Нужно уметь правильно расставлять приоритеты

Было на выходных. Звонит начальник в пятницу, предлагает подработку. Заказчику срочно понадобился проект КМД, прям чтоб к понедельнику был готов. Работы много, одному работать дней 5. Звоню коллеге прошу помочь, соответственно за хорошую сумму (по 30тр на брата). Тот соглашается, сразу начинаем работать. Пятницу вечер и всю субботу усердно работаем, постоянно на связи с начальником, заказчиком, друг другом.

И тут в воскресенье с утра коллега звонит:

- извини, срочно появились дела, дальше без меня. Деньги за работу можешь не платить я тебя подвел и т.д. Спрашиваю, что случилось, не отвечает.

Ну ладно, большая часть работы сделана, все воскресенье просидел до поздна. С утра скинул проект, получил деньги.

Сегодня встретил коллегу, опять спросил что случилось, может проблемы какие-то, просто так же люди от денег (тем более своих) не отказываются. И вот что он поведал мне:

В воскресенье утром звонит теща, зовет картошку копать.

жена: -едем?

коллега:  -я работаю.

- ты всегда занят, когда моим родителям помочь нужно

- давай я денег дам, пусть они кого-нибудь наймут.

- нет, надо чтоб ты приехал, чтоб они видели твою помощь.

- давай завтра?

- нет там брат приехал.

и т.д.

Про деньги,которых он лишится, жене сказал, но та уперлась и все. В итоге пришлось ехать.

Денег я ему предложил, хоть за день, отказался.

Вот так вот еще бывает, оказывается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Акции боинга падали раза в 2 почти в пик короны и уже отыграли обратно. При вложении до долгосрок, ты будешь расти вместе с рынком

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо вводить людей в заблуждение. Боинг стоил 370 до короны, падал к 95, потом немного отыграл и сейчас длительное время 146. Если это называется "отыграл обратно", то я - Бетховен. Нет, не поймите меня превратно, я сам - большой сторонник ценных бумаг, которые должны приносить пассивный доход и не будут зависеть от решений правительства. Но, увы, на обвалы и кризисы не насрать, потому что если выход на пенсию состоялся именно в момент кризиса, то можно потерять очень много денег. Именно поэтому диверсификация должна касаться и источников заработка, а не только типов компаний - эмитентов акций. Мне сильно импонирует нынешняя система в Штатах - постоянная базовая пенсия от государства "как в России" (Social Security) - чтоб на еду хватало и штаны не спадали. Если хочешь жить комфортно, то будь добр формируй свою дополнительную пенсию сам. Твоими деньгами оперирует управляющая компания, налога на доход нет, хотя после начала выплат взимается подоходный, как с обычной зарплаты. Но далеко не всегда есть возможность получать много и откладывать на пенсию. Полтора года мне платили копейки на почасовой и я был очень рад, что хотя бы идёт стаж на госпенсию, которая слабо зависит от суммы отчислений. Сейчас вот навёрстываю.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй докажи это пенсионерам. Включить голову и немного подумать? Не, лучше включить зомбоящик и не думать вобще
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так может нахер тех кто не ценит?
30
Автор поста оценил этот комментарий

Проведите им ликбез по использованию современной техники и подловите их на моменте, когда они устанут разбираться в этом :)

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Пыталась, и не раз! Обычно в ответ "ну я-то уже немолодая", и не знаешь, что ответить))

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Размер доходов сравните, к примеру.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А это для них не показатель усталости 😅 

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Анекдот про лошадь рассказать))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь правила
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
"Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем она не стала" (с))) он коротенкий))))
Автор поста оценил этот комментарий

А это и не должно быть показателем усталости.

Автор поста оценил этот комментарий

Что люди с возрастом должны умнеть, а не останавливаться в развитии сдаваясь как слабак.

14
Автор поста оценил этот комментарий
а чего вы устали, вы же сидите весь день?


Как водители, крановщики, врачи, диспетчера, бухгалтеры, звукооператоры, рабочие на конвейере, финансисты и экономисты. Я уверен, что если спросить у твоей бабушки, где она работала, то окажется, что весь ее труд был не труднее ковыряния в жопе, ведь обычно такие и несут всякий бред о работе других людей, особенно, если эта работа ещё и перебивает их достаток в несколько раз

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы на 100% правы!

34
Автор поста оценил этот комментарий
Мне мать в своё время говорила такое, я в то время версткой газет занимался, предложил ей посмотреть внимательно, не отрываясь телевизор хотя бы часов 6, а потом обсудить впечатления, на этом вопросы к моей работе закончились.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь вы парируете тем, что "устали деньги лопатой грести, а вы?"

ещё комментарии
281
Автор поста оценил этот комментарий
Не, вообще людям на пенсии надо работать хоть немного, они тогда значительно живее выглядят и медленнее стареют.
Да и от скуки занятие людям нужно.

Просто нужно понимать когда пора переходить с полностью засаженого огорода на цветочки, а то и просто плодоносные деревья посадить и просто следить что бы все росло более менее.
раскрыть ветку (20)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот не понимают и других припахивают.


Своим сказал:" Сад нужен, сажайте цветочки и хорош" нет, нам же надо "писят центнеров с гектара".

Сказал:"Еще раз по сад напомнят привезу Камаз щебенки и засыплю все нахуй". Обиделись,но отстали.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный  и адекватный комментарий.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Работа на участке очень монотонная и мозг не загружает, на примере моей родной бабушки и ее сестер: моя бабушка и ее младшая сестра сразу ушли на пенсию, бросив работу, у обеих высшее техническое образование, а их старшая сестра даже, борясь с раком, ходит на работу, она химик. Старшая сестра в разы адекватнее других сестёр, одна в религию ударилась от скуки, религиозный аспект она не изучает и сомневаюсь, что станет, а моя бабушка стала забывчивой, очень резко сдала именно в умственном плане, она ни чем не более, просто в жизни остался первый канал и огород.

раскрыть ветку (9)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Да что там бабушки. У меня в тридцать с небольшим был период года три, когда я болела и работать не могла. По дому работала, в саду тоже, но было необходимо часто ложиться и отдыхать, так что работа вне дома исключалась. Так я через два года поймала себя на мысли, что рен тв не такую и чушь несёт, а первый канал это оплот истины. Покрылась испариной, нашла волонтёрство на час в день. А потом и здоровье начало возвращаться и я на работу вернулась. Но до сих пор иногда рен тв включаю, чтобы не забыть, чего бояться. Лично я намереваюсь работать до упора, потому что деградирую я, судя по всему, стремительно.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А на работе не тупеют?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Даже на самой простой физической работе, типа уборки квартир, я такого за собой не замечала. А вот когда круг общения сжимается максимально, можно легко начать терять адекватность.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какая работа
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже для себя решила, что буду работать до последнего. Не ради денег, а ради сохранения рассудка, и чтоб родных не заебать.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут скорее не огородное время виновато, а весь остальной год. У меня бабушка (90 лет) восемь месяцев в году бледная тень у телевизора, а летом оживает.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не зря американские старики во Флориду уезжают доживать свой век. Теннис, друзья, море и тд.

Автор поста оценил этот комментарий
А может путаешь причину и следствие?
Автор поста оценил этот комментарий

Работа на участке для тела, а для мозга другие средства.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Так вместо гаража в деревне....нихуя,ибо там цветочки сидят и подобная херня,тут пару соток дельфиниумов,календул,роз и прочей несъедобной флористики.
есть пару сараев,состояние которых лютый хлам,в них хранится хлам,но сжечь их к ёбанной матери нельзя,ведь надо построить что-то взамен!(а нахер надо это строить,если там хлам,история умалчивает,просто тупо в позу встаёт, переживают за холодильники,которые ещё при живом Брежневе включались последний раз и круглому столу, изготовленному в 50-60годах)
ну и обязательный ритуал!-засадить весь сад/огород урожаем,стоимостью одной недельной зарплаты и негодовать,что никто с этим возиться не хочет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
круглому столу, изготовленному в 50-60годах
Хорошая, кстати, штука, если к ней руки приложить. У меня дома стоит тумбочка от бабки доставшаяся, так у знакомых глаза разгораются: где такую классную штуку достал?
7
Автор поста оценил этот комментарий
вообще людям на пенсии надо работать хоть немного
Пенсионеры как правило под "немного поработать" понимают "уебаться до состояния нестояния". Тетка моя, старая карга, пока не сляжет на своих помидорных грядках, хрен успокоится. Итог - ОНМК прямо на огороде, Скорая, больница, три с лишним года на восстановление, теперь, ясен пень, не до огорода. Только вздыхает: вот была бы я здоровая...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мозг и руки надо тренировать и использовать постоянно.
Закон природы: - ненужное отмирает.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Плодоносные деревья урожай дают, который, если гниёт, собирает кучу ос. Поэтому его тоже надо собирать и корячиться с закрутками.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какие ещё осы осенью? Они по-моему все спят давно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Краснодарский край, у нас фрукты зреют уже в июле, по крайней мере эта долбанная груша...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А еще всякие вишня, черешня, алыча, персики... А в августе виноград, куда же без него. Родители зазывают его собирать, отказываемся, но все равно каждый раз при навещании их у нас ящик винограда, учитывая, что наша семья вообще не ест фрукты и ягоды. Уже традиция, привезти ящик винограда, через неделю выкинуть его. Недавно муж приторобанил 2 ящика варенья, которое мы тоже не едим...

871
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, что люди готовы скандалить ради этого, плевать на мнение и проблемы окружающих дело не "желании быть полезным", а в гораздо более мерзких и эгоистичных устремлениях, скорее в ощущении что от тебя зависят, что ты можешь приказывать, что крут, делаешь настоящее дело, а не сидишь за тупым компом, как эти сопляки.

"Это же картошка которой вы питаетесь, быстро блять все подняли жопы и приехали её копать, потому что я так сказал. Успеете ещё за своими компами насидеться".


Заставить человека делать тупую, невыгодную ему работу по своему желанию, это же сладкое ощущение власти над ним.

раскрыть ветку (79)
132
Автор поста оценил этот комментарий

пытались на меня так же давить, только вежливо и со слезинкой в уголке глаз. сказал - ноги моей не будет на этом участке, нихрена я на нем делать не собираюсь. и брать с него тоже ничего не буду. захотите картошки - позвоните, я вам из магазина привезу. дело не в цене сраной картошки, а в том, что я с детства ненавижу бесплатный труд ©

Для порядку пытались пристыдить, но не на того напали - я с универа работаю, начинал по ночам и знаю цену своего времени

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже. И свекровь и родители одно время пытались припахать. Но родители, что надо бабушке помогать, а свекровь сама на кой то хер огород завела. Ну если родители реально сразу поняли, что нам их овощи в общем то как корове пятая нога, а я с детства всю эту возню в грязи люто ненавижу и отстали. То свекровь нет. "Приезжайте, помогайте". При этом тащат пол урожая нам домой, а я потом большую часть выкидываю потому что МЫ СТОЛЬКО НЕ ЖРЁМ БЛИН! Мне вот реально проще купить. Я хочу салат, я пошла и взяла овощей на ОДИН СРАНЫЙ САЛАТ. Борщ? То же самое, пошла и купила на один раз. Я уже тысячу раз повторяла, что у меня ваши овощи просто сгнивают и занимают место в холодильнике. Сейчас я беременная, меня не трогают, но недавно услышала разговор свекрови с мужем "жену не трогай, ей сейчас никуда нельзя, а вот ты приезжай когда картошка будет, будешь помогать копать". Причем всё это не в виде просьбы, а во вполне такой ультимативной форме. Короче огород это зло.
88
Автор поста оценил этот комментарий

Да что там кампухтеры твои, чё ты там делаешь ваще? Покажи хоть результат. Что это? Рисульки какие-то в интернете? Да кому они нужны-то сайты-шмайты твои?! Хернёй занимаешься какой-то. Вот в наше время на сталелитейном страну поднимали! Приходили домой и падали замертво, а утром воскресали и снова на завод! А на выходных тоже самое, только в огороде. Вот это результат, а у тебя пшик какой-то.

Они просто не видят и не понимают. Другое поколение. Хорошо, что в моём окружении таких нет.

раскрыть ветку (24)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ээ не, не в поколении дело, а в эгоизме, ну или просто тупости. Есть адекватные люди в возрасте, которые нормально дружат с современностью.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и такие, конечно. Но не соглашусь. У меня бабуля очень адекватный человек, но вот это "а как же так, без картошечки-то?" удалось победить только недавно. Она не эгоист, никого не принуждала, просто никто не хотел обижать её. Очень хороший человек. Да и как вы тогда объясните, что чем моложе, тем таких людей уже в разы меньше? У нас процент эгоистов меньше становится с каждым годом? Нет, это наследие того времени.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да что там кампухтеры твои, чё ты там делаешь ваще? Покажи хоть результат. Что это? Рисульки какие-то в интернете? Да кому они нужны-то сайты-шмайты твои?! Хернёй занимаешься какой-то.

Вот это эгоизм.

Приходили домой и падали замертво, а утром воскресали и снова на завод! А на выходных тоже самое, только в огороде. Вот это результат, а у тебя пшик какой-то.

Вот это эгоизм и тупость.

Когда престарелый человек смотрит на компьютер как на шайтан-машину и не понимает "чё-каво", то это либо лень и нежелание познавать новое, либо уже старческий маразм.

Ок, есть конечно же адекватные люди, которые честно говорят "Это не моё, в этом ничего не пойму как не старайся", но при этом не принижают значимость данной деятельности.

Я, к примеру, в матане вообще не шарю, но людей занятых постоянным выведением формул леньтяями не называю.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про компьютер и завод это же я утрировал, описав конкретный случай. Для лулзов и плюсиков, конечно ) Зачем его подставлять под все ситуации? Есть и такие, которые так считают, но не пилят с картошечкой. А мы как раз в контексте огорода и разговариваем. И твой коммент не отвечает на вопрос из моего.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не поколение. Это русский менталитет. Надо страдать, потому что все предки страдали.

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не менталитет, а воспитание определенного поколения и определенного класса людей. Мои бабушка с дедушкой 27 и 26 годов рождения - они такие были. Всегда работали. Потому что с детства войну прошли, послевоенные годы потом, а это всегда работа, работа и работа. Они так привыкли. Дед с 13 лет у станка стоял, например.

Тоже с этой картохой была эпопея, надо и всё. Пока году в 98, наверное, на очередной "посадке" картохи не собрался семейный совет из трёх семей и отец мой кулаком по столу не пизданул со словами: "Дазаебаланахуйвашакартошка!!! Надо - купим!" И стали покупать осенью, деду с бабушкой в погреб засыпать сколько нужно на три семьи до лета и всё. Дед бухтел тоже, что типа никто работать не хочет, ну и ладно, я сам, сам всё сделаю и помощь мне не нужна типа) Даже пару лет ещё реально сам сажал ведро или два))))
раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не о работе, речь о наслаждении страданием. Не думаю, что испанские или французские старики меньше работали. Это всё тяжкий труд, в поле, на жаре, всю свою жизнь они отдали одному ремеслу. Но они не кайфуют от страдания как наши, выдался свободный часок они собираются вместе в тени с бокальчиком холодного вина и болтают, кайфуют. В любой европейской стране, утро воскресенья бабули спешат на совместную тусу, сидят в кофейнях, в парках, а наши дома сидят да гробы по каталогам выбирают. Потому что радоваться стыдно, а круче тот у кого житие тяжелее.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, видимо, описал своих бабушек и дедушек.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет, это точно не про моих деда с бабушкой) У них была работа, потому что так надо, так привыкли. Никто не упахивался до инфаркта и других особо не заёбывал.
10
Автор поста оценил этот комментарий
И что ты сделал хорошего
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял. Это мне вопрос?

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

сайт?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

а еще до вируса они не понимали как можно работать дома.

44
Автор поста оценил этот комментарий
Можно бесконечно долго смотреть как кто-то въебывает вместо тебя)
224
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабуля, которой 83й год пошел, при до е, имеет огород на 19 соток. Сажает огурцы, помидоры, перцы и много картохи (в этом году, собрали 22 мешка) но она говорит что занимается огородом, просто чтоб не скучать и никого при этом не напрягает. Хочешь помочь-приезжай, не хочешь-она сама за пару дней вскопает. Единственное, не может мешки носить. Мне, тоже не особо нужна картоха, но бабулю я люблю и всегда нахожу время и товарищей, которые помогут вскопать за пару часов!
раскрыть ветку (25)
176
Автор поста оценил этот комментарий
По сути, это тоже самое, просто твоя бабуля немного хитрей оказалась.
раскрыть ветку (20)
118
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Это такой тип людей. У моего хорошего друга тоже есть аналогичная бабушка. Так вот он про нее рассказывал такие вещи, что и подахуеть можно. Ей уже порядка 96 лет. Так вот летом захуячить грядки? Вскопает только в путь. Надо убрать газобетонные блоки - уже куда то их прет. Спилить ветки с елей на высоте порядка трех метров - раз плюнуть. И самое главное - я ему поначалу не верил, пока сам блять не увидел. Не бабушка, а терминатор. Причем что-то делать вообще никого не просит.
раскрыть ветку (6)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Но стоит этой бабушке переехать к внучку на пмж (скажем, пока ремонт в доме), так здоровье сразу сильно падает от нихренанеделанья, вплоть до того, что может и умереть через 3 месяца, как у моего товарища.
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Все так и есть. Моя бабушка в преклонные годы всегда выглядела лучше своих сверстниц и даже других женщин младше ее. Всю пенсию проводила на даче, утром туда, вечером обратно. Приезжала домой бодрая, с цветами, активная, в то время как соседки сидели у подъезда понурые и с палочками уже, еле ходили.

В силу некоторых обстоятельств(точно не по состоянию здоровья) бросила огород, сильно сдала, похудела и через год ушла в мир иной на 89м году жизни. Кмк именно утрата физической активности ее подкосила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не медик, но слышал что то про физическую активность у пожилых людей,как она важна, и более того немало примеров видел таких, шустрые старики, либо в огороде капаются, либо в лесу вижу часто и бегают и на велике гоняют, а те кто просто в квартире сидят  или на лавочке , очень худо выглядят, еле передвигаются, выходит все таки физ активность действительно влияет на здоровье.Да что говорить, сам когда дома сидишь, чувствуешь как киснешь, слабеешь,хотя я далеко далеко не старик ещё.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Не, она с ним живет. Так что все норм пока)
66
Автор поста оценил этот комментарий

А вы видели как эти бабушки с электрички до дачи добирается? Бегом, перепрыгивая через заборы, зато когда едут заходят чуть живые - сынок дрыснул нахуй уступи бабушке место, ты ещё на сидишься, а бабушка старенькая.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже была аналогичная работящая бабуля и она терпеть не могла тех клуш притворяшек, о которых ты пишешь, ни когда не сидела на лавках у подъезда и не гонялась за местом в автобусе.
upd. И мне нравилось ей помогать в огороде, именно нравилось, потому что не заставляли, как теперь мама. Мамин огород терпеть не могу.
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя исключать, что она реально просто кайфует с огорода. Просто, чтобы не скучать.

Без хитрых замыслов о покорении мира и всех младших поколений.

Это лучше, чем она будет сидеть одна дома и депрессовать. Ну и физическая активность, что немаловажно.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно, что это поколение мазохисты ещё те. Пусть сами и ебутся со своими проблемами. Просто они поголовно считают что им должны помогать. А это не так.
раскрыть ветку (3)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не все, кто любят физический труд мазохисты)

Те, кто реально его любит - его делает, а вот те, кто любят напрягать окружающих,  зачастую, просто самых близких, до кого руки быстрее дотягиваются - вот к ним больше вопросов. Потому что действительно похоже на манипуляцию и желание созерцать всех, пляшущих под их дудку

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Типичное собсственичество по отношению к близким, жене, мужу, детям, внукам..
Половина России больна этим и не лечатся.
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мое личное мнение, что если тебе хочется на кого-то наехать или кого-то напрячь - это значит ты ни черта не устал.

Если сильно устал - зовешь тусить или отдыхать)

Если критично важно что то сделать можно попросить о помощи, если никто не откликается - купить профессионала. Все прочие наезды реально какие-то психологические игры.

Но это только мой жизненный опыт, на правоту не претендую

41
Автор поста оценил этот комментарий
Мудрей. Не нужно быть хитрым, чтобы понять, что вежливая просьба эффективнее истерики.
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
В тактическом смысле можно так сказать.
Но стратегически мудрость - это чтобы всем было хорошо. А хитрость - это решение своих вопросов за чужой счёт.
Она же знает, что внуку это не удобно и невыгодно, тем не менее "мешки ей таскать тяжело". Так что это хитрость.
Хотя в таком возрасте пора мыслить стратегически.
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Манипуляция. Возможно. Но знает ли она, знают только она и внук. Тем более, что со слов внука, бабушку он любит, в помощи не отказывает. Поэтому четкого осознания, что ему это всегда неудобно может и не быть. Да и внук мржет с радостью выбирается на природу. Это все наши предположения, они обоснованы, но не факт, что истинны.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Она ж вместо мешков, потихоньку ведрами может спустить в погреб. Опять же, никого не напрягая
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно.
Пока нас будут хотеть "иметь" наши же ближайшие родственники, в этой стране ничего не изменится.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда, кстати. Иногда вежливые просьбы нихуя не работают, и приходится орать.

Что-то бывшего вспомнила, простите.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка которой 83, куска хлеба не выкинет. Все доедает, еду никогда не выкидывает. Все перерабатывает что-то. Хранит. Думаю это пережитки войны и дефицита. Но огород послала ко всем хуям. Сказала я лучше куплю.
5
Автор поста оценил этот комментарий

"так вы ж там все задОхнетесь, над синхрофазотронами, а тут места отличные - воздушные места!"

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мои родители тоже занимаются огородом для удовольствия. Картошку не сажают, чтоб не перенапрягаться. Зелень всякую, какие-нибудь интересные сорта овощей... Чисто для физической активности. Им по 70

6
Автор поста оценил этот комментарий

Поросенка заведи ей.

Без шуток: пока мелкий, бабушке будет чем заняться, потом подрастет, тут то картошка и пригодится. Ну а там - поросенок поехал в гости. К дяде. Мяснику ;)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Аж завидки берут! :)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы и рад помочь, но здоровье дороже.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще синдром жертвы включается, «я ради вас, а вы не цените»

8
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, какой то бытовой садизм. Эта картошка реально иногда выходит по цене красной икры. У меня мама не такая упертая, я если могу приехать и помочь и так приеду, довольно далеко ехать и картоху я не беру никогда и не ем ее особенно, ну и обьясняю , что очень дорого возить надрываться, одно такси и то чего стоит, вроде понимает меня, сама конечно ковыряется все равно, но это ее личное дело, ей нравится
29
Автор поста оценил этот комментарий

Подкреплённое желанием оправдать свою бесполезную работу.


Мол, я работаю (устаю), а эти бездельники хорошей жизни хотят. Пускай тоже будут вместе со мной страдать, мне то привычно, а они ещё сильнее устанут.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты так правдоподобно описал, что мне прям захотелось оторваться от компа, завести дачу, детей и ПОВЕЛЕВАТЬ ИМИ.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так сладко все описали, плюсик!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет скорее всего дача это что-то вроде помешательства, вроде древнего совкового атавизма, эдакие фонтомные боли.
ещё комментарии
212
Автор поста оценил этот комментарий
Я своим матери и бабушке для этой цели(ощущение нужности), купил самогонный аппарат, и книжек с рецептами настоек
раскрыть ветку (43)
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты гений!
раскрыть ветку (28)
119
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не гений конечно, но если еще год назад я приезжал, и мне выставлялся список работ по огороду, то теперь "а вот попробуй, это мы сделали на цитрусах, это на том, это на сём, эту мы выдерживали месяц, эта вот без малого пол-года стоит, а это свеженькая. Вот к этой такая закуска хороша, вот эта хороша после бани, мы ее кстати затопили уже, а вот эту надо перед сном". В общем про грядки никто не вспоминает
раскрыть ветку (27)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Научи их делать коньяк, виски и купи пару дубовых бочонков. И храниться может долго прям в бочке. Выдержка. Откроешь потом свой коньячный двор
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да, бочки уже в планах стоят)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Долгую настойку в промышленности уже давно заменили высокой диспергированостью, с тем же результатом но за пару недель.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящий коньяк ещë настаивают.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так и этот настоящий, просто процесс оптимизирован, без потери качества.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Дядька из свеклы гнал. То ли исходное сырье неудачно выбиралось, то ли умелец такой, но получалось редкостное говнище.

раскрыть ветку (19)
17
Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане жили, у меня батя из сливы, из персиков гнал. Как один известный повар говорит, это лучше чем секс))))
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мммм! Чача! Нектар Богов!
Привозили мне на попробовать как-то чачу, правда из Грузии... Вкус мням! Запах - закачаться, абрикосов дух, прям даже градус по запаху не угадывается...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, грузинская чача (настоящая, не то, что в магазинах можно фабричное встретить) - это нечто. Мне виноградная больше нравится. И пьется - как сок, потом послевкусие виноградное остается. Но коварна, сложно оценить свои силы))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я, в Казахстане, из яблок гоню. Всем друзьям нравится. Сейчас стоит перцовка на сахарной, к др должна созреть. Даже сам, наверное, попробую)

ПС. Сливу жена не даёт, а персики у нас не растут(
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Салам,зема.200 литров браги с яблок уже отыграли.На днях начну гнать.А по поводу сырья-на любом көк-базаре некондицию даром отдают(я с севера).С чего только не ставил.Самый смак-из киви.Только сахар и дрожжи добавить придется,дикари на киви не живут.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И тебе привет! Я как-то не задумывался на рынок сходить, спасибо за наводку. Подумаю. На самом деле я задолбался на яблоках ставить. Интересно экспериментировать. Я не пью ничего кроме пива, но иногда дегустирую свое детище. Не так давно попытался сделать лимончелло на, так называемом, кальвадосе. Пришлось немного доработать рецепт, но в целом... Даже мне понравилось) сейчас, как я уже писал, перцовка стоит. Хочу попробовать, что получится)

ПС. Если не секрет, откуда с севера?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Z,01))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Привет землякам! С наступающим!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Спасибо)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Охотно верю )

Автор поста оценил этот комментарий
Лазерсон?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый!
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у него мужика нормального небыло
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это ты зря так. Он не из таких.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Из свеклы всегда говнястый сэм
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. В армии, лет так сорок назад в/на Украине на учениях пили. Сейчас бы не смог. Хуже только из кукурузы. Хотя... Из патоки олды помните? Мухи падали, когда пробку открывали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты чё, из кукурузы отличный бурбон получается
Автор поста оценил этот комментарий
Молдавская буряковка. Как вспомню, так мурашки по спине.
31
Автор поста оценил этот комментарий

конечно никто не вспоминает. вспоминалку-то пропили=)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую и респектую....вот уж в самом деле "не можешь запретить - возглавь!"
Беру как пример на вооружение.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Так спились или за продажу повязали?
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ни то, ни другое) не продаем, все для личного пользования) у меня друзья-приятели в очередь записываются, чтобы получить домашнего продукта)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Например чтоб на домашнем агрегате (20 литров куб, чтоб был достаточно компактный для квартиры) сделать 2 литра чистого самогона крепостью 94-95 для последующего разбавления или на настойки (кто что и как хочет) надо времени затратить очень прилично, а после ещё время "отдыха" полученного продукта и прочее, так что спится не получится ведь потом ещё гости и пошло поехало, в остатке мало и то по выходным. Аппарат это весьма затратное удовольствие больше для процесса, а не бухача как такового. Мой например колонного типа в текущем составе мне обошёлся примерно в 50 тысяч руб, а ведь ещё дрожжи (300 р пачка спиртовых, сырье и прочее) так что заблуждение это большое, что купил чтоб бухать.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так делай не на зерне, а на сахаре. Это намного проще и легче и выход больше
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне денег хватает делать на чем угодно - это хобби)) я про то, что раз есть аппарат, то сразу значит бухать и спиться. Нет!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз.Куб 20.Две царги по 0.7 с медюхой,дэф 40 см семитрубный.Два дюйма.Нагрев индукция.По факту юзаю одну царгу,ибо спирт не нужен,а сырье ароматное.Укрепленный дистиллят в районе 90 с ароматом исходника.В месяц 50 литров качественного сэма 50 градусов вообще без напряга.Поднапречься-можно и под 80 бахнуть.Частный дом,под это дело целая комната для процесса и котельная для браги.Пойду,чачи виноградной бахну и буду думать,как пароводяной котел грамотно соорудить.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Частный дом для этого дела самое оно)) вот прям завидую, но в мск у меня только дача как вариант, а до неё ещё доехать надо суметь, так что бак 30 литров для браги это все. Да и времени нет, но ваш вариант шикарен, не знал что с Куба 20 такая производительность, а ПВК это тема, только жена орать будет, если в квартиру поставлю, с колонной уже свыклась да и на лоджии в разобранном виде места не занимает совсем)))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да,в квартире серьезно не развернешься.По себе знаю,с классики на скороварке начинал)).Поэтому при реконструкции дома сразу спланировал отапливаемое помещение под любимое дело.Провел воду(в планах закольцевать охлаждение через бочку и радиатор,ибо септик.Летом пох,вода идет на полив,а вот зимой лучше кольцевать).Кинул отдельную линию от счетчика.Оборудовал принудительную вентиляцию.Ремонт помещений почти закончил.Можно немного в оборудование вложиться.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям сразу видно человека умного. Жму руку
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, песдатая идея! 😏
Автор поста оценил этот комментарий

Никто еще не ослеп?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял вопроса.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я про метиловый спирт - обычно когда про самогон рассказывают его частенько приплетают

25
Автор поста оценил этот комментарий
Переехали в 95-ом из Казахстана в Россию. Замечаю в начале сентября в городе какую-то непонятную движуху: многие куда-то идут и едут с лопатами, по рабочему одетые. Спрашиваю у двоюродного брата, что за хрень?.. Он отвечает, что начался всенародный праздник картошки)))))
41
Автор поста оценил этот комментарий

Зять- не "свои дети"! Сколько я своей теще не делал, все равно она помнит только то, что не сделал. И поэтому в этом году и дрова сама сложила, и картоху выкопала,  а у меня дела, заработки. Жена пыталась пристыдить, но, послушав мои доводы, согласилась. И при очередном совместном ужине, когда теща пыталась предъявить мне претензии, резко осадила её, напомнила сколько моими руками сделано в её доме, сколько моих денег туда вложено. Сейчас молчит, тише воды, ниже травы! Даже как то напрягает, смогу ли в очередной раз отказать?

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий
В точку.
Мой папа нарезает задач моему мужу и очень нервничает если мы "сидим" или "бездельничаем". Например, прогулялись до озера, вернулись через час, сразу недовольство и психи " вы не загулялись? "
Спать до 9- преступление!
При этом мы не лодыри и муж работает много, устает. Нас зовут на дачу со словами, что хоть отдохнете, выспитесь. Ага, чтоб я еще раз на это повелась.
Ладно, помогать надо, это понятно. Но когда приезжает мой брат, то ему говорят только "ничего не надо делать, иди лучше отдохни". Вот она разница - сын или зять.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
От людей зависит: мои родители никогда ничего не просили ни меня, ни моего мужа, наоборот, всегда помощь предлагали, если видели, что могли помочь.
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто отказываете и все. Никогда не понимала вот этой свистопляски вокруг родни.

Вы взрослый, состоявшийся, работающий человек, который не хочет тратить свое свободное время на хуйню. Ваше право не делать это.

Если вашей теще нужна помощь, можете просто предложить оплатить рабочих. Будет выкобениваться - не особо ей, собственно, эта помощь нужна, расслабили булки дальше.


Еще бы я своего мужика заставляла с молотком прыгать при условии, что он ремонт любой оплатить может, даже не напрягаясь. Я дура, что ли, мозги ему иметь?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Верующему невозможно богохульствовать. Хотя молния с неба его не стукнет. Просто у него прописано глубоко, что это нельзя.

И вот так же кому-то прописали на подкорку, что родня - это важно. Что заткнись и будь хорошим человеком. Помогай даже в ущерб себе. Это правильно. Так надо.

Сначала родители удобно ездили на ребёнке. А потом он подрастает и на нём начинают ездить другие люди.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я за развитие критического мышления. Оно вообще здорово помогает быть самим собой.


А вообще, я вас понимаю. Сама такой была. Но, к счастью, это вполне успешно лечится)) Просто нужно постараться. Умение задавать вопросы и непереврирать действительность в угоду своим чуЙствам помогает не жить себе в ущерб))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помогает не жить себе в ущерб...и к хренам рассоривает с кучей "родных", "друзей" и прочих паразитов, которые не думали, что ты вот такой вот...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я про это и говорила, в общем-то))

По первой тяжко, а потом становится хорошо и даже прекрасно. Приходит понимание, что лучше быть одним, чем с теми, от кого тебе плохо и больно.

117
Автор поста оценил этот комментарий

Есть другие способы себя реализовать и быть полезным. Тем более, когда твои дети прямым текстом тебе говорят, что такая помощь им нахрен не сдалась, и она только вредит.

раскрыть ветку (43)
21
Автор поста оценил этот комментарий

прямым текстом тебе говорят

Они этого не понимают.


Возможно воспринимают как "говорю нет а имею в виду да, типа я скромный".

Возможно просто считают что знают лучше всех.

Возможно им срать на чужое мнение.


Помогает только демонстративное выкидывание ненужного, и то только на время. Важно выкидывать при них, иначе нещитово.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот именно так я и сделал. Только  это сработало. Были обиды, сопли. Но сработало.

У меня в свое время у мамы возникла идея - а давайте купим участок! Картошка своя будет.

Папаша мгновенно в ответ - хорошо, купим. Но запомни - я туда  носа не  суну, и пальцем не шевельну. Хочешь впахивать - впахивай там сама. А я после работы ещё убивать себя в огороде  не собираюсь.

Вопрос был закрыт навсегда.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Тем людям в том возрасте это приносило удовольствие. Они всю жизнь прожили на земле. Ты не видишь в этом кайфа, а им приятно видеть, как то, что они своими руками посеяли, растёт и даёт плоды.

раскрыть ветку (37)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Так блять им недостаточно кайфа для себя, им надо и чтобы ты заебался

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не понимаешь - в этом вся соль
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да, соль на спине.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
И в картечи. Копай, сука, картошку!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пойдём, Алёша. Нам тут не рады.

60
Автор поста оценил этот комментарий

Это я понимаю. И я был знаком с такими людьми.

Но.

Они садили разные ягоды, зелень, морковку. Цветуёчки разные. Не спеша, наслаждаясь,  своими руками.

Но без надрыва и подрыва здоровья. А именно это ты получаешь, когда садишь картошку. Она отнимает много сил. Какое тут нахрен удовольствие? Упахаться до болей во всём организме, скачков давления, и прочих "удовольствий"?

раскрыть ветку (24)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Приехал тут весной в деревню (дом у нас там). За день справился с картошкой. Потом забил на все остальные грядки/посадки, и занялся виноградом. Рассадка, подвязка потом летом, прочие уходы.

Приехал недавно - все черным-черно от винограда. Кааайф... тем более, что это в Новгородской.

Огород - это классно, когда он в удовольствие.

раскрыть ветку (13)
78
Автор поста оценил этот комментарий

#416656

22.04.2012 в 8:44

sorhed: Как и любой другой человек, у которого в детстве в семье был дачный участок, я считаю, что лучшее, что можно сделать с любым участком — заасфальтировать его нахрен, вырыть в центре бассейн и поставить рядом холодильник с мартини.


(с) https://bash.im/quote/416656

раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий

В моем городе. Жил мужик, построил дом, привез чернозем из Краснодарского края, рассыпал на участке, но возделать не успел: убили в бандитских разборках. Сын вступил в наследство, заасфальтировал весь чернозем, разбил корт для тенниса. Умер в дтп. Две жены (первая и вторая) не могут поделить эту недвижимость уже более 10 лет. Дом стоит в запустении, участок зарос кустарником даже через асфальт.  Вывод? А нет выводов, просто вспомнилась эта история с асфальтированием участка.

3
Автор поста оценил этот комментарий

За бассейном ухаживать и правильно его содержать, тоже то еще развлекалово )))

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мы тоже сажаем. Не много, сотки 3. Вчетвером сажаем-часов на 5 это, выкапываем-часов7, один раз полю(сама, одна, не умирая, норм, один день), в этом году окучила одна по-тихому, тоже не скажу чтоб прям пипец. Папа опрыскал один раз, один день. Единственное, что отнимает сил-вспахать. Но на это есть мотоблок. Помидоры и огурцы занимают больше времени и нерв.
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько времени заняло окучить?
Мне (на мою семью) нужно около 40 вёдер картошки в год. Я не уверен в нашем климате (бывало что и с 5ти соток накопаешь или 100 вёдер или 20). Тут уже больше рабочего дня затрачено времени. Я в день больше зарабатываю, чем мне нужно по осени поехать на рынок, выбрать то что мне нравится и засыпать в погреб на зиму.
И я это сделаю в одну каску. Не привлекая кучи родственников, друзей и прочих
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, как бы тяжело представить, что это в тягость. У нас посадка и выкопка картошки сопровождается шашлыком, баней, посиделками. Сад не в ебенях, коллективные сады прям через дорогу от края города, я пешком летом хожу. Физический труд мне не страшен. И картошку я редко, кстати, забираю (в другом городе живу) . Частенько покупаю.
раскрыть ветку (4)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Псс, парень, шашлыки, баню и посиделки можно устраивать без ебатни с картошкой. Только тсс

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Псс, я девушка) но мы и такое практикуем
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю, есть разные люди, с разным складом ума. Кому то сельхоз работы в радость, кому-то не очень.
Я про себя пока не знаю, может ближе к старости и займусь сельхоз работами на своем участке (который достанется в наследство), но пока глобальные вещи без меня. От помощи родным я не отказываю, но глобальные вещи вроде посадки картошки я отказался. Точнее мне выделили кусок земли в 1 сотку, типа сажай картошку и будет тебе счастье. После 2х лет неудачных экспериментов (10 мешков по 3 ведра из них 16 ведер картошка для "мундиров") и затраченного суммарного времени больше чем 8 часов, я решил что мне лучше купить по осени.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
) ясно. Я себе тоже сан-огород для посадок брать не собираюсь, но и помощь на огороде нисколько не тяготит.
Автор поста оценил этот комментарий
Родители сейчас именно для удовольствия посадили 3 сотки грядок, 3 сотки цветов. Пока идешь всё для салата нарвать, красотой любуешься. Идеально.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе это приносит удовольствие - флаг в руки. Но нахрена заставлять близких получать это "удовольствие", которое им нахрен не сдалось?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласна. Не знаю, как у папы было (но учитывая, что он единственный сын, понятно, что было), но прекрасно помню, как мама приехав на единственный месяц отпуска с севера, копала эту долбаную картошку у бабушки. При том, мы потом уезжали и картохи той в глаза не видели.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хобби чистой воды, занятие для души. Проблема то не в картошке, проблема в том, что этой картошкой заебываются окружающие

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если им это приносит удовольствие, пусть сами и ебутся на своем огороде, без ебли мозга другим людям

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мои уже как зомби. Огород в 7 км по пересечённой местности без воды и электричества. "Отец может бросишь огород? Отец, может поближе участок купим? Отец, может продадите квартиру и купите дачный дом с огородом? Отец, может тебе хоть машинешку завалящую купить? Отец, возьми хотя бы генератор и насос для воды, зачам качать воду вручную? Отец, хватит мать таскать на велосипеде в 65 ей уже очень трудно ездить! Отец, отъебитесь со своими кабачками, их никто не жрет!" Все бесполезно. Картошка с местных колхозов сейчас стоит от 10 до 16рублей. Гораздо крупнее и лучше, чем они вырастили.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с удовольствием как раз понятно, но других за это заёбывать зачем? Ну пусть примут ответственность за свои решения, что как дети себя вести-то.

Именно это и поражает и бесит, а не их выбор сделать что-то.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот пусть эти люди сами кайфуют. Посадят пару десятков кустов картошки, по десятку помодорок и огурцов. Ещё цветочки и зелени и кайфуют. А не 10 соток картошки. Нахер она сдалась такая красивая.
Автор поста оценил этот комментарий
Так пусть сами и смотрят))
Автор поста оценил этот комментарий

Так и пусть бы сами балдели от этого своего удовольствия, а не заебывали окружающих.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Детей в данном случае хрен кто слушает. Даже если у них уже свои. "Вот ничо ты не понимаешь, потом поймёшь".

Автор поста оценил этот комментарий

"Я же лучше знаю!!!!11111111111адын".

Подобные люди слишком упёрлись рогом и остановились в развитии, они не видят иных сценариев, либо не считают их допустимыми.

ещё комментарий
17
Автор поста оценил этот комментарий

ага, не старый пень, а кормящий своих детей чеками на лечение человек

ещё комментарии
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще - "Что соседи скажут - участок не обрабатывается! Только цветочки какие-то!" (с))))))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В яблочко! Родители жены так и говорят когда я задаю вопрос про злоебучую картошку в каких то промышленных масштабах.
В мае у тещи была операция на сердце, только вернулась с больницы и тут ковид положительный у них с тестем.
опять загремели в больницу. Мы приехали за 1.5 тысячи км что бы помочь по дому, родители что бы лежали, восстанавливались и пообщались с внуками. Хуй там. Благодаря тому, что мы взяли на себя заботы по дому старики самозабвенно уебали в огород. А ведь врачи прописали постельный режим.
Решил что больше не поеду. И что когда стану старым хер я своих детей и внуков буду заморачивать с огородом когда они будут в гости приезжать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вооо!! Точно! ))) "Давай там лебеда порастет, зарастет все нахер.. Пусть все смеются" Да, я сам не проитв огорода, и мне интересно иногда заниматься этим, но Всегда говорю матери не сажать картохи по 30 соток, свеклу, морковь, лук.. Все это стоит копейки а горбатиться над ним нужно долго.. Посади пару рядочков огурцов, помидорок и петрухи с укропом, базилика, и все.. Так нет... надо насадить участок, потом полоть раза 3 за сезон, поливать, а потом окажется что неурожай..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не-не-не)) газон, качелька, беседка! И "фсе нах!!")) дачу пока не покупал)))
13
Автор поста оценил этот комментарий

Смородину или малину, или клубнику пусть посадят

раскрыть ветку (24)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Клубника - та ещё ёбань. Лазать по грядке, стараясь не растоптать ростки, и убирать "усы", которые в этих зарослях ещё найти надо.

раскрыть ветку (8)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вертикальные грядки. Агрополотно. Что характерно, технологиям выращивания клубники уже больше сотни лет, просто наши люди искренне считают что трахаться надо именно так, как трахались прадеды.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вертикальные грядки? Агрополотно? А можно поподробнее пожалуйста, маме расскажу
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не уверена, но попробую ответить.

Агрополотно - вся грядка накрывается каким-то полотном, в нём вырезаются дырки, откуда растёт клубника. Сорняков нет. И если дырки редкие, то тоже не заросли, а аккуратные кусты. "Вертикальные грядки" - просто "мешки" с грунтом или иным субстратом, где тоже в дырках растёт клубника.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всё верно. Единственно, что вертикальные грядки лучше делать более технологичными. Ещё в середине XX века клубнику начали выращивать в бочках, через отверстия в боках. Сейчас делают конструкции из досок, пластика, эстеты используют автомобильные покрышки разных диаметров, в общем вариантов множество.

10
Автор поста оценил этот комментарий

"Дохуя умный штоле? Клубника себя сама не соберет!1" - вкратце аргументы таких людей

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня это агрополотно сорняки сожрали вместе с клубникой за 2 года. Теперь там газон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не угадаешь с производителем, бывает...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Отец делал проще, сажали клубнику, рядочками, потом она заростала и лопатой прокапывали новы рядочки.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы на этих ягодах сдохнуть или с ума сойти? Ещё облепиху посоветуй.
раскрыть ветку (9)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ООО, облепиха, ягода для настоящих ценителей агробдсм практик

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас облепиха тупо дикарём в деревне растёт, завались её. Собираем только при прогулке, дитё очень сильно её любит. Поели и пошли дальше. Впрок даже мыслей нет запасать
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а можно по подробнее. Жена очень хочет облепиху посадить на даче. Что в ней БДСМного?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в агрочайник, но у мама как-то посадила, лет эдак сэм восэм тому назад. Парочку, мальчика и девочку - это буквально, есть кустик Ж, а есть М, это гимор первый, где-то там опыление, правильное их расположение (под ветер), сколько кустиков М могут "обрюхатить" кустиков Ж, но это технологии.

А самый трэш:

Вы их иголки видели? Представьте себе куст, утыканный сверху донизу швейными иголками, по 3-5 см в длину, которые хрен сломаешь, а втыкаются они в шкурку тела на раз. А ягодки не на кончиках веток висят, они по стволу прилеплены, в окружении веток а'ля дикобраз.

Ах да, было один М и один  Ж, этим летом я насчитал +7 кустов в округе, теперь участок 10*10м является запретной зоной, туда без бензопилы и краг сварщика не войти. Жаль нельзя в магазине огнемет прикупить :(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Жаль нельзя в магазине огнемет прикупить :("

Можно.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак в целом все уже описал. А ещё это едкий сок, неизбежно попадающий в ранки от колючек

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ягоды экономически хоть как-то выгодны, в отличае от картохи,и самое главное ими могут заниматься те кому дохера надо, а не потому что"мы не можем, это тяжело"

Автор поста оценил этот комментарий

Охуенная ягода. Но, сука, не растет.

Автор поста оценил этот комментарий

А что с облепихой не так?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а потом собирать и есть надо. В варенье, для тебя же варили, а ты, неблагодарный!

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну правильно сваренное клубничное варенье, чтобы ягоды не разварились в кашу, а были цельными и слегка крепкими- это вещь.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не ведро же! И не только клубничное.

Мое лето у бабушки: никаких конфет -  ешь варенье. Приехали водохлебы московские, чаю им подавай - пей компот.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я клубничку морожу - целиком использую вместо льда в напитки, взбитую в мороженое или панакоту.
Никакого варенья! И не надо мне ее варить! Мне эти ваши банки хранить негде!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я все ягоды морожу.

21
Автор поста оценил этот комментарий
А я так скажу: у меня участок для хобби. Метров 200 квадратных. Картошки своей выкапываю мешок, которой нам и хватает на все время (плюс молодой картохи в июле порубать))) смородина, вишня, малина и грядки зелёнки (салаты укропы петрушки с марковкой) Не сказать, что убиваюсь там, но поработать вместо дивана люблю. Да, забыл сказать, участок под окнами дома. Город маленький. Машин нет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и зачем ты это сказал?помочь выкапать приехать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кю!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как то психолог сказал, что вся эта ненужная забота - это  желание человека перед смертью сделать еще хоть что то полезное. Чисто эгоистичный мотив.

В принципе то же самое, что вы написали)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Коноплю бы пусть растили
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
И мак - с грибочками
Автор поста оценил этот комментарий
О, чел, опять ты:) поставлю тебе плюсик только за твой гармоничный ник
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дык и ебись один тогды. Чаго песдюков мучатт (читать голосом мерзкой старушки).
2
Автор поста оценил этот комментарий
Типа гринда в игрушках?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и делай сам, а заставлять зятя гробить здоровье и тратить время то зачем?
Автор поста оценил этот комментарий

Spice must flow

Potato must grow

Автор поста оценил этот комментарий
Старый, но небесполезный
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Старый, но не бесполезный.

Твой дед.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Это отлично, но зачем тогда детей напрягать копать картошку, если им это не надо? Не понимаю. У меня вот бабушка всё мне даёт что может и ничего не просит взамен. Я конечно помогаю чем могу. Но если картошку не хочу копать, то никаких проблем с этим не будет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, лучше не скажешь, я уже давно смирился что с тёщей, что с родителями... Но давно их приучил, что я занят всегда, и на дачу если на какую то я еду, то только шашлыки и бухлишко...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что самое печальное таких людей полно. Моих родителей взять огород на 30 соток и им надо его в всегда чем то засадить, благо сейчас уже под картошку нн большой участок отвели. Сейчас у меня хороший достаток и в этом нет нужды но они продолжают эту возню и дико обижаются когда я не могу приехать выкапать картошку или прополоть грядки
1
Автор поста оценил этот комментарий
лучше бы цветы сажали, их и подарить можно и глаз радует.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь с цветами ебли меньше? Неправильно думаешь.
Автор поста оценил этот комментарий

Но почему картошка? Почему не клубника, не огурцы, не помидоры? Посадил, взошло, собрал, сожрал. Все.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

С картошкой гораздо меньше мороки, чем с клубникой, огурцами, помидорами.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно? А сбор жуков? А выкапывание?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я по Сибири сужу, тут жуков нет. Картошку нужно было только посадить, 1-2 раза прополоть, и выкопать. А вот помидоры-огурцы растут только в теплице, и требуют регулярного (не меньше пары раз в неделю) полива. А еще теплицу нужно когда жарко открывать, когда холодно закрывать...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, сколько помню бабушкин огород - грёбаный сбор жуков с этой картошки. А огурцы с помидорами - ну полил из шланга и свободен

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если ты живешь на огороде, а если в городе, в 50 км. от него - то таскаться на огород для полива не так удобно. А жуков я только на картинках видел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заводить огород на приличном от себя расстоянии в принципе не рационально. С чем бы он не был.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку