - посчитайте с учетом кредита, налогов, стоимости поддержания. Вот что у меня для примера получается

Ответ на пост «Современная Австралийская ипотека 2024» Дом, Заграница, Ипотека, Недвижимость, Квартира, Покупка недвижимости, Риэлтор, Жилье, Эмиграция, Австралия, Длиннопост, Ответ на пост, Текст

Эмиграция, адаптация, жизнь

548 постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.

Автор поста оценил этот комментарий

Странная у вас арифметика. Если у человека не было бы дома, ему пришлось бы платить аренду равную, а сейчас может даже бОльшую, чем ипотечный платёж.

Откуда же тогда 9600 в год на акции?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Если разницу между выплатами за дом и арендой вкладывать в акции, то можно получить сопоставимую и даже большую выгоду по сравнению с покупкой дома. Есть специальные калькуляторы, которые учитывают максимально все, что можно учесть и показывают выгодна ли покупка по сравнению с арендой.


2. Аренда не может быть больше или даже равна ипотечному платежу. Как только стоимоть сближается арендаторы начинают скупать жилье. Цена жилья растет, цена аренды падает и разница восстанавливается.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такие правила омерике, а тоталитарный режим в России. Главное не перепутать!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут америка? Правила устанавливает сообщество жильцов. Люди добровольно собираются и добровольно договариваются о правилах совместного проживания. Часто это закрытая территория, куда постороннему не попасть. Когда в таком сообществе человек покупает дом, не узнав про эти правила заранее, тогда и получаются сюрпризы.

Но есть много других мест, где нет особых правил, только законы штата и федеральные законы. Есть места где вообще можешь делать почти что угодно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что казалось бы логично.

Да только когда цены растут аренда тоже растет. Сейчас у меня 24500 платеж. На данный момент 22-25 аренда в таких жк как у меня.

Пройдет 3 года и аренда будет дороже, а платеж останется. И квартира дороже уже будет. Я брал год назад за 5500, сейчас такая точно 8200 у застройщика.

Инфляция больше моей ставки, выходит мне приплачивают за то, что взял ипотеку.

На облигациях инфляцию обогнать редко выходит значит надо в акции вкладываться, а акции - риски и можешь вообще в минус сесть в любом случае.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально я это писал не для России. В России условия аренды и риски вложений совсем другого порядка, поэтому ипотека однозначно.

Акции действительно высокие риски. Однако вложение в индексные фонды (когда деньги равномерно вкладываются в сотни различных компаний) и вложение на длительны

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В общей сумме я заплачу за 26 лет ипотеки 290000 евро. Кредит брала 251000 евро. Это полная стоимость дома. Своих денег не вносила вообще. Дом сейчас стоит минимум 450000 евро. Считайте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете, что заработали 160 тысяч за 26 лет и это много?


Для сравнения, за последние 30 лет S&P 500 index выдавал в среднем 10% годовых. Это значит, вложив взятые 250 тысяч у банка в акции 26 лет назад , вы бы сейчас имели более трех миллионов.

Если бы вы не брали деньги у банка и вкладывали в акции ежегодно столько же, сколько вы платили банку (9,600 в год, правильно?) то у вас сейчас было бы больше миллиона.


Допустим вы арендовали примерно за половину ваших выплат, а остальное (4 тысячи в год) вкладывали в акции. Тогда у вас сейчас бы было 470 тысяч. Это примерно столько, сколько у вас и есть.


Т.е. никакой особый выгоды, в плане вложений, покупка дома не дает. Да это прибыльно, и менее рисковано, но есть лучшие варианты инвестиций.


А еще, мы не учли ваши расходы на поддержание дома, выплату налогов на недвижимость, выплату страховки за дом и т.д. Реально вы заработали меньше 160 тысяч.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты сам сказал об этом можно и не узнать. Да и что это тогда за частная собственность?

Я конечно понимаю что частная собственность в целом иллюзия, но все же

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Часная собственность никуда не денется. Дом твой. Но ты при его покупке подписываешь соглашения с ассоциацией собственников (если дом на их территории). Отнять дом ассоциация не может, но может (согласно договору) наложить штраф или обратиться в суд, который тебя заставит подчиняться правилам, либо продать дом.


Поэтому лучше всего не покупать дом в ассоциации собственников.

Но многим наоборот, это все нравится. По крайней мере в таком месте не появится сосед, который превратит свой дом в свинарник и от этого пострадает стоимость домов всех соседей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эти люди, которые придумали такие правила, выходцы откуда? Не с Антарктиды же

Это довольно странные, и по сути ничем не обочнованнык правила. Так ещё и власти ничего не хотят с этим делать

С чего бы я должен был соблюдать правила, которые условно говоря какая то бабка лет 40 назад придумала? Это деградация

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А никто и не заставляет покупать дом в таких сообществах. Есть много других мест, где нет ограничений, кроме законов штата и страны. Просто внимательнее надо изучать что покупаешь.

Вот только часто дома в таких сообществах выглядят очень привлекательно и именно из-за таких "дурацких" ограничений.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы жили на с'емной квартире хотя бы лет 5 с семьёй ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и живу так до сих пор, только в США. Но и исходный пост был про Австралию.


В России тоже жил, сравнительно давно, но не думаю, что что-то изменилось в лучшую сторону с арендой квартиры. И да, в России стоит покупать жилье независимо от выгодности покупки. Но это особенности России.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я про Москву говорю, например.

Но если про случай тс , то он выбрал, то на что хватило денег, а альтернатива жить на с'емной - на любителя .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда так. Вложение денег в покупку дома не всегда является лучшим вложением денег. При определенных условиях (вполне реальных, которые я привел в расчетах) покупка дома менее выгодна по сравнению с арендой дома в том же районе.

Калкуляторы сравнений покупки с арендой (одним из которых я и пользовался) учитывают практически все. В том числе и инфляцию и много того, о чем вы даже не подозреваете.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы блохеров насмотрелись что ли? "Погуляйте" по подобным районам через гуглопанорамы, кто во что горазд, всем пофиг.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в США. Да, где-то можно что угодно делать - никаких ограничений. А где-то все очень строго. Подруге прилетело предупреждение за цветок, высаженный перед ее входом в дом. Знакомая на работе жаловалась, что ее заставили убрать цветы с ее балкона.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Индекс тоже быват проседает. Откройте длительный график и обнаружите, что местами можно было вложиться в индекс и потом 10-15 лет ждать, пока цена восстановится хотя бы до номинала.

Думаете так не может быть сегодня?

Конечно если тебе скажем 30 лет и ты копишь на пенсию, это норм вариант, а если 45? А если копить на строительство, открытие бизнеса и тд?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше чем на 5 лет вкладываться смысла нет. Действительно может просесть. Но дом тоже выплачивается лет 20-30, так что вполне можно сопоставить выгоду за этот период.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не догадываюсь. Честно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выплата дома и аренда равны только в том случае, если стоимости домов существенно отличаются. Вам показывают стоимость аренды хорошего дома в хорошем районе, а купить предлагают дешевый дом в плохом районе.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги за 10 лет обесцениваются в 2-3 раза .ипотека на длинный срок это халявные деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не халявные деньги. Вы многое можете потерять из-за этого. Во сколько вы оцениваете лишние 20 минут на дорогу до работы? Cколько стоит худшее образование для ребенка?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по логике «а работа, а школа, а «еще что-нибудь»» - ничего покупать нельзя😂😂😂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого свои приоритеты. Многим очень важно иметь свой дом и они готовы ко всем неудобствам ради этого.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но жить где то все равно надо. Я или плачу за свое или помогаю выплатить чужую ипотеку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто посчитайте кому и сколько вы платите и насколько это выгодно. Результат вас удивит. Возмите калькулятор, сравнивающий покупку с арендой, таких много.


Вы платите не за свое, большую часть вы платите банку. А могли бы эти деньги (минус арендна дома) положить в тот-же банк под проценты. И вот если это сравнить, получается не так уж и выгодно.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если все время арендовать, то к пенсии, когда на аренду денег не будет, ничего не будет в собственности. А купив один дом/квартиру, можно спокойно и дальше переезжать с места на место, пользуясь альтернативной арендой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. А еще можно выплачивать за свой дом столько же сколько и сколько и платить за аренду. Платим тоже самое, а в рузультате свой дом!

Сами догадаетесь в чем тут подвох? И почему не все клюют на эти приманки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно вообще никогда не покупать) ни в одном городе, ни в одной стране мира
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Но иногда выгоднее купить.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дом подорожал за 7 лет более чем в 2 раза. Холодная аренда похожего дома сейчас минимум 1500 евро, я плачу в месяц 1000 евро. Процент по кредиту, зафиксированный на 10 лет 1,46%.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит впечатляюще. Но вот сколько вы просто так отдали денег банку, на поддержание дома и т.д.? А могли бы вложить эти деньги, к примеру в акции, и получить неплохой доход. И вот после этого все выглядит не так уж впечатляюще. Да, возможно выгодно, но не так чтобы очень очень.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И это не учитывает стоимость дома
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял. Там есть стоимость дома и есть рост стоимости. Все учитывается. Получается, что я могу больше заработать, если буду арендовать, а освободившиеся деньги вкладывать под 4%.

2
Автор поста оценил этот комментарий
По графике или в реальности?) в реальности она станет выгодной почти сразу, потому что цена дома растет и ипотеку ты частично платишь себе.

И в вашем калькуляторе не учитывается сама цена дома, только затраты. Вам не кажется что это не логично?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По графику.


У меня по умолчанию 2% рост стоимости дома. Но даже 4% ничего не меняет. А вот при 5% уже через 9 лет получается выгоднее покупка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если я продам его сейчас ничего не поменяется. Приведите пример у кого плохо? Объясните в каком случае аренда выигрывает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть огомное множество "rent vs buy calculator" Прямо так набираете в гугле и смотрите по своей локации. Попробуйте ради интереса.

Вот что у меня получается

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?)

Вы так и не указали почему мне должно быть выгоднее арендовать и выйти в ноль, чем купить и остаться со 100к?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно у вас все замечательно, особенно если вы не собираетесь продавать дом в ближайшие 10-20 лет.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Чето бред какой то.
вот я в 2020 купил дом за 370 тысяч + заплатил налог и нотариусу примерно 10к. Сейчас он стоит 450 + 50 тысяч я уже заплатил банку по 1300 в месяц. То есть допустим я продаю его и у меня на руках 110 тысяч евро (допустим 100 если убрать 10к налога на покупку и штраф по ипотеке за досрочное погашение)

Аренда такого же дома 1600 евро в месяц.

Дом я могу продать за месяц. При аренде я должен предупредить за 2 месяца.

Какие вообще у аренды плюсы? Я понимаю плюсы когда аренда СИЛЬНО дешевле ипотеки и можно разницу инвестировать в какие нибудь акции и таким образом выиграть. Но на текущих рынках что в Австралии, что в США, что в Европе это практически нереально
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит замечательно. Сдаете свой дом в аренду. Покупаете следующий, тоже сдаете, потом еще, еще .... и "этот вертолет экономического чуда уносит вас в облака".

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

В своей (да, да, знаю, ипотечной) недвиге, что в квартире что в доме ты можешь сделать отделку под себя. Перестроить кухню, сан.узел, оклеить прихожую обоями с Покемонами, что угодно, под себя. Разрешит ли рантье такие финты? Сомневаюсь. Очень важно, ты можешь покупать любую мебель, не думая, "а как мне её если что перевозить на новое место?" Купил, поставил, радуйся. Понятно что компьютерный стол перевести можно без проблем, а угловой диван? Двуспальную кровать с ортопедическим матрацем? Шкаф-купе как будешь демонтировать при переезде? Ладно мебель, а КБТ(всякие стиралки/сушилки/кондишки), как перевозить? Не знаю какие правила проживания в районе у ТСа исходного поста, но имея дом в РФ, разве не поставишь баню/шашлычку/гараж/батут/etc? В арендном доме много перестроек тебе хозя разрешит? Своя недвига это истинная свобода, в отличии от жизни в стиле перекатиполя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот пост не совсем про Россиию, но многое справедливо и для России (или будет справедливо в скором будущем)

что в квартире что в доме ты можешь сделать отделку под себя...

Не все так просто. Переделка "под себя" может сильно повлиять на стоимость жилья и не в лучшую сторону. Перестроики и изменения снаружи дома тоже не всегда возможны. В некоторых случаях, даже цвет зановесок может жестко регулировать сообщество собственников жилья. И почтовый ящик "неправильного дизайна", например, может привести к большим штрафам. (собственники не жилают, чтобы твой дурной вкус ухудшал вид и снижал стоимость домов соседей).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так у вас сьем в разы дешевле чем аренда.

Мне на вашем же сайте в сиэттле показало что сьем и аренда одинаково, только при покупке у меня остается дом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Через сколько лет у вас покупка станет выгодней аренды? Что пишет калькулятор?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня в Нидерландах это не выгодно потому что на второй дома ставка взлетает бешено и мне легче все деньги вкладывать в акции. В США кстати покупать дом под сдачу вполне нормальное явление
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. Лично знал товарища. Отполз с потерей в 50 тысяч и очень этому радовался. Боялся будет еще хуже результат.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Логика хромает. Если есть деньги на покупку второго дома то можно просто взять в ипотеку и сдавать, без переезда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это не важно. Важно почему никто этим выгодным делом не занялся. У банков денег хватает. Может быть не так это выгодно?

показать ответы