Лунная песня Часть 37

🔞18+

🟢 Часть 1 тут
🟠 Предыдущая часть тут

Я радостно вскочил, услышав голос живого Тёмы, пусть он и звучал до смерти напуганным. Но когда я вбежал, в той комнате на кровати всё так же лежало бездыханное тело парня. Зато у стены стоял еле заметный призрак, точная копия того Тёмы, которого я знал. Он испугался, увидев самого себя мёртвым, и звал на помощь, а когда увидел меня, завопил ещё громче.

- Что это за парень, похожий на меня? – округлил он глаза на мертвеца.

Он думал, что прижался к стене, на самом же деле даже вошёл частью своего тела внутрь постройки.

- Тёма, успокойся, чего разорался? Мертвецов не видел что ли? – спросил старик, с ухмылкой показавшись позади меня. Артём посмотрел на него, всё ещё пребывая в шоковом состоянии. – Давай, выбирайся из стены, а то застрянешь ещё. Ещё неопытный ты, чтобы через предметы проходить, погоди, научиться надо всему. Потом и летать начнёшь.

- Летать? – повторил высоким голосом парень. – А ты кто такой?

- Я Борислав, можно просто Боря. Я тут лесной друид, вот спас тебя от нечистой силы, - рассказал старик, достав из рукава яблоко, и надкусил его.

- Спас? Разве так спасают? – указал Тёма на своё тело, лежавшее на кровати.

- Тёма, остынь. Тебя мертвец укусил, помнишь? Мы на машине ехали и ты отключился. Умер бы... – начал я рассказывать.

- А, может, и сам бы стал таким же мертвецом, - добавил Боря.

- Борислав не смог спасти твоё тело, но спас твой дух, - продолжал я.

- Ну, спасибо. И что мне теперь прикажете делать? – шагнул вперёд призрак, состроив возмущённое лицо, - А почему вы решили, что я выберу дух, а не мертвеца? – спросил он, махнув рукой, и заметил, как его конечность пролетела через стену. – Вы видели это, видели? – прокричал он удивлённо, повторяя движения снова и снова.

Кажется, Тёма сам принял новое положение.

- Был риск, что ты станешь злым зомби, и мне пришлось бы тебя также сталкивать в болото, как Колю, - добавил я, но приятель был занят нарушениями законов физики.

- Ладно, надеюсь, далеко не убежит, - проворчал Боря.

- А что с телом делать будем? – спросил я.

- Похороним.

Я рыл могилу, а Тёма, сидя на земле ныл, заливаясь воображаемыми слезами, которые не вытекали с его глаз. Он был очень опечален, подавлен и не мог смириться с потерей своего тела. А когда я начал закапывать яму, он хотел броситься вниз, но его остановил друид.

- Стой! Не выберешься же! - прокричал дед.

А после мы вернулись в дом к Бориславу.

- Придётся вернуться к Макарию, расскажем ему о Горумаре. Если демон действительно пришёл в эти края, у Марийки появится новый враг, - предложил я, глядя на Тёму.

Он сидел на стуле за столом, вместе с нами, и периодически проводил рукой через столешницу.

- А чего ты на меня-то смотришь? Мне теперь вообще всё равно. Помогать я никак не могу, хорошо хоть эта девка меня травить больше не будет, - огрызнулся он.

- Она тебя и не увидит, только мы со Стасом с тобой можем общаться, и помощь твоя будет как раз нужна. Ты теперь будешь его глазами, проходить туда, где тебя не ждут, смотреть и рассказывать ему, что видел, - разъяснил Боря.

Тёму не очень впечатлило его задание.

- А ты с нами пойдёшь? – спросил я старика, надеясь на его помощь.

- Если возьмёте, пойду...

Мы сели в машину. Дух уже ждал нас на заднем сиденье.

- До деревни доедем? – спросил он.

- У меня навигатор не ловит, я понятия не имею куда ехать. Попытаемся хотя бы вернуться к автобусу, - повернулся я к нему.

- А я бы рискнул и поехал по наитию. Если нам повезёт, приедем куда-нибудь ближе к нужному месту, глядишь, и подскажут нам дорогу. Хуже-то не будет. - подбодрил Боря.

- Куда уж хуже-то, - проворчал сзади Артём...