Обет молчания

Обет молчания Мистика, Страшные истории, Ужасы, Страшно, Рассказ, Авторский рассказ, Призрак, Длиннопост

Они думают, что я дал обет молчания. Я не возражаю.

Мать водила меня к психиатрам и те говорили умные слова: мутизм, психотравма, логофобия, синдром неврозоподобного нарушения речи.

Наивные. Просто я теперь так живу.

Пришлось бросить университет, потому что я не мог отвечать на коллоквиумах, сдавать устные экзамены, общаться с преподавателями.

До третьего курса всё нормально было, а потом пришла тишина. Пропустил три дня учебы и с понедельника ни слова. В общагу приходила учительница, вызывали к декану, к ректору. Ставили прогулы за то, что молчал на парах. Отчислить сразу не решились и отправили к врачу. Потом приехала мать. Опять врач и оформляем академку. Ни слова больше.

Вернулись домой. Разговор с отцом. Отец стучит кулаком по столу и кричит. Сестра вечером приходит и пытается разговорить. Я оглядываюсь через левое плечо и молчу. Извини, сестренка. Извини, папа. Извини, мама. Теперь так будет всегда.

Проходит год. Академический отпуск заканчивается и на учебу я не возвращаюсь. Нет смысла, потому что я не разговариваю. Иногда хочется что-то брякнуть, но я оглядываюсь через плечо и продолжаю молчать.

Много читаю. Много занимаюсь самостоятельно. Не языками. Я больше по программированию и контекстной рекламе. В этом мое будущее и деньги - не обязательно говорить с клиентом - можно переписываться. Родители уйдут рано или поздно, а мне жить нужно будет и сестре помогать.

На полгода отъехал в дурку. Добрая и молодая женщина врач говорила мягко и спокойно, пыталась вывести  на диалог. Очень расстроилась, что не вышло. Вечером санитары били в душевой, но так чтобы синяков не осталось. Смеялись, что рано или поздно я попрошу пощады. С первого раза у них не вышло. И со второго тоже. И за неделю не вышло, а потом им надоело и переключились на Славика, косившего от призыва. Врачиха тоже отстала.

Я пролежал весь свой срок, научился прятать таблетки под языком и отдавать их нуждающимся по палате, перезнакомился со всеми местными психами, получил инвалидность и минимальную пенсию, а потом меня отпустили.

Дома на меня забили и занимались сестрой, а я занимался самообразованием. Пенсия это хорошо, но работа всё равно нужна.

Я стал фрилансером.

Писал контент для сайтов, программировал, контекстная реклама - пробовал всё. Работал по 16 часов в день, спал по восемь. Растолстел - начал бегать. Со временем пришел успех и деньги. И всё это ни говоря ни слова.

Я такой какой есть - немой, но не глухой. Глупый, но не тупой.

Я координирую работу сотни человек и это всё удалённо. Без телефонных переговоров и личных встреч. Я хорошо зарабатываю и чувствую уверенность в завтрашнем дне.

Тридцать три года тишины. Каждый день я смотрю через левое плечо и вздыхаю. Тридцать три года я просыпаюсь посреди ночи мокрый от пота и зажимаю рукой рот - я всё ещё боюсь, что могу заговорить во сне и часто принимаю снотворное, но лекарства не помогают. Иногда мне хочется рассказать хоть кому-то, поделиться своим страхом, но это не возможно. Даже сейчас я набираю этот текст, а потом трусливо сотру.

В тот день мы с Артёмом перепили и он сел за руль. Не нужно было так делать, даже в таком состоянии я это понимал, но настолько был пьян, что только моргал, что-то мычал и пытался друга отговорить, но он пожимал плечами и глупо смеялся. Потом схватил меня за шиворот и усадил на пассажирское сидение, а сам сел за руль. Я уже был не в состоянии сопротивляться и тупо смотрел на расплывающуюся во все стороны дорогу.

Удалось доехать до клуба никого не раздавив на пешеходном переходе и не попавшись на глаза полиции. Удалось подцепить девчонок хотя один из нас уже совсем лыка не вязал. Удалось заехать в лес на какую-то дачу. Я помню деревья вокруг, зеленую траву,  брусчатку под ногами и рвущихся с цепей собак. Я помню как меня рвало, а потом я трупом лежал под крыльцом и пытался не умереть.

Потом случилось что-то плохое. Артём выбежал из дома голый и умчался вдаль, сверкая задом. Я приподнялся на локте, вытирая рот рукавом. Дверь коттеджа распахнулась и по ступенькам прошелестела голая девушка, так тихо будто не касаясь босыми ступнями. Голова у нее была неестественно повёрнута вправо, так что она смотрела на меня, когда проплывала мимо. Этого безжизненного взгляда и поворота головы я не забуду никогда. И ещё не забуду как теплая моча наполняет трусы и стекает по ногам.

Девушка спустилась вниз и последовала за Артёмом в лес, сверкая белым задом. Больше я их никогда не видел.

Как добрался в общагу не помню - всё как в тумане, хотя и был трезвый. Часть пути проехал на машине Артема, потом бросил её и проселочными дорогами вернулся в город. В общаге будто ничего и не изменилось.

Я завалился спать и пролежал двое суток, ожидая прихода полиции, то так никто и не пришёл.

Только ночью у моей кровати оказался человек, объятый пламенем. Он вышел из стены, помахивая хвостом и уставился на меня презрительно.

- Ты знаешь, кого вы обидели, щенок-человек?

Я только хрипел в ответ, не в силах ответить. Похоже наркота не отпустила до сих пор. Человек объятый пламенем совсем этим не парился, ему важнее было услышать ответ.

- Ты знаешь, что с тобой будет, гадёныш?

Я молчал и чувствовал жар от огня.

- Твой друг, хочешь посмотреть на него?

Это был риторический вопрос. Потому что я уже видел обгрызенный мясной обрубок парящий где-то среди болот и капающий в грязную воду  расплавленный жир не смог забыть никогда.

- Теперь к тебе, - сказало существо, - за свои поступки нужно отвечать. Ты готов?

Я не был готов, но и убежать не мог. Просто смотрел и слушал.

- Твои последние слова, - сказал демон, - перед тем, как я начну пытать тебя.

Молчишь? Не можешь придумать? Слов не можешь подобрать? Я дам тебе время, подумай,щенок-человек, а я пока постою за левым плечом. 

***

С тех пор он всегда рядом. Всегда стоит за левым плечом, где бы я не находился. Он терпеливо ждёт моего последнего слова. Он не торопит меня, но иногда напоминает о себе покашливая. Ему нужно последнее слово - любое и тогда он приступит.

Заходите в тг, там все новости по книгам - https://t.me/severmisha

Все книги здесь - https://author.today/u/severnyj

CreepyStory

10.7K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

69
Автор поста оценил этот комментарий
Моё почтение автору, но мистическую составляющую недожали. Кто обидел, кого, что. Очень похоже на перевод крипипасты с реддита, они там любят самый цимес под конец озвучить
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но это не перевод. Моё.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Произведение начало жить независимо от автора)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Одна голова хорошо, а Пикабу лучше.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А мне наоборот нравится. Нет лишних объяснений, каждый может додумать свое.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, это же миниатюрка. Если бы я хотел написать повесть, то все бы разжевывалось и с максимальными подробностями.  А здесь такой жанр.

60
Автор поста оценил этот комментарий

Выражение "сверкая задом" в двух соседних абзацах как-то сильно бросается в глаза

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, упустил. Сейчас посмотрю.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто провести операцию по удалению языка или хотя бы подрезанию.

Печатать или писать то он может.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть продолжение пиши. Интересно, если бы он так сделал, как бы поступил демон?

14
Автор поста оценил этот комментарий
Повод с девочками самое слабое место рассказа, особенно с учётом того, что оно совсем не раскрыто. В остальном очень годно.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Принято. Но мне никогда не нравились насильники, вот хоть так им отомстил.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да я понимаю, ваши произведения давно читаю, не в обиду 🙈
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно - критика это гуд.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо написано, но позанудствую, что немые люди вполне себе нормально живут, могут и учиться в университете и вообще нормально жить, так что главный герой вполне мог бы приспособиться. Да и в дурку не кладут просто потому, что человек не разговаривает. И вообще, что ему мешало на бумаге написать, например, что все, говорить не хочу и не буду, привыкайте?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, если бы у меня стоял всю жизнь демон за левым плечом я бы точно в дурке побывал.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично написано. Атмосферно 👍🏻
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жуть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

хоть и вымысел, но такой чувак ждал бы полвека чтобы ГГ наконец проговрился чтобы разъебать его? Было бы прикольно, если бы Артема держали в каком нибудь аду и заставили ГГ выбирать кто из них понесет ответственность.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У ГГ свой персональный ад. Ожидание смерти хуже самой смерти - наверное это и есть тема рассказа.  Спасибо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если предложения принимаются, то мне по глазам резануло то, что не разговаривающий человек перезнакомился со всеми местными психами.

А в целом хорошо. Если суть не сплогиачена то тогда вообще отлично.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все предложения принимаются и обдумываются, спасибо. А что так много плагиатят? Мне уже второй раз предъявляют.  Может сюжет и есть где-то похожий, но в ужасах что-то принципиально новое написать уже невозможно, наверное.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему он потом вернулся в оьщагу спустя столько лет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

через два дня.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Рогатик не даст
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати,да. Надо было это добавить, не додумался.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Крипово. Мне понравилось!!!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсанул, потому что годно. Респект автору.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарочка.

5
Автор поста оценил этот комментарий

О,  вот ваш пример - это "вписывание" в произведение "повесточки", под "повесточкой"  понимаем условно-чуждый элемент, вписанный в произведение для создания вокруг него определённого эмоционального фона (т.е. вы им отомстили).

И сразу же этот элемент выбивается из всего остального произведения, которое вы написали не используя никаких элементов для целенаправленной передачи своих взглядов и/или убеждений. 
По этому мы видим сложившийся рассказ, в котором у всех вызывает недовольство один конкретный момент)

*не рассматривайте мой комментарий как критику вас или конкретного текста, просто после вашего комента - это действительно очень наглядно становится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это вы вывернули.  Респект.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А потом ударил молотком по пальцу

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага)) И всё было зря.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ух какая классная задумка! С удовольствием прочитала.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень приятно. 

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что.

1
Автор поста оценил этот комментарий

при таком ритме через год уже могила. и я не верю, сам работаю по 13-14ч. Работы нонстоп 16ч невозможно априори, туалет, прием пищи, душа и прочее, это уже в сумме час при минимальных затратах займет, не говоря о том что при нонстопе, мозги рано или поздно тебя отключат. Ну и вообще очень хреновый повод для гордости, это больше недостаток, что человек не может организовать время и расставить приоритеты, зачем тебе хорошая должность и з/п если после долгого времени такого режима ты уже будешь мертв и физически и морально, и тратить все время и деньги на востановление.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно это путь в никуда я согласен. Кто так работает долго не живёт. 

11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже резануло. Воспринимается как я видел обрубок и жир. А не смог забыть никогда как бы не причём.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, жаль править нельзя.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо, и действительно, читается. Спасибо!
Но вот здесь поправьте:
"Потому что я уже видел обгрызенный мясной обрубок парящий где-то среди болот и капающий в грязную воду расплавленный жир не смог забыть никогда."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кривоватое предложение?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатное (ну почти :) бессмертие? Здорово.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная мысль.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это отлично!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам.

Автор поста оценил этот комментарий
16ч в день он работал и спал 8, ну ну.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так работают люди, есть примеры из жизни.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Класс. 👏
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спс!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень понравилось. Читал в напряжении до самого конца!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тема с произошедшим на даче не раскрыта!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и задумано.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю эфемерной сущности которая прожила тысячи лет, 60 лет это мгновение, да и не факт, что там его личное присутствие, а не фантом к примеру. Потеряет одну душу, пофиг...возможно он питается эманациями терзаний которые испытывает от страха этот человек каждое мгновение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная мысль.

1
Автор поста оценил этот комментарий
очень недурно, лайк
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понятно, что случилось. Дочки папе нажаловались на кавалеров?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А фиг его знает. Но ему не понравилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это самая креативная реклама автора с AT из всех какие я видел. Респект, подписался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Подкину еще таких рекламок на Пикабу, пока есть такие комменты.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально))) мне понравилось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Красивая идея и в текст удачно оформлена. Очень хорошо, просто отлично!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Задумка вроде бы неплохая, но кого эти товарищи обидели/убили так и не понятно. Ну и нарратив от первого лица раздражает, но это уже мои личные тараканы.

Есть ли надежда на чуть большее подробную версию произведения? *кот из Шрека mode-on*

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли. Не хочется слешер писать. Обидели не ту девушку. И скорее обидел даже не ГГ, а его друг, но тут уже прилетело и ему заодно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличное оправдание для моей фобии общения)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Оч гуд
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сенкс.