Излишний уровень эмпатии

Господа медики, помогите советом?

На протяжении пары-тройки лет начал за собой замечать "излишний" уровень эмпатии: мелодраммы, песни, эмоциональные моменты стали вызывать у меня странное чувство, когда "подкатывает ком к горлу". Иногда прям до слез: песни группы "кино" однозначно увлажняют глаза. Мелодраммы жены - тоже.


Мне 40. Это вообще нормально? Или у меня "гормоны шалят"? Стоит врача отвлекать по слезливым вопросам? Я реально растерян: не хотелось бы напрягать человека своей возросшей слезливостью, но при этом, я загуглил, что это может быть проблемой с гормонами.

Все о медицине

11K постов39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

не бывает излишнего уровня эмпатии. Собаки вам в пример. Живите эмоциями, плачьте. Это ваша прекрасная жизнь.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, я стесняюсь. Даже своей жене, с которой прожил более 10 лет, я стесняюсь показать свои слезы. Ни разу она их не видела. А уж если она увидит мои сырые глаза от песни "Апрель"(я люблю Кино) - я не знаю, куда мне деться.
Хотя я совершенно уверен, что она меня поймет. Но я не готов показать себя с этой стороны, потому что для меня это непривычно и не свойственно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, хотел сказать, перестань стесняться, у меня такая же проблема, один в один, ни боль, ни вид крови и увечий не вызывает таких чувств как сопереживание. На днях накрыло за ужином пока смотрел новости, за день наши потери на Украине, выросли с 500 до 1500 человек, представил... Даже есть перестал.
С женой живу 15 лет, раньше тоже стеснялся, а потом подумал, да какого хера? Что нам скрывать?
Теперь периодически вместе смотрим слезливые фильмы, и плачем по полной (дома конечно и одни), после такой разрядки отпускает не на долго, и на душе легче.
краткий список моих "лекарств":
Список Шиндлера
Непрощённый
Хатико
и все в таком духе.
Думаю мы в том возрасте, когда можно дать волю чувствам, "без понтов" перед собой, остальным знать конечно не обязательно.
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне этим нужно гордится, а не стесняться, эмпатия отличное чувство оно проявляется в первую очередь у хороших людей, и уж тем более не нужно скрывать это от жены. Ваше чувство стыда, это страх от якобы несоответствия навязанной обществом роли сильного и грубого мужика, и грозящего за это осуждения. В этом нет ничего полезного, наследие древних диких времен, так что для своего же блага нужно понимать этот механизм и игнорировать его. А с женой лучше поговорить об этом, она же ваш самый близкий и любящий человек (надеюсь) и она как никто поймёт ваши переживания и возможно поплачет с вами если тоже эмпатична, да по началу может быть сложно, но от в итоге этого всем станет сильно легче и даже сблизитесь на этом фоне. А если вы проверитесь у врача и проблем со здоровьем нет, то сходите к психологу, он вам по полочкам всё расскажет почему эмпатия это норм)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

>>это страх от якобы несоответствия навязанной обществом роли сильного и грубого мужика, и грозящего за это осуждения.
Вот тут, наверно, точно!
А жена в курсе, что без свидетелей могу и слезу пустить ))
Недавно смотрели "Собачья жизнь"(обе части) и "Невероятный мир глазами Энцо", так аж приходилось покурить выйти, да умыться :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется гордыня.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. Ты плакал по судьбе муравья в электричке, потому что он никогда не вернётся к своим? Тут на пикабу такое прочитал. Девушка вспоминала свои причуды в период беременности.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, я не беременный, но и мне муравья стало жалко.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube9:08
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот я тоже думаю иногда, а может я беременный? )))
Может жену обрадовать! )))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это называется «эмоциональная лабильность», может быть от чего угодно. ковидом болели?

Автор поста оценил этот комментарий

Анализы у мужчины как у беременных- признак опухоли, так доктор Хаус говорил... может сдать анализы???

Автор поста оценил этот комментарий

не был беременным увы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто показал, что бывает. С чужих слов. А хочешь?:) Увы пишуть с сожалением:)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

увы пишуть - это венгерская фамилия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пойду погуглю венгерские фамилии)

Автор поста оценил этот комментарий

кстати да, вот в арабских странах к мужским слезам другое отношение - мужчине и даже воину пристало сильно выражать эмоции, включая плач

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку