Как просто и быстро посолить красную рыбу дома. Безопасные способы посола

Как просто и быстро посолить красную рыбу дома. Безопасные способы посола Видео рецепт, Кулинария, Кухня, Видео, Рыба, Новый год, Вкусно, Приготовление, Длиннопост

Приветствую!:)


На кусочек семги весом 300 гр. я взяла:


25 гр. соли ,

10 гр. сахара,

немного свежемолотого черного перца

розмарин.


У меня получился посол чуть солонее того, что называют "слабосоленая" :))


Приготовление.


Я знаю два способа безопасного посола :)

1. Это замораживание рыбы при -16 на 36 часов.

2. Посол рыбы, когда берется соль в количестве  20% от веса рыбы и рыба солится 14 дней. После этого, ее нужны вымачивать, чтобы она была не такой соленой.


Если вы знаете еще безопасные способы посола, пишите, буду рада узнать что-то новенькое :))


Итак, соединяем соль и сахар. Присыпаем дно посуды , где мы солим, кладем рыбку, предварительно посолив бока, и засыпаем оставшиеся соль с сахаром сверху. Добавляем перец и розмарин, закрываем посуду и отправляем в холодильник минимум на 10 часов. Все, наша рыбка готова! :))


Как я написала выше, по вкусу рыбка получается что-то среднее между среднесоленой и слабосоленой.


Если говорить о пропорции, то принято брать на 2 части соли, 1 часть сахара.


А вот сколько, зависит от веса рыбы и от того, какую степень солености вы хотите получить.


Если вышло так, что рыба солонее того, что вы любите, ее всегда можно вымочить до той степени соли, которая вам нравится.

Как просто и быстро посолить красную рыбу дома. Безопасные способы посола Видео рецепт, Кулинария, Кухня, Видео, Рыба, Новый год, Вкусно, Приготовление, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

1
Автор поста оценил этот комментарий

1.Разделать филе

2.Вытащить кости, порезать но ровные продолговатые кусочки, положить в контейнер

3.Добавить сахар и соль 1 к 2, добавить 1-2 столовые ложки коньяка, для сохранения упругости  филе.

4.Закрыть контейнер крышкой и минуты 2-3 интенсивно потрясти, поставить в холодильник на   ночь.

5.Непосредственно перед подачей можно посыпать рубленой петрушкой и спрыснуть лимонным соком.


Voila!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! :))

20
Автор поста оценил этот комментарий
Берете 3 куска семги по 1 кг.
Если к вам неожиданно пришли гости, отправьте кухарку в погреб, пускай она нарежет холодной буженины, лососины, добавит мочёную клюкву, посыплет свежей зеленью и подаст на стол. Разлив домашней наливочки, извинитесь перед гостями. 
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Опасность в том, что если взять не 300 гр, а, например, 30 кг, то можно тупо обожраться

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

:)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вымораживаю рыбу обязательно, у меня минус 25, неделю. И в маринад всегда 50гр водочки добавляю.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ммммм... какая красота!! Ньям!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Берете полкило соли экстра, на этот объем 6-7 ложек сахара без горки. Перемешиваете. Берете 3 куска семги по 1 кг. Кладете каждый в пакет полиэтиленовый, засыпаете смесью соли и сахара и на 2 суток в холодильник. Переворачивать каждые 12 часов. Не пересолится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я боюсь спросить.
Если это безопасные способы посола, что может пойти не так в опасных?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

:))  Например, опасные "животные" останутся в рыбе при опасных способах :))

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мало ли что может пойти не так, леща отхватите, например...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или, солил семгу, а тут бац, открываешь посуду - а там зверь какой сидит :))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз уже делал - посыпал рыбу солью, и в холодильник, не в морозилку. через день можно есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже рисковая :))  Солю "не безопасно"  :))