Камчатка: охуе…шие на краю мира

Собственно, возник вопрос: кто эти оху…шие? Мы, туристы-гости, или местные? Если есть тут кто из Петропавловска-Камчатского (например), то просветите меня, пожалуйста.

Предыстория: еще в доковидные годы я посматривал на Камчатку как объект для путешествия. Отметиться на Тихом океане со стороны России, половить рыбу, посмотреть на вулканы, заняться легким трекингом и так далее. «Аэрофлот» летает регулярно, билеты не самые дешевые, но и не космос, так в чем проблема? А она была и даже, на мой взгляд, усугубилась.

Цены на все, связанное с туристами. Пример номер раз. Проживание. Если это поиск городской квартиры, которая станет отправной точкой-базой для твоих путешествий, то еще нормально. Видимо, местная молодежь отдыхает, мужики изменяют и так далее, так что квартиры на сутки есть. Но, если ты не хочешь готовить и желаешь поселиться в некотором подобии отеля, то даже в городе цены повергают в шок. Считаю все в долларах, потому что из Беларуси, да и курс пляшет. Итак, ценники порядка 100$+ за ночь в местах, похожих на придорожный шалман, в котором дальнобои пялят плечевых. Хочешь не шалман, а тупо что-то в стиле «привет из 90-х»? От 150+$ за ночь. Пруфы: не знаю, в чем сейчас в России смотрят места для проживания, я всегда пользовался Гуглом (сразу выдает карточки объектов) и Booking. Сейчас только Гуглом и поиском на сайте объекта. При этом, если речь заходит о чем-то наподобие «пожить на лоне природы», то начинается лютый п…ц. Там уже и 350+ далеко не предел. Да, за комфорт на природе нужно платить, но я поневоле начинаю сравнивать даже эти топовые места («Камчатка Форест Лодж» вроде бы) с объектами в других экзотических странах. Соотношение цена/качество ниже. Ладно, проехали, живем в шалмане и хотим ездить на экскурсии.

Вот тут начинается дичь, которая в очередной раз заставляет меня забыть о Камчатке, да и об отдыхе в России в целом. Стоимость экскурсий и прочей потехи на местах обычно всегда определяется уровнем жизни на месте в целом и экономическим расчетом. А именно: если экскурсия не задействует какие-то платные объекты для посещений, не требуется использовать ядерный реактор, спутниковую связь, сопровождение взвода наемников, поддержку с воздуха и так далее, то стоить такая экскурсия должна дешево. Например, экскурсия по городу. Ссылки приводить не буду, но, похоже, на Камчатке остался один экскурсовод. Погулять по городу примерно за 100$ пару часов. Угу, разбежались. Дальше – больше. Предположим, что мы отправляемся за город…

Я понимаю, что с дорогами на месте не очень. Но, если это не экзотика, а тупо проехать до вида на бухту или чего-то еще по имеющейся дороге, причем экскурсия планируется часа на 4, то почему она должна стоить 250$+? Амортизация «Соляриса» или экзотического «Логана»?

Сильно за город и подальше. Ценник взлетает вверх. На снаряге на бездорожье не экономят и, если бы все было серьезно, то стоило бы видеть на маршруте Toyota LC 200, Nissan Patrol, Land Rover (классика), Jeep. Вместо этого на фото присутствуют LC 100, шишиги (блеат!) и некая хтонь. Это дополнительный сбор за езду на местном экспонате? Или «газон» каждый километр требует замены редуктора и т.п., который самолетом сбрасывается с материка в режиме онлайн? Заметьте, я не говорю ничего про вертолеты, потому что эта забава никогда не была дешевой. Но, к слову сказать, при достаточном потоке туристов те же максимально дешевые Robinson, как мне кажется, могут окупаться за 2 сезона (летних).

Самый большой подъебос: туры от косаря долларов на рыло, где ты большую часть времени САМ на своем горбу тащишь палатку, провиант. Сам ставишь эту палатку, сам готовишь вместе с компанией таких же лохов. При этом вам дают провожатого и пару студентов, которые сами эти места впервые в жизни видят. Может, они обучены технике отпугивания медведей или создают локальную погодную аномалию, в которой не идет дождь? Сомневаюсь.

Итог плачевный. Как показывает практика, если какое-то место обладает потенциалом для туристов, то возможны два варианта. Первый: создание инфраструктуры (дороги, объекты для ночевки, объекты сервиса, экскурсионные компании), которая позволяет удешевить итоговый турпродукт и работать за счет стабильного потока. Второй: забить на все это дело толстый хер и как тот таксист с вокзала, который ждет своего пассажира за 100$, не делать ни хера и пытаться за сезон заработать на богатых любителях экзотики на год вперед.

Что скажете? Может, кто-то из вас планировал путешествия по России и сталкивался с подобной ерундой? Сразу скажу, что вариант «сам таскаю палатку и все бесплатно» я откидываю. Хочется хотя бы минимального комфорта за приемлемые деньги. Понятие приемлемости у всех относительное, но я строил маршруты по Азии, Ближнему Востоку, Латинской Америке и много где еще, а вот Камчатка, Приамурье и даже Байкал с Алтаем продолжают сокрушать мои логистические навыки и бюджет год за годом.

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.