Дауншифтинг без купюр. Часть первая

Приветствую всех пикабутян, а так же отдельно своих 3 подписчиков.


Давно хотела запилить пост про переезд из города в деревню, и вот, наконец-то, звёзды сошлись и свободное время совпало с нужным настроем.


Небольшая предыстория. Родилась и выросла я в Питере. В 24 уехала в Минск, т.к. хотелось жизни поспокойнее и замучили аллергии.

Минск был выбран по нескольким причинам:

1. столица и там всё есть

2. всего 800 км от дома

3. население небольшое

4. была возможность устроиться на работу через белорусских коллег


Через 4 года встретила мужчину мечты, ещё через год поженились. И собственно тут и начинается история дауншифтинга, т.к. мы оба хотели уехать жить в деревню. Через 10 дней после свадьбы мы переехали в свой деревенский дом.  Был конец апреля. Деревня наша не сильно удалена от райцентра (6 км по лесной дороге или 12 км по трассе). Когда-то она была большой и богатой, но молодые уезжали, а старики умирали, и теперь тут дворов 20 всего. Молодых семей (до 40 лет) всего 2. Почему выбрали именно эту деревню напишу как-нибудь потом, это грустная история про "если друг оказался вдруг".


Сразу оговорюсь, что я - дитя каменных джунглей, а вот муж - всё детство и юность проводил в деревне и припахан был ко всем видам работ + свекровь всегда была готова помочь советом и делом (еле отбились))))).


Из плюсов - мы купили хороший дом с хозпостройками в приличном состоянии и 1га земли. Конкурентов на покосные земли мало. Деревня тихая, дачники вменяемые. Приезжает автолавка 2 раза в неделю. Можно заказать из евроопта доставку продуктов.

Из минусов - автобус ходит не каждый день, ближайший магазин в 4 км, почта около магазина, там же сельсовет и ФАП (который сейчас практически не работает и готовится к закрытию).


Короче, жить можно, но есть некоторые неудобства.


Вооружились мы несколькими парами розовых очков и пошло-поехало.


Сначала оформляли документы на дом, а это не быстро, т.к. сначала владельцы оформляли все документы для продажи (ни у кого в деревне не сделаны документы на недвижимость), потом покупка/продажа, потом оформление всего уже на нас. Т.к. не хотелось ждать окончания оформления всех документов, то ремонт и разнообразные работы начали делать сразу. Было немного некомфортно, т.к. дом ещё по факту не наш, а на сколько наши рукописные обязательства (типа продавец обязуется продать за столько-то денег, а мы внесли уже столько-то предоплатой и можем тут жить, пока оформляются документы) будут иметь вес при разбирательствах в суде.


О том, что сделали сразу:

1. Летний душ

2. Бурили скважину, прокладывали трубы, делали ванную комнату с 0. Копали канализацию.

Скважину нам бурила специально обученная бригада, один из них потом делал нам разводку воды. Через месяц после переезда у нас уже был уже полноценный сан.узел с ванной, унитазом и горячей водой (накопительный бойлер), а так же кухня так же с водой и современной газовой плитой (газ баллоный).

3. Провели телефон и подключили безлимитный интернет.

4. Купили трактор , пару поликарбонатных теплиц и распахали поле.


Мы вообще планировали заказать трактор для распашки целины в колхозе. Т.к. Агросервис (дальше буду называть его колхозом, чтоб проще было) обязан продоставлять такие услуги населению по фиксированным расценкам, но тут мы круто обломались. Колхоз сказал, что техники нет, соряры нет, трактористов нет и послал нас.  Нашли частника, у которого большой трактор с дискователем, договорились. И парень месяц нас динамил (то пил, то трактор чинил, то отдыхал).

Пришлось вместо машины покупать минитрактор Беларус-132Н. Забегая вперёд скажу, что без него у нас ни хрена бы не получилось тут.  Вообще трактор заслуживает отдельного поста, т.к. штука хорошая, но с приколами, которые нервов поели знатно. Если кому будет интересно, то напишите в комментах. И я запилю пост на эту тему.


Распахались, сделали грядки, поставили теплицы.На поле посадили картошку, тыкву, свёклу и кукурузу. Зерно на первый год сеять не стали. На грядках капусту, морковку, лук, чеснок В теплицах помидоры, огурцы, перцы и баклажаны. Огород получился около 7 соток, поле - 50.

Дауншифтинг без купюр. Часть первая Дауншифтинг, Деревня, Корова, Трактор, Сельское хозяйство, Суслик-фермер, Длиннопост

На фото муж на новом минитракторе подготавливает место для огорода. И теплицы.


Закончив с водопроводными и посадочными делами, мы купили корову. Тут тоже было весело. Т.к. колхоз не продавал ни телят, ни коров населению, то пришлось искать по частным объявлениям, но не каждая бабушка размещает объявление в интернете, так что купили через перекупов.  С этого момента мы начали жить на "молочные" деньги, т.е. сдавая молоко колхозу.

Дауншифтинг без купюр. Часть первая Дауншифтинг, Деревня, Корова, Трактор, Сельское хозяйство, Суслик-фермер, Длиннопост

Это Зорька. Нас уверили, что она покрыта месяц назад. Мы поверили. Когда срок предполагаемой беременности достиг 4 месяцев, я вызвала ветеринара с узи (не автоматом), чтоб точно убедиться. Подозрения мои подтвердились. Корова не была покрыта. Более того она не приходила в охоту из-за ПЖТ. Пролечили, покрыли, всё гуд. В нашем случае всё было не сложно и не страшно, просто обидно, что вместо отёла рано весной, мы получили отёл в середине лета (это убыток по молоку довольно существенный).

Дауншифтинг без купюр. Часть первая Дауншифтинг, Деревня, Корова, Трактор, Сельское хозяйство, Суслик-фермер, Длиннопост

Это Гаврюша. На фото ему дней 10. Здесь я учу его пить воду из ведра. Схема интересная - даёшь телёнку палец, он его сосёт, потом опускаешь медленно палец с телёнком в ведро. Профит! Зорька отелилась самостоятельно, наша помощь не понадобилась, но мы были готовы.


Много букафф получилось, буду на этом заканчивать первую часть. В следующей напишу про кур, кроликов и свиней.


Спасибо всем за внимание


UPD на всякий случай добавлю, что живём мы в деревне уже четвёртый год.

Лига Сельского хозяйства

4.6K поста13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
859
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю все же без купюр дауншифтинг невозможен. Если не будет даже минимального количества необходимых купюр, то ни дом не восстановить, ни трактор заказать, ни забор не починить.

раскрыть ветку (299)
311
Автор поста оценил этот комментарий

забавная игра слов получилась)) 

раскрыть ветку (298)
698
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же человеческая натура разная.

Мне тяжело представить, что молодая пара отказывается от всех благ городских и уезжает в деревню. Причём не просто в баньке париться, а прям в колхоз.

Очень рад, если вам прям по душе это.

Но для меня это как работа без отдыха.

В городе поработал - сходил прогуляться, по набережной, да по адмиралтейской. Кофе купили, в ресторанчике посидели, на валиках покатались.

А в деревне какие развлечения?)

Это не критика, просто поражает, на сколько люди разные)


Первый раз прочитал пост про такое дело с интересом. +

раскрыть ветку (297)
259
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был опыт жизни и так и этак. Есть разница примерно как играть за мага или за воина. Кто-то скажет "Да нафиг нужно постоянно кучу синих бутыльков с собой таскать, щемится от врагов, пока заклинания на кулдауне, и лечь от первого же случайно пойманного хука в челюсть". А кто-то заявит "Нафиг нужно постоянно в ближнем бою гаситься в кровь и мясо, ловить все удары, надеяться, что тебя враг не кританёт. Выхватывать от лучников. А за мелкими трусливыми гоблинами заколебаешься бегать."


В деревенских условиях работа вроде бы целый день, но при этом ощущение приятное. Выматывает физически, но это гораздо легче, чем 8 часов в офисе высидеть, когда из тебя выжимают мозги, эмоции, душу.

В городе ты постоянно ужимаешься. В транспорте, чтобы не толкаться. На парковке, чтобы не бортануть соседа. В мелкой квартирке, чтобы о косяк не стукнуться.

А в деревне так руки раскинешь это всё твоё. Дом это по большому счёту лишь место для спанья. А есть ведь ещё и остальной участок. Реально ощущение, будто ты крупнее становишься. В городе квартира - это всё твое обитаемое место. Тут и пожитки, и кровать, и туалет, и рабочий стол с компом, и кухня со столиком.

На земле вся твоя работа даёт результат. На грядках что-то растёт, тубзик свежей краской блестит, теплица опомидоривается. Ты влияешь на этот мир, изменяешь его.

Кстати, ещё момент. В уличном сортире поза способствует качественному опорожнению кишечника. Когда катаешься между городом и деревней, вдруг начинаешь это осознавать.

В городе огромное количество процессов автоматизировано. За тебя тэц решает пора ли тебе квартиру отапливать. Водоканал тебе душ с ванной обеспечат. Энергосбыт лампочки все запитает. Тсж за тебя подметёт коридор, заменит лампы, починит лифт. Это с одной стороны приятно, ибо жизнь облегчает. С другой стороны не очень приятно, как мало ты в своей жизни контролируешь.

Когда жили с женой в юрте на склоне горы, то у меня было очень много всякого материала для дневничка. Мысли всякие думались в огромных количествах. Там я снова книжки читать начал, ибо тырнетик с последними новостями про Пугачёву был недоступен.

Так что в диких условиях есть огромное множество плюсов.

Один из главнейших плюсов - мы с женой переехали в большой город и поняли, что в городе зашибись. Бесконечная вода из крана - зашибись. Круглосуточные продуктовые магазины, кинотеатры, театры, окультуренный парк -

это всё охрененно зашибись. И вообще научно-технический прогресс это здорово! Я бы советовал всем городским чувакам хотя бы годик пожить на природе, чтобы они потом вернулись в цивилизацию и охренели от того, как же в ней здорово.

раскрыть ветку (8)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Теплица опомидоривается. Записал. Как раз еду на дачу, помидоры высаживать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин я тоже замечтательно об опомидоренной теплице подумала))
20
Автор поста оценил этот комментарий

Комент написан интереснее и содержательнее поста. Вот ваш пост про склон горы я бы с удовольствием почитала

5
Автор поста оценил этот комментарий
Восхитительно!
я вроде и в деревне жила (не самостоятельно, но в осознанном возрасте) м в городе. И вот никак не могла понять что же привлекает людей уезжать в деревню. Вот прям в голове просто не укладывается. А вы взяли и уложили и понятно расписали. Крутень)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы хотел в деревню уехать, т.к. у меня душа природы прям просит. В городе её нет. За городом тоже, тут у нас степь да степь. Ну есть местами, но это так, раз в неделю выехать. А у меня мечта, чтобы вышел из дома, прям каждый день, а через сто метров лес. А на улице свежий воздух, а не бензиновая вонь. А через пятьсот метров речка. Чтобы я на рыбалку не месяц готовился, а просто встал, зашёл в кладовку, достал удочек, зашёл на огород, накопал червей и пошёл. Вот на днях решил выехать на природу. Есть у нас водохранилище. Собрал пикник, выехал. А там шлагбаум и боец с автоматом. Нельзя, не положено. Кайф. Отлично отдохнул. Вот вообще нет в городе ничего, что бы меня привлекало в плане отдыха. По магазинам не хожу, концерты всякие не интересны. В общем сижу в квартире или хожу гулять в парк. Но это такое рафинированное всё.

При этом жена вообще другая. Поэтому и не уезжаю, эх.. Всё надеюсь, что передумает. Да и городские мы оба с рождения, ничего в этом всём не понимаем. Просто я хочу уехать не за дискомфортом, нет. Денег у меня хватает, если я и уеду, то у меня всё будет цивилизованно, по крайней мере насколько это вообще возможно, всякие туалеты на другом конце огорода и душ из ведра это не то, чего я хочу. Именно за природой, за чистым воздухом, щебетом птиц, зеленью, покоем. Вот как-то так.

Может быть когда это всё с детства, это перестаёшь ценить. У меня этого с детства не было и мне этого всегда не хватало. А когда появилась возможность выбирать и появилось осознание, что жизнь не такая уж и длинная, чтобы мучиться, это особенно ярко чувствуешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в таком случае вы в неправильном городе живёте. Ну то есть жить в городе не означает сразу быть отрезанным от природы и вообще всего живого кроме людей и домашних котов.
я жила в городе, но прям так как вы расписали. На соседней улице от дома - лес. До два озера в доступности 7 и 15 минут ходьбы. Речка - 10 минут на машине или 30 на велосипеде. Вполне чистое (убирали), но не заделанное человеком. Сразу скажу где так жить надо - Гомель, Беларусь. Жили на окраине города и конечно, чтобы добраться в центр нужна машина. Но пробок особо не было, так что не большая проблема. Да и автобусы/маршрутки есть.
вот кому бы "и на природе и в городе" - рекомендую. Думаю, из России переехать в Беларусь вполне доступно.

ну а мне надо чтобы культура/история/ политика творились вокруг меня. Чтобы я могла быть частью всего этого. Движение и свобода человека в обществе. Создавать что-то новое , творить, менять. Поэтому хотела бы жить не просто в крупном городе, а в крупном городе где как раз создаётся такая история
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сотню плюсов !
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши как в юрте жил. Интересно.
109
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так считаю и поражаюсь храбрым и самоотверженным молодым людям, уезжающим в деревню. Муж у меня всё детство и юность прожил в станице с огородом и теперь его никаким кнутом не загонишь в деревню на пмж, а я в селе много лет прожила и развлечения юности были мне недоступны, так что теперь мы с ним балдеем в городе-миллионнике, где всё рядом: удобства, врачи, магазины, развлечения.

раскрыть ветку (47)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше смущает, что с детьми в такой обстановке сложновато, школа, скорей всего, есть, но далеко, как правило. Садик тоже хз где, про секции всякие я вообще молчу.
раскрыть ветку (25)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем секции если есть телёнок и все остальное... Не, ну, если очень хочется - можно воспитать Геракла
раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я провела детство в деревне, потом в Москву приехала учиться, шансов было у меня по сравнению с горожанами чуть больше , чем нихуя. Умение пасти телят и косить сено до сих пор не пригодилось. К деревне особого отвращения не испытываю, много трудностей, много бедности, а жить в принципе , можно.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Телёнок научит в футбол играть? Или там в шахматы?)
раскрыть ветку (21)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Зато в 14 уже будет уметь чинить трактор и как ремонтировать дом) Каждому свое
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В 15 грыжи, протрузии, и адские боли. Знаю о чем говорю. Каждому своё.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
После художественной или спортивной гимнастики тоже самое в 20 лет и чего?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Идти или не идти в гимнастику - личный выбор каждого, а тут это часть жизни

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, у меня вопрос. Грыжа после художественной или спортивной гимнастики? Я правильно понял?

20
Автор поста оценил этот комментарий
А без секции ребенок не научится играть в футбол? МНОГИЕ городские дети сейчас играют в футбол???
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз как там у тебе в городе, но у нас я постоянно вижу детвору играющую в футбол и даже устраивающие междворовые типа соревнования
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас молодёжь модная вся. При смартфонах на BMX-ах, либо на электоросамокатах. Хотя мелкие гоняют во дворе, но именно футбол давно не видел. Да и места нет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот теперб задай вопрос самому себе, будь в твоем детстве возможности, ты не ездил бы на электросамокатах?)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В секция это делают профессионально, с полноценной физ подготовкой а не бегать мяч пинять
раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А для здоровья обязательно нужен профессиональный спорт и секции? Достаточно обычного спорта и активного образа жизни, чего в деревне легко найти

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут профессиональный спорт и сделать профессионально? Делать ту же разминку по определённым упражнениям, чтобы не потянуть мышцу часто ли делают перед любительским футболом? Тренировки по бегу, прыжкам и тд делают эти же любители, чтобы бежать дальше и быть более выносливыми? Про то же и говорю. Спорт должен быть безопасным и равномерным.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мы  чуть ли не каждый день  по пять часов  мяч гоняли, вот жаль конечно что   непрофессионально))

Автор поста оценил этот комментарий
По твоему бегать мяч пинать физ. подготовки не надо? Попробуй-ка побегай по полю 45 мин. и посмотрим
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как у вас в городе, а у нас, чтобы тебя взяли профессионально заниматься, нужно сначала скауту занести от 200 до 500 штук, а потом еще каждый месяц по 10-15 платить.
Футбол у нас элитарная игра, блэт!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
2000 тренировка
Автор поста оценил этот комментарий
Профессионально это как? С замахом в лигу? Или научить правильно бить по мячу и много бегать по полю без явной усталости?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вы нормы городской жизни пытаетесь перенести в деревенскую?Чтобы там выжить нужны другие навыки,какие шахматы?
Автор поста оценил этот комментарий
При желании и эта проблема решаема) Я отучилась на права, чтобы возить сына в райцентр на секцию.
55
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно врачи. По молодости не ценишь.упадет им какой-нибудь топор на ногу и кабздец

раскрыть ветку (13)
32
Автор поста оценил этот комментарий

ну деревня деревне рознь, русская деревня или скажем немецкая небо и земля, читал про пмж в немецкую деревню, там все блага есть и при том что это реально деревня, вот в России да, страшно, с нашей заботой о гражданах даже в городе стремно жить, не то что в деревне, а с другой стороны посмотреть в деревнях и живут дольше и не болеют, потому что чистое место и в буквальном и в психологическом смысле, нет стрессов, всегда свежий воздух и тишина, физ.труд и здоровое питание. А в городе? Особенно в милионнике. Дым, смог, стрессы постоянные, туда, сюда, один геморрой и думы как бы прокормиться, а тут все свое, деньги нужны конечно, но если плотно с\х заняться то можно на нем и зарабатывать. Вобщем палка о двух концах

раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий
даже в городе стремно жить, не то что в деревне

''Чем ты ближе к земле, тем ближе к тебе черви"(с)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх Зёма, Зёма...
13
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего вы взяли, что в деревнях не болеют и живут дольше? Спросишь у столетнего деда сколько ему, а ему шестьдесят.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это точно. У меня отец в 90+ выглядит и держится, как в деревне не всякий 70-летний. Хотя случаи разные бывают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт случаи разные бывают. В хуторе где я родился и где и сейчас проживают мои родители живут супруги за 80 и ничего, и огород и ходят в магазин за 2 км и по соседям и выпивают. А сосед, царство небесное, в 90 сам, вручную, дрова заготавливал.
2
Автор поста оценил этот комментарий
К слову, в деревне тоже много забот. Вовремя покормить скотину, подоить, убрать за ними, в пахать, посеять, убрать. Это немалый труд, так что, все относительно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В деревнях реже болеют потому, что больные раньше умирают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это верно.Живу в баварской деревне с населением в 7 тысяч человек.И все время удивляюсь развитой инфраструктуре.Тут есть всё:магазины,врачи,сады,школа,даже вокзал имеется(автобусный и ж/д).Огромный аквапарк и большая турфирма также имеются. Кроме того кафе,пиццерия,церковь,несколько булочных. Автобусы ходят регулярно.И это в маленькой деревне!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а как переехали? Круто там?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почти 18 лет живу в Германии .Сначала приехала на учебу.Плюс работала Au Pair в немецкой семье .Затем встретила будущего мужа и засосало мещанское болото).После развода с мужем некоторое время жила одна с детьми,затем познакомилась с другом и переехала к нему из города в деревню. Сначала скучновато было, друг местный немец, а я сама с Украины .Первое время было весело.С нами его сын еще жил. Затем он забрал к себе престарелых родителей с деменцией и собакой и я забыла,что такое скука .Жить стало сразу весело и интересно .Все заиграло новыми красками.К тому же у старшей дочери начался переходный возраст. 7 человек в 5 комнатах .Но как не странно,муж все отрегулировал ,хотя конфликтов не избежать. Да еще и дед совершенно глухой. Но удивляюсь,как уважительно мой муж со своими родителями общается. Если бы это мои родственники были,мы бы все друг друга переубивали уже.
1
Автор поста оценил этот комментарий

насчет страха: Белоруссия - не Россия, у нас поспокойнее. Хотя случаи разные бывают

1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт стресса в каменных джунглях.. Ещё в 60х годах учёными была доказана мутагенность городской среды на мухах дрозофилах. Так что мы, городские, ещё и геном свой подвергаем мутациям быстрее. Расплата за плюшки цивилизации)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я все детство в деревне прожил. Сейчас это суперское уединенное тихое место рассматриваю только для выходных с шашлыком. Жить там добровольно я больше не буду.
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я 16 лет прожила в деревне. Меня сейчас ни за какие деньги туда не затащить. К родителям туда езжу раз в полгода. Негавижу, бл, деревню
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не зарекайтесь
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Я вырос в подмосковном городе, особо работы там небыло, ну как небыло, наверно и можно было куда то устроиться при желании, но мне как молодому программисту без опыта это было сложно. В итоге поработав на заводе в соседней деревне за 25к руб (мотаясь туда-сюда по часу на автобусе) решил рискнуть и переехал в Москву. И как то сразу всё получилось (может потому, что переезжал без семьи да и опыт какой никакой был). Зарплату предложили сразу получше, комнату снял, начал ходить на всякие программерские конференции, открыл для себя языковые курсы и прогулки по вечерней Москве. Сейчас живу в волшебной Праге, но до сих пор скучаю по московскому центру, нашим прогулкам с друзьями по нему, кофешкам и поездкам с на велосипедах. Я это к чему. Всё таки всё зависит от условий. Кто то в Питере родился и вроде как всё было, но счастьем ему жить в деревне. А кто то наоборот горы свернёт убегая от безденежья и отсутствия перспектив. Автора не осуждаю ни в чём, наоборот понимаю, что в этом есть и своя романтика. Особенно если можешь обеспечить себе хороший уровень жизни работая в деревне. Но всё равно меня это удивляет, что кому то могут ненравится столицы с их движухами и перспективами.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи и магазины эт конёчно плюс... Врачей не хватает, а так бы... Пожили бы чуток дольше ибо если встал, значит живой)))

9
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Когда маленький был очень нравилось в деревне, все лето там зависал, со временем перестало туда хотеться, а теперь меня никакими коврижками туда не загонишь.
Автор поста оценил этот комментарий
В деревне хорошо жить, когда есть газ. У меня газ только 3 года назад провели, а до этого рубишь эти дрова, таскаешь уголь, зимой каждый день возишься с печкой. Ну их нахуй.
291
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется переезд из Питера в Минск это уже в каком то роде дауншифтинг
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (82)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с женой из Москвы, я работаю пять лет в Питере) Последние года три переезд из Москвы в Питер тоже ощущается как дауншифтинг))

Если раньше Москва была гигантской провинцией рядом с дворцовым Питером, то теперь Питер это немного такой огромный город Золотого Кольца рядом со столицей. То с какой скоростью в Москве делают центр, парки меняют в лучшую сторону, метро хуярят просто поражает.

Когда я уезжал, во многих парках не было ничего кроме бурелома. В центре одни парковки. Сейчас в центре прям, сука, красиво. Пешеходные улицы, парки всякие, вот это всё. Заебенная тема. А в метро я сначала хотел побывать на всех новых станциях, но уже пару лет как сдался и думаю в интернете посмотрю))

раскрыть ветку (76)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Если перенаправить денежные потоки из Москвы в Питер тоже заживём. Но не фартануло.
раскрыть ветку (64)
146
Автор поста оценил этот комментарий
Если перенаправить денежные потоки из Москвы в другие города страны а не только Питера.... Мечты провинции. )))
раскрыть ветку (34)
70
Автор поста оценил этот комментарий

гы. в Москве только на кафель выделяется больше бабла чем на всё сельское хозяйство России.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы?

раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, не откажусь.

25
Автор поста оценил этот комментарий
А знаете, я тут свозил на майские своё семейство в Нижний, Казань и Йошкар-Олу, нам очень понравилось. Нижний вообще чем-то Питер мне напомнил, да и Казань тоже. Ещё и в другие города бабла ввалить - за границу и ездить не понадобится с туристическими целями.
раскрыть ветку (30)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже очень Нижний запомнился, уровнем зарплат. Я просто о х у ел!
раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А что особенного в уровне зарплат в Нижнем?
раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Намекают: они охуенно малы для города миллионника
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм... Может быть они ниже Нижнего!?
Автор поста оценил этот комментарий
Они низкие, ниже некуда
Автор поста оценил этот комментарий
В ит разрабы получают как в москве
Автор поста оценил этот комментарий
За время майских праздников трудоустроиться не успел. Что там с зарплатами?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если от туристических маршрутов в Казани дальше чем на пару остановок не отходить, то в принципе всё норм. В остальном же напоминает Братиславу из фильма Евротур. Это я вам как житель Казани говорю, который очень любит свой город)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы на машинке полгорода объездили, в том числе посетили северозападную его окраину - нормальный спальный район, очень всё прилично. Вы просто Череповец не видели.
Жаль, на метро не удалось покататься, у меня спина разболелась.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Когда уволили Гаева, сто хуёв ему в рыло, в последний год его правления московским метро построили 2 километра тоннелей.
Следующий метроуправленец на те же деньги за год построил 8, а через год 12. Тут не только в самих бюджетах дело.

раскрыть ветку (25)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Одолжите нам Собянина лет на пять. Поглядим как он без московских (на самом деле региональных) денег сможет улучшить город.

раскрыть ветку (24)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Фишка Москвы в том, что тут гигантские бюджеты. Воруют и ещё раз воруют, а денег все равно хватает на благоустройство. Часто вижу такую картину, что идеальный асфальт и бордюрный камень снимают и на его место по новой все. Зачем? Если там все два года назад меняли. Такая же тема с плиткой. Очень много не качественных работ, плитка рассыпается через год или встаёт дыбом. Весной все переделывают. Освоение бюджета блин.
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что у жены собянина свой завод по производству плитки, как будто вы этого не знали.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как же меня это в Москве бесило. Вот лежит у тебя перед домом хорошая асфальтированная дорога через весь парк, нормальная такая, без выбоин и трещин. А в какой то день выходишь из дома, а всё перекрыто-перекопано, на работу ты опаздываешь из-за того, что приходится за 2 квартала всё обходить и нет бы частями делать, так перекроют всё за киллометр вокруг и как хочешь так на работу и добирайся. Была ранняя весна, везде лужи с недотаявшим снегом, а ты хуяришь по этой жиже на работу, все джинсы и ботинки в грязных каплях, на работу опоздал а всё потому, что кому то надо попилить бабло на ремонте Люблинского парка.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А еще фишка Москвы в том, что именно здесь люди ближе к власти и если эти люди взбунтубтся - будет геморой.

Поэтому властям проще завалить баблом улицы, сделать их реально красивыми, таким чтоб бунтующие смотрелись бы на них зажравшимися, вместо того, чтоб реально заниматься страной/борьбой с коррупцией/медициной/....

Автор поста оценил этот комментарий

У нас, в небольшом провинциальном городке, когда дело дошло до плитки аналогично - положили, через месяц сняли и снова положили...

8
Автор поста оценил этот комментарий
Забирайте его нахуй навсегда
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отдавайте, заберём!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Никак. Посмотрите на Челябинск и Тюмень.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

в Тюмени на него, говорят, молются.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Всё познаётся в сравнении. До Собянина был губер-тряпка, жена которого заправляла местной мафией. С Севером была ссора. Город был хуже, чем сейчас Екатеринбург (на днях был в Ёбурге - в шоке от их дорог. Направления, блин. Думал у них там хоть к чемпионату сделают. Не сделали. +Аццкая городская среда. Видать капища доедают те денежки, которые недососала Москва)... Но появился Собянин, а вместе с ним и деньги, которые тот не стал пиздить подчистую, как раньше пиздили, а отдал городу... Очень быстро сделали дороги, развязки, дворы. И дело продолжилось при следующем губере (хотя основное бабло Москва забрала, но "процесс то пошел"), который хоть и любил побухать, но тихонько, потом лежал под капельницей и идиотских заявлений (и телодвижений) не делал. Теперь уже ещё новый губер. В 90-е, ещё пацаном, бегал с автоматом, отжимал ЦУМ. Ща его не слышно и не видно. Но работа идёт. Строят и строят... Но по-сути Собянин заложил основу изменений, показал, что можно из говна (какой Тюмень была раньше) сделать пусть не конфетку, но вполне себе удобоваримый дошик...

Автор поста оценил этот комментарий
Что никак? По-вашему Тюмень как была жопой в 90-х, так и сейчас такой осталась?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чтобы город, сидящий на нефти, при барреле в $130 остался бы жопой из 90-ых, это надо было бы специально вредить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрели. Живём тут. Это вам не Омск. Вот, где денег нет.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда был Лужков, даже с деньгами московскими нихрена не выходило. А пришел Собянин и показал, что оказывается можно
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тюмень же смог как-то.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет каких-то скрытых расходов (я не секу что там творится) бюджет Москвы больше бюджета Питера в три раза, при населении в 4 раза больше. http://docs.cntd.ru/document/537927476 это Питер, в районе 400 ярдов в те же годы было расходов, https://ru.wikipedia.org/wiki/Бюджет_Москвы тут бюджет ещё когда попёрло метро по 15 станций в день и обновление всех парков и Моя Улица и дизайн-код и хуй знает чего ещё - было 1.5 ярда.

Ну и как тут пишут http://nsknews.info/materials/pochemu-byudzhet-moskvy-v-45-r... Москва вообще-то не на региональных деньгах сидит, а сама донор денег в другие бюджеты.
Хотя я хз, как например распределяются деньги компаний, которые формально сидят в условном Ярославле и Твери, но головные офисы в Москве, наверное есть какая-то средняя статистика, но соль в том что при сопоставим бюджете на реальную площадь\население (если из площади Питера вычесть залив ;) то расход Питера мягко говоря не тот же)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Региональный офис все равно платит налоги в бюджет региона.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда тем более непонятны претензии что Москва деньги из регионов сосёт. Всё вроде как на свои, ну либо я пока не нашёл статью где распишут коварный план по выдаче чужих денег за собранные в Москве.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги идут в регион, где зарегистрировано юр. Лицо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А большие юрики (ГП и т.д.) были в Москве, сейчас в Питере.
Автор поста оценил этот комментарий
Москва спонсирует Грозный. Не Саратов же спонсировать.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам в регионах реально не фортануло, а вам ещё ничего
Автор поста оценил этот комментарий

Не заживёте. Кроме денег ещё надо будет правительство города перенаправить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это так, но тут скорее речь о сравнении между Москвой лет 10 назад и сейчас. А деньги были те же. Люди управляют ими другие.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сука, пиздец. Москва, блять. Охуенно живёте, значит? Сука, тут блять города деградируют, работать негде, заводы закрываются, трамвай хотят ликвидировать. А у них, блять, метро. Мы чё, ёбана, не Россия что-ли? За что так с нами?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с вами. После Москвы Питер кажется угрюмым захолустьем застрявшим где-то на рубеже 90-х. Не в обиду питерцам.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это можно сказать про любой город РФ, даже миллионники выглядят в той или иной степени захолустьем, по сравнению с М.,молчу про остальные

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как похорошела Москва при Собянине. Лозунг времен выборов мэра, доносился из каждой дырки.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, сколько штрафов ввели за всё и вся. Профит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то так оно и работает, если что.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен полностью, всегда ездил в Питер погулять и отдохнуть душой, а в мае этого года поехал и... Ну все что вы описываете.... И ещё странное чувство "и почему всех этих дегенератов не эвакуировали давно?")) Кто б мог подумать, что буду топить за цодд (при том что сам, не далее чем полгода назад, дико матерился оплачивая 7тр и вызволяя полдня машину со штрафстоянки)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, пиздец, половину Невского по второму ряду приходится проезжать, потому что правый забит в хлам парковкой. А там автобусная выделенка вообще-то.

Автор поста оценил этот комментарий
Мы тебе конечно верим, но Питер никогда не входил в Золотое Кольцо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это был худприём: если раньше Питер был очень крутым и независимым, то теперь на фоне Москвы это просто город который когда-то давно был очень красивым построен и теперь просто с этого живёт.

Автор поста оценил этот комментарий

До чего же похорошела Москва при Собянине!

21
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати жаль, что так думают очень многие в СНГ. В той же Германии народ спокойно переезжает из большого города в маленький и потому маленькие города развиваются. А в России есть Москва, Питер и ... остальная Россия. А потом истории аля " у меня дорога на работу отнимает 3+ часа в день"

раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ты забыл добавить, что в Германии правительство многое делает для людей, а наше правительство - главный враг своего народа.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в Германии если правительство будет плохо будет заботиться, то завтра будет новое правительство. А у нас все терпят и надеются, что у правительства проснется альтруизм ни с того ни с сего.

Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое слово кажется
Автор поста оценил этот комментарий

Очень зря.

43
Автор поста оценил этот комментарий

"Но для меня это как работа без отдыха."


"В том то и фишка. Работа без остановки.Тяжело.
В городе ты можешь эмоционально разгрузиться, сменить фон, так сказать.
А в деревне тяжелее, мне кажется.
Я просто вспоминаю как бабушка батрачила.
В 5 утра встала, погнала коров. Пришла, тысячу дел переделала, огород с картофаном как четыре футбольных поля."

Вот вы вроде в деревне бывали, видимо, только в детстве. Как-то не прочувствовали. Да, с одной стороны работы много всегда. Но с другой стороны там сам себе хозяин, и время сам можешь регулировать. У меня в Орловской области родня в деревне, и сами мы оттуда, ездим регулярно. Ни разу не видел прямо вот уработанного вусмерть адекватного деревенского жителя. Да, вставать рано, пока не жарко, поделать работу, скотину обиходить, еще что-то. Но надсмотрщика с палкой нет над тобой - распределить время, когда и что тебе сделать можно очень рационально. Спокойно остается и нормально, не торопясь, пообедать, чаю попить, покурить на крылечке. Сейчас деревенская баба уже тоже не идет на реку с бельем стираться на мостках, машинки есть у многих, туалеты ставят нормальные, в доме, а не во дворе, ванна, душ. Есть пара недель во время уборки урожая, да, когда все выходят и реально прям без остановки, с утра до ночи, но эти дни потом весь год кормят. Но в остальном, если есть привычка к такой жизни - я бы сказал, что морально и психически такая жизнь гораздо легче, чем вечная "гонка за успехом" в городах.


Никто никого никуда не гонит, не торопит, каждый занимается делом, никто не ебет тебе мозги с отчетами по всякой херне, размеренно распределяются задачи и работы, есть время даже вздремнуть в самый разгар дня, когда самая жара и пекло, тогда никто не работает, могут и махнуть на реку искупаться, и спать лечь, пока не спадет жарень.
В общем, свои плюсы весьма неплохие есть. Есть время и попахать, и отдохнуть.

раскрыть ветку (23)
28
Автор поста оценил этот комментарий

у многих, представление деревни,эдакая избушка с забором из частокола и везде грязь. Я 7 лет назад переехал из Москвы в станицу. Взял поле рядом с старицей и построил там дом. Провёл свет и воду. Ближайший жилой дом от меня 250 метров. Поэтому свет тянул сам. Воду тоже. Дорогу сделал только пару лет назад. Была обычная грунтовая. На своём паркетнике как то раз кусок бампера оставил в дороге. И вот за 7 лет я это поле превратил в кусочек рая. для себя. Кто-то заводит корову, а я завёл африканских сервалов. 😂 

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу ваш газон и ужасаюсь) сколько же вы времени тратите на его поддержание. А так завидую вам по доброму, ляпота у вас.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В мае, тяжко. 3 дня косишь, неделя проходит и опять косить

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мечта социопата)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сервала покажите!
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уф! Классные! Даже не знал, что такие бывают. Здорово придумали!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дом бы поближе посмотреть. Очень интересный проект по моему
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю такое. А стены из чего? Каркасник?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стены кирпич, утеплитель , кирпич,пеноплекс, плоский штфер, и керамогранит. Весь дом в керамограните.  На первом фото, если присмотреться, то можно найти дракона.  

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу нечто подобное начать строить но в каркасном варианте или из sip панелей. У вас очень крутой по цене выйдет даже близко не осилить мне.
Проект я уже набросал, поменьше но очень похож.
Я такой пожожий на мой проект только у вас пока встретил. Но может не интересовался где еще есть.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

фото 3-х летней давности. новые не делал, уже многое изменилось

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А чем отапливаете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тёплый пол по всему дому, водяной на газовом котле и электрическом котле. Газовый всю систему разогревает ,потом переходит на электро.

14
Автор поста оценил этот комментарий

10 плюсов вам)

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, просто я в деревне рос, и жил, и работал, и огород пахал, колорадов собирал, и дустом поливал. И коров пас, и дрова, и уголь на зиму грузил. Вот по опыту и пишу. Да, все работают. Но никто себя не загоняет до состояния упасть и не встать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, я сейчас вспомнила, как с братом младшим коз с овцами пасла, лет 10 мне наверное было. Надо у мамы уточнить...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал и что-то вспомнил историю из жизни. Продавал я свой первый комп, ну, и один мой знакомый подогнал мне покупателя - своего знакомого, который с ним тогда работал. Тот мужик сам из деревни, его средняя дочь поступала в институт и ей комп нужен был. Ну, он меня к себе привёз (тоже из Орловской области, кстати), я ему всё подключил, настроил. А когда ещё договаривались, попросил с собой игрушек на комп каких-нибудь взять, типа, для него (у него компа не было никогда, самому дядьке тогда уже чуть меньше полтинника было). Да не вопрос, говорю. Что-то там установил ему, не помню уже, и до кучи отдал ему свой диск с AOE третьей, лицуху. Я её себе покупал, но что-то не зашла она мне, вторая лучше.


Короче, приезжаю я как-то к нему в гости (он меня приглашал периодически, поговорить-покушать, а заодно комп "подлечить"). Ну и хвалится мне, говорит, в империю уже поднатаскался, воюет вовсю. В общем, мужик до двенадцити - часу ночи рубился в игруху (это после всех своих дел), а в четыре - пять уже подъём. Я не знаю, откуда столько энергии у человека, но сколько помню его - всегда живчик был. При этом успевал и в городе поработать (потом, правда, обратно в деревню его переманили) и дома всё сделать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям самую суть разницы вы описали, +++))) В нашей стране только нормальной медицины с образованием не хватает в деревнях и поселках. А так жить гораздо лучше, чем в городах. Именно про постоянную жизнь я говорю. Пока человек молод, после школы, хочется куража, развлекух, новых знакомств, приключений. Здесь это в полной мере дает город, деревня не в силах такое предложить. А когда есть семья, то уже совсем другая песня. 3 часа в день тратить на дорогу на работу?!!! Для меня это просто кажется таким идиотизмом! Я не хочу никого обидеть, поверьте. Но это, по-моему, просто немыслимо. Почти сутки за полторы недели на дорогу! Да это ж сколько всего интересного и нужного сделать можно!

Мне сейчас 36, 17 я прожила в городе-миллионнике. 2 года уже живем с мужем в райцентре. Но после города это деревня. Есть огород свой, животинок пока не заводим. Младшему всего 2 года, тяжеловато все успеть, + я работаю через инет. И нисколько нет желания снова в город, вообще.

48
Автор поста оценил этот комментарий

А дети?

Они будут благодарны, что росли в глуши?

раскрыть ветку (69)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне тоже стало интересно, ладно бы была большая деревня. Но автор пишет, что всего 2 молодые семьи, то есть у ребёнка не будет сверстников для общения. Да и в школу, видимо, добираться будет проблематично. Ну хоть интернет есть=)
раскрыть ветку (24)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Специальный автобус возит детей в сад и школу, а потом привозит обратно.

раскрыть ветку (21)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А оно им надо? Тратить час-два туда, час-два обратно. Свободного времени меньше, а ближе к 11 классу это выльется в ещё большие времязатраты для того, чтобы добираться до репетиторов.

раскрыть ветку (18)
44
Автор поста оценил этот комментарий
6-7 км это не час, да и пробок там скорее всего нет, так что 20-30 минут это вполне адекватно, пол Москвы 2-3 часа в день тратит только до работы, вот это правда жесть
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какие два 2-3 часа в одну сторону, о чем вы? Вы что думаете что там 200 км до ближайшей школы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О москве и пробках видимо

38
Автор поста оценил этот комментарий

20 минут.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверное и пост не читали.
И что мешает купить машину и ездить за развлечениями в райцентр или область? Разумеется, не всё сразу...
14
Автор поста оценил этот комментарий
А возможность расти на свежем воздухе без выхлопных газов, наркоманов, неадекватов?
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тебе репетитор?

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хоть и оффтоп, но резонный же вопрос. Ведь мода на репетиторов пришла лет может быть с десяток лет как, раньше ведь не было совершенно. Ну какие-то факультативы в школах, или в рамках подготовки к олимпиаде что-то сверх программы. А сейчас почему-то все знакомые не представляют себе жизни детей без репетиторов, некоторые уже с 6 класса! Да что ж там репетировать-то? Со странным и смешанным ощущением идут эти последние годы детей перед школой. Что ж там такое сейчас?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот еще не понимаю, почему нужно ориентироваться на обязательное платное высшее образование. Ведь, есть же и бюджет. Я правда, уже 10 лет назад вуз закончила, не знаю, может сейчас бюджетных мест мало или конкуренция большая.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально все с бюджетными местами относительно когорт абитуриентов. Кроме того, бюджетное образование имеет больший вес по сравнению с платным, т.к. платное образование ( если оно не в топовом вузе с соответствующей ценой, скорее всего будет более низкого качества - лишь бы деньги платили, а не нормально учились).
Поступление без репетиторов тоже более чем реально, но ребенок должен быть способным и организованным.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дофига и больше. На технических специальностях. У нас в универе говорят вообще дикий недобор, причем именно на бюджет. Образование же как по мне просто отличное было. Конечно если сам хотел учится. все же хотят на какие то модные специальности поступать, там бюджетных мест естественно нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

после платного не идешь работать за спасибо,)) учителя откровенно слабые, а дети откровенно разбалованные распиздяи))) в итоге получаем, ленивых детей и похуистов учителей.

P.S. и не нужно мне щас про з/п маленькую, знали куда шли, согласился работать за 15к работай хорошо, не нравится з/п смени работу, когда будет 2 учителя на страну з/п станет больше чем у директора газпрома потому что спрос

1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше надо было сдавать экзамен непосредственно в вузе, учить и рассказывать билеты. Т.е. по сути, если ты хорошо осваиваешь школьную программу, то ты легко, своими словами на экзамене перескажешь ту или иную тему. Кроме того, в ВУЗах были (они и сейчас есть, только толку от этого мало) подготовительные курсы, на которых систематизировались знания, немного углублялись, и у детей была возможность понять что именно будет ждать приемная комиссия на экзамене в качестве правильного ответа.

С введением ЕГЭ все сильно изменилось и хорошая учеба в школе не гарантирует тебе успешную сдачу теста (собственно как и успешная сдача ЕГЭ не показатель хорошей учебы). Вся эта система тестирования построена криво и дебильно. И вот как раз именно репетиторы надрачивают детей на правильное решение именно экзаменоционных тестов.

Кроме того, разделение детей на умных и не очень начинается еще с начальной школы и если ты учился в "среднем" классе, то перейти в класс "сильный" с каждым годом будет все сложнее и сложнее, а к 10 классу почти нереально. Вот родители и вкладывают деньги в образование детей репетиторами. У нас в школе можно официально, через договор и бухгалтерию, организовать себе дополнительные платные занятия. Но стоит это примерно так: занятие в группе от 12 до 30 человек 500 руб с человека 45 минут, индивидуальные занятия стоят 1200 руб 45 минут и на занятии присутствует от 3 до 5 человек. А репетитору не через школу я плачу по 1000р за 60 минут занятия 1 на 1. Так что как то так.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Репетиторство сейчас ещё и как дополнительный способ заработать (читай получить взятку) у учителей. У нас была одна такая математичка. Ставила хорошие оценки только тем и только тогда, когда получала деньги за репетиторство, по 1000р за 1,5 часа.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы не репетиторы, не получил бы образование и работу какую имею. Все знания получены от них. Школа была времяпрепровождением, учили номинально. Ни о чем не жалею.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Репетиторы были почти всегда. Даже при совке, даже до революции. Просто до революции это были как индивидуальные учителя, а уже позже - как учителя, которые разжуют

6
Автор поста оценил этот комментарий

А что тут страшного, раньше пешком ходили, но дело не в этом, а во взгляде на жизнь, некоторые в ылитные школы в пробках по столько же живут... Тут наверное ... Не "юрист" = неудачник, хотя спросишь у чувака как жизнь прожил= сделки, бабло, много бабла, мальдивы, опять работа, а вспомнить и нечего...

1
Автор поста оценил этот комментарий

О боги. Половина детей в городе тоже не пешком до школы идут, а на автобусах, ибо на своей сука улице мест нет и это начиная с сада еще. И побольше чем 20 минут, и с пробками, и с бабками по соседству. А тут спец. автобус без пробок к тому же

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А детей рожать обязательно?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно, это дело добровольное)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот благодарен родителям за детство в деревне. Это же офигенно просто. Столько всяких занятий, полная свобода передвижений, ибо никто не трясется за тебя как в городе. Рыбалка, сбор берёзового сока, поиски диких яблок в лесу, зимой лыжи и огромные крепости, строительство дома на дереве и попытки побороть теленка. Да дохрена всего. За чисто городскими развлечениями ездили в город на выходных. Так что про детство только хорошее могу вспомнить.
21
Автор поста оценил этот комментарий

А дети перебьются. Да, я знаю, что сейчас меня тут дико заминусят и все такое, но я таки выскажусь. Я считаю, что здоровые ( психически и физически) счастливые родители в деревне для детей в перспективе намного лучше, чем задерганные, вечно отсутствующие в городе.


И нет, родители совершенно не обязаны класть свою жизнь на пьедестал "возможностей для детей" ( которыми они кстати могут и не воспользоваться). Дети накормлены, одеты, у них есть своя комната, внимание и любовь родителей - уже отлично и уже есть за что быть благодарным.

ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий
В дворянских имениях дети тоже росли в глуши, учиться зачастую уезжали уже почти взрослыми, а кто- то и не уезжал. Причем тогда глушь была настоящая, а сейчас мнимая, с интернетом отрезанным от жизни себя не ощущаешь.
раскрыть ветку (12)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ощущаешь и ещё как, особенно в подростковом периоде, когда самой младшей девушке в 12 км вокруг тебя ~40 лет. Интернет интернетом, но общение со сверстниками это никогда не заменит.

раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий

а дет.сад, школа и кружки - это не общение со сверстниками?

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дык минусы за то что не те кружки.. скажу так, вы в чистом воздухе, на природе, без нервов и пробок, да пашите, но и если взять аля успешного менеджера- а что он видит!? Бумажки, отчеты и иногда семью...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно общение. Я вот жил в городе, но с мая по сентябрь меня вывозили в деревню, где было аж 3 жилых двора. Зато км в 2х была ещё одна деревня, в которую я конечно не ходил один, потому что никого там не знал, да и там одни пенсионеры были. Так вот мне деревня оч нравилась до периода, когда начали нравиться девочки - потом оказалось, что все ребята вместе лето проводят, а я почему то должен всех бросить и уехать в глушь. Где уже стало совсем неинтересно и хотелось в компанию сверстников, а не книжки / рыбалка / охота / работа по дому / скуки и вот это вот все. В общем как-то я сказал, что не поеду и с тех пор никогда в деревню не возвращался. Прошли годы, я сейчас не против был бы провести там недельку, мб в отпуске, чтобы отдохнуть от города. Так вот о чем это я, разное восприятие у взрослых и детей деревни.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если деревня большая то этих проблем кстати нет) Ещё и из города привозят на лето таких вот "страдальцев" и становится совсем весело) все же для подростка в деревне гораздо больше свободы и гулять всю ночь напролет никто не запрещает как в городе.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, да, с этим не поспоришь)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, не запрещает... Это если родители нормальные...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Номинально — да, общение.

Есть, конечно, свой шарм в дружбе с сугубо тройкой-десятком детишек, которых подбросила в ближайшие деревни судьба. А ля в детских книгах Линдгрен.

Но в реальности это резко снижает вероятность того, что их интересы будут близки ребенку, какими бы хорошими людьми они ни были по характеру. Все же в Питере, имхо, чуть проще найти компанию интеллигентных, одухотворенных, идейных ребят. Да и возможности самореализоваться подростку в искусстве, спорте, науке в крупном городе на порядок выше.

Впрочем, до остроты данной проблемы у вас времени еще много :)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Почему то все считают, что их ребёнок будет искать себе компанию интеллегентных ребят, а не гопников
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
В дворянских имениях учителя к ним на дом приходили, а вот крестьяне росли безграмотными
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учителя не приходили. Нанимали гувернера мальчикам и гувернантку девочкам. Сейчас интернет их прекрасно может заменить.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дети из деревни считают городских детей слабыми и занеженными. И, поверьте, не зря.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Если родители достойные, то дети будут благодарны и за пещеру. Да и в селе вырастить здоровых детей проще, а там пусть едут в нерезиновую если хотят и строят своё счастье.
раскрыть ветку (17)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарны будут, но получат проблемы социализации и апаптации к современному миру

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут все от родителей зависит
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретические знания не заменят практики

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я жил в миллионнике, из моих одноклассников не сидели 10 чел. Из них я знаю двоих норм. Остальные или спились или на иглу сели.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы не так. Вот именно деревенские закалены по здоровью. А общение как правильно написали, школа, секции. А в основном друзья, это школа, уличные друзья редко именно друзья.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут теоретика? Или уличные бои помогут в социалке? Или "друзья" предлагающие курить сигареты, спайс, коноплю помогут вжиться в коллектив?
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такие друзья помогут социализироваться и научиться существовать в реальном обществе, где есть и плохое тоже. И такой человек к моменту начала взрослой жизни будет хорошо ориен ютироваиься в понятия хорошо/плохо не в теории, а на практике, он не будет наивным няшей и все такое. Дети не должны расти в тепличнвх условиях, им только хуже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, мне родители пару раз показали то, к чему приводит непомерное употребление наркотиков и то, почему употребление наркотиков быстро сводиться к непомерному, и как-то желания до сих пор нет. Тут надо просто правильно объяснить

4
Автор поста оценил этот комментарий
И мои дети будут рости именно в селе, а не в городе. Где нет наркоманов и уголовки.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В селе часто больше алкоголиков, тоже риск

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это если им заняться нечем

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да никаких проблем не будет. Проблемы с социолизацией могут быть как раз у городских. Деревенский после школы едет учится в город и становится уже самостоятельным человеком, а не живёт присосавшись к чистке мамы до 23 лет. Я в 16 уехал из деревни учится в город и жил в общаге. Каких то проблем с жизнью в обществе не было, ну жрать конечно приходилось готовить уже самому, но это терпимо)
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас у деревенских в универе башню уносило от неожиданной свободы и разнообразия соблазнов города (которых в деревне нет) так, что половина из вуза повылетала.)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это точно не проблемы с социализацией) это даже гиперсоциализация в дурной компании)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы несете полный бред! Подтвердите исследованиями.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Исследования чего? Что объект помещенный в другую среду, имеет сложности с адаптацией под эту среду?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не об этом! Не уходите от вопроса в общие термины. Вы написали, что деревенские дети испытывают проблемы с адаптацией в современном мире. На чем основан такой вывод?

19
Автор поста оценил этот комментарий
Там за день так наразвлекаешься, что никакого кофе не захочется
раскрыть ветку (30)
42
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и фишка. Работа без остановки.

Тяжело.

В городе ты можешь эмоционально разгрузиться, сменить фон, так сказать.

А в деревне тяжелее, мне кажется.

Я просто вспоминаю как бабушка батрачила.

В 5 утра встала, погнала коров. Пришла, тысячу дел переделала, огород с картофаном как четыре футбольных поля.

Жуть)

Нам, детям, весело было.

А для взрослых в деревне жить очень и очень непросто.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Впринципе так же в город можно на выходной выехать отдохнуть.
раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть корова, то никуда уже не выехать. Ее же доить надо. Только если договариваться с соседями.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Непросто физически раз в 10, а проще психологически раз в 100.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше вставать в 5 утра на пахоту и в 21 уже вырубаться, чем в мск в 6 подьём в 10 в офисе в 21 дома, какие в пинду набережные?! ))) максимум в вск выгребешь себя куданить в парк пофоткать или в кафе кофеём побаловаться

раскрыть ветку (18)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Если можно было с десяток Вам плюсов наставить- поставила бы. Какие набережные, какие велики? Работа-дом, готовка, спать, чтоб поскорей опять на любименькую работку;выходные - уборка, готовка, ремонт по-мелочи,  да кому я рассказываю, тут все такие

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Между делом походы в магазин за продуктами, злые продавщицы, огромные очереди, пыльно, шумно. Каждое действие уже отработанный алгоритм. Покупаешь одни и те же продукты в одних и тех же магазинах, готовишь одну и ту же еду, едешь на работу одним и тем же путем. И перестаёшь замечать течение времени, т.к. дни похожи друг на друга и все одинаковое.
Странно, я даже не заметил, как из веселого и жизнерадостного ребенка я превратился в унылого взрослого, который оброс обязательствами по гроб жизни.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. И большинство из таких "счастливых" городских жителей, чистую речку только по телевизору видели. Так как из большого города на природу выехать-та еще проблема на выходных. Я хоть и в небольшом городе живу, и все под боком, но чем дальше тем больше в деревню хочу. Задолбала эта квартира.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Переезжайте в деревню!

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пиздец просто.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы по своему опыту знаете? А я знаю. В деревне и в воскресенье никуда "не выгребешь", потому что у скотины режим: покормить, подоить. Да ну нафиг
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не про это разговор. Я прекрасно знаю насколько сложна жизнь в деревне.

Разговор что в деревне жизнь здоровее, и вставать в деревне в 5, а мск 6, лучше.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига она не здоровее. У людей проблем со здоровьем куча. Просто им некогда болеть, огород и хозяйство этого не понимают
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня прадед, с 5 утра, а иногда и раньше, вставал, 3\4 желудка вырезано после войны было. Пахал как конь, в обед выпивал полмалинковского самогона своего+мёд, и больше не бухал , как много деревенских, сам видел, 7 утра стоит фермер косой, и ведро селитры толкает на трассе. Так вот возвращаясь к деду, 95 лет ему было когда ушёл он от нас, и то только потому что грохнулся со стремянки 2х метровой с яблони. Беспокойный был всё ему и везде надо было.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И что? У меня дед с бабкой до последнего пахали с онкологией, потому что НАДО. Никого слышать не хотели, что лечиться надо
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй доживи до 95 потому что "надо".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лол. А ты думаешь с онкологией что-то можно сделать в 21 веке? "Лечение" рака это отсрочка неизбежного. Причем всего лет 5-10 будет в запасе. Есть знакомый у которого лейкемия, так он пашет как черт проклятый, чтобы кредит загасить, да детям побольше оставить. И осталось ему меньше года, хотя "лечился".
Автор поста оценил этот комментарий
Можно не заводить скотину. Или с соседями подружиться.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно можно выбраться. Можно ведь соседей попросить на крайняк. Летом так ещё проще - корова в поле привязана и вполне хорошо питается сама. Напоить только надо попросить кого нибудь.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужна соседям твоя корова, ага. А доить ее кто будет? А траву косить на ночь (зимой сена дать), а в 5 утра убрать навоз и опять подоить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я по личному опыту говорю. Держали скотину в свое время. И соседей просили когда нужно было. И они нас просили когда нужно было отлучится им. Вообще не помню чтобы прям жестко ограничивало хозяйство. Понятно что всем вместе на месяц в отпуск уехать не получится, но на пару дней выбраться в цивилизацию вполне можно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло вам с соседями. А наши соседи скотину не держали. И с какой стороны к корове подходить не знали. И в настоящее время не каждый сосед захочет смотреть чужое хозяйство даже пару дней
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это действительно здорово зависит от человека: живу всю жизнь в городе-миллионнике, но "городские" развлечения типа сходить в клуб-посидеть в ресторане-караоке-на футбольный матч никогда не привлекали. Вот с приятным человеком пообщаться (даже не компанией, мне и одного хорошего человека достаточно)), книгу спокойно почитать, прогулять по красивым местам (но вообще часто в деревнях тоже бывает красиво, не только на набережной)) Другое дело плюшки в виде медпомощи и  каких-то бытовых ресурсов - это да ценно. А "цивилизованные " развлечения имхо переоценены)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не так, город- скорость, гадость, нервы....

Село... Да хоть ядерная бомба в "" , а тут телка опоросилась))),  не все золото что блестит, больше скажу, дайте мне половину из того что я получаю в городе и я сбегу от вас..

15
Автор поста оценил этот комментарий

В деревне поработал-пошёл по берегу речки прогуляться,по берегу озера,нку или на великах покататься-вообще сказка.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Летом

4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю там поработал, поел и тупо без сил спать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Поработал и ещё есть силы педали крутить? Сомневаюсь
2
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а как это кататься на валиках? Я из провинции.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Валики от дивана, раньше такие старинные были. Отрываешь его, кидаешь в воду, оседлав его, гребёшь веслом) Шутка, автор опечатался, велик он имел ввиду)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В городе поработал, пришел, пожрал, рухнул спать, утром встал, морду умыл и на работу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ври, а в пятницу?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А пятница отсыпной до понедельника.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пф, что ты подразумеваешь под городскими благами? Электричество, водопровод, канализацию и интернет? Сейчас это очень доступно хоть в тайге.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Больницы, детские садики, круглосуточные магазины, вет клиники, аптеки, кинотеатры, бассейны, транспорт, кафешки и ДОХУЯ ЧЕГО ЕЩЁ.

Если для вас городские удобства - посрать сидя в интернете, грубо говоря, то вы очень ограниченый человек.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кафешки, кинотеатры, транспорт?))) Что ты за хуйню несешь? С каких пор это стало городским благом? У тебя говнопровод из телевизора прямо к голове подключен?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что это не благо?

Лучше же рядом с коровой три километра из села в село идти.


А, ну да, главное же это интернет,  мать его.

Как же без него хуйню на Пикабу нести, да?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Катание на валиках - это какая-то новая питерская забава?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тяжело представить, что молодая пара отказывается от всех благ городских и уезжает в деревню.

Не совсем в тему, но у меня среди родственников в одной из ветвей есть специфичная особенность - на протяжении 3-х поколений кто-то вдруг начинает считать себя деревенским, при этом - без какого-то повода и опыта.

Возможно - это свойство проявлялось и раньше, но там я уже ничего не знаю.

Впервые я услышал от их бабули, что она "женщина деревенская". Повторяла она это часто, чем вызывала громкий смех у всех знакомых с её прошлым. В деревне она за всю жизнь прожила 4 месяца во время войны, а родилась вообще в Москве.

Затем - один из её сыновей стал годам к 30-ти упоминать, что он "мужик деревенский". Причём - у него после 50-ти появилась возможность таковым побывать, но выяснилось, что даже 4 дня он прожить в деревне - не может.

Теперь вот в третьем поколении, причём - не от этого мужика, а от его брата, появляется человек, который после 30-ти начинает рассуждать - вот бы перебраться в деревню, и после 40-ка таки обустраивается. Благо - в отличии от второго поколения у него мозги более современные, и воду из колонки да хохдение в обносках он в качестве признаков деревни не признаёт, так что пошёл дальше всех, и перевёз город в деревню.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тулу построил?)

1
Автор поста оценил этот комментарий
четыре года назад продали трёшку в Самаре и переехали в пригород, 20 км от города, новый дом на 150 квадратов и 24 сотки земли. если будет кому интересно, напишу пост) P.S. все нравится, зимой только скучно, но катаемся в ТЦ, до него 10 км
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все устойчивы к стрессу.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вставать каждый день часов в пять утра - не стресс?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в городе живу, и да сейчас 5.20, а проснулась я в 4.55
издержки работы 5/2, хотя спокойно успевала бы просыпаясь в 6.30.
но нервы, постоянный недосып, сносит уже часов в 12.....а раньше была совой.
6
Автор поста оценил этот комментарий

         Если ложишься в 22, встаёшь в 5 - афигенно! Рассвет, эмоции, силы.

Не путайте - лечь спать в 23-30, в постоянном гуле города, низкочастотный гул, шум, свет. Современный городской человек редко высыпается нормально.

        Проведите эксперимент, в деревне или на берегу озерца снять домик, никаких пьянок гулянок , никакого кофе после 18, лягте спать в 22. И на след день у Вас будет миллион тонн энергии.

    А не ежеутренний зомбилэнд в Мск или Питере или в любом другом крупном городе. Мы сами не замечаем СКОЛЬКО шума вокруг нас - привыкли, и беруши со снотворным - не помощники.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу. Как-то работали на одном объекте - санаторий ветеранов в лесу, около 5-6 км от минской МКАД. Закончили работу около 21 вечера, только начинало темнеть. Выходим на улицу - кругом тишина, птицы поют, ветер шумит деревьями... А со стороны города гул. Нет, не так. ГУЛ. Такой не из каких-то отдельных звуков, а монотонный. И неприятный. Я тогда и подумал - блин, а я живя в городе постоянно, его не слышу, а он есть (да-да, как про суслика)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я по обстоятельствам одно лето жила в деревне, работала в городе. Да, засыпаешь в 22, но не потому, что хорошо спится, а потому что нехуй там делать (если нет скотины и огорода), развлечений ноль - комп, книга да телек. Сейчас выбрала оптимальное, купила квартиру в курортном районе Питера, где залив. В итоге живу я посреди леса и рядом с заливом, но до ближайшего метро 15 минут. Кайф! Всем советую.

Автор поста оценил этот комментарий
Ездил в мае в деревню. Целыми днями ел и спал. Какая энергия? :-) Неделю как вареный
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так там и спится по другому

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тся или ться? 🤔
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я кажется понимаю почему в деревнях бухают. Один идиот инструкцию к деревне написал не правильно и пошло-поехало.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Есть те кто и не бухают, просто некогда, ну а тот что в деревне бухает тот  то же и в городе делает

Автор поста оценил этот комментарий

И то и другое

Автор поста оценил этот комментарий
Таки тся
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку