Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX)

Живу в Китае, в городе Иу. Дело было в начале февраля - решили мы машину купить с женой.


Есть у нас в городе район, где находятся автосалоны практически всех известных (и неизвестных) брендов. Выбрали свободный денек - прогулятся, посмотреть.


Не было цели покупать именно электромобиль. Но, в одном из автосалонов, уже поздним вечером, после целого дня просмотра сотни разных тачек, мы увидели это:

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

Это образец в автосалоне, активно исполльзуется для тест-драйвов. Поэтому он немного пыльный) Вот так выглядел салон:

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

Называется бренд GAC - Guangzhou Auto Group. Модель машины - GAC Aion LX. Вот их сайт, кому интересно: https://www.gacne.com.cn


Жена сразу влюбилась в эту машину. Салон ей понравился - просторный, кожаный, цвет приятный. А я изучил технические характеристики - и тоже впечатлился. Запас хода на одной зарядке обещают - 650 км. Подробный обзор на машину я потом, в след посте сделаю (там много всего интересного, долгая история) - сейчас хочу только процесс покупки расписать. Но сразу спойлер - после 4 месяцев владения - да, она реально может проехать 650 км на одном заряде батареи.


В автосалоне предложили проехаться, мы согласились. За рулем сотрудник автосалона, подождите говорит, я сначала сам - потом дам вам порулить. Выезжает на дорогу - и сразу сходу на спорт режиме разгоняется до 100 км за 4 секунды. Шок маркетинговая тактика. Потом показал как она на автопилоте едет. Автоматическую парковку показал, ну и все прочее.


В итоге решили взять.


На следующий день приходим заключать договор. Стоит она кстати 277 000 юаней (3.1 млн руб примерно) - переднеприводная с батареей на 650 км. Есть дешевле - запас хода меньше, есть дороже - полноприводная.


Комплектации только по техническим характеристикам отличаются по факту. Нельзя ее купить "пустую" дешевле. За доп плату только всякие совсем уж странные вещи - типа кинотеатра (экран и проектор), или выдвижные подставки для ног.


Первый нюанс - бумажных договоров нет вообще в принципе. Все делается через приложение в телефоне. В принципе можно из дома ее купить, просто указать нужного дилера. Даже приходить лично не обязательно. Скидок нет, цена одна на всей территории Китая для всех.

Но мы в автосалоне открыли приложение с менеджером по продажам. Вот так выглядело "заключение договора и оплата":

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

Оплата также через приложение происходит - привязываешь банковскую карту, или вичат, или алипэй.


Дело было 4 февраля. Как раз перед китайским новым годом - предстоял месяц праздничных дней. В наличии ее не было, ждать нужно 2 месяца, до апреля. Окей, внесли предоплату 30 000 и уехали на Хайнань на праздники)

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

Приложение в дальнейшем навсегда с тобой, кстати. Сначала используешь его для покупки. После оплаты оно превращается в приложение по отслеживанию процесса производства твоей машины. Когда машину получил - в нем появляются все остальные функции по собственно управлению автомобилем, но об этом тоже в след посте.


Итак, 8 марта приходит уведомление - вашу машину начали собирать:

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

Сутки мы глядели в приложение, где показывали все этапы сборки, с комментариями - какие технологии используют, что именно сейчас делают. Вот примеры, сварка кузова:

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

Покраска:

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

Монтаж стекол:

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

Прикручивают колеса:

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

Я сразу предвижу комментарии типа - да левое видео вам слали, как и всем, это вообще не конкретно ваша машина. Так вот - видео было очень хорошего качества, и если приблизить - можно было увидеть даже номер нашего заказа на бумажке на капоте. Мне самому было интересно я специально посмотрел)


После этого был этап ее тестирования, документы делали или еще что, короче отправили ее к нам в город из Гуанчжоу только 19 марта. Разумеется приложение об этом сообщило и показывало где именно она едет в данный момент:

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

21 марта - идем получать в автосалон. А там сюрприз) Просто так у них машину отдавать не принято, выглядело это все вот так:

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

Мы люди простые, можно было без пафоса обойтись, а вообще китайцам нравится - маленький праздник, все фоткаются обычно, в соцсети выкладывают. Поэтому автосалоны стараются сделать все красиво.


Например в багажнике были лепестки роз, фотки моментов как мы первый раз в салон пришли, как покупали - на память. Гирлянда светодиодная, шарики, цветы:

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

Постучали надувными молотками и открыли торжественно:

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

Осмотрели, все проверили - все было в полном порядке, как и заказывали, без сюрпризов. Цвет салона, материалы, диски и прочие мелочи. После чего также в приложении отмечаешь - подтверждаю получение автомобиля, претензий и нареканий нет:

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

Бутылку китайского шампанского с собой забрали и вечером за ужином выпили)

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

В следующий раз напишу собственно про саму машину. Активно ездим уже 4 месяца, протестировали и в городе, и на трассах - так что напишу обзор подробно со всеми нюансами.


P.S. - про номера. Типа в Китае номера сложно получить и тд. От города конечно зависит, единых правил нет, но у нас с этим вообще никаких проблем.


Получить номера также помогает автосалон. Это сервис который сам собой подразумевается и никакой доп платы за это не берут. К примеру как у нас было - сразу получили "транзитные":

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

После чего нас менеджер салона записал на сверку номеров на 25 марта. Вместе с нами поехал - чтобы не запутались. Занял очередь и прочее. Через час получили документы:

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

А сами номера нам отправили курьером, по домашнему адресу, через неделю где-то.

Как мы электромобиль в Китае покупали (GAC Aion LX) Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Длиннопост, Gac

Всё, никаких лотерей, никаких дополнительных расходов, никаких аукционов. У электромобилей в Китае зеленые номера. У бензиновых - синие.


Мой канал в Телеграм: Китай Наизнанку

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2152
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто космос какой-то! И это я не про машину, а про процесс покупки! Я в полном шоке и зависти...
раскрыть ветку (299)
1216
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно зацепила единая цена по всему Китаю у любого дилера
раскрыть ветку (173)
746
Автор поста оценил этот комментарий
И допы. Ни зимней резины, ни сигналки, ни прочего хлама по конской цене не впарили.
раскрыть ветку (102)
150
Автор поста оценил этот комментарий
И не говори, а где каско, где осаго где это всё бедные китайские товарищи, как так могут (сарказм и зависть)
раскрыть ветку (57)
125
Автор поста оценил этот комментарий

Когда берешь машину в Китае, то к цене авто еще прибавляется налог на продажу - это около 10% (платил в 2014г), страховка и получение номера. То есть, я подхожу к машине и вижу ценник 145 000 юаней, мне делают скидку до 134 000. Можно было сдать свою предыдущую тачку в трейд-ин, но у меня её попросили знакомые с отсрочкой платежа. (Впоследствие оказалось это была ошибка с моей стороны, но сейчас не об этом) Оформляем заказ где-то за полчаса, уточняем все детали. Плачу 5000 залог, и через месяц машина в салоне. Здесь я оплачиваю стоимость авто 134 000, налог 13 400, страховка, номер и еще какие-то платежи - 5014,55. Итого: 152 414,55 китайских юаней. Мне шаров не давали, но навесили бантов красных, я сказал, чтобы убрали немедленно. Посмеялись, говорят, китайские покупатели обожают банты. Никаких допов, я попросил багажник на крышу (дуги такие, честно говоря, не знаю как называются). Еще три тысячи заплатил. Ну а самое главное, мне как иностранцу, нельзя купить машину в кредит. Говорят, была бы недвижимость, дали бы, но недвижимости нет. Поэтому брал за нал. А была бы возможность брать в кредит, взял бы что-нибудь подороже :) Вот пора менять уже ласточку свою. 7 лет в октябре и 100 тыс пробега. Отъездила как часики. Guangzhou Toyota EZ (китайский аналог Toyota Verso)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (41)
47
Автор поста оценил этот комментарий

На электромобили налог сейчас не нужно платить

раскрыть ветку (20)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, очень интересно будет прочитать про эксплуатацию, налоги расходы.. ну и недоверие, правда 650км на одном заряде? А если климат работает а ночью, а перепады высот, вобщем пишите это, если вам несложно. Я с удовольствием прочту !
9
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло вам! Я присматриваюсь к электромобилю, но пока не знаю...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Где его заряжать???
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя дополнительно прикрепить к посту видео целиком с телеграмма?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему в Россию такие машины не завозят? :(

раскрыть ветку (15)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что правительство установило таможенную пошлину и заберет себе в карман с каждой такой машины стоимостью 3 миллиона еще 2 миллиона. а владельцы автосалонов в россии считают, что с тачки за 5 лямов минимум 2 нужно накрутить. купите такую за 7?

12
Автор поста оценил этот комментарий

Почему в России такие машины не производят?

раскрыть ветку (13)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Инвесторов не найти. Страна под санкциями, никто не будет вкладываться.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Значит если бы не санкции то производили бы?
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет? Был же проект ё-мобиль, который умер в том числе из-за санкций, наложенных на компании, вовлеченные в проект.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно! АвтоВАЗ впереди планеты всей шел бы.
а так санкции виноваты:/
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему в России и всего остального не производят?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За ответ, могут и посадить))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нам еще есть куда двигаться. В кндр вон за невинный сериал студента к казни приговорили. Да у нас и самих традиции на этот счет богатые. Думали что все позади, ан нет - все ещё впереди.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что климат у нас такой. Ну и встрять зимой на трассе в минус 30 или минус 40 на электромобиле - затея не из лучших. Летом - да, кайфово. Во вторых, ресурс аккумулятора в нашем климате где присутствуют частые и резкие перепады температуры, резко уменьшается.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да кто вам такое сказал? Ни чего не уменьшается, у меня за год упал объем на 1процент и это в Сибире.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Север Китая как раз с холодными зимами.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс за свой опыт покупки заслужил, вещей про знакомых теперь)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, мил человек.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему в Китае бензин? И примерно сколько процентов от зарплаты уходит на топливо?
раскрыть ветку (17)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не помню, что-то около 6.50 плюс-минус несколько копеек. Какой процент от зарплаты уходит спрашиваете, но это сколько получать и как ездить :)) Мне что понравилось, так это что в Китае цена на бензин меняется с ценами на нефть. Когда цена упала в прошлом или позапрошлом году, то на АЗС сильно топливо подешевело. Сейчас повышается вместе с мировыми ценами.

раскрыть ветку (16)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Как остановиться рыдать?

раскрыть ветку (10)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно вам. У нас тоже с ростом цены на нефть меняется цена бензина. Правда всегда в сторону повышения, но ведь меняется же)
раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да! У нас как говорят? О, мировые цены поднялись - надо повышать цены на внутреннем рынке на топливо. Типа, это справедливо будет. Потом. О, мировые цены падают, надо повышать цены на внутреннем рынке, чтобы компенсировать затраты. Типа, это справедливо будет.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, надо в долларах цены пересчитать и все сойдется

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что помимо энергоресурсов Китай много чего экспортирует. А у нас с падением мировых цен начинает худеть бюджет. Вот и компенсируют.
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас так не говорят, но раньше часто можно было услышать, бензин подорожает, но простой покупатель даже не заметит повышения....
18
Автор поста оценил этот комментарий
никак. давай рыдать вместе
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не рыдать надо, а злиться начинать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Злиться нельзя, менты сагрятся
1
Автор поста оценил этот комментарий
На Украине цена тоже меняется, но только вверх. Кроме того убрали скидки по АЗС . Очередные перемоги. Раньше скидка на вог была 3 грн по бонусам, а теперь 1 грн... Все к лучшему
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конееечно, +- год назад цены совсем не снижались, да?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Лохи. Им другого надо предводителя. Наш то вон как умеет убеждать, что от цены на нефть стоимость бенза только может расти
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так тех, кто нашему верит, и убеждать не надо. Они сами его готовы в плешку лабзать и на запад клятый кулачком помахивать.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Это фантастика
Автор поста оценил этот комментарий

А что, так можно было?

36
Автор поста оценил этот комментарий
Социализмъ, они просто ещё не вкурсе что на продаже авто тоже можно донаты срубать.
раскрыть ветку (14)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Зато у нас: капитализм, счастье, заебись!
раскрыть ветку (12)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Путинизм это не капитализм

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Отчего же? Вполне себе обыкновенный периферийный капитализмик. А в центр нас не пустят , мы с 1991 года колония.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это долбоебизм=путинализм
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он начался в 86 году.
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Долой фордизм"? Вы часом не из этих?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз что за фордизм, лень гуглить

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам сказки рассказывают что у нас капитализм, у нас не капитализм.
Автор поста оценил этот комментарий
Они знают, а так же знают что есть бонус в виде свинца в затылок (или как там оно нынче) и зелёнкой мазать никто не будет
55
Автор поста оценил этот комментарий

Они за месяц продают 200 машин в среднем, т.к. ценник конский, куда им еще накидывать цену. Но машинка супер конечно, и вероятно стоит этих денег. Только вот не нашел тестов безопасности...

раскрыть ветку (29)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Они за месяц продают 200 машин в среднем
Наших бы это не остановило. Вон очереди на всякие кредитные крето и солярисы. Там ценник на допы в 1.5 раза увеличивают цены на тачку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рязань допники на новую крету + 250 - 350 тыс

ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий
Уа-ха-ха, допы) Вчера читал только в комментариях на ютюбе, китайский haval jolion люди хотели купить, а им сверху 150к зарядили, но не допов, а просто так. Степень охуевания торгашей зашкаливает. А допов вешают от 50к до 400к. Плюс машина и так дороже у нас, чем в Китае.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наши дилеры, работают не для клиента, а на свой карман. Это надо понимать, когда идешь покупать новый авто в дилерский центр.

А до варианта заказа авто непосредственно на сайте производителя, и получения его у дилера (вручение, без допов), в нашей России, как до Марса пешком, если не дальше.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что все допы в России, китайским салонам не достаётся
9
Автор поста оценил этот комментарий
пиздец, а как же втюхать за доп. плату коврики из твоей же машины?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Антикарозийную обработку забыли перечислить..

Как же машина и мовилем не обрызгана?))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дикари!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А премиум коврики?
Автор поста оценил этот комментарий
Карта помощи на дорогах ещё ))
Автор поста оценил этот комментарий
в Гуанджоу зимняя резина и нужна вроде
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там точно не нужна, самая южная точка. +28 в ноябре было, когда там был.

1
Автор поста оценил этот комментарий
3 февраля 2018 брал соляриса в полном фарше (со всеми пакетами). На тот момент стоил 1 055 000. Так вот, данная комплектация была настолько не ликвидна, что мне вместо допов продали его за 1 025 000, подарили комплект зимней резины Toyo 16", защиту картера и коврики в салон )) машина по птс выпущена 25 января 2018, то есть свежая. А, важный момент - ещë и за наличку брал, но сдавал лансера 9 в трейд, в принципе по неплохой цене.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно Лансер промерять на это гавно самоубийца с балкой сзади вместо нормально подвески…
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже молчу о комплектации. Климат, подогревы всего и вся (руль, лобовое, передние и задние сиденья), штатные парктроник и камера, большой экран магнитолы расположеный вверху (установил на неë ЯН), безключевой доступ, автоматический свет, линзованые фары (с подсветкой поворотов) и линзованые ПТФ, штатные светодиодные ДХО, 16" колеса, гидротрансформатор на 6 ступеней и т.д., что лансеру даже не снилось.
А если учесть, что лансеру на тот момент 12 лет было и он натурально начал ГНИТЬ (гнить он начал до этого, но тут уже наружу полезло), то становится очевидно, что менять его нужно было.
5
Автор поста оценил этот комментарий
1. Во втором поколении (не рестайле) сильно изменена конфигурация подвески, а сзади стоит торсионная балка от элантры (полузависимая задняя прдвеска).
2. В лансере кроме ABS и EBD ничерта небыло (у меня был 9й), здесь же есть полноценная ESP.
3. Лансера "швыряло" даже при опережении/обгоне фур, солярису похеру
4. В лансере 2 подушки, здесь 6
Ты можешь мне рассказывать, что где-то слышал, что бла бла бла, но я ездил на обеих машинах, мне можешь не рассказывать, я на лансере больше 180 не смог, этот 195 по GPS раскочегарил и ничего, живой.
205
Автор поста оценил этот комментарий
Коммунизм
раскрыть ветку (52)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, коммунизм это когда без денег. Тут скорее "развитой социализм"
раскрыть ветку (17)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто нормальный сервис. Политстрой тут непричем
раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Еще как причем
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет же, у некоторых все что хорошо это коммунизм, социализм и тов. Сталин, а все что полохо - КАПИТАЛИЗМ
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да никто не говорит что капитализм это только плохо.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Осень даже причём. Дело не в сервисе, а в подходе государства к своему населению.
раскрыть ветку (7)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем здесь подход государства к населению? Тачка же не в государственной конторе куплена, а в частной. И дело как раз в уровне сервиса!

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Государство как раз и даёт или не даёт работать частнику.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но при коммунизме у частника не должно и не может быть средств производства. Т.е., в конечном итоге, китайские товарищи должны всё это добро отжать и национализировать. Конечно, если они не врут, что строят коммунизм.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень давно они уже не стоят коммунизм. Хотя если верить классикам, то, возможно, это переходный период. Но не "отнять и поделить", а "развивать и преумножать"
ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, возьмем бентли. Помимо того, что автор написал, можно еще выбрать материалы отделки, их цвет(не просто выбрать из стандартных), приехать на завод и лично смотреть как делают машину и еще кучу всего можно. Получается в англии еще бОльший развитой социализм?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы остряк. Ну или совсем не поняли о чем речь - тогда грустно.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Коммунизм - это когда средства производства находятся в общественной собственности. Деньги тут вообще не при чем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ😉
8
Автор поста оценил этот комментарий
Только хотел это написать. Но да. Развитой социализм это тема
Автор поста оценил этот комментарий
Воу воу. Полегче. Денег нет, коммунизм это вообще не про деньги, они вполне могут быть. А вообще читайте Маркса "заработная плата цена и прибыль" там написано, что из материальных расчётных средств должно быть в коммунизме а что нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Коммуна. Общее владение средствами производства, а равно и продуктом. Сферический коммунизм в вакууме как раз и подразумевает отказ денег и любых их эквивалентов. Не силен в трудах основоположников, но имхо так.
42
Автор поста оценил этот комментарий
Юра, мы все просрали!
55
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы думаете , что в Китае коммунизм , то вы сильно ошибаетесь.
раскрыть ветку (26)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы думаете что у нас капитализм, то вы сильно ошибаетесь

раскрыть ветку (25)
12
Автор поста оценил этот комментарий
За 1000 рублей Вы можете выбрать любой политический строй
15
Автор поста оценил этот комментарий
А где капитализм?
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У нас каннибализм. Вместо капитализма

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас абсолютно правильный капитализм он именно такой и может быть только .точно такой же как в Бога спасаем ой Америки
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Европа, Канада, США, Австралия, страны Скандинавии, Китай
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так везде капитализм, просто то что вы назвали это страны центра которые высасывают ресурсы с других капиталистических стран путем неравноценного обмена.

Это как с золотым унитазом, что бы один индивид поставил его дома, тысячи должны быть ограблены
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё не понимаю про эти страны центра, как туда пускают? Как, например, туда Китай взяли и приняли? Сказали: ладно, давай с нами грабь другие капиталистические страны. Окей, допустим у них мощь и страшно. А как Скандинавия умудряется навязывать неравноценный обмен другим капиталистическим странам, не имея ни армии внятной, ни даже влияния уровня Англии/Нидерландов. Почему злые капиталисты говорят Бразилии "Ха-ха-ха, будем вас грабить, чтобы жить хорошо", а Южной Корее такие "Ну ладно, вас грабить не будем, можете вместе с нами богатыми быть".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает один евроазиатский союз)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну юный друг для тебя видимо будет открытием но в этих всех странах с коррупцией тоже всё прекрасно
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там есть коррупция, но не в таких масштабах.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Б**** самая масштабная коррупция там где больше всего денег так вот самая масштабная коррупция она в Америке.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По вашей логике уровень коррупции больше там, где больше ВВП.
Аналитические агентства, составляющие рейтинги коррупции на основе всевозможных показателей.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

В Китае

3
Автор поста оценил этот комментарий

а что тогда у нас по-вашему, если не капитализм?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

феодализм

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это с какой радости? А в чём это проявляется?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный капитализм думает наперёд, а не пытается захапать всё здесь сейчас и сразу, а там хоть трава не расти. Да и царь на царя то не похож, так - марионетка в руках корпораций.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напрашивается вопрос, а вы точно знаете, что такое капитализм? Что это такое, по вашему?
4
Автор поста оценил этот комментарий
И что же у нас, если не капитализм? Частная собственность на средства производства - есть, эксплуатация рабочих - тоже. Или же у нас капитализм какой-то "неправильный", не то что в Европе и Америке?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас клептократия.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Капитализм в чистом виде. Даже социализм построить нельзя, это как бы невозможно в теории, не то что бы коммунизм. Единственная страна в которой, пусть и крайне условно, существует околосоциализм это Северная Корея. Китай это вообще эталон капитализма, просто там налоги не пиздиют, принимают экономические реформы молниеносно и бизнес не отжимают, а защищают.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Даже социализм построить нельзя, это как бы невозможно в теории, не то что бы коммунизм.
В какой именно теории, простите?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж да.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у нас наебать ближнего это врождённая херня, походу.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у китайцев, кстати, тоже есть врожденная херня - наебать дальнего. Тоже не здорово, но это хотя бы не ближнего.
Автор поста оценил этот комментарий
Причём не заработать, а именно наебать
ещё комментарии
399
Автор поста оценил этот комментарий
Глубина сервиса просто поражает. Китай мчится в 22 век.
раскрыть ветку (42)
473
Автор поста оценил этот комментарий
Он уже там, а мы в другую сторону мчим
раскрыть ветку (39)
129
Автор поста оценил этот комментарий
Ты это,скрепы не расшатывай.
раскрыть ветку (31)
218
Автор поста оценил этот комментарий

Мне порой от этого и всего пиздеца вокруг просто взвыть хочется. Прям смотрю в посте про Китай и зависть чувствую. Как изменить все к лучшему для всех понятия не имею. Голосую, не ворую, за собой убираю, всегда с людьми вежливо стараюсь себя вести, но у нас это проявления слабости почему-то считается, сразу на голову сесть пытаются. И какой выход, переезд? Искренне хочу всем счастья и достатка, да разума в головы. Если что, простите, накипело, а что делать не знаю.

раскрыть ветку (29)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Выходить гулять, на улице воздух свежий

раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Выходи гулять, просто выходи гулять

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
И меня возьмите с собой а то погулять с не с кем)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пошли с нами.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш комментарий про свежий воздух навеял строчки из песни. Ничего не меняется))).
Раскрой глаза и глянь - на полках мягкий, свежий хлеб!
И минеральная вода, ты что совсем ослеп?!
7
Автор поста оценил этот комментарий
О каста
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может где и свежий, а где то режим черного неба постоянно объявляют. Половину года можно на улицу даже не выходить
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Учите язык, получайте востребованную специальность за рубежом и валите из Нигерии в снегах. На вопрос кому ты там нужен, отвечай - а кому я здесь нужен?
раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Бля,я люблю свой климат и свою землю,валить не хочу и что делать если люди вокруг и не люди вовсе,а орки ебаные
раскрыть ветку (8)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Климат можно подобрать примерно такой же, как в России - Европа, Канада. Земля вообще везде одинаковая. Чем земся в условой Ивановской области (или где вы, там, живёте?) отличается от какой-нибудь провинции Квебек? Родная земля не стоит того, чтобы терпеть этих орков, которые тут живут.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Белое море,я люблю Свою землю,где жили мои предки,и я стараюсь сделать ее лучше
раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только почему-то ваши предки оставили вам такой пиздец, который не разгребёшь за одно поколение.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В Китае ещё недавно жили совсем плохо. И в то время когда у нас все катилось хрен знает куда, они сделали вот такой прорыв. Так что не в предках дело.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Разгребем,за следующее,но это не повод валить и предлагать свою землю
раскрыть ветку (1)
ещё комментарий
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда терпите, если для вас климат важнее комфортной жизни.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И как без рабочей визы работать в другой стране?
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Изучайте вопрос.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему без визы? Получите рабочую визу и работайте на здоровье.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ее же не просто получить?

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А терпеть - это же очень просто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

легче гораздо

Автор поста оценил этот комментарий
Через полит. убежище уезжать в другую страну.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Голосуй, не голосуй - всё равно получишь хуй=))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

съебывать очевидно

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Москву переедь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

за что минусы?

Автор поста оценил этот комментарий

иди обниму

11
Автор поста оценил этот комментарий
Так они это, упали давно, к хуям.
21
Автор поста оценил этот комментарий
А мы в пещере дубину забыли, возвращаемся.
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Не надо раскачивать лодку", осталось всего лишь "подняться с колен" и все будет
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы уже там
9
Автор поста оценил этот комментарий
Зато, блять, мы можем в демократии бизнес открыть, и у нас есть заграничные продукты искусственные (мне тут один чувак доказывал почему в союзе/коммунизме плохо жилось, и эти причины одни из главных)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Джинсы и жевательная резинка

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы уже там
Автор поста оценил этот комментарий
Несемся волосы "вперед"
11
Автор поста оценил этот комментарий
Они молодцы
ещё комментарий
103
Автор поста оценил этот комментарий

Мой знакомый так покупал шеви ниву. Я жил в Тольятти тогда и попросил узнать, какие цены там. Я, как образованный человек, не стал ходить по салонам, а просто позвонил в автоваз. Там меня уверили, что обязательно приезжать в Тольятти нет необходимости. Цены везде одинаковые. Что я и передал знакомому.

Каково было мое удивление, когда человек мне сказал, что у него в городе дороже и он приехал купил в Тольятти. И с переездами и прочим все равно получилось дешевле.

Такие дела.

Дело было лет 4-5 назад где-то.

раскрыть ветку (40)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ну формально-то цена на сам автомобиль единая по всей России. Просто каждый автосалон втюхивает допы по своему усмотрению. "Голый" автомобиль можно купить только на заводе же.
раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Купил Крету сестре с единственным допом = ковром в багажник.

Пришел, выблар что надо - срок ожидание - 4 месяца. Ну и х с ним, я не тороплюсь. Предоплата - 30 к.

Итог - машину забрали через 2 недели, в комплектации чуть побогаче. И четко по прайсу. Была отказная, мне предложили.

Так что не все автосалоны, а вернее не все менеджеры уроды. Надо просто найти своего, так сказать.

з.ы. Все было 2,5 года назад.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Надо просто найти своего, так сказать.
это абсолютно к любой сфере применимо

самое очевидное и самое нереализуемое условие

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

-Как я пойму, что это мой менеджер?

-Он захочет тебя убить.

Автор поста оценил этот комментарий

я бы сказал тяжелореализуемое... потому что ну есть такой шанс :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

машину забрали через 2 недели, в комплектации чуть побогаче


Так это как раз и есть "втюхивание допов". Я когда хотел Крету брать, мне менеджер честно сказал - свою вы будете ждать 4-6 месяцев, хотите быстрее - надо будет покупать  в более дорогой комплектации, которую вам предложат за это время.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нэт... это предложение вариантов клиенту от менеджера. Я мог бы и не брать, вернее я и не хотел, но у сестренки чесалось. И опять же. Я взял машину по прайсу БЕЗ допов. (ковер в багажник не считается). Вот как она есть в прайсе, так и взял.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно заказать в салоне голый, но сделают угрюмую рожу и выставят дикий срок доставки... (

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я брал весту, люкс в 18м году. Никто ничего не втюхивал, предложили коврики, я отказался. Цвет, комплектацию, выбрал сам.
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
18 год и 21 год это немного разные года. Тогда если приедешь с наличными к дилеру - тебя все любили и предлагали скидки. Сейчас приходишь с наличными они говорят - машины только с допами, возьмите кредит, сдайте машину старую в трейд-ин
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, покупали в 2014 и в июле 2021 - небо и ацкое дно. Их что ли в секте какой теперь учат, как быть беспринципным, лживым, на всё готовым. Главное - продать подороже, с навязанным кредитом, срахованием жизни, кучей допов, трейд-ин, КАСКО по полной, платными ТО "в подарок" и чтобы еще должен клиент остался. Специально тянут с документами, чтобы у клиента мозг начал плавиться и не смог замечать подвох, уже только тупо сверяешь паспортные данные не вникая в смысл договора. Специально в кафе еды почти нет, столика нет - негде внимательно прочитать договор. Сходили мы за своей едой, так ко мне в наглую менеджер пришел ножками, встал надо мной, мол, давай быстрее договор подписывай, ишь обед себе устроила. Я даже им отзыв про Рольф писать не хочу (приходит смс, мол, оставьте свой отзыв для отдела контроля качества, на лису жаловаться главной лисе).

Мы купили новый авто с порванной трубкой кондея. Мы, конечно, сами не догадались посмотреть, пока нам туманили мозг про открывание ножкой багажника да яндекс-навигацию (я сверяла работу всех допов по договору), а там была порвана трубка с хитрой стороны, сразу не увидишь. Заметили на следующий день. Купили без кредита, за нал с 0,3% за операцию (о чем менеджер сразу не сказала, пустяки какие). После сдачи двух наших машин в трейд-ин, ах, цена на новую неожиданно выросла! Ну что же делать, что же делать, не ехать же в другой город к детям на такси. Так спешили нас выставить после покупки и удара в их колокольчик, что "забыли", что у нас куча личных вещей в старой машине осталось (о чем я постоянно напоминала). А в трейд-ин не всё указывают в акте сдачи-приемки, т.ч. если обратно решишь расторгнуть договор (ну, например, как у нас, цена "неожиданно" на новую машину выросла и ты решил домой вернуться на старой), то в акте не написано ничего про два сданных комплекта зимней резины, авторегистратор, коврики, два ключа (а не один), сервисную книжку (где достоверные данные о пробеге и ТО - ох, да кого интересует этот достоверный пробег, если они сразу же перестарались и скрутили его до нуля, а потом у нас переспрашивали, сколько там было)... И все менеджеры в конце покупки делают щенячьи глазки и просят о себе хороший отзыв, а то, мол, их будут ругать и снизят з/п всему отделу. Ах, да! Ещё же есть допсоглашение, где я "добровольно" соглашаюсь передать всё-всё о себе партнерами. И сразу же после покупки мне стали названивать незнакомые номера. Какое там накрывание чёрной тканью и отслеживание по камерам с завода? В Рольфе в гараже показали, я просила выгнать на улицу на дневной свет, пока вечер не настал, а может там сколы? Ага, ага, выгоним, идите в кассу. Оплатили, страховку выбрали, в колокольчик стукнули - на хер вон пошли. Ой, вещи в старой машине! Щас перетаскаем и на хер пошли вон, я сегодня до 21:00 (хотя они до 22:00).

В 2014 такого изврата не было, хотя тоже покупали новые машины. И как раз декабрь'2014 был, цены действительно сильно выросли, но мы предоплату за день до скачка внесли и нам всё по старой цене тогда продали.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В Китае с регистрацией госномера помогают? У нас в Рольфе тоже "помогут". Подписали памятку для водителя, что если сам заранее перед трейд-ин госномера снял, то все равно обязан за новые номера заплатить Рольфу, который, типа, для следующего хозяина сделает другие номера.

Ещё на памятке написано, что они в Рольфе сами снимут с учета через 10 дней. Не, не снимут с учета, но по моему добровольному заявлению снимут с меня доп 10 тыс за услугу снятия с учета. Мы через две недели сами полдня потратили и заодно в ГИБДД много бедняг видели, которые тоже пытались снять с учёта давно проданные машины, потому что новые владельцы немного "забывают". Дедушка сидел в очереди, которому налог приходит до сих пор, хорошо хоть не штрафы... А менеджер трейд-ин "почему-то" не перезввнивал, хотя мы несколько раз пытались с ним связаться.

В общем, Рольф тоже мог фоточки на память нам подарить: как я ем салат из пластикового контейнера и менеджер надо мной нависает, как нам в гараже парят мозг, как пробег до нуля скрутили с машины 2014 года, как нам сделали "10 тысяч скидки" на КАСКО - со 110 заплатили 106983₽ каско и 2000 карта к нему.

Ощущение, что цыгане мне машину продали.

Автор поста оценил этот комментарий

Мы купили новый авто с порванной трубкой кондея
Если новый - в чём проблема по гарантии отремонтировать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык... Новая дорогая вещь априори без дефектов должна быть. Кроме этого, ехать придётся опять в Москву и быть готовым провести там целый день. Уже почитала отзывы, как "быстро" у них ремонт делают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага и той комплектации которой тебе нужно тоже только на заводе... "А у нас только вот это" (и по завышенной цене, а рядом стоит то что тебе нужно, но они не продают его).
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ииии... Закажи и купи. Тебе ж его все равно привезут. Вот тебе и прямые продажи.  Заказал подождал пару мес и получай. Если есть доставка в нужный город то даже по огромному городу тима DC автовозу пофик щаехать в еще одну точку скинуть 1 авто

55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел тут я себе купить шниву. Сразу со шноркелем, т.к. по весне у нас речка разливается, не хотелось бы схватить гидроудар. А она уже лям. Точнее, 956 000р. Это даже без музыки и сигналки. С ними как раз слегка за лям выйдет.

Миллион за сраный жигуль?

раскрыть ветку (17)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Так зарплата же растет быстро по стране, по ящику какой то хрен брякал об этом давеча. 

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А можно мне ФИО этого хрена, я ему в глаза нассу. Моча у меня пиздежеспособность смывает.
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да там любому можно.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Лысый такой,1.60 в прыжке,каждые полгода людям сказки в обед рассказывает
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
За шевролёт, епта!
раскрыть ветку (11)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, уже не шевролёт. Это уже ЛАДА ""нива-тревел", епта. Машина для путешествий.

Аж целых 80 лошадей на полторы тонны веса, без учета людей и шмоток. 12 литров реальный расход. Разгон до сотки - вечность. Обгон фуры - фантастика. Воющая раздатка. Допотопный мотор. Обычная, не линзованная оптика. Местами оцинкованный кузов. Однозначно, блять, ТРЕВЕЛ, прям мечта авто-путешественника (по версии маркетолухов автоваза).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно получил права, смотрю себе машину. Отчим ездит 15 лет на 2131 и уверяет, что нива тревел будет моей лучшей покупкой за всю жизнь. Смеяться не стал, сделал серьёзное лицо. Прислал ему потом фотку со словами "К сожалению, нивы-тревел не было, пришлось брать какой-то ниссан"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Взял Ниссан, ездь сам😅😅😅
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато в любой деревне дыру за бутылку заварят)
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Тут базара ноль. Но не за лям же? ну ладно, 500, ну 600 за полный фарш. И то дохрена. Да и название тревел - не для это машины. Адвенчер, вот правильное название. Нива Адвенчер. Звучит! Можно цену поднять еще тыщ на 200.

Адвенчер он селф эсс, или как там правильно)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Расход 12 при каких условиях? Если город - то смешно. Если трасса - то при какой скорости и на какой дистанции проводился замер?
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

средний. город + трасса. по трассе примерно 40-50 км, столько же, или чуть меньше - по городу. скорость по трассе около 100, по городу не могу сказать, разная.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну расход по городу может быть разным на 100%, а то и 200% в зависимости от водителя и самого города
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уж не знаю где 12 у вас, по городу лето 13-14 ели ели, зимой с частым включением волшебных ручек до 17-18 доходило. Откатал одну зиму и по весне, с ужасом сдал обратно. Взял дастер новый и езжу как нормальный человек а не на этом ведре помойном

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

то есть, 12 литров - это не дохуя, это мне ещё повезло? Однако...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут от манеры вождения зависит, так как этот овощ вообще не едит приходилось его крутить больше. При этом двиг был прошить под евро 2, но сильной прибыли динамики это не дало

2
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый поехал в командировку в Челны, и по пути решил купить Оку на заводе) приехал, а там цена выше чем у нас в городе
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ока давно снята с производства
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Раритет. Он из музея заводского хотел выкупить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно))
Автор поста оценил этот комментарий
Да я в курсе как бы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну ладно… брал я в Тольятти шниву; ездил в Ульяновск, Самару… цена везде одна была. Взял в Тольятти, потому что нужная комплектация и цвет были в наличии там. Там же и номера поставил за 15 минут без каких либо приключений
179
Автор поста оценил этот комментарий

Очень обидно, что мы так отстали в развитии.

раскрыть ветку (40)
60
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь когда-то советские инженеры приезжали в Китай устанавливать первые конвейеры по сборке автомобилей...
раскрыть ветку (7)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Используя ранее купленные / позаимствованные у итальянцев / немцев технологии 30 летней давности то?)

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас тоже не проблема купить технологии у итальянцев и немцев. Только что-то расцвета производства не видно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится, «Опель» купить не дали.

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что иностранцы все на корню скупили
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да пофиг, купленные, позаимствованные, украденые или отнятые. Главное свои и с полным циклом производства. А то как с самолетами получится...
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это не отменяет данного факта...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши уж сразу «украденные» или «отнятые».


Чего коммуняк жалеть!

124
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у нас что ни чиновник, что ни власть имущий, все в свой карман, и в свою выгоду, лишь бы на воровать, а в Китае за воровство до сих пор руки рубят, вот там даже и не то что не думают, но и забыли о коррупции, взяточничестве, и прочем..., все для развития.

раскрыть ветку (22)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Идеализировать не надо,  все это тоже есть в Китае

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Есть,только за это наказывают,жестоко наказывают,по этому чинуша сто раз подумает еще)))
ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут чиновники и владельцы автосалонов-частники? Или допы накручивают по указанию свыше? И хамят также по команде?
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Не мешай фантазировать.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Накручивают потому что капитализм. Пока есть спрос, будут накручивать. Да и если почитать другие посты, не такие уж все вежливые и честные в Китае. Думается, если вы у нас придете за тачкой лямов за 5 вам тоже хамить не станут.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что там ябуть за навязанные услуги? И такой ситуации вообще не может быть?

17
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в суровости наказания. Ну у нас вот за кражу руки не рубят, но садят. Вася-птушник вон сидит, а тот кто миллиарды/миллионы ворует - нет. Точно так же, Васе-то руку отрубят, но тот кого положено расстрелять будет и дальше радостно пилить бюджет. Но вот если вы ему дорогу перейдете, то самый честный и неподкупный суд отправит на расстрел уже вас.
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у нас что ни чиновник, что ни власть имущий, все в свой карман, и в свою выгоду, лишь бы на воровать, а в Китае за воровство до сих пор руки рубят
Вообще-то, после перешагивания через определенную сумму (400 000$ по-моему) рубят уже не руки, а голову. Причем невзирая ни на положение,ни на должность. А если кто ухитряется смыться за бугор - находят и экстрадируют, а если нет договора об экстрадиции - ликвидируют прям там.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя себе. У нас только домашний арест...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это что бы мирный граждане не отпиздили

12
Автор поста оценил этот комментарий
Не рубят там ничего. Только госчиновников могут пристрелить. Но и то писями по воде виляно. С 2008 года знаю одного такого. И поныне здравствует и ведет свой бизнес спокойно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Устаревшие данные у вас.

Общество , 29 янв, 17:59

В Китае казнили экс-главу госкомпании за коррупцию и двоеженство

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/601409aa9a794755003e012c

Автор поста оценил этот комментарий

Я думал дырочку делают в голове

3
Автор поста оценил этот комментарий
Там где есть деньги с коррупцией всё в порядке.
15
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё отстанем сильнее. Я не верю, что мы сейчас рванем.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Рванем. Но в другую сторону. Вот только выборы пройдут...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро скоро будет рывок, тока проголосуй правильно, и будет тебе скачек
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, у нас очереди за машинами по три ляма )
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

это процесс, продолжаем в том  же духе.

Очень обидно. хотел просто промолчать и продолжить наблюдать за нашим развитием.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку