Гражданский процесс: распространенные мифы и правда

В своей практике часто сталкиваюсь с заблуждениями людей о судопроизводстве,  правоотношениях и правоприменении.

Сейчас буду жестоко разоблачать самые распространенные из них.

Гражданский процесс: распространенные мифы и правда Юристы, Ликбез, Адвокат, Лига юристов, Длиннопост

Миф №1.

По расписке, не заверенной нотариально (или по крайней мере без участия двух свидетелей), ничего взыскать нельзя.

На самом деле можно. Для передачи денег взаймы (для чего обычно расписка и составляется) достаточно простой письменной формы. Если расписка составлена правильно (в ней указано место составления, дата, ФИО лица, которое передает сумму, ФИО лица, принимающего сумму, сама сумма тоже, разумеется (цифрами и прописью), а также дата, когда сумму необходимо вернуть) - то у взыскателя есть все шансы по такой расписке взыскать деньги. Расписка составляется собственноручно тем, кто принимает деньги. Делается это для того, чтобы было возможно провести почерковедческую экспертизу в случае, если должник будет утверждать, что писал не он и он ничего не брал.


Миф №2.

Сумма задолженности, присужденная решением суда, фиксируется, является окончательной (обычно это касается не основного долга, а неустоек/процентов).

Не фиксируется.

Часть 3 ст.395 ГК РФ: Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Часть 1 ст.208 ГПК РФ:  По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.


Миф №3.

Если по вступившему в силу решению выдан исполнительный лист, а тем более если он еще и исполнен, то решение уже отменить нельзя, поезд ушел.

В основном это касается тех людей, которые не подозревали, что в суде в отношении них имеется какое-то разбирательство (не получали по разным причинам повестки), и внезапно обнаружили, что с их счета списана какая-то сумма.

Для таких ситуаций законом предусмотрен поворот решения суда (кому интересно - ст.ст.443-444 ГПК РФ).

То есть лицо, узнавшее после исполнения о вынесенном в отношении него судебном решении, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного на обжалование срока и, если суд восстановит (при отсутствии надлежащего уведомления - восстанавливает практически всегда), - обжаловать. Если решение отменят в итоге, то как раз ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда.

Гражданский процесс: распространенные мифы и правда Юристы, Ликбез, Адвокат, Лига юристов, Длиннопост

Миф №4.

Всемогущий срок исковой давности. Нельзя ничего взыскать, если прошло три года, ха-ха!

А вот не все так просто.

Во-первых, часто думают, что самое главное, чтобы решение суда не успело в силу вступить в течение срока исковой давности, либо чтобы само взыскание не успело состояться.

Но срок исковой давности предусмотрен для того, чтобы реализовать лицу право на обращение в суд. Если истец в суд  в пределах этого срока обратился - срок давности приостанавливается. Если решение вынесено, то оно должно быть исполнено, даже если на момент исполнения прошло три года.

Во-вторых, особенно часто заблуждаются должники банков по кредитным договорам. По поводу кредитных договоров и исковой давности можно писать огромный пост, если резюмировать: должнику нужно понимать, с какого срока начинает течь исковая давность. И это - не дата заключения договора, а  дата, когда кредитору стало известно о нарушении его права.

Кроме того, есть ст.200 ГК РФ: По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В-третьих, есть специальные сроки исковой давности, более короткие и более длительные, чем общий трехлетний срок.

В четвертых, есть требования, на которые исковая давность не распространяется (ст.208 ГК РФ):

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.


Все, рука бойца рубить устала.

Коллегам предлагаю дополнить наиболее распространенные заблуждения.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.