Огородная боль

Вот как доказать теще,что 10 кг картошки, и столько же лука,выращенные на даче , стоят гораздо дешевле бензина,который я сжигаю при поездке на дачу?
Если что, до дачи 240 км в одну сторону.....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3111
Автор поста оценил этот комментарий
Электрические поезда недорого домчат Вашу тёщу до дачи. А если, провожая, Вы спиздите её кошелёк, то есть вариант, что никакие поезда не примчат её обратно
раскрыть ветку (234)
342
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, неплохая идея, про электричку: купил билет, посадил на поезд. Дешевле может и не выйдет, но по крайней мере, пол дня за рулём не торчать.

Хотя кошелёк, на всякий, тоже спиздить стоит.

раскрыть ветку (142)
828
Автор поста оценил этот комментарий
Хотите ехать на дачу? Не проблема. Бензин за ваш счёт! Мою тёщу хватило на 2 заправки.
Правда до дачи было "всего то" 100км. Съездили 1 раз на копку.
Копали - жена, мать её и тесть с матюгами в кулак. У меня лопата сломалась через 5 минут копки. Рельсовая сталь оказалась подделкой
На вторую поездку тёща начала канючить - заправка пополам!
Была культурно поставлена на место. Дача её, картоха ей (и нам чуток 😂) Я с кирпичной мордой стоял на своём. Тесть давился смехом с покерфейсом, жена делала вид, что её вообще нет. Обоим эта дача в пченке сидела.
С зубовным скрипом заправила.
Ну не умею я тяпать. Или полоть. Хз как правильно. Тяпка тоже сломалась. 😂
Больше тема дачи в семье не поднималась. Тесть в тихую поставил мне пузырь 25и летнего Багратиона.
раскрыть ветку (130)
344
Автор поста оценил этот комментарий
Тесть ваш золотой мужик)
раскрыть ветку (15)
190
Автор поста оценил этот комментарий
Его тоже остопиздила дача с тещей
раскрыть ветку (11)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Не то слово 😂 она ему в кашмарах снилась
раскрыть ветку (10)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Тёща или дача?
раскрыть ветку (9)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно обе
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если тёщи за спиной нет, пиши "скорее обе", так будет логичнее... Если она есть, пиши - хорошего дня! , всё сразу станет ясно
22
Автор поста оценил этот комментарий

Почему "или"?

20
Автор поста оценил этот комментарий
Тёща на даче, голая ещё небось
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И с хуем вместо носа!
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И яйцами на подбородке
Автор поста оценил этот комментарий
Клянусь, в детстве я видела фильм по ТВ именно с такими кадрами. Может знаете название?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обратитесь в студию "Private"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обе 😂 одновременно
Автор поста оценил этот комментарий
Золотой, но слабохарактерный
1
Автор поста оценил этот комментарий

и тряпка

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже напизди про тестя

198
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, если мотаться на дачу каждые выходные, канеш, совершенно неразумно 100 км накручивать. А если пару  раз за сезон увезти-привезти тещу с тестем, совместив с картохой, отдыхом, банькой, то почему бы и нет. При условии, что они там все лето живут, к примеру.

раскрыть ветку (86)
144
Автор поста оценил этот комментарий
А вы их хату на это лето ещё и сдаете. Профит да и только.
раскрыть ветку (10)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Холмс, это гениально! Но сдавать надо посуточно, так заметно выгоднее
раскрыть ветку (9)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Так ещё и тещу можно в аренду сдавать. Я думаю любители найдутся, да и тесть отдохнёт. Одни профиты
раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Друг из Алабамы интересуется - сестры нет, вместо тещи?
раскрыть ветку (3)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Другу из Алабамы лучше знать, есть ли у него сестра.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и тестя можно, любители всякие бывают
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и тестя сдавать можно

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - нечаянно коньяк Багратион 25-летней выдержки вместе с тестем в аренду нечаянно не сдать, а то возможны неприятности.

Автор поста оценил этот комментарий
Я так и написал
43
Автор поста оценил этот комментарий
100км это в один конец. Ну если быть честным и точным то сейчас дача именно так и используется. Сад посадили. Малина, клубника и прочая ягода. В конце огорода речка. Но никакой картошки. Максимум пару вёдер, что бы молодую там же и хомячить
раскрыть ветку (67)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вот глядя на цены на ягоды - малину, клубнику - хочется ими всю дачу и засадить. И потихоньку вроде даже получается - картоха на посадку пошла ток та про которую сами забыли, а малина потихоньку сама расползается по участку. А я её защищаю от нападок жены и тёщи. Но в целом - денег на вино, мясо и угли уходит больше, чем на бензин..

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, за клубникой ухода в разы больше, чем за картошкой.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Её раз в 3 года надо обновлять, сажая на другое место. Наааахер, наигрались. Проще выращивать деньги на работе.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А картохи не надо каждый год сажать? Каждый год копать) у меня ж этой клубники не гектар, вся ещё молодая.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вино можно из малины 😏
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Оставьте вино винограду, с ним проще и выход больше
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас виноград невкусный, папа вино делает из малины, черноплодной рябины и крыжовника

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Трудозатратно, однако! Другие сорта сажать не пробовали?
62
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал смысла в посадке картошки. По трудозатратам это самый тяжелый фрукт, но как ни усрись, "зато своя" картошка никогда не будет такой же вкусной как покупная бакинская или тамбовская.

Картошка занимает на грядке место, куда можно было бы посадить действительно нужные  растения. А лучше газон.

раскрыть ветку (58)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Это отголоски 90-х, тогда с огородов и дач реально кормились. Мы только за счет своей картошки и выжили - несколько лет всю зиму  картошку с маринованными грибами (из ближайшего леса) и квашеной капустой с того же огорода ели. И пахали на том огороде. Максимум, вспахать за бутылку самогона тракториста наймешь, все остальное ручками. Поэтому у человека, пережившего 90-е в подсознании заложено, что нужно самому все выращивать. А то, что купить 4 мешка картошки на зиму на семью выйдет дешевле, чем вырастить два мешка, никто не думает)))

раскрыть ветку (15)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в селе, в своём доме. Земли 15 сот общей, под огород 4 сотки (картофан 7 вёдер на посадку - около 3х сот. Грядки - лук., морковка, свёкла и капуста.). Пашу трактором с фрезой. 350 р./сотка=1400 р. Привёз перегноя, 2 камаза совка =7000.- раз в 3 года. Купили семена, мелочевку = пусть около 3000. Вода на полив за 3 сезон 5.25/куб* 200м³=1000р. Что по осени - картофан крупных на еду - 60 вёдер, (около этого), + семенные, + мелочь..., морковка - ведер 5-6, свёкла- вёдер 4. Лук, 2- 3 ведра( мелочь, но есть пойдет. Он потом лежит м покупаем в магазине сладкий и крупный 🤣). В семье 4 человека. Осенью остатки старого картофана отхожу тёще или ещё кому на корм.
Итого, при финансовых затратах от 5400- до 15000р.- на выходе получаем постоянную физнагрузку, боль в спине и рабский чёрный загар на спине и благородное белое пузо. И ещё на работу ходить надо...
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, некоторые ещё умудряются на работе выходные брать, у меня муж всё офигевал. У его работяг смена стоит 3-4 тыра (оплата сдельная, разумеется), а весной и осенью по паре смен отпрашиваются.

И у меня есть знакомая, у которой целой большой семьёй выращивают плантации этой картошки. Я её спросила, нахера вообще и так много в частности. Говорит, они только картошку и едят. И дело не в маргинальности или бедности, пищевые привычки такие.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, привычки. Ну не едим столько картошки, остаётся. Да и проще купить по осени в деревнях, что рядом по нормальной цене. Но родители наезжают- " как это, засадить огород газоном? А что есть будете, а как же свое, без химии? И что, покупать будете? А чем летом заниматься будете, лежать на диване и толстеть?" Вот так, из года в год... Благо, сажать стали меньше, чтобы хватало без излишков. Я жене говорю, что мы рис и булгур едим чаще, чем картошку. Но, теплица с помидорками и огурчиками - это супер.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда из своей деревушки в большой город переехала, то сказала, что ноги моей на огороде больше не будет (все детство на нем была). Прошло 14 лет, радуюсь растущим будущим помидоркам черри, своим перчикам и закупилась цветочками))) мне больше и не надо, земляника с клубникой сами растут, смородина и яблоки тоже))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Супер - теплица с бассейном 😅💪
помидоры, огурцы садила - ну не едим мы столько.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сельский труд самый тяжелый. От зари до зари. Нунахуй! Я городской житель и от такой жизни клея привяжу за год.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Не только 90х. И в 70х и в 80х картошку садили. От предприятий давали наделы(участки) под посадку. Так же выделялся транспорт и на посадку и на копку. Помню, маленьким был, от маминого предприятия ездили на картошку. И садить помогал, и копать( собирать) помогал. Потом мешки подписывали, приезжала машина, всё грузили.А на следующей машине нас всех увозили домой. Прямо в кузове. Как сейчас помню - ГАЗ-51.В магазинах, в то время, в овощных отделах продавали всегда какую то хрень. Поэтому и садили своё. Я тогда искренне не понимал, зачем существуют овощные магазины. Ведь всё это можно вырастить самому. У нас был, и сейчас есть, небольшой огород. Садим по мелочи, но хлопот доставляет. А уж если нужно за этим куда то ехать, то я понимаю! Нахрена бы мне это! Но я то живу в своём доме! У меня с крыльца сошёл - и вот он, огород!
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мать выращивает всякие ягодки да помидоры с огурцами. Чисто "для души". Сколько вбухано бабла в инвентарь, теплицу и сопутствующие - проще всё это купить.
Но тут не ради прокорма, а как отдушина.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мать в этом году поймала то ли артроз, то ли еще какую хрень на ногу (врачи у нас те еще, диагноз поставить не, проще на марс слетать), только поэтому решила, что кроме картошки и огурцов с приправами (лук/чеснок/укроп) больше сажать ничего не будет. Благодаря этому я только 1 раз на дачу съездил - бак перевернул, да картошку захоронил. Теперь не надо будет ежепятнично после работы мотаться туда и что-то еще делать бесплатно, без регистрации и смс

13
Автор поста оценил этот комментарий
Именно тогда я и решил, что ну её нафиг, эту посадку. Сначала раскапывай землю и зарывай этот бедный картофан, который ещё дотащить надо до места, окучивание, уборка сорняков, мои ненаглядные гости из Колорадо добавляют прохеренные дни моих законных летних каникул. Потом этот геморрой ещё выкопать, высушить, дай бог, чтобы лето было нормальным и мы выкопали больше, чем зарыли. Не забываем добрых людей, которые готовы помочь выкопать ваш урожай совершенно без вашего участия, обносили обычно крайние участки. Хранение это отдельная тема, лазить в погреб,переодевшись в какой нибудь чумазый холодный телак,обожаю, а вытаскивание в июне проросшей несъеденной бульбы, как я по всему этому скучаю. Нафиг, пойду я в магаз и куплю спокойно то, что лежит там и в том количестве, которое мне надо.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря в каких масштабах)) лол. У нас в семье было 7 человек, т.е. 5 детей. Отец купил хутор с 20 гектарами земли. Так картошки там было сажено каждый год поле в гектар. Там, конечно, ещё папина мать с отцом в доле на картоха были. Но было все равно выгодно конечно. У отца был трактор с приспособлены для толи посева, толи выкапывания картохи, уже не вспомню. У нас была пара соседей у которых он брал те приспосы, которых у нас не было(там люди жили, которые на жизнь фермерством зарабатывали). В итоге мы пару выходных в сентябре проводили за сбором картошки и ещё пару выходных её перебирали. На неё летом время практически не тратили. Но это все было на поле, а вот остальной огород был рядом с домом. Нам отец его на тракторе вспахивал, а мы уже под маминым руководством там все садили. Мы все это не смогли бы позволить себе покупать постоянно. Из-за чуть ли не промышленных объемов нам это было выгодно.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как это летом не тратили времени? А полоть-окучивать-жуков собирать? Или вы опрыскивали и все трактором делали?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жуков особенно не было. Не пололи и не окучивали. Знаю, что отец по-моему окучивал на тракторе. Про опрыскивания-точно не делали.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет жуков, вам повезло. Окучивание обычно совмещается с прополкой и без него никак, иначе урожай никакой. Если это делалось на тракторе, то конечно напрягов никаких. А вот когда вчетвером 25 соток ручками, то это уже невесело нифига. Поэтому я предпочитаю картошку покупать)))

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вот насчет вкуса не соглашусь. У нас в городе в магазах пару-тройку лет не было вкусных сортов для варки, был сорт жричодали и египетская в качестве самого вкусного варианта. Вот тогда мне реально хотелось картохи посадить, но негде. А с осени и до сих пор в крупной местной сети продается божественно вкусный сорт, и вообще никаких проблем: иди и покупай.


Допускаю, что для кучи людей картошка - она и есть картошка, какие там сорта и вкусы. Понятно, что многие не любят ее так, как я, и используют три штуки в неделю в суп, и им тоже пофигу. Но у меня это основной и самый любимый гарнир и я страдаль.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и асфальт посадить. Как Вовочка. На все 10 соток 😂
22
Автор поста оценил этот комментарий

У меня свекры садят картошку, чтобы огород не зарастал, а с газоном хлопот гораздо больше, кстати. Но у них и дом свой, не дача, в любое время пошёл, окучил, полил.

раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть сажают кабачки. Под ними нихера не растёт, а возни - ноль.
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Главное успевать их срезать вовремя, а то на выходе будут кабаны вместо кабачков
12
Автор поста оценил этот комментарий

А потом играть в игру "подкинь кабачок и увернись от чужого"

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О, да, с двух кустов кабачков у них просто жопой жуй. И эта раздача ежеосенняя, обмен кабачкам, блин.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Переехал в Москву и тут никто не отдаёт ни кабачки ни огурцы... А раньше, помню, тоже мешками отдавали. И никто не брал, ибо все тоже отдавали ))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я пошёл дальше. Посадил грецкие орехи. Под ними, говорят, тоже ничего не растёт.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было и проще поступить. Посадить печень.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Газон хоть окучивать и перекапывать не надо, знай себе коси одуваны раз в 2 недели
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, один полив чего стоит. Так еще и подкормки всякие, чтоб не желтел

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С поливом дождь как правило справляется. А в жарко и сухом климате гимор конечно.
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да? Газон это адский ад. Полив, подкорм, сбор листвы, аэрация, покос, сорняки… если там газона 3 сотки, то может и норм, а если 15-20, то нет, нахер он сдался.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Скарификацию нужно делать. Хотя бы раз в год, а лучше 2. Аэрацию надо делать. Удобрения вносить, поливать (в жару каждый вечер). Сорняки удалять. И при надлежащем уходе косить его надо не реже раз в 2 недели. Если через 3, то косилка бензиновая забивается. А то что у вас с одуванами это не газон, это бурьян.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вот спасибо добрый человек, раскатал в говно, сама бы не справилась, да что там, у меня и косилка то не бензиновая, а всего лишь электрическая.
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, если за о городом не следить - зарастет всё моментально.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сажать сидераты.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Без обид,но в большинстве случаев своя гораздо лучше магазинной,если конечно не сажать ее на крайнем севере и не совсем мусорные сорта.Другой вопрос что во всем должна быть мера и засеявать все 10 соток картохой
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если сравнивать картошку с яблоком, то да тогда трудозатратный фрукт.
Но вот вам выкладка из моей жизни - экономический отказ от распашки огорода под выращивания картофеля:
Имеем: цена закупки картофеля для закладки в овощехранилище - 10р/кг. На год семье из 4-х человек необходимо было 6 мешка (~300кг). Итоговый закуп - 3000 рублей. Это расходная часть с одной стороны.

С другой стороны так-же:
1) Аренда огорода = 500 р/год, своего не было (вспашка входит в стоимость аренды).
2) Трудозатраты. 1 день на посадку - посадка часть от прошлогодней картошки, не включена в расходы. Просто 1 день (пусть будет 8 часов) работы 3-х взрослых и 1 школьника. // 1 день на окучивание + прополку = ещё 8*3 + бесплатны работник в виде школьника. (по факту меньше, но мы чуть завысим). // 1 день на поиски золота в эльдорадо (это суммарно сходить раза 3 в компании 1 взрослого и 1 школьника
(опять песня 8*3). // Сбор урожая - старая формула про 8*3+1. По итогу трудозатраты не включая школьника = 8*3*4 = 96 часов - примерно половина рабочего месяца (грубо). Зп тогда был у нас в семье максимум 20т.р., и так как я и был тот самый школьник, его мне не рассказывали детально, так что примем чуть ниже - 16 и поделим пополам как полмесяца на этом огороде.
3) Я не забыл про логистику, нетнет. Заправка велосипеда стоила 0 рублей, до огорода ходили пешком. О транспортировке до овощехранилища - 0 затрат, возили или в несколько рейсов на том самом велосипеде, или договаривались за часть урожая с теми кто был на колёсах.
___

За сезон в среднем получалось 15-20 мешков = ~ 750-1000 кг (усредним в сторону неудачного сезона на 800кг), со стоимостью 1кг = 10р/кг (опять же грубо).
Что делать с избытком картошки? Ааааааааа замечательный бартер, кому в обмен на яблоки, кому на свеклу, кому на морковь. Часть отдавали хозяевам овощехранилища (своего у нас не было).

___
За год без фанатизма получаем инвестиции в пропитание семьи. Ущерб - времени очевиден, но не сказал бы что смертелен. А вот финансовая помощь - очевидна более чем, особенно с учётом духа времени. Шёл то-ли 2006, то-ли 2007 год. Я не застал в сознательном возрасте голодных девяностых, но я застал их последствия.
P.S. Это было последнее моё картофельное лето. Мы осознано отказались, наше благосостояние как семьи позволило оставить производящий путь, но я прекрасно понимаю обоснованность работы на себя, и как эта работа лично для меня будет считаться и финансово и трудозатратно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё это "выгодно" лишь на фоне тотальной безработицы и задержек зарплат. Что в 90-е и было. Я рос в эти года и искренне прочувствовал всю прелесть "фермерства", как городской подросток. Сейчас - нафиг нафиг. Взрослый зарабатывает в день 2-4 т.р. в среднем. Коллективное окучивание грядок крайне не выгодно. Работа на земле на пенсии, без напряга работающих на работе - другое дело.
Автор поста оценил этот комментарий

это где картошка по 10 руб? в Воронеже сейчас по 49

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в сентябре 2007-го

2
Автор поста оценил этот комментарий

Картошка не для дачи с цветочками, а для поля за дачами, вскопал, посадил, забыл, окучил прополол, забыл, ещё раз окучил, потом выкопал, а помидоры огурцы и прочее забрасывать нельзя, огурец за два дня переспеет и помидор лопнет если вовремя не сорвать

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пока огороднический зуд, но двое маленьких детей мало что дают сделать. Но почему бы не попробовать всякое разное посадить. Спаржу там, физалис. Хрен опять же. Ягоды, фрукты. Картошка неоправданно трудозатратна, да и погреба у нас нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я сажаю по чуть чуть, помидорки черри, огурчики, щавель, базилик. Сделал маленькую уютную грядочку. В этом году клубнику и ежедневику хочу посадить. Но горбатиться на огороде с картошкой это идиотизм.

Главные атрибуты частного дома это деревья, мангал и беседка, а не огород.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ни разу не ела вкусной покупной картошки (Москва) - вся какая-то водянистая, сладкая и пахнет сыростью. Своя, домашняя, сибирская была вкуснее)))

Кстати, и домашняя картошка в Москве тоже не очень - пробовали разные сорта, но один хрен вся сладкая, непонятная...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Рынок Бухта, на Дмитровском шоссе, либо ФудСити.

Спросить у продавцов бакинскую картошку.

Либа на оптовых рынках типа левобережного купить мешок тамбовской либо воронежской картошки.


Картошка в обычных магазинах импортная, чаще всего египетская, потому и не вкусная.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за наводку! Попробую, а то нормальную картошку раз в год ем, когда на малую родину езжу)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Бакинскую и тамбовсуая не очень у нас продается в магазинах. То египетская, то еще какая. И своя картошка 100% вкуснее покупной. Так блин в покупной за 80-100 за кг еще и несколько штук из килограмма выкинешь, т.к. она черная внутри попадает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

тамбовская.
А вот тут не всё так однозначно, да и какая хуй разница как она называется, если вся мякотка в чернозёме.

Сортов её - ебетник, и маяться с ней совсем нет желания.

Мама у меня женщина сельская и ей похуй, что её купить дешевле. Сам процесс важнее. Негоже, что огород не используется на даче.

В один прекрасный момент просто сказал что буду себе покупать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не только в черноземе. Климат, вода, воздух важны. Я не пробовал картошки вкуснее чем армянская илм бакинская.

Да вообще все овощи и фрукты оттуда вкуснее, причем значительно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот согласен. На Сахалине картошка растёт хорошо, крупная, колорадов нет. И коровы молока дают дохера в сравнение с средней полосой. На этом плюсы заканчиваются. Всё остальное - пиздец, ад и безнадега - выхлоп минусовой от затрат. Хер поймёшь этот климат.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таки вкуснее та или иная - это вкусовщина.

Самое важное - это почва.

Фрукты и овощи вкуснее всего во вьетнаме - сорвал, поел)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не только вкусовщина. Есть еще такое понятие как насыщенность вкуса. Например после армянских фруктов остальные кажутся какими то пустыми.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Овощ?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ягода

Автор поста оценил этот комментарий
С газоном тоже наебешься.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю людей, которые 2/2 на работу столько катают)
Автор поста оценил этот комментарий

Сотка км в одну сторону 370р на ласточке плюс автобус это часа 2.5, или 270р на обычной лепездричке, идущей на полчаса-час дольше, и тоже плюс автобус, часа 3-3.5, или 300-350р на газу, и час-полтора, от силы два. Не, есть ещё вариант междугороднего автобуса, стоит вроде 200р и идёт почти два часа. Про гсм/страховку/утерю товарной стоимости и прочую ерунду не надо, помоя не только для дачи, а значит помимо электричек она заменяет ещё и городской транспорт.

Хотя тут есть нюанс - у пенсов проезд бесплатный. Но и рассаду ябучую с собой в большом количестве не утащить, даже в среднем количестве не получится, а на ведре можно и за раз увезти.

Рядом полно соседей которые как часы мотаются эти самые 100км каждые выходные, в месяц это условно 2.5к. Вот каждый день кататься это конечно не фонтан, и даже не столько по деньгам, сколько по затратам времени.

1
Автор поста оценил этот комментарий
560 км накручиваю раз в неделю две и вообще параллельно, сколько можно купить. Не в деньгах счастье.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это как жить в Москве с дачей в Питере. Однако.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, 280 в один конец)
Из СПб в сторону Вологды)
При хорошем раскладе это 3 часа пути)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

280 км за 3 часа это 90 км/ч средней, а это 150+ нужно ехать. Это риск и устаешь даже за рулем очень хорошей машины, только если это не платка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На выезде из СПб до 140. По трассе до 120, при этом населённые пункты 70 максимум.
Ну да, если 100 на круизе, то это легче, но ночью уснуть от этого хочется)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф, слабачка, мою тещу деньгами не остановить, она сама мне сует на бензин, а мне не на бензин денег жалко, мне жалко потраченного на эту хуйню времени.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Она просто посчитала суммарную цену этой картохи. Бензин+отрава+труд+потерянное время+здоровье. С рынка дешевле выходит. Тут выше писали, что многим дачная картоха просто помогла выжить в 90е. Это верно. Но надеюсь эти времена никогда не вернутся.
Автор поста оценил этот комментарий

Нанять такси за её же деньги?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я почти не езжу, но на такси урожай не вывезешь.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю.
но Багратион нашёл максимум 20тилетний
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нам что-то припиздели?

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

он у тестя 5 лет стоял просто

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Или 20
24
Автор поста оценил этот комментарий
Лопата сломалась, тяпка сломалась...
сдаётся мне, не "сломались", а "сломал", чтобы дополнительно подтвердить свою "неспособность к дачным работам" 😂😂😂
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Классический мужской подход: если не хочешь что-то делать, сделай так, чтобы больше не просили)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не только мужской, кстати

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну шо поделать если я такой рукожоп 😂
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на "типа психологически" женский приём: "ой, а как стиралка включается? А куда на пылесосе нажимать, чтоб шнур убрать?", чтоб муж в ответ сказал "отойди, нахрен, я сам, а то сломаешь". И на самом-то деле она прекрасно знает и умеет, но убила двух зайцев - и делать ничего не надо, и муж чувствует себя героем.
Короче, фактически, манипуляция. Ну и ты так же, сломал инструмент и с невинным видом "оно само́" 😁😉
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага 😏
7
Автор поста оценил этот комментарий

У самого сад в 15 км от дома. Когда подсчитал, во сколько обойдутся покатушки туда - обратно раз в два дня поливать грядки, то понял, что огурчики с помидочиками-то золотые получатся!!! Забросил лет пять назад.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это если только жить в доме и иметь огород, тогда смысл есть и то скорее всего болт положишь через год мытарств.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я дачница. От города до дачи 35 км. Либо сама за руль, либо на автобус. И там не картоха, а газон с бассейном, сад с грушами и яблонями, баня, ну и конечно помидоры с зеленью. Но я четко понимаю, что это мое хобби, мой зимний дом и исключительно мой кусочек счастья. Муж со мной, а сына, если не хочет, я и не позову. Вот еще, счастье мне портить.
2
Автор поста оценил этот комментарий

поставил мне пузырь 25и летнего Багратиона.

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
А дети есть? Как нибудь захочешь с женой время провести, а детишек на ночь к бабушке отдать, тоже будешь по тарифу платить.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это, у Вас с логикой не очень. Человек готов тратить время на хотелки близких родственников (хоть и не очень этому рад), но не готов тратить ещё и свои деньги на эти хотелки. Посидеть с детьми = трата времени. Посидеть с детьми и купить им что либо = трата времени и денег. По тарифу он будет платить во втором случае, смекаете?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну за 10лет ещё не выставила счет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вариант поменять дальнюю дачу на дачу поближе, выдать тёще велосипед и пусть ни в чём себе не отказывает :)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня дача 8 км, ближе чем работа, и мне времени не хватает туда ехать, можно канешна жить на ней, но чёта в лом.
Автор поста оценил этот комментарий
Пизз.шь как Троцкий!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А нахер вам копать то? Я бы назер послал, их огород, вот пусть и ебутся.

Автор поста оценил этот комментарий
Молодец лишил человека отдушины и хвастаешься всем…
19
Автор поста оценил этот комментарий
А нас с Вами за разглашение не забанят, коллега?
4
Автор поста оценил этот комментарий
А рассада, сама себя не довезёт)))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тележка!

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
С автоматической коробкой передач!!!)))
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Неё, гранту я больше не возьму!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вариатор, ага. Быстрее топаешь - быстрее едешь. И никаких переключений :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут недавно проежал 70км на электричке, билет стоил 250рублей.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так пенсионерам за полцены, если не бесплатно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Математика такая: дача 70км от дома. Если ехать в одиночку, то дешевле туда-обратно на электричке. Если вдвоём и более (а также 1,5 = полный+льготный туда-обратно), то на машине выгоднее.
1
Автор поста оценил этот комментарий

посадил на поезд.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
До Владивостока
51
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже 200 км, на электричках с пересадкой (от Москвы до Александрова 330р, потом до поселка Рязанцево 193р), но и оттуда ещё около 30 км либо пешком, либо частника брать. Хорошо, что сейчас все на машинах, не представляю, как родители в молодости таскались. Тогда правда ещё автобус ходил, но один хрен, ещё 7.5 км приходилось пилить. Помню, как совсем мелкая с бабушкой пиздюхала "коротким маршрутом" через лес, поля и речку вброд))
раскрыть ветку (9)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Оно вот вообще стоит того?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На машине стоит, природа великолепная, река чистейшая
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша мама а Александрове? Откройте тайну! Кушаем плохо от этого. По трассе м4 указатели на пять или шесть Александров. Что это? Это очень длинный Александров или популярное название?
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю, здесь речь об Александрове во Владимирской области, Ярославское направление электричек, 101-й километр, если вам это о чём-то говорит :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так и есть
2
Автор поста оценил этот комментарий
По М4 Ефремов. Не путаете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там не только он. Там штук пять указателей на Александров (или Александровку, вот тут могу путать), причём на протяжении 150 км, до Тамбова
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего длинный населенный пункт. Так бывает)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это разные дороги,аедущие в один город. Вон, по м2 на Тулу тоже куча указателей.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хыыы! Огонь!🔥
10
Автор поста оценил этот комментарий
Что делать если нет поездов? Вообще. Физически. И не было никогда
раскрыть ветку (24)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Автобус. Голубиная почта. Лыжи, в конце концов. Ну что ж Вы, как маленький
раскрыть ветку (21)
30
Автор поста оценил этот комментарий
А можно просто послать на хуй и сказать: "Мама. Я вашу дачу труба шатал"?
раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я, к примеру, так и делал. "Делал" намеренно без "с". Третий раз сейчас женат, тёща сама на даче, куда мы по выходным ездим. Лопаты даже не знаю где
раскрыть ветку (14)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что побуждает людей жениться в третий раз, если не секрет?))

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поверите, я до сих пор не могу понять, что побудило меня жениться первые два раза. А в третий раз я встретил своего человека. Мы на одной волне. Мы дополняем друг друга. Мы чувствуем друг друга. Шесть лет прожили без брака, потом я подумал, что это как-то нечестно и мы расписались. Вдвоём, без помпы и апломба. Любовь это, по-моему, называется))
6
Автор поста оценил этот комментарий
Муж женился 5 раз. Тоже никак не могу понять. Как он мне объяснил: Честный человек через 2 месяца после знакомства ведёт девушку( женщину) в ЗАГС. Я ещё понять могу лет 20-30 (и больше) назад. Жить во грехе и бла- бла- бла-...Но сейчас....
раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Честный? Скорее доверчивый...

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это он считал, что поступал честно. Сейчас уже признал, что эти поступки ничего общего с честностью не имеют...
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а может не давали просто... без свадьбы

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, насчёт первой, а три последующие спокойно давали. Даже мусульманка- девственница. Просто все очень хотели замуж....
раскрыть ветку (7)
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не мучать себя и близких и продать нахуй дачу, до которой нет возможности нормально добираться.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простоквашино что ли не смотрел?)))

37
Автор поста оценил этот комментарий

А может и на перроне поскользнутся.

раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Месье знает толк в общении с тёщами (продам сухой лёд, рассыпной, перронный, недорого)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дражже рассыпное, фракции диаметром до 4 мм. Пластик. Не дорого. Произведено из вторичного сырья, подходит для повторной переработки. Берегите природу!
ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мисье знает толк в экстрадиции..
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот будет лето,поедем на дачу,в руки лопаты,хуячим,хуячим..
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Москва - Черусти 432 ₽ на электричке.

864 /50=17,28

20кг картошки окупают поездку на электричке.


На машине еще выгоднее.

Не выгодно было, когда картошка была по 10руб за кг.


А на машине еще можно привезти ягоды, грибы, березовые веники,  и т.д.


Зелень - типа щавеля, мяты  на оптовке принимают от 180 руб за кг косой скошенные.

раскрыть ветку (39)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая Москву, экий вы жлоб. Да и одна поездка окупает, а там надо мотаться часто. Да и будем откровенны, все эти огороды это не про окупить, это некий ритуал с прошлых времён, сейчас в магазинах есть все, ехать куда-то для реальной экономии можно только за грибами/ягодами, да и то, это тоже больше ритуал, у грибников можно купить вдоль трасс по приемлемым ценам. )
раскрыть ветку (38)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и у человека безлимитное безлимитное время.
раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я в молодости так же говорил. Нет времени на эту чепуху, тут в выхи бухать надо, а не картошку копать. Да и много дел вообще - телки, бары, кино.

Сейчас разворот на 180гр.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
180 грамм? маловато...
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну так потом еще разворот и еще 180 гр.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Во, эт другое дело.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

только отмерять по 180гр неудобно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опыт не пропьёшь.
Автор поста оценил этот комментарий

на 180 оборотов

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
юмор вообще-то....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже типа шутеечка вообще-то. Через логическую цепочку: угловой градус - градус крепости алкоголя - факт, что на бутылках со спиртным часто пишут % об, что в широких кругах часто читают как "обороты".

Слишком сложно, по ходу.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня 2 раза по 90 оборотов. но я все равно еще разбавляю...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто после молодости что-то меняется. Нет времени на эту чепуху, есть эндурик, сап, велик, просто пешеходка...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Безлимитное безлимитное, как я понимаю - ну оочень безлимитное, фактически бесконечное.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, иногда смотрю на молодежь - они  и гвоздя забить не умеют. Ведь сейчас объявлений по строительству пруд пруди. Единственно что хорошо умеют - выбирать мобилу с экраном и с гигабайтами побольше...

По поводу все в магазинах есть... Есть. Перец от 200р/кг, помидоры от 120р/кг, картошка сраная 45-50р/кг. Зелень, ягода - все есть. Только денег на это нет.

Нет, понятное дело, бензин, теплицы - сами себя не купят. Но и дачу в 240км от города надо быть сильно упоротым что бы купить...

раскрыть ветку (20)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут, понимаете, какое дело: если человек хочет огород, катается туда и работает там сам, то и молодец, это его право, вопросов нет. А вот если человек считает, что вся семья должна собрать жопу в горсть, катать его на огород и пахать там вместе с ним до потери пульса, тратя личное время, деньги и здоровье, то человек нифига не прав и очень скоро всех достанет.


И еще момент: у нас перец не то, что от 200р, а от 400 уже. Но, если я его выращу, зимой мне это ничем не поможет, так как он мне нужен в свежем виде, не замороженный и не консервированный. То же самое и про огурцы, помидоры, зелень, ягоду. Картошку-морковку мне просто негде хранить, у меня нет ни гаража, ни погреба, ни машины, чтобы потом таскать это домой. Поэтому все очень сильно зависит от личных предпочтений и общей организации быта у каждой конкретной семьи. В 90-е, вопросов нет, только благодаря огороду и выжили. Повторять не хочется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С первой частью согласен, потому и писал что купить дачу и не иметь машину - бред.

По поводу перцев... Перец в магазине даже в лучшем периоде летом ниже 200 не опускался, разве что на рынке у "братьев". А в замороженном виде вполне даже, как фаршированный (в магазине же продается), так и просто мелко нарезанный. По содержанию витаминов не хуже свежего, да и вообще считается что даже лучше чем свежий, почему то. Замороженные ягоды, зелень - точно так же. Морковка замороженная. Просто покупается морозилка и все. В магазине я это не беру, для готовки хватает овер 100%.  Для пожевать - можно и купить для салатика что то, но это редко. Если ягоды дофига, то лишняя ягода идет либо в спирт, либо на вино.

Ну а то что нет гаража, погреба, машины - тут спора нет, смысл в даче отпадает, не наездишься. Да и не все хотят этим заниматься.

38
Автор поста оценил этот комментарий

> они и гвоздя забить не умеют

И что в этом такого? Только что закончил ремонт в квартире и могу сказать, что эти навыки переоценены. 95% работы у нас сделала бригада и я ни о чем не жалею, так как если бы делал сам, то вышло бы дороже (ведь пришлось бы не работать), дольше и хуже.

Но в целом там принципиально сложного ничего нет и все упирается в инструменты, многие вещи я мог бы сделать и сам, какие-то сам потом и доделывал. Посмотреть пару видосов на ютубе и сделать, как надо - пиздец же велика наука. Раньше да, без интернета это важно было уметь, а сейчас это какое-то архаичное кряхтенье ненужными навыками.

ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так себе я молодежь, 33. И почти всю жизнь в частном доме прожил и как меня достали грядки, что оставил одну, маленькую, под зелень, ее и юзал, остальное сказал отстаньте, мне ничего не надо. Теплицы всегда сами делали, чё там строить? Ну а по поводу остального... Если мне кто-то сделает что надо тысяч за 10000, а я на это убил бы все выходные-проще заплатить. Как и остальное, дача не только бензин, но и время. А молодежь в целом, если могут на это зарабатывать, то зачем им уметь? Да, физическая деградация, согласен, я с батей в 6 лет дом строил, ничего особо не помогал, конечно, не мог, но как нарезать трубы, развести электрику, класть все эти полы и ТД знаю, вот помогло-ли мне это в жизни, вот совсем другой вопрос. ) Ну кроме починки розеток, это помогает, да, сантехника проще вызвать, если там сложнее сифона что-то.
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши навыки пригодятся в ядерном постапокалипсисе))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этим себя и утешаю.
Автор поста оценил этот комментарий

ну епт, сифон чистить нужно и в мирное время

4
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но зачем мне уметь забивать гвозди? Развитое общество как раз отличается очень четким разделением труда, каждый занимается своим делом. А если распространено явления, что человек сам себе и еду выращивает, и проводку делает, и одежду шьет - это очень тревожный звонок для общества.

Если мне нужно что-то сделать, я обращаюсь к профессионалу. Во-первых, я никогда не сделаю так же хорошо, как профессионал. Во-вторых, мое время стоит значительно дороже времени сантехника или электрика, так что делая что-то сам я бы просто работал в убыток себе.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ради прикрутить пару саморезов профессионала вызывать? Все, общество деградировало...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне этот разговор напоминает середину-конец девяностых, когда в Россию начала проникать информация, о том, как там "у них". Было много разговоров вида "сантехника вызывать на такую ерунду, да как так!", и так же как вы сейчас называли это деградацией. Тех людей я могу понять, материалов по современной мировой социологии и экономике было не так много, а то, что было, было мало распространено в массах. Люди видели что-то непонятное и смешное для них, люди клеймили это уничижительными терминами. Но что вас заставляет в 2022 году выносить подобные суждения о более зрелой и эффективной социально-экономической модели общества - мне понять тяжело. Особенно забавно это смотрится на фоне обсуждения вами каких-то ничтожных копеечных цен на продукты, которые, по видимому, являются не такими уж ничтожными для вас. Ну поздравляю, можете считать, что вы не деградировали, живя отчасти натуральным хозяйством в 21 веке и судя по всему имея высокое отношение трат на еду к заработку.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я рад что вы признали мою правоту. Век 21 очень сложен, и не понятен, особенно для людей с тонкой и ранимой душой. Это как минимум проблема века, после вопросов о климатической обстановке планеты. Но, к этой проблеме следует все таки вернуться, после всех наших тяжелых испытаний, выпавших на долю нашей страны. К тому же, в наше непростое время, ничтожно думать о сиюминутных наслаждениях и все таки, как я считаю, нужно приступать к более действенным методам и действиям, включающих, к примеру, с виду незримые, но, все таки усилия по признанию зрелости, а порой и перезрелости нашей модели экономики. И, как я полагаю, это будет существенным вкладом для того, что бы таких людей как вы, посылали сразу нахуй, а не выясняли доктор ли вы философских наук, или всего лишь кандидат.

Спасибо за внимание.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж, вижу, что я в вас не ошибся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рад что не подвел Вас, сударь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ведь сейчас объявлений по строительству пруд пруди
На все эти обьявления ищут  людей, которые умеют и могут, а не "Да хуле там, гвоздь забить" и в итоге появляются на пикабу видосы, как дверь на шкафчике открывается не в ту сторону или выключатель выключает свет не в той комнате где установлен.

Мы с отцом довольно много ремонтов сделали, особенно часто обои клеили и потолки подвесные делали, я просто помогал "Подай, принеси" и совершенно точно заявляю, что не смог бы нормально поклеить обои, потому-что это не так просто как кажется.

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем это уметь если я, условно, сделаю это за два-три часа и нужно иметь инструмент на 8-10 тыс. рублей, когда я отдам профессионалу 1,5-2 и получу результат лучший чем вышел бы у меня?

Автор поста оценил этот комментарий
Это не ритуал, а отдых от города.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да на бую вертеть такой отдых нужно! Отдых, после которого неделю отдыхать нужно!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как говорится: в гробу я видал этот горбатый санаторий!

Автор поста оценил этот комментарий
Дак зачем упахиваться? Меру знать надо во всём.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тёща как кошка, дорогу обратно найдёт хоть в мешок её посади и в лес вывези
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы упускаете один огромный нюанс: электрические поезда есть не везде и ездят они не во всех направлениях.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, поручик! Гулять так гулять! Такси ради праздника!
Автор поста оценил этот комментарий
Красавян
Автор поста оценил этот комментарий
Неверно. Если спиздит кошелек, то придётся ехать за ней
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Надо со свекровью так же сделать, чтоб жизнь медом не казалась.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку