Излишний уровень эмпатии

Господа медики, помогите советом?

На протяжении пары-тройки лет начал за собой замечать "излишний" уровень эмпатии: мелодраммы, песни, эмоциональные моменты стали вызывать у меня странное чувство, когда "подкатывает ком к горлу". Иногда прям до слез: песни группы "кино" однозначно увлажняют глаза. Мелодраммы жены - тоже.


Мне 40. Это вообще нормально? Или у меня "гормоны шалят"? Стоит врача отвлекать по слезливым вопросам? Я реально растерян: не хотелось бы напрягать человека своей возросшей слезливостью, но при этом, я загуглил, что это может быть проблемой с гормонами.

Все о медицине

11K постов39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

А когда действительно нужно проявить эти чувства - тишина? Такая же ситуация.

раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так. В критической ситуации у меня отрубаются эмоции. Может накрыть через пару часов, когда уже всё закончилось. А фильмы-катастрофы или про войну смотреть не могу, почти физически больно.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Больно смотреть социальные драмы. Когда смотришь ужастик или триллер себя с ними не отождествляешь. Да и то что ты назвал!.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу без дискомфорта смотреть фантастику, да. Драмы бывает воспринимаю эмоционально, но в целом без дискомфорта. Мне больше неприятно где показана физическая боль. Серия Пилы яркий тому пример. Но та же Токийская полиция крови уже за гранью и переносится спокойно.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Странная хрень - физическая боль у меня не вызывает яркого отклика. Ну то есть если кому то отпилило голову в фильме "Пила", то я спокоен. А вот "Сладкий ноябрь" у меня вызывает прямо сильный отклик в душе...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похожая ситуация. Не могу смотреть теперь фильмы про войну и страдания детей. Началось это у меня года 4 назад. Также с комом в горле смотрю пафосные фильмы, и мелодрамы. Сладкий ноябрь даже боюсь смотреть сейчас. Я связываю это с понижением тестостерона изза диабета 2-го типа. Недавно его мне поставили. Так что совет сходить к эндокринологу имеет смысл. Только к платному и хорошему. Мне 36.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне психологическое насилие. Я выбежал не досмотрев Похороните... Это ужасно... Я не

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
меня за плинтусом? Давно смотрела, не помню ничего, кроме агрессивной бабки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот та, кто играл агр...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы мастер интриги,  смотрю

6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, уровень моей эмпатии всегда был высок. Я всегда всем сопереживал. Но сейчас это начало проявляться не в реальных ситуациях, а в даже вымешленных. Поэтому это начало меня несколько беспокоить...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оно может конечно и в здоровье дело, но еще у вас стало больше жизненного опыта, новых знаний и голова поумнела. Вот тот же мемориал погибшим. В юности это просто цифра независимо от её величины, но сейчас увидев как это оно на самом деле было даже не цифра, а сами события могут вызвать сильные чувства. Я вот раньше музыку слушал либо попсу пропуская слова мимо, либо иностранщину не понимая слов. А сейчас в машине много времени катаю, так от нечего делать слова слушаю и есть песни, которые действительно за струны души дёргают сильно так.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А раньше воображение не так ярко работало? Без стеба.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, честно говоря. Я просто не обращал внимания.

Тут недавно(в прошлом году) с женой ездили в Ржев, что бы посетить мемориал Советскому Солдату, так при виде мемориала у меня реально всё парализовало, потекли слезы. Я ппц как был не готов к этому, не думал, что меня так растрогает мемориал.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я пол жизни в воображении своём. Да сам придумал, сам расстроился. Да чего там! Как и все! Я на ладоге побывал. На дороге жизни. Хватонуло нормально. Особенно когда толпа азиатов на экскурсии в ноги поклонились на мемориале.

Автор поста оценил этот комментарий
Или реакция другая была?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку