Все о медицине
Серия Видео

Кратко о стоматологии. Видео 1. Как удаляют зубы правильно?

Осваиваю формат коротких видеороликов на тему стоматологии. Буду рад вашим отзывам!

Обязательно подписываемся и ставим лайк!

Если вы тут недавно, то Сагу о стоматологии, уверен, много нового для себя узнаете.

Сага о стоматологии

Если есть какие-то вопросы, то смело задавайте в комментариях.

Не надо обижаться, если я вас отсылаю к какой-то главе, так как вопросов становится много, а разжевывать каждому одно и тоже по несколько раз тяжело.

Если что-то персональное, то пишите в ЛС в телеграм https://t.me/vadbel1310, отвечу всем. Консультация БЕСПЛАТНАЯ, мне не жалко.

И ещё! Если что-то срочное, то звоните +79057685253(телеги на номере нет) в 8 до 22 по Москве. Если не отвечаю, то значит работаю, пишите в телегу.

Если вдруг кому удобнее читать всё это в телеграме, то у меня есть паблик https://t.me/vadbel1310public Там дублируются все посты. Там удобнее навигация по главам.

Так как, вас становится нереально много, то СРАЗУ ПО ДЕЛУ! Не надо всяких прелюдий, а можно вопрос, удобно ли вам? и т.д. Пишем по пунктам.

Здравствуйте,

  • меня зовут ....,

  • я с Пикабу… или откуда-то ещё.

  • Из такого-то города\региона ( это важно чтобы смог сразу найти того, к кому можно будет вас направить, если что).

Задаем вопрос.

Если вопрос связан с заболеванием, то заполняем форму

  • Жалобы: что болит, когда выпало, когда появилось… и т.д.

  • История болезни: когда началось, где и когда пробовали лечить, когда удалили зуб и т.д. Соблюдаем хронологию. Стараемся рассказывать покороче.

  • Какие сопутствующие патологии: обмен веществ, инфекционные заболевания, какие препараты принимаем

  • Если возможно, то присылаем фотографию на телефон.

  • Кидаем снимки, если есть.

  • Если есть КТ, то кидаем на почту vadbel1310kt@yandex.ru В теме письма указываем ваш никнейм телеграме, чтобы я мог понять кто это прислал, посмотреть и ответить.

  • Что бы вы хотели получить от консультации? Совет? Направление? Лечение?

Пишите, пожалуйста, текстом, так как мне проще читать. Отвечать буду голосовыми, так как строчить ответ десяткам людей в день достаточно тяжело. Без обид, я стараюсь помочь всем.

Если не отвечаю, то могу быть загружен, позже напишу. Если вдруг забыл про вас, не стесняемся, через день-другой напоминаем. Живу в очень интенсивном ритме.

И не забываем вступать в Лигу плохих зубов!

Лига плохих зубов

Все о медицине

11K постов39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

39
Автор поста оценил этот комментарий

Давно хочу сказать, что я просто тащусь с твоих рисунков.

Они все похожи на рисунки пёзд, которых я рисовал в школьных учебниках)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) Я старался
6
Автор поста оценил этот комментарий

8ки также удаляют? И нужно ли их удалять?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Глава 33, 54, наслаждайтесь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про это целая 62 глава
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@vadbel1310, добрый вечер!

Ребенку 8 лет, нужно удалять молочные нижние четверки. (Направил ортодонт, нарушение очередности прорезывания).

Одновременно же можно удалять? Обязательно ли швы накладывать? Зубы плотно сидят, первичной подвижности ещё нет. Раньше удаляли только уже качающиеся.


Буду очень признательна за ответ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, можно одновременно, швы не надо, через день все заживет
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, мне краем глаза показалось, что он вместо указки тест на беременность использует =D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Синий маркер, которым нарисовал швы) Что последнее использовал, тем и показываю

Автор поста оценил этот комментарий

В какой приложухе титры делаешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Капкат
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Жду про сложное удаление) Когда корень искривлен, зуб ломается, и до него приходится досверливаться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Глава 30
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такой вопрос, стоит ли в 37 заниматься исправлением прикуса, вообще реально ли это? Сейчас ситуация такова, смыкаются только 6-7 зубы, если косить челюсть можно 4ки и 5ки заставить встретится, при сомкнутых зубах через щели между передними спокойно пролезает язык на 1-2 сантиметра, т.е. зазор около 4-8мм. Сами 6-7 уже сполированы в ровные площадки, одной 6-ки нету, удалена из-за кисты, остальные без нервов. Сейчас в стоматологии говорят, что дальше только временные коронки на 6-7е зубы, дальше приводить прикус в норму, потом имплантант на 6, плюс постоянные коронки металлокерамика. Иначе капец твоим зубам и к 50 вообще без них останешься. Пугают или надо смириться и платить? ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит. 37- не возраст
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всё это предстоит 🙄 я думала, что щипцами удаляют)

Представила отвертку и жутковато

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Щипцами получается более травматично бывает
32
Автор поста оценил этот комментарий

мне три зуба удалили и ничего что говорит автор не было, происходило так: пришёл сёл сделали укол подождали минут 5, взял щипцы вырвал положил ватку сказал прикусить, вырывание и положение ватки занимает около минуты времени, всё, никаких швов отслаивания дёсен, промывок не было х)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По-разному бывает. В городской удаляли?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойму в чем прикол.
Удалил верхний зуб мудрости в клинике, боль была первые 30 минут и все.
Удалил второй зуб мудрости также верхний, но в другой клинике. Это з...ец. Сначало кровило часа 2, несмотря на наложение швов, а потом еще болело неделю, пил обезболивающие каждый день, спать невозможно было.
Почему такая разница, при одинаковой процедуре? Но разных хирургах.
Правда у первого врача, там ватка подшивалась, а у второго ничего не подшивалось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего выломали бугор верхней челюсти
Автор поста оценил этот комментарий

Во блин, ходил на консультацию. Страшно, смотрел всю сагу о стоматологии не нашёл такого ну или пропустил. Говорят что брекеты тебе не помогут, перед ними надо делать операцию на нёбе, ставить какой-то расширяющий аппарат и ходит с ним 3-4 месяца, только потом можно брекеты ставить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть проблемы, то надо решать. В саге пока не писал

Автор поста оценил этот комментарий
Вроде под пломбой зуб
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум надо показаться врачу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в 15 лет вывалилась пломба на рыбалке. Не придумал ничего лучше чем прополоскать водкой и прикусить кусок холодной сварки поставив пломбу таким образом. Короче.. прошло 22 года... Как влитая стоит))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

токсичность? Что под самой пломбой?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что с дыркой то делать? Можно сразу туда имплант поставить? Это же как без зуба жить.


У меня такой шок, когда сказали что зуб наверно нужно удалять. Но послали рентген делать, а я не пошел - без работы, денег лишних нет, так и не начал лечение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Одномоментно можно, но не всегда
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно в бесплатную сходить к стоматологу-хирургу на Ленина 49, например к Кузеванову, мне шестерки две удалял, но там не такая сложная ситуация, как у вас. Запись обычно есть через день, два. Народу иногда сидит много в коридоре, тут же снимок в соседнем кабинете направляют делать, там тоже бывает очередь, так что нужно рассчитывать,что придется посидеть в очереди. Из платных есть ООО маэстро на широтной, там дочери 4 зуба мудрости вырезали, цена более менее адекватная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатно? Сначала читаем главу 6
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что коновалы на потоке. У меня так же было, пока я не узнал, что можно попросить врача аккуратно удалить зуб так, чтобы костная ткань под импланты не ушла. А предыдущие долбоёбы дёргали как попало, в итоге у меня в некоторых местах кости нет и висит десна. И от опыта и пола врача многое зависит. Вырывал здоровый мужик в возрасте - всё было хорошо. Молодая девушка расковыряла криво до гайморовых пазух, потом всё 3 года болело и плохо заживало(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Глава 6
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почитаю. Вы пишите что у вас много где есть связи, не подскажете, в моем городе есть толковый стоматолог?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите в тг в личку
Автор поста оценил этот комментарий

А как понять, хороший ли врач и правильно ли он все будет делать или просто тянуть деньги?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Глава 53
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зашивают десну? А мне всегда говорили 4 часа не кушать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А лучше 2 суток, когда сгусток сформируется. Глава 14
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тюмень
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заберите снимок у врача и проконсультируйтесь еще с кем-то
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, таки будем посмотреть. Видео формат чуть лучше, к слову.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению нет, показывал на мониторе компьютера. НЕ догадался сфотографировать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В каком городе живете?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не сомневаюсь в том, что вы владеете данными инструментами, но если вопрос люксатор/элеватор больше узко профессиональный, то вот вопрос распиливания как раз для общей массы людей имеет значение, так как есть категория людей, для которых это может стать неприятным сюрпризом во время приема, поэтому я и указал на данный факт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
До распила еще дойдем, это только пилотное видео. Об этом глава 30
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
4 за раз?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл сразу 4? Прочитайте главу 37
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще мимо. Сепарация корней/корня пополам во фронтальном отделе, как правило, и не элеватор это называется по описанной вами технике, а люксатор, с последующей люксацией корней и их извлечением. Даже я будучи врачом-стоматологом общей практики удаляю по атравматичной технике, описанной выше в стоматологии в небольшом районе в Сибири. Ваша техника без сепарации корней/корня подразумевает возможную потерю вестибулярной костной пластинки, необходимой для адекватного перехода промежуточной части мостовидного протеза, либо для последующей установки имплантата.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Люксаторы и периотомы у меня тоже есть и ими пользуюсь, многокорневые и неподатливые однокоренные тоже распиливаю, потому что занимаюсь одномоментной имплантацией и знаю как ценна вестибулярная пластинка, но это видео для широкой публики, которой нужно схематично показать процесс.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зуб мудрости лежа растет, думаю его удалить, так как уже дырка образовалась, сходил тут на прием и мне как раз показали его рост. Насчитали 15 тысяч. Скажите, это нормальная цена и как найти грамотного врача, чтобы все было хорошо? ПЫСЫ. тот врач, у которого был, сказал что не возьмется, и надо обращаться к завотделением

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что за зуб. Снимки на руках есть?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, прошлый... На хирургическом приёме по ОМС 30 номерков, установки нет, хирургических боров тем более. Какие швы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это глава 6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был случай, когда один врач держал типа долото, второй по нему долбил, серьезно стучал, потому зуб удалили. Я понимаю что удаление было сложное, но после выхода из кабинета было чувство будто совершили насилие..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Молотком зубы удалять-прошлый век. Главу 54 читайте

показать ответы