Дорога в один конец

Коллега на работе рассказала. Умерла у них дома собака, долго жила, но видимо пришло её время. Дочке (5 лет) сказала, что собачка к бабе Вале в деревню убежала, чтобы бабушке скучно не было. Также " в гости к бабушке" был отозван попугай Тишка, который вылетел из клетки, пообщался с котом и .... Короче, у бабушки в деревне целая компания.

Наступило лето, решили дочку к бабушке на лето свозить, а дочка ни в какую. Разревелась и говорит:

- Мама, я не хочу к бабушке, от неё еще никто не возвращался.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Сказать что утонули? :)

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А еще можно их ежели что приготовить и съесть. Безотходное обучение так сказать.

962
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему это правильно. У детей гибкая психика. А вот врать ребёнку,черезчур оберегая его и содержа в слишком тепличных условиях совсем неправильно

раскрыть ветку (219)
340
Автор поста оценил этот комментарий
Меня так спросили, зачем ты дочери напрямую сказал, что собака погибла, а не то что убежала например.
На что я ответил, что не хочу чтоб ребёнок надеялся, что собака вернётся и не искала в каждой встречной собаке такой же породы свою
раскрыть ветку (19)
104
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так в детстве кролик умер - мать сказала, что в лес убежал. Я несколько месяцев ходила в лес (военный городок маленький, детей спокойно отпускали одних гулять) его искать
раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А прикинь нашла бы)

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мертвого)

раскрыть ветку (5)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде живого, но с взъерошенной облезлой шерстью, с прилипшими к ней комками могильной земли. И пустой немигающий взгляд, от которого жильцы просыпались ночью, потому что кролик смотрел на них, не отводя глаз

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И стал кролик дальше у девочки жить-поживать, только не ел ничего.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

...кроме сырого мяса

23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Целый сюжет для короткометражной страшилки!!!  xD

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то проще восприняла "побег" своей собаки. Мне сказали, что она убежала к волкам в лес, жить с ними(немецкая овчарка). Я на тот момент уже знала, что волки злые, и людей жрут, поэтому в лес бежать искать не приходило в голову. Погрустила и все
6
Автор поста оценил этот комментарий

А нам с сестрой в детстве хомяки исполнили роль Иисуса: умерли. С тех пор родители не заморачивались что-то скрывать.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это кстати реальный довольно практический совет. Хочешь научить ребенка переживать чужую смерть - заведи хомяка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хомяки трансцендентны!

42
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот да, мне в детстве сказали, что моя крыса убежала, я реально много лет думала, что она вернется(
раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Самое страшное дать ложную надежду.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Виртуально от всего сердца жму руку. Все эти радуги итд - бред. Пусть уж лучше ребенок поплачет и успокоиться со временем, чем пустые надежды.

Родители, не будьте мудилами, говорите детям правду. Они  имеют право знать. Иначе можете получить обратку через время, с вами будут относиться как с детьми ваши же дети

4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас как-то и мыслей не было говорить что-то другое, кроме как то, что собака умерла. Особо при условии, что за неделю у нас было минус 2 собаки с разницей дней в 5. Что, один пошел искать другого? :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне папа не сказал, что наша собака умерла. Не хотел меня расстраивать. На вопрос, он, что думал я не замечу её отсутствие? Не помню уже, что ответил. Мне 25 лет было.

ещё комментарий
785
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так брату двоюродному побоялись сказать, что отец погиб, так как слабое сердце очень. Поэтому его мама сказала, что папа в тюрьме сидит... К 24 годам только сказали правду, то есть спустя лет 15-18. Но теперь он постоянно матери говорит "лучше бы ты умерла, чем отец"
раскрыть ветку (112)
1088
Автор поста оценил этот комментарий
Какую "потрясающую" альтернативу придумала эта мама.
раскрыть ветку (77)
228
Автор поста оценил этот комментарий
Да я смотрю, тут у всех истории про альтернативно одарённых родителей.
раскрыть ветку (51)
149
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у меня родители молодцы, воспитали 3-ëх детей, всë чинно, мирно и спокойно, дальше слушать хотите?)))
раскрыть ветку (31)
115
Автор поста оценил этот комментарий

3-ëх

раскрыть ветку (15)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Тр-ёх, ну нормально же написал)))
раскрыть ветку (6)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше 3-трёх.

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

3-рёх.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
ну всё, вот и 3-рейх
раскрыть ветку (2)
ещё комментарий
25
Автор поста оценил этот комментарий
3-ри
раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий
9-вяти иташка
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вите
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, да, не идеально
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо выйти
7
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда ржу с этого комента.
5
Автор поста оценил этот комментарий
3-три
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

двух

48
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост)))
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давай что-ли.
Надо же почитать иногда что-нибудь НЕ негативное
раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Первым умный был детина, средний был не так не сяк, третий вовсе был дурак.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Талант
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вам тут сайт развлечений что ли?

8
Автор поста оценил этот комментарий
На позитивном плюсцов не срубить )))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жгите, это же интернеты, тут всегда всем что-то интересно. У меня мама воспитала 3-ёх(как вы говорите) сыновей и воспитывает приёмную девочку.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы младший?

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Он дочка
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прожив 34 года сыном и имея за спиной два брака, подумываю стать дочкой для мамы)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет,,не отчаивайтесь! Продолжайте поиски того ,кто лучше справится с обязанностями.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Средний среди братьев, сестра младшая. Разрыв меж четырёх- 22 года, старшему 37, младшей 15.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И так и сяк короче
Автор поста оценил этот комментарий
И где пост?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, но я слишком ленивый для всего этого🙃
113
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь практически всегда у детей есть повод для обид.

Есть знакомая. Ветеринар. Крутейший. И человек потрясающий.

Она сложная, но это тот случай, когда можешь смело рекомендовать человека, зная, что она сделает - всё, что возможно, и при этом не разведёт на деньги, ибо это не в её принципах вообще.

Казалось бы - абсолютно положительный человек.


Но, к чему было это вступление - есть у неё дочь. Сейчас уже взрослая.

И она ненавидит животных.

Причина "из-за них - у меня мамы вообще не было".

раскрыть ветку (15)
120
Автор поста оценил этот комментарий

тот случай, когда хороший ветеринар, но хуевый родитель.

21
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мать подруги нарколог, она просто замечательный человек, всем всегда поможет, как переживает всегда за всех, а дети всегда на последнем месте были, чужим всё, своим почти ничего. Это странно...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну примерно так же.

Только "не на последнем месте", конечно. Просто, когда мать возвращалась домой с вызовов - дочь давно уже спала. Нет, у неё и отец был, и бабушки-дедушки. В целом не была обделена вниманием.

Но мать она видела реально редко.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что у многих есть причина, которая отняла у них родителей - работа, второй ребенок, отношения с другим мужчиной или женщиной. Но суть одна - само чувство брошенности.

раскрыть ветку (8)
38
Автор поста оценил этот комментарий

я бы, всё-таки, не проводил знак равенства между "отношениями с другим мужчиной или женщиной", и тем, что человек мог в любой момент сорваться к кому-то на помощь.

Но, в целом - ребёнку-то пофиг на причину.


P.S.

А ещё есть другой пример. Мать, одинокая. Учёный. Сын - сам по себе. Она возвращалась ночью, будила его поесть.

Его фраза - "мне очень хотелось спать, но есть тоже хотелось, поскольку я весь день не ел".

Он тогда в начальной школе был, сам приготовить он не мог, да и нечего было - в холодильнике взять тоже было нечего, потому как туда сначала нужно что-то положить.

Позже, на вопросы об его отце - у неё начиналась истерика "об этом спрашивать неприлично".

Неприлично что - узнать, откуда ты вообще появился??

Ему какие-то послабления полагались для армии, поскольку одинокий пожилой родитель.

Сказала "ничего подписывать не стану".

Вот, может, она и крутой учёный была (хотя, скорее - просто мнс)

Но вот во всём остальном - ##анько абсолютное.

По его же рассказам.

При этом - он её боготворил.

раскрыть ветку (7)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тварь,конечно. Наша с сестрой мать нас тоже оставляла регулярно одних,пока была на работе. То есть в 4 моих года и сестриных 2 - уже можно,значит, по ее понятиям. НО! всегда на столе были хотя бы сухари, много. Потом еще термос со сладким чаем был. Нам никогда в детстве не было голодно, как бы трудно не было родителям в их молодые года.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

так деньги-то были. Просто она считала себя "выше этих житейских забот". И родительских обязанностей.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж и говорю - ТВАРЬ

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тётку знаю, её мать(ссыльная немка в Казахстане) оставляла грудной в коробке под кроватью. Сама шла работать в колхозе, выбора не было у неё, оставить не с кем.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну это другое, всё-таки...

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у моей выбор был точно. Характер просто своеобразный. Но как минимум, мы были накормлены. Все-таки этот минимум каждая самка обязана своему детенышу обеспечить. Тем более - не война.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это как из истории передачи "Спокойной ночи, малыши." Сын тёти Вали ненавидел передачу и не смотрел её, потому-что мамы рядом не было.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А дочери вселенная мозгов не насыпала, видимо.
Утверждение в стиле "Я ненавижу Джаваскрипт, из за него у меня не было отца!"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну я не думаю, что она "прям вот живёт с этой ненавистью".

Но один раз так было сказано, может, и на эмоциях.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Просто истории про хороших родителей никому не интересны
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Просто все счастливые семьи счастливы одинаково.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но и сын тут малость охуевший

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и реакция ребенка такая.

ещё комментарии
97
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец просто.

Мне всякую чепуху вешали по поводу домашних животных, поэтому когда отец пропал безвести (алкоголик, но все же), тоже подозревала что могут скрывать. Сейчас я взрослая, и вроде правда как пропал без вести, но все равно жесткое чувство, что наебывают.

раскрыть ветку (9)
167
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так пропал без вести и умер- почти синонимы. Вот если б сказали, что он космонавт и улетел на луну- это был бы пиздец. Вчера под лавкой валялся синий, а сегодня бороздит просторы вселенной.

раскрыть ветку (6)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Перешел с алкоголя на грибы

21
Автор поста оценил этот комментарий

Да какие синонимы, 15лет прошло, и все равно надеюсь, что он жив, просто живет где-то в другом месте или стране. Ложная надежда страшнее чем правда в лоб, с правдой можно смириться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто сказать ребенку, что отец пропал без вести или умер- одинаково тяжело.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Зато ощущения у чувака без изменений были бы. как испытывал космические так на космических и остался.
стабильность
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, в какой-то комедии был парень, которому мать все детство говорила, что его отец - инопланетянин с Альфа Центавра, ну, сын вырос и конкретно так на шизоуфологии поехал,  инопланентный след везде искал. А я смотрю и думаю: ну нифига себе комедия - травма на всю жизнь.

Автор поста оценил этот комментарий

А чё - вон нарды с МКС прислал!

40
Автор поста оценил этот комментарий

А про то, что животные у тебя бухают и пропадают пьяными, ты, значит, не верила?

Автор поста оценил этот комментарий

должна прилагаться бумажка. заявление там, дело уголовное, в итоге св-во о смерти как признанного погибшим.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чет жестковато. А у меня наоборот было - меня с братом отец бросил, когда нам года по 2 было (двойняшки), потом мама просто говорила, что он умер. Мы не плакали и вообще как-то пофиг было, насколько могу вспомнить. Позже я стал догадываться, что скорее он просто решил мать своих детей бросить и к 18 годам получил подтверждение этого от него самого. Моральных травм и обид не осталось, но конечно приятнее было бы с нормальным отцом, или если бы он хоть чем-то помогал в 90-е

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут вишенка на торте в том, что мама сказала папе,что посадит его (пил и, наверное, бил её, вообще очень такой злой и вспыльчивый был) и квартиру присвоит, а он с собой покончил
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Радикальный выход из сложившейся ситуации нашел отец.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один ситуация,папаня вздернулся в туалете. И пил,и бил,а когда пинка под зад дали,решил таким образом отомстить))
14
Автор поста оценил этот комментарий
"Когда отец третий раз подряд мне на День рождения прислал с орбиты нарды и чётки я стал задумываться, что нихуя он не космонавт"
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, видимо, там и остальные идеи у мамы на уровне. Так что, скорее всего, это просто характерный пример её склада ума и отношений к сыну.

раскрыть ветку (9)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это не самый треш, который она вытворила, боясь за слабое сердечко. На мой взгляд, самое мощное - отказ от операции (не опустились яичко), она, конечно, не признается, но, мне кажется, что у парня там теперь ничего не функционирует, с людьми он общаться вообще не может, даже колледж не смог окончить, хотя постоянно из бабушки денег на учёбу тянули, на работе тоже ни на одной дольше трёх месяцев не держится. Тут засобирался к бабушке пожить приехать, я не пустила, побоялась, что потом хрен выгонишь, а у неё уже сил нет за мужиком взрослым ухаживать
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Отказ от операции сектантством уже попахивает. Случаем не адепт она каких-нибудь свидетелей?

А слову, я прошёл тоже самое, только мне, видимо повезло. В смысле, была операция на яичке из-за неопущения в детстве. И мама с синдромом курицы наседки). Но у меня все работает).

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, она боялась, что не перенесёт ребёнок наркоз. Мама там не наседка, просто странная женщина очень. Он ведь жил как-то один, пока она на заработки уезжала в Москву (торговлей занималась), он деньги от неё получал, а когда приезжала, домой её не пускал
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, меня тоже в детстве периодически сплавляли бабушке на длительный срок. Но когда я был дома, мама сразу врубала режим наседки. Так что одно другому не мешает.

Непостоянное присутствие ребёнка рядом с родителями даже, как мне кажется, может вызывать что-то вроде гиперкомпенсации в плане опеки в моменты воссоединения.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мама-наседка - страшное горе.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Благими намерениями вымощена дорога в Адлер.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а вы кто этому парню? что-то не понятно в вашей истории

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так брату двоюродному побоялись сказать

я ему двоюродная сестра

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я чёт не связала между собой эти две истории
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так у него всю жизнь комплекс давит, что отец преступник в тюрьме. Зашибись. Это неблагополучие моральное же(
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж... мама серьёзно ошиблась, мягко говоря

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ппц, что мать, что сын - ебанутые.

Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец

Автор поста оценил этот комментарий
А как он мотивирует подобное высказывание?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ниже в ветке писала возможные варианты
#comment_172351296
#comment_172350933
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы она сдохла,а отец жил.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да в этой истории все хороши, чего уж греха таить
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с таким сталкивалась в отношении стариков. Тоже умер родственник и семья до сих пор не готовит им об этом.
30
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно правильно. Мне в детстве почему-то сказали, что собаку украли бомжи и на шашлыки пустили. С психикой не очень х)

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сказали, что убежал, позже узнал, что соседи (ну почти бомжи) съели моего песеля, а он крупный был, жирненький. Позже родители сказали, что правда так и было. Капец сколько планов мести вынашивалось, но ничего не сделал.
7
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве моего пса пристрелил сосед и съел, да, такое реально бывает (
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня правда такое было, мне было лет 7. Родители правду сказали..
246
Автор поста оценил этот комментарий

Моего котика когда-то сбила машина, а мне сказали, что он просто убежал. Несколько лет каждый день ждала что он вернется, искала его. Считаю, что врать детям нельзя.

Это даже не тепличные условия, а намеренно вызванное у ребенка чувство непонимания что вообще происходит. Из-за этого - чувство безысходности. У меня это перманентно было, пока не доросла до универа. Ужасное, ужасное время.

раскрыть ветку (21)
266
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дедушка придерживался тех же взглядов.

У меня в деревне был друг, в 4 года, всё лето с ним бегали, так как он жил в соседнем доме, тоже с бабушкой и дедушкой. А когда я приехал на следующее лето и спросил у дедушки где мой друг, он ответил:

- А его камаз ещё в ноябре раздавил, и дальше пошёл.

раскрыть ветку (18)
330
Автор поста оценил этот комментарий

«Достаёт фоточки из кармана» гля как распидорасило

раскрыть ветку (12)
167
Автор поста оценил этот комментарий

Голову раскатало, как блин. Там бабка, кстати, блинов напекла, иди кушай

раскрыть ветку (3)
41
Автор поста оценил этот комментарий
С малиновым вареньем?
раскрыть ветку (1)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в варенье много косточек?
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, умеете в черный юмор

37
Автор поста оценил этот комментарий
Как в старом анекдоте:

Шеф ушел на охоту с другом. Приходят вместе к другу домой после охоты. Папа дочке лет 8 протягивает две конфетки "Белочка" и говорит:
— Вот тебе, Настенька, белочка из леса конфетки с орешками передала…
Тут шеф, немного подшофе, кладет руку в рюкзак и за хвост вытаскивает тушку:
— А вот и сама белочка!
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в детстве игрушки были: лапы соболиные да клювы глухариные.
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так батя однажды сделал, рассказывал как у них на месторождении медведь мужика задрал, ну и такой "у меня и фото есть, смотри!"

35
Автор поста оценил этот комментарий
Сууука))
31
Автор поста оценил этот комментарий
Прочел комент выше и стало немного неловко, ситуация напряженная... а потом прочёл твой и как начал орать)) вот такой я обожаю черный юморок)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не фоточки, а запчасти

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От КАМАЗа
1
Автор поста оценил этот комментарий
как тюбик выдавил
32
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так отец на ночь интересные истории рассказывал, как кому голову оторвало или кишки намотало на колесо. И Криминальную Россию мы с ним пересмотрели все серии.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенный батя наверное

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я в детстве любила читать криминальную сводку по городу. Хз почему
2
Автор поста оценил этот комментарий
15 лет просто так не дали бы...
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по крайней мере понятно, что с ним. Все лучше вранья.

27
Автор поста оценил этот комментарий
А мне наоборот, сказали, что моего пса застрелили (он убежал со двора) я неделю горевал. А потом помню, выхожу утром во двор, а он стоит возле крыльца с куском цепи, с которой убежал
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зато порадовался.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Да, детские психологи рекомендуют объяснять лет в 5, что такое смерть, и не городить бред про крепкий сон и уезды куда-то, и уж тем более не подменять животное таким же.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как психолог, работающий с малышами, скажу, что ещё до пяти лет, просто как будут поводы. А их будет достаточно! Дохлые птички, мышки, хомячок тот же. Простым языком, сначала ребёнку будет достаточно сказанного, потом будет постарше и задаст ещё вопросов. Важно, чтобы страх смерти навязчивый не развился, самому ребёнку на примере рисунков или фигурок на песке показать, что у людей жизнь дольше, что она включает в себя столько всего!… когда дети знают на своем уровне что такое смерть, это очень хорошо.  Мне попадались уникальные случаи, когда в 6-7 лет ребёнок не знал, а потом что-то случилось. И когда уже большим 8-9летгим ребятам врали, что бабушка просто уехала. Очень ценю разумность родителей, которые обратились за помощью, чтобы объяснить ребёнку, что сестрёнка в животе у мамы, которую ждали вот-вот через парк недель, умерла. И тех родителей, которые позвонили сразу же, как у ребёнка четырёх лет умер друг из детского сада. И те, и другие были удивлены тем, насколько ребёнок «спокойно отреагировал», ожидали же как у взрослых иногда бывает истерику. И тех, и других напрягали игры ребёнка в похороны с игрушками и разговоры «когда ты умрешь, ….», но они переждали, всё зажило и прошло. Важно дать ребёнку информацию в подходящей форме, возможность быть услышанным, возможность задавать любые(!) вопросы, время и терпение

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Младший спрашивает меня - мама, а ты будешь маленькой снова?

- отвечаю - нет я постарею.

Немного подумав он продолжает - а потом что? Умрешь?

Говорю - ну да, все так, так мир устроен.

Рыдал минут 15. Осознал что мама смертна =( На дохлых червячков и прочую живность ему было все равно, а тут МАМА и что она тоже как червячок.


Я придерживаюсь принципа объяснять ребенку все так как есть и как устроено, но адаптировано и урезано по возрасту - например не придумывая капусту, радугу, волшебство и прочую чушь - на мой взгляд лишняя мусорная инфа в голове. Но порой наверно стоит отступать, некоторые моменты слишком печальны для осознания и подбирать моменты и возраст когда это будет оптимально, так вот 5 лет наверно не слишком хороший возраст для осознания того что самые близкие могут умереть, а тем более когда это происходит =(

Ну вот вышло у нас так, сам дошел до такого вывода и вот что делать соврать или сказать уж как есть?

В итоге теперь он на любой мой чих уточняет не собираюсь ли я умереть?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У него это пройдет, у двоюродного братика такая же ситуация была))

Автор поста оценил этот комментарий

Всё как есть. Он для себя всё уточнит и прекратит спрашивать. Я как раз писала о том, что будут эти вопросы повторяться) если вдруг к этому прибавится что-то ненормальное (писаться стал, очень мало есть или наоборот, что-то отклоняющееся), то психолог это исправит за одну консультацию, мб без ребёнка- только с вами

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, таких проявления нет. Просто расстроился и теперь чуть что сразу уточняет не собираюсь ли я его покинуть.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это скоро закончится. Главное, не раздражайтесь!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Раздражения нет никакого. Немного переживаю за него что он близко к сердцу принимает, хотя ничего не случилось.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее из области обычного для его возраста, им нужно много повторений для того, чтобы окончательно почувствовать спокойствие

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Да, я надеюсь что со временем успокоится на этот счет.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Смерть - часть жизни. И чем раньше ребенок познакомиться с этим фактом, тем легче это принять.

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мне было 10 лет, утонул мой двоюродный брат, он был на год старше. Мне почему то не было страшно сидеть рядом с гробом и смотреть на него и слёз почему то тоже не было
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

По животным горевать легче, там чистое чувство утраты. С людьми эмоции куда сложнее, помимо утраты еще может примешивать иррациональная обида что тебя предали, потому что покинули, к примеру.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Или радость, что игрушки твои стали..
7
Автор поста оценил этот комментарий
Меня так в 8 лет около гроба деда посадили, рядом плакала бабушка, но мне было просто не по себе
Как-то по-другому это в детстве воспринимается
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не все одинаково на смерть реагируют. Мне вот до сих пор грустно, что бабушка умерла, хотя прошло уже больше 10 лет, но на ее похоронах я не плакал. Кто-то плачет потому что ему плохо, кто-то как-то по другому переживает. У меня вообще от всякого пиздеца эмоции скорее приглушаются.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Радуются тоже по-разному) все мы разные

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже происходит консервация эмоций.

Автор поста оценил этот комментарий

У детей в таком возрасте ещё развивается эмоционально-волевая сфера, у них всё немного по-другому. Потому всегда успокаиваю родителей, которые собираются врать, что ничего не произошло и убеждаю быть честными и бережными

11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня взрослый сын, женат второй раз, растет девочка, внучка моя. С первой женой сын развёлся, там рос сын, мой внук. 3 года назад он погиб вместе с матерью. Внучка всегда знала, что у неё есть (был) братик. Однажды она стала интересоваться где он. Сказали правду, что он умер и сейчас на небе...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вообще жить проще. Нет никаких иллюзий, всё становится кристально ясно. Все терзания о предназначении, смысле жизни, фантазии различные улетучиваются. Вот ты, вот жизнь, вот смерть. Что успеешь - то твоё. Всё.

И внезапно оказывается, что бояться то и нечего. (я имею в виду иррациональный страх) Просто берёшь и живешь.

Жаль, что я поздно это понял. Когда сам был при смерти.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а можно личный вопрос? Близкое дыхание смерти помогло избавиться от "синдрома отложенной жизни"?

Автор поста оценил этот комментарий

"Расстреляли меня, внучек"

106
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было 6 лет, поехали в деревню и взяли хомяка в 3х литровой банке, поставили на окно, и он от жары прямиком ушел на радугу. Мне сказали что он убежал на свободу. А потом я нашел его трупик на помойке. До сих пор помню, такой был милаха. Если ты видишь меня с радуги, знай, что после тпбя у меня никого не было. Я остался верен тебе.
раскрыть ветку (13)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, как в 7 лет встал утром в школу и увидел своего хомячка в "гробике" из коробки из под обуви, ватной "перины" и салфеток. Он болел два дня, меня предупреждали, что умрет, скорее всего, но верить не хотелось. Поплакал, пошел в школу, вернулся. Бабушка взяла "гробик" и лопатку и отвела меня далеко на полянку возле леса, говоря, что тут ему самое место (потому что я упомянул традицию приходить и оставлять покойникам еду на кладбище, на что она сказала, что у хомячка тут как раз будет много еды, и ничего не нужно оставлять).


RIP, хомка.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Коробка из под обуви такой не слабый гробик для хомяка
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы не вылез, сцука живучая...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Склепик для хомячка

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там даже место для жены и почетной гвардии есть, и ещё остаётся!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не было других хомяков или животных вообще?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Женщин других не было.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Хомяк конечно милаха, но такая верность как-то чересчур. У меня после смерти каждого котика сразу заводился, иногда не специально, следующий.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Пипец, народ, вы все что пишут на пикабу принимаете за чистую монету? Я пошутил, конечно я не был верен, после него у меня 24 года кошка прожила, пока не померла. Ее мой брат кремировал по обычаям викингов на костре. Так что она попала в Вальхаллу!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мало ли? Каких только заебов у людей не бывает. Главное, я считаю, что каждый из нас имеет право на любые заебы, если это не нарушает чужих прав!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было водой залить и говорить всем что это чайный грипп 😷
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чайный ОРЗ

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин..один в один тоже самое произошло с моим хомяком (Дусей звали).
и возраст и дача все в точку))Только вот покойничка я сам обнаружил...
10
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, я думаю , большинство здесь читало «кладбище домашних животных»😂 там родители тоже долго молчали о смерти )))))
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так мама сказала, что котёнок убежал. Потом сказала, что его пьяный батя своей тушей задавил. А ведь я несколько ночей слышал его крики каждый раз, когда он на него переворачивался.
3
Автор поста оценил этот комментарий

100 плюсов Вам. Дети все понимают и олбладают устойчивой психикой!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, добрый человек!

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас была традиция хоронить домашних животных всей семьёй, с детства. В коробке в саду закапывали - попугайчика, крысу, морских свинок, рыбку, вроде всё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так же считаю.

Думала об этом, получается так, что будучи уже взрослой, лично я, боюсь даже мысли, что умрет кто-то из ближайших родственников, и что буду делать в этом случае тоже не знаю.

Поэтому, думаю, с ребёнком, конечно же при удобном случае, а не просто ни с того ни с сего за обедом, надо разговаривать и морально готовить, что у всех есть свой срок и любимая собака и мама с папой, они не всегда будут рядом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Оттуда и появляются хомячки, которые по 20 лет живут
5
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильно-это то, как вы пишете "чересчур".
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бывает, сэр. Частенько ошибаюсь:)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я чет посмотрел как мои кот и собака умерли в детстве. Кот был бойцом, оба прожили хорошую кошайчью/собачью жизнь. Теперь я холодно к животным отношусь
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорят что первый питомец это друг, а все остальные просто животные. Может быть так и есть, я не представляю как я смогу любить животное сильнее, чем свою первую собаку, которую сама выбрала в детстве из кучки щенят, вырастила, лечила, везде брала с собой, спасала из выгребной ямы, от крупной собаки, и многое другое. Тоже больше никого не завожу.

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я предполагаю, что вы так привязаны к своему первому питомцу не потому, что он первый, а потому что вы собственноручно его вырастили и прошли с ним через многое. В моей жизни было много животных, но самым любимым стал кот, которого я сама нашла и сама же с того света вытащила. До этого все проблемные вопросы брала на себя мама, и к ним настолько сильной привязанности у меня не было.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А может и так)

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы поставила вам лайк, но тогда магическое число разрушится

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже кто-то разрушил))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Округляю ))

Автор поста оценил этот комментарий
Врать — не есть хорошо. Лучше горькая правда, чем "родители пиздаболы", когда ребёнок вырастет
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

А потом сын призадумается да и скажет: ‘Но ведь радуга- оптическое явление, она нематериальна! Бедный пёсик в лепешку разобьётся!’

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И воскликнет "Гравитация, бессердечная ты сука!"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А потом сопьётся

12
Автор поста оценил этот комментарий
Мы племяннице сказали, что кролик ушёл погулять, когда его собака придушила. Но утром эта дура-собака его выкопала и принесла на крыльцо. Действительно, лучше не врать.
22
Автор поста оценил этот комментарий

В пять лет самое время рассказать ребёнку про смерть без иносказаний.

раскрыть ветку (15)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Дети в этом примерно возрасте узнают, что они не бессмертны. И что родители умрут (в идеале раньше детей) им тоже надо объяснять. Но большинство идёт по совершенно другому пути, начиная врать детям. Зачем? Думаю, потому что считают, что ребёнку ещё слишком рано знать о смерти или сами боятся таких разговоров, предпочитая не обсуждать неприятное. А уж врать про смерть животного я вообще считаю предательством и трусостью. У подруги кошка выпала с 18 этажа, разбилась. Они с дочкой пошли к детскому психологу, выполняли упражнения, чтобы справиться с потерей, горевали вместе, рисовали кошку, смотрели ее фотографии. Ребёнок осознал внезапность смерти, отгоревал свою потерю и прожил ее как положено. Девочка даже решилась завести еще одного котика, брата погибшей кошки. Зато другая подруга не хотела "травмировать" 6-летнего сына объяснением того, что их собаку сбила машина. Соврали, что убежал. Мальчишка 2 года (!!!) искал пса и в каждой встречной собаке пытался найти свою собаку. Своей трусостью родители затянули процесс аж на 2 года, а потом сказали правду. Пацан рыдал безутешно, кричал им, что они вруны и предатели. Вот зачем так было делать?
раскрыть ветку (11)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю человека, которому до совершеннолетия врали про домашних животных, а потом случилась смерть близкого родственника, и вот тут человек около двадцати с уже не такой пластичной психикой столкнулся с потерей, осознанием собственной смертности и плюс ещё флешбеки из детства догнали. Не надо такое делать с собственными детьми.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тысячу плюсов
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это как вообще не знать про смерть до совершеннолетия? В литературе, фильмах, да и мультиках есть тема смерти.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так умирают где-то там, далеко, чужие люди. Это как знать, что Спитак весь распидарасило когда-то, но ты там никого не знал. А тут вдруг взрывается подъезд твоего дома, и это ты чудом спасся, потому что был на работе, но дома у тебя больше нет, и тех вещей, которые тебе были дороги, тоже нет. Чужое горе от утраты близких очень трудно осознать, если сам ещё никого не терял.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот про смерть и бренность свою осознал в детском саду через тв быстрей всего. Отец военный и постоянно смотрел Международную панораму, фильмы про войну, литература была. Особе впечатления было от программ типа международной панорамы, геноцид, концлагеря, убийства и фильмов про войну типа Иди и смотри. Плющило довольно сильно в детстве по поводу страха войны и смерти. Вот эта картина жестко в памяти с раннего детства засела.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в те времена не особо трепетали по поводу психики детей. Но лучше это в детстве осознать, пережить и похоронить эту мысль, чем додуматься только во взрослом состоянии.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, чуть по-старше уже Солнечный круг, небо вокруг. В общем мне кажется был тогда перебор некоторый.

Иллюстрация к комментарию
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, тут скорее вопрос в том, что человек знает в целом о смерти, но это чужая смерть, не приносящая боли лично ему. Ребёнок не научивается переживать, тосковать и вспоминать правильно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, как написала @AliceInThe: знать конечно знал, но на себя это в теории примерить невозможно, это слишком отвлеченное и при этом слишком эмоционально нагруженное знание. Я думаю, только через проживание потери можно осознать смертность в полной мере.

9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве одновременно жила черепашка, попугай и рыбки. И в один прекрасный день их не стало.
Мне тогда было 3-4 годика. Я мало все помню, но мама рассказала.
мама собиралась на учебу и я оставался с ее подругой в общаге. Перед уходом я ее попросил наколоть мне грецких орехов. Она сильно спешила и сказала мне найти что-то твердое и самому наколоть. Таааак, подумал я. Твердое?
и тут на глаза мне попалась черепаха. Ну, короче, не удалась у нее судьба и не смогла она дожить до 100 лет. Орехи я добыл.
мой попугай очень хотел кушать (это видимо я так решил) и наверно ему понравятся орехи.
много орехов не поместилось у него в клювик, и мне пришлось немного утрамбовать.
короче, попугай тоже отправился на радугу за земноводным.
рыбки. С ними все просто.
им было очень скучно плавать в прозрачной воде. Я добавил немного (всю банку) марганцовки.

Что это был за день такой -хз. Но 3 убийства (рыбок не помню сколько было) .

P.s. с психикой у меня все ок. Иначе ружье не продали бы ))))

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Таак, у него теперь ещё и ружьё!
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мы и сказали, что попал под машину и умер. Но он теперь на радуге с другими собачками.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это вроде как, идеальный вариант) Так и скажу - собака погибла, но теперь у неё там танцы прямо на радуге с другими собачками) А у самого флэшбеки, как собирал внутренности, но зато на сердце спокойно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, без кишков обошлось. Удар был по голове, бампером, видимо. Пикинес, ему много не надо.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Дети должны познавать мир и учиться в нем жить.Если ребенку постоянно сочинять "сказочки" хорошо это не кончится.Да,не стоит резать правду-матку,стоит подобрать слова,НО врать нельзя.Потом удивляемся,что дети и подростки "тупые" и простых вещей не понимают.А еще фобии,якобы,на пустом месте появляются.И это касается многих тем:особенностей организма и процессов в нем происходящих,взаимоотношений,смерти и т.п.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Не забудьте потом ещё объяснить, что к этому привели безответственность и самовыгул.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Объясним.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнился мультфильм "Верните Рекса".

Пойду пересмотрю, давно не плакал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите еще: "До свидания овраг"

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужно завести ещё одну с кличкой Лузер и посмотреть, какой у неё выпадет джек пот.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сын теперь просит черного мопса Бинго, как в мультике.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа, это собака попугайчик, тоже выпиливаться любит.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Все собаки попадают в рай
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас собака после долгой болезни умерла. Муж дочери (2.5 года) сказал, что она на Луне теперь живет. Дочь приняла нормально, а я теперь на Луну без слез смотреть не могу.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это информация для детей, на самом-то деле все знают куда собаки после смерти попадают, это сюда:

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе район такой есть, Радуга, до сих пор люди там пропадают...
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня все проще было в свое время. Я с детства всякую животину держал, хомячки там, попугайчика, канарейки. Годам к 7 я имел четкое представление, что радуги нет, а животным и человекам свойственно погибель. Наверное поэтому потом и пошел в медицинский, любил биологию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дочери 3 года, умер кот. Всё сказали, попытались объяснить, но она не поняла, сама сказала, что он убежал. Ждёт его уже полгода, переубедить не получается. Вот что сложно. Как объяснить ребенку, что такое смерть? Так, чтобы понял.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

купить рыбку, она довольно быстро сдохнет, ну и провести параллель. можно что-то еще менее живучее, улитку какую. можно просто подобрать видео на ютубе.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас жили цыгане рядом с домом родственников. У них свой подход к воспитанию. Я в 12 лет видел вместе с друзьями и местными ребятами цыганами, как перерезают горло коню.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Цыгане. У моей подруги детства батя замутил стартап - разводил в гараже кур. А обязанности частично свалились на мою подругу, в 10-летнем примерно возрасте тогда. Вплоть до сворачивания шей, ощипывания и продажи тушек возле ларька (что наверняка незаконно)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как иначе можно воспитывать ребенка в деревне, простите? вокруг не милые пушистые друзья, а еда.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Виннер. Классная кличка для пёселя.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Был Winner - стал Loser

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не совсем. Быстро ушел, надеюсь не мучался. Мы его не сразу обнаружили.
Но черноту юмора я оценил.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, я вспомнил, почему Winner.
ABBA ведь.
"The winner takes it all
The loser standing small"
Я тогда подсел на АББУ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дочь 5 лет, спрашивала про смерть, я ей сказала, что да, люди умирают,  через какое-то время мне дочь уже сама объясняла про смерть, что ангелы улетают на небо, а потом растворяются, я не знаю, сама она нафантазировала до такого  или кто подсказал, но я так красиво не смогла бы описать смерть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешало сказать, что он умер? Ребенок в 5 лет в уже может осознать смерть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если чуть ниже прочитаете, то все станет понятно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нельзя сказать ребенку, как есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересное имя. Это ж фамилия человеческая)
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Подпольное имя "Винишка". У дочери ещё была кошка "Виски" (британка).
А недавно, снимаем дом в деревне, к нам приблудился котенок. Назвали "Горилка".
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая традиция) Пивасик, Вискарик...
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кефирчик
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Огурчик?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово, правда?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как винишко в Виннер превратилось? )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот. Сначала Виннер. Потом пошли производные.
Автор поста оценил этот комментарий
Somewhere, over the rainbow..
Автор поста оценил этот комментарий
Wiener одно из сленговых названий полового органа. Собачка по кличке пиписька.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать, ты озабоченный.
Winner. Tak ponjatnee?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шутка была. Не зашла просто. Ну чтож...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, в другой раз попробуй
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все псы попадают в рай
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку