Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Не тех называют дикарями

В Новосибирске женщины и дети разрушили конструкции из живых цветов, которыми украсили центр ко Дню города.

После окончания празднований цветы вырывали из композиций и собирали себе букеты. Дети раскидали сено, в котором начали копаться девушки и женщины в поисках цветов.

Композиции должны были стоять до 10 июля. На праздничное оформление улицы Ленина ушло около 13 тысяч цветов, ее украшали флористы из Китая, Казахстана, Армении и разных городов России. Стоимость работ составила 3,3 млн рублей.

Видео: @teleact54 и @ngs_news

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
405
Автор поста оценил этот комментарий

Табличку бы повесили - "Штраф 5000 руб.", может и простояла бы красота до 10 числа. Кстати, интересно, штрафануть за этот вандализм можно?

раскрыть ветку (115)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Как в Индии, поставить ментов с дубинками и каждого такого уебана пиздить, пока не убежит в ужасе, роняя кал. Ну и штраф еще само собой потом)

160
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде там какие-то обращения от мэрии в органы направлены. Или не от мэрии. В общем, посмотрим. Но кмк ничего не будут делать.
По хорошему бы на следующий год оставить этих варваров без праздника, раз они не ценят ничего.
раскрыть ветку (95)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Можно на следующий год устроить на этом же месте трансляцию этих кадров под пояснительным плакатом "Эти люди оставили вас без праздника".

раскрыть ветку (6)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже могу представить реакцию самых активных вандалов на подобное: "Ой блеать, ты смотри, не дали им опять три миллиона спустить на какую-то херню! У нас в подъезде насрато, а они миллионы выкидывают на солому какую-то. Народ свою компенсацию взял за то что в подъездах насрато, а они прям трагедию делают!"


Это примерная модель мышления таких элементов.

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да. Дом, в котором я живу, старый, много проблем. Но с какими-то можно ведь и самим справиться, тем более квартиры приватизированы. Однако же соседка жалуется - у меня в стене на кухне дырка прям насквозь. Я так удивилась! Чего ж, говорю, ты живешь с дырой в стене, заделать же можно. Вот еще, отвечает, пусть мне УК чинит, дом ведь старый, под снос скоро пойдет.
Я фигею, дорогая редакция. Жить с дырой в стене! И еще жаловаться, что никто ничего не делает. А кто ей должен в ее собственной квартире что-то делать? Уму непостижимо!
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При всем этом она даже в УК не идёт и не просит заделать дыру, УК бы и радо помочь, но раз нет обращения то и нет работы ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как и многие другие, ноющие, но никуда не обращающиеся за решением проблемы. Наверное думают, что кругом телепаты, мысли читают, им не надо ртом говорить где что не так.
Не говоря уже, что у себя дома можно и самой позаботиться о порядке.
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас народ попроще, привык к дню города, что на него устраивают всякие флешмобы, цветочки, концерты и тд. Если вместо привычных развлечений будут крутить подобное - "а спонсорами сегодняшнего отсоса вместо праздника выступают вот эти люди" соседи "этих людей" сильно опечалятся.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Они даже не осознают что это их "гавно" в "подъезде".

76
Автор поста оценил этот комментарий
Таким похрен на красоту. Не будет - ну и ничего страшного, поживём в разрухе.
раскрыть ветку (31)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко таких нельзя высылать куда-нибудь. Ну типа отстроить им город из одинаковых серых прямоугольных домов, без украшений и парков, и пускай хоть засрутся там

раскрыть ветку (22)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так лечится. Это лечится отсутствием анонимности, когда все знают через час, что это Люська цветы украла. В больших городах почти невозможно, там люди дичают в квартирах, это в деревнях и пгт работает, там где желательно всем жить.
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В городах тоже может работать, если что))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В малоэтажной застройке с дворовой жизнью) Мой любимый формат города)
4
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению это даже так не лечиться. Сейчас любому поступки оправдание- ну на это же потратили налоги, которые я плачу. У нас на данный момент крайне не здоровое общество. Отчасти это вызвано отсутствием стабильности, отчасти желанием развиваться. Даже в комментах ругают государство, а не родителей, которые не могут привить детям нормы поведения
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Цепь насилия и невежества разрывается прямо сейчас в вашем сознании и это передается окружающим. Только так это можно изменить. Личное принятие ахимсы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты имеешь ввиду?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего. Пишу прямо. Только личное действие способно на реальное изменение. Изнутри наружу.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так Воркута же
раскрыть ветку (5)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы так про Воркуту. Уникальная природа, тихо и уютно. Чистый воздух. Продам квартиру, вам не надо случаем?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Там вроде на холодильник квартиры меняют, не?)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там квартиры как холодильник
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле белые, красивые, вместительные. Удобные. Купите пжст
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем менять на то же самое?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спальник Новосиба
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это какой раён?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воркута

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уж лучше вы к нам!

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Сибирь.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
…Убирать снег.
- Весь?!
- Да. А снега в Сибири много!
(х/ф «Формула любви»)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так йети (снежные люди) и появились)

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Беларусь.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Значит таких, которым похрен, нужно окультуривать, насильно.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

..по возможности избегая кровопролития.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, с кровью и так перебор.

13
Автор поста оценил этот комментарий
А они потом обижаются и про гулаги орут.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не очень умные орут. До которых причинно-следственная связь доходит, быстренько "переобуваются".

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
До которых быстро доходит, тех обычно не надо окультуривать)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А потом они первые орут,что кругом разруха
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не похрен. Они сперва сами все хорошее испортят, а потом будут ходить и ворчать - что вот, кругом сплошное быдло, все перепортили.
"А я чо? Я ничо, всего немножко, жалко что ли?". Про теорию разбитых окон мало кто слышал

113
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было бы к работам привлечь, пускай коммунальщикам помогают. Если постоянно с рук спускать подобное, ни черта у нас не изменится, ведь они же еще и пример детям подают. Детские площадки антивандальные делаем... куда катимся?(

раскрыть ветку (49)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А какими их ещё можно сделать? 12 летние оболдуи которые скоро пить будут начинать уже - тоже дети по закону. Приди они на детскую площадку.

раскрыть ветку (47)
12
Автор поста оценил этот комментарий

вот 12 летних абалдуев толком на площадке не видел, а вот великовозрастных  полудрков разного гендеру вижу регулярно,  само безобидное это сидят жопами там где на такие жопы не расчитано

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну масса может быть сопоставима. В 12 50-55кг норм уже

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я про это и говорю. Нашему государству легче антивандальные площадки делать, нежели воспитанием заниматься.

раскрыть ветку (44)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Куча кружков и секций бесплатных и копеечных по стоимости. Только таким родителям это нафиг не сдалось, телефон ребенку в руки и хай себе занимается, лишь бы не мешал. Зато если ребеночку замечание сделаешь, тут же начинают "не имеешь права, не твой ребенок".

раскрыть ветку (40)
26
Автор поста оценил этот комментарий

На счет кучи и копеечных... это у кого как. У знакомой (вдова с двумя детьми) дочь на танцы почти за трешку ходит, а это очень не дешево с учетом ее доходов. Пацан хотел на футбол или хоккей - ни того, ни другого нет. В итоге сидит дома за компом.

раскрыть ветку (29)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Новосибирске в каждом районе есть дома творчества. Я в свое время бесплатно на гитаре училась играть. В кют (клуб юного техника) ещё мой папа ходил. Сейчас племянник бесплатно в школе ходит на шахматы и за тысячу на бокс. Кстати, школа верховой езды у нас тоже бесплатная, но здесь экипировка дорогая.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А еще у вас есть перспективы по спорту. Новый ледовый дворец отгрохали. Это - Новосиб. А еще есть Красноярск, в который бабла ввалили на Универсиаду. А провинции - шиш. Именно поэтому люди из маленьких городов перебираются в областные и краевые центры, оттуда - республиканские, дальше - Питер, Москва. Люди тянутся за деньгами, а межбюджетные отношения у нас так выстроены, что все финансовые потоки по цепочки в Кремль и текут. Потом москвичи возмущаются, типа: "Понаехали, Москва - не резиновая". Так мы, что ли в этом виноваты. Оставляйте больше денег регионам, мы тоже будет развиваться, свою землю поднимать, но они чего-то жмотятся. Ладно, что-то я на сон грядущий улетел в политику).. хотя с учетом последних событий, не мудрено)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Новый ЛДС пока, ещё не запустили(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я в курсе, но "Сибирь" в новом сезоне собирается в нем играть.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, финансирование в Новосибирске очень скудное. Но, т.к. в теме говорится о нем, а в комментариях, что типа детям делать нечего, поэтому они всё испортили, то я и замечаю, что конкретно здесь ☝️ есть чем заняться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у самого знакомый продал четырехкомнатную, чтобы где-то у вас в пригороде частный дом купить. Уехал с семьей ради детей и их перспективы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Может от региона зависит. В Ульяновской области, например, за 3 тыс - это балет, частный крутой репетитор танцев, а есть при ДК, школе, ЦДТ - там за 800 руб. В нашем районе города, в 20 мин доступности,  есть футбол и хоккей, но именно они очень дорогие. Если записаться на теннис, плаванье, теквандой, айкидо, карате, баскетбол, аэробику, то тоже 800 руб.

Более дорогие кружки-это робототехника, иностранные языки и айти

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На робототехнику во Дворец пионеров на Минаева ходили бесплатно! На радиоэлектронику в новом городе тоже. Ульяновск.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Россия - страна большая, условия разные, зарплаты. Кстати, приезжали ваши к нам. Ходил на "Волгу" ульяновскую (это хоккей с мячиком), не помню ща как сыграли)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Библиотеки, ДК, музеи - там обычно куча всего начиная от развивашек для малышни, заканчивая серьезными конкурсами.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть у нас ДК и дом пионеров - охренеешь за их бесплатные секции платить. Спасибо, лучше платно.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

примеры приведите.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не заметили? Как только выходишь куда нибудь и всё!! Домой потом заходишь с опустевшим кошельком

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто возможности и потребности не совпадают, увы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А может просто лень задницу с дивана оторвать, да поискать? Или "это ж на другой конец города возить, пусть лучше за компом сидит"?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Я гляжу, вы в курсах про концы? Тогда лучше о своей заднице позаботьтесь, полыхает она у вас и таких как вы знатно, когда начинаешь государство в чем-то попрекать.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что-то слишком фиксированы на концах и задницах. Задумайтесь. А насчёт попрекать... Именно, что"попрекать", никакой конструктивной критики. Таким что ни дай, что ни сделай, все не так будет. С себя начните.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О концах и задницах вы первый упомянули) Конструктива хотите? Пересмотрите межбюджетные отношения Москва-регионы, дайте больше финансовой самостоятельности провинции, отдайте им налоги, а не гребите все себе в федеральный бюджет. Пускай люди на местах сами решают, что им строить и ремонтировать, а не ждать полгода межбюджетного трансферта на ямочный ремонт куска дороги и потом ремонтировать ее в дождь или снег. Мы сами построим на свои же налоги детский центр, аквапарк, корт крытый, фестиваль мультиков проведем, еще что-то, но у нас нет лишних денег, все уходит сначала в область, потом в Москву. Поэтому город стагнирует. Сейчас если не идешь в ногу со временем, значит деградируешь. И один человек эту ситуацию изменить не в силах. С себя начните? Я не построю садик, роддом, аквапарк. Каждый должен делать свое дело. Мы - работаем и отчисляем налоги. Какая роль государства в моей жизни, мне, откровенно говоря, не понятно.

раскрыть ветку (10)
36
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дочка ходила на дартс... единственный бесплатный кружок на район, в котором проживает тысяч 50 человек. А еще у нас на районе был бассейн. За 12000 в месяц. Ну это к слову о копеечности. У директора ребенок ходил на фигурное катание и кружок робототехники. В сумме это обходилось в 40000 в месяц (но это с экипировкой, которую меняешь раз в 3 месяца, т.к. ребенок быстро растет, а коньки должны быть тютелька-в-тютельку). Екатеринбург, если что, миллионник и все такое, не деревня.
"Куча бесплатных и копеечных" была в СССР и сразу после него. А потом "рыночек порешал", и детишки переместились в подъезды с кульками "момента". Вот тогда у родителей и встал выбор - либо купить ребенку приставку типа денди/сеги, либо стать постоянным посетителем детской комнаты милиции/ИПДН. На сейчас ничего не поменялось, только "момент" сменился "солями", а приставки телефоном/планшетом/компом.

Спорт нынче очень дорогой, бесплатно ты можешь только дома поприседать/поотжиматься.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите в ближайших ДК и библиотеках, там море всего. У нас в школе бесплатный футбол и волейбол, художка порядка 2 тыщ в год,  еще есть всякие активности от РДДМ, школьная внеурочка. Дочь занимается всем подряд, волонтерит, пока ни за что не платили. Танцы и профессиональный спорт - всегда дорого.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатного спорта почти нет. Живем в Москве, вроде рядом много школ и даже СЮТ, но со спортом беда, все платное от 4к в месяц. Даже в государственной художке на бесплатном отделении с этого учебного года вводят ежемесячную плату 2к в месяц. Дочь занималась в платном отделении поступить на «бесплатное» не смогла - конкурс 6 человек на место. А в платном отделении одно занятие стоит 900 рублей, итого за месяц 7200руб(((

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас 9500 платное отделение в художке. К счастью, смогла пройти на бесплатку. Но там, действительно, дикий конкурс. Да и бесплатное оно условно. Но не 9,5, конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно учитывая стоимость материалов)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Назови это райское место, в котором ты живёшь.
14
Автор поста оценил этот комментарий
А танцы вообще никогда дешевыми не были, даже если как в прежние времена сама студия бесплатная (не уверена, что даже тогда танцы были бесплатными). Там костюмы и обувь уйму денег стоят.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такие кружки и в СССР были не бесплатные, экипировку надо доставать было или костюмы шить. А так достаточно и бесплатных наверняка в ДДЮТ. У нас например в школе бассейн был так туда на бесплатные занятия только младшие классы ходили. Старшие через родительский комитет отказались ходить.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Первые лица государства что транслируют? Что за насилие нынче ордена и награды дают, наёмник- высокооплачиваемач работа. Нет повестки сегодня на интеллигенцию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За лайк- на зону, за вооружённый мятеж- в Беларусь к Батьке!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы будто подростком не были. Подростки довольно тяжелые, сильные и энергичные. В порыве игры вполне себе часто на этих конструкциях детских площадок висят, лазают, прыгают, врезаются и падают на них. Детские площадки для того и делаются, что бы дети там активничали, физически развивались и бесились.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Государству? То есть ты предлагаешь изымать детей из семей? Не семья ли должна вкладывать базовые правила социума и нормы морали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я предлагаю государству делом заняться, и миллиардные прибыли на инфраструктуру пускать, детский досуг и прочие социальные необходимости, а не распихивать в виде зарплат  и премий по карманам руководителей госкорпораций. Покеда.

2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас антивандальные площадки "детишки" разнесли за пару месяцев примерно (  а делавших замечания взрослых посылали ха и теперь тусуются на этих руинах

14
Автор поста оценил этот комментарий
Выглядит так как будто добро дали на разграбление) Типа берите кто хотите... Точно такого не было?
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да нахуй эти цветы вообще нужны дома? Блядь- это не шаурма и не пирожок с капустой, хули с ними делать то?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно не знаю) Но варианты есть, если там экзотика какая погугли - черенкование и цену на саженцы)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Избирательно только этих оставить без праздника не получится.

Избирательно можно было бы только наказать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, праздника не будет — деньги разворовали, Ироды )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, лучше правда привлечь за вандализм. Беспощадно и показательно, с широким освещением в СМИ.

174
Автор поста оценил этот комментарий
Так табличку первой спиздили.
раскрыть ветку (12)
61
Автор поста оценил этот комментарий
и у себя на огороде поставили
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

штраф лопатой по пизде

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С лопаты могут только блинами кормить)

Автор поста оценил этот комментарий

Нужно

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какой вандализм. Тут лучше на ситуацию умней смотреть. Ты городской правленец, есть горожане разных возрастов. Лучше сделать выводы и понять, что скорее нужна не какая-то вот такая красота, а скорее что такое, где дети и подростки смогут энергию выплеснуть.

Оно же не задумывалось как вандализм. Просто играли дети, там сломалось, там посыпалось, другие посмотрели увидели, что поломано и солома вокруг и уже начали целенаправленно шкодить и хвастаться у кого круче идея с применением соломы. Потом одна не робкая бабёнка подумала, ну раз всё равно валяется вокруг, возьму себе цветов, спасу их от затаптывания и пошло поехало.

Хороший опыт для менеджеров организующих мероприятия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не спорю, что нужны организации и места досуга, где недюжую энергетику можно выплеснуть, это лишь один из подходов к решению комплексной проблемы. И, замечу, красота ведь она тоже разная должна быть, можно и в бронзе чё отлить, а можно из песка слепить. Не важно из чего, как и где, главное - приучить человека если не понимать красоту (не каждому дано), то хотя бы уважать чужой труд и право другого человека его оценить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку