Лицемерные корпорации, экология и маркетинг

"Запретим пластиковые пакеты!", "Смотрите, они для защиты природы запретили пластиковые соломинки!", "Я хожу в магазин с многоразовой сумкой", и другие мантры защитников природы. А расскажите, как относиться к этому?

Лицемерные  корпорации, экология и маркетинг Экология, Окружающая среда, Маркетинг, Корпорации, Капитализм, Ремонт, Переработка мусора, Лицемерие, Длиннопост, Запланированное устаревание, Негатив

На первой картинке принтер Canon LBP-810. со слегка пожелтевшим корпусом, но абсолютно исправный. Качества и скорости его печати вполне достаточно для домашнего применения. В силу возраста (почти 20 лет) задубели некоторые резинки, от чего он плохо захватывает бумагу, но их замена несложная и не дорогая.  При этом он не устарел морально, как видеомагнитофоны или цифровые компактные фотоаппараты, он вполне современен. А знаете в чем его проблема, и из-за чего он оказался в мусоре? А просто компания Canon не выпускает на него драйвера. Да, я перед написанием поста связался с техподдержкой Canon, суть ответа - устройство не поддерживается, драйвера есть только на win 98, ME, 2000 и XP. И вишенка на торте - подпись в конце письма "Просьба задуматься об окружающей среде перед печатью этого e-mail". Ну тоесть мы забьем на поддержку нашего продукта, вынудим выкинуть старый принтер и купить новый, при этом при производстве нового принтера потратим невозобновляемые ресурсы, а вам нужно позаботиться об окружающей среде и не печатать этот e-mail. Браво!


Не сказать, что принтер невозможно использовать совсем, но способы запуска предполагают пляски с бубном и явно сложны для среднестатистического пользователя. Разработка драйвера сложна и дорогостояща? Ничего не мешает опубликовать спецификации/техдокументацию в открытый доступ, и в сообществе сами напишут все необходимое, это быстрее, чем заниматься реверс инжинирингом. Просто корпорации это не выгодно.


Второй пример:

Лицемерные  корпорации, экология и маркетинг Экология, Окружающая среда, Маркетинг, Корпорации, Капитализм, Ремонт, Переработка мусора, Лицемерие, Длиннопост, Запланированное устаревание, Негатив


Это газовый стайлер (плойка) Braun ncs 3589. От электрического он отличается тем, что в качестве источника тепла он использует горение газа на катализаторе. Энергоемкость газа, в пересчете на килограмм гораздо лучше аккумуляторов, поэтому газовый стайлер проработает 8 часов с одной заправки, а аккумуляторный электрический  - менее часа. Прекрасное изобретение. Угадайте, почему он оказался в мусоре? А просто потому что к нему нет картриджей с газом! 

Лицемерные  корпорации, экология и маркетинг Экология, Окружающая среда, Маркетинг, Корпорации, Капитализм, Ремонт, Переработка мусора, Лицемерие, Длиннопост, Запланированное устаревание, Негатив

Их нет не только у отечественных продавцов, их нет и в широкой продаже даже на амазоне! А производитель молодец, сделал картриджи уникальными и несовместимыми, ладно хоть чипами не снабдил. Вот внутри видно прокалывающий штуцер:

Лицемерные  корпорации, экология и маркетинг Экология, Окружающая среда, Маркетинг, Корпорации, Капитализм, Ремонт, Переработка мусора, Лицемерие, Длиннопост, Запланированное устаревание, Негатив

Может на то была особая, техническая причина? Нет! Чистой воды жадность, вот в виде доказательства мой газовый паяльник, работающий на том же принципе (горение газа на катализаторе), кстати тоже сделанный в ирландии, не исключено даже, что на одном заводе:

Лицемерные  корпорации, экология и маркетинг Экология, Окружающая среда, Маркетинг, Корпорации, Капитализм, Ремонт, Переработка мусора, Лицемерие, Длиннопост, Запланированное устаревание, Негатив

Используется стандартный штуцер для заправки, как у газовых зажигалок. Просто потому что паяльник он для технарей, и они особо жадного производителя сразу пошлют лесом, а стайлер он для широких масс, очарованных маркетинговыми баснями.


Третий пример:

Лицемерные  корпорации, экология и маркетинг Экология, Окружающая среда, Маркетинг, Корпорации, Капитализм, Ремонт, Переработка мусора, Лицемерие, Длиннопост, Запланированное устаревание, Негатив

Это автомобильный компрессор Hyndai HY-60. Правда у меня есть сомнения, что компания Hyndai точно имеет к этому отношение, поэтому напрямую обвинять не буду. Компрессор создавал ощущение добротного устройства пока не перестал развивать давление. А причина была вот:

Лицемерные  корпорации, экология и маркетинг Экология, Окружающая среда, Маркетинг, Корпорации, Капитализм, Ремонт, Переработка мусора, Лицемерие, Длиннопост, Запланированное устаревание, Негатив

Компрессор безмасляный, тоесть в паре трения поршень-цилиндр скольжение и герметичность обеспечивается не за счет смазывания маслом, а за счет подбора материалов, чья естественная скользкость достаточна для отказа от масла. Как правило это это фтор-полимеры, они достаточно термостойкие и скользкие. Вот из такого материала и сделано зеленое уплотнительное колечко поршня.

Лицемерные  корпорации, экология и маркетинг Экология, Окружающая среда, Маркетинг, Корпорации, Капитализм, Ремонт, Переработка мусора, Лицемерие, Длиннопост, Запланированное устаревание, Негатив

Но главная засада в том, что это колечко хитрой формы, имеющее V-образный лепесток в профиле, прижимающее его к стенке давлением в цилиндре при сжатии, тем самым обеспечивая уплотнение. Но колечко подрало и давление более не развивается. Замена на обычное, круглое в профиле, не поможет. Так вот,  я такого колечка найти в  продаже не смог. Может конечно сила пикабу подскажет, но ни на aliexpress, taobao, ebay я таких колечек не нашел. Самое уязвимое место компрессора не имеет замены в виде ремкомплекта. Повредилось колечко - выбрасывай весь компрессор.


Борьба за защиту окружающей среды сейчас в моде. Прогрессивная молодежь умиляется упаковке из вторично переработанных материалов, @W2E.RU, ru постит мимимишечные новости как какая-то группа студентов сделала новый материал на базе переработанных резинок от трусов. Естественно производитель берет это на вооружение, и "забота" об окружающей среде становится маркетинговым инструментом - если говорить какие вы "зеленые", то вас будут лучше покупать. Только вот, сугубо на мой личный взгляд, истинная забота об окружающей среде будет,если покупатель будет спрашивать:

А насколько устройство долговечное? Насколько ремонтопригодно? Сколько лет вы гарантированно поддерживаете запчастями? Сколько лет вы гарантированно будете выпускать расходные материалы? Мне кажется, это важнее, чем вопрос "а какой процент переработанного пластика вы используете при производстве корпуса?"

Так, а что ты предлагаешь?

Я не сторонник жестких запретов, и считаю, что большинство задач государства могут решить просто экономическими мерами. Что можно сделать для реальной заботы от окружающей среде?


1. Обложить дополнительным налогом/таможенными пошлинами все устройства, имеющие встроенный аккумулятор и не предполагающие штатной процедуры замены. (без исключений не получится, но их не так много, например медицинская техника вроде кардиостимуляторов). Да, отказ от съемных аккумуляторов в телефонах придал им стройности на пару миллиметров, но оно того стоило? Когда аккумулятор невозможно заменить без обращения в сервис, деградация аккумулятора почти наверняка приведет к утилизации усройства, хотя часто именно аккумулятор - самый недолговечный компонент. Этом вам не от пластиковых соломинок отказываться.


2. Обложить дополнительным налоговым сбором изделия, использующие экзотические размеры аккумуляторов. Отказ от популярных стандартизированных источников питания, например элементов  АА или банок 18650 редко когда имеет серьезные технические обоснования, чаще свисто-перделочные соображения, вроде "еще на 1 мм тоньше" или "еще на 5 грамм легче". О как я любил фотоаппарат canon а610 с 4 элементами АА (сели аккумуляторы? купи в роспечати 4 батарейки и фотографируй дальше!) и как я ненавижу canon 4000D и 650D аккумуляторы которых меж собой невзаимозаменяемы  и сами по себе непонятной формы. Да да, все от "заботы" об окружающей среде, хотя использование 2*18650 габариты зеркалки изменили бы незначительно.


3. Признавать утратившими силу патенты, используемые при производстве расходных материалов, если производитель прекратил поставки расходных материалов или написание драйверов для современных ОС. Если производитель забил и похоронил свое детище - производители совместимых расходных материалов и запчастей должны быть защищены от нападок юристов.


А закончу я пост цитатой из произведения Generation П, Виктора Пелевина, которое отлично иллюстрирует то, что в большинстве своем "забота" об окружающей среде корпораций - часто лишь маркетинговое лицемерие, для увеличения продаж:

В области радикальной молодежной культуры ничто не продается так хорошо, как грамотно расфасованный и политически корректный бунт против мира, где царит политкорректность и все расфасовано для продажи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Также будут сушить и также гладить
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так то уже их проблемы Если человек хочет усложнять себе жизнь - его дело У нас и амишы есть Но не на них производители ориентируются:)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка продавец стирального порошка, но нет. Носки не буду стирать отдельно и для трусилей тоже другую программу ставить не буду
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз Вы бы и правда попробовали: ) Как вспоминаю все эти громоздкие сушилки, доски для глажки - аж страшно становится Даже отдельный шкаф для.сушки займёт меньше места и будет справляться лучше :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сушка дохуя энергии тратит, это неэкономно и неэкологично

я вешаю на балконе, вещи выходят сухими и гладкими за 0 квт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Долго, нужно как то оборудовать балкон, а у нас там принято этакую веранду делать Самое место для кальяна :)
Электричество стоит копейки, не вижу большого смысла его жалеть Мои гаджеты потребляют наверняка не меньше Сортировка и переработка мусора значительно больше сделает для экологии чем отсутствие сушилки
Да и это же просто не удобно, перетаскивать куда то мокрое, потом собирать с балкона высохшее ( а еще и на пол натечет с вещей ) А так просто закинул в стиралку и достал готовое
Автор поста оценил этот комментарий
У родителей на кухне есть техника бош, по функционалу куцая, но есть
2
Автор поста оценил этот комментарий

Например, китченэйд дает гарантию на свои миксеры 25 лет. Но эти миксеры очень качественные, хотя может сейчас уже и нет, раз все китайское, но купленный 10 лет назад миксер прекрасно работает и совсем не устарел.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За цену китченайда можно купить несколько миксеров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но он еще и красивый.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если не топать ножкой и задуматься, это невыгодно не только компаниям но и экономике в целом.
Кто (кроме владельцев айфонов) станет покупать новую вещь, если старая до сих пор прекрасно работает?
Срок службы в три-пять-десять лет создаёт оборот товаров. Постоянно появляются новые покупатели. Сделают вещи дохрена надёжными..существенно снизится оборот. Что делать с производством? Постоянно предлагать охрененно новые технологии чтобы подстёгивать интерес? Но это должно быть что-то прям впечатляющее. Что должен предложить производитель стиральной машины, чтобы я решил поменять свою, купленную пять-десять лет назад? Стирает? Стирает. Зачем менять?
А значит будет два варианта развития событий: либо снижать объемы производства (само собой с сокращение штата и всё такое), чтобы держать на рынке дефицит (но не забываем про конкурентов, которые могут воспользоваться такой ситуацией), либо нас ждёт кризис перепроизводства, если производить мы будем столько же, а спрос будет падать.
раскрыть ветку (51)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Если для экономики необходима непрерывная переработка ресурсов на одноразовое говно - что-то с этой экономикой не так, несите новую.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это обычная проблема капиталистической экономики. Неустранимый недостаток которые пытались заменить исправить в плановой экономике.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, а получили говно говна вместо этого. Если о пользе коммунизма ещё можно спорить, то плановая экономика абсолютно бессмысленна.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Речь не о переработке. Речь о непрерывном обороте. И да, это мировая экономика.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

говно ваша экономика

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так как раз получается работа ради работы. Делают говеный пылесос, чтобы он сломался, пришлось покупать новый, чтобы обеспечить работника завода работой, чтобы он смог купить себе новый пылесос.

Но если у человека будет будет долговечная бытовая техника, может ему и работа меньше нужна будет?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но если у человека будет будет долговечная бытовая техника, может ему и работа меньше нужна будет?
Да, работа нужна будет меньше. Но владельцу фабрики нужно, чтобы процесс крутился, ведь у него вся выгода на этом держится)

Вся эта карусель- "купи недолговечную вещь, чтобы у людей была работа"- имеет в основании конкретного выгодоприобретателя, которые получает все сливки. Конкретно- владелец корпорации, которая торгует этим одноразовым говном) Чем больше товарооборот, тем больше прибыль. Всё просто.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте убедить обычного покупателя, что он должен заплатить в 2-3-4 раза больше за более долговечную технику. Причём долговечную только в теории - вы не сможете гарантировать что она прослужит дольше пропорционально стоимости. Не говоря уж о форс-мажорах.


Если техника изначально не нацелена не премиальный сегмент, то произойдёт примерно следующее: она приедет в магазин, проваляется там несколько месяцев, потом магазин вернёт её производителя со словами "ваша продукция никому не нужна".

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забываете, что раньше техника служила намного дольше, а стоила так же. Да, была она проще, но и техника изготовления, так скажем, стоила выше.


Теперь же деньги тратятся на "программируемое старение" и "запланированные поломки", рекламу везде и повсюду, но параллельно идёт удешевление производства, снижение толщины металла, использование дешёвых пластмасс и так далее.


На мой взгляд создавать качественные вещи сейчас не многим дороже, чем раньше. Но тогда прибыль будет меньше.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забываете, что раньше техника служила намного дольше, а стоила так же.

Да щаз. Мало того что вы про инфляцию забываете (которая не только рубля касается), так и про то что техника сейчас усложнилась (не вся, но как раз та, на которую принято кивать "мол какая надёжная раньше она была!")

Теперь же деньги тратятся на "программируемое старение" и "запланированные поломки", рекламу везде и повсюду, но параллельно идёт удешевление производства, снижение толщины металла, использование дешёвых пластмасс и так далее.

Я вот даже близко не наблюдаю повышения количества поломок у новой техники. Более того, если оглядываться назад, то старая техника даже чаще ломалась - большее потребление энергии, большие требования к надёжности (которых в итоге не хватало). Старый телевизор с кинескопом российского производства, чинили раза три. Дорогущий Сони у соседей, купленный в 90-е ломался буквально по расписанию (чинили его минимум 5 раз). Древний ламповый из детства больше стоял сломанным, чем работал, LDC Самсунг, купленный лет пятнадцать назад потребовал одного ремонта (и до сих пор работает), "новый" Самунг (6 лет) - работает отлично, причём почти круглосуточно. И т.д., и т.п. То есть я пока в живую не видел "запрограммированного устаревания".

На мой взгляд создавать качественные вещи сейчас не многим дороже, чем раньше. Но тогда прибыль будет меньше.

Ок, а почему тогда те же китайцы не создают "качественные вещи" (бытовую технику, например), раз они только "немного дороже"? Казалось бы: мелкосерийное производство, делай качественно и продавай - греби деньги лопатой за высоконадёжную технику.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Усложнение техники носит в бОльшей степени свистоперделочный характер.

Да, чайник с тремя подсветками, восемью режимами работы и звуковыми сигналами сложнее в производстве, нежели просто чайник, тутс порить не буду.


По поводу качества старых вещей- практически всё купленное в девяностые работает и до сих пор, просто повыкидывали из за больших размеров или ухудшения внешнего вида. Как жёлтая микроволновка, например, которая стала выглядеть крайне уныло.


Пылесос до сих пор лежит- пользуемся когда новые выходят из строя имы отдаём их по гарантии. За последние пять лет два пылесоса поменяли.

Ок, а почему тогда те же китайцы не создают "качественные вещи" (бытовую технику, например), раз они только "немного дороже"?

Возможно и есть локальные бренды, где делают микроволновки без стопицот функций с квадратным дизайном, которые работают долго. Откуда мы знаем? Мировые бренды все как один лепят вещи малопригодные к починке.


Я тут как то написал, мол, если вещь одной фирмы ломается, то я не покупаю вещи этой фирмы. Мне в ответ дали ссылку, где указаны какой корпорации принадлежат какие бренды. Если верить написанному, то товары на весь мир делает десяток корпораций.


И вдогонку- ухудшение качества намеренно хорошо видно на примере авто. На первом логане для замены элемента подвески спереди раньше требовалось покупать небольшую часть этого элемента. На нынешнем же элемент идёт неразборный, то есть сломалась в нём небольшая часть- будь добр поменять всю, ну или колхозь что то на свой страх и риск.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Работнику? Это работодателю будет меньше нужна его работа.
А значит он её потеряет. Вот и всё.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте тогда тракторы запретим, и будем все весь день как средневековые крестьяне копать грядки тяпками, чтобы у всех была работа.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что зарплаты рабочих при таком товарообороте не увеличиваются, зато дико растёт прибыль владельца завода. То есть если вернуть всё как было раньше, до эпохи потреблядства, то проблемы от этого возникнут не у пролетариата, а у хозяев фирм)

16
Автор поста оценил этот комментарий

это вы так нас плавно подводите в модели "техника по подписке", вроде уже есть экспериментально с какой то маркой авто - просто платишь фиксированную цену в месяц, а остальное - головная боль производителя. Производителю удобно - предсказуемый поток денег, покупателю тоже - предсказуемые затраты. Логически все понятно, но идейно как то отвратительно :(

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Че-то так себе идея, хоть логически, хоть как. Сегодня есть деньги - купил условную стиралку. Завтра денег нет, а стиралка есть. А если по подписке, то нет денег - изволь вернуть и неебет. А такого барахла нужно больше, чем только стиралка
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чот эта схема мне кредит напоминает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пожизненный причём
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потерял работу - просрочил платеж - сиди без всей техники.
Некоторые опсосы так уже свои роутеры заставляют выкупать. Не скажу, что это удобно.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Для того чтобы каждые пять лет покупать новый холодильник, новую стиралку, посудомойку, пртнтер, телефон, телевизор и десятки других товаров нужно много денег, т.е. надо постоянно работать. Больше и больше. В итоге у массы людей просто не остаётся времени на всё остальное: воспитание детей, путешествия, полноценный отдых. В конце концов сложно заработать на дорогие покупки, типа квартиры или загородного дома, дачи...
Я считаю что всегда найдутся люди, которые будут иметь и желание и возможность купить что-то более современное, дорогое и совершенное, т.е. прогресс не остановится. Но принуждать это делать абсолютно всех потребителей - это не правильно.
Ради мировой экономики? Нет. Подмена понятий. Ради прибыли и только. 40-50 лет назад товары более надёжны и долговечны. В том числе и потому, что были проще, но разве мировая экономика трещала по швам или находилась в постоянном кризисе? Неа.
Выгодны производителю "вечные" товары или не выгодны решается на законодательном уровне.
Ну и экология тоже страдает. Всё это дешёвое и одноразовое нуждается в утилизации и переработке. И за это тоже платит конечный потребитель.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это в вас не воспитали современного потребителя:р

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это невыгодно капиталистической экономики. Которая постоянно должна расширять рынки.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Экономика от этого выиграет. Рынок приспособится, освободившиеся ресурсы пойдут на что-то другое, на что у людей будет спрос. Люди так устроены, что не перестанут потреблять, нам всегда мало. Будут оставаться деньги с покупки бытовой техники - потратим на жилье, технику, которую не могли до этого позволить (роботов там, пр.), путешествия. Естественно, если производителей заставить резко поменять стиль работы, это ударит по производству, но если постепенно - никакого сокращения производства (в денежном выражении) не будет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стиралка должна сортировать носки парами, тогда куплю новую

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как минимум не проебать один из пары уже достаточно

4
Автор поста оценил этот комментарий

ну так тут вступает такой вопрос: что ты можешь ездить и на старой копейке ( которая без удобств в принципе) а можешь и новый солярис купить, которые более безопасный и более удобный для тебя как для конечного потребителя.

я вот сейчас смотрю на телефоны, где по 6-8 гб озу, и понимаю, что у меня столько в компе было 10 лет назад, и вот эта мысль  у меня из головы никак не выходит, что в руках я держу телефон более мощный ,чем мой комп тогда.

но с другой стороны,  когда перегорела лампочка поменять целый блок фары - свинство, так же как и какая нибудь прокладочка в очень дорогом узле( например двигатель)  которая убивает весь двигатель если ее во время не поменять- тоже вроде не правильно, особенно если  производитель говорит, что эти прокладки мы не  производим.


кстати даже вон у производителей машин все идет к тому чтобы  унифицировать.

( что меня немного даже расстраивает, ибо теряется индивидуальность), а с другой стороны эти машины становятся дешевле( не для нас правда,привет курсу руБЛЯ)

Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь так и должно было быть! Население развитых стран сокращается - если бы в 80-х годах не началась бы рейгономика, тэтчеризм, набор эмигрантов и переход на штамповку продукции с сокращенным жизненным циклом, возможно, мы бы сейчас и жили на качественно ином уровне. Ведь так и должно быть - население должно сократиться, качество товаров возрасти, как и уровень потребления.

Вместо этого имеем фактическую остановку прогресса и затыкание всех дыр эммигрантами.

Автор поста оценил этот комментарий

Помнишь, когда мы оказались в этой катапульте?

Она включила на планшете свой любимый мультик

Преролл рекламы как всегда не прокрутив

Где таргет строго от пяти до десяти


"Мам, ну купи, с этим хламом уже играть нельзя"

И вот они — её новые лучшие друзья

Они нужны ещё пока над нами сквозят

Выхлопы моторные с неизвестной формулой.


Среди сумочек и тапочек, трубочек и лампочек

Обломков и баночек, осколков и карточек

Среди бирок, этикеток, пакетов и чеков

Под плакатами с эко-пикетов


И одеялом из лопнутой пупырки

Под затылки себе мятые бутылки подложив,

На матрасе в дырках от заржавелых пружин

Мы с тобой конец света перележим

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давайте обложимся с ног до головы неработающим говном. Придется эволюционировать и жрать пластик
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До этого, кстати недалеко. Ещё чутка разовьется генная инженерия - будет возможность вернуть людям ген переработки целлюлозы (он у нас когда-то был), сначала будем деревяшки жрать, а там и до пластика недалеко.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фраза "мне, пожалуйста бутылочку пепси" будет уже другое значение иметь)
Автор поста оценил этот комментарий
вы бабе своей скажите что все её платья ввкинете и купите 20 одинаковых потому что так экологичней, а мы послушаем куда она вас пошлет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кстати да. Если отбросить условности типа "стильно, модно, молодёжно" и оставить голый функционал, это очень разумный подход. Т.н. равноправие женщин изначально имело единственную цель - дать возможность женщинам самостоятельно тратить деньги. А мода - инструмент стимулирования нерациональных трат.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оно понятно, что невыгодно. В посте обвиняют-то не за поиск выгоды, а за лицемерие. Одни компании, которые типа "зеленые" пользуются всеобщим уважением, а других хейтят почем зря, хотя на самом деле, еще неизвестно, кто из них более зеленый на единицу продукции.

Здесь же еще и предъява к потребителю, который не готов хоть немного вникнуть в суть вещей, но вот когда нужно кого-то поднять на вилы - это всегда пожалуйста.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том то и дело что автор предлагает делать обслуживаемые и более универсальные вещи более выгодными.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мож я неправильно понял. Извините
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в семье лет 30 пользовались миксером Ведуга МВР-203, у него сточились шестерёнки, приводящие в движение венчики, их в теории можно заменить, например, напечатав на 3D-принтере, но я просто взял точно такой же миксер на Авито за 500 рублей, можно сказать, новый - почти не использованный, и уверен, что ещё лет 20 он мне тоже прослужит. Его единственный недостаток в том, что он тяжёлый.

Но с другой стороны, тяжесть – это надёжно. ©

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Китайцы уже научились контейнеры с бетоном или песком вкладывать для тяжести)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так о там речь, что на словах все заботятся об экологии,а на самом деле хочется больше заработать.

У меня два термопотера валяются в деревне. в одном вышла из строя копеечная микросхема на плате которую так и не смог найти, во втором помпа накрылась тоже из-за какой-то мелкой детали.

Ну про утюги современные в том числе и самое навороченное говорить ничего. В лучшем случае работают год.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему очивидно, что все хотят и заработать и при этом минимизировать воздействие на окружающую среду.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут ещё может быть тип вещь снята с производства, и ебитесь сами как хотите.

Много вещей взаимосвязь
2
Автор поста оценил этот комментарий

я купил чайник с гарантией 5 лет и реально он уже несколько лет работает, другие до него через несколько месяцев дохли

раскрыть ветку (40)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это стандартная гарантия? А прикинь, если бы все вещи служили бы минимум лет 5, было бы оч круто
раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий

да стандартная сам удивился

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я перед самым кризисом 1998 года купил телевизор 13 дюймов Самсунг, холодильник Снайге и чайник Ровента. Холодильник и телевизор до сих пор стоят в квартире, чайник поменял в прошлом году -потек. Уже реально пластик начал крошиться.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чайник rowenta куплены в 95 году работал до 2015. И то я сам его запорол

Автор поста оценил этот комментарий

С чайниками как повезет. У нас чайник тефаль работал лет двенадцать, а то и больше, документов нет, пару лет назад сломался, купили точно такую же модель, посмотрим что будет сейчас.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

90% решений для создания подобных вещей, требуют наличия квалификации. Как у производителя, так у пользователя, так и у ремонтника и тд. А её нет. Как и денег на то, чтобы вас всех рожать.

То, что рынок впускает всё больше новых "сезонных" вещей, которые через год будут заменены и всё это высокие технологии, как раз говорит о том, что вокруг обезьяны и дешевая раб сила.

Автор поста оценил этот комментарий
Компаниям то однозначно невыгодно. Потому и делают все несъемное, нестандартное и хлипкое.
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том и смысл правительства делать так, чтобы компаниям было выгодно и интересно работать во благо населения
Автор поста оценил этот комментарий

О ещё как выгодно.

Я как любитель позырить технику как-то забрел в брендовый магаз самсунга.
У них там есть возможность докупить гарантию.

Так вот телефон с гарантией в 3 года стоит как 2 телефона с гарантией в год.

При этом доказанный факт если с техникой нормально обращаться то 10 лет она протянет, если её собрали нормально.
А вот если разхуярить, что-то там то гарантию как пить дать отнимут и плакали ваши деньги.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Категорически не согласен. Именно по гаджетам Самсунг.
У меня есть абсолютно живой планшет который уже несколько лет не имеет обновлений от производителя. На его андроид 4.1 уже ничего невозможно поставить. Но не это самый треш, а то что встроенные приложения не работают. Даже интернет браузер, хотя никаких сверхресурсов от железа он не требует.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

4.1 Ему уже больше 5 лет. Чего ты от него ждешь ? Тянуть асасин крид на максималках ?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я написал чего жду - обновления до андроида 4.4 или чуть выше.
Этого будет достаточно.
Если ты не видишь разницы между "тянет асасин на максималках" и "работает с заурядными приложениями не требующими серьезных ресурсов типа "я.карты", "интернет браузер", "парковки", "госуслуги" и прочими", то о чём с тобой вообще можно говорить?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты забываешь, что система может засориться и без сброса на заводские настройки с полной очисткой программная сторона не заработает нормально. А так же ты забываешь об износе оборудования. Как минимум контакты могут окислится со временем и это затормозит аппаратную часть.

Установка нового софта будет стоит доп. энергозатрат, что увеличит износ системы не рассчитанную на такую постоянную нагрузку.

Каждую секунду идут затраты энергии, каждую секунду аппарат делает вычисления. В режиме ожидания оно все ровно работает. Так, что установка нового софта увеличит нагрузку.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я впервые слышу об износе полупроводникового радиооборудования в столь короткий срок. Знаю только что конденсаторы сохнут, но в компьютерах не встречал - они устаревают раньше.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Короткий ? яблочки изнашиваются за годик из за чувствительности деталек и все из за миниатюризации сверх меры.

А твоему андроиду больше 5 лет и хз в каких условиях ты им пользовался. Обычный разговор по телефону на холоде уже как круто уменьшает срок эксплуатации.

Запуск любого приложения которое заставляет его греться выше 40 градусов уже вредно без замены термопасты. К тому же не все элементы рассчитаны на высокие температуры. А поломка всего одного или нескольких элементов выводит устройство из нашего мира в астрал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И об этом не слышал.
Я больше верю в ухудшение характеристик с помощью обновлений софта. Тем более яблоко в этом сами признались.
Автор поста оценил этот комментарий

людей на земле 7,597,124,585 выдает яндекс. так вот какой компании не выгодно продать хоть одной седьмой населении?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну прикинь, одна компания продаст всем людям по вещи которая будет служить лет 5-10. Это либо цена должна быть , в которую заложен срок службы , что бы на прибыль сотрудникам можно было жить и детей кормить , или хз чё ещё ?:)

Другими словами если она продаст всем и дёшево на чё ей жить следующие 5 лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы странный. первое где была речь дешево/задаром? второе. вы хоть понимаете что даже в этом случае у нее будет много денег?

Автор поста оценил этот комментарий
Да некоторым лишь бы нологи придумать новые
1
Автор поста оценил этот комментарий
вы когда устрааиватся на работу идёте хотите зарплату небось 300 тыщь, а директор значит эти деньги должен свой жопой по вашему зарабатывать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, мне минимум тыщ 30-40 хочется
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проф сегмент надёжным был всегда. Дешёвый — аналогично ненадёжным и жертвой маркетологов.

Пара примеров из собственного опыта:


Что моя нынешняя рабочая лошадка Canon 7d, что 80-ти летняя Agfa Jsolette, что столетний Zeiss Ikon — построены по уму, без подлянок в виде незаменимых запчастей или сборки на клею.


В это же самое время дешёвая линейка Кодак 50-тилетней давности, 80-тилетней давности ли не работает без своей эксклюзивной плёнки. Которая выпускается только Кодаком, только в специальном формате (например чуть уже чем стандартная плёнка тип 120) и исчезает с прилавков магазинов как только на этих самых прилавках появляется новая камера, под немного другую плёнку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку