Излишний уровень эмпатии

Господа медики, помогите советом?

На протяжении пары-тройки лет начал за собой замечать "излишний" уровень эмпатии: мелодраммы, песни, эмоциональные моменты стали вызывать у меня странное чувство, когда "подкатывает ком к горлу". Иногда прям до слез: песни группы "кино" однозначно увлажняют глаза. Мелодраммы жены - тоже.


Мне 40. Это вообще нормально? Или у меня "гормоны шалят"? Стоит врача отвлекать по слезливым вопросам? Я реально растерян: не хотелось бы напрягать человека своей возросшей слезливостью, но при этом, я загуглил, что это может быть проблемой с гормонами.

Все о медицине

11K постов39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

Я женщина, стала за собой замечать подобное во время первой беременности, так и не отпустило до сих пор, хотя с гормонами все норм было. Единственные изменения - чуток щитовидка шалила, но некритично.

Поэтому сходите к эндокринологу

раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня это несколько иначе: я - муж. Моя жена ЗА мужем. Если жена начнет хандрить и проявлять "сопливость" - я поддержу с удовольствием.

Но я должен быть тем, за кем ОНА будет спокойна. Она - за мной. И мне крайне непривычно проявлять слабость.

Поэтому меня это начало немного волновать. Потому что я не понимаю, что со мной: либо возраст, либо болезнь.

раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Это не слабость а эмпатия у вас проснулась с возрастом. Редко кто в режиме малолетнего долбоеба до гроба бегает.
48
Автор поста оценил этот комментарий

Однако сколько стереотипного дерьма насралось у вас в голове за жизнь, сочувствую вам...

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем "стереотипное говно" :)

Ну то есть это, разумеется, влияние воспитания. Но в бОльшей степени - это личный выбор. Я не сторонник слепого восприятия чужого авторитета или чужих идей. Меня всегда учили думать своей головой. И учили быть в ответе за свою жизнь, за себя.
Это мое восприятие.

У меня есть жена. Она "за_мужем", за мной. Возможно, я старомоден. Но все невзгоды жизни я всегда постараюсь принять на себя.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

//Она "за_мужем"//

//Ну то есть это, разумеется, влияние воспитания. Но в бОльшей степени - это личный выбор.//

Да нет, это как раз ВСЕ исключительно воспитание. Паттерн поведения привит с измальства и вьелся на столько в личность, что теперь сам индивид, то-есть вы, считаете что это ваши мысли.

Нет, я не говорю что вы не правильно живёте или действуете. Каждому свое и главное чтобы вашу ячейку общества все устраивало. Но я действительно сочувствую вам ибо эти паттерны вы не отслеживаете и живёте по вложенной программе особо не пытаясь её осмыслить.

В общем в любом случае желаю удачи вам в решении вашей проблемы.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не считаю это чем то негативным.
Разумеется, мое воспитание частично определяет мой быт. Но я с уважением отношусь к людям с иной точкой зрения. И я считаю, что в обществе должны присутствовать люди различного воспитания(в разумных рамках, без закидывания камнями), потому что совокупность мнений родит "нормальность".
И самое главное - что бы "вторую половинку" устраивало то, с кем она живет :)

Если женщина привыкла жить "за_мужем", то ей будет трудно перестроиться под парня, который воспитан иначе. И наоборот. Тут главное - найти свою половинку.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам как жена скажу. Мне нравится поддержка моего мужа. Но живым и здоровым как физически так и ментально он мне однозначно нужен больше, чем его поддержка. Если для вас сложно осознать подобное - сделайте инвестицию в будущее своей жены. Позаботьтесь о себе,чтобы она могла и дальше оставаться ЗА мужем. Сходите к врачу, блеать!!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, мне кажется мысли у вас разбежались по разным ветвям одного и того же древа. Человек осознанно практикует паттерн "муж - замужем" с пользой как для себя так и для супруги с его слов. Можно закрывать тему.


Сейчас человеку не комфортно из-за излишней на его взгляд эмпатии. Как разрешить проблему, устранить дискомфорт? Неплохо бы знать причину или даже причины. Гормоны? Возможно. Ну так перестрахуйся, сходи к врачу. Психическая реакция на происходящее в мире? Тоже возможно. Поговорить может с кем-нибудь, с супругой например? Про страхи, опасения.


А может это вообще нормальный процесс, и с возрастом становишься ещё более сентиментальным? Кто знает. В таком случае просто принять перемены в себе.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ууу. Ну если ты взял ее за муж, то есть как более слабое и неспособное тебя защитить существо. Ну что ж тащи все на своем горбу, вот он уже начал давать сбой.
Теперь попробуй осознать и ее полноценным человеком и таки побыть ЗА ней
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сходите к эндокринологу. Сдайте панель стероидных гормонов, свободный тестостерон, пролактин, щитовидку. С возрастом выработка тестостерона уменьшается, особенно если мало спорта, много углеводов в жизни. Если у вас есть пузцо - в нем склад эстрогенов) но даже в его отсутствии может быть пониженный тестостерон.

Опять же, сентиментальность от каких-то трогательных моментов это одно, с возрастом это может быть, а если это прям против вашей воли - ищите гормональные сбои.

Щитовидку тоже обязательно, я вот всю жизнь была плаксой. Внутри злюсь на себя, а снаружи слезы текут. Оказалось, щитовидка улетела ещё йуности, при, как тут любят говорить - нормальных значениях в анализах. 2 года на гормонах, и жизнь разительно другая.

Если вам врач говорит - ну а что вы хотели, возраст/все так живут или что-то подобное - ищите другого врача.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо, что вы проявляете эмоции. Это не слабость, а еще одна сторона мышления. Пусть и не понятная и трудноуправляемая

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не отменяет факта необходимости похода к эндокринологу. Тестостерон упал на фоне проблем с простатой или ещё какая херь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы вам посоветовал проверить простату,сдать маркеры
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подобное случилось на фоне гипертериоза (щитовидки). Обеспокоилась через пару месяцев - врачи сказали, что быстро и справится с этим было проще. Проверьтесь сейчас, возможно, избежите проблем в будущем.
Автор поста оценил этот комментарий

Точно гормоны, у меня тоже случилось во время беременности, хоть вы и мужчина, лучше провериться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня во время беременности вроде такого не замечалось, но вот после родов я прям слезливая стала. Некоторые темы, песни, мысли могут пробить на слезу. Прям заметила, что подкатывает от детских голосов определенной высоты)) Стыдно перед мужем, он меня такой сентиментальной раньше не видел))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку