Каркасный дом
Серия Техническое обследование домов

Дом из шведских стенок. Стройконтроль низкобюджетного каркасника

Привет, дорогие подписчики и случайно заглянувшие! Мнея зовут Илья и я продолжаю свои репортажи о проверке загородных домов перед покупкой, технических обследованиях и строительном контроле.

Итак, позвонил мне мой давний друг и сообщил, что он приобрёл участок и ему нужно от меня две услуги - консультация по возможности реконструкции придомовых строений и постройка двухэтажного каркасного дома. Я скинул ему ссылку на мои проекты и цены, после чего он спросил - не могу ли я провести стройконтроль на стройке другой компании? Не очень углублённый, так - посматривать, что будет происходить и если будет твориться совсем жесть - вмешиваться. Я ответил, что в целом понимаю, что у меня может быть дорого и не против того, что он будет строиться в другой компании, но...

Дом из шведских стенок. Стройконтроль низкобюджетного каркасника Стройка, Строительство, Недвижимость, Дом, Контроль качества, Технадзор, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ты просишь меня о стройконтроле, но делаешь это без уважения!

... есть ряд условий, чтобы получился качественный дом. А именно: мне нужно утвердить договор, проект и смету до подписания; каждый этап работ мы проговариваем с бригадой заранее и затем онлайн взаимодействуем в чате телеги/WhatsApp; о готовности этапов к приёмке я должен знать за 3-4 дня. На том и порешили.

Через некоторое время друг скинул мне смету, в которой меня в принципе всё устроило, учитывая, что бюджет был на миллион ниже, чем мой. В описании присутствовали материалы камерной сушки, утепление стен 150 мм, пароизоляция и ветрозащита, кровля из металлочерепицы, внутренняя черновая отделка гипсокартоном, внешняя отделка имитацией бруса. Простецкие пластиковые окна и одноразовая железная дверь. Свайный фундамент тоже был прописан в смете, только вот не было количества свай. Далее выяснилось, что проекта дома в виде КР (конструктивного решения - нет), но в этом нет ничего страшного, будут строить по АР (архитектурное решение, которое представляет из себя красивую картинку с общими размерами). Далее выяснилось, что в договоре указан срок гарантии на дом 2 года.

Если застройщик указывает срок гарантии менее 5 лет, то он уже вызывает у меня недоверие. Т.к. либо он не знает п.п. 2, 4 статьи 724 Гражданского кодекса РФ, который предполагает предоставление подрядчиком гарантии на построенный загородный дом на срок не менее 5 лет - тогда что он за строитель? Либо знает и тогда он точно мошенник.

В общем, все эти соображения я изложил другу, добавив, что без проекта у меня нет даже привязки для контроля - в соответствии с чем будет строиться дом. На что получил следующий аргумент - у тебя дом стоит 4 млн., а у них 3 млн. Конечно, на чём-то приходится экономить. Да, нет проекта. Но они говорят, что много раз строили такие дома, поэтому проект не нужен. Да, гарантия маленькая. Ну, так мы проконтролируем, чтобы построили хорошо.

Я сказал другу: "Ок, но когда в итоге получится хламодом, не жалуйся, что тебя не предупреждали". И он ввязался в лоу-энд стройку, попутно внеся в договор ещё несколько удешевляющих пунктов без моего ведома.

Начало было воодушевляющее - на монтаж фундамента я не ездил, но друг скинул мне видео, как привезли винтовые сваи и закрутили их с максимально возможным пролётом в 3 метра, чтобы сэкономить лишних 15 000 рублей. Я сообщил, что так дело не пойдёт - в полу будет зыбкость, на что прораб ответил, что они усилят обвязку и всё будет ок. Естественно, я не поверил. И естественно, полы вышли зыбкими.

Затем, возвели каркас. И конечно, никто не сказал о готовности, начали быстро крыть крышу и зашивать полы. Друг это увидел и срочно вызвал меня. Ехать до него 2 часа, день был загружен другими вызовами, но я добрался к обеду. И в строительной бытовке увидел ребят, сидевших по-турецки и варящих шурпу в котле на газовой плитке.

- Салам алейкум, правоверные! Приятного аппетита! Я ваш технадзор и надеюсь, вы построите хороший дом, иншаллах! Кушайте, не вставайте - сам всё посмотрю.
Правоверные узбеки дружественно махнули мне рукой и продолжили помешивать шурпу, которая уже практически приготовилась. А я полез в объект незавершённого строительства с целью обследовать то, что в договоре называлось домом с зимним утеплением.

Что же я увидел? Аккуратно запиленные доски каркаса, толщиной 25 и 32 мм, вместо досок 45-50 мм. В договоре они позиционировались как "камерной сушки", но в августе, при жаре умудрились набрать влаги до 20% и выше. Сами доски были явно последнего сорта, а отбраковкой никто не занимался - доски с неснятым обзолом установили в каркас.

Вообще, наблюдалось полное отсутствие какой-либо технологии. Что хорошо отражено на этом фото.

Дом из шведских стенок. Стройконтроль низкобюджетного каркасника Стройка, Строительство, Недвижимость, Дом, Контроль качества, Технадзор, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Мы видим, что одновременно ведётся утепление (урсой, которую набивают в полы так, что её загнуло), внешняя отделка стен, кроется кровля. При этом пароизоляция сделана только на половину пола. Ни о какой проклейке пароизоляции подрядчик до моего появления не задумывался. Обратите внимание на саму конструкцию, выполненную из дюймовки и 35 доски. Видно, что никакого проектирования не было - крайняя правая стойка перегородки не примыкает к стойке стены (т.к. не попадает в неё из-за отсутствия расчётов и проекта), а просто врезана в обвязку на 35 мм боком. Фактически, перегородка не входит в конструкцию каркаса и существует отдельно, т.к. прикреплена только саморезами к лагам перекрытия. Но это ещё не всё. Помните, я говорил, что переживаю за место соединения пароизоляции пола с внутренними перегородками? Я запереживал ещё сильнее при следующем визите. Ибо увидел видео, присланное бригадиром:

Зачем другу понадобилось так много шведских стенок? - пронеслось у меня в голове. А затем я подумал: "Стоп, а как они собираются их утеплять?" и позвонил прорабу. Прораб ответил, что никак не планировали и так сойдёт! Надо сказать, что обычно применение материалов описывается в ТУ (технических условиях) договора, но в данной ситуации не было ни проекта, ни ТУ. Оказывается, мой друг согласовал пустые стены без меня! Не, ну а чо? Надо же на чём-то экономить?

Я пустился в пространный рассказ о том, что утепление внутренних стен, помимо непосредственного разделения тёплых зон и возможности выборочного нагрева отдельных помещений, является ещё и шумоизолятором. А также, пустые перегородки с незамкнутой пароизоляцией будут работать как холодильники, ведь холодный воздух из перекрытия будет свободно проникать внутрь. На что друг ответил - давай уже достроим и потом что-нибудь придумаем...

Придумать, конечно, можно. Но все придумки будут стоить дополнительных средств и главное, не будут работать так, как должен работать дом, построенный по строительным нормам.

Показал видео коллегам. Один спросил - А как же они будут утеплять стены и чем? На что другой ответил - Ну, палки готовы, осталось добавить связующее.

На приёмку я ехал без вдохновения, т.к. о доме знал уже всё. И друг знал всё. И оба мы знали, что построено было именно то, за что заплачено. Хотя в принципе, даже из имеющихся материалов можно было построить пусть не идеальный, но как минимум - тёплый и непродуваемый в первые 5 лет, дом. Однако, вместо этого был слеплен домик из спичек, без нормальной пароизоляции и утепления перегородок.

Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют больших временных затрат, расчётов или выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле Пикабу. Кто не видит профиль или кому удобнее обратиться сразу напрямую - пишите в телеграм: karkasovo (это не канал, а мой контакт).
Аудит проекта, проверка договора на строительство, анализ сметы, обследование дома на соответствие строительным нормам, приёмка дома, консультации по реконструкции, строительный контроль - это моя работа и я делаю её за деньги.

Каркасный дом

105 постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены любые посты про деревянные дома, кроме брус, бревно и пеноблок.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Если всех все устраивает, то плохо что ли? Хорошо же!)))

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и сказал ему - дом стоит именно тех денег, которые ты за него заплатил. 😁

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий

даладно, ща пены надует в стены и будет норм, чоты :) Короче, вместо дома для жизни получилась скорее дача.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего пойдёт по пути задувки эковаты.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что эковату задуть дешевле чем вату положить базальтовую на этапе стройки?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но как я понял, он сначала отказался от ваты в стены, а когда я ему объяснил её назначение, согласился, но было уже поздно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно ваше мнение о проектах Яши Косяка)

Предпросмотр
YouTube14:53
Предпросмотр
YouTube33:01
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я уважаю Якова за творчество и с удовольствием смотрю его видео. Но строитель он никакой.

192
Автор поста оценил этот комментарий

Ждем ролик на ютубе от сройхлама про то как друг кинул друга со стройнадзором и в результате ни в чем неповинному человеку, который доверился другу-проффесионалу, мошенники построили очередной говнодом. Слезы, сопли, прыганье на полу под звон ложечки....

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Не, он согласен, что от осинки не родятся апельсинки и никого не винит, в т.ч. подрядчика.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, я бы не сказал, что дорого. Если цены ещё и отражают текущую "действительность", то я бы сказал, что даже дёшево.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Среднерыночная цена, при несреднерыночной технологии. Мы используем Белтермо в качестве гидроветрозащиты, что увеличивает бюджет, но серьёзно улучшает технологию и дальнейшую эксплуатацию. Во-первых, накрытый кровлей и обшитый Белтермо каркас, это замкнутый контур, в котором удобно и тепло работать. Во-вторых, укладка утеплителя по Белтермо одно удовольствие - его можно нормально вжимать, не боясь, что оторвётся ветрозащита, как в случае с плёнками. Помимо этого ДВП само по себе непродуваемо, обладает теплосопротивлением и хорошим звукопоглощением.

В-третьих, плиты шпунтованы, их можно стыковать в пролёте. А значит, при проектировании не нужно подгадывать под шаг лаг. Короче, одни плюсы. Но дороже, чем домик из поста. 😁

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивлюсь, если просте земельки с огорода в пакеты из пятерочки насыплет и туда поместит)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Навозом лучше, он греет!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня очень- очень странно, что при наличии проекта и материалов можно сделать как-то иначе.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы был проект, можно было вести нормальный контроль. А без КР даже претензию предъявить не о чем.

- У вас в стенах нет утепления

- Мы всегда так строим!

- У вас каркас из дюймовки

- Так и должно быть!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

@agrocult приветствую, у меня вопрос из серии "как мне быть"))

дача сезонного проживания, кирпич 1.5, фундамент лента с продухами, высота наземной части 60см. Давно, когда не шарил, пирог пола сделал как ветрозащита + вата 15см + ВЕТРОЗАЩИТА + чист. доска пола. В итоге осенью и весной, ощутимо от пола тянет, даже при закрытых продухах(( . Доски пола шип паз, снять их оч проблематично: опирается лестница. Сломал голову как исправить с минимальными трудозатратами. Может аккуратно снять каждую 10ую доску и запенить? Если есть идеи, подскажи пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Запенить периметр по плинтусам, сверху на доску положить подложку и ламинат.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой пиздец. Я каркасники строил всего год (офигенно интересное занятие, к слову, жалко что здоровье подкачало), но даже мне стало страшно. И еще страшнее думать о том, что можно увидеть, например - если под дом забраться...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда этот шведский спортзал увидел, после всего того, что наблюдал там ранее, тоже окончательно офигел.

А добил меня прораб, который на сдаче проекта убеждал меня в воздухопроницаемости пароизоляции.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем Ваш друг Вас звал, если косяки не исправлялись ? Тупо поржать ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, частично устранить дефекты в процессе стоительства получилось, но т.к. изначально мы оба понимали, что построить что-то стоящее за эти деньги нельзя, было решено выжимать максимум из минимального бюджета. Визуально дом выглядит неплохо. Конструктивно он целостен, стропильная система и перекрытие из доски 145х45. Проблемы пароизоляции и утепления в стенах частично решаемы. В общем, для дачного дома сойдёт на первое время.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"утепление внутренних стен, помимо непосредственного разделения тёплых зон и возможности выборочного нагрева отдельных помещений, является ещё и шумоизолятором" в США к слову ни разу не видел, чтобы межкомнатные стены чем-нибудь утепляли. Ставят стенку, перегородки-провода-трубы и зашивают гипсокартоном.

Но после сказанного призадумался о своем доме

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут смотря в каком США. В Калифорнии половина каркасников даже внешние стены имеют неутеплённые.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то там проект есть

И все расчеты укладываются в действующие нормы

В этом и прикол

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нету таких норм, строить цоколь из пеноблоков.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я скинул ему ссылку на мои проекты и цены...

А нам скинуть ссылку на проекты и цены?)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста! http://karkasovo.ru/category/projects/

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

так там на канале он с другом уже так делает 2-х этажный дом, причем вообще без каркаса... А в комментариях восторженные отзывы!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, его Технониколь спонсирует. Поэтому он придумывает различные идеи применения ЭППС - бассейн, дорожки, забор, дом, кузов автомобиля, космический корабль...

Других мыслей, почему он его тоннами переводит, у меня нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

вполне возмножно, не все так плохо с перегородками. они не несущие, и могли быть с таким же успехом возведены уже после возведения внешних стен. А т.к.  последняя стойка этой перегородки не упирается в стойку внешнего каркаса, при пароизоляции вполне моно было пройти по всей внешней стене, не разрывая контур на перегородке. А то, что в перегородке не будет утеплителя - так тоже вполне может быть из экономии и целесообразности. Я , например, у себя не закладывал утеплитель в паре перегородок, где не увидел в этом ни смысла, ни целесообразности. ниже пример того, где утеплитель не особо и нужен

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стойка врезана в обвязку, в том и дело. Пройти пароизоляцией не удалось, она просто приклеена к стойке перегородки.

Автор поста оценил этот комментарий

Это все очень интересно, но объясните пожалуйста мне неведающему, зачем пароизоляция и чем она отличается от влагоизоляции? Или это близнецы братья?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Илья, вопрос возник: доводилось ли Вам обследовать дома из ЛСТК? И каково Ваше мнение о самой технологии такого каркаса?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Доводилось. И у меня даже есть хороший подрядчик по ним. Каркас гулкий, передаёт конструкционные шумы. Поэтому лучше этажных избегать перекрытий из ЛСТК. Идеально строить одноэтажник на плите или МЗЛФ с полами по грунту.

Кроме того есть следующая проблема - хреновые экономные исполнители. ЛСТК необходимо собирать на специально просчитанный крепёж, болты или клёпки, но суперэкономисты используют обычные саморезы по металлу. В результате соединения получаются неплотными, каркас расшатывается и "бухтит".

В целом, технология неплохая.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

пенопласт поштукатуреный, а если на такую стенку опереться, вывалишься на улицу сразу? Я не знаю что будет зимой в таком доме (вдруг все хорошо, расскажите кто шарит), но я думаю как минимум нужно было это все на какой-то каркас ставить (как гипсокартон)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для зимы не хватает ещё 100 мм пенопласта.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Где т пост был, что чел заказал проект, потом аудит на проект и аудит аудита, и везде были ошибки. Плюнул и построил сам по наитию)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ, я никогда специально ошибки в чужих проектах не придумываю. Просто смотрим конструктив с нашим проектировщиком, сомнительные моменты он считает, несоответствующие СП я бракую.

Если мне на аудит попадается хороший проект, я пишу отчёт - проект выполнен на высоком профессиональном уровне, без нареканий.

Другой вопрос, что у многих компаний либо вообще нет проекта, либо есть только АР, либо вообще только ТУ.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Получается товарищ ваш заплатил за дом, а потом еще раз заплатит за устранение косяков.

И получится примерно ваша цена за дом?:)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может и дороже выйти.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне попадалось описание двойного каркаса, в котором внутренняя отделка помещений крепится к отдельному внутреннему каркасу, которая связана с несущим каркасом только по опиранию на пол. Я хочу себе дом, абсолютно поглощающий все шумы, и такой конструктив выглядит многообещающим в этом плане. А может, я не туда копаю и Вы можете подсказать более верный путь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы хотите дом, поглощающий шумы, то стоит смотреть в сторону домов из пеноблоков, газобетона или арболита с дополнительным утеплением. Придумывать, как сделать ЛСТК, придуманные для быстрого возведения коммерческих объектов, бесшумным обойдётся гораздо дороже, чем строить дом по традиционным технологиям.

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько у вас стоит типовой проект Чехов? Сам проект, не выполнение работ под ключ, т.к. регион Амурская область.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не продаём проекты. Напишите в телеграм, дам контакт проектировщика, можно спросить у него.

Автор поста оценил этот комментарий

4 миллиона — это стоимость дома какой площадью? Двухэтажный же?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ога. 100-120 квадратов.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, чисто теоретически возможно Вас пригласить для постройки дома в Г.Екатеринбург? Через пару лет. Я понимаю, что Вам понадобится немало времени провести в моём городе перед началом строительства,  т.к. надо изучить местны1 рынок стройматериалов. Но, в принципе, это возможно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем нам местный рынок? Если уж так хочется, можно домокомплект поездом привезти 😁

Автор поста оценил этот комментарий
Интересное дело, получается, что за 3 млн можно получить аккуратную связку дров, а за 4 - уже нормальный дом. 3 млн - это чисто стоимость материалов, что ли?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не аккуратную связку, а псевдодом. Визуально похожее на дом нагромождение испорченных пиломатерилов.

9
Автор поста оценил этот комментарий
А чем закончилось? Друг признал, что скупой платит дважды?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, теперь будем пытаться из куглика-муглика сделать домоподобие.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

@agrocult приветствую, у меня вопрос из серии "как мне быть"))

дача сезонного проживания, кирпич 1.5, фундамент лента с продухами, высота наземной части 60см. Давно, когда не шарил, пирог пола сделал как ветрозащита + вата 15см + ВЕТРОЗАЩИТА + чист. доска пола. В итоге осенью и весной, ощутимо от пола тянет, даже при закрытых продухах(( . Доски пола шип паз, снять их оч проблематично: опирается лестница. Сломал голову как исправить с минимальными трудозатратами. Может аккуратно снять каждую 10ую доску и запенить? Если есть идеи, подскажи пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тянет по периметру, вдоль стен, илт по всему полу?

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня точно такой же пирог пола на даче, только 10 см ваты, доска чистого пола 40 мм. Ветрозащита снизу, сверху парозащита. Я тщательно всё проклеивал и все щели через рейку мембраны прижимал. Ничего не дует, прошлые выходные ходил в носках по полу. А, ну сверху у меня ДВП 5 мм ещё покрашенное. Коврик есть. Ничего не дует.

Сибирь, в 7 утра на улице было -17, ночью, думается, и -20 было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот оно, поколение ЕГЭ. Какой точно такой же? Человек написал - ветрозащита-вата-ветрозащита. Вы пишите "у меня точно такой же, пароизоляция-вата-ветрозащита" 🤦‍♂️

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько стоит осмотр дома и анализ будущих вложений в ремонт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите в телеграм karkasovo,  от 20 тысяч на сегодня.

Автор поста оценил этот комментарий
Ахуеть!
Удалили твой пост про Норвегию! Они там совсем ебанулись?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня ещё и забанили после этого 🤣

Автор поста оценил этот комментарий

1. Почему не строить из СИП?

2. Почему не использовать ППУ вместо ваты? Минимум косяков, никаких плёнок/мембран, максимум выгоды.

Почему новые технологии не используются в строительстве?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Денег давайте!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько стоит осмотр дома и анализ будущих вложений в ремонт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Техническое обследование с рекомендациями по ремонту/реконструкции - 20 тыс.+ бензин (если дом до 200 м²).

Автор поста оценил этот комментарий

И ещё, понимаю, что всё очень индивидуально, но всё-таки, в среднем во сколько могут обойтись коммуникации для дома с такой площадью? До миллиона? Несколько миллионов? Хотя бы примерный диапазон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от доступности коммуникаций и их крутизны. Я обычно говорю, чтобы заказчики планировали по 300 тысяч на опцию. Где-то выйдет дешевле, где-то дороже, но в совокупности примерно в миллион уложитесь (электрика, водопровод, канализация, отопление).

Ну, а так - размахнуться есть куда. Вентиляция с центральным рекуператором, газовое оборудование Vaillant, сантехника из итальянского мрамора и т.п.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень понравился проект "Бронницы". Полдня сегодня разглядываю план этажей и прикидываю, как бы хотела поменять планировку) Там габариты 10×10 за счёт террасы и котельной, но отрезан угол 2×4. Скажите, возможно ли вот эти 8 кв. м, которые за котельной, не срезать, а достроить, притом на 2 этажа? Но при этом над котельной и террасой чтобы второго этажа не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня для Вас сюрприз, планировок у этого проекта несколько, т.к. всем нравится их менять. Поэтому, есть проект и вовсе без террасы 😉

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, подскажите пожалуйста сколько сейчас стоит нормальный проект одноэтажного дома на 100-120 квадратов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

примерно 40-60 тыс., предположу.

Автор поста оценил этот комментарий

Не ведите бизнес с друзьями и близкими, если они вам дороги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не веду бизнес. Вести бизнес - это совместно зарабатывать деньги. Зарабатывать на друзьях, это не бизнес, это хобби 😁

6
Автор поста оценил этот комментарий
По готовому проекту , которые тут рекламируют, вы построите такое же гавно, как и в статье. За 15 тр вам подсунут херню (типовой АР),без посадки на участок, без конструктивных решений (КР), без инженерных разделов.
АР+КР от 1000 за квадрат (за эти деньги будет нарисовано студентами)
инженерные (вода, отопление, электричество, вентиляция) от 150р за квадрат за раздел
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего. Причём я видел, как такое покупали за 40К.

показать ответы