Осеннее обострение

Сегодня услышала чудное. Выбирала берцы на зиму, примерка полным ходом.
Какая-то гламурная тётка решила высказать своё фи:
- Вы что мужские сапоги купить хотите! Девушкам нельзя!
- Делаю, что хочу, эти маломерят, принесите 43 размер.
Бабища чуть слюнями не захлебнулась:
-Нельзя женщинам такие размеры, максимум 39! Вы же девушка! Потерпите!

Что за труха у них в головах, осеннее обострение?! Ношу 41, зимнее 42, маломерки 43. Берцы удобнейшая обувь, ортопедические стельки внутрь и мои ноги как по облачкам))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1999
Автор поста оценил этот комментарий
Флешбекнуло: работала я в обувной сети, в том числе некоторое время в чисто детском магазине. Приходит семья- родители и девочка на вид лет 10-11, выбирать босоножки на лето. У нас максимальный размер - 40, девочка примеряет одну из моделей, и я вижу, что у неё буквально пальцы землю скребут, ей минимум на 5-7 мм длиннее нужна подошва. Предлагаю им спуститься на первый этаж, где находится взрослый отдел того же бренда, и есть аналогичная модель, но уже со взрослой размерной сеткой, на что родителя мужского пола аж прорвало: да у неё так нога и до 43 вырастет (шта?), да она же девочка и т. д. До сих пор не могу понять: ладно сандалии, но неужели не понятно, что если ребёнку покупать обувь не по размеру, особенно закрытую, то это может деформировать стопу? И как он собрался контролировать рост ноги ребёнка при помощи покупки открытой обуви меньшего размера? С тем же успехом мог просто запретить дочке отращивать ноги больше 39 размера.
раскрыть ветку (299)
588
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня флешбек!

именно так мама и считала!
И обувь брала исходя из следующих постулатов: Никакого запаса! Все впритык! Ноге тупо некуда будет расти!

у меня 41-42( ношу зимние 43). Не помогло видно ( но ноги теперь на любую обувь выдают " неделю мозолей" , почему-то думаю это связано с тем как мне выбирали обувь в детстве.


"42 это не женский размер!"

"Кто тебя замуж то с такой лапищей возьмёт? " Золотой фонд цитат от родственников.
раскрыть ветку (127)
161
Автор поста оценил этот комментарий
Вам ещё повезло, что стопы не деформировались. Мои 10-11 лет пришлись на самый конец 90-х. Ни работы, ни денег. Ходила два года в зимних сапогах из клеёнки и рыбьего меха 33 размера, а с учётом, что у нас снег по 7 месяцев в году... В общем, у меня с 11 лет на обеих ногах косточки выпирают, чуть ли не как у Волочковой...

Они не ухудшаются, так в том состоянии и застыли с моих 11-ти. Но обувь подбирать сложно, каблуки всю жизнь надеваю только красиво постоять или посидеть.
раскрыть ветку (7)
245
Автор поста оценил этот комментарий
О, вспомнилось! Носила как-то тоже обувь не по размеру несколько лет, а в 11 классе медосмотр. Унизительный такой, полуголые девочки со всей параллели ходят по кругу в большом кабинете между 5 столами, кто ждёт в очереди - глазеют по сторонам и шуточки отпускают. И тут моя очередь к подростковому врачу. Я хз что у него по регламенту предписано проверять, но грудастых девчонок он откровенно разглядывал, а я была тощая и с прыщами.
Я с тех пор в жизни не видела на лице мужчины такой брезгливости по отношению к своему телу...
Нос сморщил, пялится на меня, взгляд дошел до ног... И тут он дал себе волю: "Ну как же так! Ступни такие искривлённые, ужасно"... И что-то то ещё в этом роде.
Я к тому времени уже разбиралась, что среди взрослых много мудаков, ответила ему ненавидящим взглядом. Одевалась под хихиканье девочек из других классов.
Скольким он жизнь испортил своим поведением? Всех жаль, очень жаль.
24
Автор поста оценил этот комментарий
С каблуками та же тема. Долго выбираю, но любое мероприятие - мои туфли под столом, я босиком. Иначе совсем грусть. Сейчас светский образ жизни не веду, хожу в удобной обуви, счастье.
65
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за непрошенный совет, может Вы и так знаете, но на всякий случай: косточка это вальгусная деформация стопы, можно поискать упражнения, которые помогают при этой проблеме, например

https://www.youtube.com/watch?v=RcEDosDLkC4&ab_channel=ДокторДемченко

Предпросмотр
YouTube6:47
раскрыть ветку (3)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё есть исследования, показывающие эффективность вкладышей для межпальцевого пространства, силиконовых таких. В сочетании с обувью, которая даёт достаточное пространство для большого пальца, положительная динамика у экспериментальной группы была достигнута у 90%, если не изменяет память (значение было какое-то действительно высокое)

Например, те же бирекенстоки или кроксы неплохо подойдут для этих целей
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Если начальная стадия - возможно, но в запущенных случаях только операция, к сожалению :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще помогает только операция

8
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня деформированы первые фаланги больших пальцев, палец не прямой, а немного закруглен.
У меня не было проблем в деньгах в детстве, но видимо, с моим половинчатым размером с меня все ботинки соскакивали, когда брали не впритык, поэтому я по умолчанию всегда говорила, что удобно в тех, которые не соскакивают.
395
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 41 размер при росте 158
Как такого пингвина взяли замуж - хз, надо бы мужа к психиатру отправить, вдруг он дурачёк...
раскрыть ветку (38)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне флэшбек выдали. У меня 39 размер при росте 160. Нормальный, я считаю, если специально не подчёркивать длинными носами или чем-то вроде этого. Полагаю, со старостью может ещё больше расплющиться.

Но свекровь считает иначе. И частенько мне высказывает, что у меня ласты, лапищи и всё такое. Как будто я специально такие отращивала.

раскрыть ветку (13)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Вы зачем это позволяете? "Мамо, ещё раз услышу про свои "лапищи", выставлю вон". Если тупая (а большинство тупые) и продолжит свои шутки за 300, выставляйте вон. Можно не её, а себя, например - встали и вышли из комнаты. Главное: озвучить проступок и санкции за него, и твёрдо их придерживаться. Негативное подкрепление называется, когда кота тыкают носом в его же кучку.
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко больную бабку. Раз в год её видим, когда гостим у неё. В этом году слишком многое себе позволяла, больше не поеду.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы молодец, всецело поддерживаю ваше решение!
29
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне начинают говорить про непропорционально большой размер у кого-либо или жаловаться на свою большую ногу, я всегда говорю, что им это кажется, что у них всё пропорционально и привожу доказательство. Длина стопы равна длине руки от запястья до сгиба в локте. Обычно все не верят, ведь рука длиннее. Но когда они ставят стопу правой ноги на левую часть руки, глаза у них округляются от удивления. Тоже не верите? Попробуйте )))

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что делать тем, кто с больными коленками не смог поставить ногу на руку?!)))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Обвести ступню на бумаге, вырезать и приложить к руке ))) или стельку из обуви достать, но она будет немного больше руки, если обувь не впритык

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я придумала ещё вариант - достала стельку их обуви))) Таки всё сходится!

Автор поста оценил этот комментарий
Дэвид блейн, перелогинься, я в ахуе.

А если по существу, спасибо, даже не в курсе был про эту фишку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь, что вы не воспринимаете её слова всерьёз и не переживаете по этому поводу, но всё равно поделюсь своей историей, чтобы показать, насколько всё относительно. У меня 39 размер ноги при росте 173, в своей семье я самая высокая из женщин (на 10 см выше мамы и бабушек) и с самой большой ногой, всегда считала себя большой. А вот в семье моего мч я чувствую себя дюймовочкой - они все очень высокие, мужчины под 2 метра ростом, а его мама ростом 185. И они всё удивляются, какая я маленькая, и какая у меня маленькая нога))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё познаётся в сравнении)) спасибо за беспокойство, эта тема моих переживаний не стоит.

6
Автор поста оценил этот комментарий

я думал 39 это средний размер для роста 160.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ха) У меня тоже 39 размер, но рост 172. Так мама постоянно комментировала мой "огромный" размер. А потом моя младшая сестра выросла выше меня и у неё размер ноги ещё больше, от меня отстали))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 39 по длине, а по ширине и подъему ношу 41. Покупка обуви в детстве была сборищем комплексов. Сейчас - просто обидно, хрен найдёшь удобную модель)

40
Автор поста оценил этот комментарий
Хоспаде, ноги и ноги))) зато вам явно не сложно обувь красивую найти :) я с обратной крайности - 157 см рост и 35 размер ноги. Обувь исключительно на заказ и за ахулиард денег, ибо бонусом еще и широкая стопа и ничего магазинного на меня не садится, неудобно :(
раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Какой капец😒
Насчет широкой ноги очень понимаю, у самой такая же проблема + очень высокий подъем. А это значит, что сапоги и ботильоны со сплошным подъёмом сразу нет, мне налезает только обувь на шнуровке или липучках
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я поэтому смирилась с дорогой обувью... С другой стороны, плюсов то хватает - цвет как надо, сидит хорошо, удобно и носится очень долго :)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В другую сторону это тоже работает: у меня 39 размер и узкая нога с маленьким подъемом. Обувь, которая мне подходит либо на ремешках, либо шнурках. Никаких красивых сапогов или туфлей.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если бюджет позволяет, то настоятельно рекомендую поискать место, где обувь шьют на заказ. Это реально совсем другой уровень комфорта и стоит того. Я свои зимние сапоги уже семь лет ношу, дважды носила освежить цвет в мастерскую и все. Они идеальны)))
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А любопытства для - в какую примерно стоимость вам выходит обувь на заказ?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зимние сапоги семь лет назад вышли 27к,но жто моя самая дорогая пара. Последние три года заказываю у ребят Faktura, в вк есть. У них вполне приемлемые цены и качество, в среднем 5-7к за пару. Высокие сапоги, понятно, дороже, но тоже не космос.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за ответ, попробую посмотреть. Сама страдаю из-за широкой лапы и полноты при небольшом размере. За последние годы ни разу не удалось купить подходящую обувь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я у них ботинки зимние брала четыре года назад. Удобныеее))) и цвет кайф, ягодный такой, яркий :) сейчас такие около 6к наверное стоят у них, я за 4,5 вроде брала
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже заказывала у фактуры сандалии и кожаные кроссовки, прекрасно носятся и цены действительно приемлемые) то, что в магазинах за эту цену, на порядок хуже! Даже моя придирчивая мама посмотрела на кроссовки и сказала что-то вроде, надо же, как хорошо сшиты)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сшито на совесть, очень радуют ребята :)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылку? Хочется красивое и за адекватные деньги, а носить приходится, что налезет. Рост 180, размер одежды 52, размер ноги 41 - нормальные мужские габариты, жаль, что я женщина 😁. И да, где бы найти магазины для высоких и большелапых

Автор поста оценил этот комментарий
У меня 37 размер, узкая стопа, отсутствует подъём. Но! Широкие щиколотки и большие икры. Найти сапоги или ботинки - тот ещё квест.
Автор поста оценил этот комментарий
Похожая проблема как у Вас, только наоборот. 41 размер и очень узкая стопа, почти любая обувь, в которой нет возможности менять фиксацию просто болтается на ноге. Единственное что спасает это мужские ботинки, кроссовки, потому что женские в наших магазинах обязательно с огромными надписями/вышивками/стразиками/бусинками.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня наоборот, 35 размер и узкая нога, из-за чего из всех туфель вылетаю за здрасьте) поэтому либо ремешки/застежки, либо искать 34 размер, поскольку я могу свою микроногу пропихнуть туда, где по идее должно быть свободное пространство за пальцами (если, к примеру, туфли с узким носом)
111
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто подобную чушь несут просто не умеют подбирать обувь. В юности комплексовала, сейчас пофиг, знаю модели визуально не подчёркивающие размер

раскрыть ветку (7)
130
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не парюсь насчёт внешнего вида своих ног в обуви
Даже с такой интересной комплекцией, как у меня, спокойно ношу обожаемую мной массивную обувь, в которой ноги ещё выглядят больше, чем есть на самом деле. Кому не нравится - пусть не смотрят
раскрыть ветку (5)
71
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы правда хоббит? *О*
*звуки восхищения*
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и правильно. Вообще не понимаю этих заморочек.

77
Автор поста оценил этот комментарий

Не думали о таком варианте? Извините, не удержалась)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий
С моей тягой к шуткованию такой вариант очень даже неплох
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще со своим 41 никогда не думала, как выглядит нога в обуви. Выбираю то, что нравится, ношу то, в чем удобно. Мама со своим 36 иногда может сказануть мне что-то типа «ага, хорошие кроссы, только огромные», но я не задумывалась никогда до сего дня, что это из-за размера ноги может быть)
34
Автор поста оценил этот комментарий
У бабушки моей 43 размер при росте 158, у мамы 41 при 164, у меня 39 при 170.
Я так то думала бабуля из хоббитов
72
Автор поста оценил этот комментарий
Вам хоть с 42-м это говорили, мне с 39-м, лет в 16 не вылазила из каблуков, и не потому что модно или хотелось, а потому что нога меньше кажется. Только повзрослев поняла что мой 39 это норма и ничего постыдного в большой ноге нет
раскрыть ветку (3)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Ненависть к туфлям была привита ещё в школе. Вспомнилось, как купили к 1 сентября одну пару и она мне сразу же начала адово натирать. Иду домой в раскоряку и тут две старшеклассницы с постным еблищами говорят мне: "Ты б хоть научилась на них ходить". Жопа пригорела, конечно, ну а что я сделаю. В 10 классе плюнула на все и купила себе оксфорды - Господи, я в них просто летала, такая мобильность без всякого дискомфорта!

От классических сумок тоже тогда же отказалась в пользу почтальонок через плечо и рюкзаков. До сих пор триггерит, когда что-то нужно в руках нести, если это не пакеты с продуктами 😅

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А я на экзамены в вуз шла в единственной паре туфель, оставляя за собой кровавый след. 96 год, денег особо не было, обувь покупали какая есть, натирает - заклей пластырем и пиздуй дальше. Ещё можно было ватки под пятку подкладывать и венец всего - подорожник. У меня ПТСР с тех пор на красивую обувь.
8
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю сколько мне кварталов нужно пройти чтоб ноги натереть. Спойлер, на 2 квартала меньше чем идти до школы было))) Тоже потом перешла на кроссовки и рюкзаки) классические сумки падают с плече, неудобно жутко, хоть и красиво может быть(

47
Автор поста оценил этот комментарий
Бля мне с моим 37-38 говорили, что у меня лыжня а не стопы... Это видимо повсеместный элемент маразма
раскрыть ветку (11)
46
Автор поста оценил этот комментарий
О, я не одна такая)
Нулевая полнота, 37, 5 размер. Как выросла в 7 классе, так и остановилась. И всю дорогу слышу: лыжи, лыжи... Пока муж не появился и пиздофф не раздал всем и каждому)
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига себе, лыжи! Это ж ножка Дюймовочки. У людей в голове обезьянка тарелками гремит.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Наверное при росте 150 и узкой стопе это и выглядело непропорционально, но точно не лыжей
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже при росте 150 см большая нога - не повод гнобления и стёба, люди же не сами отращивают ноги какие захотят
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в Азии живёте?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь. Просто с бывшими близкими не особо повезло
17
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, но ведь это очень распространённый размер.
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Идеальным будет ответ в стиле "да, и что?"))
У матери и бабушки 36 и 35 размер соответственно, вот, прилетало.
К счастью, возгласы эти я слышала только лет в 14, когда нога просто резко вытянулась и все
Я ещё и выше бабули своей полутораметровой (а яцелый 161см), благо дылдой не прослыла)
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка в целом хорошая очень, но тоже считает, что я переросток и мне не повезло в жизни, никто не возьмёт)) я 170, бабушка 150 примерно
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Но высокие же девушки топ , разве нет ?каламбуря ,фьють
у меня девушка 181 была , огонь же
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я на своей малой родиной со своими 165 см считалась высокой. Одна девчонка меня даже жирафом дразнила.
45
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, навеяло. Мама не обращала внимание на мои ноги, пока в гости не приехала тётка с дочерью, моей сверстницей, у обеих ноги как у золушек. Тётка привезла в подарок обувь - резиновые мыльницы, причём подобрала по ноге своей дочери. На меня не полезли, я человек со среднестатистическим размером. Тетка в досаде не нашла ничего лучше, чем заявить, что у меня "пальцы широкие, растопыренные", ну и по классике, кому я буду нужна с такими ногами, надо пальцы на ногах держать всегда сжатыми - штаа? тогда и нога будет как у нормальной девочки и обувь налезет. Я будучи послушным ребёнком, покладисто старалась сжимать пальцы, как советовали умные взрослые, но естественно это не помогало уменьшить мои ноги - подаренные тёткой мыльницы были мне просто малы. Но меня заставляли их носить, пока мама не плюнула на "мои капризы". Но с тех пор мои ноги стали объектом её постоянной критики, она даже постоянно тыкала в какую-то косточку в ступне пальцем и утверждала, что её надо отрезать, дескать, лишняя, уродство. И я ей верила. Вот так идиотские непрошенные подарки могут загнать человека в дисморфофобию.

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это история. Вообще прикола не понимаю в подаренной обуви при неизвестном размере ноги одаряемого! И классика жанра это не ты ошибся и подарил не тот размер, а нога у девочки неправильная, ну офигеть выкрутилась.

да ну(


Обнимаю!
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) ноги свои сейчас считаю абсолютно нормальными, по крайней мере, нет проблемы найти обувь своего того же среднестатистического размера.  Когда мама, уже бабушка, пыталась продвинуть такую же фигню со слишком большими ногами на моем ребенке, пришлось жёстко осадить.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже дочь, и мама начала свою обработку:" покупай ей обувь без запаса! Ты что?!? Вырастет огромная! Это семейное! Если бы я тебе не сдерживала рост ноги, то у тебя бы 45 был бы, не меньше! " Я сказала что все у нее согласно возрасту. А размер ноги- ну какой будет, такие и будет.
36
Автор поста оценил этот комментарий

"Дайте мне берцы 43 размера!

"Корнет, вы женщина!?"

Иллюстрация к комментарию
63
Автор поста оценил этот комментарий
У меня размер 40-41 при росте 179, казалось бы, так и должно быть, но родственники с моего детства называли ноги исключительно "копыта", а поколение бабушек советовали ноги прятать под скамейкой чтобы взяли замуж.
раскрыть ветку (25)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Здрасте, у меня такой же размер и бабушка всегда называла мои ноги копытами. Ведь у неё то 34 размер ножки, посмотрите какая она миниатюрная. И ничего что она родилась в послевоенное время и всё детство голодала. У неё не было шансов вырасти, даже размер черепа и нижней челюсти не позволили вылезти всем зубам
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Да, недавно был флешбек, читала комментарии про Бузову, и несколько женщин написали - в ней нет ничего привлекательного, у неё 40й размер ноги. Интересно, а какой должен быть? Другие размеры смотрелись бы непропорционально, сейчас вот даже рекомендуют массивную обувь носить с одеждой оверсайз, иначе плохо смотрится.
Наверно, их такие же бабушки воспитали.
47
Автор поста оценил этот комментарий

У меня рост 168, нога 39-40.

Родная бабушка меня гнобила тем, что я отрастила лыжи и маме трудно приходится - каждый год покупать мне новую обувь! (это же от моей воли зависит - расти или нет).


Бабушка же дразнила за рост - "тётенька, достань воробушка".


Сколько же она мне комплексов подарила, ибо ещё много критики было, но это уже не по теме поста...

раскрыть ветку (15)
24
Автор поста оценил этот комментарий

У меня рост 167. Размер ноги был 39, после двух беременностей - 40.

Интересно, по мнению вашей бабули, какой рост должен быть у девушки/женщины? 145?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, две беременности и плюс размер. Был 37, стал 38-39( зимний). Жаль фирменных кроссовок коллекцию 37 го) но ноги калечить и втискивать- та ну на.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она ростом около 160 была, нога 35 размера.


Боюсь, что дело было даже не в росте, а найти недостаток во мне, всё равно что. 😅 

30
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомо до боли, меня тоже ругали за то, что обувь быстро изнашивается, из-за того, что я из-за комплексов, которые они сами же мне внушили, выбирала тесную или узкую обувь. А если выбирала удобную, то называли её "лыжи", и ещё говорили, что ноги как "карандаши в стакане", как будто толстые икры в моем случае меня бы украсили.
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Дебилы всегда найдут, к чему придраться. У меня ноги всегда были стройные, ближе к худощавым, но не спички, так маман все время подчеркивала, что тощие. А у самой ляхи жирные были уже лет с 25, и размер обуви отчего то мне ее не передался - у меня 35, у нее 39.и этот карандаш в стакане я до сих пор помню

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня комбо, по мнению мамы, ниже колена - слишком тонкие, выше - слишком толстые - "окорока". На самом деле примерно такие ноги у Дженнифер Лопес, уродливыми их никто не считает.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У Лопес вполне нормальные икры, не тонкие, ровно средние, а крупные ляжки  это красиво и есть за что подержаться, имхо) У меня вообще ноги очень крупные, сами кости толстыми кажутся даже. Я никогда не была худой, всегда были икры и ляжки монументальные просто. Не ноги, а столпы на которых держится мир) и все всегда делали комплименты за них. И при росте 158 размер ноги 39, потому что такие кости и такой вес еще выдерживать нужно) я вообще по комплекции типичный дварф)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у Лопес нормальные икры, но у меня очень тонкие щиколотки и видимо это раздражало маму, в сочетании с 40-41 размером ноги.
Я как-то читала пост в котором попросили перечислить необычные фетиши, и была удивлена, что прямо несколько человек написали про ноги и руки как у хоббитов, даже женщины, так что понимаю восторги)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как у хоббита это как? мохнатые ступни? Я просто не шарю, не читала. Мне кажется, что тонкие щиколотки это очень красиво, изящно, с любым размером ноги)

Автор поста оценил этот комментарий

По мне так тоеенькие щиколотки это так изящно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы у меня просто были тонкие щиколотки, я была бы рада, но у меня 40-41 размер ноги, и выглядит все это непропорционально. Тут на фото у меня ещё самая тонкая часть ботинком скрыта, все ещё страшнее, и запястья такие же - часы всегда ношу s, или половину звеньев убираю, а кисти массивные.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО самая красота — "сочные" ляжки и худощавые икры. Ножки красиво сужаются от попы к ступням. А вот икры размером с ляжку это для моего вкуса ужас
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бабуля карликом что ли была? 168 - это средний женский рост. Мне около 50 лет, 164 рост, в школе (1980-1990) я была вторая с конца. Всю жизнь ниже подруг.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я только к двадцати годам осознала, что я совсем не великанша) а бабушка была около 160 и размер ноги 35.


Сейчас умом понимаю, что нога у меня нормальная, а стесняться перестать не могу.))

16
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 40 размер при росте 165, в какой-то момент начала загоняться, что слишком большие стопы. Так я и загонялась, пока не начала интересоваться топ-моделями и их параметрами - и у них у всех 40, а то и больше, размер стопы. И потом любому, кто мне что-то про ноги говорил, я отвечала, что у меня модельный размер ног (опустим, что не модельный рост))
11
Автор поста оценил этот комментарий
Похожие параметры с размером и ростом. По старым советским лекалам размер был 38.5-39. 39 уже считался зашквар :) А когда начали европейскую обувь завозить, то оказалось, что мой размер у них 40-41. Бездна страданий, что я урод. Сейчас взрослая тётя, давно отпустило. Но вот читаю такие посты и всё возвращается.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, с ростом размер стоп и ладоней увеличивается более, чем пропорционально. Модели считаются эталоннами, потому что у них в целом более вытянутые и стройные конечности, к тому, что стопы тоже длиннее, люди почему-то оказались не готовы.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, советская обувь была больше на размер, чем сейчас. А европейская стала уменьшаться. В молодости я в mexx покупала обувь 40, теперь и 41 мала.
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, с этими разными лекалами у меня размер варьируется от 38 до 41
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да! Мне тоже) "ты уж Галя, ножки то не показывай, ой ей ей. Беда какая нога! "
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще разница между «дюймовочным» 35 и «копытным» 41 всего каких-то 3 см
72
Автор поста оценил этот комментарий

Так и вижу, встречает вас мужчина, вы начинаете общение, все прекрасно, искра, буря, безумие, а потом он смотрит на ваши ноги и такой:

Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
61
Автор поста оценил этот комментарий

И возвращается через полчаса со взбитыми сливками потому что футфетишист))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Футфетишисты тоже разные бывают, у меня с бывшим был одинаковый размер ноги-39, моя нога ему нравилась до безумия. Но стоило пойти по улице летом, он сразу смотрел на ноги девушек и часто громко возмущался и комментировал, что у той пальцы кривые, у той слишком большие "большие" пальцы ног, и другой ногти загнуты и все в таком духе. Вот несладко же живется человеку)

22
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то работала фотографом в магазине одежды. Нам присылали моделей из агентства. У большинства моделей размер был 39-40. Знаю, потому что мы для них обувь подбирали. Обувь брали из наличия в одном магазине, и как раз эти размеры найти было не так-то просто, потому что их разбирали.

Кстати, модели зачастую стыдились своего размера и говорили, что нужен более маленький, потом с трудом обувались и терпели до конца съёмки, а потом жаловались как бы в шутку, что минус ноги (
21
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько помню, меня в детстве не мучали тесной обувью, но сейчас такая же ситуация с ногами - даже шлепки обычные натирают мозоли недельные, а уж про кроссовки и зимнюю обувь молчу, то совсем ад(
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, форма стопы нестандартная. Я, например, не могу туфли носить от слова совсем - сразу мозоли. Только босоножки. С осенней и зимней обувью проблем нет: если это ботинки, покупаю, чтобы были свободные, если сапоги, то они мягкие и проблем никаких нет.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень нежная кожа, шлепки кстати натирают вообще только в путь, чисто за счёт того что вихляют на ноге туда сюда, и трутся соответственно, обычно то обувь на следок, или носок и это как - то защищает, самые долгие мозоли это как раз шлепками, босоножками и т.д.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Зря связываете. Меня никогда не насиловали обувью, но мозоли натереть я могу даже домашними тапочками.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно такая же ситуация: любая обувь натирает, даже мягчайшие кроссы. Каждый раз, покупая новую пару, пытаюсь угадать, где будет мозоль. Мне кажется, не осталось ни одного кусочка кожи (включая подошву), где не было ни одной мозоли :(

12
Автор поста оценил этот комментарий
Обнимаю🥹 Знакомые цитаты. А еще в магазине женской обуви излюбленная цитата всех продавцов ( когда просила 40-41 размер) : "таких женских размеров не бывает!"
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Разблокировано воспоминание. Лет в 14 перед школой пришла купить туфли. 41 размер. Продавец сказала:"Это вам в мужской отдел".
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Обнимаю всех соразмерниц! И тоже лопату говна тем кто дрочит на совок! Я помню, как на мой, тогда ещё 39-40 обуви днём с огнём не сыщешь. Потому как ее в общем то и нет нигде, а что есть, так размер 36-38. Сколько было поездок по области в поисках обуви. А было даже что я в демисезонных холодных полусапожках проходила зиму. Конечно теперь, если не смотреть на цены, можно обуться женщине вплоть до 45-47 размера. Но тоже придется поискать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ношу евро42, и даже его в Европе найти - надо постараться )) Оно, конечно, есть, но хочется носить то, что нравится, а не то, что налезло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть в России производители женской обуви больших размеров. Да и интернет магазинов нестандартной женской обуви, в том числе женской огромных размеров для трансвеститов хватает. Меня только цена останавливает. Так, по хорошему,там бывают и туфли на любом каблуке и сапоги...
Но про европейский рынок не знаю.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю и обалдеваю, сколько нас таких вот девочек, с " нестандартным размером ноги"( нестандартный в кавычках потому как вполне стандартный) ... обнимаю в ответ!
34
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у меня когда нога выросла больше 36 в 7 классе, я тоже наслушалась от мамы! "Куда ты такую лапу отрастила!" А у меня ещё и подъем и нога широкая.(
Теперь я понимаю, что это от нищеты, обувь взрослая была в разы дороже в советское время. Всю юность проходила в обуви не по размеру, потому что дефицит и брать надо то, что есть(привет тем, кто дрочит на советский союз). Сейчас у меня 39. И куча обуви! Дочь в 8 классе, у нее уже 39.) А у подруг 40 и 41.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А мне в детстве обувь покупали "на вырост", тоже так себе идея.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я до сих пор не доросла до тех ботинок, которые мне купили «на вырост» в пятом классе)) Ботинки были дорогие и хорошие, поэтому взрослыми было решено брать на два размера больше, чтобы подольше поносила. В итоге одна из «взрослых» их и носила)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, только какой-то футфетишист. Сарказм, если что.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тарантино?
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Идиоты. Как будто вы специально ногу растили.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А надо мной сестра ржёт, что мне лыжи можно не покупать, только палки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И про ласты )))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тарантино
1
Автор поста оценил этот комментарий
У сюк
аж пичот
1
Автор поста оценил этот комментарий
о боже, подписываюсь руками и ногами!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О!
Мои родственники исполняли тоже самое. Самое смешное, что у меня самый стандартный размер, при росте 170 - 39. Стопа не широкая, без косточек и тд
Вообще не понимаю, по какому поводу такой кипиш в детстве был
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мозоли, это не от когда-то ношеной обуви не по размеру, а просто вот так ) я не припомню, что бы в детстве носила обувь не по размеру, но с обувью сейчас притираюсь. Редко когда попадается пара, что бы ни одной мозольки)) Из последнего, это были кроссы из декатлона, как раз перед его прикрытием. Ношу 41-42, да. А еще активно пользуюсь вкладышами, гелевыми подушечками и прочими мелочами облегчающими ношение обуви.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяя.. капец ебанутые. У меня у Маман тоже ебонать в голове всякая про меня весь мой период взросления. Сука тупая. Сейчас мне 36 и если она увидит, что у меня из под свитера зад в джинсах на миллиметр видно бежит мне руками вниз свитер тянуть. Это пиздец. Я скромно одеваюсь, в плане фигура есть и мне достаточно. Но я просто в ахуевозе

Автор поста оценил этот комментарий
Прямо как у меня))))
Автор поста оценил этот комментарий
Хэх,брали и не единожды))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знатная садистка ваша маменька, однако
225
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, решили по принципу Китая или Японии, не помню, где там практика была туго бинтуемых ног, чтобы не росли. Вот и тут так же. Типа будет носить всегда меньшую, чтобы не выросла. А то, что она открытая никак не мешает росту, с таким подходом мыслей - они их не посетили.

раскрыть ветку (19)
226
Автор поста оценил этот комментарий

Золотой лотос

От размера ступни зависел престиж невесты, к тому же считалось, что принадлежащей к высокому обществу даме не следует ходить самостоятельно. Это бессилие, неспособность к передвижению без посторонней помощи составляло, по литературным свидетельствам, одну из привлекательных черт женщины-аристократки: здоровые и недеформированные ноги ассоциировались с крестьянским трудом и «подлым происхождением».

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё забыли добавить, что вся эта красота гнила, прела и воняла, поэтому они использовали мешочки с ароматическими травами.

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий
И мужу только в тапочках и бинтах ноги и показывать.
191
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
92
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У остальных этот вариант менее болезненый
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Они по размеру, деформируется лишь позвоночник из за непланомерной нагрузки на стопу, и еще если колодка удобная то ходить в таких можно с удовольствием. Причем это не повседневная обвуь должна быть а на выход, тогда и проблем с позвоночником будет меньше
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Не только позвоночник, стопа тоже из-за того, что все давление приходится только на носок
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну со стопой у меня проблем нет, всю молодость на высоких каблуках пробегала, а вот с позвоночником есть:((((((
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Крокодил на шпильках))
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
И я закурю после увиденного
22
Автор поста оценил этот комментарий

Зато никакого плоскостопия

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сплошное кривостопие!
20
Автор поста оценил этот комментарий
А смотрятся они в итоге, как слоновьи. От изящества ничего от слова совсем.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Футфетишисты вышли из чата
1
Автор поста оценил этот комментарий
В одном из эпизодов "мир наизнанку" вроде было. Одного деда спросили, мол, реально ли ему тикие ноги нравятся?
На что он ответил, типа: нет, не нравятся, но когда выбирал невесту, у всех были такие же и вокруг других не было.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О точно, спасибо что напомнили, был такой эпизод, там бабушку в больницу на обследование ещё возили. Живёт постоянно с туго забинтованными ногами, так как они распрямляются и начинаются дикие боли. Кому интересно, полное видео прикрепляю.
Предпросмотр
YouTube49:06
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ноге будет стыдно и неудобно на маленькой подошве и она скукожится до приемлемого размера, логика видимо такая.

156
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, а меня флешбэкнуло в детство. Мать всю жизнь ссала в уши, что я ношу кеды и девочкам такое нельзя (хуй вырастет чи шо?). А сама сейчас жестко мучается вальгусной деформацией стопы, потому что из-за постоянного ношения каблуков в молодости центр тяжести пошел по пизде.


А еще на последнем звонке моя классная руководительница устроила скандал, что я пришла в кроссовках и не надела туфли (у меня их и не было-то блять), и заставила надеть свои, которые были мне на пару размеров меньше. Я натерла мозоли и ноги болели ужасно. Сейчас-то я понимаю, что это нихуя не нормально и какая-то левая тетка, пускай и учительница не имеет права так поступать со своими учениками.


Откуда у женщин такое говно в голове и бесконечное желание издеваться над своими дочерьми и другими девочками я хз. Не жили хорошо, неча и начинать.

P.S.: сейчас ношу берцы в свое удовольствие, боже, какой это кайф не бояться луж и грязи. Ноги в тепле, сухие, и стопе очень удобно. Не понимаю, что в этом мире может заставить меня залезть на каблуки.

раскрыть ветку (25)
41
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году купили доче туфли в школу, она их раз надела и натерла мозоли, так и проходила весь год в кроссовках. В этом мы даже не подходили к туфлям, купили кеды и кроссовки. Ей норм и ладно.))
раскрыть ветку (11)
31
Автор поста оценил этот комментарий

ходим с сыном на подготовишку в школу. там полно девочек в кросах и с юбками. От 1 класса и до 11.

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Моя юбки надевает если в школе сказали прийти. Постоянно в брюках, эдакая пацанка. ))
раскрыть ветку (9)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстати, понять не могу стремления, девочек всех поголовно в юбки нарядить. Тут, мне кажется, кому как удобно. Например девчонка активная непоседа, ну куда ей юбку??? Она ж вечно перекрученная будет и задираться выше головы.

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Она принцесса, у меня такая четырехлетка, шило в попе, но красивая принцесса, так что платья, юбки, украшения, макияж ( пудра с блёстками и блеск для губ), сумочка в левой руке ))))) а в правой у нее дубинка

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то раз в осадок выпала. Пошли в цирк. С собой взяли дочку друзей.  На голове косички, бантики розовые, юбочка, блестящий рюкзачок. Ну вообщем вся такая девочка-девочка. И тут эта принцесса из сумочки достаёт зеркало, расческу, какую-то маленькую плюшевую собачку и….. рогатку… На вопрос а зачем она тебе, мне ответили, а вдруг тигр сетку порвёт

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз наш случай, сегодня она с собой хотела взять молоток, ну так на всякий случай, раз он ей на глаза попался ( сын вчера котам на когтеточке коврик менял, не убрал)

12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с давних пор диссонанс в логике. Хотят чтоб девочка была скромнее и носила школьную форму. Да бля, школьная форма лишь сильнее возбуждает всяких "плохих дядек". Да и в целом, говоришь таким "разве не самая асексуальная, подходящая для учёбы и работы одежда это необтягивающие джинсы и свободный свитер/рубашка?" А в ответ блеянье что девочки должны юбки носить.
Повбывав бы! ©
ещё комментарии
48
Автор поста оценил этот комментарий
Это все наследие СССР, в послевоенное время была острая конкуренция за мужчин и расцвет моды на женственность во всем мире, отсюда убеждение, что в неженственном образе за муж не выйдешь, а без мужа жизнь была очень тяжёлой в то время, сейчас бывает и наоборот - муж проблем добавляет.
Получается, в лице бабок и воспитанных бабками, неженственные - просто дико немодные.
раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша правда. В постиндустриальном обществе физическая сила более не является приоритетом, не обязательно ебашить, как шахтер на урановых родниках, чтобы себя прокормить.

А когда есть деньги, то вообще проблем нет. Развитая социальная инфраструктура вроде разных служб доставок, мужей на час и т.д. — залог женской свободы. Никто в здравом уме не будет истязать себя диетами, неудобной обувью и отбеливаниями прости гсподи анусов , чтобы напроситься в содержанки к богатому мужику.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Все изменилось, слава богу, относительно недавно, ещё лет 10 - 15 назад, когда у нас был приток нефтяных денег, модно было искать олигарха, и на лабутенах все бегали и на курсы минета ходили.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да и сейчас тоже ходят, олигархи никуда не подевались. Плюс не всем становиться айтишниками и зарабатывать 200к/час. Но в целом возможностей да, больше.

Кто-то может возмутиться, мол, а вот раньше-то деревья были выше и в семье по 10 детей рожали без этих ваших городов, а сейчас городские сидят сычуют в своих муравейниках в одиночку, но все это бездумное кукареканье тех, кто не понимает, как работают экономические циклы и демография в целом.

2
Автор поста оценил этот комментарий
На нашу беду, наступает такое же суровое время. На 10 девчонок 9 ребят. Как бы не 8...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и 2 млн украинцев приехали😥 там наверно почти все женщины
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, с ужасом жду 2023...
13
Автор поста оценил этот комментарий
На этом фоне я очень радуюсь, что наконец-то можно носить берцы и кросы с юбками и платья и и всем насрать.
44
Автор поста оценил этот комментарий
классная руководительница устроила скандал и заставила надеть свои

что, блять? личные границы, гигиена - не, не слышали

раскрыть ветку (3)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько тебе лет? Это сейчас из каждого утюга про личные границы и права трещат, а раньше было принято слушаться учителей и не перечить им
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну слово "гигиена" в советское время в основном знали. Но не только лишь все конечно...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Туфли чаще всего надеваются не на голую ногу
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дак а хуй? Хуй-то не вырос или как? Фото ...
p.s. Рекомендую тактические ботинки Lowa. Не особо дешёвые (с учётом ситуации), но правда хорошие. Только надо учесть, что летом демисезонные носить не выйдет - жарко.
191
Автор поста оценил этот комментарий

У меня проблема в другую сторону - 36-37 размер. Тридцать седьмой - именно зимняя обувь. Вот и прихожу в обувной - и продавец-консультант :" нету вашего размера, есть 38-39" . "Наверное, девочки- подростки разобрали?" - мне интересно. Ответ поверг в шок:

- "У девочек 13-17 лет сейчас ходовой сорок первый." Серьёзно? Оказалось - да. Сейчас в свои тридцать три года спокойно донашиваю ботинки и кроссы младшей сестры, которой всего двенадцать.

раскрыть ветку (124)
131
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 35. Я тупо захожу в магазин, мне сразу говорят, что такое не производят, и я ухожу)

раскрыть ветку (91)
203
Автор поста оценил этот комментарий
У коллеги моей размер 34-35. Были в командировке в Белгороде, искали ей туфли на корпоратив. В ТЦ все обувные отделы обошли по одной схеме: зашли-спросили-вышли. И тут в одном отделе на вопрос о 35 размере туфель спрашивают, какие именно модели интересуют. Мы сначала решили, что они не расслышали размер))) А у них там оказался целый ассортимент: всевозможные модели туфель, ботинок, сапожек и прочего. И именно женские, а не детские. Так что вместо одной пары коллега на радостях ушла с тремя.
раскрыть ветку (5)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, да) у подруги 35 и она закупала обувь в детском мире
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

В детском отделе ещё нужно постараться найти обувь 35 размера не розовую и не в стразиках(

Автор поста оценил этот комментарий
Логично. У моего сына в 7 лет 35 размер обуви. Хз что в старших классах будет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О понимаю. Сыну 5. Рост 126 и нога 31-32... С мужем смеемся что лет в 11 скажет: "Бать мне твои кросы малы, мож побольше брать будешь")) у мужа 44)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я так нашла единственные туфли в трех ТЦ 35 размера, которые с меня не сваливались - все равно на выпускном шла в "шлепках". И меня еще кто-то пытается убедить, что нога не уменьшается при похудении.

135
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже 35, но при этом после 2 беременностей ступни растоптались вширь, и теперь мне подходит практически только обувь типа "лапти", "бабушачьи еблотки", как называла их моя мать. И если спорт ещё можно найти, то на красивые туфли могу не рассчитывать.
раскрыть ветку (10)
110
Автор поста оценил этот комментарий
"Бабушачьи еблотки"- позовите Епифанцева ))
раскрыть ветку (2)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Вот он
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спс, сохранил..
11
Автор поста оценил этот комментарий

Простите что на другую тему, но проверьтесь у ортопеда на плоскостопие. Если это оно, то при одетой стельки нога обратно станет 35 размера, она как бы приподнимется и вернёт себе привычный вид.

У самой после беременности нога стала как ласта, и с 38 размера стали налезать только 41-42. Но я молодая была, да глупая и внимание не обратила. Теперь и со стелькой ношу 41.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На последнем триместре тоже только лапти, отеки ужасные были просто. Плюс набрала 10 кг. После родов - все вернулось в норму буквально за три дня. Почти - из 35-36 размер стал 36-37, с грудью - тож подросла, потом уменьшилась, но, на размер больше ну и плюс 4 см роста с моими мелкими 156. Но, думаю, скорее всего отеки, так же ноги расплющивало.

10
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы 33 размер. И да, детские не подходят. Поскольку она работала учительницей, то туфли были нужны)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И как она решала вопрос с деловой обувью?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, есть магазины, специализирующиеся на обуви маленьких размеров. К сожалению, дорого, но выбора не было)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Покупала обувь не в своём городе, продавец спросил: вы не рядом с морем живете? Я удивилась, потому что и правда в прибрежном городке живу. А он продолжает «Такие ласты отрастила!»
Размер 35-36, но после родов тоже вширь нога пошла. Приходится брать 37, они пошире. Или растягивать - купила деревянную колодку с винтами на алике и сама делаю. Можно в обувном про такое спросить или у сапожника.
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы ему не втащили? Обалдеть, продавец хуевец.

68
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже 35 размер, и эта ужасная дискриминация женщин маленького роста и размера ноги ъуъ! 90% ассортимента обуви начинается с 36 размера.
раскрыть ветку (19)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Я точно так же хожу по магазинам в поисках 42го, 98% такого нет. Дискриминация всех слегка нестандартных(

раскрыть ветку (13)
39
Автор поста оценил этот комментарий

38.5 мужские, 90% просто беру женские кроссовки без стразов.

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий
у мужа 39 размер ноги, он немного комплексует и в обувном магазине говорит, что у него 40 размер, а когда приносят 40 и он велик, тихо просит принести 39))) и так почти каждый раз) многие производители мужской обуви начинают обычно с 40 размера, часто 39 нет, можно найти в подростковом отделе, но муж не хочет)
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

оспади, о чем тут комлексовать! беситься от узкого размерного ряда - запросто, но компексовать-то о чем?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

скорее из-за распространённого мнения о том, что размер ноги как-то связан с 49.5

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а связи-то нет никакой

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это комплексы. С детства наверное.
Я люблю в детском отделе одеваться- зато ничего не надо подшивать, подгибать, укорачивать. Ещё и дешевле чем взрослая линейка.
Автор поста оценил этот комментарий

У гарсинг линейка с 39 размера как раз начинается, и они немного маломерят )

7
Автор поста оценил этот комментарий
Моя боль! И еще с широкой ногой
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня до родов был 42, сейчас 43. И да, женской обуви на такой размер не найти. Хвала Богам, что сейчас делают мужские кроссовки ярких расцветок, ну или там унисекс.  А если добавить к этому размер груди 80-85J-K, то обувь и бельё на меня найти мало того что сложно, так ещё и прям не дешево

ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий

о, вам надо в японию или другую азиатскую страну. в Японии ходовой женский размерный ряд 35-38 (22.5-25). Если нога меньше - частое зрелище девушки в больших туфлях на резиночке и силиконовой подкладкой. Больше? модную обувь за разумные деньги точно не найдешь.

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бгг, я со своими 40,5 в обычном магазине тоже обувь найти не могу, ее либо разбирают, либо она на узкую ногу, а к меня широкая.

5
Автор поста оценил этот комментарий
И заканчиваются на 41( Я покупаю мужские кроссовки. Вот с туфлями прям проблема..
Автор поста оценил этот комментарий
На алиэкспрессе можно по отзывам подобрать. У китаянок маленькие ноги, там навалом с 33. Но у меня стандартная нога, мне оттуда спокойно все налазит. А если проблемы с полнотой-подъемом, то тут уже реально сложности
Автор поста оценил этот комментарий

С 37(( 36 есть не всегда, очень не всегда. А в детском тоже 36 нет, там до 35. Про нас, 36, вообще не помнят(((

24
Автор поста оценил этот комментарий

В детский мир ещё отправляют(

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня 37 и я, бывает, в детском мире и затариваюсь)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я страдаю со своим 47, раньше хоть в Декатлоне были, сейчас же даже не знаю где искать

18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так с лифчками было, до того как пластика груди ворвалась в жизнь обычных людей. Раньше с порога "есть 70D?" И уходила. Теперь такие даже в каком нибудь резерведе продаются, а не только в магазине белья. А обуваю свой 35ый в детском, слава богу стопа узкая, а на каблуке когда надо, катюсь в один магазинчик они от 33 до 60 торгуют.

раскрыть ветку (23)
19
Автор поста оценил этот комментарий
70D в резерведе? Везде размер D вижу только с объемом от 80-ти. Пластику делать не хочу, люблю свою грудь, но при 70F и сейчас даже из чисто бельевых магазинов ухожу с носом, не завозят такие.
раскрыть ветку (18)
25
Автор поста оценил этот комментарий
65Е. Уже думаю пойти на курсы шитья женского белья и послать все эти магазины в задницу :С
раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий
75F, я с тобой на курсы шитья иду (
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

85A, я с вами 😬

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
95В, я с вами)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И я, и я с 85 а) машинка есть, давайте скинемся мне на курсы))))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эти в ньюйркере есть, как вообщем-то и 85 д
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы от каждой должны быть, мне кажется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Без пруфов, грудь пикабушницы получается.
Автор поста оценил этот комментарий
И вам посоветую Жеманницу. 75,80,85 до H без проблем в любом.
#comment_253673181
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, я даже обращалась к девочкам, которые под заказ белье шьют, ни одна не взялась за такой размер. Фурнитуры у них нет, и опыта. А тех, кто большие размеры шьет, я в своем городе не нашла, без примерки из другого города брать не рискну.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Девчат, посмотрите белье на ла редуте. У них широкая размерная линейка, качество нормальное. И 65Е видела, и 70F, и 85А
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень часто, но у меня уже 3 шт. Хотела сфоткать пруф, а этикетки срезаны во имя комфорта.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо будет попытать счастья, спасибо)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У женв 70f, покупаем ей белье спокойно, по крайне мере в каждом третьем размер есть.
Она любит специальный магазин с такими лифчиками, а я не очень- там примерка без меня)))
Вот по цене такик размеры совсем не гуманные, да
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я в специализированный магазин в Москву ездила, в своем городе не нашла ничего. 10к верх от купальника, гуманные цены это вообще не про наш размер.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В резевд вряд ли. А вот в Питере и Москве есть специализированные магазины на большую грудь. Ну и на авито есть девушки, которые закупают где-то бельё больших размеров и продают дешевле магазинного. Я так умудряюсь на свой 80-85 J-K покупать. Дороже, понятно, чем условные A,B,C, но блин куда деваться. Плюс бывает ещё Марк энд Спенсер нестандартные размеры белья продаёт

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я нашла лиф из почти не ношенных, (без того чтобы срезать бирку, пакупала в декрете, поправилась). 75D. Но так как потом стал 75Е, а потом вернулся в 70D, этикетка осталась, не успела спсиху срезать.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зайдите в Жеманницу, в несколько разных. У них на разных точках разные производители бывают.
На 75 вообще любая чашка есть, на 70F точно есть - мерила на днях, пока объем маловат.
А лет 10 назад вообще в любом магазине 70D - 70E были. Можете сейчас что-то поменялос.
2
Автор поста оценил этот комментарий
75е таже фигня. Бонпри выручает и спортивные
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите на ла редуте ещё, там ваш размер встречается
Автор поста оценил этот комментарий
Нет больше бони((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Помним, скорбим, успели нацапать перед закрытием
28
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая хрень с одеждой
Обычно захожу в магазин и первые слова продаванов
«У нас есть только носки на вас»
P.s бесит, шьют только на хобитов
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы просто хоббитом не были. Шьют, а главное закупают только на средних.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Хоббиты не носят обувь
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Написано же, с одеждой)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже 35) а как же прекрасное "Примерьте 36, это маломерки"?)))
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже 35. Забила, часто беру 36, если ботинки или сапоги, ношу на толстые носки.
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 34(
Хорошо, если просто говорят, что нет такого размера, через один магазин обязательно будут уговаривать купить условный 37 - "они маломерят", "ну немножко большеваты будут", "вы просто не знаете свой размер ноги, такого не бывает"
8
Автор поста оценил этот комментарий
У моей мамы 35, она себе везде обувь находит, от недостатка каблуков не страдает. А у меня 37.5, такие мало где есть, а цельные 37 и 38 то маленькие, то большие.

А вот после перелома ступни, когда она у меня больше полугода опухала, я стала носить кроссовки на два размера больше - и это оказалось весьма удобно. Может ещё опорная нога за столько времени растопталась. Некоторые болтались, а у некоторых шнурки подтянешь и хорошо. Плюс теперь ортопедические стельки ношу, вообще ощущения другие
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так же было. Очень сложно жилось, как я мечтала о 38 размере! И вот, я забеременела, родила и не заметила как ноги выросли. Не в ширину а именно в длинну, теперь ношу 37-38! Ура! Понятия не имею как это объясняется. Беременность была легкая и спокойная, но ходила прям много.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Беременность вообще штука непредсказуемая какая-то))) у мамы не только нога выросла, но и она сама 2см в росте прибавила))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если я ничего не путаю, во время беременности выделяется гормон релаксен(?), который позволяет тазовым костям подготовиться к родам, а попутно расслабляет связки в стопах. Оттуда и "растаптывание" стоп вширь.

Автор поста оценил этот комментарий
Я в свои 25 носила 36 размер, а в свои 61 уже 38-39, но проблема в том , что очень широкая стопа, обувь обычно на 4 пальца лезет. Приходится побегать по магазинам и кроссы покупать мужские.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте «босолапую» обувь.

Автор поста оценил этот комментарий
В юничел и в белвест есть обувь 35 размера.
Автор поста оценил этот комментарий
Босиком
Автор поста оценил этот комментарий
42, по такому же принципу ищу туфли на каблуке. На самом деле удобно, очень экономит время))
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 34, примерно то же)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя сестра с 34-35 размером покупает в детских отделах
35
Автор поста оценил этот комментарий
Благослови тех девочек! Благодаря им, производители обуви вспомнили, что у нас делают женщин с 40 и больше размером ноги. Я всё детство и юность из-за этого промучалась. Только к 25 годам стала находить женскую обувь своего размера без танцев с бубнами
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А что толку, в массмаркете обувь заказывают в Китае, а там 41 размер 255 мм, а российский 41 это 270 мм, и в итоге в магазинах 41 навалом но на 1,5 см короче, в итоге у меня весь шкаф в рикере(((
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Оу... я кажется только сейчас поняла, почему не влезаю в половину обуви с маркировкой "41". Китайские сантиметры)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так на али уже сами многие продавцы предупреждают о несоответствии их и европейских шкал размеров.

И отсылают либо к табличке соответствия либо просто к сантиметрам.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, жалко в оффлайн магазинах так не делают) Иногда наберешь обуви 41 размера, сидишь примеряешь, а в половину просто не помещается нога. Вот как раз 1,5-2 см и не хватает, получается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так в мармалато сидела😁 Вроде так хорошо начиналось, все приглянувшиеся мне кроссовочки были в наличии в 41 размере, но... 41 размер оказался на деле нифига не 41, даже на тонюсенький капроновый носок всё было ощутимо маловато. Больше туда вообще не хожу)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Мне подходит обувь от 38-го до 41 размера))) уже и не знаю свой настоящий). Всегда в магазине начинаю примерку с 40-го, и в процессе становится понятно)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень нравятся производители, которые на коробках пишет русский, европейский, американский размеры и сантиметры по стельке.
В итоге у меня 8-8,5 американский, только скетчерс 9.
При этом русский размер от 38 до 41
1
Автор поста оценил этот комментарий

42 размер, тоже обувь вся из рикера)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно бесит это :( И даль что не все указывают длину в мм, разброс с 36 до 41 в обуви - вот с чего начинать примерки?
Радуют в этом плане танцевальные магазины - "245мм, самые узкие!" и можно идти на кассу, а уж какие там на подошве, 6,5, 8,0 или 40 вообще не важно, все как-то абсолютными величинами оперируют.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Акселерация делает свое дело. Во время молодости моей мамы (и моего детства) ходовым был 37 размер, его разбирали в первую очередь. Сейчас это 39-40.
раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Дети стали лучше кушать, организм растет
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
В моём детстве (до начала 2000) у большинства моих подружек уже был 39-40. И ростом они все высокие были, я со своими 35-36 и 163 см почти самая мелкая в классе была. Так что над моими первыми берцами все ухахатывались и спрашивали в каком детском магазине я их купила.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мой второклашка сейчас на физре гоняет моих кроссовках 34го. Мужу говорю, чтоб не выбрасывал свои 42 - на выпускной в началке пригодятся...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У моего второклашки 35-36 уже.
16
Автор поста оценил этот комментарий

35, всегда приходилось брать на размер больше, потому что меньше нет, в магазине смеются, говорят дюймовочка и отправляют в детский магазин. Так привыкла что нога в обуви в свободном полете и не прикасается к обуви, что туфли носить не могу )

10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 36-37, как и у Вас, у 14-летней дочери уже 39-40, обувь даже доносить не могу. Хотя девочка не крупная, дрыщ, а нога...ну вот такая

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У моей мамы 35, у сестры 36, у меня 39) и я все детство хотела хотя бы 36)) у племяшек 35 в бабушку.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая ситуация. Часто покупаю обувь в детском мире =) По факту там и качество зачастую получше, и ценник не такой конский, как на женские модели. (А если на зиму покупать ботинки, а не сапоги, то можно и в мальчуковый отдел зайти, что я и делаю)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 36, если подходит сразу беру, знаю, что до акций и скидок все раскупят
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дочке 9, 10 в марте и у нее уже 37...
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странно, 37 ношу ни разу не было чтобы не оказалось моего размера, наоборот всегда есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда в стоковых магазинах полно обуви 37-38 размеров. Наверное ещё потому, что при отшивке партии модели именно эти размеры идут в двойном размере.
К сожалению, теперь надо бы чтоб так же задваивали 39,40 и 41.
Автор поста оценил этот комментарий
Всё херня. Самый треш, это когда у тебя одна нога 40 размера, а вторая 39. Мало того, что это самые ходовые размеры, так ещё и не подходит ничего....
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 37,5 размер. При этом одна нога чуть-чуть больше. Не на столько что бы уйти в другой размер, но настолько что бы одной ноге всегда было тесновато в той обуви, в которой отлично другой ноге. Вот где адуха выбрать размер. Когда 37 тебе мал, а 38 уже великоват. И половинные размеры делают очень мало брендов)))
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 43, сыну 16. Его кроссовки мне велики!
Автор поста оценил этот комментарий
Дадада) я со своим 37 страдаю гораздо больше, чем подруги с 39-41. Они себе нашли магазины, где всё что хочешь есть, даже просто побаловаться дурацким на пару раз, а я так и осталась адептом «ищи дорогую и натуральную, чтоб сто лет потом носить и не искать»
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку