Излишний уровень эмпатии

Господа медики, помогите советом?

На протяжении пары-тройки лет начал за собой замечать "излишний" уровень эмпатии: мелодраммы, песни, эмоциональные моменты стали вызывать у меня странное чувство, когда "подкатывает ком к горлу". Иногда прям до слез: песни группы "кино" однозначно увлажняют глаза. Мелодраммы жены - тоже.


Мне 40. Это вообще нормально? Или у меня "гормоны шалят"? Стоит врача отвлекать по слезливым вопросам? Я реально растерян: не хотелось бы напрягать человека своей возросшей слезливостью, но при этом, я загуглил, что это может быть проблемой с гормонами.

Все о медицине

11K постов39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
200
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет гормонов не знаю, но мне вот кажется, что это вполне может быть от нервишек. Психика у многих дает сбои, причем не только в последнее время (что вполне объяснимо), а вообще в последние годы - большой поток всякой мутной информации, стрессовые ситуации на работе и в быту...ну и т.д.

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мои нервы всегда в покое. В этом и загвоздка. Я - похуист. Если я не могу повлиять на ситуацию, то мне насрать и я даже не буду переживать.

Поэтому меня это и начало тревожить...

раскрыть ветку (18)
53
Автор поста оценил этот комментарий

И у похуиста может внутри накапливаться...постепенно и потому незаметно.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты настоящий похуист, то тебе будет похую на все и это не будет накапливаться, потому что тебе, опять же, просто похую.

А если у тебя что то накапливается, то это значит что тебе не похую на самом деле, а просто есть запас прочности у психики. Который со временем расходуется.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эскобар, ты ли это? :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эскобару из времен того видео ещё многое нужно постич дабы набраться такого же похуизма, но путь у него был верный. 😅

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне может быть. Копаться в себе в мои привычки не входит.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я сам такой же...стал)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я так же думал. А потом болезнь жены, ребенка, пандемия(работаю в туризме), рецидив у жены, хрень с украиной... развозит на слезы и эмоции все чаще, хотя раньше вообще подозревал себя в отсутствии эмпатии. И вроде бы в обычной ситуации нервы и в покое, но как будто накопилось и некий клапан изредка уже приспускает...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я тоже думала, что мне похуй. Только вот глаз дергался от нервов 24/7. Когда поменяла жизнь, то прям ощутила, как легче стало. Пока ты в рутине, реально незаметно, что нервничаешь.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда всё более менее сходится.


То что вы похуист не значит, что психика не нуждается в "сбросе напряжения". Вот и появляется ощущение кома в горле, когда этого совсем не ждёшь.


Вы конечно можете убеждать себя, что вам на всё насрать, но, любой механизм психологической защиты(МПЗ) имеет определённый запас прочности. Кстати, ваш похуизм тоже одна из разновидностей МПЗ


Рас вы начали испытывать дискомфорт, значит МПЗ работает со сбоем.


P.s. Обязательно посетите эндокринолога, возможно вам стоит проверить определённые гормоны.


P.s. Работаю психологом, поэтому часто сталкиваюсь с нечто подобным.


P.s.s. Фразы "я похуист", "распиздяй", "никогда не переживаю" чаще всего слышу от людей, которые любят регулярно выпить. Как сказал бы в этом случае Киселев: "Совпадение? Не думаю".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты можешь говорить что похуист а реально чувство и эмоции спрятаны далеко и ты их подавляешь. И то что тебя начало сейчас тревожить (С»сензитивность) может быть симптом заболевания психиатрического.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ни разу ни похуист, если вас так озаботило то, что вы плачете над мелодрамами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Та же хрень была несколько месяцев назад. Пофигист, материалист и циник. Но на нервной почве, проблемы со всех сторон, здоровье, онкология отца, потихоньку накопилось и когда получилось разбраться со всем - как накрыло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже таким был и считал себя таким, в себе все держал. А, не. После жизненных потрясений и опытом прожитых лет (лол, да не старик я) стал более сентиментальным, больше задумываться над какими-то вещами, чаще стал тот самый ком подкатывать. Мировоззрение меняется, мы развиваемся, приходит понимание о действительно важных вещах. Не думаю, что это что-то плохое, но результатов вашего обследования на гормоны буду ждать с любопытством :) Здоровья!

Автор поста оценил этот комментарий

Проверь в первую очередь щитовидку, полный скрининг, пролактин и актг с кортизолом. Ниже еще другие анализы на гормоны написали, но я по своему опыту говорю.

Щитовидка-гипофиз-надпочечники. Если что-то в этой связке барахлит, то дает побочку на остальное. Гипофизарная или надпочечниковая недостаточность могут быть бессимптомными долгое время.

Тиреотоксикоз может сопровождаться эмоциональной чувствительностью.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже такая фигня в 40 началась. я женщина если чо. и батя мой сентиментальный, рыдал, когда в гладиаторе герой в поле с пшеницей в конце уходил. пока жив здоров тьфу тьфу тьфу

Автор поста оценил этот комментарий

У меня прошло, как начал принимать антидепрессанты.

Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие выхода эмоций у вас, меня подруга за это ругает уже давно. Выражать свои чувства и эмоции – это НЕ плохо. Не обязательно это делать на людях, но разряду давать себе надо.
На меня бывает накатывает, я пересматриваю стендап старые выпуски.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое точно от нервишек было любая хрень могла слезу выбить, чуть ли не грубое слово какого-то левого хрена на улице,  когда моя жизнь стала немного поустойчивее  относительно юности, безденежья и непоняток с завтрашними днями броня начала возвращаться, а иначе оголенные нервы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку