Дети и здоровое питание.

Величайший момент в истории ТV.

Джейми Оливер - повар, телеведущий, популяризатор здорового питания, показал детям, как производят макнаггетсы и самодовольно спросил:" Ну, кто еще хочет съесть это?"

И буквально каждый ребенок поднял руку.

В его взгляде реальная печаль.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
582
Автор поста оценил этот комментарий

Не заглядывай в пирожок который жрешь.

Если париться по поводу того, как продукты производятся-только праной питаться останется. Да и то не факт.

Не призываю жрать помои, но эта истерия уже подзаебала. Все видели, как чуваки в чане с молрком релаксируют, все знают,  что в зерновых цехах полный штец, про колбасы и мясо вообще молчу. И чо делать теперь? Только вздернуться или валить свое хозяйство с морковками-коровками заводить.

раскрыть ветку (224)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю с едой много лет - начинал на мясокомбинате, сейчас ресторанами занимаюсь. Везде все более-менее чисто и безопасносно, людям свойственно паниковать
раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий
на кухне у многих в сто раз грязнее, чем на производстве или в общепите.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А в огороде зачастую полно вредной химии в отличие от магазинных продуктов.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Люди не знают химического и бактериального состава обычного навоза, но считают его лучшим удобрением.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж этот дачный компост, который копится весь год, и ко времени посадок там уже, наверное, образуются элементы, неизвестные таблице Менделеева.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве, помню, бабушка развлекала себя выращиванием овощей на грядке. Морковка и зелень еще куда ни шло, но огурцы все время получались кривые, страшные и горчили. Но жрать их все равно приходилось, это же свое натуральное, и вообще, бабушка старалась.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люто, бешено плюсую. Знакомые знакомых выращивают овощи и реализуют на стихийных точках продажи. Эти замечательные люди плевать хотели на инструкции и рекомендации - "химичат" по максимуму. А продают типа как "свое с огорода, а не магазинная дрянь".

13
Автор поста оценил этот комментарий

А что с своим хозяйством? Морковки вообще в земле растут, коровки тоже не самые чистоплотные животные. И что теперь?

192
Автор поста оценил этот комментарий

Всего два выхода для честных ребят

раскрыть ветку (143)
118
Автор поста оценил этот комментарий

я увидела как он запихнул разные части курицы в блендер, размолол и обжарил, что не так? эти то нагетсы можно есть

он был против того, что тухлятину в аммиаке вымачивают и туда же!

а эти то нагетсы ещё ничего

раскрыть ветку (42)
102
Автор поста оценил этот комментарий
Кости, соединительная ткань, кожа..

Это нами воспринимается как фи, а организму плевать. Что там, кальций, микроэлементы, жир ?

Если вкусно, и не слишком вредно (и то, вред от жарки скорее) то какая разница ? Пусть хоть из личинок готовят :D

раскрыть ветку (40)
40
Автор поста оценил этот комментарий

так и я о чём, главное свежак и пропорции, слишком много жира тоже плохо

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На вкусе сказывается. Достаточно сравнить дешёвую колбасу с курицей механической обвалки и просто с куриным филе.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, пользуясь случаем узнаю, механическая обвалка - что включает в себя этот термин, ты вроде знаешь)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевая колбаса стоит дороже причём. Что очень странно.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

wat

3
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с кожей? По-моему, куриная шкурка весьма вкусная.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно жареная!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно сушёная, которая долго томилась в духовочке при умеренной температуре

Автор поста оценил этот комментарий

мало белка и много жира = ожирение. с такого трудно наесться .

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ВНЕЗАПНО, толстеют не от жира. Да и вареная кожа не жирная. И вообще, мы говорим не о сытности, а о вкусовых качествах.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Внезапно жиреют от калорий
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Только жир хоть и калориен, но употребить его в больших количествах банально невозможно. Так что таки толстеют не из-за него.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В сочетании с ударными дозами сахара, жир залетает отлично)
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Тем более данное блюдо от какого то крутого шеф-повара. То есть уже стоит попробовать

337
Автор поста оценил этот комментарий

А фигли делать)

Я вообще иногда поражаюсь с людей. Есть у меня подруга, курит как конина, прибухивает, но на продуктах ее Е добавки прям пугают 'это ж вреднооо'. Хз, но сомневаюсь, что именно от них она скопытится.

раскрыть ветку (71)
110
Автор поста оценил этот комментарий
У моего друга, матёрого алкоголика, периодически отказывают ноги. Он объясняет это тем, что в пище сейчас сплошной ГЛЮТЕН, ГМО и прочее. На мой вопрос, мол может стоит подзавязать с бухлом, отвечает что нихуя, это всё пища не здоровая.
раскрыть ветку (46)
29
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Бабка хозяйка квартиры, 84 года. Курит, бухать только недавно бросила из-за диабета. И живет норм. Моя же бабушка в жизни не курила, не пила, спортом аж до 60 занималась, и умерла в 70, предварительно промучавшись 10 лет и промучавши всех родственников

раскрыть ветку (45)
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да,вот именно такие отмазки ещё больше забавляют-когда люди перестают понимать разницу между повезло и норма. Таким людям стоит советовать прыгать с 5 этажа,потому что в мире полно случаев, когда ничего плохого в этом не было
раскрыть ветку (34)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто большинство людей, исповедующих ЗОЖ, изначально более слабы здоровьем, и долгая жизнь вряд ли светит.

Среди бухариков, конечно, тоже такие есть, ну так они и помирают лет в 40.

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Сосед-бухарик благополучно скопытился в 28 лет от инсульта. Мой отец курит и бухает как не в себя лет с 16. До 65 в больницу попадал один раз и то потому, что в комбайне с горки кувыркнулся. Я здоровьем в маму, не курю, из алкоголя — бокал вина по праздникам, всю жизнь стараюсь правильно и сбалансировано питаться, в итоге внезапно к 37 имею гастрит, холецистит и панкреатит. Аж обидно.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш отец "позаботился" о ваших болячках, начав курить и бухать в 16 лет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так думаю. Ну и по маминой линии родня особым здоровьем не отличается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну так вполне вероятно влияние бати

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, знакомая история до боли. У меня отец тоже правильным образом жизни не отличался, в итоге болячки начали только сейчас проскакивать, а ему ведь тоже 65. Мать, которая позволяла себе только по самым крупным праздникам от силы бокал вина, на 58 году похоронили.

Ну и таки да, наверное что-то в наследовании здоровья есть, т.к. язва, больной позвоночник, плохие зубы и проблемы с кишечником в 26 лет (и все это при полном отказе от вредных привычек) явно намекают, что не в отца я пошел.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это все намекает, что здоровый образ жизни это херня.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не херня, вы таки думаете, что если бы я, со своими болячками, пол-курил. был бы здоровее? Хрень собачья.

Просто в рамках действующей средне-максимальной продолжительности жизни (70-80 лет) у человека с действительно сильной генетикой последствия не самого здорового образа жизни не успевают проявится, вот поэтому и доживают. В то же время, для людей со слабой генетикой, ЗОЖ - чуть ли не единственный верный способ дожить хотя бы до пенсии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если вы действительно правильно питаетесь, то вам очень не повезло.


А вообще: мясо едите, кофе пьете?

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мясо чем не правильное питание?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не говорил, что оно неправильное. Если не ест, то многие проблемы объяснимы именно этим.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут советы? У всех разное Здоровье изначально. Но вот нет гарантий того, что если себе во всем отказывать и следить ща здоровьем, ты сможешь прожить дольше или лучше.

Это как

Предсказала женщине гадалка, что та утонет. Всю жизнь женщина боялась к морю ездить, сторон даст рек да озёр, почти не мылась. Умерла от того, что захлебнулась глотком молока.

Как то так

раскрыть ветку (21)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Будь у тебя хоть идеальное здоровье, от того что ты перестаешь пить и курить хуже тебе точно не станет. Совсем другая ситуация в противоположном случае.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Не сможешь прожить дольше и лучше чем кто? Чем сосед алкоголик, которому повезло со здоровьем? - может быть.  Чём ты же, если бы вёл здоровый образ жизни - вряд-ли.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну значит прыгай с пятого этажа. Вдруг тебе от молока придется умереть- так что прыгай смело!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это глупость. Так делают и говорят люди не слишком большого ума :)

9
Автор поста оценил этот комментарий

На старшем поколении ещё работало правило естественного отбора, когда сильнейшие выжили и в старости могут что угодно делать.

Готов поспорить что современная молодежь от подобного скопытиться давно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Все дело в генах, неизвестно сколько прожила бы твоя бабушка, если бы не вела здоровый образ жизни.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это меня ужасно огорчает, я то всё надеюсь что мой ЗОЖ даст мне гарантию просвистеть до 70 без особых болячек

И постоянно слышу такие вот истории, типа пил, крил, дожил до 90

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да необязательно до 90 доживать. ЗОЖ не ЗОЖ, а болячек будет на пенсии навалом. Бегать по врачам меня как-то не прет. Раньше думал, что за компом буду на пенсии сидеть. Сейчас не уверен, что размер пенсии и зрение это позволят. Так что лучше жить в своё удовольствие, чем полыхая думать о том, что всю жизнь потратил на какую то хуйню

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну, для меня ЗОЖ это не утомительная хуйня, а устоявшийся образ жизни, меня не парит))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь к моим 50-60 наука будет на таком уровне, что заработал цирроз, рак легких и простатит. Приходишь тако

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм... Тако
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Приходишь в больничку, а тебе счёт на тысячу месячных пенсий

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ноль, его пенсию же еще в 2014 украли

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь к моим 50-60 наука будет на таком уровне, что заработал цирроз, рак легких и простатит. Приходишь такой к врачу. Он берет кровь, биопсию печени, анализ мокроты и говорит: Дружище, приходи через месяц, вырастим как раз тебе новую печень и легкие. А простатит уже 40 лет почти как лечат "красным даром", вот приди в аптек по адресу Залупкина 80, покажи рецепт и тебе выдадут.

Случайно отправил, до того как дописал), а тут уже коммент.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще Е, на сколько я знаю, это "пищевая добавка, соответствующая европейскому стандарту". Так что даже не знаю, какие товары не содержат Е. Бублики и хлеб? :)
раскрыть ветку (14)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Давно ты не читал состав бубликов и хлеба. :D

20
Автор поста оценил этот комментарий

А несколькими Е мы дышим, вот удар человека хватит если узнает.  (Например, консервант Е941 - азот).

17
Автор поста оценил этот комментарий
Соответственно Е добавки самые безопасные, так как самые исследованные.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Технически, даже обычное яблоко можно через Е расписать.

раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Яблока нету, держи банан)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, я могу сэкономить  на глицине, обжираясь бананами? прикольно, не знала.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Изолейцин

Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это потому что в гипермаркетах своих яблоки покупаете с гмо, а у нас всё своё, выращенное на грядке, натуральное!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если сильно постараться, то Е может быть даже мука)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Е-шки просто разные бываюь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть.
Е140 - Хлорофилл (то, из-за чего растения зелёные) :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
наивный
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня тоже такая есть) ещё и экология, что в 33 года лицо уже сморщено как жопа) а мне типа просто повезло и то, что я не злоупотребляю, к делу отношения не имеет)
ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

Схватить автомат и убивать всех подряд

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Или покончить с собой, собой, собой, собой

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

если всерьез воспринимать этот мир

йуху!!

..

кстати, что там про цель, оправдывающую средства?

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Цель оправдывает средства, давай
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Убивай, насилуй, клевещи, предавай
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ради светлого  светлого светлого светлого

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Светлого здания идей Чучхе...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё то, что не доделал Мамай

2
Автор поста оценил этот комментарий

светлого Храма демократии.

Автор поста оценил этот комментарий

Еби гусей

Автор поста оценил этот комментарий

Привет, звезда Колумбайна.

7
Автор поста оценил этот комментарий

схватить автомат и убивать всех подряд ?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

\m/

Автор поста оценил этот комментарий
У съеденного испорченного салата есть два выхода
2
Автор поста оценил этот комментарий

Схватить автомат и убивать всех подряд

4
Автор поста оценил этот комментарий

а еще можно ввести закон, чтобы пищевая отрасль должна была иметь открытые онлайн камеры на производстве, и чтобы запись велась на государственное облако. Т.е. чтобы нельзя было подкорректировать запись. И все, купил ты молоко, смотришь дату производства, засомневался - полез посмотрел все ли нормально было.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И будут у них постоянно технические работы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так значит не стоит покупать у них молоко. Или не?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Яровая разлогинься!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все будут всё соблюдать и продукты станут автоматически в два раза дороже, как фермерская птица, выращенная на одном зерне, а у нас и так не все мясо каждый день едят

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

логично, пусть все остается как есть!

Автор поста оценил этот комментарий

Соблюдать они должны, просто решение он придумал так себе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, давайте установим камеры везде! Повсюду! Чтобы каждый миллиметр был виден во всех цехах, кабинетах и т.д. 1984!


Кстати, а где эти терабайты данных хранить?


П.С. Достаточно внезапных проверок и жестких штрафных санкций в случае обнаружения нарушения.

Автор поста оценил этот комментарий

Два путя есть =В
https://www.youtube.com/watch?v=sbgIZMVeGt0

14
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм.... я не понимаю сути этого поста. Перемололи и пожарили свежую курочку, дети хотят её съесть. Что тут блять нездорового в курице?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

потому что это видео выдернули из большего видео, там Джейми подробно расписывал, что подтухшее куриное мясо вымачивали в аммиаке, чтобы вернуть ему товарный вид, а потом уже и смешивали с тем, что мы увидели. А так то все пишут, мы делаем наггетсы из куриного филе!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подтухшее? Разве это не незаконно в Англиях?

72
Автор поста оценил этот комментарий
Люди веками жрали все, что видели и как то не вымерли.
а теперь какие то паникеры, которые пару раз увидели хреновые подпольные цехи пытаются убедить меня, что я помру от этого и не только я, а все. Это смешно.
раскрыть ветку (55)
149
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы чутка перефразировал.

Люди веками жрали натуральные фермерские продукты без гмо и вредных добавок, но почему-то доживали обычно лет эдак до 40.

раскрыть ветку (49)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Не было медицины банально. Поэтому долго и не жили, в те времена вы бы умерли с вашим организмом в детском возрасте, просто потому, что ваш организм уже изнежен. У людей того времени иммунитет был намного сильнее, ведь даже антибиотики изобрели только в прошлом веке. Я уж не говорю про войны и голод. Слишком у вас однобокое суждение.
раскрыть ветку (43)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, и мясо у 90% населения 2 раза в год - Рождество и Пасху. Остальное время брюква с капустой. Даже гречиха и пшеница пища аристократии.

раскрыть ветку (24)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, не удержался, побояню в тему:


Встречаются два генерала российский и американский.

Российский генерал гордо сообщает американскому:

- Российский солдат принимает пищу три раза в день и получает 2000

килокалорий!

Американский генерал:

- А американский солдат получает 4000 килокалорий!

Российский генерал краснеет и орет:

- Врешь НАТОвская морда, не может солдат съесть два мешка брюквы!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий
С чего это 2 раза в год-то? Держали скотину и охотились, мяса там было побольше и поразнообразнее, чем у вас сейчас.
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не было.  Еще Толстой описывал свои путешествия по крестьянским деревням. Ели,  в основном травяные щи - забеленные,  если есть корова,  незабеленные,  если нет.  В хлеб добавляли лебеду, пшено,  картофельные очистки (хлеб с лебедой еще обе мои бабушки помнили,  уже в 30-х. А вот мяса не помнили) .  Чистый хлеб можно было встретить только в более-менее зажиточных домах.   Корова или коза была,  дай бог,  в одном дворе из трех,  держали их,  ясное дело,  на молоко и не забивали. 

Охотиться - где?  Все угодья принадлежали помещикам.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

еще же курицы

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До 20 века в России почти не разводили.  Крестьянам были доступны только беспородные - дохли они от холодов,  как мухи,  кормить их особо было нечем,  мяса в них почти не было,  а яиц они несли жалкий мизер.  Держали,  в основном,  для продажи яиц зимой.  Но тоже только зажиточные дома,  их же зерном кормить надо.

Автор поста оценил этот комментарий
Видимо где как. Голод был, насколько я помню из истории раз в семилетку при царе. Но там тоже какие-то интриги и по правде не помню уже. Но охотились и рыбачили спокойно, барину часть отваливали только. Грибы, ягоды и лесные травы были. Плюс пахали и сеяли. По хлебу тоже о региона зависело. Не знаю как в средней части и на юге, но на севере скотину держали всегда, богатство измерялось количеством голов скота. Одна коза - это очень бедная семья, почти на уровне бомжей сейчас. Южнее скорее всего компенсировали земледелием (репа, морковь, картофель, свекла). Я, конечно, не эксперт, но что касается разнообразия пищи, можете не сомневаться, оно было поболее, чем сейчас. Просто сейчас из одних и тех же продуктов делаются разные блюда с добавлением специй и химии.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Голод,  как мор был не каждый год,  да.  Но жесткое недоедание крестьянами было постоянно.  Читала воспоминания какого-то генерала о первой мировой (не помню фамилии),  он писал,  что из новобранцев-крестьян дай бог 1/3 тянет на военную службу - в основном истощенные и болезненные.  А 40% первый раз ели мясо в армии.

Охотиться свободно можно было века до 19-го.  Потом надо было создавать крестьянское общество,  арендовать угодья и получать разрешение,  облагаемое нехилым налогом.  Т. е.  далеко не для всех. 

Грибы,  ягоды и травы - это не мясо. 

С земледелия надо было отдать барину,  отдать государству и выплатить ссуду.  А с того,  что осталось часть продать и купить дрова,  одежду,  утварь.  Не так много на еду оставалось.  А учитывая климат и не каждый год вообще оставалось. 

Разнообразие пищи было больше у дворян.  И то никак не больше,  чем сейчас.  Крестьяне питались,  в основном,  очень бедно и скудно. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В разное время было по-разному, речь шла о средних веках, а вы пишете "перед первой мировой".
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не заметила где именно было про средние века,  но тогда и у знати мясо было не каждый день на столе.

Автор поста оценил этот комментарий

Держали. Только потом лендлорду большую часть мяса и отдавали, за пользование пастбищем. Охотились?) Робин Гуд чем занимался, напомнить?) Браконьерил в королевском лесу, за что и был приговорен к смерти. На счет разнообразия - вы мясо как хранить собираетесь дольше недели без холодильника? Ахххх, засолка и вяление... А соль-то в Европе равноценна серебру была и торговалась почти равной массой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А мы про Европу сейчас или про Россию? А Робин Гуд вроде не в Средние века легендарил, простите за неологизм. В деревнях были холодильники. Назывались "ледниками", это яма в сарае, куда зимой закидывали снег и заливали воду до верху, до конца лета там сохранялся лёд, на котором хранились соленая рыба и мясо.
Трудности с едой начинались только весной, когда заканчивались припасы, но там начинался пост, мясо все равно было есть нельзя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Россия в том числе. Ее европейская часть, Сибирь колонией стала все равно довольно поздно, да и условия там своебразные. Век 10-15, феодализм. После 15 уже не считаем, географические открытия, мануфактуры, буржуазия, торговля, все дела и специи не роскошь уже. Простите, Робин Гуд не средние века? 12 век-то и Львиное Сердце? Самая мякотка и самый расцвет феодализма вообще-то, когда в Англии и Германии на большой дороге только стабильное питание можно было получить. Ну и напомню еще раз про цену соли ("соленая мясо и рыба в погребе") - за горсть соли придеться отдать пол-стада. За выпас стада на земле феодала почти все оставшееся. У христиан не зря посты чисто по календарю длятся 110-140 дней. А еще ведь есть и епитимьи индивидуальные или на весь приход сразу. И столько дней им его не арамеи и не римляне насчитали, а на каком-то великом Соборе в 11 веке. Кстати, раз пошла такая пьянка, можно нарыть в памяти, что слово "десятина" рядом с понятием "церковная" означает действительно "одна десятая часть от всего что вырастил или получил". Прибавим сюда размеры оброков, плату за все что можно - угодья, юзание леса и реки, проезд по дороге, помол муки на мельнице, учтем, что в Европе деньги имели хождение только у купцов, дворян и короля с духовенством, получаем, что холоп платил натурой за все что можно (и надо понимать, что тележка с капустой феодала мало интересовала, он в первую очередь заберет скот и яйца). В сухом остатке на всю ораву крестьянских детей ему тележка капусты и остается, которую они блаженно хрумкает весь пост. Утрирую, конечно, но мясо низшие сословия реально видели только 2 раза в год. Остальное время рыба в скоромные дни и яйца.

ещё комментарии
60
Автор поста оценил этот комментарий

Не организм изнежен, а выживали только супер стойкие. Статистика детской смертности за прошлые века очень впечатляет. Тогда если ты просто живой — у тебя хороший иммунитет. И не в общей особой живучести предков дело, естественный отбор там работал будь здоров.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дак он про это и говорит. Только вы решили сумничать, а суть не изменилась, зато у вас больше плюсов. Что значит "уже изнежен", что значит "вы бы и не выжили"? Значит, что естественному отбору сейчас плевать на такое, а тогда вы бы не попал в отборку.


Всё относительно. Мол, "сейчас организм не изнежен, сейчас самая норма, а тогда был стойкий". В то время вы бы сказали "сейчас норма, а вот в будущем он супер изнежен".


Я понимаю, что это просто уточнение, но почему больше плюсов - не понимаю. Видимо, не каждый сам до этого догадывается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ничего не понял, догадливый ты наш. "Изнеженный" - это привыкший к благоприятным условиям.


Мы говорим, что тогда в среднем у людей иммунитет был лучше, ибо выживали индивиды с сильнейшей иммунной системой; сейчас он в среднем хуже, ибо выживают люди со средним и слабым иммунитетом.


Причем здесь изнеженность?

24
Автор поста оценил этот комментарий
У людей того времени иммунитет был намного сильнее

В среднем. У тех, кто дожил до среднего возраста. То есть тогда в "выборке" были 2-3 самых крепких из 10 родившихся, сейчас 9. А если брать по генетике, то мы - потомки выживших при чуме, тифе, испанке, и т д, в то время как средневековый человек только подошел (плотность населения созрела) к самому началу эволюционных испытаний эпидемиями.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У людей того времени иммунитет был намного сильнее

Как раз таки наоборот, не? Из-за прививок и прочей медицины у нас иммунитет сильнее.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, наоборот. Обрати внимание на черепа людей 14-16 века, или портреты настоящие,без прикрас - все лица обезображены оспой. Это уже иммунитет был,да, вред здоровью, да на роже отпечаток, да 4 ребенка из 10 дохнут именно от нее, но жить можно дальше. От черной оспы уже не прививают лет 50, штамм находится лишь в США и РФ, если каким-то чудом вырвется на свободу - выкосит земной шар, как индейцев в 16 веке. Учитывая скудную диету и антисанитарию Европы поголовную, то иммунитет выживших намного крепче чем у выборки из современных людей, т.к. медицина научилась сохранять жизнь обреченным с точки зрения эволюции видам.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и нет! Мы говорим ведь про иммунитет вообще, а не к конкретной болезни. А он напрямую зависит от питания, которое сейчас во много раз лучше, чем в Средневековье.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иммунитет вообще и прививки и медицина никак не связаны.  Врожденный иммунитет задаётся генетически,  медицина его повышать пока не умеет.  А прививки это и есть иммунитет к определенной болезни, т. е.  с иммунитетом "вообще"  не связаны.

Автор поста оценил этот комментарий

иммунитет "вообще" сложно оценивать, я не медик, пездеть не буду, но в моем понимании это применимо как раз к отдельной болезни и самой массовой в обществе. Т.е. дано - индеец-ацтек, на котором опасные раны заживают без перитонита, у него хорошее питание, но он загнулся от привезенной оспы, зато такелажник с корабля Кортеса, измочаленный солониной и гнилыми сухарями загибается от первой же занозы во влажном климате, либо подхватывает сифилис после первого же изнасилования туземки (угу, ответный подарок индейцев в ответ на оспу) но зато у трупа следы прекрасно пережитой оспы, вот как сравнивать их иммунитеты в целом?

Автор поста оценил этот комментарий
Спорный вопрос. Не уверена, что тогда вообще существовали некоторые современные вирусы, т.к. они мутируют и как раз из-за вмешательства в микрофлору. Люди меньше простывали, т.к. закалялась с младенчества, и переносили болезни самостоятельно, буквально на отварах, сейчас любой насморк задавливается химией, иммунитет не работает.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сильнее он был с генетической точки зрения, но не фактической. Ибо во многом зависит иммунная система от питания, которое сейчас намного лучше, чем в Средневековье.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Где оно лучше? Я помню в детстве ездила в деревню к бабушке. Там еда была едой, а не кучей химии. Это только про качество, а про разнообразие теперь можно только мечтать. В детстве была баранина, козлятина, телятина, говядина, свинина, лосятина, зайчатина, а также мясо лесной птицы - глухарь, утка, тетерев, рябчики. Сейчас свинина и иногда говядина. Все остальное либо крайне дорого для ежедневного рациона, либо просто не найти. Это я только по мясу пример привела. И это было буквально 30-50 лет назад, когда ещё транснациональные корпорации не диктовали, что вам употреблять в пищу. Так что там где было лучше?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, эти истории про "химию" уже утомили. О какой-такой "вредной химии" идет речь?


Во-вторых, мы говорили про Средневековье, а не про 20 век, ага. В средние века люди в основном исключительно "брюквой" питались. И то не часто.


В-третьих, у вас бабушка владела деревней крепостных?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Например, глутамат натрия довольно таки не полезная штука, почитайте. Основной вред от него на мой взгляд в том, что он усиливает вкус, заставляя ваши рецепторы подстраиваться под слишком яркие вкусы, то есть попросту вызывает привыкание. Его пихают везде. Еще заменитель сахара, Аспартам, штука сомнительная. Но на мой взгляд вред от него достаточно понятный - сам по себе фактор сладости, немного аспартама = очень много сахара.

А кроме этого, всевозможные заменители натуральных жиров, каким-нибудь пальмовым маслом. И всё это вперемешку попадает в ваш организм практически ежедневно. Вы читаете состав продуктов? Я например, читаю и постоянно удивляюсь наличию всего этого богатства в каком-нибудь майонезе, хотя там состав должен быть элементарный - яйца, масло и какие-нибудь специи, типа горчицы.

У моей бабушки было 6 детей, у 6 детей вторые половины и у каждого по двое детей. Считаете? Все они рыбачили, охотились и работали. И это в 20 веке всё. Уж не думаете ли вы, что раньше (не берём во внимание сложные периоды войн, революций, там всё понятно) было как-то по-другому? Большие семьи - много рабочих рук.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вы что! Человечество стало жить дольше именно из-за добавок в сосисках.

Автор поста оценил этот комментарий

вообщето нет , развитие человека включает и развитие иммунитета .в древности дети мёрли как мухи (их поэтому и делали по 10 штук чтобы дожили до взросления хотябы трое ) а антибиотики сделали не для поддержки иммунитета , а для лечения болезней , из-за которых и жили до 30-40

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто и не говорит, что антибиотики поддерживают иммунитет, все как раз наоборот.
Автор поста оценил этот комментарий

Читал, что с появлением избы пятистенки уменьшилась смертность в младенческом возрасте.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Спокойно до 60-70 лет жили.
40 - это миф вызванный парой художественных произведений попавших в масс культуру, и огромной детской смертностью, из-за которой средняя продолжительность там вообще была лет 10, а медианная 30.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поправка - 60-70 лет все же отдельные случаи, обусловленные сословием человека, его полом, географией, точным годом попытки сбора статистики да и вообще родом занятия "пациента" - у схимника или монаха всяко больше шансов даже на брюкве в глуши протянуть, чем у бабы, рожающей к 30 годам уже 10 и угасающей от тяжелого физ труда и кучи приобретенных болячек. Насчет художки тоже не так однозначно - в памяти навскидку без труда можно найти штук 20 персонажей у русских классиков 19 века, которые в 30-40 лет свою жену, а то вторую уже хоронят и идут за молодкой снова. И это городское сословие или худородное дворянство еще.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут даже посты в тему были
https://pikabu.ru/story/razvenchivaem_mif_o_prodolzhitelnost...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там для совсем уж маленьких и передергивание. Кого Пушкин называл старым это  реально пофиг, но но куда девались жены к 40 годам у большой прослойки мужчин? А развод для простолюдина еще в конце 19 века получить было архисложно. Выборка по папуасам тоже так себе, они не воюют уже, да и зверушек куда меньше осталось, ну и раз туда белый статист добрался, значит хоть какие-то блага в виде орудий труда улучшенных папуасами были заимствованы.  Там пруфы чисто по "естественной" продолжительности жизни и источники по духовенству\пригодным мужчинам для службы\аристократии, не учитывающие насильственные смерти и низшие сословия, а в Европе ни одного года без крупной войны не проходило.

Автор поста оценил этот комментарий

Медианное что бы то ни было не может быть выше среднего.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё и пили с лужи
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и курили за гаражами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

главное чтобы Папа не спалил за этим делом

5
Автор поста оценил этот комментарий
От "некрасивой" курятины вы, конечно, не умрёте, а вот от гельминтов, инфекций и химии в мясе - запросто, как будто этого сейчас не происходит...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, то-то я смотрю у всех кишечные инфекции, паразиты..."химия" повсюду. Не то, что в замечательные средние века!

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Молрк это из варкрафта?🤣🤣🤣
7
Автор поста оценил этот комментарий

Оливер правильное дело делает. Есть видос где он показывает американским школьникам овощи и они не узнают ни картошку, ни баклажан ни помидор. Они питаются исколючительно полуфабрикатами.

У нас все-таки ситуация иная.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати то молоко в чане было на утилизацию, а не на последующее производство. Не говорю что там все зашибись с гигеной производства и другим, но никто из того молока сыр бы делать уже не стал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Причём своё хозяйство народ тоже активно обрабатывает или поливает из ближайшего колодца, даже не думая что вода разная бывает, а потом такой "я свои гадостью не поливаю!" (три вида пестицидов, два удобрения и вода из колодца, которую пить даже после кипячения не стоит)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто любит колбасу и уважает закон, не должен видеть как делается и то и другое. (Не помню, кто это сказал)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только вздернуться или валить свое хозяйство с морковками-коровками заводить

Которые, впрочем, в отличии от того "мусора" на заводах не гарантируют безопасности.
Если производство не соответствует определённым нормам безопасности - их грубо ебут. Так что все коровки-свинки имеют все необходимые прививки и совершенно точно здоровы.

Так что спасибо - я лучше куплю облитую химикатами, но безопасную помидорку в супермаркете, чем пальцем трону помидоры в палатке с бабкой, которая поливала их хрен знает каким говном и скалько банок с сибирской язвой закопано на её огороде.

3
Автор поста оценил этот комментарий

можно ещё зарабатывать как Джейми и покупать нормальные продукты, правда тут ещё сложнее

3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще можно иметь в знакомых каких-нибудь фермеров и у них всю продукцию закупать и самому готовить. Правда будут проблемы с зерновыми, например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, только чаще всего "знакомые фермеры" поливают свои огороды "химией" вообще без всякой меры.

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше вообще не есть, есть вредно для здоровья

Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с колбасами и мясом? Колбасы не полностью мясные? Так это нормально. А мясо есть мясо, что с ним может быть такого страшного?

Автор поста оценил этот комментарий

дак он и не против поесть жирного, острого, соленого. Он за максимальную натурализацию питания. Т.е. полностью отказаться от полуфабрикатов и есть только те к продукты, которые будут первый раз обработаны именно тобой. В тех же нагетсах - кости, жилы, жир и кожа. Какая с них польза? да никакой. а вот есть взять грудку, в панировочные сухари ее со специями, потом в яйцо и так пару раз, а потом во фритюр - отличное вкусное и полезное блюдо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но это не повод же жрать явное говно, идеала не существует но все это не повод опускать руки
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку