Излишний уровень эмпатии

Господа медики, помогите советом?

На протяжении пары-тройки лет начал за собой замечать "излишний" уровень эмпатии: мелодраммы, песни, эмоциональные моменты стали вызывать у меня странное чувство, когда "подкатывает ком к горлу". Иногда прям до слез: песни группы "кино" однозначно увлажняют глаза. Мелодраммы жены - тоже.


Мне 40. Это вообще нормально? Или у меня "гормоны шалят"? Стоит врача отвлекать по слезливым вопросам? Я реально растерян: не хотелось бы напрягать человека своей возросшей слезливостью, но при этом, я загуглил, что это может быть проблемой с гормонами.

Все о медицине

11K поста39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
494
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое было после короны. Потом полегче стало. Вряд-ли напрямую связано, но так вот совпало.

ну и стоит учитывать, что мы все же взрослеем и как-то глубже начинаем понимать этот мир.
прост когда было лет 20 и я слышал о гибели кого-то кому тоже 20 я думал в диапазоне от "бля , ну хуёво. Не повезло" до "ну и дебил, премия дарвина, я бы такого не делал" . А в 40 иногда прям накрывает осознание на уровне "бля это ж еще совсем пиздюк был, чутка только взглянул на взрослую жизнь, но не будет у него семьи и детей и для родителей это теперь вечное горе до самой смерти. А если бы мой сын так погиб ? Оооййй бляяя" и прям давит грудь.
раскрыть ветку (61)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это и пытаюсь прояснить: нормально это сопереживание или надо к врачу сгонять.

А то как не посмотрю новости - пиздец на душе. И за наших боль и за "не наших": мне одинаково больно видеть как погибают и наши пацаны, и те, кто с другой стороны баррикады.

раскрыть ветку (38)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
119
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так. Я бы скорее отправил к врачу того кто смотрит на смерти молодых парней солдат и мирных женщин и детей и ему вообще похуй. Досмотрел , переключил на мтв и весело пляшешь себе такой довольный.
да и нервы на пределе, только деда похоронил, у лучшего друга мама умерла от короны и тд и тп, а тут еще и замес с угрозой третей мировой. Бля ребята я только ипотеку выплатил , дайте мне просто пожить спокойно...
раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю с тем что выплатил . Мне год остался … сука дайте хоть выплатить ипотеку .
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Та норм. Брал ты 3 ляма, это было, скок там,30к$. А теперь будешь платить 5)))
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не думали, что контроль за эмоциями может быть программой сохранения психического здоровья и работоспособности человека?

Мы всю сознательную жизнь обитаем в стране ожидаемого подвоха. В такой ситуации расходовать силы на эмоции - непозволительная роскошь, необходимо мгновенно приспосабливаться к меняющейся ситуации.

Так что посмотрел в сообществе "Медвежий фарш" видео про то, как мексиканские наркодельцы конкурентам головы долго-долго тупым мачете отпиливают, и не стал истерить (потому, что это непродуктивно), а запомнил, насколько опасно будет работать в сфере продажи наркотиков на низовых должностях (да и на не низовых тоже), когда через год-другой экономика накроется. Вот это продуктивно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то человек тысячи лет жил в ситуации, что можно сдохнуть от соседа, от зверя, от болезни или от голода. Так что предположение про программу сохранения психики верное, а страна тут ни при чем. У нас даже 30 лет периода без войн не было в мире.

46
Автор поста оценил этот комментарий

То-есть истерить по поводу совершенно незнакомых людей это нормально, а не испытывать по поводу их проблем каких либо эмоций это клиника?

Как то странно. А чтож вы не переживаете о гибели детей в Африке от голода и болезней, которые происходят на протяжении всей истории цивилизации?

Потому что Украина чутка поближе? А на сколько близко от вашего местоположения должны происходить смерти чтобы вас это задело?

Так может это у вас клиника, если ваши эмоции на самом деле не зависят от смерти людей, а зависят напрямую от их местоположения?

раскрыть ветку (16)
62
Автор поста оценил этот комментарий

А вот интересный вопрос, на самом деле!

Каждую секунду на Земле гибнут люди. Это факт.


За кого из них переживать? Мозг человека - очень хитрый инструмент. Меня, с моими переживаниями об излишней эмпатии, заботят, в данный момент, исключительно россияне и украинцы. Почему так? Я не знаю. Вот реально - не знаю. Но за парней с Ливии, Ирака, Сомали у меня душа не болит.
А вот читая новости про Украину у меня лишь мысли "Когда же все это закончится, там же люди". Возможно, я - асоциальный психопат, который болеет лишь за две "соседние" нации. Я просто хочу, что бы это все прекратилось.


PS: Фамилия у меня "украинская", а живу я в России. И родился я в СССР.

раскрыть ветку (7)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причина - страх что это может повториться с тобой. Потому что когда говорят про войны в Ливии, это другая ментальность, другой образ жизни и т д. А Украина по сути ничем не отличается от регионов пост СССР. Такие дома, такие же улицы. Такие же люди. Говорят также, мыслят также. Осуществляется перенос на себя. И из за этого чувствуется единение, стремление помочь

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что там гибнут братья?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да и за Ливию бы душа болела, если бы вы в моменте наблюдали за новостями. В мире много слезливых фильмов, вы же не плачете от их наличия, а только от просмотра, пропуская через себя. Так и здесь, новости с каждого утюга, вот и от них не сбежать. Я и сама после первой недели стала сильно тревожной, не могла оторваться от новостей, почти потеряла сон, переживала за будущее себя и детей и куча куча всего. В итоге пришлось принять волевое решение новости не смотреть. Не сильно, но помогло.

Ну и ниже и выше ребята тоже верно пишут. Нужно хорошенько подумать что именно вас тревожит, определиться со стороной (я сама не определилась с нацией, но решила что я за людей) тут главное точки расставить, не важно как. И постараться отпустить ситуацию на которую вы не можете повлиять, и подумать, а лучше написать то, на что повлиять можете, и делать чтото для себя и своей семьи в поле своих возможностей.

А касательно вопроса из поста, тоже уже все сказали, чаще всего это именно возраст и опыт дает такую реакцию. Если других симптомов нет, и эмоциональных перепадов там где их раньше не было, излишней раздражительности и вспышок гнева. То с большой вероятностью это не патология.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Просто воюют между собой советские люди, это ужасно больно :(
6
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете Вы не один такой, когда в том году в Беларусии творилась дичь я тоже переживала и плакала, когда в этом году Украина, я неделю была в депрессии, я рыдала свернувшись комочком, муж просто был в шоке, я сильный человек по натуре, но в этот раз меня накрыло просто. Сейчас я видимо на стадии принятия, легче стало. Но я не перестаю скролить новости, это пугает. Ещё я заметила, что ну не смотри эти видео, ты будешь плакать, нет я понимаю , что не нужно, но пальцы сами тянутся, и я смотрю слезы льют, но уже без истерик, внутри сердце сжимается . И вот так постоянно, мазохизм какой-то...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее надо мыслить тут и сейчас, "заземляться" и понимать где зона твоей ответственности кончается, что ты можешь здесь и сейчас сделать, на что повлияет реально, а на что нет. А так вообще вся страна в стрессе, такая ситуация, и со стрессом каждый справляется как может.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вы обединяете именно этих людей в "родственные связи". Я бы посоветовал разобраться с тем за кого у вас душа болит, а за кого не болит. В причинах.

Может это поможет купировать накатывающие эмоции в какой то мере. Ну а так, чем больше осознанности, тем в любом случае лучше...

21
Автор поста оценил этот комментарий
Переживаю. Каждый раз когда натыкаюсь на инфу прям очень переживаю. Вот недавно просили инфу скинуть по зверствам бельгийцев в конго и я освежил эту инфу в памяти и приуныл. Абсолютно точно так же как приуныл от историй про опиумные войны или с книг о том как в 19 веке дети лет 10 пахали на заводах до смерти, буквально перед этим переживали за казахов и белорусов. А еще раньше очень эмоционально обсуждали карабах с коллегами из тех мест.
давай ты не будешь сам выдумывать какой-то тезис, потом приписывать его мне , а потом с ним спорить. Нахуй мне тут твоя демагогия и софистика не всралась. По фактам есть что сказать ?
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший вопрос ты задал. Я над ним задумалась и пришла к выводу, что возможно разница в интенсивности освещения этих событий. Если б я каждый день по многу раз читала новости о войне в Сирии, видела фото, общалась бы со знакомыми сирийскими матерями, прячущими в подвалах своих детей, как сейчас общаюсь с украинскими я бы переживала совершенно точно ничуть не меньше.
А так мои познания на счёт Сирии ограничиваются тем, что там была какая-то война и все.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно друг проверял пролактин по назначению врача. Симтоматика похожая: слезливость и перепады настроения. Оказался существенно повышен.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только пролактин не показательно и сам по себе ничего не значит. Тест, гспг, эстрадиол и лг хотя бы надо еще проверить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю. Анализы назначал врач. Знаю что оказался только пролактин повышен, но почти в 3 раза. Прописали таблетки, за 1.5 месяца стабилизировался пролактин. Друг сказал эмоциональные качели ушли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если в 3 раза, то да, логично. Я бы и на гинекомастию проверился после такого пролактина.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, сгоняй, лишним не будет. Этот человек - врач, его работа - обследовать и лечить. Даже если ничего не найдут, проверять гормоны и щитовидку необходимо. Ничего не найдут, считай, что прошел профилактический осмотр.


Я полгода назад тоже заметила за собой такую хуйню. Результат обследований эндокринолога - узел в щитовидке и тиреотоксический зоб. Полгода на гормонах, и как рукой сняло все симптомы.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Че гадать. Сходи к врачу, он тебя направит на маркерные гормоны. Или как вариант сам сдай и с результатами иди к врачу. Лучше перебдеть чем болеть
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нравится) муж мой хоть и молчалив, но вот может пустить слезу когда Хатико смотрели, и это нормально, и хорошо что не держит в себе.

А как сын родился, так мы на пару теперь пускаем слезу если в фильме или мультик трогательный момент какой, особенно через призму родительства.

Мы люди живые, взрослеем, обрастаем опытом, знанием о жизни,так что хочу плачу , хочу не плачу, если это не мешает жить, то все нормально.

Да вообще умение выпускать эмоции снижает риски инфаркта и инсульта.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пустить слезу во время фильма - это не страшно. Но если глаза на мокром месте по любой малозначительной вещи, то лучше пойти к врачу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, тоже такая фигня. Стоит подумать о этих события, о людях которые страдают, сразу слезы из глаз и больно. Я думала что у меня просто с нервами жопа, а вот почитала комменты и оказывается много нас таких, чувствительных. Значит это нормально. А то с детства приучали, что эмоции это слабость ( семья военных) до сих пор корю себя порой за эмоции. Вообще, не просто быть эмпатом. Но зато чувствуешь себя живым. Переодически.
Автор поста оценил этот комментарий

Возвратные измерения может быть, на зря же говорят по кризис среднего возраста и прочее. У кого-то психика прочне, у кого-то нет. У когото насыщенная и приятная жизнь надувная нормальным событиями и он этого просто не заменит, у кого-то скучная рутина и толкателе окружение. По фотографии ставить диагноз ну такое. Но вполне может быть проявлением и депрессии или других нервных расстройств от физиологии или переутомления. Вариантов много, надо чтобы разбавителя специалист. Если изменения сильные и вы обратили на них внимание, то скорей всего они весьма значимы и я обратился бы к специалисту. А вот к какому я не знаю. В принципе невролог может помочь очень состояние нервной системы и пр. Но вам придется потрудиться найти хорошего специалиста который захочет разбираться с неявными проблемами. Порой годами искать приходится.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

...и вот в этой игре начинается уже вполне себе ипохондрический невроз, а специалиста-то все равно годами искать.
@CIDR, абсолютно нормально переживать сейчас. На гормоны можете сдать, попить фенибута (найдете без рецепта) или атаракса (рецепт выпишет примерно любой доктор безотносительно своей квалификации при повышенной тревожности). Не загоняйтесь из-за состояния, это куда, потенциально, опаснее.

UPD: не, без рецепта ничего принимать не стоит, наверное. Вредный совет. Но вам и выпишут, скорее всего, атаракс, фенибут или адаптол.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

40+ лет, плаксивость. Тестостерон почти наверняка. Анализ копеечный.

Автор поста оценил этот комментарий
А у Вас и дети небось есть?
Автор поста оценил этот комментарий

Тестостерон это. У меня был 11.5 (норма 12-40) в 32 года. Рефлексия, эмоциональность и вот это вот все женское.

Поднял до 19, как подменили. Никаких рефлексий, неуверенности, все круто.


Врачи в поликлинике говорили, что почти 12 это нормально, внешних признаков дефицита нет, иди гуляй. Только это нормально в 50+, а не в 30.

ГЗТ тебе врач не назначит почти 100%, так что ищи спортивного эндокринолога и вперед.

Автор поста оценил этот комментарий

пробовал перестать смотреть новости? лично я человек эмоциональный в принципе, в смысле, псих. эмпатия тоже развита, чужая беда может настроение испортить или в депрессняк на пару дней вогнать. правда, слёз нет даже из-за своих личных проблем.

о чём это я? не читай новости. не лезь в политические споры. эскапизм - наше всё. мне помогает.

16
Автор поста оценил этот комментарий
согласен, я после короны навзрыд рыдал после любой маломальски грустной картинки на пикабу. Помню проснулся, глянул картинку с котенком, который обязательно выживет, пошел на кухню и ревел пока готовил завтрак, а потом обнял своего котячьего и стало получше. Потом вроде чуть чуть устаканилось, но оказывается - нихуя, на тебе новый клип раммштайна - время, и тут по новой, целый день остановиться не мог, маму вспоминал. Скажу так, что я и до этого сухарем не был, но так, чтобы реветь с комом у горла - не было такого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну клип раммов при всей любви не смог и половины осилить. Все таки тяжело смотреть сейчас в наше военное время такие вещи.
14
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё очень стимулирует наличие детей. Остро чувствуешь всё, что касается каких-либо чужих.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
100%.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже кажется что это просто больший жизненный опыт.
Пример аналогичный, не трогало совсем, а потом мой котя, который даже меня не любивший особо, просто живший в одной квартире, получил тромб его парализовало и в течении месяца он медленно чах, а закончилось все тем что мое сокровище было усыплено у меня на руках.

И все, с тех пор когда я узнал что такое настоящая потеря, не фильмовая. Меня разрывает от любых драмматических ситуаций подобного рода.
До этого подобного не было совершенно.
Причем почему-то пробивать стало и даже на всяких любовных романах и т.д.
Словно что-то сломалось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня после смерти близкого уже 14 лет назад ровно наоборот: по осени умерла кошка, которая вообще-то была членом семьи, 16 лет ей было, но слез нет. Грустно, жалко и все на этом. Сама от себя в шоке, но как есть.

А когда собака умерла много-много лет назад, рыдала долго и безутешно. А сейчас всё, так сильно горевать просто не могу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

И у меня после ковидлы было такое. Чуть что - слёзы, ком в горле. Потом само прошло постепенно. Вернулось к обычному состоянию.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще после короны это не совпадение, это какая раз постковид, очень наличная штука. Там вообще может быть все что угодно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему мне об этом ни один врач не сказал ? Ни в гос поликлинике ни в двух частных ? Опять какая-то хуйня начинается ?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для примера жена сменила с десяток офтальмологов платных и бесплатных, прежде чем нашли настоящую причину, по рекомендации обратились к конкретному специалисту в клинику Федорова. В подавляющем большинстве случаев пока нога не отвалилась, её лечением никто заниматься не будет, это же сложно и квалификация нужна. Вот когда ногу оторвало, то тут все просто - пришить. А когда она то болит, то нет, то стреляет а визуально выглядит хорошо - норм, ничего делать не надо, ну обезбол попейте.

Да и это не эксклюзив медицины, в любом деле так, хоть ремонт авто, хоть воспитание детей.

Так что приходится самому искать информацию и вникать, чтобы не оказалась в пролете.

По ковиду есть канал в телеге Водовозова, легко гуглится этот господин достойный. И в ютубе тоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, только вот "мы все же взрослеем и как-то глубже начинаем понимать этот мир" жаль относиться далеко не ко всем, а скорее к тонкой прослойке интелегенции. В остальных людях подобные высказывания сравнимы с чем то стыдным или на их языке "терпиловским, лоховским".

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
При мне человек , который явно не тонкая прослойка, а самое натуральное быдло пускал слезу на моменте в джентельменах удачи когда был диалог вот этот. И говорил , что мужик может плакать если так надо, а кто че-то против пизданёт тому сразу в ёбыч сунуть, чтоб не лез
Предпросмотр
YouTube0:14
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, та же хрень после короны была. Даже над мультика ми ныл.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно играл на гитаре "пора домой" Сектора и пару раз голос дрогнул честно говоря... раньше такого не было. Видимо ситуация вокруг давит

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут бабуле лекарства заносил. А она постоянно сидит по кабельному кино смотрит. И там как раз играла
"от героев былых времён..."
и меня прям накрыло. Не рыдал конечно, но раньше я так на эту песню не реагировал.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на корпоративах один их боссов очень любит петь " Как молоды мы были" Градского и поет главное не сильно хуже Градского и эмоции пробирают аж до самых костей.

Автор поста оценил этот комментарий

Меня Сектор этой песней очень пробивал на эмоции во время службы в армии, так домой хотелось.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Списываю на постковид. Яйца, характер, сильные боятся, а слабые завидуют.
Но. В январе резко пропали желания и силы, слезы просто по любому поводу. Сейчас приходит в норму, но отголоски чувствуются. Не думаю, что это гормоны, слишком резко случилось.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, во время короны такая хуйня была.

Смотрел фильмы и хотел плакать. Типа от эмоций. Сейчас абсолютно похуй.

Автор поста оценил этот комментарий
Блин..
вот это ваше "оооййй бляяя" и фсё,и реву(((
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня после короны тоже самое. Уже 4 месяца хожу и все мне то птичек жалко, то плачу от стишков и фильмов. Ужс, непривычно так.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку