Гражданский процесс: распространенные мифы и правда

В своей практике часто сталкиваюсь с заблуждениями людей о судопроизводстве,  правоотношениях и правоприменении.

Сейчас буду жестоко разоблачать самые распространенные из них.

Гражданский процесс: распространенные мифы и правда Юристы, Ликбез, Адвокат, Лига юристов, Длиннопост

Миф №1.

По расписке, не заверенной нотариально (или по крайней мере без участия двух свидетелей), ничего взыскать нельзя.

На самом деле можно. Для передачи денег взаймы (для чего обычно расписка и составляется) достаточно простой письменной формы. Если расписка составлена правильно (в ней указано место составления, дата, ФИО лица, которое передает сумму, ФИО лица, принимающего сумму, сама сумма тоже, разумеется (цифрами и прописью), а также дата, когда сумму необходимо вернуть) - то у взыскателя есть все шансы по такой расписке взыскать деньги. Расписка составляется собственноручно тем, кто принимает деньги. Делается это для того, чтобы было возможно провести почерковедческую экспертизу в случае, если должник будет утверждать, что писал не он и он ничего не брал.


Миф №2.

Сумма задолженности, присужденная решением суда, фиксируется, является окончательной (обычно это касается не основного долга, а неустоек/процентов).

Не фиксируется.

Часть 3 ст.395 ГК РФ: Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Часть 1 ст.208 ГПК РФ:  По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.


Миф №3.

Если по вступившему в силу решению выдан исполнительный лист, а тем более если он еще и исполнен, то решение уже отменить нельзя, поезд ушел.

В основном это касается тех людей, которые не подозревали, что в суде в отношении них имеется какое-то разбирательство (не получали по разным причинам повестки), и внезапно обнаружили, что с их счета списана какая-то сумма.

Для таких ситуаций законом предусмотрен поворот решения суда (кому интересно - ст.ст.443-444 ГПК РФ).

То есть лицо, узнавшее после исполнения о вынесенном в отношении него судебном решении, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного на обжалование срока и, если суд восстановит (при отсутствии надлежащего уведомления - восстанавливает практически всегда), - обжаловать. Если решение отменят в итоге, то как раз ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда.

Гражданский процесс: распространенные мифы и правда Юристы, Ликбез, Адвокат, Лига юристов, Длиннопост

Миф №4.

Всемогущий срок исковой давности. Нельзя ничего взыскать, если прошло три года, ха-ха!

А вот не все так просто.

Во-первых, часто думают, что самое главное, чтобы решение суда не успело в силу вступить в течение срока исковой давности, либо чтобы само взыскание не успело состояться.

Но срок исковой давности предусмотрен для того, чтобы реализовать лицу право на обращение в суд. Если истец в суд  в пределах этого срока обратился - срок давности приостанавливается. Если решение вынесено, то оно должно быть исполнено, даже если на момент исполнения прошло три года.

Во-вторых, особенно часто заблуждаются должники банков по кредитным договорам. По поводу кредитных договоров и исковой давности можно писать огромный пост, если резюмировать: должнику нужно понимать, с какого срока начинает течь исковая давность. И это - не дата заключения договора, а  дата, когда кредитору стало известно о нарушении его права.

Кроме того, есть ст.200 ГК РФ: По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В-третьих, есть специальные сроки исковой давности, более короткие и более длительные, чем общий трехлетний срок.

В четвертых, есть требования, на которые исковая давность не распространяется (ст.208 ГК РФ):

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.


Все, рука бойца рубить устала.

Коллегам предлагаю дополнить наиболее распространенные заблуждения.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

86
Автор поста оценил этот комментарий

Очень распространенный миф: получив положительное для них решение суда, люди думают, что самое важное позади. Они еще не представляют, что такое исполнительное производство. Исполнение судебного акта часто оказывается настолько сложной задачей, что остается только прижимать к груди решение суда, чтобы оно хотя бы немножко согревало бедного взыскателя

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

о да, самое сложное - фактически исполнить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько вообще достоверна почерковая экспертиза? У многих людей подпись состоит из 1-2 загогулин, которые вообще к буквам отношение имеют поверхностное.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

именно поэтому вся расписка составляется собственноручно.

не всегда удается по одной закорючке получить однозначный ответ.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Добавляю: все судьи всегда знают и соблюдают любой закон, а также процессуальные нормы, непредвзяты, корректны, пунктуальны, наивны и именно ваши разборки для них уникальны (как минимум на этой неделе). Доказывать все нужно либо устно либо письменно, одно другое исключает. В судебном заседании все, во всех подробностях фиксируется в протоколе.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

точно!

Из этого мифа вытекает следующий: не стоит тратиться на юриста, раз я все равно прав!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Расписка составляется собственноручно тем, кто принимает деньги. Делается это для того, чтобы было возможно провести почерковедческую экспертизу в случае, если должник будет утверждать, что писал не он и он ничего не брал."

Что-то я не совсем понял писать расписку должен тот кто принимает деньги, а почерковедческая экспертиза делается должника?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то я не совсем понял писать расписку должен тот кто принимает деньги

разумеется, тот кто берет в долг.

а почерковедческая экспертиза делается должника?

логично.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

вот блин, а я ипотеку на 20 лет взял, думал осталось 2 года платить, а оказывается все таки еще 19лет(((

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
лишь друг скажет правду хоть и горькую ! (с)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А чего в этом хорошего? Запись вести, и сейчас никто не запрещает. Но найти нужную инфу в тексте, гораздо проще чем в аудиофайле. И утерять\испортить аудиофайл проще.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В аудиопротоколе запись полнее, чем в стандартном печатном варианте судов общей юрисдикции.

Постоянно что-то существенное не входит, либо секретарь заменяет слова заявлений/показаний/ходатайств по своему усмотрению, что может вообще кардинально повлиять на обстоятельства дела.

Я очень оценила аудиопротокол, когда довелось заявить отвод судье арб.суда из-за высказанной по делу позиции. Судья в процессе заявила, что иск мы не выиграем.

И отвод удовлетворили, так как велся аудиопротокол и председатель состава его прослушал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ещё почему-то многие думают, что если ребенок поступил в универ, то получение алментов можно продлить до исполнения 23 лет, а не 18

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я даже понимаю, откуда корни у этого мнения.

Ряд выплат на ребенка (например пенсия по потере кормильца) осуществляется до окончания учебы в вузе.

Но алименты до совершеннолетия, да (если ребенок не является нетрудоспособным).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, так как и наследства не было, то соответственно и принимать нечего было. Калы и банки давят на то, что она является наследником первой очереди и если в течении полугода с момента смерти моего брата письменно не оформила отказ, то наследство автоматически присваивается ей. Нотариус не опровергла эти слова и дабавила, что если банки или коллекторы наедут, то в суде останется только доказывать факт не принятия наследства, т.е. доказывать, что не было попыток владеть "наследством". Ииии... если честно то я не знаю как действовать. Или расслабляться, точно зная что с нас не могут спросить. Или напрягаться не зная точно, могут судиться или нет. По факту - сейчас общение ведётся только с агентством ПКБ, банки больше не заявляют свои права на взыскание долга, а ПКБ пока только пытаются давить психологически.

Есть такой товарищ юрист-блогер Дмитрий Кузнецов, который является директором юридической фирмы Аллиам. Не знаю насколько он действительно юрист, но я пытался с ним пообщаться на эту тему и из полезного только узнал, что если я бы принял наследство на 100.000 рублей, а долг по кредиту брата составлял бы 1.000.000 рублей, то по закону я, как принявший наследство, обязан был бы оплатить 100.000 рублей, так как именно на эту сумму я принял наследство, а больше ни банки, ни калы требовать по закону не имеют права. А потом он начал что-то рассказывать про то, что право в нашей стране носит заявительный характер и я так и не понял к чему он относил эти слова.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
узнал, что если я бы принял наследство на 100.000 рублей, а долг по кредиту брата составлял бы 1.000.000 рублей, то по закону я, как принявший наследство, обязан был бы оплатить 100.000 рублей, так как именно на эту сумму я принял наследство

да, это верно.

Калы и банки давят на то, что она является наследником первой очереди и если в течении полугода с момента смерти моего брата письменно не оформила отказ, то наследство автоматически присваивается ей.

Брат проживал с матерью или отдельно?

Какое-то имущество зарегистрировано было на него (доля в недвижке, авто, открытые счета в банках)?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро в обязательном порядке будет введено аудиопротоколирование в ГПК, а лет так через 5 - видеопротоколирование. Инициатива уже выдвинута одним из замов КС РФ, если не изменяет память.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и быстрей бы.

В арбитраже с аудиопротоколом прямо так прекрасно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Миф №1.
ФИО лица, которое передает сумму, ФИО лица, принимающего сумму

Вот так вот и хуярим долги с левых людей. Где паспортные данные?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

паспортные, данные, да.

Это не инструкция по написанию расписки. Лица должны быть идентифицированы, об этом в комментах указывала.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не только модно, но и нудно! ))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а какие подводные камни будут в расписке, составленной по всем вышеперечисленным вами правилам, но за одним исключением: не будет прописана дата, когда (до которой?) сумму необходимо вернуть?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая расписка будет считаться распиской "до востребования", то есть нужно должнику предъявить письменное требование о возвращении долга (но при этом в самой расписке должно быть указано, что деньги передаются именно в заем, в долг).

Дальше ст.200 ГК РФ: По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ответчик пытается оспорить займ по безденежью, судья с 98%-й вероятностью затребует доказательства материальной состоятельности в случае существенной суммы. Даже при том, что судебная практика возлагает бремя доказывания на ответчика.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласитесь, когда об этом прямо заявляет одна из сторон - это становится предметом доказывания.

Когда же ни одна из сторон об этом не заявляет - это должна быть очень специфическая ситуация, чтобы у суда возникли вопросы, а был ли мальчик предоставлялись ли деньги.

То есть ситуация такая возможна, но она не рядовая и не автоматическая, что взыскатель должен доказать, что у него были эти деньги.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное с расписками это исполнительное производство,  в частности  когда у должника нету никакого имущества,  а так чаще всего и бывает по практике.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так бывает нередко, но не "чаще всего".

Достаточно часто взыскать все-таки удается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос к вам)


MythBusters (Разрушители мифов) - это отсылка к одноименному телевизионному шоу... вспомнилось

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, я консультирую.

можете задать вопрос.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в рамках процедуры банкротства физик физику 90кк одолжил, в реестр не включили, отказали на основании отсутствия дохода, позволяющего предоставить подобный займ)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в рамках банкротства - вполне понимаю, т.к. все сделки проверяются на притворность/мнимость.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут вообще непонятно: если срок исковой давности идет с момента, когда пострадавшая сторона узнала, что право нарушено, то как суд проверяет достоверность даты узнавания? Ведь на словах можно сказать, что я как узнал, так сразу ответчику претензию направил и ве завертелось.


Вот, например с той же ипотекой: допустим, по договору ипотеки Вася Пупкин должен был сообщать банку о смене места жительства/работы/гражданства и тд и от этого могли менятся, например, проценты, т.е выгода банка зависит. Вася эту информацию в банк исправно сообщал, но банк по какой-то причине проценты поменят забыл, о чем Вася конечно же умолчал и ипотеку закрыл. Через лет 5 какой-нибудь бдительный сотрудник банка копаясь в архивах, заметил это упущение. Может ли банк в этом случае требовать с Васи недоплаченные проценты, если фактически вся информация и так была в банке, просто он ей не воспользовался в рамках договора?


То есть можно ли сказать в суде: ой, я знал все это раньше, но до меня только теперь дошло?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
как суд проверяет достоверность даты узнавания?

именно поэтому формулировка такая: "когда лицо узнало или должно было узнать".

Например, ему было направлено соответствующее уведомление почтой, или он подписал некое соглашение, в котором шла об этом речь. Это - вопросы доказывания, которые оцениваются судом в каждом конкретном случае.

Через лет 5 какой-нибудь бдительный сотрудник банка копаясь в архивах, заметил это упущение. Может ли банк в этом случае требовать с Васи недоплаченные проценты, если фактически вся информация и так была в банке, просто он ей не воспользовался в рамках договора?

Нет, потому что Вася выполнил со своей стороны договорные обязательства: сообщил об изменениях и погасил задолженность на действовавших условиях. Да и банк в этом случае будет доказывать, по какой причине не предъявлял соответствующих требований в течение 5 лет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Начну с того, что проживаем мы в коммунальной квартире и проживаем по договору соц найма, т.е. другими словами мы снимает эту квартиру у администрации города. Счета за коммунальные услуги приходя на имя матери. Брат был тут прописан, но с нами не проживал. Изредка приходил ночевать, когда ссорился со своей девушкой. После его смерти я его выписал, так как именно я занимался всеми делами связанными с его похоронами, сами понимаете, маме не до этого было. Имущества его тут не было, а там где он жил - понятия не имею, но жил он с девушкой с которой не состоял в гражданском браке. По поводу брака хочется отдельно сказать: У него официально была жена. Они собирались разводиться, но в назначенный день в суд он не явился и довели ли дело до конца мы не знаем. Спрашивать об этом от жены ( не знаю бывшей всё же или нет) не хотим, так как в контрах с ней, но если они не успели развестись, то наследником первой очереди являлась бы по идее она. У него так же есть сын, но суд признал его отцом только после смерти. Это нужно было, что бы сын получал пособие по утрате кормильца. В месте проживания официальной жены (опять же бывшей или нет - не знаю) его имущества так же не было. По поводу счетов в банке - вот уж не знаю. Знаю точно, что работал он неофициально и зарплату получал на руки, как раз таки потому что знал о том, что банк ищет за долги. Кредит, собственно, брал как раз на свадьбу, но насколько я понимаю, кредит взятый ещё до брака не попадает под понятие солидарной ответственности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в таком случае, думаю, вашей маме нечего опасаться.

Это коллекторам нужно будет доказывать, что она фактически приняла наследство.

Ну и времени сколько прошло.

В общем, пугают вас, да и все.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Срок исковой давности начинает течь не просто с момента когда право было нарушено, но и момента, когда человек узнал, узнал кто его право нарушил.

Только я не совсем понимаю ,если право нарушается продолжительное время, то считают срок с момента начала нарушения права или даты окончания нарушения права?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если нарушение права носит единичный характер (не вернули основной долг) - с момента, когда узнали или должны были узнать.

Если нарушение систематическое, например, неправильное начисление пенсии, то по каждому периоду срок течет отдельно.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Умер брат с задолденностью по кредитам, наследство оформлено не было да и самого иммущества в качестве наследства нет. Банки бомбят матери и требуют вернуть долг как наследника первой очереди. Официально от наследства (которого нет) не отказывались, так как просто не знали о таком ходе. Один банк после отправки свидетельства о смерти отвалил сразу, второй банк отдал долг агенству ПКБ, они иногда напоминают о своём существовании и требуют вернуть долг. У них есть какие либо шансы?
P.S. один юрист сказал, что для начала у банка должна быть информация об иммуществе должника, чтобы его оценить и после подать исковое. Если нет инфы об иммуществе, то и исковое подать не смогут, это так?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том, вступала ли мать официально в наследство (через нотариуса).

Если нет - долг не переходит. Если да- переходит, но в пределах стоимости наследуемого имущества.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

понял, спасибо.

А если я с ней договорюсь, она может приставу сказать ,что все, закрываем дело он се отдал? как это происходит. Или например она забыла повторно к приставам обратиться, он автоматом пропадет? на госуслугах не будет висеть ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, взыскатель может обратиться к приставу и подтвердить, что должник погасил задолженность.

Если исп.производство прекращено за невозможностью исполнения, исп.лист возвращен взыскателю, а взыскатель повторно не обратился, производство останется в статусе прекращенного.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и мне?

Вопрос такой:

1. я проиграл суд второй инстанции , на меня ест исполнительный лист. Но приставам с меня ничего не взять. у меня ничего нет. И так уже три года.

Есть какой то срок, когда пристав может приостановить производство по исполнительному листу и отписаться моей теще, что все, больше нечего взыскать, делу стоп? и с меня этот долг просто списывается или он будет висеть на мне всю жизнь?

2. Сама ситуация такая: Я брал у тещи в долго 400 тыс. на машину. Машину купил, деньги отдал, но вот расписку не забрал у нее. А когда разводится стал с женой, они подали на меня в суд, по той расписке, что я типа ничего не отдал. Часть платежей я доказал, так как перечислял на карту ей, остальные платежи шли через карту жены и она в суде сказала , что это я ей на ребенка давал (ага, по 50 тыс в месяц ). И часть денег я вообще отдавал наликом. Можно ли как отменить решение суда? как мошенничество например расписать. или как то еще. По факту они мошенники. А в суд они подали , лишь для того, чтобы надавить на меня, чтобы я от ребенка отказался (я не отказался). И поэтому теща пошла до конца, раз уж можно бабок с меня срубить. Как то так

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. я проиграл суд второй инстанции , на меня ест исполнительный лист. Но приставам с меня ничего не взять. у меня ничего нет. И так уже три года.
Есть какой то срок, когда пристав может приостановить производство по исполнительному листу и отписаться моей теще, что все, больше нечего взыскать, делу стоп? и с меня этот долг просто списывается или он будет висеть на мне всю жизнь?

в вашей ситуации вполне возможно, что исполнительное производство прекращено уже, однако взыскатель вправе будет повторно направить приставам исполнительный лист.

Долг будет висеть.

Можно ли как отменить решение суда?

Это по нему три года прошло?

Уже никак не обжалуешь, сроки пропущены.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! То есть, волноваться не стоит, и юридически эта расписка такая же значимая и имеет такую же силу, как и без прописанной в ней даты, просто есть необходимость доп.действия в виде письменного требования?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если все остальное составлено верно, можно идентифицировать кредитора, должника, понимать, когда расписка составлена, какова переданная сумма - да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой срок исковой давности возможен по ситуации, когда по исполнительному листу от приставов бывший работодатель выплатил долг по зп, но при этом приставы допустили ошибку в исполнительном листе, которая прошла никем незамеченная, и взыскали сумму, превышающую долг в 5 раз? В течение какого времени бывший работодатель, который, к слову, обанкротился, может повлиять на эту ситуацию?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сходу не ответишь на ваш вопрос, потому что нужно понимать, на какой стадии банкротства находится ваш работодатель.

Если банкротство завершено и организация ликвидирована - все, уже ничего никто не взыщет.

Если же организация еще не ликвидирована, полагаю, тут применяется общий срок- 3 года, поскольку тут неосновательное обогащение.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще есть такая тема, что если сумма сайза значительная, то займодавец в суде обязан доказать, что у него была возможность предоставить в долг такую сумму

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

никогда с таким не сталкивалась.

не вижу оснований доказывать такое обстоятельство (не берем случаи, когда бомж дает в долг миллион).

разве что речь идет о притворной сделке.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсия плохой пример, там есть периоды выплат. А, например, горячая вода недостаточной температуры. С устранением ковырялись, скажем 1 год (забивали, искали, судились с соседями о доступе к стоякам и пр.). Или невозможность проезда, или пользования территорией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда это длящееся нарушение.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От души - спасибо за консультацию))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на здоровье )

Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, я понял то что я должен стажироваться ~2года , но непонтяно вот что, нотариус в моем профиле имеется? Гражданско правовой)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, разумеется, ст.2 Основ законодательства о нотариате содержит аналогичные требования:

Нотариусом в Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации:

1) получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;

2) имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет;

3) достигший возраста двадцати пяти лет, но не старше семидесяти пяти лет;

4) сдавший квалификационный экзамен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажу, что прям легко. Подать иск в суд можно, а вот доказать очень тяжело что завещание было составлено не "в тех условиях, не в том состоянии" и пр

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я заблуждения написала, а не то, как оно на самом деле.

На практике и завещание нелегко оспорить, и наследники по закону не призываются при наличии завещания (кроме обязательной доли).

Автор поста оценил этот комментарий

Еще один миф: если завещание написали не в вашу пользу, это совсем не значит, что завещатель был не в своем уме и не понимал значения своих действий.


И по поводу фиксированной суммы процентов (неустоек, штрафов и т.п) - не обязателено обращаться с заявление об индексации взысканных сумм. Возможно взыскание по решению одновременно как фиксированной суммы процентов, так и процентов "с момента вынесения решения- 01.01.2019 по день исполнения решения судом" (дата взята для примера).

В таком случае приставы сами будут взыскивать нужные суммы исчисляя установленный процент от оставшейся суммы долга. Особенно выгодно если долг в валюте - взыскание в рублях по курсу на день взыскания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О да, благодарная тема про завещания!

1. Завещание легко оспорить,

2. При наличии завещания наследники 1 очереди все равно призываются к наследству,

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вам даже больше скажу. Некоторые банки просто вносят с левых счетов (как мне сказал специалист ЦБ, когда я ему назвал номер счета, он даже не мог принадлежать физику) рублей 100 на кредитный счет с назначением платежа "оплата задолженности по кредитному договору №****). Что примечательно, с недалекими людьми прокатывает (если не знать, в какую сторону доказывать).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о, вот с таким еще не сталкивалась.

прикольно ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По периодике, по услугам, объезжали СИД вот так (правда должник - юрик):

Вытаскиваем любым путем из должника гарантийное письмо и акт сверки на полную сумму долга, с обязательством "погасить тогда-то" или "примерно тогда-то".


Устоявшим в первой инстанции и в апелляции решением суда, хотя должник вопил в голос про срок исковой давности, он не был применен, расчет СИДа со срока истечения гарантийки, а процентов за пользование деньгами со срока образования задолженности, был признан корректным, задолженность взыскана в полном объеме, хотя с момента образования первой просрочки на момент обращения в суд прошло больше 6 лет.


Поэтому, срок исковой давности - это очень специфичная вещь, особенно когда юрист вашего оппонента очень странно трактует нормы закона)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вытаскиваем любым путем из должника гарантийное письмо и акт сверки на полную сумму долга, с обязательством "погасить тогда-то" или "примерно тогда-то".

Это сейчас достаточно широко практикуется, да.

Особенно гарантийные письма банки любят.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По мифу № 2

Дополнительно п. 65 Постановления пленума ВС РФ № 7 от 24.03.2016 - суд может присудить взыскание неустойки по дату фактического исполнения обязательства, установив порядок ее расчета. В этом случае окончательный расчет будет производить пристав.


То же самое по процентам по займу - ч.3 ст. 809 ГК РФ: Если договором не установлено иное, проценты начисляются и выплачиваются ежемесячно до дня фактического возврата займа.


По мифу № 4

По кредитным договорам, если идут платежи по графику, срок исковой давности считается отдельно для каждого просроченного платежа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

справедливо.

По 4 мифу - в принципе, сие практикуется вообще по периодическим платежам. Например, коммуналка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, хотел идти на адвоката, и возник вопрос: где искать вас чтобы практиковаться вашим помощником? У меня профиль обучения на юриспруденции «гражданско-правовой» , смогу ли я стать нотариусом тли адвокатом закончив бакалавриат данного направления?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, хотел идти на адвоката, и возник вопрос: где искать вас чтобы практиковаться вашим помощником?

Я нахожусь в Ростове-на-Дону.

У меня профиль обучения на юриспруденции «гражданско-правовой» , смогу ли я стать нотариусом тли адвокатом закончив бакалавриат данного направления?

По закону об адвокатуре  (ст.9) статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Возвращаясь к выигранным спорам

Очень многие заблуждаются и думают, что взыскание может производить только ФССП, что в корне неверно. Приставы бывают загруженными, ленивыми и тому подобное.

Но ФЗ "Об исполнительном производстве" дает право взыскателю самостоятельно предъявить исполнительный документ, например, в кредитную организацию, если имеет сведения о том, что в ней есть счета должника (причем, никто не будет спрашивать, откуда у взыскателя эти сведения).

Банк, конечно, может пытаться отказать в принятии исполнительного документа (буквально месяц назад видел это живьем), но после отправки читать указанный ФЗ - всегда исполняк принимают, вешают, при наличии, к счетам должника бесспорное инкассо, и, как следствие, деньги оказываются на счету взыскателя, что и требуется)

Главное, чтобы было, что взыскивать..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

справедливо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу навскидку вспоминается самое частое заблуждение у клиентов. Если испол.производство возбуждено, но закрыто по ст. 46 ФЗ 229, то они считают, что суд.решение "закрыто" и платить больше никогда ничего не нужно.

В процессе написания вспомнил еще одно заблуждение встречающееся у, наверно, 98-99% клиентов. Вынесен судебный приказ, клиент заявляет, что "меня в суд не приглашали-поэтому данное решение незаконно". И половине таких людей объяснять про упрощенную систему судопроизводства бессмысленно. )) Талдычат одно и то же: "Раз меня в суд не вызывали повесткой-то решение незаконно"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть такое.

Автор поста оценил этот комментарий
На практике в таких случаях восстанавливают обычно.

А с чего бы им восстанавливать? Они действуют согласно ППВС РФ от 27.12.2016 N 62, там очень конкретно все прописано. И да, отцу не восстановили. Даже учитывая то, что взыскатель прошляпил все сроки давности.

И не было никакой повестки.

МО, если что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И да, отцу не восстановили.
я понимаю, что вы пишете на основании собственного опыта.

И не утверждаю, что всегда и безоговорочно восстановят.У меня в производстве десятки дел по взысканию с должников дебиторки, за год - около сотни, наверное.В большинстве случаев если должник обращается в подобной ситуации за восстановлением - восстанавливают.Хотя есть не только Пленум, но и определение Конституционного суда о применении этой нормы. Риск неполучения почтовой корреспонденции - всегда на стороне.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Соседка(не бедная ни разу) сверху залила меня на 430 000 в 2006. Судился с ней до 2010 - утверждала что я из душа все залил. Теперь выплачивает по 2600 в месяц, внезапно обеднела. . Могу ли я после выплаты (если она  или я доживу) получить с неё проценты за пользование деньгами?Очень эта сука меня выбесила. Готов всю сумму процентов отдать, но говна ей сделать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

теоретически сможете за три последних года.

Автор поста оценил этот комментарий
если суд восстановит (при отсутствии надлежащего уведомления - восстанавливает практически всегда)

Аха, вот только надлежащим уведомлением считается и когда письмо просто полежало на почте неделю. Даже если адресат ничего не знал. И если он попросит восстановить срок на основании, что почта ни уведомления, нихуя не прислала - его пошлют к черту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На практике в таких случаях восстанавливают обычно.

Хотя по закону сторона считается уведомленной, если повестка направлена по адресу постоянной регистрации/последнего известного места жительства. Но на практике, тем не менее, восстанавливают. Во всяком случае, у нас в регионе.

Что не исключает вариаций, разумеется, каждый случай нужно отдельно рассматривать, да и суды у нас иногда к парадоксальным выводам приходят.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, есть ли возможность оспорить решение суда, если оно было вынесено почти год назад и я получала письмо с отметкой о вручении? Суть в том, что обязали выплачивать долг по коммуналке, а я не собственник и не прописана там, а только проживаю?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы получали уведомление о вызове вас в суд (повестку), решение (приказ) и расписались в этом, то шансов практически нет. Обжаловать решение  (отменять приказ) нужно было в установленные сроки.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

MythBusters


А вы консультации оказываете? )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не поняла, к кому вопрос.

ко мне или к пользователю MythBusters

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, вопрос немного не по теме поста) Вы не слышали, когда будет приказ по оплате труда адвокатов? Насколько знаю постановление есть, подписанное Медведевым (которое вступило в силу с 1 января), а как новые суммы должны разделяться неизвестно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем поняла вас.

Новые расценки для оплаты адвокатов по назначению? Они в силу вступили уже.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста. Соседи сдают квартиру. Проживают в Германии. Квартиранты залили меня 5 лет назад. Суд выиграл. Приставы случайно выбили на прошлой неделе деньги. Могу ли я подать в суд на выплату индексации или пени за прошедший период?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

проценты за неисполнение обязательства можете взыскать, но в пределах трехлетнего срока

Автор поста оценил этот комментарий
По поводу срока исковой давности - можно в суд прийти по его истечению, и суд обязан иск рассмотреть, вынести решение/определение если одна из сторон не заявит о пропуске исковой давности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

верно

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вопрос, если можно ли взыскивать долг не с гражданина РФ, но имеющего вид на жительство и регистрацию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно можно.

показать ответы