Камчатка: охуе…шие на краю мира

Собственно, возник вопрос: кто эти оху…шие? Мы, туристы-гости, или местные? Если есть тут кто из Петропавловска-Камчатского (например), то просветите меня, пожалуйста.

Предыстория: еще в доковидные годы я посматривал на Камчатку как объект для путешествия. Отметиться на Тихом океане со стороны России, половить рыбу, посмотреть на вулканы, заняться легким трекингом и так далее. «Аэрофлот» летает регулярно, билеты не самые дешевые, но и не космос, так в чем проблема? А она была и даже, на мой взгляд, усугубилась.

Цены на все, связанное с туристами. Пример номер раз. Проживание. Если это поиск городской квартиры, которая станет отправной точкой-базой для твоих путешествий, то еще нормально. Видимо, местная молодежь отдыхает, мужики изменяют и так далее, так что квартиры на сутки есть. Но, если ты не хочешь готовить и желаешь поселиться в некотором подобии отеля, то даже в городе цены повергают в шок. Считаю все в долларах, потому что из Беларуси, да и курс пляшет. Итак, ценники порядка 100$+ за ночь в местах, похожих на придорожный шалман, в котором дальнобои пялят плечевых. Хочешь не шалман, а тупо что-то в стиле «привет из 90-х»? От 150+$ за ночь. Пруфы: не знаю, в чем сейчас в России смотрят места для проживания, я всегда пользовался Гуглом (сразу выдает карточки объектов) и Booking. Сейчас только Гуглом и поиском на сайте объекта. При этом, если речь заходит о чем-то наподобие «пожить на лоне природы», то начинается лютый п…ц. Там уже и 350+ далеко не предел. Да, за комфорт на природе нужно платить, но я поневоле начинаю сравнивать даже эти топовые места («Камчатка Форест Лодж» вроде бы) с объектами в других экзотических странах. Соотношение цена/качество ниже. Ладно, проехали, живем в шалмане и хотим ездить на экскурсии.

Вот тут начинается дичь, которая в очередной раз заставляет меня забыть о Камчатке, да и об отдыхе в России в целом. Стоимость экскурсий и прочей потехи на местах обычно всегда определяется уровнем жизни на месте в целом и экономическим расчетом. А именно: если экскурсия не задействует какие-то платные объекты для посещений, не требуется использовать ядерный реактор, спутниковую связь, сопровождение взвода наемников, поддержку с воздуха и так далее, то стоить такая экскурсия должна дешево. Например, экскурсия по городу. Ссылки приводить не буду, но, похоже, на Камчатке остался один экскурсовод. Погулять по городу примерно за 100$ пару часов. Угу, разбежались. Дальше – больше. Предположим, что мы отправляемся за город…

Я понимаю, что с дорогами на месте не очень. Но, если это не экзотика, а тупо проехать до вида на бухту или чего-то еще по имеющейся дороге, причем экскурсия планируется часа на 4, то почему она должна стоить 250$+? Амортизация «Соляриса» или экзотического «Логана»?

Сильно за город и подальше. Ценник взлетает вверх. На снаряге на бездорожье не экономят и, если бы все было серьезно, то стоило бы видеть на маршруте Toyota LC 200, Nissan Patrol, Land Rover (классика), Jeep. Вместо этого на фото присутствуют LC 100, шишиги (блеат!) и некая хтонь. Это дополнительный сбор за езду на местном экспонате? Или «газон» каждый километр требует замены редуктора и т.п., который самолетом сбрасывается с материка в режиме онлайн? Заметьте, я не говорю ничего про вертолеты, потому что эта забава никогда не была дешевой. Но, к слову сказать, при достаточном потоке туристов те же максимально дешевые Robinson, как мне кажется, могут окупаться за 2 сезона (летних).

Самый большой подъебос: туры от косаря долларов на рыло, где ты большую часть времени САМ на своем горбу тащишь палатку, провиант. Сам ставишь эту палатку, сам готовишь вместе с компанией таких же лохов. При этом вам дают провожатого и пару студентов, которые сами эти места впервые в жизни видят. Может, они обучены технике отпугивания медведей или создают локальную погодную аномалию, в которой не идет дождь? Сомневаюсь.

Итог плачевный. Как показывает практика, если какое-то место обладает потенциалом для туристов, то возможны два варианта. Первый: создание инфраструктуры (дороги, объекты для ночевки, объекты сервиса, экскурсионные компании), которая позволяет удешевить итоговый турпродукт и работать за счет стабильного потока. Второй: забить на все это дело толстый хер и как тот таксист с вокзала, который ждет своего пассажира за 100$, не делать ни хера и пытаться за сезон заработать на богатых любителях экзотики на год вперед.

Что скажете? Может, кто-то из вас планировал путешествия по России и сталкивался с подобной ерундой? Сразу скажу, что вариант «сам таскаю палатку и все бесплатно» я откидываю. Хочется хотя бы минимального комфорта за приемлемые деньги. Понятие приемлемости у всех относительное, но я строил маршруты по Азии, Ближнему Востоку, Латинской Америке и много где еще, а вот Камчатка, Приамурье и даже Байкал с Алтаем продолжают сокрушать мои логистические навыки и бюджет год за годом.

Лига путешественников

22.1K пост51.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Тайланде поток, много людей со всего мира и сезон почти круглый год. А на Камчатке сезон сколько? 2 месяца? + не забываем что это реально далеко и без инфраструктуры. А ещё манго в Тайланде стоит 100р за кг, а на Камчатке сколько? 3000?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А хули краб тогда стоит там как в Москве?

показать ответы
95
Автор поста оценил этот комментарий

О, тоже вкусил сурового и беспощадного "Русского туризма"? Даже Маврикий и Мальдивами кажутся не такими уж и дорогими в сравнении с нашими курортами, поэтому последние 5 лет их и поддерживаю рублем баксом.  )

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Не вкусил. Я ж не долбоеб, сначала планирую и изучаю, а только потом реализую. Наболело просто. Сейчас у Emirates и Qatar цены атомные, так снова на альтернативные маршруты потянуло...видимо, зря, надо навсегда забыть про отдых в России. Тем более, что если и делают что-то с таки ценником, то для тупорылых и по какой-то причине разбогатевших существ, которые не оценят infinity pool, свой бассейн с подогревом, возможность покормить зверух прямо с порога виллы и так далее.
показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже недавно приценивались. Какие-то авторские туры, пол миллиона на двоих. Придётся смотреть Камчатку на фотографиях из более дешёвых и комфортабельных мест.
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Пусть эти авторы там друг друга лососем в задний проход ебут.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А, я-то подумал, что это впечатления от поездки. Есть там (как и везде) оптимальные варианты. Просто планировать и продумывать нужно все заранее. Местные довольно приятный народ, хотя и среди них, разумеется, рвачи попадаются.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я сначала изучаю открытые источники и официальные предложения. Если все-таки захочу поехать, то лучше познакомлюсь с каким местным, у кого отпуск будет в это время, и у которого есть своя шишига. И с ним договорюсь. Но сам факт того, что надо, как обычно на протяжении 100 последних лет, договариваться и через знакомых/блат (иначе плати как лошина) - это полный пиздец.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Москва опять ноет?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ты бы прочитал для начала. Какая я тебе, блядь, Москва?
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Есть места дорогие, есть дешёвые. Хули ныть-то? Охуевший тот, кто с какого-то хрена уверен, что цена на всё должна соответствовать его карману. А цена, такая вот бессердечная сука, соответствует только балансу предложения и платежеспособного спроса.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один. В конце поста комментарий по поводу приемлемости. Почему-то ни в одной стране мира у меня проблем с бюджетом не выходило. Только Россия и родная Беларусь.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Был недавно там. Разводили вас. А вы разводились.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы к чему? Я там не был и не планирую, если это цены на лоха. Как в Абхазии, да?
показать ответы
60
Автор поста оценил этот комментарий

Камчатка охуела, Краснодар охуел, Сочи охуел. Кто там ещё, Крым?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А он всегда таким был.

показать ответы
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, а почему надо искать, выпытывать и узнавать, чтобы тебя не наебали? Почему нельзя просто зайти на сайт и заказать услугу? Вы там реально в 90-х живёте.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вчера жена, прочитав все комменты, так и сказала.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пытаюсь объяснить — не аыходит. Есть понятие заградительная цена. В Сочи она из-за избытка спроса. На Камчатке из-за отсутствия предложения и вообще — туризм им никуда не впился. Камчатка и Сахалин не хотят, чтобы столица лезла в их привычный уклад, меняла их быт и экономику. Поэтому если вы туда едете, то знайте, что вам там рады только в том случае, если вы сможете арендовать лояльность местного населения достаточно  крупными суммами.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пошло оно нахуй со своей лояльностью. Пусть медведей содомирует...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, горячие источники в Тюмени - это тема. Познакомился давно, когда ездил туда помочь объект сдать. Много часов зимней дороги, за рулём по переменке, целый день челноком по городу и объектам, сдохли со всех сторон. Поехали в “Волну", как самый близкий из настоящих. 3 часа - как новенькие стали, хоть сразу в обратную дорогу.

Потом съездили семьёй, побывали на разных источниках. Да, это кайф, быстрый и качественный отдых и даже лечение. Проверено, пруфов не будет.

Но есть несколько "но".

1. Не знаю, где вы нашли там сервис. Его нет, за любые деньги. Даже в самом лучшем, по отзывам, месте. Как, впрочем, и везде на внутренних наших местах отдыха.

2. Без машины смысла нет. Или ехать на ней, или брать на месте. Второе предпочтительнее, имхо. Зимой самолёт стоит копейки, аренда авто нормально развита.

3. Останавливаться на конкретном источнике не стоит. Даже в Бору. Мы обычно в день посещали на долго один из ближних, а вечером - какой-то дальний. Или наоборот. Потом кушать и спать

4. Следует из 3. Оптимальный вариант размещения - отель в городе. Можно разово арендовать домик на каком-то удаленном источнике.

5. Пробуйте все. Их, минимум, 5 разновидностей.

6. Не жадничать. Режим купания - повторно- кратковременный :)

7. Это не замена морскому отдыху, это другое, но тоже стоит, хотя бы раз. И именно зимой, да

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не стал спорить с дамой по поводу сервиса. Даже при наличии знакомых на месте. Вы сделали это за меня)

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий
Да они охуели совсем.

Летал буквально недавно в Калининград, выбирал лучшую гостиницу , номер повышенной комфортности в центре города в Radisson стоит 100$ в сутки.
Radisson , блять.

А эти пидары провинциальный такие деньги за шалаш берут.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А в Калининграде ценник всегда норм был. Видимо, потому, что для отдыха на Балтике нужно иметь настрой и крепкие яйца. )
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле поехав из Калининграда на Балтийское море в курортный Светлогорск и не имев заранее брони(не планировал ночевать, может поэтому такой ценник), я столкнулся с тем , что хороший арт-отель 4* вышел под 150$ за ночь(за дабл).

А вообще там классно и по-европейски вылизаны, нормальный там отдых, можно и без яиц ехать)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я про купание на Балтике. Там хорошо пускать слюни у камина, глядя на волны, и попивая глинтвейн, слушая скрип сосен.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Съездили мы на Камчатку, пишу, как и обещала. Это очень дорого, но очень здорово. Правда, сервис там отсутсвует, город унылый, но природа - это потрясающе. Обязательно туда вернёмся. Толи у меня нет сил бомбить, что за такие деньги жрешь шо дают и радуешься отсутствию тараканов, толи просто впечатления от природы настолько сильны, что об этом не думаешь :) в общем, я Вам советую, если Вы готовы за большие деньги к спартанским условиям и готовы адаптироваться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, мы сейчас в аэропорту Стамбула ждём посадку на рейс до Каппадокии.) Турция здорового человека с нормальными отелями, перелётами и так далее. А пустой номер пятёрки в Кемере с чемоданами стоит без нас)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас стойкий оловянный солдатик. Я в 12 лет все нервы вытрепала родителям на Валааме. Зависит от ребёнка :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам таких же желаю)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это жесть. Но зато в Турции развит сервис + Вы с ребёнком, а значит, Турция - это хороший выбор. Мы подумали так: в Турцию за 300 тыс мы съездим и когда ребёнок будет, а с ребёнком на Камчатку мы не поедем. А когда ребёнок подрастёт, мы будем уже старенькие для таких приключений
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы зря так думаете насчёт детей ) Наш ребёнок упрямее отца, закален с 6 лет: Заявка в лигу тупых: в джунгли самоходом без гида

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что все упирается в билеты. Мы могли бы вылететь и 30 июля, и даже 29, и вернуться не 12 августа, а 13 и 14. Вот только такие были билеты, зато обратно вообще прямой рейс. Непрямые рейсы обошлись бы нам не в 80 с лишним тысяч, а 180 тыс. То есть это билет такой с пересадкой 2 ночи и 3 дня, а не 2 разных билета. На счет взбесятся… я раньше когда подглядывала на Камчатку, тоже охреневала от того, что это стоит 300 тыс. А сейчас Турция 2 недели стоит 300 тыс. 8 дней Байкал тур с гидом тоже 150 тыс, и это без билетов в Иркутск и из Улан-Удэ… а куда ещё? В Адлер? Териберка тоже стоит конских денег. Сестра была в прошлом году, сняли апартаменты с видом на океан. Оказался вагончик на берегу моря с маленьким окном на океан (7 тыс сутки!!!!!).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, вагончик... Как на западном берегу Крыма. Такое еблово... Я в итоге сам 8-го с семьёй в Турцию впервые в жизни (не тянуло туда), за 3-х с перелётом и проживанием 350+ к за 16 ночей. Ну и на месте ещё каких сотни две с половиной... Эххх.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По факту напишу, но я за сегодня более или менее составила бюджет, где подтверждена бронь. Вот что пока получилось. Это без питания. Летим через Сахалин, потому что не было других билетов, либо билеты, где за 36 часов ты меняешь 5 аэропортов, а у нас цель отдохнуть, а не задолбаться. Был еще вариант такой же на 10 тыс дешевле, но через Магадан. Мы решили, что лучше на Сахалин.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые люди, увидев ваш бюджет, взбесятся) И почему не включили нормальную остановку на Сахалине? Там есть на что посмотреть.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите потом свои впечатления) И бюджет интересен итоговый по факту.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Лапы краба, не чищенные
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первая же ссылка в поиске... Это по Москве.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Долгие поиски в интернете помогут найти бюджетный вариант. И надо учесть, что летом там проблемы с горячей водой. В самом ПК останавливались в гостинице 3*, почти спартанские условия, но переночевать пару ночей и отдохнуть после перелёта норм. Дальше нас закидывали вверх по течению и мы 5 дней сплавлялись. Наловились/ наелись рыбы, пофоткали медведей. По приезду ещё пару -тройку дней в какой-то бомж гостишке с перебоями с водой и экскурсии на гейзеры и вулканы. Круть, красота. Но, изначально в интернете нашли местного гида, который нам всё организовал, и экскурсии, и сплав, и гостишки, и трансферы. Как потом выяснилось, этот местный гид был нежадным и порядочным человеком, а выяснилось это, когда мы примерно такой же тур нашли в даа раза дороже.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И я об этом же) Могу и в бомж-отеле, но когда с тебя дерут за все...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Новое - хорошо забытое старое. Наша вахтёрша пенсионерка летала, когда школу окончила.
В этом году дочь перешла в 10, её друзья окончили 11, поступают, пока не слышала ни от кого про Долину.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в Краснодаре через бумагу летом видно...

2
Автор поста оценил этот комментарий

с Зеленоградских дюн привет!

море около 20⁰. освежающее,  купабельное.  туристов в выходные дни  - до жопы, но пляжи тут длинные, места хватает всем.

была три дня жара 30⁰, сейчас классические местные 22⁰.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Классно тебе!

Автор поста оценил этот комментарий
В Москве краб стоит 7 тысяч за килограмм. На Камчатке мы нашли за 1500 за килограмм. Если не искать - на центральном рынке он там стоит 2500.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут стопэ... О каком именно крабе идёт речь? И о каких его частях? Клешни, мясо из них в виде филе?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

В Тайланде что-то около 10000 на двоих с поездкой через пол страны, подъем на водопад, сплав по реке в жилетах, катание на слонах, слоновьей шоу, ночёвка в домиках на реке, горячие источники, два обеда - шведский стол с мороженым и мясом крокодила, второй - борщ и курочка с пюре. Ужин и завтрак, дегустация настоек, в общем всё. Верните мне 15-й год.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А лучше 13-й.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

На Камчатке все дороже,  потому что туда все далеко везти. Местное производство чего-нибудь, кроме рыбы и выпечки, практически не развивали, у самих денег нет, а федералы не дотировали. Потому что условной Москве интереснее навариться на перепродаже и доставке всех товаров из центра, с большой маржой.

Дорог там реально мало, в самую красоту либо на вездеходе, либо на вертолете, либо на катере (а это где угодно было бы дорого), либо пешком.

Про отели не знаю, но я была  лет 10 назад в среднем мини-отеле на горячих источниках (таких мини-отелей с ресторанчиками при них там на выбор достаточно, местные туда на выходные расслабиться приезжают), мне понравилось, цены не помню, но не заоблачные точно. Конечно, не рядом с Петропавловском-Камчатским, но зачем рядом, если почти все экскурсии загородные.

Но 100 уе за пешую экскурсию - это да, кто-то там оборзел...

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Можете сами погуглить по запросу "экскурсии Камчатка". А нормальных отельчиков, да ещё с термалками, не нашёл. Не за адский ценник.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я служил в Калининграде. Прилетели туда 5го июня. В 20х числах июня, пока был в учебке, 9м флотском экипаже, появилась возможность сгонять что то погрузить для части и старшина сказал что на море сгоняем, так и сделали. Искупались, вполне норм. Потом в следующем году, в июле, уже сами в увольнительных гоняли в Зеленоградск и купались там. Море было очень даже теплое. Год на год не приходится, конечно, но если цель именно купание, то выбрать теплый год можно. Хотя не скажу что в жару там комфортно, меня вообще добивала влажность там и климат в целом. На море погода могла поменяться за пару часов с жары на холод, достаточно было подуть ветру с севера. А в целом, Калининград оч красивый и интересный, хочу как нить еще сгонять туда.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я, когда был курсантов, купался в горных реках с температурой +5. И было норм) Сейчас я сразу там в муках издохну.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

🤔2 взрослых, 2 детей, 200-300

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще на все или чисто перелет и проживание?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, видно, бывалый путешественник. Не посоветуе чего нибудь? Чтоб цены не астпономичкские, море, пляж, и сервис более менее

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бюджет?)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В сфере услуг в нормальных странах с более менее здоровой экономикой, все вопросы сами собой отпадают, один раз наеб@ли, уйдут к другому, у кого качество и цена адекват, но сцук не в России, найти сервис где как минимум не запорят авто, и не н@ебут это целый квест, то же самое и с перевозками. Да есть, но их единицы и очередь на месяц, просто бывает что совсем без вариантов, конкуренции никакой.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда просто кажется, что я до хуя от жизни хочу. Я не казах, не нужно меня с плясками встречать и красную дорожку стелить, дайте просто минимум за эти деньги. Так ведь хрен...

7
Автор поста оценил этот комментарий
хороший отдых, и конкурсы интересные... что в Сочи, что Камчатка в край охуели, ладно если с палаткой, а если хочется как человек, поддерживаю автора. Туризм в России цена/качество уж больно страдает.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, пора мне писать про охуевших. Я за свою жизнь их много встречал. В сфере туризма, автосервиса и пассажирских перевозок - больше всего.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ложь п...жь и провокация. Номер в паратунке - зона отдыха на природе с бассейнами стоит от 2500. Номер в Малках - уникальное место с горячими источниками - около 4 с 3разовым питанием. Далеко от города, но добраться можно. Вы же природу искали? Да, по городу дорого. Но так и тут гостиниц хер да маленько. Достроят в центре здоровенную - там посмотрим. Хостелов дохера. Или вам комфорт нужен? А в Москве комфорт дешевле чтоль? Я 3 дня ездил по объявлениям и искал хату за 3-4 к в сутки, в которую не страшно жену с ребенком привезти после больницы. Плюнул и снял за 4.5 - крохотную студию с кухней. Но очень чистую и уютную.

я сам лично возил экипаж Аэрофлота - 4 человека за 5к на целый день на океан с небольшой экскурсией по интересным местам. И это не редкое предложение. Найти первую попавшуюся большую цену и орать, что все охуели: мозгов нет -жопа страдает.

Охуели как раз таки москвичи, ибо все бабки идут туда. И слонёнок Солодов, сука такая, тоже нацелен на них. И рыбку мы кушаем по ценам не ниже московских не из-за себя охуевших. В Турции дёшево? Да, но не потому, что они не охуели. Там конкуренция такая, что не могут они цену задирать. Нашли благородных, блять.

Тебя послушать, так тут все на жопе ровно сидят, икорку ложкой жрут и меньше чем за десятку жопу не поднимут. С нашими ценами я верчусь как в зад ужаленный, чтобы жить в зоне комфорта.

Так скажи мне, ТС, в чем лично я охуел?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего кипешишь? Икорку жрут те, кто охуел. А ты вертишься, потому что нормальный. Что касается Москвы, то я ещё до ковида регулярно по делам заезжал и через тот же Букинг брал нормальные квартиры. Последняя - 3к в сутки, 100 метров от метро "Сокол". Возле "Динамо" прямо на Ленинградском брал. Чистые, норма. Правда, сами дома не очень.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут недавно пост был про Сахалин, там с западной части России автор поста ездил на остров отдохнуть и экскурсии. Вроде как с ценами у него.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку бы...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это было утрировние, насчёт ледокола. Правда, Вам стоит понять что такие цены оправданы, и да, там не будет  отель all inclusive. Например, найдите ещё такое место, самобытное, которое будет дешевле. Даже просто за экскурсии.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм... Борнео? Почти вся Индонезия, кроме Бали? Почти все места в чем-то спмобытны. Кроме Сочи, Адлера и так далее.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, но, горячая вода в палатках?)

Камчатка всегда была очень дорогой, намного дороже любых видов отдыха, стоит принять и понять это.

Это как например, поехать на ледоколе пингвинов посмотреть. Круто? Да, дорого? Вообще пиздец.

А ныне, уже баланса не будет, Вы гляньте цену на перелёт в ту же Монголию.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал в посте про использование специальных составляющих. Согласитесь, что атомный ледокол - весомая доля в себестоимости тура. Он же суда проводит, а они более платежеспособны, чем туристы. А на Камчатке вахтовка возит.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, да вы мажор). Я в 2014 влез в ипотеку и забыл про отпуск. Выплатили раньше срока, отказывая себе во многом. Зато сразу после окончания платежей сорвались с женой на море, очень хотелось.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где же мажор? Ебашишь на износ - отдыхаешь. Иначе и сдохнуть можно)

4
Автор поста оценил этот комментарий
В 4 лица с детьми на 9 ночей в мае за 140 скатались. Тоже ультра и всё дела. Может вы экзотику какую заказываете, вот и ценник соответствует
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А, май, тогда ещё получше было...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну такая спросил а не утверждал. Да и здесь не политика так что иди нахуй)))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойдуууууу!
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
"лучше не показывать что не местный.." это как?)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, познакомиться с местными булдосами, и везде перемещаться в их компании.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что поделать. Едут туда действительно, в основном, толстосумы. Для двухсоттысячного населения это все равно что мешок с золотом с самолета упал — нужно срочно его раздербанить любой ценой. Поэтому лучше не показывать, что не местный (универсальное правило везде, в общем-то) и действительно знакомиться с кем-то заранее прикрытия для.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо бы эти мешки с золотом потрясти, чтобы на выпавшее золото дороги построить. )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так то я знаю девочек, которые уложились по Исландии в 30 тысяч с дорогой. Вот только внутри страны они ездили автостопом, жили в палатках (не в кемпингах, потому что тоже за деньги, а там, где "не увидели и не прогнали"), всю еду привезли с собой и готовили на горелке.
У меня смета выходила минимум 180 на человека в 2021 году и то в палатках и лоукостом через Вильнюс (то есть с потерей двух дней на транспорт).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то запредельное по деньгам получилось. При этом в случае Исландии можно ездить автостопом (и с точки зрения логистики, и безопасности). А по Камчатке - нельзя. Лайфхак для Исландии: взять в аренду кемпер (автодом). И жизнь играет всеми красками.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дорого, не спорю. Но тут пошли аргументы, что в Исландию дешевле. Я планировала поехать в Исландию в 21 году, но из-за ковида накрылось. Так вот, не дешевле это было, если брать тот же объем сервиса и "развлечений".
Повторюсь, Камчатка - дорого. Но не пол ляма на человека, как тут писали.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Исландия - легко и дёшево. Много кто знакомых из Минска летал.)

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я конечно всё понимаю, но что блять за нытьё? Ты куда едешь? Посмотри на карту, подумай о логистике, глянь какой перелёт. Ок, ты говоришь про Калик и Рэддисон, 100$ это много тебе по курсу ~100р как до СВО? А Турция блять, дешевле чтоль была? Точно такой же прайс, именно за Рэдиссон. Далее - экскурсии.  Вы вообще за границей были для начала? Ну вот такой, например Сейшелы или Мальдивы, видели какая там цена за перелёт без всего на другой остров? Еда, жильё, там ебать, паром на худой конец. Это я молчу про стоимость билетов ( а сейчас из дс1 они стоят 400 баксов до Камчатки)

Не нравится? Ну езжайте в Крым, в отель Мрию, там даже я охуеваю от стоимости.

Минусуйте ебать, но в данный момент, путешествия по РФ охуенны и дешевле чем что-то. А комфорт, ну там 5 звёзд, шведский стол, сосиска на завтрак нахуй, чай бля с лимоном - НОРМ.

А то ощущение что всё в конце 90х ели нутеллу со сникерсами блять, А не ножку Буша. Спасибо, выговорился.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы не в мой тред, похоже, написали. Про Калининград - не ко мне. Я там был в 8 лет, лучше всего помню облепиховый сок на каждом углу за 8 копеек.) Конкретно я не топлю за дёшево, я всегда за баланс. Дорого и охуенно приемлю. Дорого и без горячей воды, в палатке - не приемлю. Покатался по полигонам в палатках...

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, цены Камчатки и Исландии и сравните, если Тибет не нравится. Китай всякую фигню не сам возит, а отправляет транспортной компанией по желанию заказчика, потом транспортную ищет сам покупатель. Али не предлагайте к сравнению. Или предлагайте, после того как на нём закажете пару тонн цемента.
Узнаю в вас всепропальщика. Всё для вас хорошо, что не в России. У турков хорошо, у американцев. Ну так едьте туда.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы мне? Я глобалист и люблю вменяемыех людей, где бы они не жили. Специально для вас: на матушку-Расею не молюсь, американцев пендосами не называю, говорю "последний". Погоны носил с двумя просветами и щитом с мечом. Так что не учите меня Родину любить.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Кемере природа поинтереснее и до аэропорта ближе.
Приятного вам отдыха!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! С 20-го года не вылета никуда, блеат ( Сначала у нас выборы, а потом ковид...

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я рад, что забил в свое время на эту Камчатку и поехал в Исландию.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О, да.... Дай пятюню!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз, я покупал сразу несколько экскурсий, точнее сразу 4,может поэтому так. Ну и поторговался немного, больше для вида, но, тем не менее, продавец сделал таки скидку на опт. Мне вся поездка в этом году обошлась в девяносто пять тыр на двоих, 9 ночей, ультра, выход на пляж из отеля, алкашка и еда круглосуточно.
Там всё гораздо дешевле, и еда и шмотки.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что за место и отель? Нет сейчас в этом году таких цен...
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Молчать, не задавать вопросов, не выражать ни интереса, ни удивления при заинтересованных лицах. Изучить местность заранее так, чтобы даже суметь объяснить неместному простейшие маршруты. Один из вариантов — говорить, что приехал по делу, а не развлекаться. В целом такой подход позволяет избежать многих неприятностей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так это везде нормально. Почти как приезжий в Москве. Залип с охуевшим взором - сразу менты доебутся насчет документов )
24
Автор поста оценил этот комментарий

Все это развлечения для невыездных коррумпированных работников органов.

у остальных таких денег нет, а если есть, то можно в любой точке мира отдохнуть за эти деньги.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, что да. Но для них нужно что-то попроще, зачем на Камчатку лететь? Башня в 100 этажей, где на каждом этаже - ботоксные шлюхи, покерные столы, золотые унитазы и так далее.
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ты привези на Камчатку хоть что-нибудь полезное, тяжелое и объемное, кроме своей жопы, посмотришь на себя охуевшего. Это раз.

Дорог тут почти нет, на логане ты почти никуда не доедешь, джип, снегоход или вахтовка, это недешево. Это два.

Психология рвача-таксиста также присутствует, это повсеместное явление. Это три.

Надо уметь искать варианты, договариваться с людьми и не быть мудаком. Удивительные возможности открываются при этом. Проверил на себе. Работает. И на Камчатке, и не только. Это четыре.

Хорош пиздеть. Выше актуальное расписание с ценами на покатушки недалеко и очень живописно. Не реклама, просто пример.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, я просто ленивый и тупой дикарь, младший брат великоросса и так далее. И все остальные, кто со мной согласен, такие же тупари. Что ж, простите, господин, мы уж на свои Мальдивы вшивые отправимся, куда нам, убогим, красотами оплота дальневосточного любоваться. И не привезти в такую даль ничего тяжёлого, мы ж не пиндосы тупые, у которых природный телепорт на Гавайи окпянные есть. И до Аляски у них кто-то зайвкй на 20 полос в каждую сторону построил... И Обама окаянный флот наш родной подговорил в яхты переделать. А потом а подъезде нассал.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А без сарказма, как в Беларуси с ценами и сервисом?

Мне кажется всё СНГ как с совка пошло, так и осталось.  Россия, Абхазия, Грузия, Крым

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бля. Тут пасутся белорусы. И Ябатьки, и змагары. Они все минусует и хейтят меня за мои советы и ненависть ко всему неправильному. Так вот, Беларусь - весьма неправильное место по отношению цена/качество. С едой все плохо. Либо утиная грудка, либо хардкор и прощай печень. Отправлял на той неделе жену с сыном на озеро на недельку... Фото собаки и части озера есть в моих свежих постах. Ценник - 400 BYN за деревянный дом с едой за ночь. Средняя ЗП в тех краях 800 BYN в месяц. Каждый день снимали с себя десятки клещей - хозяева комплекса даже не удосужились обработать и прокосить собственную территорию. Причал для купания, прозрачная вода, а в ней лежат пластиковые тарелки и стаканы после гостей. Хозяева не убирают - и так сойдёт. Вот вам и сервис, отношение. Многие из РФ ездят к нам: типа, дёшево и качественно. Не дёшево. Почти никогда не качественно.

6
Автор поста оценил этот комментарий
С прицелом на будущее советую зимний отдых в Тюмени. Горячие источники - это кайф. Сервис нормальный. Ценник московский (но не понторезно-московский, а адекватный). Я видела туры у Tui, вроде, за 45к с человека на 5 дней. Если самим, то дешевле может быть.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня татары-знакомые есть, приглашали) Правда, организм требует моря. Но спасибо!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот в июне,  море было прохладным, тем не менее загорающих было много. А когда ездили в июле море действительно было теплым. Да вот даже в прошлом году ездил в Усть Лугу в июле, понятно, что там не сама Балтика, а Финский залив, но даже там была очень теплая вода.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А это на Балтике, кстати, как повезёт. Я про температуру воды.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Для того, чтобы был приток туристов как в Турцию, нужно сначала климат такой же иметь. А на Камчатке 4 солнечных дня в июне (по статистике). Там по умолчанию не будет такого же потока, как на том же Черноморском побережье. Ещё и доставка строительных материалов на Камчатку не очень дешёвое и простое. Не сравнивайте экзотический туризм и попсовый. Сравните цены на Камчатке с Тибетом.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сравните жопу с пальцем) С Тибетом или Непалом? С теми, кто планирует восхождение на восьмитысячнмки или с обычными туристами? На Тибет ходит поезд. И лет 7 назад я собирался на нем красиво прибыть в Лхасу из Пекина. К счастью, был опыт пробежки на 3000 м и я понял, что выпасть из поезда с избыточным давлением на 5 км высоты - такое себе... Возвращаясь к делу: Гавайи по суше с США связаны? Что касается сезонов, то многие прутся от снега, лыж и прочих зимних забав. И для них даже есть специальные зимние курорты, просто представьте себе!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать, бро
Я родился на Камчатке и не был там с 1994 года. И, похоже не побываю уже. Сначала жену будущую нашел (расходы х2), затем ипотека (доходы/4), ребенок (доходы/8 примерно)
и все, пиздец. При том, что есть возможность через родню выкупить какой-то простой и доступный варик поселиться
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, родиться везде недорого)

45
Автор поста оценил этот комментарий
Что скажете?

Съезди, поживи там, покажи местным как надо бизнес делать.

Потом на пикабу пост запилишь, а мы почитаем.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы меня там в кратер вулкана скинули? Нахер. Ты хочешь сказать, что я ошибаюсь и там все классно? Я не учу местных, это просто наболевшем.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот. А позитивный чел, сходил бы и вернулся загорелый, отдохнувший и с магнитиками))) :Р
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ты знаешь, где за посадку на хуй еще и магнитики дают? :()
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда башня наскучила, то тогда на Камчатку!

Сам приценивался и ахуел от цен, дешевле в Танзанию, Серенгети слетать и взять сафари тур на неделю , или в ЮАР в парк Крюгера.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А мы все до Африки не доберемся. Когда в мире спокойно было, нам, белорусам, проще было визу в США получить, чем в ЮАР. Был вариант с Намибией, но лететь через жопу и одна Намибия, когда рядом ЮАР? Такое себе... Если же выбирать любой пеший тур с палатками по Камчатке или даже самый вшивый лодж в Танзании/Кении/ЮАР, то я за Африку!
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Цены на отдых в этом году вообще птздец. Знакомые хотели отдохнуть в Подмосковье, сказали денег не хватило и поехали в Турцию. Мы с женой и мелким хотели на природе отдохнуть, так ценник капец, 80к за 3 дня. Буквально вчера ещё смотрел вариант, типа на рыбалку с проживанием съездить, так домик стоит 36к сутки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то совсем мажорно. Что за домики, можно ссылку?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Стоимость экскурсий и прочей потехи на местах обычно всегда определяется уровнем жизни на месте...."   Бред. Стоимость регулируется спросом и предложением, а никак не себестоимостью....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А уровень жизни не коррелирует с текущей конъюнктурой рынка, то есть со спросом и предложением? Или вы хотите сказать, что в дешёвых местах вроде Камбоджи дорогие экскурсии, а в Лондоне гиды берут копейки? Логика, батенька!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с вот этими ребятами ездили. Цены выросли. Но не настолько, насколько вы описываете.
Да, чтобы найти ценник адекватный, нужно покопать. И под покопать я имею ввиду просмотреть все 100 туристических фирм, зарегистрированных в министерстве туризма Камчатского края, а не первую страницу Гугла.
Для ленивых - авторские туры с конским ценником, да.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не думали, что копать именно среди офиуиалрв бессмысленно, потому что никто из них демпиеговать открыто не станет? И вроде же вы адекватная, в чем смысл спора? Пытаетесь уличить меня в лени, глупости или всем сразу?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Перелет+проживание

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
То есть Камчатка, с отношением к туристам, начинает приближаться к курортам Краснодарского края?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так она и не отдвлялась, как я понимаю. Просто, если в Краснодарском есть хотя бы иллюзия выбора, то на Камчатке её нет)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Алания, отель пятёрка, все включено. Покупал тур в конце апреля, за две недели до выезда.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А название? Пробью по Букингу)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все невыездные - госслужащие. Это уже диагноз.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстати, сам был под допуском... На 5 лет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А че с прививками?


Я чёт стреманулся , заказчик на Занзибар звал, ещё в благословенные доковидные времена.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тогда тоже стремился, сейчас, после 3-х ковидов и побочки от Спутника, мне на все пох.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Какие всё же у людей есть нездоровые желания. Какая нахрен Камчатка? Если деньги девать некуда, езжайте ближе к экватору, или за него. "Кличет голос колокольный, и привольно будет мне. Лишь у пагоды старинной, в полуденной стороне".  Привет с Кон-Дао.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Были и не раз. В Куала-Лумпуре как дома и все такое. Вот только знаете, как туда сейчас долететь, и сколько это стоит? Я знаю.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Групповая на четверых.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может, какая-то акция была? Там износ машины и бенз потянут больше )

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с городской инфраструктурой там жопа. Коррупция лютая в силу удаленности от столицы. Местная администрация явно в туризм верить не желает— и это один из факторов, повышающих цены. Складывается впечатление, что не больно там хотят видеть приезжих. Хоть, повторюсь, большинство людей там милые. Просто на Дальнем Востоке очень сильно избегают влияния с запада России. У них там свои правила.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не в том, что не хотят видеть. Я смотрю со спутника карту дорог. Она там жопная. Сделали бы кольцом магистраль. Да, дорого, долго. Но это же толчок для развития...
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

На Камчатке в принципе никто демпинговать не станет - им не надо. Туристов у них достаточно и народ работает в связках. Те же водители и гиды работают не на одну фирму - они все, как и народ в Мурманске, сидят в одной группе в востапе и раскидывают заказы между собой. Поэтому, что вы к частнику идете, что к турфирме, - без разницы.

в чем смысл спора?


Мне очень обидно стало после вашего заголовка. И я обращаю внимание на те вещи, в которых вы... несколько ошиблись.
Ну и вдруг то, о чём я рассказываю, будет полезно. Не вам, так кому-то другому.
Но да, я понимаю вашу боль. Когда я собиралась на Байкал зимой, мне хотелось перестрелять всех местных гидов и турфирмы (и до сих пор, как ни сталкиваюсь, хочется), а сборка маршрута по Курилам довела меня до нервного срыва. Это есть. Но все равно с заголовком и тоном вашего поста я не согласна.
Иногда комментарии - это не для спора и доказательства, кто не прав. Иногда это для обмена информацией и точками зрения :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А за что именно вам обидно? Вы все регионы и всех людей так защищаете? Если верить комментариям, то минимум 60% людей со мной согласны. И это не диванные путешественники, а люди, которые тоже много где побывали. Единственное, что нас объединяет одна черта: мы не хотим совка, у нас западный подход к сервису. Видимо, за это сейчас госизмену вешают...

показать ответы
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какие должны быть цены на краю земли? Логистика такая, что например, КамАЗ, который в Москве мы брали за 6кк, в Петропавловске обошёлся на круг в 14.

Дорог на материк нет, все завозится морем или самолётом. Да, морской транспорт дешевле, но количество людей, которые потребляют товары, очень низкое, поэтому раскидывать логистические затраты практически не на кого.

Цены выше на Аляске, в Новой Зеландии и во всех малонаселенных труднодоступных уголках земли.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. А зарплаты у них тоже от 100$ в день (я про пример экскурсии по городу)?

показать ответы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

.. часа на 4, то почему она должна стоить 250$+..

Охренеть... Я в Турции в этом году брал экскурсию в горы на внедорожнике за 20$ на 8 часов и полноценный обед с одним бокалом вина.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Погоди. Это была, думаю, групповая, а тут речь идет об индивидуальной. НО! Индивидуальная на 4 часа на обычной легковухе все равно столько не стоит. 150 - край. Не 250+.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто ищите тур. услуги в правильных местах. У меня ценник 20-30 тыс /день - это целиком на группу 4-5чел и квартиру хорошую сдаю по 4/сутки . Катаю на патруле 2014 года. Ценник складывается и многих факторов и зачастую он весьма адэкватен: сезон короткий - 3месяца, запчати импортные-цены космос, а машина , как ни крути -ломается часто...топливо, сборы и пропуска различные, плюс ребята водители-гиды зачастую жертвуют своим отпуском, чтобы заработать хоть какие-то деньги... ну и.. если дыра в кормане, то на Камчатке делать нечего...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Задача государства - сделать так, чтобы сезон длился весь год. А оно с этим не справляется)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, трипстер для экскурсий по Камчатке я не советую. Лучше - турфирму. Просто потому что они делают страховку (не все - это тоже нужно проверять). Без страховки, если не дай бог что, эвакуировать вас будут вертолетом за ваш счёт. Это примерно 200к. Причем, эта страховка нужна всем, в том числе и русским. Привычный ОМС эвакуациию вертолётную не покрывает.
И турфирмы работают с опытными ребятами. Лично мне грела душу мысль, что гид знает, что делать, если мы встретим медведя (там они обыденность).
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, знает. А может, не знает. Гид Шрёдингера.)

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Узнаю родной, русский ответ:

климат не тот,

погода не та,

время не то (это период такой (с) ШКЯ),

люди не те,

вообще всё не то!


Хрен с ними, с турками. Люди в ИСЛАНДИЮ готовы ехать за красивыми видами. Поехали бы и на Камчатку валом, были бы дороги и гостиницы.

Китай всякую х..ню копеечную развозит по всему миру. А тут опять "доставко не очень дешевое и простое".

Вот почему-то на 100% уверен, что если в экономическую зону Камчатки пустить китайцев или японцев, да хоть тех же турков, - там сразу будут: и дороги, и отели, и сервис, - круглогодично.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С китайцами точно будет.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эээм, это дальний восток, какие логаны, какие жжыпы?) Крузаки, марки и прочие уазы
опять таки, это оторванные от материка пердя, там всегда все дорогое, бензак там тоже далеко не по писят, и кг яблок не по сто, и булка хлеба не 30.
ну да плюс помножте на то что внутренний туризм у нас всегда беспощаден.
а экскурсии хз, глядел как-то по приколу, хрень какая-то, с местными надо корешиться
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шуток не понимаешь? Потому и дорого, что редкая машина - Логан. Французской сборки, эксклюзив!

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так может такая зависимость потому что турки вложились в инфраструктуру и сервис?

Пока не будет ни того, ни другого, - так и будет 1 турист лох в день.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, они вложились. А у нас ждут туристов сначала.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, в Турции есть железнодорожное сообщение. Во-вторых - автомобильное. В-третьих, там зимой не выпадает 5-8-10 метров снега, которые при таянии сносят нахрен весь асфальт. И, наконец, в четвёртых, в Турции нет ни одного активного вулкана.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А сообщение само появилось? В дар им досталось? И есть Индонезия для примера, где вулканов хоть жопой жуй...

24
Автор поста оценил этот комментарий
Вы какую-то дичь пишете несусветную. Дорого, конечно. Но не космос для такой дали и красоты.
Мы не так давно ездили, в 2020 году. Однодневная экскурсия на вулканы от 7 тысяч рублей (Авача, Горелый) до 9 (Мутновка). В основном народ возит на делике. Только на Авачу мы ездили на вахтовке (большая группа была). Примерно тот же ценник на домашние источники, голубые озера и тд. До Халатырского пляжа такси 1 тысяча в одну сторону и то потому что дорога разбитая и дешевле народ ехать не хочет (оно и понятно).
Мы снимали первый этаж частного дома с кухней, ванной, туалетом, холодильником и тд - 40 тысяч на четверых за 16 дней.
Вся поездка, включая билеты на самолёт, жилье, экскурсии и тд (кроме еды) у нас вышла в 111 тысяч на человека, из них 45 - вертолетная экскурсия (без нее можно и обойтись - и так много красивого можно увидеть).
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В 2020-м доковидном? Дичь? Хуичь! Вот ссылка. Есть варианты не такие запущенные, но... https://experience.tripster.ru/experience/Kamchatka/

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы от меня хотите? Какие еще я должен вам данные привести? По ощущениям, децильные коэффициенты с учётом серых и черных выплат? Попробуйте поторговаться, но сезон короткий, спрос превышает предложение, что ещё нужно, чтобы понять причину таких цен.

Камчатка - дорогой регион. Там дорого жить, у наших спецов, которые туда переезжают на 3-5 летние контракты зп x3 относительно Петербургских, т.е. было 70 стало 200.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А Сингапур - дешёвый? Там мне было норм. Или, например, Gayana Eco Resort. Там тоже норм. Вот только на Камчатке мне предлагают шило по цене топовых лоджей.

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Климат и физгеоусловия. Аляска и север Норвегии также не заселены.

Камчатка зимой это не просто отопление, а до 9 метров! снега в средней и северной части. Ветры жуткие. РБ - вообще рай на земле по сравнению с Камчаткой.

Рельеф + климат - своего почти ничего не растет, энергоресурсов мало. Все инфраструктурные проекты жутко дорогие из-за неравномерности плотности населения страны и логистического плеча. Даже та же Пенжинская ПЭС - построить можно, триллионы, но куда ее, эту энергию потом девать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой остров - Шри-Ланка. Как Камчатка наоборот. Так вот, они неплохо жили с туризма)

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите тут https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/tab2-zpl_04.xlsx

Официально 105к в среднем, если 20 рабочих дней в месяце то и получается 100 долларов за день.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Росстат. Это как у нас и везде со средними зарплатами. И цены я монитор несколько лет. Курс сейчас такой, а в рублях ценник на услуги не изменился. Когда доллар по 70 был. В общем, если радеете за них и Отчизну, то и поддержите бедняг рублём. Своим только.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обратите внимание, что почти все туры - групповые и пешие. На место явно довозит автобус, он же и забирает. Да и для автобуса подозрительно дёшево. Позвоните, узнайте нюансы. Может, группы по 30 человек по 3000 с рыла собирают)

показать ответы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько людей живёт в Сингапуре и сколько на Камчатке:) какой товарооборот, продолжительность сезона там и там.

Я согласен, когда говорят, что охуели в Крыму и Сочи, например. Но Камчатка - это объективно другой регион. Там сложные климатические условия, рельеф, отрезанность от цивилизации, туда люди едут работать, а не хуи пинать. Туризм там совершенно не основа экономики. И люди там другие - не кубаноиды точно, и назвать их охуеушими никак нельзя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешало или мешает осваивать регионы? Был бы тоже Сингапур. Про климат не надо... Там он хотя бы выражен и чётко понятны сезоны. А у нас, если что, в этом году было почти 8 месяцев отопительного сезона)

показать ответы