Дефицит справедливости для человека

«Все предрассудки истребя,
Мы почитаем всех нулями,
А единицами - себя.
Мы все глядим в Наполеоны;
Двуногих тварей миллионы
Для нас орудие одно...» А.С. Пушкин

Когда человек не жалуется на дефицит справедливости? Только тогда, когда он - император, Наполеон, которому все остальные люди беспрекословно подчиняются. Если вокруг человека (в семье, в обществе) что-то происходит не так, как он хочет, это неизбежно вызывает в человеке "дефицит (ему) справедливости".

Человек страдает от дефицита справедливости - страдает от недостатка ему абсолютной власти над всем происходящим. А у кого есть такая власть? У "бога". Таким образом, человек страдает от того, что он - не "бог", а обычный жалкий, ничтожный человек, который почти ни на что не влияет, почти никем не командует, ничем не управляет.

Человека, как правило, даже из людей никто не желает слушать, уже не говоря ничего про погоду, природу, животный и растительный мир. Хотя бы потому, что все другие люди - такие же в душе Наполеоны, как и он сам. Все хотят распоряжаться - быть царём, никто не хочет подчиняться чужой воле - никто не хочет быть рабом (объектом насилия).

Общество людей - сожительство претендентов в цари, президенты, "боги". Каждый такой претендент соперничает друг с другом в борьбе за единоличное царствование - за единоличную власть. Но ни у одного живого человека на Земле нет такой абсолютной власти. Поэтому от дефицита справедливости страдают, мучаются все. Причём примерно в равной мере.

Когда человек избавляется от этого дефицита справедливости? Только в момент "смерти". Как только человек умирает, так сразу и становится императором - царём всех царей, Наполеоном. "Мы все глядим в Наполеоны" - мы все стремимся к "смерти", к счастью, к полному удовлетворению, к абсолютному покою. Человек умер - "справедливость восторжествовала".

Дефицит справедливости для человека Человек, Люди, Семья, Общество, Справедливость, Дефицит, Власть, Бог, Царь, Император, Наполеон, Жизнь, Смерть, Счастье, Спокойствие, Удовлетворение, Психология, Насилие, Текст, Негатив

"Кири-ку-ку.
Царствуй, лежа на боку!"

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.