Каркасный дом
Серия Техническое обследование домов

Дом из шведских стенок. Стройконтроль низкобюджетного каркасника

Привет, дорогие подписчики и случайно заглянувшие! Мнея зовут Илья и я продолжаю свои репортажи о проверке загородных домов перед покупкой, технических обследованиях и строительном контроле.

Итак, позвонил мне мой давний друг и сообщил, что он приобрёл участок и ему нужно от меня две услуги - консультация по возможности реконструкции придомовых строений и постройка двухэтажного каркасного дома. Я скинул ему ссылку на мои проекты и цены, после чего он спросил - не могу ли я провести стройконтроль на стройке другой компании? Не очень углублённый, так - посматривать, что будет происходить и если будет твориться совсем жесть - вмешиваться. Я ответил, что в целом понимаю, что у меня может быть дорого и не против того, что он будет строиться в другой компании, но...

Дом из шведских стенок. Стройконтроль низкобюджетного каркасника Стройка, Строительство, Недвижимость, Дом, Контроль качества, Технадзор, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ты просишь меня о стройконтроле, но делаешь это без уважения!

... есть ряд условий, чтобы получился качественный дом. А именно: мне нужно утвердить договор, проект и смету до подписания; каждый этап работ мы проговариваем с бригадой заранее и затем онлайн взаимодействуем в чате телеги/WhatsApp; о готовности этапов к приёмке я должен знать за 3-4 дня. На том и порешили.

Через некоторое время друг скинул мне смету, в которой меня в принципе всё устроило, учитывая, что бюджет был на миллион ниже, чем мой. В описании присутствовали материалы камерной сушки, утепление стен 150 мм, пароизоляция и ветрозащита, кровля из металлочерепицы, внутренняя черновая отделка гипсокартоном, внешняя отделка имитацией бруса. Простецкие пластиковые окна и одноразовая железная дверь. Свайный фундамент тоже был прописан в смете, только вот не было количества свай. Далее выяснилось, что проекта дома в виде КР (конструктивного решения - нет), но в этом нет ничего страшного, будут строить по АР (архитектурное решение, которое представляет из себя красивую картинку с общими размерами). Далее выяснилось, что в договоре указан срок гарантии на дом 2 года.

Если застройщик указывает срок гарантии менее 5 лет, то он уже вызывает у меня недоверие. Т.к. либо он не знает п.п. 2, 4 статьи 724 Гражданского кодекса РФ, который предполагает предоставление подрядчиком гарантии на построенный загородный дом на срок не менее 5 лет - тогда что он за строитель? Либо знает и тогда он точно мошенник.

В общем, все эти соображения я изложил другу, добавив, что без проекта у меня нет даже привязки для контроля - в соответствии с чем будет строиться дом. На что получил следующий аргумент - у тебя дом стоит 4 млн., а у них 3 млн. Конечно, на чём-то приходится экономить. Да, нет проекта. Но они говорят, что много раз строили такие дома, поэтому проект не нужен. Да, гарантия маленькая. Ну, так мы проконтролируем, чтобы построили хорошо.

Я сказал другу: "Ок, но когда в итоге получится хламодом, не жалуйся, что тебя не предупреждали". И он ввязался в лоу-энд стройку, попутно внеся в договор ещё несколько удешевляющих пунктов без моего ведома.

Начало было воодушевляющее - на монтаж фундамента я не ездил, но друг скинул мне видео, как привезли винтовые сваи и закрутили их с максимально возможным пролётом в 3 метра, чтобы сэкономить лишних 15 000 рублей. Я сообщил, что так дело не пойдёт - в полу будет зыбкость, на что прораб ответил, что они усилят обвязку и всё будет ок. Естественно, я не поверил. И естественно, полы вышли зыбкими.

Затем, возвели каркас. И конечно, никто не сказал о готовности, начали быстро крыть крышу и зашивать полы. Друг это увидел и срочно вызвал меня. Ехать до него 2 часа, день был загружен другими вызовами, но я добрался к обеду. И в строительной бытовке увидел ребят, сидевших по-турецки и варящих шурпу в котле на газовой плитке.

- Салам алейкум, правоверные! Приятного аппетита! Я ваш технадзор и надеюсь, вы построите хороший дом, иншаллах! Кушайте, не вставайте - сам всё посмотрю.
Правоверные узбеки дружественно махнули мне рукой и продолжили помешивать шурпу, которая уже практически приготовилась. А я полез в объект незавершённого строительства с целью обследовать то, что в договоре называлось домом с зимним утеплением.

Что же я увидел? Аккуратно запиленные доски каркаса, толщиной 25 и 32 мм, вместо досок 45-50 мм. В договоре они позиционировались как "камерной сушки", но в августе, при жаре умудрились набрать влаги до 20% и выше. Сами доски были явно последнего сорта, а отбраковкой никто не занимался - доски с неснятым обзолом установили в каркас.

Вообще, наблюдалось полное отсутствие какой-либо технологии. Что хорошо отражено на этом фото.

Дом из шведских стенок. Стройконтроль низкобюджетного каркасника Стройка, Строительство, Недвижимость, Дом, Контроль качества, Технадзор, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Мы видим, что одновременно ведётся утепление (урсой, которую набивают в полы так, что её загнуло), внешняя отделка стен, кроется кровля. При этом пароизоляция сделана только на половину пола. Ни о какой проклейке пароизоляции подрядчик до моего появления не задумывался. Обратите внимание на саму конструкцию, выполненную из дюймовки и 35 доски. Видно, что никакого проектирования не было - крайняя правая стойка перегородки не примыкает к стойке стены (т.к. не попадает в неё из-за отсутствия расчётов и проекта), а просто врезана в обвязку на 35 мм боком. Фактически, перегородка не входит в конструкцию каркаса и существует отдельно, т.к. прикреплена только саморезами к лагам перекрытия. Но это ещё не всё. Помните, я говорил, что переживаю за место соединения пароизоляции пола с внутренними перегородками? Я запереживал ещё сильнее при следующем визите. Ибо увидел видео, присланное бригадиром:

Зачем другу понадобилось так много шведских стенок? - пронеслось у меня в голове. А затем я подумал: "Стоп, а как они собираются их утеплять?" и позвонил прорабу. Прораб ответил, что никак не планировали и так сойдёт! Надо сказать, что обычно применение материалов описывается в ТУ (технических условиях) договора, но в данной ситуации не было ни проекта, ни ТУ. Оказывается, мой друг согласовал пустые стены без меня! Не, ну а чо? Надо же на чём-то экономить?

Я пустился в пространный рассказ о том, что утепление внутренних стен, помимо непосредственного разделения тёплых зон и возможности выборочного нагрева отдельных помещений, является ещё и шумоизолятором. А также, пустые перегородки с незамкнутой пароизоляцией будут работать как холодильники, ведь холодный воздух из перекрытия будет свободно проникать внутрь. На что друг ответил - давай уже достроим и потом что-нибудь придумаем...

Придумать, конечно, можно. Но все придумки будут стоить дополнительных средств и главное, не будут работать так, как должен работать дом, построенный по строительным нормам.

Показал видео коллегам. Один спросил - А как же они будут утеплять стены и чем? На что другой ответил - Ну, палки готовы, осталось добавить связующее.

На приёмку я ехал без вдохновения, т.к. о доме знал уже всё. И друг знал всё. И оба мы знали, что построено было именно то, за что заплачено. Хотя в принципе, даже из имеющихся материалов можно было построить пусть не идеальный, но как минимум - тёплый и непродуваемый в первые 5 лет, дом. Однако, вместо этого был слеплен домик из спичек, без нормальной пароизоляции и утепления перегородок.

Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют больших временных затрат, расчётов или выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле Пикабу. Кто не видит профиль или кому удобнее обратиться сразу напрямую - пишите в телеграм: karkasovo (это не канал, а мой контакт).
Аудит проекта, проверка договора на строительство, анализ сметы, обследование дома на соответствие строительным нормам, приёмка дома, консультации по реконструкции, строительный контроль - это моя работа и я делаю её за деньги.

Каркасный дом

103 поста1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены любые посты про деревянные дома, кроме брус, бревно и пеноблок.