Ответ на пост «Сага о стоматологии. Глава 79. Что делать, если стоматолог тебя унижает по поводу запущенности зубов?»

Подскажите, пожалуйста, дикому человеку из диких мест. Возможно ли в моем случае удалить две разрушенные восьмерки на одной стороне за 3-4 дня, и какие есть риски?

Живу и работаю в деревне, за 25км райцентр, за 80 км областной центр. Личного транспорта нет, в райцентр есть автобус утром и все. То есть и в райцентр ехать = ночевать там. В областной тем более.

Сама ситуация. В 2019 году летом заболела морда лица. Помучившись, но поняв, что ничего не помогает, пришлось ехать в райцентр. Через терапевта к лору. Сделали снимок пазух, все в порядке.

Мучения продолжались, выпала к осени командировка в областной. Там сделали мне панорамный снимок в платной, еще чего-то. Нашли, что восьмерка верхняя поросла и задевает тройничный лицевой нерв. Но зубы все здоровые были на тот момент, сказали, что удалять они это не будут, либо удалять мне через ЧЛХ, либо так жить. И написали рекомендации для невролога и стоматолога поликлиник.

Стоматолог в райцентре это взял все, снимки и бумаги, зубы посмотрел и сказал, что проблем не видит, но надо наблюдать и назначил прием через полгода. Невролог прописал от воспаления нерва всякого. Морда болеть перестала.

Спустя полгода был апрель 2020, в райцентре принимали в стоматолгию в то время только с острой болью. И меня не приняли, как бы хроническое. И я так - ну ладно, ну и не болит.

В общем. За четыре года такие измениния, что у меня этим летом наконец начали разрушаться восьмерки, обе, прямо крошиться. Сейчас оба разрушены почти на треть. Приехав в райцентр перед новым годом, стоматолог нашел те мои бумаги и отказался удалять восьмерки эти, мол, одна у меня же в нерв растет, вторая кривая. Типо "вот парализует у тебя лицо, я буду виноват, езжай в область как-нибудь".

Но направления в областную не дает, потому что не знает, что там у меня точно. В райцентре только в хирургии рентген, на нем и переломы, и зубы. Нерв на нем не увидеть.

И летом же начало дергать. То язык как после анестезии занемеет со стороны этих зубов, то от зубов к виску как струей холодной воды прольет, то к глазу так же "струйкой воды" дернет, то к шее.

Чего особенно пугает, что боли нет. С лета онемение части языка у корня сбоку почти постоянное, и иногда по лицу как будто струйка воды резко прольется и все.

И я понимаю, что это уже что-то серьезное совсем началось. И хочется сделать с этим скорее что-то, удалить эти зубы.

И вот. Как это сделать именно в моем случае? Мне все рассказывать, или ходить по клиникам, просто просить удалить разрушенные зубы, молчать про нерв? Если в одной клинике увидят нерв, они передадут в другие про это? Я не буду жаловаться, если в самом деле лицо парализует с этой стороны, от зубов бы избавиться.

Я так боюсь, что приеду удалять в областной в платную клинику, записавшись через их группу. А они увидят на своем снимке нерв или еще чего, из-за чего пошлют по месту жительства решать вопрос с ЧЛХ. Но по месту жительства стоматолог не даст направление.

В райцентре платной нет

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).