Излишний уровень эмпатии

Господа медики, помогите советом?

На протяжении пары-тройки лет начал за собой замечать "излишний" уровень эмпатии: мелодраммы, песни, эмоциональные моменты стали вызывать у меня странное чувство, когда "подкатывает ком к горлу". Иногда прям до слез: песни группы "кино" однозначно увлажняют глаза. Мелодраммы жены - тоже.


Мне 40. Это вообще нормально? Или у меня "гормоны шалят"? Стоит врача отвлекать по слезливым вопросам? Я реально растерян: не хотелось бы напрягать человека своей возросшей слезливостью, но при этом, я загуглил, что это может быть проблемой с гормонами.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

494
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое было после короны. Потом полегче стало. Вряд-ли напрямую связано, но так вот совпало.

ну и стоит учитывать, что мы все же взрослеем и как-то глубже начинаем понимать этот мир.
прост когда было лет 20 и я слышал о гибели кого-то кому тоже 20 я думал в диапазоне от "бля , ну хуёво. Не повезло" до "ну и дебил, премия дарвина, я бы такого не делал" . А в 40 иногда прям накрывает осознание на уровне "бля это ж еще совсем пиздюк был, чутка только взглянул на взрослую жизнь, но не будет у него семьи и детей и для родителей это теперь вечное горе до самой смерти. А если бы мой сын так погиб ? Оооййй бляяя" и прям давит грудь.
раскрыть ветку (1)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это и пытаюсь прояснить: нормально это сопереживание или надо к врачу сгонять.

А то как не посмотрю новости - пиздец на душе. И за наших боль и за "не наших": мне одинаково больно видеть как погибают и наши пацаны, и те, кто с другой стороны баррикады.

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

То-есть истерить по поводу совершенно незнакомых людей это нормально, а не испытывать по поводу их проблем каких либо эмоций это клиника?

Как то странно. А чтож вы не переживаете о гибели детей в Африке от голода и болезней, которые происходят на протяжении всей истории цивилизации?

Потому что Украина чутка поближе? А на сколько близко от вашего местоположения должны происходить смерти чтобы вас это задело?

Так может это у вас клиника, если ваши эмоции на самом деле не зависят от смерти людей, а зависят напрямую от их местоположения?

раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий

А вот интересный вопрос, на самом деле!

Каждую секунду на Земле гибнут люди. Это факт.


За кого из них переживать? Мозг человека - очень хитрый инструмент. Меня, с моими переживаниями об излишней эмпатии, заботят, в данный момент, исключительно россияне и украинцы. Почему так? Я не знаю. Вот реально - не знаю. Но за парней с Ливии, Ирака, Сомали у меня душа не болит.
А вот читая новости про Украину у меня лишь мысли "Когда же все это закончится, там же люди". Возможно, я - асоциальный психопат, который болеет лишь за две "соседние" нации. Я просто хочу, что бы это все прекратилось.


PS: Фамилия у меня "украинская", а живу я в России. И родился я в СССР.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

По факту я отталкивался лишь от твоих слов. Потому и появился вопрос. Никакого приписывания тезисов в моем сообщении не было. Но ты можешь поплакать и над этим, так как видать моё предыдущее сообщение показалось тебе обидным.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, хватит, прекрати!
Это не политическая тема, не надо устраивать срач! Я, блин, просто хотел узнать мнение людей. Не надо устраивать баталии! Если хочется - приземли свой негатив на мне.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А раньше воображение не так ярко работало? Без стеба.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, честно говоря. Я просто не обращал внимания.

Тут недавно(в прошлом году) с женой ездили в Ржев, что бы посетить мемориал Советскому Солдату, так при виде мемориала у меня реально всё парализовало, потекли слезы. Я ппц как был не готов к этому, не думал, что меня так растрогает мемориал.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

В любой момент времени, если отпустить контроль эмоций и вернуть чувства происходит такой откат. Благо не на долго.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Если я отпущу "контроль эмоций", то я начну признаваться в любви жене и друзьям.

показать ответы
197
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте сентиментальность и эмпатию. Иногда это прямо противоположные явления.

И да, сентиментальность часто сопутствует когнитивным нарушениям. Но не обязательно

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, я путаю. Я ж не врач. Но я не понял, плохо это или хорошо. Простите заранее :)

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий

себя не жалко, врача пожалеем...отличная логика.... сдайте все анализы на гормоны. все гормоны. платно. а там станет понятно про посещение врача...

а вдруг это надпочечники? 

к врачу, 40 пора уже....чем раньше, тем лучше

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо! Просто это проблема такая, что непонятно, стоит с ней идти к кому то или нет. Не понятно, проблема ли это вообще: песни вызывают слезы. Я ж не врач, не понимаю причинно-следственных связей... И не понимаю, нормально это или нет.

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

У моей машины появились какие-то скрипы и вибрация при торможении. Стоит ли механика напрягать с такими вопросами?


Чувак. Доктора для этого и существуют чтобы их напрягать вопросами по здоровью.


А гормоны имеют прямую связь со *всеми* процессами организма. И ты не можешь предсказать чем обернётся расстройство в этой системе.


Так что, ноги в руки и к эндокринологу!


Желаю здоровья! :)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да я просто переживаю, что могу понапрасну озадачить человека проблемой, которая вовсе не проблема. Просто такая ситуация, когда у меня ничего не болит, особого дискомфорта мне это не доставляет, но "немного" беспокоит.

Одно дело когда нога сгибается там, где не должна сгибаться. Тут ясно дело - надо к врачу. А вот когда сопли и слезы не по делу - тут я уже растерялся )))


Прошу прощения за поднятую панику! Вероятно, это гормоны :)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Читал твой пост и думал - о, у меня похожая хрень! Почитаю, что напишут. А тут реально задумался. У меня точно такая же ситуация.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Походу, мы будем следующие на прием к эндокринологу )))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно)

Я имел ввиду их практически полное отсутствие. Не многие такое практикуют. Как минимум не думаю что вам знакомые и друзья периодически на эмоциях говорят что то вроде "робот ебаный")

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, я что то не так понял :)

Друзей у меня всего двое. И это за все 40 лет. Вероятно, я не самый лучший друг. Но эти двое друзей у меня с самого моего детства, с того времени, с которого я себя помню(жили по соседству). Раньше их было трое, но третьего не стало недавно.

А на счет "робота" - не знаю, не слышал в свой адрес. Но возможно, это потому, что я не сближаюсь с людьми. Хотя и крайне стараюсь и всегда приветлив со всеми... Просто не получается.

У меня и жена(в то время будущая) говорила, что я отталкиваю людей.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу без дискомфорта смотреть фантастику, да. Драмы бывает воспринимаю эмоционально, но в целом без дискомфорта. Мне больше неприятно где показана физическая боль. Серия Пилы яркий тому пример. Но та же Токийская полиция крови уже за гранью и переносится спокойно.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Странная хрень - физическая боль у меня не вызывает яркого отклика. Ну то есть если кому то отпилило голову в фильме "Пила", то я спокоен. А вот "Сладкий ноябрь" у меня вызывает прямо сильный отклик в душе...

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

не бывает излишнего уровня эмпатии. Собаки вам в пример. Живите эмоциями, плачьте. Это ваша прекрасная жизнь.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, я стесняюсь. Даже своей жене, с которой прожил более 10 лет, я стесняюсь показать свои слезы. Ни разу она их не видела. А уж если она увидит мои сырые глаза от песни "Апрель"(я люблю Кино) - я не знаю, куда мне деться.
Хотя я совершенно уверен, что она меня поймет. Но я не готов показать себя с этой стороны, потому что для меня это непривычно и не свойственно.

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий
По вашему лучше все держать в себе и до 50 мужественно сыграть в ящик?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю как лучше. Поэтому я и задал вопрос людям...

показать ответы
200
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет гормонов не знаю, но мне вот кажется, что это вполне может быть от нервишек. Психика у многих дает сбои, причем не только в последнее время (что вполне объяснимо), а вообще в последние годы - большой поток всякой мутной информации, стрессовые ситуации на работе и в быту...ну и т.д.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мои нервы всегда в покое. В этом и загвоздка. Я - похуист. Если я не могу повлиять на ситуацию, то мне насрать и я даже не буду переживать.

Поэтому меня это и начало тревожить...

показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий

И у похуиста может внутри накапливаться...постепенно и потому незаметно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне было 30, отец предъявил что у меня на ноуте какая-то хрень из мелодрам и никакой нормальной фантастики в космосе)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, к сожалению, уже нет ни матери, ни отца. Береги их!

Как бы ни расходились выши точки зрения

7
Автор поста оценил этот комментарий
В пределах нормы это. С возрастом меняется уровень гормонов. Тестостерон снижается, эстрогена, соответственно, становится больше. Отсюда сентиментальность, слезы, чувствительность, эмпатия и пр. Если не критично - то пока беспокоиться не о чем. Если поймете, что Вам это сильно мешает жить - можно навестить эндокринолога.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Успокоил! Пока это меня(лично) не особо беспокоит. просто заметил, что я стал более сентиментальным, чем был раньше. Я вообще готов ударить в слезы(не при жене) при любом удобно случае :)

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

А когда действительно нужно проявить эти чувства - тишина? Такая же ситуация.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, уровень моей эмпатии всегда был высок. Я всегда всем сопереживал. Но сейчас это начало проявляться не в реальных ситуациях, а в даже вымешленных. Поэтому это начало меня несколько беспокоить...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Куда приводят мечты - вот там просто вхлам
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С него я вхлам был еще до этой "проблемы" :)
Р. Вильямс - гениальнейший актер! А уж в этом фильме он у меня даже в мои 20 лет вызывал приступы сопливости!

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

//Она "за_мужем"//

//Ну то есть это, разумеется, влияние воспитания. Но в бОльшей степени - это личный выбор.//

Да нет, это как раз ВСЕ исключительно воспитание. Паттерн поведения привит с измальства и вьелся на столько в личность, что теперь сам индивид, то-есть вы, считаете что это ваши мысли.

Нет, я не говорю что вы не правильно живёте или действуете. Каждому свое и главное чтобы вашу ячейку общества все устраивало. Но я действительно сочувствую вам ибо эти паттерны вы не отслеживаете и живёте по вложенной программе особо не пытаясь её осмыслить.

В общем в любом случае желаю удачи вам в решении вашей проблемы.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не считаю это чем то негативным.
Разумеется, мое воспитание частично определяет мой быт. Но я с уважением отношусь к людям с иной точкой зрения. И я считаю, что в обществе должны присутствовать люди различного воспитания(в разумных рамках, без закидывания камнями), потому что совокупность мнений родит "нормальность".
И самое главное - что бы "вторую половинку" устраивало то, с кем она живет :)

Если женщина привыкла жить "за_мужем", то ей будет трудно перестроиться под парня, который воспитан иначе. И наоборот. Тут главное - найти свою половинку.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты настоящий похуист, то тебе будет похую на все и это не будет накапливаться, потому что тебе, опять же, просто похую.

А если у тебя что то накапливается, то это значит что тебе не похую на самом деле, а просто есть запас прочности у психики. Который со временем расходуется.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эскобар, ты ли это? :)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

@CIDR, вне зависимости от советов, проверить уровень гормонов, щитовидку  да и вообще медосмотр пройти лишним не будет никогда.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Пойду в выходные. Я тоже первым делом про щитовидку подумал.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А еще от него ссанина струей

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно!
48
Автор поста оценил этот комментарий

Однако сколько стереотипного дерьма насралось у вас в голове за жизнь, сочувствую вам...

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем "стереотипное говно" :)

Ну то есть это, разумеется, влияние воспитания. Но в бОльшей степени - это личный выбор. Я не сторонник слепого восприятия чужого авторитета или чужих идей. Меня всегда учили думать своей головой. И учили быть в ответе за свою жизнь, за себя.
Это мое восприятие.

У меня есть жена. Она "за_мужем", за мной. Возможно, я старомоден. Но все невзгоды жизни я всегда постараюсь принять на себя.

показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что ты смотришь.
Смотреть "Судьбу человека" и рыдать - это нормально.
Смотреть какие-то сопли с сахаром и пускать слёзы - это нормально, если у тебя были похожие ощущения. Даже если само кино - говно.
Испытывать гипер-эмоции сейчас -это вообще нормально, с учётом того, какой пиздец кругом.
Хочешь посмотреть что-то спокойное - смотри советские сказки)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел "Сладкий ноябрь" - чуть соплями не изошелся!

Хотя раньше такого за собой не замечал.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда на водку переходить. Все же более брутальный напиток))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал. С водки я вообще начинаю буквально реветь в голос, услышав Цоя. Но это совсем как то меня вывело из равновесия, поэтому я предпочитаю пиво сейчас...

13
Автор поста оценил этот комментарий

Про алкоголь то вопрос не зря задавали. Я когда бухаю, тоже такое бывает, а когда в завязке отпускает это быстро)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да я пробовал... Я ведь тоже сначала подумал на пиво. Там же много эстрогена.

Но за полгода отказа от пива(и вообще алкоголя) ничего не изменилось.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про невролога всё верно пишут. Довольно давно читала статью о том, что шейный остеохондроз может вызывать именно такое состояние в результате нарастающего нарушения кровоснабжения совершенно определённых зон мозга.

Короче там было сказано примерно так - остеохондроз может быть причиной совершенно конкретной забывчивости (сам доктор постоянно забывал именно левую перчатку), эмоциональной слезливости и т.д.

Вроде как это всё хорошо правится. Витаминки, препараты для улучшения кровоснабжения и, что особо отмечалось, укрепляющая гимнастика для шеи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе. А вот это надо бы проверить. Спина и шея часто болят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

мелодраММы это вообще ненормально в сорок... мелодрамы, может?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу великодушно простить! Мелодрамы, конечно же :)
Мои глаза тоже страдают, когда кто то так калечит русский язык! ))))

9
Автор поста оценил этот комментарий

для мужчины это не норма, если такого не было раньше... может у вас тестостерон упал... лучше перебдеть....понимаете?

ну и потом стресс...

мы сами себе - всё!!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я медик: может быть признаком хронической усталости,  т е иными словами много на себя набрали.  Попробуйте отдыхать чуть побольше ( да, я знаю, что звучит избито,  но это реально помогает). Если это единственный симптом, то эндокринолог отправит вас к психологу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за профессиональное мнение! :)
Отдыхать я люблю, но не всегда получается, к сожалению. Кстати, находясь в отпуске я и правда не замечаю за собой такого состояния.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был подопечный, который говорил что я очень холодная, а вот он, настоящий испанец, всё очень тонко чувствует, всегда принимает всё близко к сердцу, ну и т.д.. Понаблюдала за ним, и пнула к врачу. На самом деле оказалось что у него низкий уровень тестостерона) Мужчине около 60, правда, уже было, поэтому я и нашла в его поведении отклонение от нормы. А вот мужчины вашего возраста стараются держаться до последнего, скрывают. Таких только доводить до стресса, и тогда объяснять что и почему) Не поступайте так с собой, не доводите до срыва, лучше раньше чем позже. Ну и если пока не сильно мешает, вспомните что мужчинам советуют проявлять эмоции, мотивируя тем, что это продлевает вам жизнь))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В выходные с женой, как раз, собирались пересмотреть "Собачью жизнь"!
Будет повод проявить эмоции :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня даже ком подкатывает и слезы накатывают если начинаю что то эмоциональное рассказывать. Особенно херово когда это происходит во время каких то рабочих разговоров и вопросов.. Что делать с этим, не знаю..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я из-за этого многие песни банально спеть не могу. Часто бывает:
- Лех, давай ДДТ?
- Я сыграю, а вы пойте. Или давайте лучше "Про панка"!

Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне этим нужно гордится, а не стесняться, эмпатия отличное чувство оно проявляется в первую очередь у хороших людей, и уж тем более не нужно скрывать это от жены. Ваше чувство стыда, это страх от якобы несоответствия навязанной обществом роли сильного и грубого мужика, и грозящего за это осуждения. В этом нет ничего полезного, наследие древних диких времен, так что для своего же блага нужно понимать этот механизм и игнорировать его. А с женой лучше поговорить об этом, она же ваш самый близкий и любящий человек (надеюсь) и она как никто поймёт ваши переживания и возможно поплачет с вами если тоже эмпатична, да по началу может быть сложно, но от в итоге этого всем станет сильно легче и даже сблизитесь на этом фоне. А если вы проверитесь у врача и проблем со здоровьем нет, то сходите к психологу, он вам по полочкам всё расскажет почему эмпатия это норм)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

>>это страх от якобы несоответствия навязанной обществом роли сильного и грубого мужика, и грозящего за это осуждения.
Вот тут, наверно, точно!
А жена в курсе, что без свидетелей могу и слезу пустить ))
Недавно смотрели "Собачья жизнь"(обе части) и "Невероятный мир глазами Энцо", так аж приходилось покурить выйти, да умыться :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Смотрю доктор Айболит. "И пришил ему новые ножки". Откуда? Откуда он взял новые ножки для зайца?!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, к нему ранее привезли зайца-донора :)

Автор поста оценил этот комментарий
Подбухиваешь?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а куда без этого? :)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Этот миф уже развеяли. Никакие гормоны от пива не шалят. Ну только если вы не пьете его литрами, у вас не вырастет огромное пузо и из-за этого "сдохнет" щитовидка, но это и из-за пончиков может быть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фух, я спокоен и продолжаю дальше пивас глушить :)

57
Автор поста оценил этот комментарий

Я женщина, стала за собой замечать подобное во время первой беременности, так и не отпустило до сих пор, хотя с гормонами все норм было. Единственные изменения - чуток щитовидка шалила, но некритично.

Поэтому сходите к эндокринологу

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня это несколько иначе: я - муж. Моя жена ЗА мужем. Если жена начнет хандрить и проявлять "сопливость" - я поддержу с удовольствием.

Но я должен быть тем, за кем ОНА будет спокойна. Она - за мной. И мне крайне непривычно проявлять слабость.

Поэтому меня это начало немного волновать. Потому что я не понимаю, что со мной: либо возраст, либо болезнь.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. Ты плакал по судьбе муравья в электричке, потому что он никогда не вернётся к своим? Тут на пикабу такое прочитал. Девушка вспоминала свои причуды в период беременности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот я тоже думаю иногда, а может я беременный? )))
Может жену обрадовать! )))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возраст)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот я тоже грешу на него. Но решил узнать у людей, которые больше меня в этом понимают :)

показать ответы
74
Автор поста оценил этот комментарий
Я не медик, но эндокринолога посетить советую😎
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да не хотелось бы за зря человека озадачивать. Наверняка и без меня у него работы полно.

Птому я пытаюсь прояснить, это вообще нормально или стоит к врачу сходить :)

показать ответы