Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Не тех называют дикарями

В Новосибирске женщины и дети разрушили конструкции из живых цветов, которыми украсили центр ко Дню города.

После окончания празднований цветы вырывали из композиций и собирали себе букеты. Дети раскидали сено, в котором начали копаться девушки и женщины в поисках цветов.

Композиции должны были стоять до 10 июля. На праздничное оформление улицы Ленина ушло около 13 тысяч цветов, ее украшали флористы из Китая, Казахстана, Армении и разных городов России. Стоимость работ составила 3,3 млн рублей.

Видео: @teleact54 и @ngs_news

1050
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем им цветы, для чего? И торт на днях так же жрали, как будто сладкого не видели в жизни, давку устроили. Животные и есть животные.

раскрыть ветку (1)
284
Автор поста оценил этот комментарий
Помните в «Унесенных призраками»? Как там жрали родители девочки. Конечно, это сказка и там магия. Но почему-то всегда вспоминается этот момент из мульта, когда встречается такое.
показать ответы
91
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут живу🥲
раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Так и я. Потому испанский стыд неимоверный ((
показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь, они не добрались до цветов наверху, варвары ебучие.
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Пишут, что другие зоны почти в порядке. Только эта, «осень», так сильно пострадала.
показать ответы
139
Автор поста оценил этот комментарий

В Омске, в прошлом году, выставку тоже мамочки с детьми разобрали. А в этом на охрану зелёной выставки потратят миллион рублей. В Омске объявили аукцион на охрану композиций выставки «Флора — 2023». На эти цели департамент городского хозяйства выделяет 1,1 млн рублей (начальная цена). Охранная фирма, которая получит контракт, будет работать с 27 июля по 9 августа.

Охранники должны будут в Выставочном и Воскресенском скверах организовать 12- и 17-часовые дежурства. Максимальные силы бросят после открытия выставки с 4 по 8 августа, когда на месте будут дежурить не менее 12 человек. Оснастят их резиновыми палками и наручниками.

Сотрудники будут патрулировать территорию «Флоры» и не допускать случаев краж и вандализма. Также они должны следить, чтобы люди не топтали клумбы и газоны. В обязанности охранников также войдёт препятствие незаконной торговле на территории выставки.

https://om1-ru.turbopages.org/turbo/om1.ru/s/afisha/news/314...

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это правильный подход. Пока люди не освоят элементарные правила поведения так с ними и придется обходиться.
показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий
Блин так и не посмотрели. Вчера не дошли из-за толп
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже сегодня хотела съездить, чтобы без орды. Но орда оказалась совсем оголтелой (
показать ответы
405
Автор поста оценил этот комментарий

Табличку бы повесили - "Штраф 5000 руб.", может и простояла бы красота до 10 числа. Кстати, интересно, штрафануть за этот вандализм можно?

раскрыть ветку (1)
160
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде там какие-то обращения от мэрии в органы направлены. Или не от мэрии. В общем, посмотрим. Но кмк ничего не будут делать.
По хорошему бы на следующий год оставить этих варваров без праздника, раз они не ценят ничего.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да хз, никогда не понимал страсть девушек к сорваным цветам.

Те что в букетах тоже - толку никакого, срок любования коротенький.


Охранять цветочки?

10 метровый забор с колючкой под напряжением и вооруженная охрана по периметру, вход по биометрии - достаточные меры по охране?

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то любит, другие нет. Моя невестка нет, а мне нравятся цветы в букетах и я люблю когда их дарят. Но никогда даже мысли бы не возникло вот так пойти и надёргать себе букетик из арт-объекта. Да и с клумбы тоже. Это уж совсем какая-то дикая дичь.
32
Автор поста оценил этот комментарий

В Ставрополе сделали слона из яблок, обычных яблок. Налетели и сожрали😅 Еще и умники писали, что они б испортились😂

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
У меня воображение богатое, я сразу себе это все ярко представила )) Как налетели и сожрали. Саранча.
показать ответы
100
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, если доску позора антивандальную повесить у подъездов этих людей с фотографиями и подписью - воровал(а) цветы что-то изменится?

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Предполагаю, что они еще и гордиться будут, и фотаться возле этой доски.
20
Автор поста оценил этот комментарий

В чебоксарах стоит такая композиция, никто не дерет

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Очень рада за цивилизованных жителей Чебоксар. Приятно знать, что есть места, где горожане не ведут себя как дикое стадо.
показать ответы
85
Автор поста оценил этот комментарий

Намедни ехал с работы, стою значит на остановке, маршрутку жду. Народу немного, человек пять-шесть. Вдруг дедок оседать начал, приступ или что там, непонятно. Ну народ засуетился, скорую давай вызванивать, столпились около деда, а что делать никто не знает.

Хорошо мужик какой то мимо проезжал, тормознул, растолкал всех, мол я врач, отодвиньтесь и всё такое.

Дык это, пока мужик этот, врач значит, деда с того света доставал, у него машину угнали, он впопыхах на сигналку забыл поставить.

Я вот что подумал, машину скорее всего агенты американские угнали, ну или депутат какой себе утащил. Кто же ещё. Не народ же, народ то у нас хороший

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Оспидя! Это уж за гранью просто.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а что там с тортом? Не могу найти новость

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такой нашелся пруф https://atas.info/news/2023-06-24/dazhe-detey-ne-zamechali-n...
Насколько этот ресурс точен в освещении события не знаю.
818
Автор поста оценил этот комментарий
Почему то мне кажется, что подобные персонажи (не обязально конкретно эти, а в целом, такой психотип) громче всего кричат и жалуются что "все разворовали, беспрелел везде!"
раскрыть ветку (1)
188
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так и есть. Сколько уже фото есть и видео с бабками, таскающими цветы с клумб. И эти же бабки вечно всем недовольны и все у них кругом воры.
показать ответы
442
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, в их картине мира это нормально. Таких людей у нас опять же к сожалению - большинство. И никак кроме карательных мер их не исправить.
Сейчас в Сочи, тут вдоль пляжа урны каждые метров 20-30, ходит дворник и все равное не успевает убрать бычки. А после того как уходит с пляжа практически любая семья из 4+ человек - после них пластиковые стаканчики, салфетки, косточки от абрикосов/черешни - 100%.
И вот вроде неприятно ужас, но после нескольких замечаний разным людям и выслушанного в ответ говна, понял - что это просто люди свиньи такие и их большинство, им нормально. Самому только тебе неприятно (
раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно на одном канале на ютубе смотрела выпуск. Там ведущий спрашивает у прохожих кто по их мнению мусорит везде. И все как один отвечают, что какие-то свиньи, но они то никогда. И в итоге вопрос так и останется без ответа. Никто не мусорит, а все вокруг забросано чем попало.
показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

Чертополох сажать надо - и красиво, и вырывать не очень удобно.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то сомневаюсь я, чтобы этим помешали колючки у чертополоха. Они еще и озлятся, вспомнят детство золотое, как они с крапивой сражались палками. Им только если забетонировать все сплошь, как в том анекдоте, где женщина в магазине выбирала немаркое ковровое покрытие, а продавец, узнав, что у нее трое детей, предложил пол просто заасфальтировать.
44
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже могу представить реакцию самых активных вандалов на подобное: "Ой блеать, ты смотри, не дали им опять три миллиона спустить на какую-то херню! У нас в подъезде насрато, а они миллионы выкидывают на солому какую-то. Народ свою компенсацию взял за то что в подъездах насрато, а они прям трагедию делают!"


Это примерная модель мышления таких элементов.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да. Дом, в котором я живу, старый, много проблем. Но с какими-то можно ведь и самим справиться, тем более квартиры приватизированы. Однако же соседка жалуется - у меня в стене на кухне дырка прям насквозь. Я так удивилась! Чего ж, говорю, ты живешь с дырой в стене, заделать же можно. Вот еще, отвечает, пусть мне УК чинит, дом ведь старый, под снос скоро пойдет.
Я фигею, дорогая редакция. Жить с дырой в стене! И еще жаловаться, что никто ничего не делает. А кто ей должен в ее собственной квартире что-то делать? Уму непостижимо!
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не оправдываю воровства но срезанные цветы не простоя ли бы до 10 июля... Они бы и до завтра бы не достояли, завяли бы.

Организаторам следовало самим раздать их по окончанию празднования.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вы поинтересуйтесь современными технологиями сохранения срезанных цветов, особенно для таких случаев. Весьма интересно.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу ща видео посмотреть. А в инсталляции они с утра не начнут гнить, осыпаться и сохнуть? По превью видно срезанные цветы. Так какая разница?
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая флористическая губка, она относительно твёрдая, но не очень. В неё втыкают стебли цветов, твёрдые так, мягкие с помощью инструментов. В этой губке, пропитанной водой, цветы сохраняются долго. И можно добавлять воды, если подсыхает. Ну и в воду добавляют специальные штуки, типа консервантов. А поверх декорируют чем-то, чтобы не видно было.
Так создают композиции в корзинах для подарка. На дно полиэтилен, чтобы не протекало, потом эта губка и потом уже сверху цветы. И для этих вот инсталляций тоже примерно так делается. А ещё автор или тот, кто следит, смотрит за цветами и если требуется заменяет подвявшие.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Даешь пост, про то, как это выглядело до разграбления! Мои моральные чувства не были удовлетворены. Можно бы и иначе, но этих сволочей пиздить нельзя.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению не нашла фото с готовым убранством улицы Ленина, как все выглядело до. Могу только дать ссыль на статью, где рассказывалось о запланированном. Я тогда прочитала и решила, что непременно надо будет съездить в центр, посмотреть. Не успела :(
Хотя, в комментах на горсайте пишут, что какие-то зоны уцелели. Но все равно уже не то :(
https://vn.ru/news-ogromnuyu-partiyu-tsvetov-dostavili-v-nov...
Может кто делал фотки с нетронутыми инсталляциями, так поделится.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да пускай народ радуется, один хрен завянут

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Так все в итоге завянет и разрушится. Даже мы с вами. Так что ж теперь, будем ускорять процесс, не дожидаясь естественного хода? Так можно дойти до не знаю даже чего.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Сибирь.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
…Убирать снег.
- Весь?!
- Да. А снега в Сибири много!
(х/ф «Формула любви»)
36
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дочка ходила на дартс... единственный бесплатный кружок на район, в котором проживает тысяч 50 человек. А еще у нас на районе был бассейн. За 12000 в месяц. Ну это к слову о копеечности. У директора ребенок ходил на фигурное катание и кружок робототехники. В сумме это обходилось в 40000 в месяц (но это с экипировкой, которую меняешь раз в 3 месяца, т.к. ребенок быстро растет, а коньки должны быть тютелька-в-тютельку). Екатеринбург, если что, миллионник и все такое, не деревня.
"Куча бесплатных и копеечных" была в СССР и сразу после него. А потом "рыночек порешал", и детишки переместились в подъезды с кульками "момента". Вот тогда у родителей и встал выбор - либо купить ребенку приставку типа денди/сеги, либо стать постоянным посетителем детской комнаты милиции/ИПДН. На сейчас ничего не поменялось, только "момент" сменился "солями", а приставки телефоном/планшетом/компом.

Спорт нынче очень дорогой, бесплатно ты можешь только дома поприседать/поотжиматься.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А танцы вообще никогда дешевыми не были, даже если как в прежние времена сама студия бесплатная (не уверена, что даже тогда танцы были бесплатными). Там костюмы и обувь уйму денег стоят.
96
Автор поста оценил этот комментарий
Мне за Ставрополь до сих пор жутко стыдно, когда там дикие женщины так же разобрали фруктовые и цветочные арт-объекты сразу после праздника. Аж в детские коляски солому запихивали.
Теперь Новосибирск. Что с нашими женщинами не так?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь даже предположить :(
11
Автор поста оценил этот комментарий

Бытие определяет сознание

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде постмодернисты пытались спорить с этим тезисом. Но похоже, что Маркс, перефразировавший в своё время гегелевское «бытие определяется сознанием», все же до сих пор актуален.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала хотел сказать "колхозники", но потом понял, что обижу тем самым их. А эти на видео, хз, как назвать даже.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как сейчас принято про таких говорить? Люди с альтернативным сознанием? Или умственно особенные? Как-то так наверное.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ачо всмысле, там же культура всякая, образованность университеты не?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это в Академе, не в Нске.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость работ составила 3,3 млн рублей.

Простите, но это пиздец. На цветы 3,3 млн рублей... На цветы, Карл.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Все же не только на цветы, наверное. Может еще и на всякое сопутствующее… Хотя учитывая сколько там всего разных цветов, то не так уж это и много получается.
Когда-то уже очень давно шеф покупал розы поздравить женщин с 8 марта. Было потрачено 150 тысяч. Так это только одной не особо большой фирмы и его нескольких личных знакомых, всяких бизнес-партнеров и городской администрации. Так это когда было и деньги стоили не как сейчас.
А тут целую улицу цветами украшали. Не, не сильно много…
Но я понимаю о чем Вы. Для меня как для обычного человека это тоже всегда жуть как много. Просто тут другие принципы расхода и счета, к этому не сразу привыкаешь.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
По охране из одной крайности в другую? На видео тело ходило с бодрой надписью ОХРАНА. Ходило и проходило мимо. А могло предупреждать и звать полицию, коих там полно должно было быть.

Но вообще я не говорил, что надо охранять. Я говорил, что глупо ожидать иного.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное да. В Новосибирске получается, что точно глупо ожидать.
В Санкт-Петербурге, например, тоже к дню города на Синем мосту, что неподалеку от Исаакия, создали искусственный сад. Искусственный потому, что все растения, деревья и цветы, там размещены в кадках, а так они настоящие. Очень красиво! Будет там до осени находиться. И никому даже близко в голову не приходит что-то там рушить и рвать. А в Новосибирске вот так…
Конечно, уровень культуры совсем другой. И конечно если в деревне настроить многоэтажных домов, то городом от этого она не станет.
показать ответы
181
Автор поста оценил этот комментарий
На работе как-то зашёл разговор о том, что все у власти воруют, дак вот один коллега доказывал, что любой бы на их месте воровал, а мы просто завидуем, что не можем так же...Вот это вот и движет этими людьми.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Движет ими, кмк, все ещё та психология, что возникла в прежние времена. Когда народ придумал вроде бы шуточное «Ты на работе хозяин, а не гость. Неси с работы хоть бы гвоздь» или «Все вокруг колхозное. Все вокруг моё».

Пока это ещё не выветрилось из мозгов.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да я потом тоже много чего прикольного придумала, в том числе, и яйцо, и кошачий горшок на голову. Но в тот момент так обалдела, что только и хватило меня, что полицией пугануть.
У меня и кота один раз с подоконника снять пытались. Но любитель халявной котятинки не знал, что мой Бусина- это восемь килограммов отборной вислоухой шотландской свирепости, ненависти и мизантропии. Он людей любит только гастрономически. Убить и сожрать - вот каково его отношение к человечеству в общем. Только моего мужа он опасается - тот слишком здоровенный, чтоб сожрать его в один присест. Да маму мою боится, потому что полотенце или тапок- вот они, а рука у мамы тяжёлая. Ну и детей моих прилежно нянчит, охраняя от врагов. А враги в его понимании вообще все. Кроме нас с мужем и бабушки.
И вот такую жвотню какой-то мужик попытался спереть. Бусинка ему руки в лапшу распустил в первые же две минуты. Как глаза не выдрал - не знаю.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это какие-то совсем незамутненные, которые цветы с подоконника дергают. Живут, не приходя в сознание. А уж кота хватать и тащить совсем надо на голову быть скорбным. Тем более такого.
Я у подруги была в гостях, а у нее тоже шотландская вислоухая кошка. И ведь знала я, что кошка меня только терпит, а так ей вообще не в кайф посторонний человек в доме. И тут мне подружка дарит одну штуку, шкатулочку, о которой я давно мечтала. Забыла я про кошку, от радости кааак завопила. Ха! Кошке этого только и надо было. Она мой радостный вопль восприняла как сигнал к атаке. Короче, следы от кошкиных когтей на ноге у меня еще очень долго были видны ))
И это знакомая кошка. А незнакомого зверя хватать руками, это надо быть совсем ку-ку.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно из-за некого менталитета томичи не любят новосибирцев.. Из моих воспоминаний, проезжали город, какой-то огромный проспект на 6 или 8 полос. Загорелся зелёный, машины останавливаются, пешеходы пошли.. Но машины остановились не все, проскакивают по переходу, пешеходы (даже женщины с колясками) кое-как укорачиваются от машин..

И это лет 10 назад, тогда ещё бешеных самокатов не было..  Как вы там живёте вообще?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Трудно.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Меня это почему то просто до глубины души поражает, такое позорище. Впрочем, меня вот никто не воспитывал в этом плане, мои родители кидали мусор в окно машины и когда я подросла я сама начала им говорить что это некрасиво и вообще. Перестали. Вопрос откуда оно во мне вылезло это понимание. Может это что то генетическое?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, сегодня смотрела/слушала лекцию о творчестве Генрика Ибсена и Бернарда Шоу. И там кроме разбора биографий и творчества этих писателей говорилось много такого, что отвечает на Ваш вопрос. Очень глубокая лекция. И лектор чудесный, университетский преподаватель, филолог и историк литературы. Если хотите, то дам ссылку на запись.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

МЖМ знаю

ЖМЖ знаю


хочется полюбопытствовать у эстетствующего человека - а что такое МЖК? Кто этот таинственный К?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так называется в народе один из отдаленных районов Новосибирска. МЖК - молодежный жилищный кооператив. Название пошло с конца 80-х годов, когда появилась такая форма строительства жилья. И вот в Нске даже закрепилась с тех пор как народное название микрорайона.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я это, конечно, не поддерживаю, но мне что то подсказывает, что эти цветы 2 недели на улице не простоят. По описанию я подумал, что там были высажены клумбы, где цветы с корневой системой. Но ты просто же цветы без корней. Это Сибирь, через 3 дня они завянут на улице...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Это арт-объект, у него есть автор, который уж наверное продумал детали, что делать, если цветы подвянут, скорее всего есть варианты замены таких. В любом случае мысль о том, что цветы все равно завянут, не повод их тащить из инсталляции. Что за странные идеи?
В питерском Летнем саду каждый год проводится «Цветочная ассамблея». Весь сад украшен разными композициями из всевозможных цветов. И никому не приходит в голову дербанить их, дескать все равно завянут. А праздник длится несколько дней. Устроители следят за тем, чтобы цветы были все это время свежими.
Так-то все не вечно и все когда-то завянет и разрушится. Даже мы с вами. Что ж, теперь надо ускорить процесс?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шотландцы чот вообще дофига свирепые. И коты, и котихи, как оказалось. Вот у кого из моих знакомых есть шотландский котэй - а есть они у многих, порода лет десять назад в моде была - все говорят, что презлое это создание.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. Никак я не ожидала от такого с виду плюшевого и милого создания подобной адской свирепости. Первый раз когда у подруги была дома, так чуть не начала по привычке кису гладить. Хорошо подруга успела мою руку перехватить и сказала, что кошечка не так проста, как кажется с виду ))
Видимо, признаки породы такие. Раньше, кстати, про сиамских также все считали, что они агрессивные. И побаивались их если встречали. Но сиамские разные бывают. А вот шотландцы, похоже, все. Или мне не встречались мирные и добрые :)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно мне тоже ссылку?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Только почему-то не прикрепляется ссылка на ютуб. Ошибку выдает ( Не понимаю почему.
Там на самом деле просто найти. Канал Maksim Zhuk, видео в разделе «трансляции» называется «Генрик Ибсен и Бернард Шоу». Лекция была прочитана вчера.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Один вопрос - на хрена тратить 13 миллионов на цветы?
Красота для оформления города должна быть рассчитана на ядерную бомбардировку.
Вместо цветов на 13 миллионов можно было кустики посадить. И зелень есть, и не надо никому.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кустики хороши сами по себе, а фестиваль цветов сам по себе.
Потому что есть такое понятие - воспитание души. Когда человек находится рядом с красотой в разных ее формах: архитектурной, литературной, музыкальной, природной и прочей, - то он развивается не только физически, но и нравственно, духовно если угодно. Но, конечно, нужны те, кто научит видеть красоту. Иначе Венера Милосская, например, так и останется голой бабой без рук. А цветочные инсталляции можно растащить по домам, все равно же завянут.
И возможность раз в год полюбоваться вот на такое, к примеру, никакие кустики не заменят (Питер, Летний сад)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тем временем Воронеж с его городом-садом, после которого некоторые композиции по году стоят, передаёт привет)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Воронежу большой ответный привет и пожелания всяческих благ, чтобы только все хорошо было!
12
Автор поста оценил этот комментарий

Таблички не помогут, обращения тоже.

КМК, эти бы видео да выложить во все местные паблики без смайлов на лицах. Композиции уже не спасти, так может совесть у кого-нибудь проснётся.

П.С : судя по выражениям на лицах, они даже не поняли, что занимаются вандализма и воровством.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А везде уже выложено. И не только в местных, прославились широко. По поиску если задать, то ссылок будет достаточно на разные ресурсы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть кто из Новосибирска?

Можете прокомментировать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама из Новосибирска. Вам нужны ссылки на источники или мнения очевидцев?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если б дерьмо бесплатно раздавали, всё равно бы  передрались

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дачники то уж точно! )) Огород удобрять надо ведь )
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При всем этом она даже в УК не идёт и не просит заделать дыру, УК бы и радо помочь, но раз нет обращения то и нет работы ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как и многие другие, ноющие, но никуда не обращающиеся за решением проблемы. Наверное думают, что кругом телепаты, мысли читают, им не надо ртом говорить где что не так.
Не говоря уже, что у себя дома можно и самой позаботиться о порядке.
Автор поста оценил этот комментарий

А ты просто стоял и снимал для пикабу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это съёмки ресурса АСТ-54.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Больно смотреть на такое.
Скажите, пожалуйста, что таких у нас не большинство...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, тоже надеюсь, что не большинство. Во всяком случае в нашем сибирском новостном тг-канале одну девушку, высказавшуюся в защиту тех, кто растаскивал цветы с инсталляций, остальное комьюнити дружно осудило. Тех, кто осуждает, больше.
Но ведь и когда людей спрашивают мусорят ли они на улице, они тоже дружно возмущаются. А на улицах и прочих местах, на природе, мусору ведь полно валяется. Вот и поди пойми.
Вот ссылка на пост той девушки-защитницы в тг https://t.me/sibirmedia/26787?comment=103355
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут есть фото до

https://vk.com/wall-31101527_12807033

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
6
Автор поста оценил этот комментарий

И не позорно им, не стыдно(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Им нет. Нам за них да.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Депутаты спиздили полицию, которая и должна была такие преступления пресекать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В последние пару-тройку дней даже как-то опасаешься задавать вопрос где полиция? Она, судя по прошедшим событиям, потом приезжает, когда уже все разошлись. Причем, сразу вся и внезапно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну те административные протоколы составлены, штрафы выписаны и тд. Верно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже хотелось бы видеть и протоколы, и штрафы. Потому что такое без последствий не должно оставаться. Надеюсь, что не останется.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

...дорогие сограждане. А на улице встретишь — никогда не подумаешь, что навстречу идёт макака, а не человек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это всегда неприятно. Лучше не думать, что среди окружающих тебя на улице полно неадекватов. Иначе туда совсем выходить не захочется.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы когда-нибудь были в музеи или на выставке? Там есть и таблички, и  экскурсовод поговаривают правила, а затем ещё и следит за их выполнением. Зачем? Потому что такой порядок, он за него отвечает и это правильно. Если люди хотят, чтобы что-то было как им нужно, то они прилагаются к этому усилия, а не пускают все на самотёк. Налажали в вашей истории не люди, а организаторы и администрация.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно! Все время забываю, что существует довольно значительная масса людей, взрослых людей, которым все это нужно объяснять. Примерно таких, как те китайские парни, что с радостными визгами катались по паркету в Эрмитаже, в ложах Рафаэля. Им так нравилось, что паркет такой гладкий и так замечательно скользит, больше всего другого в музее, судя по их восторгу. Пока к ним не подошёл смотритель и не объяснил, что так делать нельзя.
Да-да, именно так. Им все нужно объяснять, этим массам. Спасибо, что напомнили.
1
Автор поста оценил этот комментарий

наивно - видимо, то слово, которое вас больше всего задевает, когда вам его говорят. других причин наличия его тут не вижу.

нет, я не спорю, что у каждого человека есть некое представление о неких "общих" правилах. но фокус тут в том, что на поверку оказывается, что эти "общие" правила могут от человека от человеку отличаться практически полностью.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибаетесь. Больше всего меня задевают слова «ложит» и «звОнит».
А вообще я даже благодарна Вам за комментарии. Теперь понятнее психология тех людей, которые устроили вакханалию на цветочном фестивале.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, конечно, извините, но было хоть какое-то предупреждение о том что рвать нельзя или табличка с этим? Я не хочу защищать или обелять этих людей, но вы свои понятия о правильном или неправильном распространяете на других людей, не беря в расчёт их культурный уровень и прочие факторы. Как мне кажется именно в этом была ошибка. В следующий раз ставьте табличку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А когда вы приходите на выставку, любую, вам непременно нужна табличка, что экспонаты нельзя трогать руками? Или это понятно без предупреждения?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В зависимости от того где, когда и при каких условиях вырос человек у него будут разные понятия о правильном и неправильном, о том что хорошо и что плохо, что можно и что нельзя. Чтобы унифицировать правила человечеством были придуманы законы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, что от места многое зависит. Религия, обычаи, все это формирует определенные, часто отличные от других, правила морали и нравственности. Законы, если общество достигло уровня государства, возникают, закрепляются государством и сдерживают то, что не удается обычаям и общественным институтам из-за возросшего в разы количества членов общества.
Это все так. Но мы с вами находимся в одном социуме, с одними обычаями и законами. Поэтому определяет поведение членов общества один закон и одинаковые обычаи. И аппелировать к их возможным вариантам, как к существующим вообще в разных формациях, считаю неверным. Обсуждаемое событие произошло в конкретном месте конкретно нашего государства. Соответственно должны соблюдаться его законы и нормы морали.
Автор поста оценил этот комментарий

Таки я не догнал. Заявление написано?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего там было писать, когда все и вся уже в курсе. Фото и видео моментально пошло по соцсетям и сми. И городская администрация в лице зам-мэра Терешковой уже дала ответ даже. Тут где-то есть ссылка на него. Если интересно, так можно по комментам пройтись, поискать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому я за всю жизнь ниразу в таких вот акциях не участвовал.А было их немало.Первые 100 покупателей получают набор продуктов,среди первых 100 разыгрывается телевизор итд.Вроде идея хорошая но по-сути это бал для бедных и убогих.При открытии магазина продуктов давали первым покупателям продукты.Пенсионеры смели девочку с микрофоном и сняли створки раздвижных дверей.Бабки пиздились за место в очереди.Я ебал такие развлечения.Я и так норм живу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не было акцией по раздаче «слонов». Это цветочный фестиваль и созданные для него арт-объекты. Если Вы сожалеете, что не поучаствовали в варварском разрушении объектов, то не сожалейте. Лучше порадуйтесь, что миновало Вас это нехорошее дело.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как курильщик со стажем я чувствую, что меня лишили множества мест для курения :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с подругами после введения запрета почти перестали ходить в кафе. А раньше там очень удобно было компанией нашей собираться. Теперь как в старые времена, очень давние, вернулись к кухонным посиделкам :) Да оно и спокойнее так-то.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уточните время съёмки. Если почитать в интернете, то фестиваль цветов должен был пройти 24 июня до 22.00. 2 недели цветы стоять не будут.

Поэтому можно предположить, что конструкции были разобраны с санкции кого-то, чтобы цветы не пропали просто так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Время съемки тут не при чем. Фестиваль только открылся 24 июня и должен был идти еще несколько дней. Вот ответ на произошедшее вице-мэра Новосибирска Анны Терешковой https://novosibirsk.bezformata.com/listnews/kompozitcii-fest...
По поводу увядания растений тут уже много сказано в комментах. И флористами, и вообще. Повторяться не буду.
Автор поста оценил этот комментарий

отдельно хочу заметить, что не выглядело типа вау. накидали в сено цветов. так люди их ещё из сена достают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятие культуры поведения в социуме в том и состоит, что человеку не надо специально говорить - это не трогай! тут не ломай! Человек сам понимает, что нельзя. Если он пришел на выставку, то хватать руками не следует. Смотри, получай удовольствие и оставь все после себя как было, чтобы и другие могли порадоваться. Как раз наоборот, если можно трогать и брать в руки, то об этом извещают отдельно. Так сделано в музее рекордов и фактов «Титикака» в Питере, где экспонаты можно трогать.
Если людям не привиты эти правила, то и выставок, фестивалей таких делать им не надо. Рано еще, они не достигли того уровня культуры, который нужен в подобных случаях.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дарите женщинам цветы. Водите в театр. Думаю, если бы люди, в основной массе, могли бы обеспечивать себе минимальный базовый уровень жизни, такой картины мы бы не увидели. Печаль
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При минимальном базовом уровне жизни как раз и возникают такие форс-мажоры. Про пирамиду Маслоу слышали же наверняка? Когда человек находится на уровне закрытия только минимальных потребностей, у него не остается ресурса для развития, все сосредоточено только на банальном выживании. Ему надо подняться на уровень выше, чтобы была возможность развиваться. Нужно свободное время, финансовая свобода для этого развития. А когда все мысли только как выжить, то уже не до театров и цветов.
Автор поста оценил этот комментарий

А где почитать эту статью?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот https://gorsite.ru/news/obshchestvo/stadnyy_instinkt_psikhol...
Только там сайт дурацкий, реклама из всех углов.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно они единичные и другие. А тут вдруг массово да еще и люди вроде нормальные, а не сумасшедшие бабки в деменции.

Что вдруг нашло? Стадное чувство сработало?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже успел психолог статью написать про этот случай. Пишет, что да, в том числе и стадное чувство. Среди прочих.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мнение интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то тут среди комментов есть такие.
1
Автор поста оценил этот комментарий

и это научный город?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не-не! Не путайте Новосибирск и Академгородок. Это два абсолютно разных объекта. Хоть и не настолько, как в прежние годы, но все же.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это быдло, вы достойны жить в том говне которое себе сами и устраиваете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это Вы конкретно мне сейчас предъявляете претензию?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

каким образом, хотя б теоретически, некие общие правила могут попасть в каждого человека? может у нас есть некий отдел мозга, подключающийся к интернету и настраиваемый, на манер времени на компе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже отвечать не хочу на такое. Это настолько наивно, что просто скучно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, понятия культура состоит не из этого. оно состоит из чётко обозначенных и понятных правил. самостоятельные понимания у двух разных людей сильно отличаться могут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть Вы предполагаете, что общих не существует?
показать ответы
58
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо было не политических расстреливать, а именно мусорящих, тогда и генофонд улучшится. А у нас всегда так было, что быдло - лучший друг государства (и даже сатиру снимали на этот счёт, вроде операции Ы Гайдая, когда студент жевал булочку с кефиром, а у дебошира полноценный обед с шашлыком)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И философские пароходы не надо было собирать. И еще много чего не надо было делать.